--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лисы

разговоры на завалинке
2880
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите пожалуйста, у кого-нибудь в деревнях ведется борьба с лисами? А то у нас все предупреждают, что Д-Константиновский район неблагоприятный по части бешенства, вакцинируйте своих питомцев и т.д. и т.п. А лисы уже не первый год по деревне пешком ходят. Причем, средь бела дня. Люди идут мусор выкидывать, а из помойного бака лиса высовывается. Людей не боятся. На прошлой недели у двоих хозяев кур потаскали больше десятка. Да уже и не за кур боишься. Вчера ночью цепная собака воет, а с разных сторон лисий крик. А орут они по ночам ой как страшно. Кто не знает - обделаться можно. Может кто сталкивался с подобным: куда писали, звонили, принимались ли реальные меры ? Раньше вакцину раскладывали от бешенства, а сейчас ...?
t-shtuk
09.06.2023
Вадский район. Никак не ведется. В деревне кур почти нет, никого не таскают, местные решили пока не отстреливать. Заходят в огороды, но никому не мешают.
Понятно. Видимо, ситуация у всех одинаковая. Только года 4 назад нам тоже не мешали. А сейчас заполонили. А отстреливать-очень сомнительное занятие. Лиса ведь не мишень, на месте не сидит. Да и в населенном пункте стрелять чревато.
t-shtuk
09.06.2023
В населенных пунктах и вроде как ближе 500 м вообще стрелять нельзя. Но так ведь они там постоянно и не живут, а где-то поблизости в оврагах и в лесу. Почему не мишень? Такая же мишень, только движущаяся. За отстрел волков плату подняли, за лис может тоже.
Стрелять можно на расстоянии 200 метров от жилого дома/ строения. За лису 1,5 т.р набегаешся за этими деньгами, нафиг надо, пущай живуть
t-shtuk
09.06.2023
Я не охотник, могу ошибаться в расстояниях до жилых строений или поселков, год назад только в новостях читал. 200 м - ни о чем, это соседний овраг в 5 минутах пешком. Но пуля всяко меньше 1,5 тр стоит, т.е. как бы выгода есть. Плюс хвост жене на воротник :) Другое дело, что покуда они не мешают и не кусаются - пусть живут и мышей в огороде ловят.
Выгода, ну да ну да. Лисы ох лисы ..лично я не хочу чтоб у меня по деревни они ходили и больше не ходят.
t-shtuk
09.06.2023
Ну вот у меня не бродят, но и мышей "приветствуют"
Егор
14.06.2023
И кур из курятника таскают. У соседа вчера за ночь 4 штуки утащила.
40@
09.07.2023
Соседи говорили что у них иногда таскали кур, правда лисы или коршуна не совсем ясно. Я у себя на участке лису встречал только в прошлом году и тот лисенок был, правда пару недель тому косуля заходила :-)
Вакцинация диких псовых производится по всей территории рф. За домашними питомцами должны следить владельцы. Кстати лисы в том году было крайне мало в дк районе. Сейчас конечно выводки местами есть. Какая у вас деревня?
Меры 100% применяются если лиса сделает выводок в самой деревни к примеру под нежил домом. Если просто таскает кур -это проблема хозяина кур.
Меньше всего волнуют куры. Больше то, что лисы ходят пешком, не боясь людей. И копошатся в мусорных баках.
Что за деревня у вас такая?
Да самая обычная деревня. Выше же написано, что лисы тоже ходят по огородам. Очень хотелось бы узнать, раскладываются ли где-нибудь в области приманки с вакциной. Или это из области фантастики? Может, кто знает или обращались в соответствующие организации? Шут с ними, пусть тогда уж ходят, но с гарантией, что здоровые.
Я уже вам писала вакцинация проводится, но ни кто не даст гарантии об отсутствии бешенства. Так же написала что в дк районе огромный спад лисицы, не знаю где у вас деревня ( прям секрет какой то) .
Тоже интересно: откуда у Вас такая уверенность, что вакцинация повсеместно проводится и что во всем районе спад по численности лис.
Все охот.общества( хозяйства в том числе частные) обязаны производить вакцинацию вблизи нор, троп и т.д . Осведомленность прямая.
Спасибо.
Если Вы владеете информацией, то может подскажете: куда обратиться по данному вопросу ?
С вашей просьбой ни куда. Я уже писала что меры применяют если лисы заняли дома!!! Живя в деревни и сделав выводок. Если это так обращайтесь в администрацию, в район.общество охот и рыболовов в каждом районе есть, а так же частные угодья. Охотоведы и / или егеря примут меры. Вон из Инютино аж в МЧС звонили, пришлось помочь.
t-shtuk
10.06.2023
Вот интересно, вакцина от чего? От размножения (что вряд ли, это же типа псовые, т.е. собаки) или от бешенства (которое передается через укус)?
СЭС уже давно нет, но ветеринарные станции и надзор работают, да и охотники в деревнях еще где-то есть, может к ним?
Nik(2)
11.06.2023
Вакцина от бешенства.
Охотникам, которые будут стрелять по лисам ближе 200 метров от границы населённого пункта (даже в разрешённые сроки охоты), грозит лишение права заниматься охотой на 1-2 года.
С этим вопросом надо обращаться в охотуправление или к районному охотинспектору. Только они имеют право на санитарный отстрел.
t-shtuk
13.06.2023
Не охотник, но интересно, как она выглядит, чтоб ее лиса съела? Как сосиска или мышь с таблеткой внутри?
Nik(2)
13.06.2023
Мясной кубик, пропитанный вакциной.
t-shtuk
13.06.2023
Видимо, оно работает только в местах больших скоплений-поголовий. Ну хоть что-то, это лучше, чем совсем ничего. В нашей тайге до туда эти кубики не доедут и не доживут даже с егерем. Проще отстрелить, 200-500-1000 м - невеликое расстояние от деревни по оврагу пешком.
Nik(2)
13.06.2023
У лисы чуйка (слух, нюх) великолепная. Пешком её взять сложно. А из ружья её максимум на 50 метров можно подстрелить. Не подойдёшь, уйдёт.
Да и не надо это охотникам.
t-shtuk
13.06.2023
Про 50 м не знаю, ко мне в огород подходили и уходили по тропинке за 3-5-10 м от меня, из рогатки попасть можно. Только рогатки под рукой не было, а лопатой не попасть :)
Про охотников - им серьезно подняли плату за отстрел волков в прошлом году, возможно и за лис прибавили.
сейчас вроде запрещена охота на животных
Nik(2)
09.06.2023
Есть ещё санитарный отстрел специалистами.
Егор
14.06.2023
Это не охота - это отстрел поголовья.
Nik(2)
14.06.2023
Рядовые охотники не имеют права вести санитарный отстрел.
Егор
15.06.2023
Вопрос не в этом. Санитарный отстрел не привязан к сезону охоты.
Nik(2)
09.06.2023
Вакцину в конце зимы во время гона раскладывают в местах скопления лис во всех районах области.
А бешенство - лучший способ борьбы с избыточным поголовьем лис.
А бешенство - лучший способ борьбы с избыточным поголовьем лис.[/quote]
Не поняла. Это как?
Nik(2)
09.06.2023
От этого они умирают.
Смешно...
Nik(2)
09.06.2023
Это не я придумал, а специалисты говорят. Цикличность 5-6 лет. Подъём поголовья - вспышка заболевания - сокращение поголовья.
t-shtuk
10.06.2023
5 лет терпеть и бояться - не лучший вариант. Лучше сразу, чтоб не мучаться ни самим, ни выводку. Да, это не гуманно, но если это грозит населению (в приоритете), то наверное можно (в охотоведнических законах не силен).
Лисам детей своих кормить надо, вот они и ходят по деревням в поисках еды. В прошлом году и к нам к домам забегала среди бела дня, а на следующий день за деревней увидели с ней еще пару маленьких лисят.
t-shtuk
11.07.2023
Да, в деревне ходят и ходят себе. Никому не мешают, кур не таскают, собак не кусают (почти ни у кого нет), мышей по огородам ловят. Местные решили пока не отстреливать, хотя выплаты подняли, может, по осени соберутся.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум Я нищеброд.   -  emidines 30.04.2024 в 00:14:40 7
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.