--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гладиолусы(

Болезни и вредители растений
485
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sivkovana
04.11.2017
Дошли руки до гладиолусов. Села чистит луковки и .... руки опускаются-все в коричневых пятнах- ножом сковыриваются как болячки. Опыта с гладиолусами большого нет. Года два сажала в саду,в этом году на новом месте . Луковки покупала в закупках и свои. Никогда такого не было( что дальше делать? Попробовала чистить и обработать зелёнкой,но у меня много луковок-это надолго. И есть ли в этом смысл??? Или вообще овчинка выделки не стоит и все завтра в костёр отправить?
фото бы.... да, вообще есть подобного рода физиологическая болячка, типа ожога - её сковыривают и зелёнкой. Долго.. а куда торопиться - до весны времени много ещё))
sivkovana
04.11.2017
Вот и фото... До и после. И это не самые худшие(
stm263
05.11.2017
Достала свои, половина с пятнами, но маленькими. Будет сегодня чем вечером заняться. Остальные (другие) клубеньки и корешки пока в хорошем состоянии.
Florencia
05.11.2017
На паршу похоже. Наверное навозом удобряли?
sivkovana
05.11.2017
Нет-распахана многолетняя целина
Colombine
07.11.2017
У меня такие тоже встречаются, но я их просто выбрасываю, чтобы заразу не плодить.
sivkovana
07.11.2017
У меня в этом году не встречаются,а абсолютно все(((. Ещё до чистки луковок было предчувствие, что надо с гладиолусами заканчивать...
Colombine
07.11.2017
Да, на любителя цветочки - возни много. А паршивый материал лучше не сажать, грунт заражаешь и детка такая же будет больная и слабая.
Мне подарили в конце сезона 2 луковки очень красивых гладиолусов ( фото , к сожалению, нет , т.к. росли у соседки), опыта тоже нет , буду сажать первый раз. Я обработала их в растворе Фундазола , замачивала на 30 мин. , вроде бы чистенькие... На больших луковицах есть маленькие , с горошину....Что с ними делать? Оторвать? %-) %-) %-)
T_ERA
08.11.2017
Вообще на месте старой родительской луковицы образуются новые, которые обрастают "детками". Из этих малышей потом можно вырастить луковки побольше. Но нужно будет года два ухода за "детской" клумбой, цветов они не дают.
Так они размножаются. Можно выбросить, если в диаметре меньше сантиметра. Если сорт красивый-любимый и дает немного деток - я оставляю, заботливо выращиваю.
Спасибо :-)
А я на зиму гладиолусы не чищу. Чтоб не пересохли. Не знаю - правильно или нет...
Colombine
08.11.2017
Тоже не чищу покровные чешуи, храню так, а чищу и отбраковываю луковицы весной перед проращиванием. Правда, бывают такие негодные луковки, что их и осенью без чистки сразу видно.
T_ERA
08.11.2017
Все верно, не чистят в зиму.

Похоже на фузариоз. Вот что написано у Тамары Лазаревич.

Это заболевание встречается наиболее часто. Оно вызывается грибом рода фузариум (Fusarium oxysporum f.Gladioli). У поражённых фузариозом гладиолусов плохо развиваются корни, листья становятся тонкими, длинными и искривлёнными.В дальнейшем они желтеют и усыхают. На клубнелуковице появляются красно-коричневые пятна, как бы вдавленные внутрь. Клубнелуковицы при хранении загнивают. Заболевшие растения следует выкапывать и удалять вместе с комом земли.
Для предупреждения заболевания рекомендуется применять все общие меры борьбы с болезнями, перечисленные выше. А также перед посадкой рекомендуется дезинфицировать клубнелуковицы в течение 30 минут в растворе фундазола или 8-10 часов в настое бархатцев. Для этого сухие растения бархатцев измельчают и заполняют ими половину эмалированного ведра, добавляют тёплой воды и настаивают двое суток. Можно также провести прогрев клубнелуковиц и деток в тёплой воде с температурой 54-55 градусов С в течение 15-30 мин.
Для профилактики заболеваний также используем чистотел и календулу (измельчаем зелёные части растений, заливаем горячей водой (1:2), настаиваем 2-3 дня. Перед обработкой на 10 л настоя добавляем 50 г стирального порошка. Обрабатываем гладиолусы этим раствором раз в неделю в течение всего лета.

Read more: mirgladiolus.ru/agro5.html#ixzz4xp0LtukU
sivkovana
08.11.2017
Спасибо. Все в костёр в выходные отправлю-целую коробку из под бумаги офисной. Жалко конечно(
T_ERA
08.11.2017
Для эксперимента, оставьте несколько штук с зеленкой. Что получится? Зато у Вас опыт будет...
Florencia
09.11.2017
Нормально всё получается с зелёнкой. Растут и цветут так же как и здоровые.
sivkovana
09.11.2017
Доброе утро! Т.е Вы ЗА почистить, обработать зеленкой и оставить для посадки?
T_ERA
09.11.2017
Попробуйте. Выкинуть всегда можно..
stm263
09.11.2017
Я почистила, обработала и оставила для посадки. Зимой несколько раз проверю как "лежат", если что, процедуру повторю.
Colombine
09.11.2017
Вы потом по качеству детки все поймете, получилось обеззаразить или нет. Удачи!
всё нормально у них с деткой. Если правильно помню - это проблемы с землёй, а не с посадочным материалом
sivkovana
09.11.2017
а с землей что делать? она очень много лет не обрабатывалась. Все прижилось и без проблем растет. А тут заразка какая-то вылезла(
попробуйте грядку, которая для гладиолусов, пролить весной посильнее кипятком, а потом"засейте" триходермой, и байкалом можно в вегетационный период пополивать. Я не помню, с чем эти болячки связаны(( То ли кислотность, то ли точечная щёлочность... Вы, кстати, под них что-нибудь вносили весной? Минералку? золу?
Florencia
09.11.2017
Ну это уж как больше нравится. Я чищу, вырезаю все поражённые места, обрабатываю зелёнкой и храню в вермикулите.
вот да, по хранению они более проблемны - подсыхают сильнее.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Городской форум их борьба...   -  andrew_ 05.05.2024 в 23:16:57 116
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.