--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему сгнил крупный чеснок?

Болезни и вредители растений
3205
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Когда выкапывал чеснок гнилых не было. Однако в процессе сушки почти весь крупный чеснок сгнил, а вот мелкий нет. У соседки похожая ситуация. Выращиванием чеснока занимаюсь примерно 5-6 лет, у меня первый раз такое.
Предположение, что может быть, выкапывали после дождей, они набрали воды.
да, после ливней, примерно через неделю, головки начинали трескаться..
Это признак того, что он уже перезрел.
а что надо делать в такой ситуации, чтобы не сгнил?
Наверное, в такой ситуации уже ничего не сделаешь, замариновать разве что. Перезревший все равно бы плохо лежал. В следующий раз выкапывать пораньше.
чеснок не был перезревшим )) несколько штук было лопнувших, остальные в норме.

на ютубе вроде где-то видел, что надо было в головке надрезы делать, чтобы внутри всё хорошо просохло.. в следующий раз так попробую.

HelloDolly
писал(а)
В следующий раз выкапывать пораньше.

раньше нельзя было выкапывать.., и дожди шли, и воздушки-сигналки треснули после дождей, и подкапывал смотрел готовы или нет..

я один раз выкопал пораньше и весь чеснок до нового года высох ))
Крупный и мелкий это один и тот же сорт или разные?
да один и тот же,

так-то несколько сортов посажено, но почти со всеми тоже самое - те что покрупнее сгнили, мелочь нет.

ну на одном сорте вообще гнилых нет, но он сам по себе мелкий, по 4-5 зубчиков всего, хотел в этом году избавиться от него, теперь не знаю.., либо сорт самым стойким оказался либо выжил благодаря тому, что просто мелкий ))
mamavary
21.09.2023
Малое количество зубчиков скорее говорит о необходимости обновить посадочный материал, а не о сорте. Оставьте стрелку у нескольких луковиц в следующем году. Затем посеете мелкие зубчики, которые вырастут. Получите круглую однозубку. Она и будет идеальным посадочным материалом.
я в курсе про такое омоложение... так делал четыре года назад, все сорта омолодил таким образом (пять сортов),

а в этом году есть много дополнительного мелкого чеснока из бульбочек и однозубок.
кстати, на данный момент у меня появились сомнения, что через бульбочки происходит омоложение сорта.., профессиональные биологи говорят, что это лишь один из способов размножения, а все болезни также хорошо сохраняются и передаются в бульбочках, как и в зубчиках.
mamavary
21.09.2023
Как быть с размножением и омоложением картофеля в таком случае? А по поводу крупных луковиц чеснока - не переборщили ли вы с азотом? Такая беда была у соседки лет несколько назад. Тоже шикарные луковицы, которые стремительно сгнили. И по поводу луковичных в целом - когда сажаю гладиолусы всегда сыплю песок как дренаж. Нарастает целая семья луковиц и бульбочек. Не любят луковичные тяжёлые жирные почвы. Сугубо из личного опыта.

mamavary
писал(а)
Как быть с размножением и омоложением картофеля в таком случае?

картофель омолаживают в лабораториях, из ростков выделяют клетки, которые ничем не заражены.

потом из этих клеток в пробирках выращивают росточки с микроклубнями, далее микроклубни рассаживают в рассадные горшочки,

после чего рассада высаживается в поле для получения высококачественного посевного материала - но такие клубни нигде не продаются! их ещё раз используют для размножения и уж затем продают, как супер-элиту. как-то так!

а через семена (помидорки) картофель точно не омолаживается! проверено лично и неоднократно. вырастает совершенно другой сорт, вот сколько семян посадил, столько сортов и получилось, все разные. при этом такой картофель также болеет, как обычный из клубней и жуки его тоже с удовольствием кушают.


mamavary
писал(а)
А по поводу крупных луковиц чеснока - не переборщили ли вы с азотом?

навряд ли, ливнями весь азот из почвы смыло, размер луковиц был таким, каким и должен быть (как обычно), особо огромных не было.

раньше речной песок при посадке в лунки сыпал, а в этот раз поленился ))
Плюш
23.09.2023
да, специалисты именно так и говорят, согласна
Алексей Владимирович! писал(а)
так-то несколько сортов посажено

пипец ты мичурин. что, правда, чеснок имеет сорта?!? по мне - он одинаковый, - просто чеснок!)))
зайди на озон и посмотри, сколько разных сортов продают!
он и по вкусу отличается, и по срокам созревания и по размеру и цвету и другим характеристикам!

мне, например, не нравится сильно острый, и для меня необходимы головки как с мелкими зубчиками, так и с крупными, так что приходиться разные сорта сажать + пробую другие сорта для эксперимента, чтобы найти лучшие для себя под свои условия выращивания, хранения и вкусу.
bsabsa
21.09.2023
Скорее всего,это грибок.
На след год,меняйте место,подальше от этого. Садите на возвышенности,где посуше.
Было у меня такое, раньше.
место посадки каждый год меняю, места хватает..
если бы был грибок, то бы наверное и мелкий чеснок сгнил,

у меня подозрения, что в крупном чесноке по мере созревания образовались отверстия/полости, например, между листьями и стеблем, через которое вода попала внутрь головки, а в мелком таких полостей нет либо они настолько малы, что вода в них не смогла проникнуть.
Вы подкапыванием определяете когда нужно убирать?
Мы как-то по старинке - оставляем пару стрелок на одну гряду длиной 5 метров (по одной с каждой стороны гряды). Когда стрелка почти выпрямилась - убираем.
Стараемся убрать или через пару недель после дождей или до дождя. Смотрим прогноз погоды и если будут дожди, то убираем, даже если чуток рановато. В этом году убрали примерно на пару недель раньше обычного. Хотя в этом году тоже пара головок сгнила.

ДобрыйЭэх
писал(а)
Вы подкапыванием определяете когда нужно убирать?

несколько стрелок на грядке оставляю - пару в начале, пару в конце и пару в середине грядки..

у меня четыре грядки с разными сортами, соответственно на каждой грядке оставляю такие "маячки", даже если бы и сорт был одинаков всё равно бы на каждой грядке воздушки-сигналки оставлял бы..

один сорт дожидаюсь, когда стрелки выпрямятся, выкапываю одну-две штуки для проверки и решаю, выкапывать чеснок полностью или нет..

другие сорта дожидаюсь, когда все оставленные воздушки лопнуть.. не раньше! ибо будут недозрелыми 100% и высохнут к новому году! проверено на личном опыте.

сегодня чеснок сажал добавил песка в лунки, я раньше так делал и всё было норм, а прошлой осенью без песка сажал, вот он у меня и сгнил! скорее всего просто почва такая, надо песочку добавлять.
Вы уже чеснок посадили? А не рано? Он у вас прорастет при такой погоде
Это точно.Очень рано высаживать чеснок.Погоды то какие стоят...

Денщик
писал(а)
Это точно.Очень рано высаживать чеснок.Погоды то какие стоят...

где рано? у нас сроки высадки чеснока всегда были с 20 сентября по 10 октября! если сажать позже надо грядки на зиму укрывать ветками, чтобы не вымерз.
спорить по этому вопросу нет смысла!
каждый сам опытным путём определяет, когда лучше ему в своём огороде сажать.

у себя не первый год в сентябре сажаю, даже раньше сажал, ни разу не прорастал, специально следил за этим! на этом форуме не первый раз мне подобные замечания делают - мол рано сажаешь... прорастёт.. а фиг вам! не пророс! ))

а весной по сравнению с соседями обычно мой чеснок самый последний всходит, хотя соседи в октябре сажают на две-три недели позже.

наверное у меня на участке такая земля холодная!

в разные сроки тоже пробовал сажать, одну грядку в сентябре, другую в октябре ближе к середине (лишний посадочный материал соседи отдали я и посадил поздно ну и заодно получился эксперимент)..., одинаковый вырос.

поэтому предпочитаю сажать, когда погода хорошая,
в плохую погоду в дождь и в ветрище сами сажайте, если вам так нравится ))

сразу за моим участком чистое колхозное поле, там такие ветра с поля дуют...

у нас так-то уже и легкие заморозки были, но местами, точечно, небольшие участки были покрыты инеем! Богородский р-н.
Алексей Владимирович! писал(а)
а весной по сравнению с соседями обычно мой чеснок самый последний всходит, хотя соседи в октябре сажают на две-три недели позже.

наверное у меня на участке такая земля холодная!


Весь покрытый зеленью,
Абсолютно весь,
Остров Невезения
В океане есть.

Там живут несчастные
Люди дикари,
На лицо ужасные,
Добрые внутри.

Что они не делают -
Не идут дела!
Видно в понедельник
Их мама родила!

Крокодил не ловится,
Не растёт кокос!
Плачут, богу молятся,
Не жалея слёз!

Вроде - не бездельники
И могли бы жить!
Им бы понедельники
Взять - и отменить!

Как назло на острове
Нет календаря!
Ребятня и взрослые
Пропадают зря!

На проклятом острове нет календаря!

По такому случаю
С ночи до зари
Плачут невезучие
Люди-дикари!

И рыдают бедные,
И клянут беду
В день какой - неведомо!
В никаком году! (с)
всё что посадил, всё выросло нормально, чеснока у меня много, сажал с большим запасом, сгнило как раз лишнее!

огурцов и кабачков море! картошки тоже..
малины было очень много, некогда было собирать ягоды малины пропали ))
особо порадовала клубника - и урожайностью и вкусом и размерами! наелся клубники с молоком до отвала, даже пришлось заморозить, некуда было девать!
морковь крупная, свекла так себе, но это я её в плохое место посадил (в тень),
арбузы и дыни благодаря теплому сентябрю всё-таки успели поспеть! заморозил дынь целую морозилку буду мороженное из неё делать.
арбузы каждый день кушаю потихоньку, сегодня попался очень сладкий, сахарный аж тает во рту.
помидоры в открытом грунте тоже выросли, хоть и много рассады много погибло из-за холодных ночей, но выжившие потом дали неплохой урожай, шесть ведер собрал мне хватило, тоже заморозил много, часть ещё на подоконнике лежит дозревает.

так что в целом можно считать, что урожай хороший!
Мы в сухую землю не садим. Так что еще рановато. Будем на след неделе скорее всего.
а я грядки несколько раз поливал, в начале сентября заранее место подготовил, после посадки ещё раз обильно полил. в этом году не простой водой полил а раствором фитоспорина с тройной дозой, надеюсь в следующем году гнилья не будет.

перед посадкой зубчики чеснока замачивал на сутки в фитоспорине + борную кислоту добавил.
Вот это правильный подход!
У меня чеснок прошлогодний и сейчас есть. Не сохнет.
Уже несколько лет заворачиваем каждую головку в пищевую пленку. Лежит отлично - не отмокает и не сохнет.
в следующем году также попробую, благодарю за подсказку.
как-то один раз пробовал чеснок в трех-литровой банке хранить, он там взопрел и начал гнить ))
У нас тоже в банке лежит тот, который завернут. Банки стоят в сухом месте типа на холодильнике на кухне.
Срок хранения еще от сорта зависит. Вот например, сорт Добрыня по своим характеристикам хранится всего 5-6 месяцев. Его хоть как храни, во что угодно заворачивай, но больше срока, генетически заложенного в этом сорте, он не пролежит
ogorodgid.ru/chesnok/dobrynya
А вот сорта Шадейка и Любаша могут храниться год без потери потребительских свойств
infodacha.ru/ovoschi/chesnok-shadeyka-opisanie-i-harakteristiki-sorta/
xn--59-6kcm9cl.xn--p1ai/chesnok-Lubasha
названия своих сортов не знаю, НО! - если мой чеснок был убран своевременно (главное не рано! и уж лучше позже убирать, чем рано) и перед уборкой не было затяжных ливней, то он нормально сохраняется до нового урожая просто в коробке уложенным в два ряда.

я и весной свой чеснок сажал, вырастало что-то похожее на большую однозубку из бульбочек, потом осенью эту здоровенную однозубку сажал под зиму, в результате вырастало много головок чеснока, как будто ты посадил головку целиком, в общем если сажать озимый чеснок весной, то вырастает недоразвитая головка чеснока с зачатками зубцов, а не однозубка! (какой-то блогер на ютубе утверждал обратное, что типа вырастает крупная однозубка из которой потом вырастет мега крупнущий чесночина..)))
в этом году на пробу приобрел сорт "богатырь", говорят в нашей области он показывает себя лучше любаши во всех отношениях...

я когда на озоне выбирал чеснок, хотел сначала любашу взять, начитался плохих отзывов (гнилые попадаются) и передумал.

заказал пару головок богатыря, прислали некрупный, ближе к среднему, гнилья не было! хороший сухой чеснок, по шесть зубчиков, посадил все.
Расскажете нам потом в следующем году про Богатырь.
По сроку хранения не лучше Любаши, пишут полгода всего
infodacha.ru/ovoschi/chesnok-bogatyr-opisanie-i-harakteristiki-sorta/

Альбин
писал(а)
По сроку хранения не лучше Любаши, пишут полгода всего

информация на сайте выше по ссылке ошибочная! там статьи сочиняют люди, которые вообще никогда не выращивали чеснок... подобных сайтов с инфо-мусором полно, они создаются чисто для заработка, поэтому частенько там всякая бредятина!

богатырь отличается длительным сроком хранения! это одна из его главных характеристик. youtu.be/7yLvQQLTFdc?si=7UOOWRrek_k6u1if
вот ссылка на описание на официальном сайте создателей сорта богатырь - premiumseeds.ru/catalog/chesnok-ozimyy/chesnok-ozimyy-bogatyr/

собственно в видеоролике в предыдущем комментарии тоже самое говорят, что и в описание. видеоролик тоже официальный, а не от каких-то блогеров-любителей.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.