--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу совета у фиалководов!!!

Есть вопрос
215
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pankinanelli
13.04.2015
Девочки подскажите что я не так делаю.
В выращивании фиалок я новичок.Очень понравились мне эти цветочки.В прошлом году преобрела себе 6 экземпляров.Посадила в горшочки по размерам что и транспортировочные контейнеры и земля была -готовый грунт для фиалок.Поцвели фиалки,порадовали меня и у меня ещё больше аппетит на них проснулся.Купила в феврале этого года ещё 12 сортов (стартёры) и 6 сортов (листком).Коллекционер мне посоветовала чтобы я землю сама готовила для фиалок ( 2 литра земли для фиалок + 1 литр перлита+1 литр вермекулита + мох сфагнум не большой пакетик 50 примерно грамм).Горшочки диаметром 7-9 см.Я последовала совету и всё так и сделала.Розеточки пересадила,поливаю их по мере подсыхания верхнего слоя в поддон и немного под розетку но не касаясь листьев.В последнюю неделю я заметила что у меня появилась мошка.Вылетает она из под листьев фиалок.Да и сами розеточки стали какими то хиленькими.Что я не так делаю???Поливаю раз в неделю и два раза в месяц подкармливаю.Те что цветут - уже меня не устраивают так как нет цветения шапочкой.Почитала на просторах инета что нужно обрывать первые цветоносы.Но у меня рука то не поднимается их оборвать потому что их и так то 2-3 под кустиком.Поделитесь плиз своим опытом в выращивании этих красавиц.
Вот фото моего подоконника.
А вот мои малыши.
Класс))
Я думаю что у меня наверное грунт не правильно собран?Верхний слой подсыхает и от стенок горшка отстает грунт а середина наверное подгнивает?Хотя пальчем прощупав земля то у меня и внутри не особо влажная.
У мамы в деревне тоже фиалки цветут.Растут и посажены по всем противоестественным канонам для фиалок.Горшки-ведра из под майонеза.Земля с огорода.Полив - как вспомнит.Подкормки вообще они не видят.А в результате обильные шапки и ооочень длительное цветение.
Lafitel
13.04.2015
У Вас детки сидят в очень больших горшках. Надо минимум в три раза меньше.
А хиленькие Вы что имеете в виду? тургор у листьев плохой или черешки длинные?
Черешки длинные и очень тоненькие.По тургару вроде бы плотненькие но в тоже время у некоторых просто лежат на земле.Т.е. мне надо было оставить их в 100 гр пластиковых стаканчиках?
И меня очень беспокоит наличие мошки.Что мне делать в данной ситуации.Чем то опрыскать?
Lafitel
13.04.2015
Мошка от переувлажнения. детки конечно нужно было оставить в стаканчиках, но теперь пусть в этих растут.
Длинные черешки это от нехватки света, летом будут короче.
Спасибо.
olga-kov
14.04.2015
Черешки длинные от недостатка света скорее всего. Мушки заводятся от перелива.

вы пишите, что"Верхний слой подсыхает и от стенок горшка отстает грун..." и "у некоторых просто лежат на земле...."
Если такое происходит, то возможно листья потеряли тургор и им просто не хватает воды, поэтому и листья лежат на земле. Но и от перелива такое тоже бывает. Подкармливаю раз в две недели, иногда реже удобрением для фиалок.
Корневая система у фиалок поверхностная, поэтому необходимо использовать невысокие горшки. Диаметр горшка для взрослой розетки должен соотноситься с диаметром самой розетки 1:3. Грунт покупаю "Сад Чудес" для сенполий. Я бы на вашем месте подобрала бы соответствующие горшки, заменила грунт. При пересадке просмотреть все корешки, если фиалки заливались возможно загнивание корней. Отрегулировать полив. Никогда не поливаю через поддон, всегда сверху, т.к. корневая система поверхностная. Но не допускать попадания воды в точку роста и на листья. Следующий полив после подсыхания верхнего слоя. Обычно пальцем проверяю.
Lafitel писал(а)
У Вас детки сидят в очень больших горшках. Надо минимум в три раза меньше.

+1
N28
14.04.2015
( 2 литра земли для фиалок + 1 литр перлита+1 литр вермекулита + мох сфагнум не большой пакетик 50 примерно грамм).- где-то прочитала, что не должно быть больше 30 % вемикулита/перлита в составе грунта, очень это негативно сказывается на корневой системе растения, и влияет каким-то образом на цвет (окраску) цветка. Нет?
Lafitel
14.04.2015
Чем больше компонентов, тем хуже. Если что-то не так, фиг поймешь от чего. Достаточно грунт и сфагнум, без перлита - вермикулита. Если нет сфагнума, то или перлит, или вермикулит.
N28
14.04.2015
Вот, я тоже так химичу, а от перлита совсем отказалась, и пылит и потом на поверхность каким-то образом вылезает и зеленеет, неопрятно так выглядит в горшке...
Lafitel
14.04.2015
Ниче у меня не зеленеет. А чтобы не пылил, я для себя ноу-хау сделала. У пакета уголок отрезаю, и туда воду наливаю. И фсе, красота.
N28
14.04.2015
)))
Я же новичок в этом деле.Фиалки покупала у специалиста в области фиалок.Она посещает выставки.Сама выставляется со своими сортами.Вот я и спросила у неё совета.Как мне сказали так всё и сделала я.Но вот что то у меня дело то и не идёт.Какие то они все таки не такие.Может действительно слишком в большие горшочки я их сразу посадила.Сажала то я их в феврале.Болеть то они до сир пор могут?
А по составу грунта в инете столькооооо понаписано.Кто во что горазд то и добавляет.Вот я и прошу совета и анализа своих ошибок.Если химичить самой(без помощи любителей фиалок) боюсь сорта потерять.
N28
14.04.2015
Я беру готовый грунт "Сенполия" Сад чудес, добавляю 30 % вермикулита, перемешиваю тщательно, на дно посудины дренаж (т.к. я люблю лишнего полить (ну щедрая я :-)) и всё- сажаю, если есть сфагум, то добавляю


цветение шапочками, но в эту зиму много фиалок болело - не было прохладной зимовки на окошке, как обычно бывало.
Красавицы!!!Я тоже брала этот грунт"Сад чудес для сенполий" и добавила всё остальное хозяйство в него.
Как и писала выше по совету продавца.Мне сейчас то что делать?Заменить опять весь грунт?Перлит который находится поверх почвы весь стал рыжим каким то.Да и пересаживать то из пластиковых стаканчиков я стала из за того что на дне были слишком большие отверстия для отведения воды и после полива вода вся стекала моментально в поддон.Пробовала спрынцовкой под розеточку но вода очень медленно впитывалась вот я их и пересадила.
А один сорт (безродный) дали мне так розеточку после пересадки зацвёл но почему то вся его листва стала коричневыми пятнами (по краю листьев).
N28
14.04.2015
"А один сорт (безродный) дали мне так розеточку после пересадки зацвёл но почему то вся его листва стала коричневыми пятнами (по краю листьев)." ¶ - вот про болезнь лучше к Lafitel, она мамка геснериевых ))), а вода стекала моментально , думаю, из-за большого количества разрыхлителей-перлита/вермикулита, добавьте грунта к Вашему и всё.
Спасибо))).
olga-kov
14.04.2015
Я в грунт "Сад чудес" вообще ничего не добавляю. Прекрасно растут!
olga-kov
14.04.2015
было бы неплохо посмотреть на эти пятна. Сделайте фото, если можно. Причины могут быть разные. Например, если это происходит с самыми нижними, самыми старыми листьями, то это вполне может быть естественное отмирание старых листьев, они при этом и желтеют, и покрываются пятнами, увядают. Тогда их нужно просто убрать. Возможно солнечные ожоги или перелив.
Вот фото.Оно с телефона но видно какие листья.

Зимой у меня с одной фиалкой было такое но от сквозняка она подмерзла немного.А с этой не знаю что.
Lafitel
14.04.2015
Солнце попадает? похоже не ожог.
у меня зимой на северном окне без всякого солнца точно такими симптомами за месяц всего покрылись все фиалки (6шт), все выбросила, болезнь какая-то.
Lafitel
14.04.2015
Та не, не болезнь. Зря выкинули. Возможно и дисбаланс питания. Мне и форма цветка не нравиться. Как давно пересажена?
Пересадила 1,5 недели назад.Солнце попадает но я притеняю жалюзи закрываю.Остальные тоже стоят рядом вроде бы ни чего подобного нет.Мне её на карантин убрать?Все фиалки посажены в пластиковые горшки а эта в керамический.Это роли не играет?
Lafitel
14.04.2015
Скорее всего играет-влажность грунта другая. Я бы вытащила из этого горшка, убрала ряда два листьев снизу и посадила в свежий грунт в пластиковый горшок. И опрыскать не мешает чем-нибудь антибактериальным.
Да да пересажу я её. Вот только она цветет сейчас.Жалко цветоносы обрывать.Они только только вытащить стали.Да и я так долго ждала от них цветения).Пересажу конечно.Спасать её надо.
olga-kov
15.04.2015
Роль играет. Причем керамические горшки бывают глазированные и не глазированные. Не глазированные перед тем как использовать замачивают в воде. В глазированные сразу можно сажать. У меня одна фиалка тоже в керамическом растет. Поливать приходится чаще, чем те которые в пластиковых растут. По поводу цветоносов.... Из своего опыта скажу что, при пересадке никогда не обрывала цветоносы, если они были - пересаживала вместе с ними.
Вот ёлы палы!Купила набор горшков и пересадила цветы.А один горшочек был очень мал,только под фиалку.Вот я её пересадила в него.Внутри он глазированный а с наружи вроде нет(под бамбук).
olga-kov
15.04.2015
ничего страшного в этом нет) будет значит расти в керамическом. Самое главное отрегулировать полив и не перекармливать. И все будет с вашими фиалками хорошо!
Спасибо!
Lafitel
14.04.2015
Когда-нибудь писал(а)
у меня зимой на северном окне без всякого солнца

болезнь сырых ног?
когда из горшков вытряхивала, корни хорошие были, может грунт не нравился, но выглядели ужасно, не люблю полудохлые растения наблюдать, сразу на выброс. фиалки не редкость, сорта не эксклюзивные были
Lafitel
14.04.2015
Когда-нибудь писал(а)
сорта не эксклюзивные были

это ключевое :-D
Да уж... Я не сберегла листик Ожидания весны Морева (в смысле, и сама фиалка его была), такая генетика, от такого классного кустика... Жалко, не дождалась я весны )
Ну нет на выброс однозначно нет.Я в Спаре вообще оооочень жуткий экземпляр купила и пытаюсь его хоть в какое то состояние привести.Выкинуть мне очень жалко и не из за ценности сорта.Просто жалко.Она же живая))).
О! От грунта. Вот здесь почитайте. Сад чудес... www.fialki.ru/node/7201 Пересадка помогает.
Спасибо.Я перелопатила инет в поисках своей проблемы и везде свои новшества.Вроде бы и похожа проблема а решений её у каждого своё.
pankinanelli писал(а)
а решений её у каждого своё. ...


Абсолютно точный вывод сделали. Потому набивайте руку и приспособитесь. Условия содержания у всех разные....влажность, свет, воздухообмен, грунт, вода......и т.д.
Со временем будете видеть, что с вашими питомцами так....а что нет.
:-)
Но именно в нём были замечены комки с доломитовой мукой, которая, как предположил коллекционер, виновата в проблеме. Я думаю, просеять не помешает.
Нет нет на грунт я грешить не буду.Я про разбивание комочков уже читала и когда я готовила грунт я к этому серьёзно отнеслась.Я в таз дожила грунт небольшими порциями и что называется в " песочнице играла " комки попадающиеся развивала.А затем уже поражала мох сфагнум и добавила перлит и вермикулит.Наверное с удерживающими влагу компонентами переборщила.
А, если уже меры предприняты, тогда ок. Может не видно по фото, что есть проблемы с влагой... Это бы проявлялось потерей тургора (ну знаете, наверняка) и загниванием корешков. А я про пятна на листьях имела в виду.
Всё же это наверное солнце подпалило(((.
olga-kov
15.04.2015
если солнце попадает, то возможно это ожоги.
Я правильно понимаю что если это ожоги то лист уже не преобретёт свои здоровый вид?Т.е ботву всю мне придётся удалить?
olga-kov
15.04.2015
Если это ожог, то эти пятна зелеными уже не станут (да если и не ожог, то тоже не зазеленеют...). Все листья сразу удалять не надо, удаляйте их постепенно. Вам тут советовали как сформировать красивую розетку. Попробуйте так сделать. Но по поводу ожога это лишь мое предположение. На всякий случай чем-нибудь антибактериальным можно обработать.
от мошки (скариациды) надо присыпать порошок почин на грунт во все горшочки.а у фиалок для пышного цветения надо тесный горшок и регулировать количество листвы
Lafitel
13.04.2015
Татвика писал(а)
регулировать количество листвы ?

вот только без "вредных" советов давайте. Удалять нужно только старые листья.
Какое еще регулирование количества листвы....вы о чем вообще?! =-O
Фиалки у вас в порядке, по-крайней мере на фото. Длинные цветоносы - это может зависеть от сорта. Чуть удлиненные черешки недостаток света при обильном поливе и удобрениях.

Совет от меня - не надо поливать сверху, даже чуть-чуть.
Вот когда набьете руку в содержании, тогда и будете, если уж захочется.... А пока не надо это делать. В принципе это не надо делать совсем.
Ничего не надо обрывать. Убирать надо то, что отцвело и старые листья (их видно по изменяющемуся цвету)

Я поливаю только после полного просыхания грунта. Кто-то на этом форуме говорил о поливе, не дожидаясь просыхания. Но я поливаю только после просыхания. Мошка у вас завелась только от излишнего полива и более ни от чего.
Спасибо.А поливаете вы в поддон или у вас фитильный полив?Просто я когда пересаживала молодняк то у них корешки то совсем совсем поверхностно получаются.И если я поливаю в поддон то верхний слой грунта у меня всё равно сухой остаётся.Вот и ни как не приспособлюсь с одним поддонным поливом.Думаю что к корешкам не дошла водица и поливаю их сверху под розетку.Может мне рискнуть и пересадить их опять в малюсенькие горшочки?Как часто мне надо пересаживать их и как определить мне размер горшка(ну стоит пересаживать или ещё горшок нормального размера)?
olga-kov
14.04.2015
Фиалки у меня растут уже лет 10. Всю их фиалочную жизнь поливаю только сверху. Фиалки прекрасно растут и обильно цветут. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя. Самое главное не лить воду в центр розетки и на листья.
Lafitel
14.04.2015
Я ими лет 20 занимаюсь. Тоже только сверху. Полного просыхания не допускаю, если чуть пересушить, фиалка может не восстановиться. У них очень нежные всасывающие волоски, очень быстро могут погибнуть.
Но у каждого конечно свой подход.
olga-kov
14.04.2015
По поводу пересушки согласна, что могут не восстановиться. Я просто пальцем проверяю влажность грунта, уже как то приспособилась так определять нужен полив или нет))
Lafitel
14.04.2015
Я раньше тоже так делала, а потом надоело палец пачкать :-D так лью. Когда столько лет каждый день на них глядишь, не проверяя видишь чего им надо.
olga-kov
14.04.2015
А я уже по привычке тыкаю))
У меня фиалки с 1980 года...так, что срок думаю тоже не маленький.
Читаем, что написано мной....
Совет от меня - не надо поливать сверху, даже чуть-чуть.
Вот когда набьете руку в содержании, тогда и будете, если уж захочется.... А пока не надо это делать.
Я поливаю только после полного просыхания грунта. Кто-то на этом форуме говорил о поливе, не дожидаясь просыхания. Но я поливаю только после просыхания.
Спасибо.Вчера ещё преобрела одну.Не удержалась).Очень красивая.И вот коллекционер у кого я купила посоветовала мне землю в горшочках пролить актеликтом (от мошки).А я что то боюсь.ведь сколько людей столько и мнений.Сама мошка не пропадёт если я на сухом пайке подержу фиалки?
Lafitel
14.04.2015
Не бойтесь, пролейте. Фиалочкам ничего не будет :-)
Спасибо вам огромное за советы!
Горшки большие, лучше добавить актары при поливе. Если в маленьких горшках мошка не заводится при правильном поливе.
У меня фиалки с 1980 года....и что?

Читаем текст мной написанный.

Еще раз для не умеющих читать............Совет от меня - не надо поливать сверху, даже чуть-чуть.
Вот когда набьете руку в содержании, тогда и будете, если уж захочется.... А пока не надо это делать.
Спасибо.Больше не буду.Может вы мне подскажите ещё совет.Пересадила фиалку полторы недели назад в керамический горшочек.Она у меня стала вот такая.
Это что :она болеет или что то другое с ней?
А стоит где...не на солнце...Хоть вроде и не похоже на ожоги. Может проветривали и окно около них открыто было...?
По фото сложно...Я все таки думаю проблема с корнями у вас. Полторы недели всего.......Горшок крупный, листья пораженные убирайте. Розетка в центре здоровая, вроде. А когда пересадили щедро пролили, я так понимаю. Думаю в этом проблема.
Я бы пересадил в другой горшок по диаметру, чтобы он не был больше оставшейся розетки. Корешки припудрите корневином. И постарайтесь не заливать. Они в принципе живучие, если нет лишней влаги и не холодно корням легко восстанавливаются.
Спасибо.Пойду спасать.На выходные уезжали за город жалюзи не плотно закрывала а притенила может солнце пожгло.А цветущую то мне можно пере содить или цветоносы оборвать все?
Если на солнце стояли, то просто пожгло. Но на всякий случай все таки пересадите, убрав все пораженные листья. Вообще по правилам советуют убирать цветы....но я никогда не убираю (шепотом, чтобы никто не услышал) :-[ Вы аккуратненько розетку вытащите, ком сильно там где оплетен корнями не тревожьте и посадите в меньший диаметр с корневином. Думаю, что все в порядке будет. И да, после пересадки (перевалки наверное точнее) с проливом и последующим поливом аккуратнее.
С проливом вы мне помогли а ещё как часто подкормку делать?Я её пересодила и полила сразу а дня через три подкормку всем делала и ей в том же числе.Наверное слишком много для неё процедур сразу?
Lafitel
14.04.2015
Вот подкормку через три дняточно не надо было. Минимум через месяц. Корни возможно сожгли.
Да это вы переборщили. В большом горшке пролили после пересадки, потом еще полили подкармливая. Допускаю, что это был контрольный в голову))
Я подкармливаю во время полива. И в поддон. Обычно два раза полив обычный, на третий с удобрением. :-) Летом можно через раз. Зимой совсем не надо.
Спасибо за совет.Буду знать.Я же новичок в этом деле и думаю что это я делаю во благо а не вовред.Получается лучше не до кормить чем перекормить?
Ещё читала в блоге у одной разводчицы фиалок что она кормит свои при каждом поливе но на 1 литр воды добавляет 5 капель удобрения( типа гомеопатические дозы).И тоже довольна результатом она.
pankinanelli писал(а)
она кормит свои при каждом поливе но на 1 литр ...


Имеет право на жизнь. Вполне хорошее решение. Дозы небольшие и постоянные.
Кому как удобнее. Или каждый раз понемногу, или через пару раз с нормальной дозой. Растения все равно оценят))) А ошибки они всегда бывают и это не зависит от опыта))) Кроме того, я за эксперименты.....тем более у растений жизней больше, чем 9 кошкиных)))) Всегда при неудаче можно исправить ситуацию.....))
Согласна ситуацию исправить можно.Лист отсадить ещё один.Но чтобы любоватся цветением опять придётся ждать ооочень долго.Спасибо вам огромное за советы!
Пожалуйста)))
Lafitel
15.04.2015
Да, от небольшого "недокорма" они не пострадают, а вот излишек может нанести вред.
Про удобрение-можно и с каждым поливом, все зависит от дозы и состава.
Спасибо.Буду пробовать более жадный подход к ним).
Вообще, с корневой системой, похоже всё в порядке, листики в хорошей форме. Не похоже, что что-то подгнивает. Горшочки великоваты для маленьких деток, это да. А для цветения просто подкормить надо, возможно из грунта недостаточно веществ.
Хиленькими могут быть ещё от недостатка света. Не вижу, наверняка писали на какую сторону окно...
Да при пересадке корешки хорошенькие были.Подкормку делаю два раза в неделю.Удобрение Форте для фиалок.
Lafitel
14.04.2015
Перекармливаете. Фиалкам столько не надо. Хотя бы раз в неделю, а лучше в две.
Ой ой ой я ошиблась.Я подкормку два раза в месяц делаю(через неделю).
А удобрение какое лучше брать?Брала Сад чудес и Форте.Удобрение тоже надо брать определённое или можно любое для сенполий?
Lafitel
14.04.2015
Тогда все ок. Я Фертикой кормлю, им нравится. А вообще смотрите где фосфора побольше.
Lafitel писал(а)
смотрите где фосфора побольше.

Вот. Удобрение как-бы универсальное, сбалансированное, но на деле как будто листья сыты, а цветам не хватает.
А на какую сторону подоконник?
Подоконник на южную сторону но окна выходят на лоджию.На окнах лоджии висят жалюзи.
Lafitel
15.04.2015
Темновато им. Летом то может и хорошо, а вот зимой точно света не хватает, отсюда и черешки удлиненные.
У меня на потолке 4 шт споты идут в ряд над окном.Подсветка то есть но наверное не совсем им достаточно.На лоджии у нас очень светло.Перед домом нет других высоток и наша лоджия(последний 5-ый этаж) уходит как бы в небо).Застеклена вся стеклопакетами(6 метров).
Но вы жалюзи не убирайте они рассеивают свет, лучи солнечные. Если захотите добавить света (зимой), лучше подсветкой добрать.
Нет нет.Конечно я регулирую степень освещения солнца именно с помощью жалюзи.Вот на выходные уехали и видимо досталось именно этой фиалке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Техно-форум 4g в деревне   -  DimaXA 13.05.2024 в 23:00:48 1
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.