--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про собеседования

Жизнь программиста
80
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Aleksey
09.03.2017
Частично в продолжение темы www.nn.ru/community/biz/soft...olko_prosit.html или так, вообще интересная статья

https://theoutline.com/post/...nterview-process

Интересно Ваше мнение? потом свою напишу, если будет интересно...
1105
10.03.2017
Я соглашусь, что найм в айти сломан. Что я вижу:
- Есть маленькие конторы, в их вакансиях мало букв, нет явной отсылки к опыту, как правило, адекватный стек технологий, собеседуют непосредственно команда, вопросы по делу.
- Есть крупные компании с отделами кадров и всеми вытекающими. Очень подробные вакансии со всеми возможными буквами. Неожиданные сочетания технологий и обязанностей. Требуется большой опыт, причем последние годы именно в аналогичной должности. Многоэтапные собеседования, тестовые задания, скайпы, уточнения, конкурсная основа, тесты на теорию.

Мне представляется, что последний подход усложняет жизнь не только кандидату, но самой компании, прежде всего, ибо вероятность найти идеального кандидата мала, время уходит много, много вовлеченных сторон, которые не разделяют общего интереса: отдел кадров слишком формально подходит к резюме, мнение технических специалистов после собеседования ничего не решает, кандидат не заинтересован, терять время на многоэтапные приключения с заведомо неопределенным результатом.

И что самое интересное: далеко не всегда за сложными процессами найма стоят более приятные суммы.

Для того, чтобы хорошо выступить на собеседовании к нему нужно готовится - оно будет заключаться в проверке тех знаний и навыков, которые не применяются при написании кода. Проклятые библиотеки и инструменты разработки не позволяют держать себя в форме для собеседования, нужно выделять время, вспоминать вещи, которые твой мозг выбросил, как ненужные. Все это усугубляется неопределенностью терминологии которую могут использовать собеседующие. Многих из них, возможно, такие же ребята, которые писали код, но их вдруг согнали и заставили принимать собеседование, и они, накачав вопросов из интернета, проводят его формально так и не открывая самых сильных сторон кандидата.

Я все мечтаю о доступе к эйч ар топику на этом форуме, но он почему-то закрыт. А так хотелось бы поговорить с людьми которые ищут спецов, узнать как все это происходит с их стороны. У них ведь тоже одни лгуны да звезды, вот и приходится ставить баррикады к нежным внутренностям корпораций.
WiverN
10.03.2017
Лучше и не опишешь) Ладно ещё когда спрашивают сортировку пузырьком написать - её ещё можно написать, зная как она работает даже в нервной обстановке, но когда просят реализовать какой-нибудь алгоритм, который спрашивали в каком-нибудь твиттере в рамках часового собеседования и всё это за 50к и место в кубике становится как-то печально) А в маленьких компаниях мало того, что техническое собеседование только одно, оно ещё обычно какую-нибудь пользу приносит - к примеру в одном домашнем тестовом задании я применил технологию, о которой услышал на конференции... Но думаю вряд ли что-то изменить в больших компаниях - раз они так делают, значит народ к ним и с такими условиями идёт (наверно из других больших компаний с такими же условиями)
Shooter
14.03.2017
Просто некоторые конторы наивно полагают, что им только за одно их название все должны по гроб жизни минет делать за 3 копейки. Поэтому у них засилье студентов и огромная текучка кадров, потому что студенты через год пишут себе строчку в резюме и отваливают. Либо товарищи из Индии и Китая, которые работают за спонсорство на грин-кард. А поскольку им ждать гринку 9-10 лет, то работают долго, часто за полцены.
suvor1503
10.03.2017
Да, молодому, перспективному программеру оч сложно найти работу. Есть опыт работы уже, диплом, стаж от года, желание свернуть горы... Но все очень быстро обрубают. На многие выложенные вакансии вообще не приходит отзыва ( липа), другая часть работодателей хочет все и сразу (на собеседовании невозможно сразу определить потенциал), а третья- лохотронит по-черному, хотят на 3 копейки взять на все и сразу, при этом в вакансиях - от 40..... И так везде....
miga2009
10.03.2017
Блин, я прочитал все буквы в статье, сходил по ссылке на опыт FourSquare, оттуда оп ссылке на исследования гугла. Потратил час рабочего времени на осмысление прочитанного, как всегда ни с кем не согласен :-)

Мое мнение, основанное на личном опыте, такое, что производительность у 2-х человек с примерно одинаковыми знаниями может отличаться во много раз. Т.е. основной упор надо все-таки делать на оценку желания работать, личные качества и прочую мотивацию. И самый сложный тип сотрудника из комбинации может/хочет - это именно "может, но не хочет" - но как оценить эту часть на собеседовании - я плохо представляю (наверное HR'у виднее). И мне не нравится мысль "взять сразу, а если не подойдет - выгнать через 3 месяца испытательного срока"

А без технических знаний все равно никуда, это должен быть одним из нескольких этапов. И я, как человек верующий во все лучшее, считаю, что если на собеседовании спросили про "np complete" - то это работодателю нужно (это я про один из криков души в статье "Hello my name is Mike, I'm a GDE and lead at NY Times, I don't know what np complete means. Should I?")
WiverN
10.03.2017
Ну если это нужно работодателю, может тогда стоит в сопроводительном письме (если нельзя в вакансии) хотя бы приблизительно описать, что требуется знать... А то если в вакансии написано, что требуется опыт программирования 2-3 года на таком-то языке, знание spring, boost... А по факту спрашивают про NP-полноту, то это получается потеря времени и нервов для всех
henry
10.03.2017
Собеседования нужны, иначе как понять - подходит ли кандидат. У каждой конторы есть свои способы проводить собеседования. В принципе это решающий момент. Не нравится вопросы на собеседовании - не отвечай, прощайся с таким работодателем, ищи более другой вариант. Разводить "движение" особого смысла нет.
alxumuk2
10.03.2017
"Движение" в принципе правильные вещи говорит. Стереотипы, что программист должен знать наизусть сортировку пузырьком никому лучше не делают. Как и любые другие стереотипы.
Надо их осознать и отказаться от них. Именно на осознание эта "движуха" и нацелена.
Конечно, есть области, где понимание np полноты критичны, где знание 100500 методов сортировки дадут результат. Да те же "круглые люки", возможно, где-то полезны. Но когда это тупо тесты ни о чем (а, увы, оно часто так), это тупо неэффективные методы, от которых отрасли лучше избавиться.
Конечно, рынок может сам поставить все на место - последний раз я отвечал на вопрос о виртуальном деструкторе дюжину лет назад, и это была шутка. Ибо "обходил" такие собеседования. Но рынок не очень эффективный фильтр.
1024
13.03.2017
мальчики привет... пишу в этом форуме потому что здесь все программисты и может это прочтет тот про кого я сейчас расскажу или его коллеги... и поймет как он низко поступил...

я работаю в HR одной известной харьковской IT компании, название по понятным причинам умолчу.. почему пишу из под клона тоже надеюсь поймете...

в общем мы работаем за небольшую зарплату а за найденного сотрудника получаем бонус от 500 до 1500 долларов в зависимости от позиции. зарплата такая что еле хватает на еду, а чтобы снимать жилье уже надо получать какие то бонусы хотя бы раз в меся

у нас сейчас большая нехватка опытных джаваскрипт разработчиков. у меня получилось найти одного и всеми правдами неправдами позвать на собеседование.. видно было что человеку это не особо нужно, но чего только не сделаешь чтобы закрыть нужную позицию...кандидат менеджеру и ведущему разработчику понравился и ему сделали официальное предложение.

я ему позвонила об этом сообщить а он спрашивает мы можем обсудить это лично, у меня есть несколько вопросов не телефонных. я сначала удивилась но согласилась тк он назначил встречу в людном месте возле градусника после работы... а когда мы встретились он сказал что его все устраивает и на прошлой работе но в принципе он готов принять наше предложение но при условии... в общем он предложил мне... удовлетворить его.. и я согласилась потому что нужно было скоро платить за квартиру а деньги уже кончались... а бонус за кандидата был бы как раз кстати...

а на следующий день я звоню уточнить сроки выхода на работу а он говорит вы знаете я передумал.. и это после того как уже кандидат утвержден директором... после этого положил трубку и больше ее не берет теперь. (((((

хочу сказать что это подло... так подставить человека и как мне теперь с этим жить?.. почему если человек опытный программист он может о других вытирать ноги и не считать за людей?... если может перед кем то из вас он уже хвастался этим.. если да то задумайтесь пожалуйста кто с вами вместе работает... ((

www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3977655
DimoNj
13.03.2017
и зачем я убил 3 минуты своего времени на эту хрень?
Spirit-1
13.03.2017
Как-то Вы очень медленно читаете.
ЗЫ. Поржал :)
henry
13.03.2017
Человек javascript знает и доказал это, так как его знания подтвердились менеджером, ведущим разработчиком и директором.
Нерабочие отношения между упомянутыми героями повествования к делу не относятся.
Worker73
13.03.2017
))), хрюшка всеми правдами и неправдами отняла у специалиста минимум 2-3 дня жизни (по количеству "собеседований"), сама получила удовольствие и теперь считает что ее "кинули".
Резюмэ - хрюшка оборзела, если считает что ей что-то должны. Почему-то их сестра не считает, что кидает специалиста, "прошедшего этапы подбора" и ставшего "невостребованным резервным кандидатом". И отчего бы для начала не пожаловаться гене и потребовать половину бонуса за моральные страдания)))?
Wolfovich
31.03.2017
Толсто! (З.Ы. - обсуждалось на ebanoe.it )
Shooter
13.03.2017
Эта информация уже не актуальна. Скоро все будет совсем по-другому.
WiverN
13.03.2017
А что за новая информация? И как всё будет?
Shooter
13.03.2017
Ну, наелись все уже этими гугловско-фейсбучными заморочками, когда на позицию Андроидного девелопера, на телефонном интервью девочка-индуска просит разложить бинарное дерево в список и обратно за полчаса. И потом еще месяц е...т мОзги человеку всякими интервью. А людей не хватает. Или наоборот - одно интервью, но 8 часов, когда сначала за 3 часа нужно написать игру, а потом 4 раунда по часу. И часто кандидат просто гений на интервью, а потом оказывается, что он ничего делать не умеет, либо делает все настолько медленно и печально, что лучше не надо, либо работать не умеет в коллективе либо просто человек - говно и дрянь.
Поэтому у нас, например, сейчас интервью длится 20 минут, и сразу оффер или не оффер. Потому что то, что из себя человек представляет будет видно после первого коммита, первого код-ревью, первого или 3-го, 5-го спринта и т.д. А уволить любого можно за 10 минут, ровно за столько, сколько нужно вещи собрать.
У нас так один продержался 5 месяцев - ему просто дали время найти новую работу, один ровно месяц - ему ни хрена не дали.
И эйчар весь на аутсорсинге, а не свои идиоты и бездельники, и получает свой гонорар через 3 месяца работы сотрудника.
Где-то так.
Old voron
14.03.2017
Жалко плюсануть не могу. Нормальный подход.
Slepoi
14.03.2017
Shooter писал(а)
на телефонном интервью девочка-индуска просит разложить бинарное дерево в список и обратно за полчаса

ей код по телефону диктуют?
Shooter
14.03.2017
Зачем по телефону? Как обычно - онлайн. Вы не знали?
Slepoi
14.03.2017
смутило слово телефон
Shooter
14.03.2017
Все верно. В ухе телефон, перед глазами онлайновая тулза с кодом.
Justicer
15.03.2017
У меня один раз было именно по телефону. Хотя обычно какой кодепад используют или вроде того.
cheers
14.03.2017
У вас может уже и наелись, а у нас еще все в полном разгаре, при том что людей по несколько месяцев ищут.
Интересно, через сколько лет эта тенденция дойдет и до нас.
osx
14.03.2017
мало того ищут, известные компании шерстят в той же Казани...
alxumuk2
14.03.2017
А что не так с Казанью? Вроде, там в свое время было достаточно много всяких разработческих контор, да и город растет - с чего бы там было плохо в IT. Почему бы там не "шерстить"?
osx
15.03.2017
Пылесос в рамках НН уже плохо работает. В НН столько мест появилось куда можно пойти.
DimN
14.03.2017
У нас Трудовой Кодекс не позволяет уволить любого за 10 минут.
Shooter
14.03.2017
Да не проблема. Во многих конторах, в Блумберге, например, выводят из офиса в течение 10 минут, но зарплату человек получает еще 2 недели. Меня однажды уволили в связи с реорганизацией, но платили еще месяц, со всеми бенефитами. Я через 2 недели уже новую работу нашел и получал в двойном экзземрляре.
alxumuk2
14.03.2017
ТК РФ весьма непрост в этом отношении. 2 недели - это "по собственному желанию", хотя если "по собственному желанию", то никто не запрещает и за 10 мин., в действительности уволить.

А вот по желанию работодателя - все сложнее. Надо или сокращать ставку (но тогда расходы не на две недели, а на 2-3 месяца, и набирать на новую ставку не выйдет), или доказывать, что чувак реально накосячил (почти нереально).

Не, полузаконных схем хватает тоже, но в IT в НН сейчас мало где практикуются, т.к. народ в такие конторы не идет обоснованно считая, что могут нае.... (если хочется "риска", то лучше оформить ИП и работать как юр. лицо, возможно, напрямую с зарубежным заказчиком).
andytolst
14.03.2017
в ТК есть понятие "испытательный срок", если грамотно к нему подойти, то увольняется человек легко и без лишних сложностей.
после испытательного конечно сложнее.
Antro
09.04.2017
По желанию работодателя обычно проводится небольшой разговор после которого процесс превращается в по соглашению сторон либо по желанию работника.
Не 10 минут конечно но одним днем увольнял
pover.su
26.04.2017
DimN писал(а)
У нас Трудовой Кодекс не позволяет уволить любого за 10 минут. ...

Вы юрист?
:)
//во многих случаях оказывается можно и быстрее, правда доказывается это иногда в кассации и/или через отмену привоечения дателя гит/прок по КоАП. Вопрос квалификации или договоренностей.
DimN
26.04.2017
О боже...
1105
26.04.2017
Я когда увольнялся по собственному и ждал менеджера за столиком в холе на нем был журнал со статьей о том как "правильно" уволить сотрудника: о том как это не просто и какие ошибки можно допустить вплоть до полного востановления сотрудника на должности с возмещением. Существуют специальные конторы которые специализируются на том, чтобы сделать это с меньшими потерями. Различные "беседы" и прочее давление на работников безусловно могут привести к результату, но это на совести практикующих.
minotaur
26.04.2017
Если сотрудник не опаздывает, не бухает и не косячит, то уволить его по статье проблематично. Далеко не каждый HR сможет грамотно оформить косяки, чтобы натянуть их хотя бы на выговор. Можно оказать давление и заставить написать по собственному, но далеко не на всех это действует.
andytolst
25.04.2017
Shooter писал(а)
У нас так один продержался 5 месяцев - ему просто дали время найти новую работу, один ровно месяц - ему ни хрена не дали.


Кстати, а как в этом случае поступают с sign-on / relocation деньгами ? работник обязан все вернуть или может себе оставить ?
1024
14.03.2017
Да не будет ничё. Никаких причин чтоб что-то изменилось. Как и в любом узкоспециализированном направлении. Это неизбежное зло.

Единственное отличие программастов от, скажем, стоматологов - их больше и они постоянно сидят в инет (а в офисе принтер не печатает, как скажет недовольный начальник). Только поэтому нытья про хрюшек от программастов больше чем от остальных
alxumuk2
14.03.2017
Есть еще одно отличие - программисту нормальному найти работу проще - рынок пошире, и мобильность побольше. Так что есть небольшая надежда, что рынок поправит.
Slepoi
15.03.2017
Qavai
03.04.2017
был здесь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Разработчик .net Profit Search
70000 -
100000 руб.
Неполное среднее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Программист-разработчик Full-Stack ГК "Kolobox"
70000 -
100000 руб.
Высшее образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Frontend-разработчик Profit Search
40000 -
50000 руб.
Стаж работы 3-5 лет, частичная занятость
Программист 1С НПП ПРО-М
от 110 000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость