--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Полезная темка всем.

Флуд, разное
508
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
control-010
18.04.2012
Подниму старую, но очень актуальную темку про защиту от клещей и прочей твари. Текст не мой, но автор пусть не обвиняет меня в плагиате, ведь хочется облегчить страдания копателей и шашлычников. А клещи не жалеют ни коняшек, ни овечек, ни людей.
Вот темка с другого форума, для тех кто комариков не любит и не дружит с многими другими обитателями лесов болот и рек, думаю пригодится.
Копирую полностью:

значит так ))
Я работаю на производстве инсектицидов и репеллентов.

в том числе мы делаем и средства от клещей. Рекламировать не буду, так как не хочу светиться, да и вообще уже меняю работу.

слушайте мнение специалиста в вопросе о средствах от насекомых.

Смотрим всегда на состав

Альфациперметрин: от клещей.
Вещество ядовито, следует наносить только на одежду!!! не надо на кожу, поскольку через кожу вещество попадает и в кровь. Очень опасно для аллергиков и детей. Для детей лучше вообще не использовать!!!
ОТРАВЛЕНИЕ: Нарушение координации движений, судороги, тремор, слезотечение, слюноотделение. Порожаемые органы и системы: нервная система, печень, почки, селезенка. Первая помощь при отравлении: Свежий воздух, покой. При попадании через рот - обильное питье воды, активированный уголь, солевое слабительное. При попадании в глаза - обильно промыть проточной водой. При попадании на кожу - обильно промыть проточной водой с мылом. Обратиться за медицинской помощью.

и не верьте тем кто пишет, что это вещество последнего поколения... бред маркетологов типа меня.


ДЭТА (он же диэтилтолуамид): от комаров, мошек.
достаточно безопасное средство. можно наносить на кожу, не вдыхать, избегать попаданияна слизистые.
смотреть на состав: а именно на % содержания. Если
20%, то хватит на 3-4 часа (спокойного отдыха), если 15 % - то на 2-3.
Москитолл недаыно сделал новую серию: 30 % - суперактив ))))) ну хватит на 4-5 часов )))
Для детей используется не более 15 %. с 3 лет !!


IR 3535: от комаров и мошек
вот это средство последнего поколения!!!! можно использовать детям от года.
это действительно безопасное средство... но практически не продается.. только торговая марка Masque Baby.

Если на балоне неписано: "до 15 дней" - это значит что это обработанная одежда альфациперметрином, при лежании в шкафу будет сохранять антиклещевые свойства 15 дней. А если на воздухе - не более суток.

Длительность действия вещест напрямую зависит от вашей подвижности. Если вы опрыскадись 30% дэтой и копаете поля на ветру - то хватит не более чем на час.

Вывод:
1) альфациперметрином - только одежду ( пару лет попшикаете на кожу лица, при каждодневном использовании в сезон - и здравствуй рак кожи.)
2) диэтилтолуамид - смотрите концентрацию. Чем больше % тем дольше будет защищать.
3) самое безопасное от комаров - Ir 3535
4) нет безопасного средства от клещей.
5) неважно какой марки вы берете средство, в россии всего 3 завода по производству аэрозолей с дэтой - отличие только в торговых марках.
Смотрите на состав. НО! - конечно средства зарубежного производства типа Autan лучше.
6) смотрите производителя!!
7) производитель обязан писать состав включая % соеждржания действующего вещества! обязан!!! иначе это нарушение закона о защите прав потребителей.
8) нельзя писать например Эток (он же праллетрин) или MGK (он же альфациперметрин) - это вводит потребителя в заблуждение.
9) немного о Дэте. Итак, Дэта - это народное название вещества диэтилтолуамида. и это же торговая марка средств от насекомых "Дэта". Это как ситуация с ксероксом Xerox ))) это и название и марка.


рекомендую (и репелленты и инсектициды - все в куче):

Gardex
Москитол
Дэта
Аутан
Masque Baby
Off
Globol
Raid
Раптор

не рекомендую:

Фумитокс
Glorus
Флайер
Dr. Klaus
Безкомарин
Москидоз
Панда


Пластины и Флаконы от комаров

используемые вещества: праллетрин (он же Эток), эсбиотрин, отдушка ромашка

Праллетрин
действующее вещество последнего поколения. Является синтетическим аналогом вытяжки из долматской ромашки.
Рекомендуется включать в фумигатор не ближе 1 м от спящего человека. можно оставлять на всю ночь, можно детям...
Опасно для холоднокровных животных, типа рыб, черепашек и пр. при попадании в водоем умирает вся рыба ))) надо закрывать аквариум на ночь.
да и вообще, если на всю ночь, то это при открытых окнах. Если окна закрыты, то достаточно на 1 час включить и выключить. все комары помрут.
Раптор называет это вещество Этоком )))))) это маркетинговый ход такой ))) обычный праллетрин там у них как и у всех.


Эсбиотрин
все то же самое как и для праллетрина, но это вещество предыдущего поколения. Требуется более высокая концентрация, чем для праллетрина.
опаснее или нет? у меня нет точных данных, но вся европа перешла на праллетрин.
Москитол для взрослых использует эсбиотрин, а для детей - праллетрин. Фумитокс и тот перешел на праллетрин с этого года, хотя качество у фумитокса ... неважнецкое. Glorus всегда использовал для флаконов праллетрин и есть информация из лаборатории, что в пластинах глоруса тоже праллетрин, несомтря на то, что на упаковке написано эсбиотрин... видимо распродают остатки упаковки. Глорус вообще делает неплохую продукцию (я говорю о инсектицидах).


получается, что можно брать абсолютно любую марку, и неважно будет это москитол или фумитокс... главное состав ... но и тут есть свои подводные камни, а именно стабильность качества и этикет. Фумитокс был замечен ранее в разбадяживании флаконов... точно говорить не буду, так как замечено это было джо моего прихода в мир насекомых, поэтому присяжных прошу мои слова не учитывать ))) к тому же в прошлом году фумитокс был куплен европейской компанией сараЛи - это такой монстр рынка .... и думаю, что качество они улучшили и рестайлинг провели. ... но я все равно не буду рекомендовать брать фумиток. Ну и второй момент - если на флаконе написано предположим 1,5 % праллетрина, то только у хорошеей ткомпании там будет реально 1,5 %, а у дешевых средств там может быть разнос от 0,2 до 3 %... скорее в меньшую строну )))) Есть например пластины марки Миган - так там вообще ничего кроме отдушки Ромашка нет ))) и стоят очень дешево.

Главное: Чем дороже - тем лучше!!!!!

Рекомендую:
Раптор
Байгон (ССДжонсон)
Глорус
Raid

Нерекомендую:
все остальные, только вот у москитола можно брать детскую серию. Извините если кого забыл отрекомендовать ))

эти инсектициды от комаров не опасны )))
А вот средства от мух - с вапортрином - реально опасны!!!


От Мух - вапортрин, он же от моли.

есть пластины и флаконы от мух.

вещество: вапортрин.

это штука опасная. Нельзя оставлять на ночь да и вообще не более 4 часов и только в проветриваемом помещении или после использовании проветрить, но во время использованияя в комнате не находиться.

вапортрин убивает всех летающих и комаров в том числе.

Некоторые пишут - наше средство от мух и комаров!!!

и люди ставят их на всю ночь и травятся а потом удивляются почему голова болит и тошнит и мысли путаются...

Вапортрин - он же эмпентрин - опасны!


))) вот такой ликбез получился



еще добавлю, вспомнилось:

1) я в походы беру просто пластины, в палатке перед сном нагреваю одну зажигалкой, не доводя до тления, просто нагреваю и в палатке комаров больше нет. Они легкие и места много не занимают.

2) детям нельзя использовать аэрозоли, только молочко или крем ... лично я бы не стал использовать аэрозоль на ребенке младше 8 лет.

А тем, кто не доверяет»химии», остается пользоваться народными средствами: комары не любят запахов бензина, камфары, канифоли, уксуса, ромашки, табака.
Болотный багульник - его нужно либо жечь, либо просто положить где-нить.

Я иногда бросаю в костер охапки ромашки, чтобы дымило или жгу хвойные ветки (лучше пихту)

Самое хорошее средство: гвоздика.


пластинку можно и поджечь )) не вредно, просто тлеть будет, а это пожароопасно, затушить ее пальцами - это не свечу защемить, пластина будет намного горячее. Даи зачем выпаривать из нее всю химию? она же расичтана в среднем на 8 часов... я бы не рекомендовал сжигать всю пластину в закрытой палатке. просто подогреть секунд 10 вполне достаточно.

Спиральки - ацтой полный. Нужно поставить штук 15, окружив себя ими, чтобы не кусали. Их почему то покупают хорошо, это для меня загадка ))) это фикция а не средство от комаров. Лучше набрать веток хвои или ромашку и кинуть в костер.
К сообщению прикреплен файл:
49462532-zasita_ot_klesey_i_komarov.odt   (8 Kb)   Скачать файл
ovechkin
18.04.2012
Спасибо, поучительно.
==VS==
18.04.2012
Да, весьма полезная инфа. Артем Панда - ты тут в черном списке)))))
Да пох, зеленая монтировка - наше всё =)
==VS==
20.04.2012
Ты их, кстати, еще не похерил?
Нет конечно.
==VS==
20.04.2012
А зеркальце возишь для клещей в мертвой зоне?))))
Спасибо!!! Очень полезная информация!
полезно. много из себя клещей по молодости вынимал.. и даже не переживал раньше за это. а вот с годами и "рекламными" передачами с нашего ТВ про энцефалит и т.п - чет очкую теперь :(
а раньше клещей было не меньше и были они такие же переносчики как и сейчас, но истерик не было :(
Спасибо, ознакомилась.. как страшно жить!
надо будет прочитать чего там понаписано на тех средствах, которые дома валяются..
Вам-то зачем? Вы ж по полям не сайгачите, а в садике Свердлова контрол спасет от нападения многолапых
дык если б они только в полях тусили.. а я в леса за грибами люблю ходить..
знаю одно место, где шикарные маринованные опята продают - Евроспар... Безопасно, быстро, вкусно.
а я не люблю грибы.. исключение - в супе :))
А зачем Вы тогда за ними ходите по лесам? Можно по автозаводскому парку с ножиком бродить, результат тот же.. Наверное
по Автозаводскому парку с ножиком - это совсем другая тема..
в собирании грибов сам процесс люблю.. а результаты потом - часть на суп, часть раздаю
Любите насильственные действия в отношении спороразмножающихся? Рос рыжик, никого не трогал, а Вы его ножичком? Говорю же криминальная личность
кстати о рыжиках.. ездили мы в прошлом году коллективно за грибами.. и был с нами один товарищ, у которого был пунктик - найти рыжиков.. при том, что мы набрали часа за четыре хождения по лесу по две корзины белых и по пакету подосиновиков и подберезовиков, которые я на своем горбу еле доперла до машины, на рыжики мне было уже глубоко начхать, но ему свербило.. поэтому по пути домой мы раз пять останавливались еще в разных перелесках и с завидным упрямством всей толпой шли искать рыжиков.. последние грибы собирали уже практически при свете экранов телефонов.. итог - 1 рыжик! на 7 человек и 6 пакетов волнушек, потому что они были похожи на рыжиков, а звать каждый раз того, кто точно мог идентифицировать настоящего рыжика, было слишком долго..
ну да, в тутошних захламленных лесочках тяжело найти нормальные грибы... рыжик - это почти как хариус у рыб )))
а из нашего окна хрень какая-то видна...
Это не клещ?
Проверить просто. Подсади на кожу.
Ходжа! Тебе уже везде мерещатся молодые колхозницы и клещи. Понятно - ВЕСНА! Это - не клещ. Это - долгоносик!
для сравнения... ну как? одно лицо...
Ты зачем усы сбрил?
Вашего клеща просто причесали не в ту сторону..
PS. а чой-то Вы за решеткой сидите?
Тыбыдымская Коняшка писал(а)
Вы за решеткой сидите? ...

это макросъемка...антимоскитная сетка...
yamaguti
26.04.2012
Ягодный клоп. Он же щитник ягодный.
И ещё у насекомых 6 ног, а у паукообразных, каковым является и клещ, ног 8.
может быть...
то исть чтобы превратить клеща в безобидное насекомое, достаточно просто оторвать ему пару ног :)
Вам бы лишь бы чего оторвать...
Хорошая темка. Спасибо. +
В свете предстоящей борьбы с разными тварями, очень кстати.
Кто засоветует варианты борьбы с слепнем и строкой. Их больше всего ненавижу !
вот что на эту тему нам предлагает Яндекс:

"Борьба со строками оказывается еще не окончена.. Я использую полученную соединением строк строку в ado команде pconn->Execute(Строка5,NULL,NULL). Строка5 типа _bstr_t, но понимает и char*. Как преобразовать полученную результирующю строку5 из типа wchar в _bstr_t или char*, чтобы можно было использовать в pconn->Execute?"

ну а против слепней хорошо помогает мухобойка..
Строка - злой полосатый мух )
==VS==
20.04.2012
мушиный спецназ :)))
pjzon
18.04.2012
Благодарствуйте.
Очень полезная тема.. очень!!!
С вашего великодушного.....
Размещу на знакомых форумах...
СПАСИБО! бум знать)
с пустыми? в смысле бедрами...тьфу ты..ведрами?
Ничё и не пустые))
так бедры или ведры? или обое?
мужчина- вы чИтать умеете?))
а вообще спать пора)
каюсь, подслеповат... вот и чудится всякое... на ночь Глядя
Ага))))
Баба с вёдрами писал(а)
Ага)))) ...

это, как я понимаю, согласие?
Александр Козлов
Когда-то взлетали в небесные выси,
Мечтали, дерзали мы в юности милой.
Только всегда ли от нас все зависит?
Только ли нашей решается силой?

Годы проходят, мечты улетают,
Нынче ж все чаще, виляя бедрами,
Нас на дороге зачем-то встречают
Бабы с пустыми ведрами.
))))))))))))смешно конечно))
чего привязался то? Баб чтоль не видел?)))))))))))
тут практически нет...
не местная я ))) первый раз случайно по ссылке попала)) не вру- видела пока колесико мышки крутила )))
все так по началу говорят...

Кот дорогу мне перебежал
Без просвета был черного
цвета он
Я с дороги его не прогнал. -
В тот момент было мне
не до этого.

Баба с ведрами шла на меня!
Как я мог хоть на миг
задержаться там?
Я - в трамвай, все на свете
кляня...
А трамвай оказался
тринадцатым

Я - домой. А в квартире ни зги!
Свет погас, как в аду
все померкло,
Шаг я делаю с левой ноги,
Отступаюсь...и вдребезги
зеркало!

Но не это, и это не то
Не везет, так уж всюду,
как водится:
Проверяю билет
"Спортлото" -
Ни единая цифра не сходится

Кто же выиграть мне
помешал?
Где споткнулся неосторожно я?
Кот дорогу мне перебежал!
Бабу с ведрами встретил
порожними!

В дом ввалился я с левой ноги!
Влез в трамвай номер
чертова дюжина!
Грохнул зеркало на куски!
В общем, день был предельно
загруженный,
При подобном стеченьи
примет
В "Спортлото" шансов
выиграть нет!
сколько сразу впечатлений)))) сами сочиняете?
все ради Вас... оставайтесь, Баба, с нами....будьте нашим...
да я в кладах то ничего и не понимаю - вот про пюрешки, памперсы и коляски много чего напишу ))
тут не только кладовщики, тут еще кол-лек-ци-о-не-ры...в основном десяток, а они у Вас должны быть...как и бедра...
Кладовщики - это работники складов штоль? тоже в торговле работаю))
в хозмаге? бидонами и метизами торгуете?
в нем самом )))))))))))) заметно да? чего желаете?
* глядишь и уровень заработаю )
Баба с вёдрами писал(а)
чего желаете? <br> * глядишь и уровень заработаю ) ...

я? от меня уровни не зависят, это к Роботу...
(паста ГОИ у Вас есть? мне стекла на часах полировать)
нету у меня ни пасты, ни стекол ))
одни ведры и бедры?
паста, которой Гойя чистил зубы?
ru.wikipedia.org/wiki/Паста_ГОИ
хорошо полирует стекла у часов...а также ею чистят бляхи ремней и всякие бронзовые приблуды на кораблях...
а Вы уверены, что Гойя таки не чистил ею зубы?
он это, курил таба-табак, употреблял абсент, и кое-что еще тоже мог...
а "пасты ГОИ были разработаны в 1931–1933 гг. группой советских учёных, сотрудников Государственного оптического института".. А как известно, наши советские ученые не курили таба-табак, не пили всякую хрень и могли не кое-что и кое-как...
а чем им еще заниматься-то было.. не пили, не курили.. у них же даже секеса не было в СССР.. только пасты Готические и изобретать..
а пользы от них было в тыщу раз больше, чем от Вашего Веласкеса...или кто там из них
вот! а нынче что? только ФВК вам подавай да бедры с ведрами!
Ходжа Насреддин писал(а)
все ради Вас... оставайтесь, Баба, с нами....будьте нашим... ...

Ой падкий, ты наш, на молоденьких баб (пардон!). "...Зачем вы девушки красивых любите, не постоянная у них любовь". Гарем себе подбираешь? Ну правильно. Надо соответствовать заявленному нику.
Спроси лучше не завалялись ли у неё часы для корейских летчиков времён корейской войны.
ниче вы не понимаете...я ж для форума стараюся. Так залетела случайно одна Баба на форум, плюсанулась за энцефалит и улетела дальше, покачивая в(б)едрами. А тут ее окружили вниманием, обогрели..глядишь она прочтет какую-нито мутную темку про Сочи, заинтересуется, напишет автору.. Потом больше, поедет на слет, купит в одном из разрешенных для рекламирования салонах МД... А еще подружке такой же незамужней расскажет и посоветует...
А корейцы часов мало выпускали, особенно северные. Вряд ли у простой Бабы они могут быть. Я никак значок с Ким Ир Сеном не могу отжать, (они у корейцев на вес золота и выдаются с партбилетом), хотя их тут толпы. А уж часы... Что-то я отвлекся от темы...
да не ценют наших трудов, не ценют..
поглядите фото собакиного уха ниже... Вот что Вас ожидает через каких-то пять дней... А еще если колесо пробьете, мобильник в неразберихе потеряете...
накаркайте, накаркайте мне тут.. собака жесть.. я вообще пожалела, что глянула эту фотку.. больше не собираюсь ее рассматривать..
в общем, гайморит - это лучшее, что может случиться после такого уикенда... Земля-матушка не любит, когда ее без дела тревожат... По преданиям... Ну да ладно...мы с контролем сделали, что могли
да у меня и так все под вопросом из-за машины..
вот! Это сама судьба подает Вам знаки! Имеющий бедра, то есть уши да услышит...
не могу.. я ж уже пообещала сыграть важную роль.. так что отступать поздно..
Тыбыдымская Коняшка писал(а)
уже пообещала сыграть важную роль..

"кушать подано"?
и размахивать серебряным половником!
Баба с вёдрами писал(а)
а вообще спать пора) ...

что-то соседки давно не видать.. мы бы с ней подискутировали по поводу намёков..
Тыбыдымская Коняшка писал(а)
Баба с бёдрами писал(а) <br> а вообще спать пора) ...

да, намек зачетный...
Купите себе термацелл и будет вам счастье без комаров.
Хотя как он от клещей не знаю, не испытывал еще.
спасибо
Graall
13.05.2012
Спасибо, очень познавательно. Приму к сведению.
Правда до сих пор не сталкивалась с данной проблемой (тьфу-тьфу), меня клещи за свою принимают, наверное. Но надолго ли, вопрос?
Внесу свою лепту в тему с заголовком «Полезная темка всем»
ОБГОРАНИЕ!
Коллеги в полях, майское солнце злое!!!!
(говорит с полной ответственностью страдающий человек, превратившийся после копа сегодня в курочку гриль)
Очень полезная тема и актуальная, как никогда.
Я не копатель и не искатель, я собашник, а вот супруг и друзья - в вечном поиске сокровищ )
Последняя выездка - 4 клеща, нашедших в квартире.
Эти твари расплодились как никогда, и не всегда возможно уследить когда и куда клещ прицепится - он может укусить и отвалиться, при этом может быть и заразным. По последним данным, энцефалитом в НиНо переболело более 1000 человек.
Вот в таком виде после прогулки в полях пришла собака у одного из участников СФ.
Так что, будьте аккуратнее.
DoceNNt
21.05.2012
Гардекс разный бывает. Я купил зеленый. Написано - натуральные компоненты. Так на него комары ваще не реагируют. Буквально брызгаешь им кожу, а они все равно садятся и кусают.
вот два дня брызгались гардексом из зеленого флакончика.. состав я правда не читала.. так замечательно действовал.. комары не жрали.. может Вас мошки кусали, а не комары?
Есть мнение высказаться здесь всем, кто применял разные средства от тварей летающих и ползающих дабы накопить какой-либо опыт брьбы с ними и подтвердить или опровергнуть действия препаратов, расписанных в накчале моего длинного текста про них.
Только писать конкретно по таким позициям:
1. Что применяли (накзвание и цвет флакона) и от кого.
2. Брызгали на кожу или одежду.
3. Каково было действие (кусали или нет, летали рядом и т.д.)
4. Кто кусал, а кто не кусал. На кого действовало, а на кого нет.
5. Через сколько времени обрабатывались повторно.
6. Если брызгали на кожу, то не было ли побочных эффектов для неё
тогда для полноты картины нужны сведения и
7. В какой точке покупали средство, дата производства и срок годности
8. Пол, конституция применяющего средство
9. Состояние здоровья организма на момент использования, в т.ч. употребление спиртного и табака, ну и прочие излишества...
поняла я про какой Вы.. на натуральной основе.. не, у меня не такой.. кстати, в одном известном месте сейчас закупка идет противокомариных средств..
DoceNNt
22.05.2012
У меня 2 баллона Off имеется, я думаю, хватит мне на всю семью. Кстати, благодаря этой темке выяснил, что от клещей он не защищает, т.к. в его составе есть только диэтилтолуамид 30%. А на баллоне написано, что защищает от комаров, слепней и клещей. А сзади мелким шрифтом - о том, что не дает полной защиты от клещей. Такие вот маркетологи. Дурят нас.
Вы про какую тему? Браслеты? Они действуют хоть, интересно, или очередное разводилово? ))
нет, не про браслеты.. в них я не верю.. хотя дома валяется парочка.. в прошлом году не успела воспользоваться, надо хоть попробовать
Tiggi
22.05.2012
Поскольку со мной на слет поехали трое детей- купила 8 репеллентов.

Все, кто подходил к нашему столику- хвалили москитол. Жардекс оранжевый мне чутко не понравился- мало того, что следы на одежде оставляет, так еще и не помогает. Очень помогла пенка- бальзам Москитол после укусов.
Хотя пишут, что спирали и свечки не помогают- у нашего стола комаров почти не было.
Anton345
22.05.2012
спасибо, позновательно
DoceNNt
22.05.2012
Информация , мягко говоря, противоречива. Американцы считают, что ДЭТУ можно использовать на детях старше 2 месяцев.

www.rei.com/expertadvice/articles/insect%20repellent.html

According to the American Academy of Pediatrics, suitable for children at least 2 months old in concentrations of up to 30% when used according to directions on product labels.

Почему-то аффтор не упомянул про компонент Picaridin, который, судя по описанию весьма хорош, т.к. в отличие от ДЭТЫ помогает не только от комаров, но и от мошек. Возможно, у нас вообще не продают средств с этим компонентом?

По поводу IR3535 действительно, пишут, что он
Exhibits lower toxicity than other active ingredients.
Т.е. детям его можно.

По поводу нанесения на одежду - ДЭТУ нельзя наносить на синтетику, ибо ткань повреждается.

Remember, however, that DEET (but not picaridin) can damage most synthetic fabrics. DEET does not damage cotton, wool or nylon.

И про перметрин пишут, что он безопасен, можно и на кожу брызгать, но на одежду эффективнее. Надо побрызгать на одежду и высушить.
Спасибо за дополнение. Кругозор расширяется.
DoceNNt
23.05.2012
Возможно все же именно альфа-циперметрин нельзя на кожу, т.к. пендосы пишут про перметрин без "альфа-ци". Возможно, что разница есть. Может, химики какие прокомментируют. Было бы интересно.
Мы купили OFF-спрей от комаров,клещей и мошек, средство супер! Брызгали и на одежду,и на кожу,и на собак( с нами было две). Комары рядом летали,но не кусались,мошек и клещей вообще не видали. Действия хватает часов на 12.Когда закончился,пришлось купить gardex-спрей от комаров,по сравнению с OFF-слабоват, хватает часа на 2,и то с натягом. Около палатки вечером жгли спиральку-видать действует только в помещении,пока не набрызгались OFF,комары не отстали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.