--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте сорта свеклы и капусты

Овощи на грядке
3032
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HelloDolly
17.02.2020
1) Свеклу хочу с идеальной мякотью, чтоб не теряла цвет при варке, без колец максимально насколько возможно и без горечи насколько это возможно максимально.
2) Капусту брокколи и цветную хороших сортов.
3) Белокочанная Мегатон лучше Колобка?

Опыт с сортами есть, но хотелось бы получше.
Свекла игл, кардинал, кестрел. Вкусная, сочная, без белых прожил.
Спасибо огромное, замучилась выбором.
lena.f
17.02.2020
Свекла Пабло
Спасибо.
У Мегатона и Колобка разные сроки созревания, разные сроки хранения, поэтому они и используются по-разному.
Пришлось погуглить, действительно Мегатон плохо хранится пишут.
Последнее время свеклу сажаю только одноростковую, не люблю прореживать. Мона, Бона (длинные) и другие. Вкус очень даже устраивает. Еще я убедилась, что и цвет, и кольца, и горечь могут зависеть и от условий выращивания. Сажала на даче и теперь сажаю в деревне одни и те же сорта, результат - небо и земля. На даче поливала раз в неделю даже если стоит жара, земля была мало удобрена... Вырастали все сорта... так себе...Теперь, когда появились свои "удобрения" от кур и коз в любом количестве и возможность "купать под душем" свеклу в жару хоть каждый вечер, результат абсолютно другой - и размер, и вкус, и цвет, и сочность.
GalinaC
18.02.2020
дачница66 писал(а)
Последнее время свеклу сажаю только одноростковую, не люблю прореживать.

абсолютно поддерживаю. мне проще вообще не сажать, чем прореживать)
natu-kuz
18.02.2020
А как понять какая свекла будет? На пакетиках написано это? Одноростковую не сажала ни разу. Ваши сорта уже записала. Очень хочу попробовать посадить.
Да написано, видела это слово буквально недавно на пакетиках и нередко встречается.
natu-kuz
18.02.2020
Спасибо. Пойду выбирать семена. С прореживанием у меня всегда проблема. Не хватает времени и умения.
Да, даже есть и Бордо и Цилиндра одноростковые, и много других.. На пакетиках написано под названием обычно) Очень удобно. Правда, иногда бывает, что по паре ростков вылезет, но это не 3-4 из каждого))
natu-kuz
18.02.2020
Эти сорта всегда и сажаю. Если найду такие же одноростковые буду рада.Одной заботой весной меньше будет. :-)
дачница66 писал(а)
свеклу сажаю только одноростковую

Это же надо еще и сеять тогда особым образом. У нас не прижились ни ленты ни спец приборы для посева ни семена в гранулах. Проще выдергать. А то еще не взойдет половина. Это не совет, просто мнение.
cheron
18.02.2020
Да ладно... семена крупные - никакой проблемы поштучно кинуть - не гектар же засеваете
Наоборот, очень удобно сеять, сразу на нужное расстояние. Обычно свекла всходит без проблем, главное, чтобы семена свежие были. Я еще и под зиму сею холодостойкие. Вот там бывает "сюрприз" - сколько взойдет. Но такой сею немножко, чтобы не так обидно было, если капризы зимы на посевах отразятся)
В прошлом году сажала свеклу сорт Барыня . Очень понравилась . Выросла среднего размера , без колец и сладкая . В этом году опять купила этот сорт
Два года сажала Нежность - нам понравилась. ну и Пабло, конечно.
цилиндра, пабло
цилиндра недостаточно красная и с кольцами. Пабло похожа на нее?
на цилиндре нет явно выраженных колец
я вам японскую не советую
лучше пабло
сажаю рассадой
Какие сорта по Вашему мнению имеют кольца?
Я так поняла, существуют какие то японские семена? Они продаются в магазинах? Почему не советуете, если не секрет? Очень любопытно про рассаду, зачем это?
просто так сорт называется
чем то на пабло похожа но красная мякоть и есть выраженные белые прожилки
Мы япошек 4 года выращиваем. Очень сладкая, без прожил. но сколько людей, столько и мнений. Я к примеру, цилиндру не люблю.
да сладкая но она красная а не бордовая для борща не очень
прожилки белёсые есть в отличии от пабло
Ну может это от земли зависит. У нас она бордовая!!!
Я всегда сажала Цилиндру, а теперь сажаю Цилиндру одноростковую (наряду еще с 2-3-мя сортами), особых колец никогда не замечала и цвет насыщенный...
Как и все остальное, свекла на разной земле вырастает разная. Думаю, каждому нужно поэкспериментировать с сортами у себя на участке и выбрать тот, который нравится и вырастает максимально вкусным в данных условиях. Хотя даже то, какое лето, будет влиять на качество урожая. Кстати, сажали с соседкой из одного пакета (по-моему Бордо, уже не помню точно, у меня семена оставались, я ей дала). Позавидовала ее урожаю - свекла у нее выросла громадная, а у меня довольно мелкая и средняя. Она меня угостила своей, так в отличие от моей, та выросла жесткая, с горчинкой, и "бледная". Так что куча того, что влияет на конечный результат.
mamaira81
19.02.2020
Свекла Кестрел: без колец, насыщенного темного цвета, при варке цвет не теряет, очень сладкая. Сажала на суглинке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.