--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Черенкование клематисов… да, популярная нынче тема )))

Декоративный сад
101
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
05.07.2016
Читал, слышала, сорока на хвосте принесла, что черенковать их очень просто, даже проще, чем прикапывать.… так ли это? Кто уже черенковал? Как успехи?
С удовольствием послушаю:-)
Некого пока слушать - все в секрете держат *crazy*
sharrlinn
05.07.2016
вы просили песен? их есть у нас) сейчас состряпаю тебе ссыль на тюбик) там все роскошно показано)
А ты сама так делала?
sharrlinn
05.07.2016
у подруги срезала ветку 10 дней назад, настригла, воткнула , в выхи еще было живое. У меня клематисов нет, только озадачиваюсь их приобретением. Но передача очень толковая. Лишним не будет , в любом случае)
sharrlinn
12.08.2016
отчет: из 6 черенков 2 укоренились и пробудили почку, побег уже около 15 см. остальные сидят, видно что живы, но побега нет. сидят под бутылками со снятой крышкой в тенистом и влажном месте
По моим ничего хорошего сказать пока не могу, но и плохого тоже - стоят в череночнике.
sharrlinn
05.07.2016
вот здесь - часть 1 , там про группы обрезки и общие полезные вещи.
https://www.youtube.com/watch?list=PLEB95276CEF5D3250&v=bCYVW1J9x-Q

а вот ч2 -там про черенкование оч. хорошо. ближе к концу сюжета.
https://www.youtube.com/watch?v=U1ZBOmVuZxQ&index=91&list=PLEB95276CEF5D3250
Спасибо, очень интересный и познавательный материал!
Надо попробовать.
sharrlinn
06.07.2016
мне вообще весь цикл очень понравился, много полезного озвучили
ооо мне тоже надо послушать..)
Одни студенты-слушатели собрались :-D ... Светлана не в счёт - у неё слишком длинные ролики и я никак их не посмотрю :-[
sharrlinn
05.07.2016
чей-то? не тянет тырнет что-ли?
Нет столько времени пока %-)
sharrlinn
05.07.2016
полчаса себе любимой в качестве "тихого часа" не найдешь?

нельзя так пахать)) пожалей себя...
Я не пашу, я в других делах и за рулём :)
ты уж в деревне то обрусела...а я вот новичок пока..
так мне все в новинку и интересно ..)
из этих двух роликов вынесла- точку роста заглубить,
поставить обязательно опору..на зиму оставить 10-15 см...
цветы смотрят за юго-запад, сажать подальше от капающих
крыш, черенковать с одним узлом и 1 листом..узел заглубить
в почву и через два года будет куча цветов..)
SADistKa
05.07.2016
Берешь ветку, крамсаешь на один междоузел ( видела клематисы из Олиной закупки, вот там как раз один узелок) пару см. стебелька ниже узелка пару выше , листочки ополовинить и в землю, узелок немного заглубить и накрыть колпаком...всё вроде)
Anyka
06.07.2016
какую часть ветки? прям зелёный молодой отросток или одеревесневшую часть?
SADistKa
06.07.2016
Ветку этого года, можно и зелёную, но полуодревесневшую лучше)
Anyka
06.07.2016
ясно, спасибо
sharrlinn
06.07.2016
вызревшую, т.е как минимум с бутоном.
Anyka
06.07.2016
ок, надо попробовать что ли
bastik
05.07.2016
в начале лета прикопать и не заморачиваться :-) очень верный способ, чего не нравится? :-)
sharrlinn
05.07.2016
так это надо иметь то, от чего прикопать.... и потом суметь прикоп не нарушить..
bastik
05.07.2016
%-) %-) я об этом даже не подумала, мне что отрезать что прикопать все вроде от своих :-D правда теперь то у меня и никаких нет *wall*
bastik
05.07.2016
а чтобы прикоп не нарушить лучше всего веточку уложить в обрезанную с двух сторон и заполненную землей "полторашку" оставив конец веточки над землей.
sharrlinn
05.07.2016
Некоторых слонопотамов можно лишь бетонной стеной высотой в метр остановить))))


А идея очень хорошая))
Это точно... особенно тех, что с косой *wall*
bastik
06.07.2016
если опору металлическую поставить то точно не скосит.
Нам надо не опору, а забор! Обычные ограждения хорошему косарю не помеха! %-)
bastik
06.07.2016
нуууу...... вдоль забора все под ноль выкашивается, или ты имеешь ввиду глухой забор вокруг растения :-D
Глухой до высоты взмаха косой :-D
ovchur
06.07.2016
Я пробовала, у меня не получилось ((((
И вообще они у меня какие то странные. Сажаю уже третий год подряд. Прошлой весной вообще не вылезли, думала, всё. Этой весной стала на их места новые подсаживать- копнула, смотрю прошлогодний клем , живой ( итак в 3-х местах). Чего у меня им не хватает, не знаю. Зато теперь сидят по 2 шт., те, которые позапрошлого года посадки зацветают, только что то жидковато.
Вообще считаю, самый благодарный цветок- это роза, как за ней ухаживаешь, так она и растет, а клемам ну не понимаю чего им надо(((( Расскажите, кто знает?
sharrlinn
06.07.2016
смотрите прикрепленное видео) там и про посадку и про кормежку и про болячки есть)
LFD
12.08.2016
Клемы этого года посадки
Красавцы!
Фиолетовый какой сорт у Вас?
LFD
12.08.2016
Мульти Блю.
Значит, все-таки он... У меня тоже один цветочек расцвел. Почему-то думала, что Мульти блю должен быть светлее.
LFD
13.08.2016
У Вас тоже первый год растёт? Первые цветы не надо обрывать? У меня из 9 новых 6 зацвели.
Да, тоже первый год. Честно говоря, не знаю. У меня всего один цветочек, поэтому не обрываю. Есть один клематис, который третий год растет, - так он только первый раз в этом году зацвел.
Может, кто из опытных подскажет.
LFD
13.08.2016
Нашла в инете "В первый год посадки все образующиеся бутоны на клематисах нужно обрывать, чтобы дать возможность развиться корневой системе. "
Жаль, придется обрывать(((.
Зато потом как зацветут!
Здравствуйте, я начала эксперимент в прошлом году. Нарезала в августе черенков со своих кустов и посадила в небольшие стаканчики, ничем не накрывала и стимуляторы не использовала. Когда на улице похолодало, то принесла свои черенки домой, а затем уехала в командировку и мои черенки никто не поливал.В общем остались только три черенка сортов Красный кардинал, Грэйв Бьюти (красные колокольчики), и еще розовый (сорт сейчас не припомню, нужно смотреть). Зимовали они у меня дома и с переменным успехом даже пытались растить новые листики, нарастили небольшую корневую. Весной я их высадила в открытый грунт, два сорта прекрасно развиваются, один - замер. Оставлю их на зиму в открытом грунте, посмотрим как они перезимуют.
Зимовали дома где, в каком ме, свет-тень?
Зимовали на подоконнике на кухне без досветки.
Ясно, спасибо)))
Черенковала по предложенным вариантам, и жду результата))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.