--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Каких сортов плодовые посоветуете начинающему целиннику посадить?

Фрукты. Ягоды
60
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Indini
27.03.2015
Пришла пора на свое поле полезностей всяких насадить )))Зашла на сайт Лысковского питомника и глаза разбежались... есть знакомые названия, конечно, но это не помогло. Помню, в детстве летняя яблоня у бабушки в саду была, называлась Апорт, такие яблоки - супер, сочные, ароматные -нет такого сорта в списках... Московскую грушовку помню, сладкие, но уж не лежат совсем. Насоветуйте, пожалуйста, вкусных сортов яблок, груш? Грунтовые воды у нас глубоко, поэтому в карликовых, наверное, смысла нет.
Насоветую не торопиться.
Сад закладывается не на год.
Поэтому определите юг-север, размете ваш участок по высоте деревьев (чем севернее тем выше деревья), площадь занимаемую каждым деревом. Качественный состав: яблони, груши, черешни, вишня, слива и т.д. Кустарники...
и возможно яблони нужны будут и высокорослые и на карликовом подвое и колонковые...
Indini
28.03.2015
Спасибо, абсолютно согласна, как раз планирую сажать учитывая стороны света. На северной стороне те, что повыше, а к югу кустарники. Хочу под плодовые конкретное место выделить - сад, благо площадь позволяет и еще ничего не посажено.
Когда то я тоже был начинающим "целинником", был тот же вопрос - сорта яблоней, кустов и т.д.
Сейчас могу сказать что на участке нужно иметь 4 яблони - 1 ранний сорт (у меня Московская грушевка), 1 поздний (Антоновка), 2 среднего срока созревания (Мельба и не помню название), 4 низкорослых вишни, 5 слив.
Три куста черной, 4 красной смородины, 2 куста крыжовника (крупные ягоды), у меня еще 12 кустов малины (ну люблю я малинку покушать прямо с куста).

Много всего не надо сажать, все равно не обработаете (в смысле не съедите и не произведете в дело весь урожай) - из личного опыта.
И конечно планировка участка. Помните что все растет, тянется к солнышку и надо посадить деревья и кусты так чтобы они не мешали расти друг другу.
Своим садово - огородным участком доволен, все вроде по делу там.
Indini
28.03.2015
Спасибо за совет! Насчет Антоновки хочу спросить, это один сорт? или есть какие-то варианты? Объясню, почему спрашиваю, было у нас две Антоновки в саду, ну во всяком случае дедушка с бабушкой их так называли. Так вот одна просто зеленая кислятина, только на переработку а вторая с желтым оттенком, очень крупная и с необыкновенным ароматом. Может кто знает, что за вид такой?
olikaya
27.03.2015
Сюда загляните, сейчас закупка идет. Саженцы здесь были всегда очень хорошие
www.nn.ru/community/sp/main/...naya_malina.html
Indini
28.03.2015
Спасибо!
Tracker
27.03.2015
Обязательно зимний сорт посадите, Северный Синап или аналогичный по срокам. Если нет погреба, можно на лоджии место для хранения яблок соорудить.
+ к Северному синапу- лежит долго
В позапрошлом и прошлом году пришлось тоже сад закладывать.Купила в закупке ,на которую вам ссылку дали, саженцев почти на 4000 р.И на ярмарке на Тургеньева.Груши нужны опыляющие друг друга.Многие берут Ладу и Чижовскую.Яблони я брала летнюю-Медуницу и зимнюю-Синап Орловский(говорят похож на Семиринку,которая у нас не зимует.)Несколько колоновидных яблонь разного срока созревания,сорта Валюта,Президент,Московское ожерелье.Эти яблони могут плодоносить уже в год посадки и сажать их можно через 40-50 см. друг от друга,как аллею-пару яблок мы уже попрбовали.Купила 2 абрикоса(перезимовали хорошо)-Триумф северный и Погремок,в этом году заказала еще один-Саратовский рубин.Дюк(это вишне-черешня) купила Кормилицу,опылителем к нему черешню Ипуть. Вишню покупайте Владимирскую(она же Родительская).Можно еще войлочную вишню посадить(тоже 2 штуки надо или больше).Все вишни и черешни хорошо опыляют друг друга,только сажайте не очень далеко друг от друга.Абрикосы и черешни не любят застоя воды и ветров.По кусту купила красную,черную и белую смородину из этой же закупки,уже ягодки пробовали в год посадки.Еще жимолость плодовую купите-Бажовскую ,Синюю птицу.Это самая ранняя ягода.Сливу я посадила Венгерку корнеевскую с опылителем Алычой Шатер.Ну и малину-Шапка Мономаха,Гусар,Сказка,Геракл.
Indini
28.03.2015
Не знала, что от колонновидной можно почти сразу урожай ожидать ) Я их даже не рассматривала, а теперь обязательно куплю ) Спасибо!
+1 и к закупке и к колоннам, 2 сада Юлиными деревьями засадила, прижились все. На Московском ожерелье тоже 2 яблока в прошлом году в год посадки слопали, обалденные, сочные, сладкие :) у меня кроме 4 колонн Останкино, Президент, Валютта, Васюган, медуница, осеннее звездочка - любимые яблоки моей семьи, позднеосенние северный синап, вкусные и очень лежкие, груша летняя Лада, груша осенняя, 2 абрикоса триумф северный, вишни Владимирская и Харитоновская, дюки Кормилица и Спартанка
Я мы Звездочку очень уважаем, в холодильнике на сегодняшний день еще лежит. Не знаю, конечно, может температура оптимальная как раз там для нее, но и Антоновка лежит всегда до апреля. Очень их советую.
Indini
28.03.2015
Спасибо за рекомендации! чувствую, что рискую не ограничиться 4 деревьями )))
ruho
29.03.2015
Да,это только начало!
Пробуйте, сажайте, если есть желание и время экспериментируйте.
Жизнь покажет что Ваше, а что нет.
Это я о различных видах фруктовых деревьев, когда то тоже хотелось много разных фруктов самому попробовать вырастить, искали, растили, потом это как то уходило.
Старше стали, дети выросли, уже не рвут зеленые яблоки, не охотятся за первой жимолостью и как то многое было ликвидировано, оставили самое необходимое.
Удачи Вам!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.