--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Клубника поспела.

Фрукты. Ягоды
102
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вчера сорвали несколько поспевших ягод клубники в теплице.
Yellow-
01.06.2017
Вау, вот это да! У меня только цветёт ещё в ОГ. А по вкусу как? Не кислит?))
Сами были приятно удивлены-нежная, сладкая.
Fedenka
01.06.2017
ну так в теплице же. Мимо Б.Ельни когда едем, там возле одного дома давно уже торгуют и томатами и клубникой.
Yellow-
01.06.2017
И сколько она сейчас стоит?) Под неё ведь площади большие нужны, если на продажу.
Fedenka
02.06.2017
Кто ж ее знает, мы просто мимо проезжаем)). Там не масштабно, а так, по паре мисочек обычно на прилавке.
Эска
02.06.2017
Скажу вам по секрету, они помидорки на опт. базах покупают, подозреваю, что клубнику тоже.
Fedenka
04.06.2017
Может и так. Но, у меня родственники (в Афонино живут) давно уже свои огурцы и томаты кушают. Так что ничего удивительного, ибо у людей бывают отапливаемые теплицы.
Fedenka писал(а)
Так что ничего удивительного, ибо у людей бывают отапливаемые теплицы.

+ много
Эска
05.06.2017
так свое сами кушают)))), а покупное продают. Нам просто соседка говорила, чтобы не покупали задорого.
_Galina_
01.06.2017
Видно я без ягод буду в этом году. Моя и не думает цвести.
leila14
01.06.2017
у меня сегодня только первый цветочек распустился на Хуане.
На Земклунике Купчихе первый цвет на этой неделе попал под заморозок
Земляника мелкоплодная ремонтантная тоже попала и весь первый цвет с черными серединками.
У меня тоже только Кокинская заря цветет, она у меня самая ранняя, даже Елизавета 2 что-то медлит в этом году.
LFD
02.06.2017
Одну грядку держу под укрывным на дугах( Машеньку) и две без укрытия. Под укрывным цветоносов по несколько штук в кусте и уже цветет, без укрывного и цветоносов мало и цветы мелкие.
+ 1
В теплице ... я скажу, что уже поздновато что-то. Тепличная уже в начале мая пошла.
Мы живем на севере области, зимой у нас было -38, а снег стаял значительно позже, чем в городе.
На севере...на севере возможно)) Только не понимаю, как растаявший снег влияет на рост в теплице. В открытом грунте понятно. А в теплице не очень. *scratch*
Ну в этом году и у нас под 40 было. :'(
В этом году открытый грунт отстает недели на 2-3 точно. В прошлом - уже 7 июня первая ягода у меня пошла. А в этом только еще цветет. :'(
Н111
04.06.2017
согласен ... в том году 7 июня собрали первую ягоду (сорт Росинка) (маленькое ведёрко) ... а в этом году цвет есть ... НО ягод пока нет ...
Именно так, в первых числах июня штучные пошли. А к 7 июня уже собирать начал.
Только вот опять заморозками пугают. Совсем не хорошо. Потому как вся в бутонах и цветах сейчас. Если хлопнет, легко остаться без ягод.
Н111
05.06.2017
Укрыли грядки спанбондом тонким ... это должно защитить цвет и ягоду от заморозков ...
Должно. *good*
Irina NN
02.06.2017
Поздравляю. Тоже хочу в этом году небольшую грядочку в теплице сделать. В открытом грунте первые цветочки распускаются.
миа52
02.06.2017
Поделитесь пожалуйста опытом: как сажали в грядки или в ящики? Земля покупная или с огорода? Сорта клубники какие подходят в теплицу? Очень хочется тоже посадить.
С одной стороны теплицы узкая грядка с клубникой Де роял,Мармалада и Кама , с другой стороны теплицы узкая грядка с ремонтантной клубникой.Сажали после переделки теплицы на 3 грядки в обычную землю .Кстати сегодня сорвали несколько ягод ремонтантнрй клубники.Она очень плотная и не такая ароматная, но это, я думаю, свойство всех ремонтантных сортов.
Вы в этой теплице больше ничего не будете сажать? Она у вас чисто под викторию?
12 апреля на средней грядке (она широкая)высадили томаты индетерминантные, в основном коктейльные, которые выдержали все похолодания, морозы и снег.Но мы здесь живем.
Какие вы молодцы - и ранний урожай виктории снимаете, и помидорки потом растут. Но виктория остается у вас на весь сезон в теплице, вы ее не выкапываете?
В этом году урожай клубники получаем второй год.Пока не решили, оставить ли кусты клубники еще на один год или поменять их местами с томатами.
Natastat
02.06.2017
подскажите, а зимой в теплице кусты не замерзнут? или вы снег туда накидываете? ни разу не сажала в теплицу
На зиму укрываем или соломой или спандбондом.Эту зиму выдержали, выпало 2-3куста из 45.
Вы постоянно живете? как у вас не пересыхает земля в теплице?
В конце зимы несколько раз накидываем снег.
Колибри54 писал(а)
Она очень плотная и не такая ароматная, но это, я думаю, свойство всех ремонтантных сортов.

Нет, не всем.

На будущее в теплицу сажайте сорта нейтрального дня. Тогда плодоношение у вас будет гораздо раньше в теплице. (вот и причина почему так поздно)
Это был первый опыт.Посоветоваться нескем.Большое спасибо за информацию.
Да не за что. Вы благодаря этим сортам сможете получать урожай хоть круглый год, если отапливать теплицу конечно. Потому как она лишена зависимости от длительности светового дня, как обычные сорта ремонтантные.
Очень хороший совет! Еще посоветуйте, какой ремонтантный сорт лучше посадить в теплице (на ваш взгляд)
<<Альбион>>
<<Крымская ремонтантная>> лучший сорт отечественной селекции для выращивания в закрытом грунте.
<<Королева Елизавета>>
<<Гирлянда>> - этот сорт идеален для вертикального выращивания. Ягоды уже на усах образуются даже крупнее, чем на самом материнском растении. Укоренения усам не требуется.
<<Роман F1>> - если нужно быстро получить урожай. Плодоношение через семь - восемь недель после посадки. Детка на усах плодоносит сразу до укоренения. Детка появляется уже с цветочными бутонами. Плодоношение длится 10 месяцев в году.
<<Королева Елизавета II >> - у этого сорта есть минус (или плюс))..выращивать только один сезон. Максимум два...но и то уже с потерями урожая и веса ягоды.. Потому материнское растение на следующий сезон лучше убрать, если она выживет. После 10 месяцев заменить деткой.
<<Брайтон>> плодоношение сорта длится в течение 10 месяцев (но у него усов совсем нет, что в наших реалиях это большой минус).

Ну вроде...все))) :-[
Yellow-
02.06.2017
А Брайтон где можно приобрести, не знаете? Для меня отсутствие усов большой плюс.)) У меня на данный момент самая "усатая" - Вигода. Сорт выдающийся по размеру ягод, но вот ещё только начинает цвести, а уже усищи обрываю.( У неё и цветок очень крупный, красивый.)
Это надо искать, так не скажу.
Но без усов, вы детку не получите. А материнский куст быстро выдыхается. Даже если в ОГ...придется через два года (максимум три с потерями качества) искать новый посадочный материал. :-)
Вигода...да))) И усы как у Гигантеллы....почти с карандаш толщиной))
Спасибо за развернутый ответ.
Из выше перечисленных в наличии никаких нет. Больше понравились, Альбион (часто продается, не проблема купить), Крымскую ремонтантную и Роман надо посмотреть и почитать описания (вес ягод, вкус, устойчивость к болезням)
<< Крымскую ремонтантную >> можно посмотреть в Школьном саду, я там покупал. У них она бывает.
Как она на вкус, размер в реальности? Выращиваете в теплице?
Теплицу не ставил.. Я выращивал в тоннелях. В этом году мне тут некогда немного)), потому этот год у меня только ОГ.
А так ранней весной после обработки, тоннели ставил. И осенью устанавливал опять. По дугам пленка, чтобы получать раннюю и до серьезных заморозков получать урожай)). :-) Именно для этого брал << Крымскую ремонтантную >>
Но растение выдыхается полностью. И не зимует. Потому весной нужно на это место перекидывать, оставленную для этого детку с других грядок. (я специально оставляю определенное количество деток и их ращу с материнским кустом, чтобы их забрать с комом весной)
Вкусная...она, как любая земляника)) Сахара у первой волны и у последней меньше, так как солнца не достаточно еще и уже.
Спасибо за ответ. Вы уже со спелой ягодой?
В этом году я не ставил тоннели. :-) так что у меня все как у всех))) только цветет. ;-)
А мне вот,прислали. И подпись "какое лето,такая и клубника".
:-D *good*
7Небо
04.06.2017
отличная клубника))))))
Н111
04.06.2017
прикольно))) ...
*mocking*
На что-то намекали!
прелестно...)
А-ха-ха. Прикольно! И главное возразить клубнике нечего!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.