--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как сделать карту на сайте?

Серьёзная тема
26
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dipsy
21.06.2010
Мне не приходилось ещё ставить карты на сайт (в смысле географическую, а не sitemap). Посоветуйте, чью лучше ставить: google или yandex, а, может, ещё чью-то?
Для гугла посмотрел пример, как интегрировать в страницу. Там надо указывать координаты (широта/долгота). Как эти координаты получить - пока не нашёл.
Хотелось бы, чтобы по координатам определялся дом и, возможно, информация по организации (как при поиске на яндекс-картах).
pharrell
21.06.2010
По опыту, для Нижнего, точнее работает яндекс. В гугле просто много домов не отмечены.
Вот один из примеров геокодирования api.yandex.ru/maps/jsapi/examples/geocoding.html
Да и вообще в клубе яндекс.maps очень много информации.
Организации добавлять только самостоятельно, хотя может что-то новое у них в api появилось
Dima Kos
21.06.2010
по опыту, именно гугл более правильно показывает карту Нижнего.
Могу показать проект, на котором сначала поставил яндекс карту - а оказалось неверно, поставил гугл - всё верно.
pharrell
21.06.2010
Ну опыт у каждого свой :) Я сам в большинстве случаев пользую гугл, но не далее как на прошлой неделе, забивал несколько десятков адресов в НН и Казани + еще некоторые города, так вот практически все адреса не нашедшиеся гуглом нашлись у яндекса.
Dima Kos
21.06.2010
ну у них вроде разные способы поиска. Где то это проспект, где то улица, а где то вообще Улица Маршала Казакова и улица Казакова - одно и то же.
dem
21.06.2010
сервисы примерно одинаковы - создаешь свою картус нужными пометками нужного вида и масштаба - получаешь код - и на сайт
Alfi
21.06.2010
google и yandex map вам в помощь.
По заканодательству - нарисовать самим карту - может дорого обойтись)
наши картографы тоже хотят кушать - и они иногда ну очень хотят кушать со всеми вытекающими )))
Dima Kos
21.06.2010
Alfi писал(а)
По заканодательству - нарисовать самим карту - может дорого обойтись)

а вот это интересно, хотите сказать, что я сам не могу нарисовать карту?
Alfi
21.06.2010
смотря как нарисуете, если в 3d - то можете, а если это будет не план , а именно карта - то не можете, точнее написовать то можете - тока придти могут :D
Dima Kos
21.06.2010
а ссылочку на запрет можно увидеть? что -то я сомневаюсь в том что у меня могут быть проблемы если я нарисую карту, ну честно, не верю я, это моё художественное произведение же...
Alfi
21.06.2010
поищу попозже

мы с этим сталкнулист когда листовки хотели печатать с картой )
Dima Kos
21.06.2010
а в чем принципиальное отличие карты от плана? По сути это же рисунок.
z0rg
21.06.2010
нарисуй тогда денежку и расплатись... а потом будешь дядям в погонах говорить "ну это же рисунок"
Dima Kos
21.06.2010
ну в чем то Вы правы... значит главное доказать что это не карта, а схема.
Alfi
21.06.2010
вот этим и занимаются когда к ним приходят :D
Alfi
21.06.2010
карта - подробный план, т.е. обозначены дома итд, а план -
догрога + нужный дом + стрелочки )
z0rg
21.06.2010
Лицензия на осуществление картографической деятельности необходима для осуществления деятельности по созданию, обновлению государственных топографических карт и планов в графической, цифровой, фотографической и иных формах, издание этих карт и планов, создания и ведения федерального, региональных (территориальных) и ведомственных картографо-геодезических центров и других видов работ, указанных в Перечне конкретных видов работ, входящих в состав лицензируемой картографической деятельности. Регулируется Постановлением Правительства РФ от 21.11.2006 N 705 "О лицензировании деятельности в области геодезии и картографии".
Alfi
21.06.2010
во, точно .. а то я еле в инете нашел статьи на эту тему, помню было где-то а где хз )

спасиб добрый человек
z0rg
21.06.2010
да было бы за что
просто люди живут мифами и слухами и даже не знают что творится вокруг
Dima Kos
21.06.2010
z0rg писал(а)
просто люди живут мифами и слухами и даже не знают что творится вокруг

готов поспорить что я могу сообщить такую новость, которая стара как мир, но Вы о ней ничего не слышали. Дело в том, что пока не столкнешься - не узнаешь.
Dima Kos
21.06.2010
то есть рисование карты на календарик, это уже картографическая деятельность?
Alfi
21.06.2010
если это норм карта - то да )
вообщем весело.

решают задачу проще: приобразуют в 3d вариант, пихают машинки или в flash - и все, отпал штраф)
Alfi
21.06.2010
Dima Kos
21.06.2010
и у гугла и у яндекса, довольно простой API. И там у них всё подробно рассписано как и что делать.
dipsy
21.06.2010
Да, я мельком посмотрел сегодня с утра. Там действительно выглядит всё просто, но как определить координаты по адресу или адрес по координами - пока не разобрался. Это прямо-таки на гугле где-то искать?
Поисковик предлагает ссылки на сторонние сервисы. А на хабре лежала ссылка на программу, которая определяет координаты, - подозрительно это...
Завтра утром ещё разок попробую поискать.
Dima Kos
21.06.2010
help.yandex.ru/maps/ так вот же.
dipsy
22.06.2010
по хелпу яндекса пока ещё не лазил, но лазил по хелпу гугла. как определить координаты точки - я там не нашёл. когда побовал искать просто через поисковик, то он предлагал обратиться к сторонним сервисам, а не к своим хелпам.
Dima Kos
22.06.2010
координаты точки, насколько я помню, содержатся в ссылке, которую генерируют системы. Вообще я не совсем понимаю зачем искать географические координаты точки, если можно найти по улице и дому, поставить там отметку, а потом с помощью API показывать у себя на сайте именно это место как сделано тут www.auto-bomba.ru/?id=2
dipsy
25.06.2010
вот тут лучше:
_http://www.galereya-nagornaya.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=42&Itemid=37
адрес показывают.

я начал пробовать карты по примеру code.google.com/apis/maps/documentation/javascript/introduction.html ,
а следовало, видимо, с code.google.com/intl/ru/apis/maps/documentation/staticmaps/

Если через javascript делать, то, согласно примеру, он хочет получать координаты точек.

Ps. способ, как сделано на _http://galereya-nagornaya.ru и auto-bomba, т.е. через iframe, в документации к google не вижу.
z0rg
21.06.2010
постучи в асю помогу

179ноль385нуль3
Dima Kos
01.07.2010
сейчас стал рассматривать процесс геокодинга, всвязи с задачей получать координаты из mysql Базы данных, и оказывается что это очень крутая фишка. Добавляешь адрес в БД и тут же на карте появляется метка, четко на этом адресе и с тем названием, который нужен. Просто прекрасный способ выделиться среди тучи сайтов.
dipsy
05.07.2010
можно подробнее про ваш способ? не уложилось с первого раза...
Dima Kos
05.07.2010
habrahabr.ru/blogs/php/31424/ вот одна из статей.
яндекс карта на данный момент - более свежая ( по адресам) на Гугле сталкивался что дома есть (фото со спуткика, а адресов нет) гугл зато более перспективен, чтоли...

на данный момент я бы поставил яндекс.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Продавец-консультант (Нижний Новгород, ТЦ Новый Век) Розничная сеть МТС
38000 -
51000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Оператор на телефоне, call-центр Билайн
от 23 500 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Продавец-консультант (Нижний Новгород, Московское ш.) Розничная сеть МТС
38000 -
51000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость