--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите пожалуйста прясть собачью шерсть

Офф, юмор, флуд
1009
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые мастерицы и знающие люди , прошу устроить мастер класс, естественно не бесплатно. Шерсть от собаки шелти имеется, хотела бы научиться превращать её в пряжу для носков . Коммерческого интереса нет, для дома для семьи повязала бы..
Venkus
22.08.2020
Я только двух мастериц знаю на форуме, которые прядут собачью шерсть.
Ирина, ник bobtail. Прядёт супер.
Нина, её найдёте в этой теме. Много хороших отзывов.
www.nn.ru/community/dom/dog/spryadu_sobachyu_sherst.html

Обратитесь к ним, может они смогут помочь, или подскажут, куда можно обратиться.
Спасибо большое!
Venkus
23.08.2020
Не за что)
Сама хочу обучиться этому ремеслу.
Шерсти собачьей много, собака крупная, 2 раза в год в линьке, вязать умею.
bobtail
23.08.2020
я пока на карантине, но подробно рассказать и пояснить что за чем вполне могу и по переписке, как по майлу, так по вайберу-вотсапу, так же в контакте и другое. Сама училась прясть по форуму, так что это вполне реально... можете писать в личку.
Venkus
23.08.2020
А какую электропрялку посоветуете купить новичку?
bobtail
23.08.2020
если есть средства и желание, то вот эти варианты:
www.livemaster.ru/item/29779...skaya-ariadna-si
www.livemaster.ru/item/30746...yalka-s-funktsie
вторая местные мастера продают

если сэкономить, то вот у этого мастера после открытия магазина наверняка будет прялочка таких полно на ярмарке, но я у нее брала основу и заказывала катушки, могу точно сказать, что мастер делает хорошо www.livemaster.ru/glomerulus

матрену ни в коем случае...

по фото вот этот вариант вроде бы ничего www.livemaster.ru/item/23436...skaya-dlya-pryad

если нитки ссучивать, для удобства лучше иметь 3 катушки минимум...
Venkus
24.08.2020
Спасибо!
Столько информации, буду изучать)
Yozhika
24.08.2020
У меня последний вариант. После прялки БЭП-2 очень меня устраивает) И для новичков в самый раз. И цена не слишком большая. А в Нижнем Новгороде я чёски у мастера купила. Хорошие чёски)))
bobtail
23.08.2020
да, можно взять чаруницу, но только с регулятором скорости, и если кто-то из домашних умеет обращаться с электрикой, старые прялки часто требуют минимально замены смазки, а максимально профилактики... т.к. все же детали имеют срок годности. С регулятором скорости выглядит вот так (цвет может быть другой)
или бытовое веретено, но надо его смотреть, т.к. то что мне попадалось было очень шумным...
Venkus
24.08.2020
А ещё подскажите, пожалуйста, как приготовить шерсть для прядения? Интересует стирка (в сетке? наволочке?), сушка (можно ли в сушильной машине?) Какие моющие средства, кондиционеры лучше использовать?
bobtail
24.08.2020
Я использую жидкие моющие средства типа Ласка и есть более дешевые в ашане. Наливаю в таз или бак горячую воду (у меня центральная вода, вот чисто горячую) развожу моющее средство. И замачиваю в нем шерсть (первый раз лучше попробовать на небольшом количестве). Когда вода остынет, у меня есть пластиковый дуршлаг большой. немного шерсти помещаю в него, и промываю под струей воды из под крана (разница температур должна быть минимальна). Отжимаю в руках и складываю в ведро или таз. Так промыв всю шерсть. Наливаю в тот же таз воду уже менее горячую и развожу кондиционер для белья, ленор или что-то подобное, единственной большей концентрации, чем при стирке белья. даю постоять примерно пол часа, после чего выкладываю в дуршлаг частями и руками отжимая помещаю в сетки для стирки. Тут надо отметить что есть шерсть которую отжимать в машинке нельзя, сваляется, обычно это бобтей, бриар и подобные породы. Сетки помещаю в стиралку и ставлю на отжим... но тут надо знать машинку, важно что бы она точно не полоскала перед отжимом.
После отжима достаю мешки и начинаю разбирать шерсть. Складывая ее в сетчатые корзины либо на тонкую ткань разложенную на сушилке для белья... Во время этого разбора раздергиваю ее и разделяю, если это требуется на более мягкую на хорошие вещи, и более грубые, на носки и пояса. Сохнет само, периодически ворошу, сушилки у меня нет, поэтому не знаю, можно ли сушить в ней, но можно попробовать на небольшом количестве.
Когда шерсть высохнет ее надо расчесать, ческами или на кардере. потом уже прясть. Если шерсть сильно разлетается, то можно разведя в пуливезаторе кондиционер для белья или бальзам-кондиционер без смывания для волос, сбрызгивать слегка ту часть что прядете.
Нитки потом тоже следует постирать или хотя бы пропарить.
Venkus
24.08.2020
Огромное СПАСИБО за такой развернутый ответ!
Ох, ничего себе, сколько возни!
bobtail
24.08.2020
угу, многую шерсть купленую или принесенную еще и до стирки приходиться разбирать... потому что не все идет в прядение, ну и бывает мусор
Спасибо!
Yozhika
24.08.2020
Здравствуйте! Редко захожу на собачий))) Готова подсказать, что смогу. Единственно, больше люблю живое общение (не хватает времени много писАть))). Так что если хотите, как-нибудь наберите мне, на все вопросы, какие смогу, отвечу) Сама училась по роликам в интернете. Всегда говорю, что это не очень сложное занятие, но долгое и муторное. Но, успокаивает))) Так что, если есть желание, звоните 8 920 023 22 38. Лучше после 18-00.
Ниночка, рада тебя читать здесь!)) Как наша шёрстка будет готова, я примчусь)
Yozhika
24.08.2020
Таня, спасибо) Уже скоро)))
Нина ,большое спасибо за пряжу - качество обалденное .
Yozhika
25.08.2020
Спасибо) Мне очень приятно)
Огромное спасибо за ответ!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем