--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уговорите или... отговорите

Вопрос новичка
45
252
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yanchows
12.10.2014
Сегодня чуть не купила марк3...
В наличии есть уже 6D с кой какими объективами. Камера очень нравится! От марка хотела короткую выдержку и пыле/влагу. Посмотрела - расположение кнопок не понравилось, джойстик выбесил, не удобный хват. Такое кол-во точек фокусировки не нужно. В 6-ке всё нравится, не нарадуюсь ей! Но пришла необходимость покупать вторую камеру.
Вообщем... сижу и вся в думах ))) А нужен ли он мне... или стерпится и полюбится... Или взять вторую 6D и к ней еще хватит на 16-35 2.8...
Посоветуйте плиз. Стоит ли брать марк... Где-то была тема - сравнивали марк3 и 6D - не нашла ее ( Чем еще существенным отличаются они, кроме выдержки, 2-х карт памяти и пыле/влаго? Ресурс затвора разный?
Muller
12.10.2014
"если не видно разницы, то зачем платить бОльше?" (с)
тем более, если джойстик бесит))) да и вообще...
мне вот и 16-35 не нужен... и джойстик радует привычностью... из точек АФ, всех кого знаю, оставляют 9
Kit
12.10.2014
Марк3 - мое самое большое разочарование из всей фототехники, которая у меня была. Писал отзыв о нем год назад и сейчас готов подписаться под каждым словом.

Достоинства:
1. Быстрый автофокус (только на хорошем свету)
2. "Тихий режим"
Для меня все, больше нет.
Недостатки:
1. Автофокус. На свету наводится быстро, но очень нестабильно. На холодном свету есть перелет, на теплом - недолет. Но у Кенона так было всегда на всех фотоаппаратах. Ее так и не решили. Не работает при слабой освещенности. На 5D в темной комнате работает, а у марк3 - нет. Говорят, что центральная точка шестерки намного лучше всех двойных крестов марка3 вместе взятых. Спрашивается, зачем лошадиный расширенный ISO? Казалось бы, для съемок при плохом освещении. Но фотоаппарат навестись не может, елозит объективом как паралитик и все...
2. Фокусировочный экран. Содержит поляризатор, который отжирает часть света. Кто не верит, можно вынуть аккумулятор и посмотреть в видоискатель. В связи с этим он примерно вдвое темнее, чем у первопятака и второго пятака.
Экранчик несменный - прощай мануальная оптика.
3. Крестовый точки все в центре. На периферии точек фокусировки нет. Как будто Кенон издевается. Уж сколько раз говорили им: разнесите точки!!! Даже и не подумали.
4. Жутчайший, дикий бандинг, даже на ISO 200 и без какого либо вытягивания теней. ( kb-nn.ru/5d/1.jpg ) А уж если потянуть хотя бы на ступень.... мама дорогая... Никакой шумодав не спасет.
5. Пласмассовая картинка по сравнению с 5D. Ни о какой попиксельной резкости нет и речи.
6. Бесполезная сетка в видоискателе, не по золотому сечению. И фокусировочные точки не в узлах золотого сечения. Не нужно делать полсотни точек фокусировки. Сделайте хотя бы 9, но нормальных и там, где нужно!
7. На ярком свету подсветку точек фокусировки не видно, на 5D видно. В темноте не видно саму точку фокусировки. Очень она бледная, да и видоискатель темный. Чтобы в темноте понять где она, нужно нажать полуспуск.
8. Экран перевирает цвета.
9. Дикие шумы уже с iso200 ( kb-nn.ru/5d/2.jpg ). Характер шума противный, съедающий детали, по сравнению с "пленочным" шумом 5D.
10. Следящий автофокус по прежнему никуда не годится. Сделал 3 десятка фотографий в режиме "AI SERVO" идущих на меня людей. Со всеми возможными настройками. Ни одного попадания.( kb-nn.ru/5d/3.jpg )
11. Дохлый аккумулятор (600 кадров).
12. Про динамический диапазон РАВа. Не дай бог вам что-нибудь переэкспонировать в кадре. Если тени еще содержат хоть какую-то информацию о цвете, но участки близкие к пересвету (от 90% и светлее) не исправляются. С тенями картина не лучше. Там ждет бандинг и шум.
Yanchows
12.10.2014
О да, недолеты и перелеты сегодня были тоже :) Хотя на 6-ке тоже была проблема недолета. Но поездка в столицу нашей Родины всё решила - настроили.
Спасибо! :)
Kit
12.10.2014
Сейчас бы ни за что его не купил. Даже за 79 тысяч, как брал свой.
Yanchows
12.10.2014
Но, согласитесь, восторженных и завистливых взглядов на марк больше, чем на... "6D, а что это?" )))
Kit
12.10.2014
"Восторженных взглядов" много на что есть. На Верту, например. Но этопросто телефон, ничем не лучше обычной Нокии. Красивый только. Вам шашечки или ехать?
Devl
13.10.2014
не слушайте его, нормальная рабочая камера, за обычные деньги,
а со светлыми объективами на улице да летом, 1/4000 ну прям сильно упирается
тупо 6ка и прелестный 135 2,0 в паре, летом, на солнышке не подружатся, придётся дыру зажимать, спрашивается на фига тогда вся прелесть)))

с нормальными стёклами фокусировка и в темноте проблем не вызывает, к управлению привыкнуть надо как и ко всему другому,
2dFX
13.10.2014
Золотые слова :) А если вы любите открытые "дырки" типа 1.4 то это сильно ограничивает возможности в солнечные дни.
Kit
13.10.2014
Может, тебя послушать? Накрути на объектив ND (2, 4, 8 и т. д.) фильтр и снимай хоть шестеркой хоть чем.
Вообще интересно: что все говорят, что я неправ. Но при этом нет ни одного, повторю НИ ОДНОГО аргументированного ответа. Одна болтовня и личные предпочтения.
Devl
13.10.2014
да может быть и меня, в отличии от вас у меня камера на руках а не у дочки, и снимаю я каждый день, а не по выходным когда взгрустнётся
Kit
13.10.2014
Покажите уже нам, наконец, что снимаете то.
Вам? :)
ну видел я, что он там снимает :)
Kit
13.10.2014
Я не видел.
ты много потерял :)
2dFX
13.10.2014
Мужики, А?! Ну что за сарказмы, давайте уже не будем гнобить друг друга.
нам с ним можно, мы друг друга знаем 30 лет :)
Devl
13.10.2014
снимаю что вижу, показать вам? а смысл?
Kit
13.10.2014
Так и я снимаю, что вижу. И какая разница как часто и когда я это делаю?
В чем смысл показать? Просто я привык оценивать людей по реальным делам.
Devl
13.10.2014
да оценивайте как хотите, я только рад за вас,
вопрос в том какое это имеет отношение ко мне
Kit
13.10.2014
Ну так Вы утверждаете, что я снимаю "когда сгрустнется" а Вы - снимаете каждый день. Я свои фотки ни от кого не прячу. Но фоток ваших я не видел. Неужели так сложно показать фотки? Или они секретные?
Devl
13.10.2014
да я не понимаю зачем? вы показываете, хорошо.
я не понимаю зачем мне показывать?
Kit
13.10.2014
Да не показывайте, ради Бога.
Devl
13.10.2014
Да и не собирался))
2dFX
13.10.2014
Вот мои личные ощущения по каждому вашему пункту минусов:
1. Автофокус стал лучше чем у мк2, это факт, промахов на открытых в два раза меньше, тот же 135 на 2.0 раньше из 10 кадров 5 шло в корзину, сейчас 1-2.
2. Фокусировочный экран вообще не беспокоит, по крайней мере он теперь 100%, а мануальная оптика многим как мне по боку, побаловался и положил на полку.
3. Крестовые точки согласен, можно было разнести больше, зато добавились периферийные которых не было, лучше чем нечего.
4. Про бандинг писал ниже.
5. Пластмассовость это субъективные ощущения а не факт, кому как нравится.
6. Сеткой никогда не пользуюсь, пофиг, иногда включаю электронный уровень - полезно.
7. Согласен, подсветку точек видно плохо, приходится перефокусироваться чтобы понять где она.
8. Экран цвета слегка перенасыщает, но не врет. Шестерка вот это ад, не просто врет а показывает все желтушным и бледным, проверял на нескольких экземплярах.
9. Шум есть конечно, много, но точно не хуже чем у мк2.
10. Следящим автофокусом пользуюсь редко, что то сказать конкретное не могу, работает :)
11. Аккумулятора родного хватает на 900-1000 кадров, сильно ест батарейку если часто просматривать отснятое на экранчике. У шестерки с включенным GPS хватает максимум на 400.
12. RAW другой чем у предыдущих камер, к нему нужно привыкнуть и понять как обрабатывать, сказать что хуже не могу, просто другой.
Yanchows
13.10.2014
По поводу автофокуса - вчера смотрела два экземпляра: 2-3 кадра из 40 попала. И это на двух марках ( На 6-ке в свое время намучалась, так и пришлось везти на юстировку. Зато теперь практически 100% попадание всегда. Неужто, это проблема у всех камер Canon... обидно.
Желтушность на 6-ке есть. Но меня не напрягает. В Лайтруме почти всегда можно править :-)
Все меня в ней устраивает, кроме выдержки.
2dFX
13.10.2014
Есть повод задуматься о юстировке объектива, а не на камеры пенять. Тот самый случай когда хвост пытается вилять собакой :)
Yanchows
13.10.2014
6-ку свою, когда купила, смотрела с 6-ю объективами - стабильно фронт фокус был. Настройка не помогала. На разных дистанциях разный результат. Так и пришлось везти в Копию, где подтвердили, что проблема в тушке была. А ведь смотрела две тушки и на обеих одно и то же. Теперь если беру марк, то надо все перенастраивать. Но кроме этого управление не понравилось в нем. Стоит ли брать его из-за одной выдержки...
Forester
13.10.2014
Копия до сих пор юстирует объективы под тушку?
Yanchows
13.10.2014
Настраивает сначала тушку под свой эталон, потом все под нее. Ну по крайней мере... мне так делали (хочется верить)
Forester
13.10.2014
Ужас. А если тушка настроена криво, то и стекла туда?
Yanchows
13.10.2014
Не знаю... Но у меня после настройки все точно теперь. Причем, настраивали только фиксы под тушку. Купленный позднее 24-105 4.0 без настройки идеально подошел :)
2dFX
13.10.2014
Не поверите, у меня шестерка и мк3, пять "стекол" разных, все точно бьют в цель, никакой юстировки не делал, на марк2 тоже с ними не было проблем. Может правда где то у циган смотрите фототехнику :))))
Yanchows
13.10.2014
Там же где и многие - в цэ. Смотрела со своими стеклами и с их на всякий случай. Просто, не судьба пока )))
station
13.10.2014
Марк3 - большое удовлетворение по сравнению с 2 марком

Достоинства:
1. Быстрый автофокус (да везде)
2. "Тихий режим"
просто супер
Недостатки- обои два: сам не щёлкает, не обрабатывает и цена кусачая

1. Автофокус.всегда и везде
2. Фокусировочный экран. в норме
3. Крестовый точки все в центре." На периферии точек фокусировки нет." пардон- зависит от объектива
4." Жутчайший, дикий бандинг, даже на ISO 200 и без какого либо вытягивания теней. ( kb-nn.ru/5d/1.jpg ) " превосходный ручной бандинг( а чё это?)
5." Пласмассовая картинка по сравнению с 5D." картинка нравится
6. "Бесполезная сетка в видоискателе, не по золотому сечению." придирки
7. "На ярком свету подсветку точек фокусировки не видно, на 5D видно. В темноте не видно саму точку фокусировки. Очень она бледная, да и видоискатель темный. Чтобы в темноте понять где она, нужно нажать полуспуск." это не потеря потерь
8. "Экран перевирает цвета." весьма правдив
9. "Дикие шумы уже с iso200 ( kb-nn.ru/5d/2.jpg ). Характер шума противный, съедающий детали, по сравнению с "пленочным" шумом 5D." шумы тока на расширенном исо- съедаются редактором
10. "Следящий автофокус по прежнему никуда не годится." понравился следящий- всё пучком
11. "Дохлый аккумулятор (600 кадров)." от 1300 до 3000. в зависимости от аккума- из своего опыта!
12. "Про динамический диапазон РАВа. Не дай бог вам что-нибудь переэкспонировать в кадре."
громадный запас по вытягиванию теней и уменьшению переэкспона в лр

никакой предвзятости, только факты на базе использования(полгода)
Всё познаётся в сравнении - с Чем Вы сравниваете свою камеру?
station
13.10.2014
кенон 5 д марк 2
в первой строчке моего поста как бы указано
Тогда Ладно))))
station
13.10.2014
у Вас разве его не было?
В руках и делах у меня были практически все камеры, но я ведь не технодрочер и ещё люблю считать свои деньги, по этому до сих пор снимаю всю коммерцию на кропнутую 77-ю соню, денег экономлю кучу на тушках и стёклах полнокадровых, а для себя у меня есть Мамия.
Kit
13.10.2014
station писал(а)
Крестовый точки все в центре." На периферии точек фокусировки нет." пардон- зависит от объектива

Что??????? Дальше можно уже не читать.
2dFX
13.10.2014
Это правда. На некоторых старых и "темных" стеклах доступны только центральные.
Muller
13.10.2014
это какие конкретно стёкла, ну, например...? чтоб специально попробовать или наоборот - не наколоться в дальнейшем...))
2dFX
13.10.2014
Там в мануале есть, в разделе фокусировки, целая таблица составлена. Короче светосильные эльки работают со всеми точками.
Forester
13.10.2014
В инструкции написано стр 79, но работают все, кресты не все двойные и еще некоторые нюансы.
Kit
13.10.2014
Перечитай мануал. Ты запутался.
2dFX
14.10.2014
А чего там путаться, не я это говно с точками придумал :)
station
13.10.2014
Как бы не для Вас писано, но разверну:
На 16 мм всяко по краям мылит- точки фокус бесполезны.
На 100- все что в фокусе- резко, хочется большего- уменьшаем дырку. 61 точка имеется лишь на стеклах до 2.8- это из библии. Так что приспосабливаемся
есть тут одна барышня на форуме, не буду указывать пальцем, так вот она тоже в свое время намучилась с камерой, грешила что брак и т.д.))) оказалось, что объектив косой был. Попробуйте нацепить другой объектив. Я не верю и никогда не поверю, что третий марк имеет столь большой процент непопадания в фокус, бред это))))
Yanchows
13.10.2014
смотрела две тушки с тремя объективами )
значит дело в руках, потмоу что нормально настроенная камера с нормальным стеклом не промахивается
Yanchows
13.10.2014
Это я как раз и исключаю :) Если бы были кривые руки, то на 6-ке у меня сейчас было тоже самое
и что, две тушки марка три косячат??????
Yanchows
13.10.2014
не знаю :)
Я темку создала, узнать так ли хорош марк3 :) Если он того стоит, то и не жалко настроить и свыкнуться с непривычным управлением. Это не проблема же
хорош, хорош))))))
Forester
13.10.2014
Думаю это шевеленка с непривычки.
Возможно
Yanchows
13.10.2014
вот рассудите, шевеленка ли...
До настройки = >
Yanchows
13.10.2014
после настройки
2dFX
13.10.2014
На улице. Первый кадр нормально вышел. На втором у вас фокус получился на канализационном люке, внимательней надо быть :)
Yanchows
13.10.2014
насчет первого кадра увеличьте фото - там фокус спереди, на втором фото фокусировалась по центру в молодого человека в белых штанах :)
на втором снимке фокус не там где надо)))))
Yanchows
13.10.2014
фокусировалась на молодом человеке. А на первом снимке фокус тоже чуть спереди, если увеличить? Не? :)
2dFX
13.10.2014
На первом все нормально, не вижу проблем с фокусом. Я не знаю куда вы хотели но получилось на люке, тут как бы не в камере дело :)
Yanchows
13.10.2014
Фокусировалась по центральной точке. На первом фото всё равно вижу фф.
Вот здесь всё ок, но это 6D с той же соткой (снято на 2.0). Для сравнения.
2dFX
13.10.2014
Не совсем корректное сравнение, исходник покажите, и тем не менее я не вижу сильной разницы в резкости, да и условия съемки очень разные.
Yanchows
13.10.2014
исходник www.fayloobmennik.net/4185350
Фокус на пузе :)
ViKap
13.10.2014
не спора ради...но на обоих кадрах небольшой ФФ. на втором это особенно заметно...
2dFX
13.10.2014
Снятое на полтинник - у вас он просто мылит на 2.0, это не элька, обычное дело для бюджетных объективов. Второй снятый на сотку - шевеленка, выдержку нужно короче делать для этого фокусного.
Yanchows
13.10.2014
на полтинник мне особо нет дела. Насчет сотки вот сомневаюсь... как будто лист просто криво положила. Блин...
2dFX
13.10.2014
Там у сотки классическая шевеленка, переснимите еще раз в тех же условиях.
Yanchows
13.10.2014
ок )
Muller
13.10.2014
если вы по всем этим мишеням лупили с рук, а не со штатива, то рассуждать о всяких бэк/фронт фокусах нет никакого смысла...

только штатив, под 45 градусов, всё по инструкции и плюс контрольный такой же по ЛВ в 10х
2dFX
13.10.2014
Скажите, на каких объективах тестировали, очень интересно.
Yanchows
13.10.2014
На своих 100 2.0, 50 1.4(два стекла были отъюстированы под мою тушку) и 24-105 4.0 (не юстированный) + магазинный новый 100 2.0. На всех бэк. Настраиваю в камере, вроде бы все ок. Отхожу дальше - появляется фф и т.д.
2dFX
13.10.2014
Я вам скажу так, все тестирования объективов в магазине всегда вносили еще большую смуту в мой разум, все эти щелчки на мишенях запутывали окончательно. Нужно проверять вне помещения, снимать портреты в обычных условиях и только потом делать выводы.
Yanchows
13.10.2014
снимала и на мишенях и на улице. Выше выложила примеры
вот расскажите как вы фокусируетесь вообше ? хотелось бы послушать, если уж после настройки у вас фокус на два метра впереди))))
Yanchows
13.10.2014
А вы видите, где точка фокусировки? Фокусировалась по центральной точке.
а точка центральная на асфальте была, да?
Стас - ты Вот меня всё время ругаешь за школу мою, а зря - вот ты посмотри - барышня ведь не знает вещей элементарных, как фокусироваться, какая выдержка должна быть на том или ином фокусном, однако денег уже вывалила на технику кучу и собирается ещё вывалить - может не надо было ничего юстировать то?
Yanchows
13.10.2014
Не пойти ли к Вам учиться? )
Дело не в этом - дело в том, что Вы вероятнее всего зря тратите свои деньги на юстировки, стёкла и т.д., Вы пользуетесь интернетом как иконой, вероятнее всего многих трат можно было бы избежать, если например элементарно правильно фокусироваться
Yanchows
13.10.2014
А вероятнее - нет. А фокусироваться надо по какому-то эталону, да? )))
2dFX
13.10.2014
Вот у меня тоже такое ощущение складывается. Нечего там юстировать было :)
Yanchows
13.10.2014
Ну вам же всем виднее
2dFX
13.10.2014
Не хочу вас обидеть или скатываться к стебу, но пока все ваши аргументы не убедительны. Такое ощущение что вы все делали второпях, и теперь сомнений еще больше чем раньше.
Когда это я тебя ругал за школу??????? я наоборот приветствую это дело)))) надо зарабатывать деньги и пох на все мнения
Yanchows
13.10.2014
вот здесь была!
должна быть на лицах, вы ж людей снимаете))))
2dFX
13.10.2014
Камера должна была сама догадаться, это же марк3 :)
Yanchows
13.10.2014
Ну то есть сейчас точка фокусировки на асфальте, да?
А как насчет этого фото? Здесь также центральная точка, не на лице. Но почему то фокус на месте, где и нужно ему быть...
блин...... я не пойму как вы снимаете людей)))) а нельзя навести фокус на лицо, потом не отжимая кнопки сдвинуть кадр вниз как надо и снять ?
Нормально она снимает - как умеет так и снимает, не научил просто никто))))
да вот именно, что как умеет, а фокус непонятно где
2dFX
13.10.2014
А потом плодятся темы "марк3 - проблемы автофокуса" :)
Yanchows
13.10.2014
Ростовой снимаю почти всегда так. Если есть время, меняю точку на верхнюю или выбираю боковую, смотря где нужен фокус. Но всегда попадаю, не поверите ))) А вы попробуйте на открытой сфокусируйтесь на лице центр. точкой и сдвиньте вниз или вверх. Фокус не уедет? 100% хоть на 1 мм камера, но сдвинется вперед/назад, вот вам и фф или бф!
а зачем мне этот геморрой со сдвигом точек???? я фокусируюсь там где надо мне, потом сдвигаю камеру с уже наведенным фокусом как мне надо и все)))) и ни одного промаха у меня не бывает))))) для чего точки то двигать? и никуда фокус не уедет при сдвиге камеры, если конечно повторно не прижмете спуск))))
Yanchows
13.10.2014
пардон, а к чему тогда эти точки?
да ни к чему по идее)))) 61 точка там вот даром вообще не нужна
2dFX
13.10.2014
Никуда он не уедет, это обычная практика, можно верхнюю крестовую использовать как вариант.
ViKap
13.10.2014
тут в обсуждении преподаватели фотошкол и матерые фотографы участвуют ... ну и я своим мнением поделюсь... При перефокусировке (если использовать центральную ТФ), камеру можно наклонять (тогда сдвиг будет, особенно заметный на открытой дырке), а можно перемещать камеру в плоскости без изменения расстояния до объекта... Тогда будут и волки сыты и овцы целы... элементарная геометрия...
Далее, для точки фокусировке даже мануалы рекомендуют выбирать наиболее контрастный переход... при наведении фокуса на однородную структуру - однотонное ровное платье, темная куртка (издали сливающаяся в одно темное пятно) вполне допустимы сбои в системе АФ...
Все имхо )
а наклонять и перемещать в одной плоскости это не одно и то же?)))))
ViKap
13.10.2014
нет
почему нет то? если наклонить камеру в одной плоскости и не меняя расстояние до объекта ))))
ViKap
13.10.2014
Стас, ты сам себе этот механизм можешь представить? - "наклонить в одной плоскости, не меняя расстояния....."....гыгык..... )))))))))
Yanchows
13.10.2014
Я вот одного не могу понять... При съемке на открытой, почему удобнее перемещать камеру, полагаясь на устойчивость своих рук?..
Вполне логично снимать по точкам и фокус будет там, где он должен быть... Для чего тогда эти точки нужны.
На прикрытых - да, согласна. И удобнее и, возможно, быстрее.
ViKap
13.10.2014
Логично, никто не спорит...только при этом наводиться стоит на контрастный объект,а если использовать периферийные ТФ, то по возможности использовать кресты.
Forester
13.10.2014
Судя по всему это фр ближе к телевику, и грип там достаточная чтоб сфокусировавшись по одежде лицо тоже было нормальное. Но налицо шевеленка модели и фотографа. А перекадрировать это не просто переместить тушку надо бы знать как и куда перемещать, там на малой грип еще больше промахов у нее будет. Но вообще резкость тоже понятие относительное, и повышать резкость нужно всегда.
Yanchows
13.10.2014
Этот снимок - скриншот рава в Digital Photo. Я ничегошеньки тут не делала. Выложила, чтобы показать, что фокус на месте. Набросились сразу же!!! )))
Forester
13.10.2014
Не набросились. Просто то, что вы принимаете за ошибку фокуса больше похоже на шевеленку. Можно побороть на сотке например поставьте выдержку 1/500 или короче, наприме 1/1000, и снимайте сразу после подтверждения фокусировки не перекадрируя.
Yanchows
13.10.2014
насчет сотки - согласна, выдержку надо было покороче )
Вот тут выложила исходник фото www.fayloobmennik.net/4185350
Просто, как мне кажется - у меня всё ок.
2dFX
13.10.2014
А вот тут судя по всему лицо не фокусе, зато все складочки платья видны в деталях :) Почему вы фокусируетесь на платье а не лице, глазах ? На открытых диафрагмах даже миллиметры играют роль.
я понял))))) потому что точка по центру кадра))))
ViKap
13.10.2014
умничка! на фото разглядел, где точка фокусировки была? ;)))
Yanchows
13.10.2014
потому что на данном фото в грипе и модель и ее лицо!!! Смысл фокусироваться на лице, если и так оно будет в грипе... Кроме этого, это скрин рава в Digital Photo. надо исходник смотреть уж тогда.
Мне удобнее снимать по точкам. Раньше - да, у меня была Сони, я так и делала - центр. точкой, наполовину кнопку спуска зажимала и перекадрировала. С 6-кой мне так не удобно, часть кадров приходится выкидывать в корзину из-за промахов (даже 1-2 кадра из 10 для меня много).
s-photo
13.10.2014
как все запущено ....
Yanchows
13.10.2014
И Вам удачи! :-)
2dFX
13.10.2014
Он у вас просто не сфокусировался, такое возможно, точка попала на один тон.
Kit
13.10.2014
2dFX писал(а)
6. Сеткой никогда не пользуюсь, пофиг, иногда включаю электронный уровень - полезно.

А я пользуюсь. На первопятаке сам начертил сетку иглой прямо на фокусировочном экранчике. Очень мне ее теперь не хватает... На марк3 отключил ее, так как она там бессмысленна. Начертил бы и на марк3, но экран не снимается.
Уровнем не пользуюсь, так как с горизонтом никогда не ошибаюсь.
Зачем накручивать фильтры, если все можно снять нормально без них? По поводу болтовни - сдается мне что это твои личные недовольства неудавшимися кадрами, вот и пытаешься искать причины в камере и валить все на нее. Ни разу не видел жуткого бандинга при нормальном и правильном экспонировании, так же как и шума. Не бывает цифрового изображения без шума. но в любом случае на марк3 он меньше, чем на других камерах.
Yanchows
13.10.2014
Разница в цене м/д этими камерами та же, что и стоимость фильтра? Или с ним картинка хуже?.. Почему лучше марк нежели просто нацепить фильтр?
Forester
13.10.2014
Если есть сомнения, лучше купить то, что устраивает сейчас. Вам нравится пользоваться одной точкой фокусировки, зачем вам марк3?
Yanchows
13.10.2014
марк3 пока из-за его выдержки. Просто, может в нем еще и клад зарыт, а я не знаю об этом )))
ViKap
13.10.2014
вторая флешка ) при ответственной съемке - огромный плюс в части подстраховки...
Forester
13.10.2014
ох он и тормозной в этом режиме.
2dFX
13.10.2014
На вторую SD пишем только JPG, тогда нормально все.
Forester
13.10.2014
Затыкается если быстро несколько кадров сделать, можно сказать серию.
фильтр НД цепляется для определенных творческих целей, но никак не из-за компенсациии недостатков камеры, шестерку в руках не держал, но все пятаки были, что касается марка три, то справляется с любой задачей в умелых руках и нет там никакого жуткого бандинга и неоправданного шума
Kit
13.10.2014
Yanchows писал(а)
Или с ним картинка хуже?..

Разница такая же, как,например, с защитным фильтром и без него. То есть, практически никакой.
Yanchows
13.10.2014
А не подскажете, как правильно называется? Счаз пойду погуглю :)
Kit
13.10.2014
Так и называется ND фильтр. Дальше идет цифра - это количество ступеней понижения экспозиции. Бывают с переменным понижением, на основе поляризатора. Его не рекомендую, он реально портит картинку и цвет.
Yanchows
13.10.2014
Спасибо! :)
Devl
13.10.2014
не слушайте его, нейтрально серые фильтра не используют в портретной съёмке, у них всегда есть сложный паразитный оттенок, бороться с ним на коже большие муки. Их применяют в других видах фотографии. Есть дорогие про серии, где этот эффект практически сведён к нулю. но стоимость их начинается от 6тр за пластинку.
Devl
13.10.2014
ну уж про HD фильтра то зачем голову дурить девушке, все они вносят свой цвет в картинку, чаще сине-фиолетовый, бороться с которой да ещё на коже, та ещё задача
или вы о про серии Lee? по 6-10тр за стёклышко
Kit
13.10.2014
Не надо ля-ля. Оттенок. Обычный фильтр HOYA за 2500 постоянно использую в студии. Никаких оттенков никогда не замечал.
Devl
13.10.2014
с чем вас и поздравляю...
Kit
13.10.2014
Специально для бедной девушки, которой Вы льете ложную информацию. Выкладываю 2 рава. С ND фильтром и без.
https://yadi.sk/d/WbsXqtN3byfGD
Может, я слепой, но разницы в цвете нет.
Forester
13.10.2014
Вообще есть разница, проверил по пипеткам, немного но есть. Хотя это не показатель, снимали под разными углами, могли разные рефлексы повлиять на цвет, но визуально изображение разное.
Devl
13.10.2014
ну мне даже и смотреть не надо было,
раньше очень основательно лопатил тему
Forester
13.10.2014
Точно сказать по этим равам нельзя. Надо снимать с одной точки.
Kit
13.10.2014
Ни по каким равам нельзя. Потому, что не получится поставить на фотике одинаковые параметры для обоих случаев. Но даже по моим равам абсолютно четко видно, что ни о каком оттенке всерьез говорить нет смысла.
Kit
13.10.2014
Кто там чего лопатил, не знаю. Но, видимо, мало лопатили. Рекомендую посмотреть кадры и трезво оценить.
Kit
13.10.2014
Вот именно. Разница настолько мала, что найти ее можно только пипеткой.
Там авто баланс белого. Забыл поставить ручной. И еще. С фильтром выдержка в 4 раза длиннее. Матрица и процессор отработали иначе. Вот и разница. Пару движений и цвет будет одинаковый.
На самом деле, и в студии, и на улице, тыщу раз убеждался, что разницы нет. А если она есть, то настолько эфемерна, что говорить о ней не имеет смысла. Может, если купить совсем уж непонятно что за 500 рублей, то разница будет, не спорю.
Forester
13.10.2014
Вот и ответ: бб авто. А что за фильтр?
Kit
13.10.2014
Нет, я ступил. Нет разницы для РАВа какой ББ ставить. Дело, конечно, в выдержке.
Фильтр взял первый попавшийся - Kenko PRO1 DIGITAL 77. В студии HOYA лежит, но с ним результат будет точно такой же.
в цвете может и нет, не особо вглядывался, а в экспонировании есть точно, это видно даже на превью. Только вот я не понимаю, зачем цеплять нд в помещении?или это тупо для примера?
Kit
13.10.2014
Стас, ты читаешь посты выше? Естественно есть разница в экспозиции!!! Выдержка в 4 раза отличается!
Снимки сделаны, чтобы доказать, что никакого влияния на цвет ND фильтр не оказывает.
В помещении ND нужен в одном случае: когда моноблоки на минимуме, а на открытой все равно пересвет, даже на ISO50. А хочется на открытой.
Да я уж тут запутался что читать))))
Muller
13.10.2014
может за грибами?))
я ж тебе говорил что не умею их собирать)))))
Muller
13.10.2014
да чотам уметь то??))) наливай да пей!)))
Так это как на рыбалке чтоль??))
Muller
13.10.2014
дык да!!)) только без удочек!))
Дим, вот ты снимаешь им уже больше года, чего не продашь тогда??? сразу вспоминается - Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус)))
Kit
12.10.2014
Перестал заниматься коммерческой фотографией. А то давно бы продал. Сейчас отдал все дочери, беру у нее, когда хочется пофоткать.
почитал твои минусы, такое ощущение, что ты его купил у цыган, как бензопилу))))) лично у меня претензий к моему нет, на первом пятаке да, картинка нравилась больше, но всех твоих минусов не могу найти на своей камере
Kit
12.10.2014
Рад за тебя. Я тестил еще 2 марка3 (тоже грешил на свой экземпляр). Не верилось, что Кенон сделал такой фотоаппарат. Все то же самое.
Мои "минусы" - это не минусы, а объективные факты, подтвержденные примерами.
evkn
12.10.2014
да , блин , вот тебе и марк 3 , расстроился ...
Напрасно)))
Yanchows
13.10.2014
Вот и я тоже :-)
Muller
12.10.2014
Kit писал(а)
2. Фокусировочный экран. Содержит поляризатор, который отжирает часть света. Кто не верит, можно вынуть аккумулятор и посмотреть в видоискатель. В связи с этим он примерно вдвое темнее, чем у первопятака и второго пятака.


да, забавный факт... но возможно на 6Д тоже самое....
не имею возможности сравнивать с 6Д и первым 5Д, но мне показалось, что в ставнении с 5Дм2 батарейки хватает на дольше и стойкость к пересветам стала чуть лучше, вцелом радикально всё не поменялось, но вот общее ощущение, что жить стало легче с 5Дм3 оно какбы есть... АФ там от второго пятака заметно отличается в лучшую сторону, равно как и картинка поканально отличается, при издевательстве с равами на зелёнке артефактов вылазит заметно меньше....

ну а в целом да, обычное говно... странное, непонятное говно, крепкое, надёжное, но говно))) но остальное на мой взгляд ещё хуже...
Oldtimer
12.10.2014
по-моему, вы все это напридумывали. либо снимать и обрабатывать не умеете. 5Дмк3 -- отличная камера.
2dFX
12.10.2014
Kit вообще не обрабатывает, забыли ? :-) Отзыв о камере составлен с точки зрения технаря или математика. Нет никакой любви, это просто обмен жидкостями :-)
Kit
13.10.2014
Вы что все, читать не умеете? Я где то написал: мне не нравится, или описывал свои ощущения? Я только приводил ФАКТЫ. Просто факты. Вы понимаете, чем факты отличаются от ощущений?
Вы мне свою картинку обработанную по самое нихачу суете? К чему она тут?
2dFX
13.10.2014
Мне кажется проблема бандинга у мк3 сильно приувеличена, если правильно выставлять экспозицию, то при обработке не придется экстремально лезть в света и тени, что то там эдакое вытягивать. Лично мне не приходилось сталкиваться с такой проблемой у марк3, хотя уже прилично на него снял. Цвет да, стало сложнее обрабатывать, но это лично мои заморочки, кому то нормально.
Devl
13.10.2014
да если ещё добавить что экспозамер у камеры более чем адекватный
Forester
13.10.2014
Единственное с чем могу согласиться- это бандинг, есть он когда вытягиваешь сильно. Ну и что? Не надо снимать так, чтоб надо было так экстремально тянуть, если уж хочется тянуть, то делать это надо не движком света в равконвертере. Ага, а у 6д типа нет бандинга. :)
бандинг будет у любой камеры если экспозиция неправильная и начинается искусственное вытягивание. Чудес не бывает.
Forester
13.10.2014
У никон 800е нет бандинга. Ну или он другой, не как у кенон. А так вообще не считаю это ни минусом, ни плюсом.
Кит бы нашел))))
Kit
13.10.2014
Тестил 800-ку 2 дня. Не нашел. Аппарат реально лучше, чем пятак3. По ДД на голову лучше. Управление только не понравилось.
Kit
13.10.2014
2dFX писал(а)
Цвет да, стало сложнее обрабатывать, но это лично мои заморочки, кому то нормально.

Сложнее намного. Иногда цвет просто невозможно сделать нормальным. На первопятаке такго не было.
Forester
13.10.2014
Если пользовать лайтрум - то да с цветом беда, но особо никто по этому не заморачивается оранжевая кожа всем походу нравится. Попробуйте родной конвертер, ни у или RPP, C1, DxO.
2dFX
13.10.2014
А что оранжевый уже приговор ?! :) Все можно исправить и в ЛР, главное знать что крутить :)
Forester
13.10.2014
Можно, хотя и не совсем. Но тогда страдает красный, и кожа все равно без фотошопа не того цвета. Хотя опять же, на вкус и цвет все фломастеры разные. А если нужен правдивый цвет - DPP
s-photo
13.10.2014
С чем-то соглашусь, с чем-то нет.
Попиксельная резкость появляется после юстировки, Следящий фокус вполне позволяет снимать спорт - снимал сам и один из двух моих фотографов снимает пятаком, нареканий нет. скученность точек к центру - да, подбешивает, подсветка точек неоднозначная. Исправного аккумулятора на 2000-3000 хватает легко. Шум и динамический диапазон в raw не очень нравятся
s-photo
13.10.2014
А Никон, тем временем сделал чудо-камеру D4S
Наконец-то основательно погонял ее на формуле с новым 500/4 стеклом и банальными 70-200 и 24-70.
Картинка, резкость, фокус - выше всяческих похвал.
Тормозноватый интерфейс и никудышный WiFi передатчик, правда, никуда не делись.
Даже в руках ни разу не держал предмета обсуждения. Но могу порассуждать с точки зрения законов экономики. Инвестировать в дорогостоящее оборудование на падении рынка - ошибка. Сейчас наоборот время kill the costs - убивать себестоимость.
Forester
13.10.2014
У нас законы экономики не работают. Спрос падает, а цена у нас растет, как бы должно быть наоборот.
Если говорить про фото-среду ОФ рус совершенно прав - при плачевном рынке смысла вкладываться в быстро устаревающую технику особого нет, при чём тенденция, когда многие фотографы начинают искать работу реально прослеживается, ну то есть рынок БУ фотокамер скоро обрушится, как уже рухнул рынок авто бу
Forester
13.10.2014
Побыстрее бы он рухнул, а лучше пусть рухнет на стекла.
2dFX
13.10.2014
Не дождетесь, спрос на стекла стабильный, количество фотографов растет ежечасно, курс валюты вырос до небес, нет не одного реально серьезного повода для снижения.
---->
Forester
13.10.2014
грусть печаль...
Рынок стёкол он не рухнет, они же не теряют в цене практически, а с камерами скоро будет так, что БУ не продашь за нормальные деньги и это будет уже скоро
Muller
13.10.2014
уже давно можно купить старые нормальные камеры, да и не очень старые, по вполне приятным ценам... этот рынок тоже можно сказать, что рухнул, хотя я бы назвал это иначе - рынок б/у ф/техники просел...
на данном же этапе, сопровождающемся ростом курсов валют, предложений на рынке стало меньше, оно и понятно, народ побаивается сливать фотохлам в надежде сделать это потом подороже... но этого не случится, тут что-то выгадать можно только в топовом сегменте, что мы уже и наблюдаем - старые эльки пытаются продавать по цене новых месяц назад, ну... может кто и купит... )) дело хозяйское))
Он рухнул
Muller
13.10.2014
что значит рухнул то?)) ну приведи в качестве примера что-нить конкретное с авиты)))
я там вижу 70-200/2,8 первой версии за аж 65 тыр!!! и 135/2,0 затёртый и царапаный аж за 30 тыр!!! )))
это так чтоль рынки рухают?))))
swg
13.10.2014
Во-во, минимум месяца 3 по авито можно продать 135L, 100L, 70-200L дороже, чем было куплено.
Muller
13.10.2014
Палыч1 писал(а)
как уже рухнул рынок авто бу

а что там рухнуло то?
А ты попробуй машину продать за адекватную цену и узнаешь, чего там рухнуло
Muller
13.10.2014
да я продал... в начале марта))) и по абсолютно адекватной цене, причем на 3-й день после подачи объявления...
притом моих машинок было на авитах полно и дешевле и даже с меньшим пробегом...
вообще то на улице Октябрь
Muller
13.10.2014
да ну!?? ))) не может быть!))

я конечно далёк от авторынков, но мне помнится всегда так было, что выгодно продать бибику можно перед сезоном - весной, а выгодно купить наоборот - глубокой осенью... нет?
Я всё всё время поражаюсь, ты живёшь в каком то выдуманном мире, ты не знаешь, что сейчас с госпрограммой поддержки и трейд ином рынок БУ вообще стоит, а рынок новых упал на 40% и держится только из-за госпрограммы
Muller
13.10.2014
что там ещё за госпрограмма?)) безвоздмездное кредитование чтоль ввели?)))

у меня во дворе, а он у нас тут ооочень большой, народу густо на 14 подъездов 9-этажек, так вот постоянно количество машин растёт, одновременно ещё и с их качественным уровнем, т.е. калины тоже покупают, но новые, а так все потихоньку на полный привод пересаживаются))) причём свеженький и новенький... уж не знаю где они это всё в каких трейд-инах понабрали и почём, но жить народу явно стало лучше и веселее))))

ну а если где и загибаются эти перекупы с б/у машинками, то ведь этож тоже хорошо, разве нет?
вон у нас тут у к/т москва смотрю - всегда всё забито авто с пробегом, да и вдоль всего московского шоссе такая картина, навалом машин. Мало покупают? Значит ломят в тридорога!))) Пусть рвут цены пополам!))
Forester
13.10.2014
Никакая госпрограмма не помогает, осеннее падение+ "любимые" санкции.
Muller
13.10.2014
а санкции то как влияют??
вроде бы нету недостатка в салонах Мерседесов и БМВ))) а всякое говно типа солярисов и логанов делают в России)))
Forester
13.10.2014
а курс, а наличие наличности? ну и т.д.
Muller
13.10.2014
а что наличность? )) денег нет - надо кредит взять!))

www.youtube.com/watch?v=tSgizzkkbh0#t=130
Ну Раз Вы всё так легко разруливаете - может быть скажете нам всем когда на Руси будет жить хорошо всем???
Muller
13.10.2014
уж не тебе ли на Руси то жить тягостно, Палыч!?)))
Мне то отлично просто, я ведь не для себя интересуюсь - для всех наших граждан - Вы же всё знаете практически - может и здесь не подкачаете?
Muller
14.10.2014
так вот когда все твоему примеру последуют, тогда им счастье то и будет)))
Yanchows
13.10.2014
За последний 1-2 месяца цены только выросли. А ситуация с Украиной и грядущая подготовка к чемпионату как-то заставляют задуматься...
На фото цены выросли? Да неужели. Все рапортуют о демпинге и падении числа заказов. Вот купите вы этот фот. А потом полсезона работать вхолостую окупать вложения? Если конечно у вас это дело за месяц окупится тогда не вопрос
Yanchows
13.10.2014
я про цены на фототехнику
An25
13.10.2014
Не понимаю кто вам минусы за этот пост ставит? Как будто не кушают сою тоннами, не спят на скрипучих дспшных кроватях, не шарятся по сайтам в поисках дешевых билетов в тундру зимой и не сжимают кулачки, когда почти новая техника не прослужив и пары лет требует ремонта стоимостью соизмеримой с покупкой нового товара.
Kit
13.10.2014
One of us© писал(а)
Даже в руках ни разу не держал предмета обсуждения.

Врешь. Лично я давал тебе подержать.
boba
13.10.2014
фотик + нужное стёклышко, всегда лучше чем просто фотик. фотик через год два менять, а стёклышко останется. )))
Yanchows
13.10.2014
Тоже к этому склоняюсь :)
+100
boa
13.10.2014
а я снимаю на 5д1 и до сих пор он полностью покрывает все мои нужды. Его хватает более чем, еще не испытывал неудобства. Более того я уверен что не использую большую часть его возможностей. С другой стороны я еще не снимал на 5д3)) Возможно там и правда все лучше
Kit
13.10.2014
boa писал(а)
а я снимаю на 5д1 и до сих пор

Честно, дико жалею, что его продал.
2dFX
13.10.2014
Вот чего бесконечно ворчать на эту тему? :) Какие проблемы, продаем марк3, берем на эти деньги два первых пятака (один на запчасти :) , и еще сдача останется, можно пол форума пивом напоить :)))))))
Kit
13.10.2014
Дай поворчать то! Нельзя что ли? Смотри - форум то как ожил! Сралка больше двухсот постов!
Muller
13.10.2014
да развеж это сралка..?)))
Kit
13.10.2014
Нормальная сралка. Ни очем.
Нет тут у меня полных союзников. Жаль. Но даже я один своим наглым вбросом вытащил тему за 200.
Yanchows
13.10.2014
Да :-) Глядишь и мне будет 2 уровень ))) Всем хорошо! :-)
2dFX
14.10.2014
У меня еще вопрос к вам нарисовался :) Зачем вам две камеры? Может лучше стекло нормальное взять к шестерке ?
Yanchows
14.10.2014
возможно :)... А почему у вас, например, две камеры?..
2dFX
14.10.2014
Шестерку еще не продал, но собираюсь, не нравится она мне, думал заменит марк2, не вышло.
во во)))) третий марк она тем более не заменит)
Yanchows
14.10.2014
К сожалению, универсального объектива для меня нет ( А менять объективы то и дело - это не дело.
А зачем 6-ке было заменять 2-ой марк... У вас же был на тот момент уже третий... Просто, зачем еще один фотик?..
2dFX
14.10.2014
Не было у меня тогда третьего, купил шестерку - продал второй марк, так и не привык до конца к шестерке, купил мк3, теперь очередь расстаться с шестеркой, хотя на свадьбе с фиксами удобно на две камеры работать, не спорю, но это конечно вариант не для женских плеч :)
Kit писал(а)
Нет тут у меня полных союзников.

они просто разумно помалкивают :-D :-D
теперь она тебе пиво должна как минимум!))))
после 200 постов вы просто теперь обязаны купить третий марк)))
Forester
14.10.2014
А потом разочароваться в 6д и купить никон 810
а потом сони)))
Yanchows
14.10.2014
неее, сони у меня уже была )))
и как ?
Yanchows
14.10.2014
да так... :)
))
Forester
14.10.2014
Фуджи?
Muller
14.10.2014
да, Фуджи когда-то рулила и заруливала всех)))
Melle
15.10.2014
емае..не осилила и полтемы.
Вообщем, я счастливый обладатель 6Д.
Все не нарадуюсь, что сэкономила и купила его, а не третий марк. Хотя мысль закрадывается иногда.
а почему?) -это как машина, когда знаешь что есть круче,хочется!
Купите третий марк и спите спокойно....полгода!) А потом и единичку захочется)
надо сразу 1дх брать, чтобы спалось спокойно и не думалось лишнего))
Melle
15.10.2014
ну тоже как вариант!)
А то фокус..не фокус..
Devl
15.10.2014
спится спокойно после фазана с 250 задником
Yanchows
15.10.2014
вот и я не нарадуюсь 6-ке ))) Спасибо, Юля, за ваше мнение :)
Ирии
15.10.2014
У меня был 60d, потом купила марк. И все ждала "экстаза" про который все пишут. Так и не наступил))))))
Kit
15.10.2014
А стекла какие?
Ирии
15.10.2014
85/1.8 в основном
Kit
15.10.2014
Не. У меня при переходе с кропа на ФФ был экстаз... Особенно преобразились 24-70 и 70-200.
обидно, да?))))
Ирии
15.10.2014
:-)))
boa
15.10.2014
я когда после 400д воткнул 50 1.4 на 5д прям сильные были ощущения. рисовало по другому)
Ирии
15.10.2014
Значит, у меня еще есть шанс. Осталось накопить на все что хочется))))
Melle
15.10.2014
вот и сэкономьте)) ну если нужна вторая туша-то тогда третий логичнее купить. Нужно стремиться к лучшему по возможности.
Когда меня посещают такие мысли-я просто беру какое нить стекло у знакомых-поиграю и отпускает))
Яна, мнение сугубо мое :)
Разницу сильную вряд ли почувствуешь между ними.
Что для меня принципиально, так это выдержка. Я ж фанат открытых диафрагм. На солнышке частенько даже на 1/8000 и исо 100 и f 1.8 некоторые детли на грани пересвета. на 1/4000 снимать мне было бы сложно. С затемняющими фильтрами морочится тоже неохота.
Но если открытые диафрагмы не такой фетиш как у меня, то по-моему вообще не вопрос.
16-35 потрясающ! Моя вторая любовь после 85 1.2
Yanchows
16.10.2014
Спасибо, Маша, за мнение :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен Бален Сибур 030, ПП 9240. Первичное сырьё. Распродажа

Полипропилен Бален 030, ПП 250/270. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители суперконцентраты (СКП), мастербатч...
Цена: 110 руб.

Быстровозводимые здания под ключ

Добрый день! Предлагаем Вам быстровозводимые здания для Вашего бизнеса! Мы проектируем и...
Цена: 800 000 руб.

Банковский счет в ОАЭ под ключ

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу открыть Вам банковский счет в ОАЭ. Все услуги выполняю "под ключ". Гарантирую...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Костюмер ГБПОУ НХК им.Л.К.Сивухина
12 300 руб.
Средне-специальное образование, без опыта, полная занятость
Ведущий исторического квеста ООО "ТимЦентр"
договорная
Неполное высшее образование, без опыта, частичная занятость
Волонтер-помощник в эко сад на Алтае Круг Голикова
договорная
Неполное среднее образование, стаж работы до 1 года, работа вахтовым методом
Флорист Катрин цветочная мастерская
15000 -
25000 руб.
Среднее образование, стаж работы 1-3 года, полная занятость