--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Квитанция за январь

Вопрос
96
402
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alenka7772
30.01.2015
Получила квитанцию за январь!за мои 44 кВ метра одно комнатной квартиры 5400!!!это при том,что мы не успели подать показания по свету,тк нас не было дома до 12 января.Как так?!!! Откуда такие цифры?!!
Isaak
30.01.2015
скан или фото выложите, посмотрим
Скан кину чуть позже,не догадалась сразу.
За январь
Mary NN
30.01.2015
А за воду показания тоже не передавали?
Думаю, Вам все по среднему насчитали, так как показаний нет. Отсюда такое количество.
Я про воду и электричество.
Подавали за воду только в декабре и до этого месяца три не подавали
Mary NN
30.01.2015
ну, скорее всего по среднему выставили. Если следующие показания передадите, пересчитать должны.
А жто за декабрь,но тут мы месяца три не подавали показания по свету
Stephan S
30.01.2015
А воду добавляли?
Проверьте, учитывали ли вам воду в прошлые месяцы. Скорее всего, нет, ибо вы за декабрь, типа, потратили 31 кубик.
У меня ощущение, что иногда "девочки забывают данные вбить".
Mary NN
30.01.2015
Выше написано, что до декабря три месяца не передавали. Так что 31 за три месяца нормально.
Как раз эта квитанция после передачи показаний по воде,свету и тд
А что такое ТЭ на подогрев которая на 4198?
Stephan S
30.01.2015
Горячая вода - это <<вода на подогрев>> + <<ТЭ на подогрев>>.
RuNja
31.01.2015
То есть из-за "супер-котельной" у нас не только самое дорогое в мире отопление, но и водичка горячая "градусов 40" золотая????
Stephan S
31.01.2015
Так точно.
RuNja
31.01.2015
Обалдеть:((((((( У меня такой шок... Как будто я впервые живу в квартире, впервые расценки вижу... Поговорила с подругой из 113/1, там люди уже год живут и вообще не платят, ну процентов 50 жильцов вообще не платят, я так понимаю не тянут такие платежки...
Stephan S
31.01.2015
Угу. Была бы она хоть действительно ГОРЯЧАЯ...

Блин, вот холодная - она и в стиральной машине, и в чайнике, и в бачке. Так нет: у меня выходит, что горячей утекает больше (!!), чем холодной. Потому что такой "горячей", как у них течёт, нужно больше для смеси комфортной температуры..
RuNja
31.01.2015
Совершенно с вами согласна! На прежнем месте жительства у нас кипяток шпарил, так там счетчики работали на нас, потому что ГВС, а не подогрев за миллион) Я, кстати, прикинула, если бойлер электрический повесить, дешевле будет платить, так электричество у нас хотя бы не золотое)))
Stephan S
01.02.2015
Тоже думаю изучить этот вопрос... насчёт бойлера и пр. Ибо невыносимо...
Ставте ВТГ (вихревой теплогенератор) от 2.2кв до 315кв ночью электричество дешевле!!! Потерь на транспортировку тепла нет (монтируется в подвале).
кпд 33%, вихревой теплогенератор - это развод
Толяныч111 писал(а)
кпд 33%, вихревой теплогенератор - это развод



Это вы нефтяникам скажите что это развод - они видимо этого не знают и пользуются ВТГ уже больше 20 лет, а просто умеют считать сэкономленные деньги... И потом если дома (многоквартирные) будут переводить на ВТГ , центральным теплосетям это невыгодно потери по упущенной прибыли будут зашкаливать .... а мы потребители можем снизить оплату за тепло по подсчетам в зависимости от модели ВТГ грамотности по оптимизации его работы до 3 раз....
И потом если кто то не в курсе как это работает - это не значит что этого не существует....
Тот кто заинтересуется тот найдет про ВТГ всю информацию и найдет работающий образец и пощупает это своими руками (для тех кому близок тезис - Пока не пощупаю - не поверю!)
Marina50
05.02.2015
а как поподробнее это узнать, у кого в доме такой теплогенератор установлен на практике? "пока не пощупаю-не поверю"...
Marina50 писал(а)
робнее это узнать, у кого в доме такой

В частных домах есть в подмосковье , а в многоквартирных домах проблема поставить недадут..... "ЭТО ИХ КОРОВА И ОНИ ЕЁ ДОЮТ" все вопросы по отключьке от сетей теплоснабжения сам.
Наберите в ютубе - Путешествие в "лженауку" вихревых генераторов. и посмотрите видео...
Mary NN
30.01.2015
Это энергия, потраченная на нагрев 9 м3 воды на подогрев. Вода греется бойлером в доме.
Marina50
31.01.2015
в доме говорите...))), а вот ник "474" пишет, что она греется теплоносителем в котельной...
474
31.01.2015
Вы вообще читать внимательно умеете. "Греется в вашем доме, теплоносителем от котельной".
Marina50
31.01.2015
))) у меня со стилистикой как раз все в порядке, почему бы вам проще не написать; теплоносителем, который находится в вашем доме?
Вы так и не ответили, почему всему ЖК начислялась ТЭ подогрев мощность, в нарушение п. 54 ППNo354?
Mary NN
01.02.2015
Я так понимаю, это Теплоэнерго так услуги выставляет. По двухставочному тарифу. Если бы бойлер на электричестве был или на газе, там другие бы услуги были. А теплоэнерго выставляет именно так. Так что вопрос больше к теплоэнерго.
Мощность - это содержание оборудования, подающего теплоноситель. Все то, что идет после общедомового счетчика внутри дома и есть оборудование. Просто здесь это оборудование ведет не по квартирам, а до бойлера. Так почему не может быть мощности?
RuNja
31.01.2015
Тогда не ясно как 7 кубов воды (видела тут в квитанции у кого-то) могут стоить 0,26 Гкал, должно тогда порядка 0,7 Гкал быть...
Mary NN
31.01.2015
Подогрев рассчитывается пропорционально потреблению горячей воды. В новых домах получается дороже, так как въехали не все, а греется ради них огромный объем воды. Энергии потрачено много, а воды вылито мало.
Себестоимость воды получается больше, чем в старых домах. Там уже большинство въехало и вода потребляется активнее. Энергия распределяется на большее количество квартир.
RuNja
31.01.2015
Ясно, поняла теперь, но это очень плохо... Золотая горячая вода...
Mary NN
01.02.2015
Ну да, пока большинство не въедет или не пройдет полгода, будет золотой. Через полгода стоимость должна выровняться.
ДД! а почему через полгода должна выровняться? а если половина дома так и не будет передавать показания? так и будут делить только на тех, кто передает? беспредел!
Mary NN
04.02.2015
По постановлению 354.
Если показания не передаются более 6 месяцев, то начисления для таких квартир пойдет по нормам потребления. Тогда будут объемы по всем квартирам. Кто подает показания - по счетчикам, кто не подает - по нормам. И нагрев будет распределяться на всех.
gray.cat
04.02.2015
а если они передадут показания на 6-й месяц, а потом снова не будут передавать, то те, кто передаёт показания так и будут продолжать платить за всех.
Mary NN
04.02.2015
Если показания хотя бы один раз передавались, то рассчитывать их будут по среднему. По среднему в течении 6 месяцев, потом опять по нормам.
Сейчас ситуация получается такая - раз показания ни разу не передавались, то среднее получается ноль. Рассчитывать не из чего.
Marina50
31.01.2015
у вас также неправильно указана соцнорма по э/э, она д.б. 85, а не 50 квт.
А почему она так указана?
Mary NN
31.01.2015
Может, забыли отметку поставить, что одинокопроживающий. Звоните в СУК и просите проверить. Думаю, это и по телефону сделать могут.
Marina50
31.01.2015
почему?))) такой у них "классный" расчетный центр...потому, что им 50 выгоднее, чем 85, обязательно требуйте перерасчет за все месяцы, где было 50 и еще у вас ОДН на ХВС завышен, т.е. превышает норматив, а вода на подогрев ОДН не должно быть вообще.
Mary NN
31.01.2015
Почему не может быть ОДН по воде на подогрев? Если стоит отдельный счетчик на отвод ХВС и отдельный счетчик на отвод воды на подогрев.
Marina50
31.01.2015
потому, что у нас нет централизованного ГВС, даже нет норматива по воде на подогрев на ОДН и формула отсутствует, все учтено в нормативе на ОДН ХВС, постановление НО No376 посмотрите...
Mary NN
31.01.2015
Может, у них отдельная труба на холодную воду, отдельная на подогрев, и счетчика два.
А в принципе какая разница. Получается, тогда в ОДН по ХВС объем больше получался бы. Распределялся бы все равно так же.
Marina50
31.01.2015
Нет, Мари, трубы тут ни причем, именно норматив на ОДН по ХВС при нашей системе получения горячей воды больше, чем при обычном ГВС, т.е. все учтено, ведь вода на подогрев стоит столько же, сколько и ХВС, поэтому нет ОДН на воду для подогрева, не надо усложнять...
Mary NN
01.02.2015
Думаю, все-таки здесь нужно смотреть схему подключения воды к дому, и где какие счетчики навешаны. Если есть отдельный вход для воды на подогрев с отдельным счетчиком, то есть и ОДН.
Если вход один и на ХВС и на ГВС, и счетчик один, тогда не должно быть отдельного ОДН.
Marina50
01.02.2015
это только домыслы, есть закон, по которому нет ОДН на подогрев, вы с законом не согласны?
Mary NN
01.02.2015
какой закон, какой пункт?
Marina50
01.02.2015
п.40 ППNo354: Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит общую плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил и включающую как плату за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или в нежилом помещении, так и плату за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды. (формула 20, вы ее уже приводили в пример)

Под централизованным горячим водоснабжением понимается снабжение МКД горячей водой с помощью систем коммунальной инфраструктуры населенного пункта, в состав которой оборудование многоквартирного дома, участвующее в приготовлении горячей воды, не входит. Поскольку горячая вода приготавливается внутри дома, а в дом подается только холодная вода и тепловая энергия (ресурсы), то нельзя считать, что дом подключен к централизованным сетям горячего водоснабжения коммунальной инфраструктуры города.

Плата за содержание систем ГВС представляет собой плату за поддержание оборудования (котельных и тепловых сетей) в рабочем состоянии, в готовности к производству и поставке горячей воды. (вода у нас греется непосредственно в МКД)
Mary NN
01.02.2015
Marina50 писал(а)
вносит общую плату.........,
и включающую как плату за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или в нежилом помещении, так и плату за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды

Спасибо, почитала.
Двоякий пункт какой-то. Получается, что ОДН должен сначала прибавиться к потребленной воде, а потом общий объем просчитывается по формуле 20.
Или должно отдельно просчитаться по ИПУ, по ОДН и сложиться в общую плату.
Я так прочитала.
Юриста бы сюда. Как правильно этот пункт прочитать? *wall*
Marina50
01.02.2015
"Вносит общую плату, рассчитанную в соответствии с п. 54...нет никакой двоякости...
Mary NN
01.02.2015
Вносит общую плату.

А продолжение?
Marina50 писал(а)
и включающую как плату за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или в нежилом помещении,

так и плату за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды.

Все-таки плата за ОДН упоминается.
У нас с Вами как минимум два разных прочтения. Кто-то, может, и в третьем варианте все увидит.
А вот как правильно, неизвестно
Marina50
01.02.2015
40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

В нашем случае, о чем и говорит п.54 (Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулой 20 приложения N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:
произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;
потребитель вносит общую плату, которая включает как плату за потребление в жилом или нежилом помещении так и плату на ОДН...Эта общая плата рассчитывается по формуле 20. Нет здесь отдельной платы на ОДН, где вы ее нашли, в какой формуле?...
В постановлении Нижегородской области от 19.06.2013г. No 376 "Об утверждении нормативов потребления населением коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению на территории Нижегородской области" посмотрите приложение No5, в нем норматив на ОДН для ГВС при отсутствии централизованного ГВС отсутствует. Консультируйтесь, ваши выводы ошибочны.
А если трое прописанных, то соц.норма должна быть 150 кВт, я правильно понимаю?
Mary NN
01.02.2015
Да. А если кто-нибудь из прописанных льготник, то тогда вообще, соц.норма должна быть не по 50, а по 75кВт на человека.
Partyboy
30.01.2015
Началось.
Partyboy
30.01.2015
5400 это уже слишком грубо за 1 комнатную
Смотрим не на количество комнат, а на площадь. Трешки 65 и 90 метров будут иметь разные суммы
Выложили бы скан, посмотрим. У нас кстати не было еще квитанций
Stephan S
30.01.2015
А 8600 не хотите?
Чего??????
Stephan S
30.01.2015
Разглядываю прошлые жировки. Месяц назад они забыли учесть расход воды, и теперь добавили в квитанцию воду чуть не за 2-3 месяца)) Иначе не объяснить 42 куба расхода.
Но если в следующем месяце будут аналогичные суммы...

Не исключаю, впрочем, что тут такой "хитрый план": идут "нормальные" квитанции, люди успокаиваются... А потом выяснится, что им "что-то не учли".

(Хотя, это не отменяет факта, что хозяева котельной - ......, и с ними надо ругаться).
kvovi
30.01.2015
с какого вы дома?
JohnSmall
30.01.2015
У нас 5100, но мы воды много льем: 10 кубов горячей и 9 холодной. Но все равно на тыщу больше, чем в декабре.
Partyboy
30.01.2015
Я вообще боюсь представить какая сумма будет у меня.
Jurik81
30.01.2015
Если тоже 4к, то вообще ужас походу будет.
async
30.01.2015
нефиг платить
Partyboy
30.01.2015
Полностью согласен
Ну что за бред опять?
Что значит "нефиг платить?"

Ребят, давайте не платить, не передавать показания счетчиков!!???
Ты, вроде, не глупый человек, должен понимать к чему это приведет?
И не важно кому не платить: СУК, ЖУК, ПУК и т.д.

Вот накипело, простите

к минусам иммунитет
К чему это приведет???
все разумные люди понимают к чему
Ты реально не понимаешь?
ПлачУ в соответствии с потреблением.Если ты говоришь о судебном взыскании,то контрдоводы в процессе у меня найдутся,благо грамотных юристов ДУКов не встречал...Если будет приходить платежка не 5,а 10 тыр. ты реально не понимаешь к чему это приведет?
Выкладывай свою жировку. Посмотрим
На вопрос не ответил!И где заканчивается "разумность" людей,а?
За все в этой жизни нужно платить.
Тем более за свою квартиру, собственность.
Так принято во всем мире.
Другой вопрос в обжаловании начисленных сумм...
gray.cat
30.01.2015
то, что платить нужно спору нет, но переплачивать при этом за явно завышенную ДУК-ом стоимость услуг жильцам не нужно. Жадность у Сормовского ДУК не знает границ и чем раньше жильцы остановят это беспредел, тем лучше. Или Вы предлагаете терпеть и молча оплачивать?
BANGKOK
31.01.2015
Товарищ Пашкевич, простите за нескромный вопрос - А сколько у Вас кварплата?
5-6 тысяч за 2-х комнатную квартиру
Partyboy
30.01.2015
Никто ничего не сделает. Пусть подадут в суд. Только они не будут этого делать. Потому что знают, что они сами не правы.
JohnSmall
30.01.2015
Тоже не понимаю, что значит не платить? Заплатил в январе позже на пару дней - пени 2,84 р. А если несколько месяцев не платить?
async
30.01.2015
А что у тебя накипело?

Я платить готов(и всегда плачу) за нормальные платежки.
Тут история другая совершенно...
В моей платежке откровенное воровство, по-другому я назвать это не могу.

Извини, Паш, но деньги мне никто не выдает просто так, и считать жизнь меня немного научила.

Или ты всегда платишь, любые штрафы, пофиг, выписали и ты сходил оплатил?
Думаю вряд ли.

Я уже вообще закрыл глаза на уборку придомовой территории, на засранные грязным снегом газоны, неубранные подъезды и завалы в мусорных контейнерах.
Меня исключительно волнует только вопрос по рассчетам с управляшкой.
По всем моим(да и других жителей) вопросам меня уже марсиане услышали, но управляшка слышать никого не слышит и не желает!
474
30.01.2015
Вы вообще в "Цветах" живете? Конкретно можете сказать около какого дома такие проблемы.
async
30.01.2015
в выходные всегда около мусорных контейнеров срач, через верх все.
в подъездах на этажах редко убирают, кроме первого этажа.
около придомовой территории ноги можно сломать. да, убирается дворник, но лед почти всю зиму. парковочные зоны редкий раз кусками убираете.
снег грязный, сами видите, валяется на газонах в кучах. что с ним будет весной? обещаю поднять эту тему в мае.

так что я живу в Цветах, а где вы в рабочее время - спросите у себя.
474
30.01.2015
Не надо обобщать. Назовите конкретный дом. И моя работа-это не только на месте сидеть. Прием граждан с 15 до 17.
107-й дом, выходи, ткну в огромную грязную кучу.
474
30.01.2015
Ты хочешь чтобы я к тебе зашел? А то, что кучу нагребли-вывезут. По своему опыту знаю, кто больше всех говорит о чистоте у того дома срач.
Заходи! Проверишь.
Куче - месяц. Она на газоне, засыпала молодые деревца. Высотой метра 3, хотя по нормам на газонах не должна превышать 80 см.
....хотя кому я о нормах говорю.....
snezhnaj
30.01.2015
Мусорные контейнеры возле 113 корпус 1 почти всегда битком, приходится мусор в пакетах рядом с ними класть!
async
30.01.2015
ему этого не ведемо
AndrewG
31.01.2015
Причём мусорщики тот мусор который лежит около контейнеров в машину и не закидывают.
109/1 около второго подъезда кучи грязногоснега высотой до второго этажа уже 2-3 недели лежат где вы?
async
30.01.2015
Вы мне лично перед НГ в глаза сказали, что рассчет по теплу с 01.01.2015 будет по индивидуальному ПУ тепла.
Передо мной платежка.
Что я вижу, за двушку за отопление 3600 по общедомовому.
Это что?
async
30.01.2015
Значит не справляетесь с работой, значит нужен не один Кульпинов, а десять, на каждый дом.
async
30.01.2015
И да. весь 14-ый год втюхивали(да, именно втюхивали), что будет перерасчет, что будет по ИПУ тепла.
Где все это?
async
30.01.2015
а почему не отвечаем?
неудобно?

может еще фактов понаписать тут?
+1...поддерживаю, уборки никакой, ни в подъездах, ни во дворе...мусора в контейнерах до фига!!!!!
474
30.01.2015
Конкретные адреса домов давайте. Разберемся
113/1
Korotusya
31.01.2015
107
109/1 2 подъезд с обоих сторон дома.
Уважаемый, твое представление о чистоте всем понятно. Но к сожалению оно полярно отличается от прописных норм!
Дома грязные вещи тоже в кучу сгребаешь на месяц? И пыль в кучки складываешь?
async
30.01.2015
В соседней теме заключение прокуратуры приокского р-на выложили.
Тарифы признаны НЕзаконными.
Оплачивать жировки будешь?
Конечно, буду!
И тебе советую!



А также советую поумерить пыл, трезво оценить ситуацию, посчитать свои начисления, и в случае ошибки обратиться за перерасчетом.
async
30.01.2015
ну и молодец, чо
dreamgirl
31.01.2015
Дайте, пожалуйста, ссылку, где выложено заключение прокуратуры приокского района. Что-то не могу найти
dreamgirl
31.01.2015
Нашла
а к чему это приведет?
на мой взгляд вполне здравые высказывания, только не платить надо временно, пока не заселится весь дом, до весны например(к вопросу я из 109/1), весной тариф на ГВС будет меньше и пересчёт думаю будет скромней, сейчас 437 рублей за куб воды.
Ну эт не вариант.я не миллионер,чтоб потом разом заплатить сотни тысяч и плюс пени
дельный совет
для недоумков самое то!
просьба выкладывать сюда фото или сканы ваших платежек, знающие (а они есть) постараются объяснить
Чуть позже кину,не догадалась сразу,а сейчас уехала
Jurik81
30.01.2015
Ловите первую птицу. У меня вопрос только к строчке центр. отопл. С какого х... 1,5 гкал???? Если считают за предыдущий месяц, то потребление было 0,9. Если за этот - потребление 1,0. Ну не может одн быть в половину от квартирных показаний, ну че за фигня???... Опять та же лишняя штука, что и в прошлом месяце.
LFD
30.01.2015
А содержание жилья у Вас 22,07.Вы в каком доме?
Jurik81
30.01.2015
107
fate
30.01.2015
+ к вам. Я тоже не понимаю, у нас за примерно такую же площадь как у вас по счетчикам выходит 0,8-0,9 , в квитке те же 1,5. площадь помещений общего пользования 16 % от площади жилых помещений , как эти 1/6 дома могут потреблять мощность 40 % от отопления всего дома? У нас что в подвале 40 градусов? или подвал вообще не утеплен и там огромные теплопотери? Или все же общая цифра 179 ГКал по дому накручена?
Marina50
30.01.2015
вот именно здесь "собака" и зарыта...
fate
31.01.2015
меня еще удивляет ниже смотрю сканы платежек , они 4-м домам 113/1, 109/1, 115, 115/1 ставят одинаковую мощность общую по дому . Это как так совпало то ,
очень странно например, что в 109/1 отопление совпадает один в один с 113/1 , если он заселен наполовину. Что-то тут явно не то.
Mary NN
31.01.2015
Что за мощность по дому? Где такое?
fate
31.01.2015
показание по общедомовому счетчику отопление в квитанциях ниже.
Mary NN
01.02.2015
Я с такой строчкой нашла только квитанции мыр-мыр-мырушка, Кэти_ и Space_Cowboy, показание 157,12. Так они из одного дома - 109/1, это как бы логично.
Другие дома из этого списка (113/1, 109/1, 115, 115/1) платежек, вроде не выкладывали. Что у них в таблице выставлено - неизвестно.
fate
01.02.2015
т.е. в квитанциях у 109/1 эти номера домов перечислены просто так для красоты?
Кстати, по нашему дому 111 к 1 когда собираетесь вывесить годовой отчет ?
Mary NN
01.02.2015
Это к СУку :-)
Astra19
31.01.2015
У нас за 90 метров такое же безобразие! В 2 раза больше, чем по прибору учета тепла. И вода горячая тоже подорожала. А еще как с июля тарифы поднимут, совсем весело станет.
Mary NN
30.01.2015
Объем по отоплению по общедомовому счетчику распределяют пропорционально площади квартиры.
166,12*91,1/(9465,1+623,5)=1,50006
а кто нибудь проверял этот счетчик?
fate
30.01.2015
я так понимаю тут вопрос в том как получилось 166 ГКал по дому. Так как грубо за 90м набегает 0,9 ГКал, т.е. если посчитать очень грубо то для обогрева всех 10 тыс м жилых и нежилых уйдет 100 ГКал , остальные 66 ГКал , а это 40 % всей мощности уходит на обогрев 1,9 тыс. кв м общедомового имущества - как так?
почитал инет - 1,5 Гигакал на 91 кв/м это еще мало, претензии должны быть к тарифу 2245,36
fate
30.01.2015
ну тариф это отдельная песня. Просто в прошлые выходные Кульпинов не пустил инициативную группу от нашего дома , которая снимала показания по индивидуальным приборам, к общедомовому счетчику без внятного объяснения причины. Я думаю надо разобраться с этими показаниями, если там действительно такие цифры , может имеет смысл делать экспертизу подвального помещения и в случае если там нарушения - требовать Старт-Строй по гарантии его утеплять , учитывая промерзающие углы в квартирах вполне реально найти там косяки.
Mary NN
30.01.2015
Не знаю. Тут вон тема была, что в подъездах слишком жарко топят. Может, в квартирах народ поубавлял отопление, а в подъездах на полную мощность греет.
fate
30.01.2015
ну в подъезде все таки все равно не плюс 26 градусов как в квартирах. Короче надо сначала со счетчиком разобраться я выше написала и потом искать где у нас теплопотеря )) А то 150 штук с дома за отопление подвала это круто.
Astra19
31.01.2015
Сумма потребленного тепла во всех квартирах за весь отопительный период значительно отличается в меньшую сторону от показателя по дому, который указывают нам в квитанции.
У Вас ещё по божески))))) за 91 квадрат
4900 з дввуху 67кв
давай скан
на кой?
у меня и сканера то нет
ок. поверим на слово
4400 за 43 метра. Я если честно в недоумении. Даже пока не знаю что сказать. в декабре 3800 было, но там вроде еще от ноября что то плюсовали. С такими тарифами "Бристоль" норму по алкоголю перевыполнит(
А ТЭ на подогрев, скажите, как получается...Откуда что вычитается или умножается)))))?
Mary NN
30.01.2015
Это обсуждалось в теме про ГВС 105го дома
www.nn.ru/community/house/cv...029735#111029735
Найдите мое сообщение, там формула приведена.
Вкратце - объем энергии, потраченный за месяц на подогрев воды распределяется пропорционально потреблению воды на подогрев. То есть кто больше горячей воды потратил, тот больше за подогрев и платит.
Расход энергии считается по показаниям счетчика на бойлере.
Marina50
30.01.2015
ТЭ на подогрев: берутся показания по ОДПУ на подогрев, делятся на переданные показания по ИПУ ГВС и полученное значение умножается на ваши показания по ИПУ, т.е. пропорционально вашим показаниям.
У меня один в один с декабрьской.
Шумилков в эфире Первого канала признал декабрьские платежки незаконными (это цитата). Говорил, что перерасчет будет. Выходит наврал на всю страну?

Вы как хотите, несите эти платежки в банк, а я понесу в Жилинспекцию.
474
30.01.2015
Он в эфире говорил только о тех квитанциях, которые расчитывает СБК по Сормову. Не надо путать.
async
30.01.2015
и то, единицам, некоторым сормовчанам , которые и устроили бунт.
верно?
Т.е. наши "цветочные" платежки рассчитывает сам СУК?
Вячеслав Николаевич, ты эфир внимательно смотрел? Повышение более чем на 9,5% - НЕЗАКОННО! И по Сормову он свалил вину на СБК! А у нас значит осознанное повышение? Спасибо! Прокуратуре легче теперь будет!
474
30.01.2015
Жень, ты хочешь чтобы все отопление размазали на год? Ты показания ОДПУ тогда не увидишь совсем, зато будет все в рамках закона.
Я знаю разницу между одноставочным тарифом и двухставочным. Благодаря вам изучил )))
Я думаю мы оба знаем, что повышение (такое резкое) не из-за этого произошло ;)
474
30.01.2015
Повышение произошло в связи со сменой поставщика ком.услуг и в связи с началом отопительного сезона. Летом за отопление платить не будете, скачок будет в обратную сторону.
Вячеслав Николаевич, давай не будем засорять тему?
Хочешь поговорить? Мое приглашение еще действует! Коньяк есть ;)
474
30.01.2015
Договорились)))))). Давай еще Исаака пригласим, нужно кое-что обсудить.
Да не вопрос! Когда?
async
30.01.2015
про lsaak серьезно?
Astra19
31.01.2015
Объясните, пожалуйста, как так выходит, что в прошлую зиму самая большая квитанция за 90 метров была 7700, а в эту уже достигла 9100?! При этом воды в прошлогодней квитанции было учтено больше. Летом мы платили реально меньше, потому что отопление не учитывали. Получается, что в связи с удорожанием тарифа жители трешек потеряют в среднем 2000*7 месяцев отопления. Итого 14000 в минус бюджету!
474
31.01.2015
Выложите сканы квитанций, где отопление было от Теплоэнерго и последнюю. Постараемся объяснить.
Astra19
31.01.2015
Приложенная платежка за прошлую зиму - самая большая. в среднем платили по 7000.
474
31.01.2015
Платежка за январь 2015г, считаем: 1,5Гкал(среднее потребление вашей квартиры по ОДПУ за отопительный сезон) x 2245руб (тариф за Гкал)x7 (количестао месяцев отопительного сезона)=23572руб.
Теперь квитанция от Теплоэнерго: 1120 руб(отопление мощность, платится в течении 12 месяцев)x12(количество месяцев)=13440руб. И теперь потребление : 1,5Гкал (среднее потребление вашей квартиры по ОДПУ в отопительный сезон)x901руб (тариф за Гкал)x7(количество месяцев отопительного сезона)=9460руб. Складываем 13440+9460=22900руб за год. Здесь дешевле на 600 рублей, но в первом варианте вы платите за фактическое потребление, а не за размытый тариф.
Marina50
31.01.2015
почему вы упорно твердите про размытый тариф? сейчас вы делаете расчет по ОДПУ нарушая закон тем самым, тем более домам, которым более года. Скажите, корректировка за прошлый 2014 год была у этих домов по ОДПУ? Только после корректировки можно делать выводы, что выгоднее. По закону первый календарный год потребители должны платить по нормативу, по истечении года производится корректировка по ОДПУ и следующий год платится среднее значение предыдущего и так далее, пока не будет введена в действие плата по ИПУ. Почему вы считаете, что платить только в отопительный период лучше? А может кому-то лучше равными частями весь год? Нам что з/плату зимой увеличивают? Кто-то в нашем ЖК за это голосовал? Просто вы хотите много и сразу, нагло нарушая закон!
474
31.01.2015
Марина50 по закону вы правы. Я только объясняю, что с новым тарифом отопление не намного дороже, как об этом говорят.
Marina50
31.01.2015
это может подтвердить только корректировка за год, вы же не знаете среднее значение за 2014 по Гкал. в месяц? Уверена, что у той же Astra оно никак не 1,5... и еще, раз уж знаете закон, почему нам начисляется ТЭ подогрев мощность? Вода греется с помощью общего имущества МКД, а не в котельной, поэтому этой платы не должно быть.
474
31.01.2015
Вам сейчас мощность не начисляют, вы ошибаетесь.
fate
31.01.2015
А что тогда у нас в квитанциях в строке ТЭ на под огрев ГКал?
474
31.01.2015
ТЭ на подогрев- тепловая энергия, которая пошла на подогрев холодной воды в вашем доме теплоносителем от котельной.
Korotusya
31.01.2015
за такие деньги у меня из крана с горячей водой кипяток шпарить должен, а не эта полутеплая дрянь, которую сливать столько приходится, что в итоге в месяц больше тратится горячей воды, чем холодной! По вашей логике я кипятком мою посуду???? обнаглели, ВОРЫ!
474
31.01.2015
Заявку в ДК направьте в будни, обещаю сделают в ближайшее время
RuNja
02.02.2015
Уважаемый, вы про проблемы просили писать конкретно! Вот я вам конкретно пишу - куча снега с четверга, я специально вас в сб-вс, пока вы коньяк пьете, не трогала, но вот понедельник - и куча растет:( Я уже скоро из окна только кучу и буду видеть... Не за это ли я содержание и ремонт плачу?
Ко мне не приходил, так что он не пил коньяк ))
RuNja
02.02.2015
:))))) Ну так убирал бы кучу то, считай не занят был :))) А если серьезно - это некрасивая куча, она вид портит!
Marina50
31.01.2015
сейчас это только январь, а раньше? у Астры посмотрите за декабрь 2013-го и весь год 2014..у нас с июня 2014,

эту плату вы незаконно начисляли всему ЖК на основании чего?
Марина, огромная просьба в личку телефончик Ваш напишите. Очень нужно с Вами пообщаться!
gray.cat
31.01.2015
оно не должно быть дороже вообще, это должна быть та же сумма, только не распределённая поровну на все месяцы. То есть общая сумма за год не должна быть выше!
Korotusya
31.01.2015
а поведайте нам, пожалуйста, на что тратится в доме на общие нужды в месяц 483 кубометра воды?
474
31.01.2015
В постановлении 354 есть формула по ОДН, почитайте на досуге. А если в кратце, все что жители потребили и не передали, все идет в ОДН.
Marina50
31.01.2015
не врите, нет там такой фрмулы, ОДН по ГВС касается только тех домов, где централизованное ГВС, и прекратите уже вводить людей в заблуждение своим дилетантством или вы это делаете умышленно, покрывая босса своего, не противно работать на человека, обирающего свой народ так откровенно?
ты сам то почитай это постановление сначала, а потом сюда пиши
Korotusya
01.02.2015
а разве счетчики на воду и тепло вынесены за пределы квартиры не для беспрепятственного доступа к ним представителей дук? я не спорю, что нужно передавать показания. но и считаю, что в непосредственные обязанности дук входит контроль за показаниями для правильного начисления. уже все сделано для вашего удобства, так ито лень двигаться.
столько воды на ОДН может быть только если где то прорвало трубу и весь месяц гигантский фонтан струячит
474
31.01.2015
50 квартир не передали свое потребление по 10 кубов в месяц, вот вам и 500 кубов.Средняя и норматив не в счет
async
01.02.2015
тов. Кульпинов.
Ваша избирательность в ответах тут в очередной раз поражает.
Ну да ладно.

от 7 декабря ваша управляшка решила ежемесячно собирать показания.
в декабре вы это сделали, по-свински, но сделала.
в январе не сделали.
теперь дурочку включаем, мол не передали показания.....
:-D
Sir.Ivan
01.02.2015
Денис, поступай в свой ситуацией как Паша (пашкевич)
Sir.Ivan
01.02.2015
Кстати ты не выходил вчера!
так вы должны им по предыдущим показаниям посчитать, если нет, то по нормативу, или вообще поднять свою жопу и сходить посмотреть на счетчики, а не списывать всю их воду в ОДН!
Tasys
02.02.2015
У меня тогда вопрос, "50 квартир не передали свое потребление по 10 кубов в месяц, вот вам и 500 кубов". А, мы (те кто передавал свои показания) за них заплатили. Потом 40 квартир одумались и передали за 2-3-4...месяца свои показания...За которые Вы уже нам выставили счет за ОДН! Вопрос: где наши деньги? Вы нам перерасчет сделаете?
async
02.02.2015
Формально они перерасчет делают. Это минусы в платежках.
Но что и как они там перерассчитывают - никто вообще не в курсе)
Astra19
02.02.2015
Спасибо за комментарий! Да, может все и в порядке. Только наша квартира потребляет в месяц 0,7 Гкал, а мне выставляют счёт по 1,5. И вообще что-то суммарные показания по ОДПУТ и ПУТ жильцов не совпадают. Начисляйте нормально по индивидуальным приборам учёта. Вопросов к вам не будет. Стоимость куба горячей воды у нас тоже очень варьируется. Самый дешевый был 80 р, самый дорогой 180 р. Такие вот разбежки за год.
А Вы не знаете почему в разных домах разный тариф за содержание и ремонт? Например, в 111/1 - 23,21, а в других 22,48 или 22,07.
evgen115
31.01.2015
Уважаемый, а подскажите пожалуйста, как платят комуналку магазины и жэк которые в 111 доме? Я так думаю они должны как юр лица платить по счетчикам? Или нет?
evgen115
31.01.2015
И еще вопрос, у нас в доме два счетчика один на тепло,а другой на ГВС ?
RuNja
31.01.2015
Присоединяюсь к вопросу. У нас в 105 еще офисы не заселены. У меня вопрос, кто оплачивает "их содержание и ремонт" и потребляемое офисами тепло, не ОДН случайно?
474
31.01.2015
На все офисы установлены общие отдельные счетчики.
RuNja
31.01.2015
Площадь общего имущества значит офисы не включает?
RuNja
31.01.2015
Может ли электроэнергия ОДН равняться потребляемой в квартире?
Marina50
31.01.2015
может, все зависит от вашей площади, посмотрите эту тему:
www.nn.ru/community/house/cv...ovye_nuzhdy.html
Я долго воздерживалась, но это уже БЕСПРЕДЕЛ!!!!

В этом месяце у нас (за 2-ку) пришло 6500 руб.!!!!


До этого было около 4000, за декабрь 5500 руб., а за январь 6500 руб.!!!
Они что там ох***ли?!!!! Простите.
Дорогие соседи подскажите с кем надо пообщаться на эту тему? Кто, куда ходил жаловаться?
пишите путену
gray.cat
30.01.2015
Вы про это? letters.kremlin.ru
Вы наверное имели ввиду - Путину.
gray.cat
30.01.2015
в Жилищную инспекцию: www.gzhinn.ru
oves07
30.01.2015
а как туда писать? претензию? в произвольной форме?
Вкладка "интернет-приемная".
Пишите по пунктам, что не устраивает. Файлом прикрепите фото жировки.
oves07
30.01.2015
Спасибо!:)
Сижу как раз на сайте у них. Так и хотела попробовать.
474
30.01.2015
Платежками занимается прокуратура, зачем еще кого-то напрягать.
oves07
30.01.2015
Ваша точка зрения понятна.
По заявлению в прокуратуру, они пишут запрос к вам, вы пишите свои бредовые ответы и прокуратура репостит их заявителю. Пройденный этап.
Пишите в ГЖИ! Там реально разбираются. Еще и штрафы выписывают ДУКам.
474
30.01.2015
И в чем же они разбираются. Указали тебе что мощность рассчитана не правильно. Указали не количество проживающих, а количество квартир. А ты требования Теплоэнерго знаешь на пуск горячей воды в дом. Сейчас бы до сих пор сидели без воды.
)))
Они УКАЗАЛИ не мне! А ВАМ!
И предписали сделать перерасчет! Который вы не сделали. И на это готово еще одно заявление.
Спасибо, написала.
Может еще куда-то можно направить?
у нас на двушку-распашонку 67,2 пришел вот такой счет..
Кэти_
30.01.2015
109/1, я ожидала что будет много, но для однушки это перебор...
здравствуйте,соседка по дому и заодно по этажу))
почти та же сумма,что и у нас....а за декабрь какая была сумма?
Кэти_
30.01.2015
Привет соседи)) за ноябрь и декабрь 3800 было в квитанции..
Mary NN
30.01.2015
А какие строки не устраивают? Все вроде логично. Подорожание уже не раз обсудили - так как сменилась котельная, то отопление стало дороже, но платить его только в отопительный сезон.
Остальное либо зависит от площади, либо от потребления. Сколько потребили, столько и оплачиваете.
Выше квитанция за двушку, так там нет еще воды на подогрев и самого подогрева. Так что там дороже должно быть.
+1
Почаще будьте с нами!
Глядишь, люди начнут думать прежде чем словами гневаться
Mary NN
30.01.2015
:-[

ОФФ: увидела щиток с цифрой 30 перед Вашим ником, подумала - когда успели ввести 30 уровней :-D
нам немного за 30..))
Кэти_
30.01.2015
кто здесь особо гневается? просто люди пытаются разобраться! мне вот не все понятно..
Mary NN
30.01.2015
Вы пишите, что непонятно. Коллективным разумом разберем. ;)
Кэти_
30.01.2015
Мне непонятно про ТЭ на подогрев,т.е если я, например, вообще не буду использовать горячую воду,буду ее нагревать э/лнагревателем,то за ТЭ на подогрев вообще платить не буду?
Mary NN
30.01.2015
По идее не будете.
А электронагреватель правда дешевле выйдет?
Кэти_
30.01.2015
однозначно!особенно если на нагрев ночью ставить))
Mary NN
30.01.2015
:-)
Stephan S
30.01.2015
Тот же вопрос, что у Mary NN
Кэти_
30.01.2015
я еще не пробовала, но думаю, что меньше 850 р за месяц (потребление на 1 чел)
d01ka
30.01.2015
ТЭ на подогрев за 2 куба вышла 875р? Круто...
Mary NN
30.01.2015
У Вас новый дом?
Это обсуждалось в теме про ГВС 105го дома
www.nn.ru/community/house/cv...029735#111029735
Найдите мое сообщение, почитайте, там формула приведена.

Если дом новый, еще не все вселились, то действительно так. Потому что для немногих въехавших греется огромный котел, рассчитанный на весь дом.
Marina50
30.01.2015
у Вас соцнорма неправильная рассчитана, для одинокопроживающих она составляет 85 квт., а не 50-т как в квитанции, уже на 150 руб. где-то больще, пишите заявление, чтоб пересчитали...
tsolodov
31.01.2015
Как минимум у вас дорого стоит подогрев ХВС. Скорее всего не все передают счетчики. Посмотрите тему про ХВС 105 дома там все разжовано.
интересно а почему у вас ТЭ на подогрев нету
474
30.01.2015
потому что нет потребления горячей воды.
Кэти_
30.01.2015
.
async
30.01.2015
ну еще более менее кстати
Adiva80
30.01.2015
вообще ничего понятно, по строке отопления вообще ничего нет, если сложить начислено то получается никак не 6 тысяч, какая-то брехня....
Mary NN
30.01.2015
Вы про какую платежку? Какая-то из тех, что выложена? Или про свою? Показывайте, подумаем над ней.
Adiva80
30.01.2015
Mary NN писал(а)
у нас на двушку-распашонку 67,2 пришел вот такой счет..

про эту.
у меня то 6900 за 4-х 91.9 м.кв.
если смотреть на все, то мой вариант не самый худший из 4-х комнатных, может потому что мы каждый месяц во время передаем показания и во время платим....
единственное с чем не согласна, так с отоплением, по счетчику у нас на много меньше чем 1,49 Гкал, которые выставляют.
Mary NN
30.01.2015
По строке Отопление там есть, в колонке общ.
Отопление считают не по индивидуальным счетчикам, а расход по общедомовому счетчику распределяют пропорционально площади квартиры.
Это, вроде, в теме про отопление обсуждали, какой-то пункт из постановления 307.
так что 157,12*67,7/(9685,2+210,7)=1,0733 в графе общ. (общ. расход * пл.кв. / (пл. жилых + пл.нежилых)) - это по приложенной квитанции. У Вас тоже так же должно считаться - проверьте.

по поводу сложить и 6 тысяч. Складываются колонки инд и общ - это 1,5 и 2,5. 6 тысяч - это долг на начало месяца, итого - 10 тысяч.
ниже идет строка - оплачено 6 тысяч, итого к оплате - 4 тысячи. Все сходится.
Korotusya
31.01.2015
мы тоже исправно все показания передаем, но каждый месяц получаем все больше и больше счет. а можно скан вашей жировки? у нас снова плюс 600. теперь уже 7300. и мы по счетчику за весь отопительный период нажгли 2,8, а заплатили уже в 5 раз больше. уроды!
это я не передавала показания счетчиков за январь..
вот передам за февраль и посмотрим,какая там сумма меня будет ожидать..
ааа..я думала, что вы мне
Здрасте=)
Передал все показания,что скажете???
109-1
...ули,нормально...Сбер,говорят,завтра работает*пойду в ящик загляну*
6300-3800
норм же
2500 то
Подозрительно...
без счетчиков норм
сколько не передаю показания,учитывают всегда через раз,а то и да
Кэти_
30.01.2015
у вас нету ТЭ на подогрев...
Mary NN
30.01.2015
так и воды на подогрев нет
Mary NN
30.01.2015
забыли начислить? или показания занести? или передаете каждый месяц одинаковые показания? :)
Передали показания первый раз 23 января
Mary NN
30.01.2015
это Вам, получается сразу за все месяцы в следующий раз насчитают? у-у-у, что будет...
Так а если мы первую платежку увидели 31 декабря ,когда я должен был передать показания?
Mary NN
30.01.2015
:-)
Да ладно, Вы ж за два месяца не 100м3 вылили и не 500кВт потратили? Я уж подумала, Вы месяца три-четыре не передавали. Просто будет следующая платежка с большой суммой, так как потребления за два месяца, а потом выровняться должно.
А эту платежку, думаю, стоит оплатить, остальные-то услуги январские, а то долг выставят.
Спасибо за прояснение
474
30.01.2015
За 3 месяца нормальная сумма. Это сумма с момента подписания Вами акта приема передачи квартиры.
Так что делать оплачивать или искать правду???или всё ещё аукнется?
Mary NN
30.01.2015
а что не так-то? Какой правды искать? Показания не передавались, значит и не начислено. А январские показания будут только в феврале посчитаны, как и у всех. Показания учитываются со смещением на месяц. то есть в этой платежке должны быть показания за декабрь.
474
30.01.2015
Платить или не платить ваше право. Но в следующем месяце у вас будет с учетом показаний.
Adiva80
30.01.2015
прошлый месяц во время заплатили? у вас такая сумма судя по всему за 2 месяца.
нормально за этот месяц получается 2519.7 + они вам долг считают за прошлый.
Так то да,но по ИПУ нет данных(((
Mary NN
30.01.2015
Показания учитываются со смещением на месяц. То есть в этой платежке должны быть показания за декабрь. А январские показания будут только в феврале посчитаны, как и у всех.
Кэти_
30.01.2015
мне в сук сказали, что по ИПУ расчет вести не будут..на мой вопрос почему, внятного ответа не дали..
Mary NN
30.01.2015
Это только отопления касается. Вода и электричество - по ИПУ.
Тут была тема про отопление, там было упомянуто постановление, по которому так можно делать.
oves07
31.01.2015
Это у Вас за 42 кв.м.?
panf
30.01.2015
За двушку 51 кв м за январь 4200
Shania
30.01.2015
Почти 7400 за двушку-распашонку. 111/1
TcvetoK
31.01.2015
Подскажите,что тут с ТЭ на подогрев?
oves07
31.01.2015
а что значит это ТЭ вообще?
Mary NN
31.01.2015
теплоэнергия
tsolodov
31.01.2015
160 рублей за куб(у меня так же), это конечно не не 800 руб как в прошлый месяц, но имейте ввиду что в след месяц этот пункт будет меньше тк передали показания всех счетчиков. Во всем виноваты те кто не передавали показания в декабре =)
oves07
31.01.2015
Трёшка 113 дом 78 кв.м. сумма 6 400. Скан выложу позже. Это нормальная сумма? Риторический вопрос...

Для сравнения: у сестры квартира 80 кв.м. в престижном доме с ТСЖ (главное слово), с консъержкой. С водой и эл-вом ВСЁ вместе выходит 4 500 руб!

Капец(((
474
31.01.2015
Возможно ваша сестра платит отопление круглый год.
RuNja
31.01.2015
У меня вопрос, 31 октября куплена квартира, 31 подписан акт приемки, 30 ноября акт передачи ключей, я отопление с какого месяца должна платить? И в какой квитанции впервые у меня должно быть отопление?
474
31.01.2015
Почитайте договор с СС "оплата ком.услуг наступает с момента подписания акта приема-передачи".
RuNja
31.01.2015
Мы должны с момента акта "содержание и ремонт" , а не отопление :) Управы нет на вас
474
31.01.2015
а кто же должен платить за отопление после подписания акта.
RuNja
31.01.2015
Тот, кто его на пятерку врубил пока у жильцов ключей не было
TcvetoK
31.01.2015
Минуточку,когда мне вручали ключи,сказали,что запишите показания счетчика,что накрутило до этого момента оплачивать будите не вы.И вот на счетчике отопления была цифра 2,а сейчас,спустя три месяца цифра 5.Со следующего месяца сделаете перерасчет?
Они по счетчикам вообще не имеют такой привычки считать
RuNja
31.01.2015
А заплатите вы за эти три месяца, не за 3 ГКал, а за 5-6, потому что считать по счетчику они не собираются:)
Partyboy
31.01.2015
нам сказали тоже самое. только по факту такого нет.
RuNja
31.01.2015
Подскажите, как узнать тариф "ТЭ подогрев", мне неясно.
Пока выяснила, что по кр. мере в одинаковых квартирах - одно и тоже отношение строка Вода на подогрев/ТЭ на подогрев, правда каждый месяц оно разное
RuNja
04.02.2015
И, видимо, в одном доме? Потому что, как я поняла, горячая вода нерационально используется в новых домах, поэтому там она дороже
не могу точно сказать, я со 107го, у нас 4-ка, 9400, выяснили, что много лили воды в декабре, поэтому так много, это факт, но не знала, что эти строки прямо пропорциональны, и настолько сильно, у кого меньше расход воды,в той же пропорциональности меньше ТЭ на подогрев, но все равно это много, и откуда цифра взялась такая пропорциональная, думаю тоже надо выяснять.
стала активно заниматься этим вопросом, т.к. уже "прижало".
То есть расчет идет пропорционально площади? Хотя согласно постановлению 354, п 54: "стоимость коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, отнесенная на потребителя в каждом жилом и нежилом помещении пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный период в жилом или нежилом помещении."
нет, не совсем поняли, у взяла квиточки у жильцов 4*ек, чтобы понять цифры и выяснить какую-то закономерность, прежде чем писать куда-то дальше,
вода на подогрев/ТЭ на подогрев пропорцией (в этом месяце этот показатель 14,9 у нас по кр. мере в 4-ах такой расчет, а вот по предыдущим - он уже другой)
Jurik81
05.02.2015
У нас с Вами схожая ситуация, мы тоже из 4-к 107 дома. Я так понимаю, у всех примерно одна сумма вышла? Плюс/минус 500р? Не выложите квитанцию для сравнения, а то меня тоже уже достало все это... Моя где-то в теме есть.
да выложу, суммы примерно похожие, просто у нас детки любят в ванной еще посидеть холодными зимними вечерами, придется эту привычку переносить на субботу, как раньше в стародревние времена мылись по субботам строго.
вот наши супер-цифры
Marina50
05.02.2015
ТЭ на подогрев-это количество тепловой энергии, затраченной на подогрев ваших 16 м3 горячей воды, в Гкал - 1,07819. Стоимость одной Гкал. - 2245,36 рублей, за 16м3 вам начислено 2420,93 руб., один м3 составил 151,31 рубля. Это нормально, у нас в доме дороже получается. По общему счетчику объем ТЭ подогрев всего дома делится на сумму переданных показаний всех квартир и умножается на ваши показания, т.е. пропорционально показаниям, формула 20 Правил предоставления коммунальных услуг No354, пункт 54.
У вас лишнее начисление только вода подогрев ОДН, остальное все правомерно.
Тариф 2245,36 руб. за 1 Гкал. утвержден РСТ и введен у нас с 01.10.14, он непомерно высокий, но это уже из другой плоскости.
Partyboy
31.01.2015
для чего тогда при получении ключей записывали наши показания, (просто так, для создания видимости)??? Сказали что отчет начинается от этих цифр которые сейчас запишем. Так что платить за то отопление которое в пустую было включено в моей квартире на максимум, я не буду! И платить будем только по своему ИПУ, а не по обще домовому.
TcvetoK
31.01.2015
Меня тоже интересует,что такое ТЭ подогрев,а именно 0.53(что значит 0.53)?у нас сейчас ремонт,горячая вода перекрыта,показания не отправляли,но насчитали 1тыс руб.
Marina50
31.01.2015
если вы до этого передавали, то вам посчитали по среднему значению за предыдущий период, поэтому, если показания не изменились, "нулевые", нужно снова передавать прежние, иначе так и будут начислять,
эти средние показания вам пересчитают, когда передадите текущие...
RuNja
31.01.2015
Вы ошибаетесь, никому они по показаниям отопление не считают и не важно передают их жильцы или нет
Marina50
31.01.2015
ТЭ подогрев - это горячая вода. а не отопление, а у Цветка в квитанции объем воды на подогрев 7,54.
Показания по ИПУ за отопление отложили до 01.07.2016 г.
RuNja
01.02.2015
Тогда да, конечно! А почему бы умным людям, вам , например, не стать инициатором создания тсж? Я вот читаю, понимаю, что люди многие подкованные в юр вопросах, ведь надо же действовать... Имхо
Isaak
01.02.2015
Инициатором стать не сложно, все упирается в кадры, никто не хочет быть председателем прежде всего, но я думаю что после первого ТСЖ в ЖК появятся и другие
RuNja
01.02.2015
Хорошо бы!!! Дом 1.. собираются...
RuNja
31.01.2015
Я тебя поддержу! Тоже не буду платить тогда...
Partyboy
31.01.2015
*drink*
tsolodov
31.01.2015
105 дом двушка 53 м. 4600 вместе со счетчиками. Дорого или нет, пока не понял =)


1) Худшие ожидания не оправдались.
2) Долг/переплата - 1600. Что это вообще?????
3) 6300 без вычета этой мифической переплаты.


По пункту 3. Пытаюсь путем сложения цифр получить 6300 и понял что не получается =) Игра цифр или игра кручу-верчу запутать хочу)
474
31.01.2015
Вам выставили за полные месяцы, но т.к. вы акт подписали в середине месяца, вам сделали перерасчет. Это просто предположение, нужно смотреть квитанцию.
tsolodov
01.02.2015
ага, как и в прошлом и позапрошлом месяце?
osls
01.02.2015
в прошлом месяце сколько платили?
tsolodov
01.02.2015
Уважаемый!!!!



Посмотрите пожалуйста расчеты!!!!!


https://docs.google.com/spre...edit?usp=sharing

Вы выставили правильную сумму, но давайте допустим что перерасчета не было, вот как можно получить 6300 рублей сложив все показатели?????????? Или это типа психологический ход вот вам платежка на 6300 но платите 4600 так уж и быть ).
RuNja
31.01.2015
А показания за январь, кто подавал, у всех приняли? У меня не приняли, за то приняли за декабрь, опоздав на месяц...
tsolodov
31.01.2015
Так и должно быть. Мы платим по счетчикам потребление за прошлый месяц.
RuNja
31.01.2015
Это правильно, но тогда странно выставлять счет за отопление за месяц, когда люди еще даже квартиру не купили... Или отопление за этот месяц?
RuNja
31.01.2015
А у вас тогда эта мифическая сумма как раз из-за отопления, если мы его в следующем месяце оплачиваем))
Solaiya
31.01.2015
А вот мои квиточки, с каждым месяцем все по разному, что там правильно, что нет даже не разбиралась. Единственное, что также неправильно считали соц. норму, неправильно кол-во проживающих было, заявление на перерасчет писала, вроде как пересчитали, хотя ответа, был перерасчет по заявлению или нет, не давали.
Stephan S
31.01.2015
Если правильно понимаю, что там написано, большая разница тут из-за суммы долга.
Во второй квитанции тоже есть "долг", но ненулевое значение в "оплачено". Меня этот момент тоже всегда удивляет.
А в первой - чисто "долг"
Sir.Ivan
31.01.2015
Ап, за 89 кв декабрь 5200.
Январь 5800 вполне вменяемые суммы.
RuNja
01.02.2015
Вашу дурь админы удалили, и правильно сделали... Так что не знаю что вы там наотвечали)))
трешка 79 м, в октябре 5478, в ноябре 6186, в декабре 7768, в январе 8102,..... это нормально?
+1.
4llok
01.02.2015
Кто из 107 дома есть, у вас принимают показания по тепловым счетчикам? Отправляю показания на мыло ДУКа, все принимают, а за тепло прочерк. В месяц примерно 0,500 Гкал по счетчику тепла набегает, а в квитанции выставляют по норме 1,10817 Гкал. Выходит я по норме в два раза переплачиваю! В том месяце в квитанции писали что с января начнут отопление считать по ИПУ, по факту такого нет. Подскажите плиз куда позвонить или придти чтобы начали по счетчику считать?
Я из 107. То же самое.
За тепло всем считают по общему счетчику. Пишите в Жилинспекцию. СУК сами не начнут - это им не выгодно.
474
01.02.2015
ДК все равно как начислять. Все равно разница между ИПУ и ОДПУ уйдет в ОДН. В первую очередь это не выгодно жителям, получится также как с водой, кто-то передал,кто-то не передал.
474 писал(а)
ДК все равно как начислять. Все равно разница между ИПУ и ОДПУ уйдет в ОДН. В первую очередь это не выгодно жителям, получится также как с водой, кто-то передал,кто-то не передал. ...

Да это точно, пока дома управляются вашей шаражкой, жильцам не выгодно при любом раскладе. По этому выход только один, гнать вас взашей и создавать ТСЖ.
Mary NN
01.02.2015
Вы думаете, ТСЖ вам не будет ОДН выставлять?
ТСЖ дело, конечно, хорошее. Но только если председатель честный и за дело радеет. А найти такого непросто.
Я тут общалась с одним действующим председателемТСЖ, так вот он мне сказал, что даже самое захудалое ТСЖ лучше!!!! чем УК.
Mary NN писал(а)
Вы думаете, ТСЖ вам не будет ОДН выставлять? ...

Вопрос не в том, что ОДН выставляться не будет, а в том сколько он будет. СУК, организация созданная дядей Колей, для извлечения из жителей прибыли всеми правдами и неправдами. И правильно тут 474 говорит, нам все равно, крайними останитесь вы, а ежемесячно списывать показания не наша проблема. Предпологаю что в ТСЖ, где есть МОБы, показания тех кто их не передаёт списываются стабильно, тем самым исключается нынешняя ситуация.
makh
01.02.2015
Я вот что-то не пойму. Если клиент по ИПУ нажигает 0.5 Гкал, нежилых помещений в доме порядка 15-20%, то почему это ничего не изменится и уйдет в ОДН. Вы ему сейчас впариваете 1.1 Гкал, а реально должно получится те самые 0.5+кусок по ОДН (легко можно прикинуть какой). Просто надо у вас забрать ключи от общедомовых счетчиков совету дома и снимать их самим каждый месяц в вашем присутствии, плюс к этому снимать все показанию ИПУ у всех квартир и проверять. Разница между общедомовым счетчиком и суммой показаний по ИПУ всех квартир должна поделиться просто на количество квартир - это и будет ОДН, причем он должен быть одинаковый на все квартиры, ибо от площади самой квартиры собственника ОДН не может зависеть, так как все пользуются в равной мере. Офисы, кстати, также следует туда рассчитывать.
Korotusya
01.02.2015
абсолютно согласна с вами. мне вообще не ясно, что для 4х комн лампочка сильнее горит, чем для соседней однушки? или еще что-то?
474
01.02.2015
А мы что против, приходите, забирайте и снимайте. Нам скрыватьнечего. Любая инстанция при проверке запрашивает показания ОДПУ, поэтому смысла нет мухлевать.
makh
01.02.2015
Достойный ответ. Тогда второй вопрос: а на кой вы нам тогда нужны, если вы не хотите выполнять своих обязанностей? Снимать показания - это ВАША прямая обязанность, чтобы правильно вести начисления. И мы, собственники, не должны вас об этом упрашивать, мы вам за это ДЕНЬГИ ПЛАТИМ и содержим вас. А то странное дело получается, мы вам платим и сами должны еще и работу за вас делать. Это вы должны подстраиваться под нас и так как доверие к вашей организации упало ниже плинтуса, то и приходится разбираться и контролировать вас. Именно поэтому и следует совету дома объявить вам время, в которое вы должны подойти и снять показания вместе с ними, далее, вы должны пройти по этажам и снять показания с ИПУ и далее произвести всем понятный расчет.
Чувствую, скоро с таким вашим подходом мы приедем к тому, что сами за лопаты и метлы браться будем вынуждены, подъезды убирать, мусор вывозить и при всем при этом еще и вам за услуги платить.
474
01.02.2015
Будьте последовательным. Сначала предлагаете забрать у нас ключи, а потом "это ваша обязанность снимать показания". ДК имеет право снимать показания один раз в полгода.
makh
04.02.2015
Что-то я не понял про непоследовательность ). Вот в теме по 109 дому и паркингу люди утверждают, что вы не предоставили показания счетчика по паркингу за прошлый месяц, а также отказались подписать составленный акт о снятых показаниях jil urist в вашем же присутствии. Вот тема - www.nn.ru/community/house/cvety/dom_109.html
И как расценить ваше поведение? Что-то мне подсказывает, что вам есть что скрывать, да и крайним оказываться тоже не желаете. Поведуйте уважаемому обществу причину вашего отказа.
OLGALEPLE
04.02.2015
Народ, помогите разобраться... по показаниям ипу у нас в месяц выходит по 1-1,2... чтоб понять сколько мне бы это встало, если платила бы по ипу нужно умножить на 2245,36 верно?!? Но зато это только тогда когда топят, т.е. платить должна только 6-7 месяцев пока есть отопление, а так как выставляют сейчас это ведь на весь год размазано?!?
П.с. по квитанции мне +/- и выставляют по 1...
1) Учитывается совокупно ОДН + индивидуальный, согласно Постановлени 354, п40 "Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды."
2) Платить только, когда топят. Ничего не размазано, в тарифе уже накрутили :-)
fate
01.02.2015
У меня к Вам вопрос. Как так получилось, судя по скринам платежек в этой теме , что у 4-х домов 113/1 , 109/1, 115, 115/1 совпадают показания по общедомовому счетчику по отоплению один в один ? это реальные показания счетчиков или что это?
Isaak
01.02.2015
НОРМАТИВ
fate
01.02.2015
Т.е. это не реальное показание общедомового счетчика??? Как расчитывается этот норматив 157,12 ГКал для 113/1 , 109/1, 115, 115/1?
Isaak
01.02.2015
котельная вроде дает первый год, а потом исходя из ОДПУ
fate
01.02.2015
отлично , почему тогда для 111/1 этот показатель на 22 ГКал больше? а это по нашему тарифу 50 тыс с дома, и например 500р с моей квартиры.
Isaak
01.02.2015
вопрос не ко мне
Mary NN
01.02.2015
Это показания общедомового счетчика. В теме про отопление обсуждалось. Отопление по ОДПУ распределяется на квартиры пропорционально площади. С чего Вы взяли, что 157,12 ГКал - это для всех четырех домов?
Приведенные здесь квитанции ( мыр-мыр-мырушка, Кэти_ и Space_Cowboy) с этим показателем все из одного дома - 109/1, поэтому и показание одно.
Другие дома из списка 113/1 , 109/1, 115, 115/1 квитанций здесь не выкладывали.
fate
01.02.2015
Mary NN писал(а)
С чего Вы взяли, что 157,12 ГКал - это для всех четырех домов

там так написано в квитанциях
Mary NN
01.02.2015
Я просто вижу тут квитанции только дома 109/1, в других может быть другое показание. ИМХО.
Вячеслав Николаевич - про выгоду на своем примере:
Тепловой счетчик на 23.01.2015 г. показал 2,122 Гк. Делим это на 9 месяцев (4 мес. этого сезона и 5 мес. прошлого с момента ввода в эксплуатацию -декабрь 2013 г.) получаем 0,235 Гк. я потребляю в месяц.
В платежке у меня - 0,610, т.е. почти в ТРИ раза больше!
0,610 - 0,235 = 0,375*2245,36 = 842 рубля в месяц я переплачиваю вам!

Еще о выгоде поговорим?

ЗЫ
Счетчики в открытом доступе - снимайте показания! Можем помочь, если у вас "ресурсов не хватает" (с)
474
01.02.2015
Жень, в домах 105, 109/1, 115/1, 111/1 сами счетчики все стопроцентов снимают.
Isaak
01.02.2015
вынужденная мера, скоро всю работу за вас делать надо будет
Это второстепенно.
Что о выгоде скажешь?
474
01.02.2015
Выгода конечно есть, но не забывай про ОДН, который ты не учитывашь.
makh
01.02.2015
ОДН, я выше уже привел - общих площадей 15-20%, именно на эти проценты для каждой квартиры примерно и увеличится плата общая по отоплению относительно ИПУ, но никак не в 2-3 раза.
Про ОДН я написал под "ЗЫ".
Если бы вы снимали показания всех ИПУ, то ОДН будет равен нулю за минусом отопления подъездов. И думается две батареи на этаже не будут увеличивать мой платеж за отопление в три раза ;)
474
01.02.2015
Исполнитель (ДК) обязан: П.31 постановление 354е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);
Ок, это не ваша обязанность. Но речь не об этом!
Почему при наличии ИПУ тепла, вы начисляете по ОДПУ?
Решайте проблему непередачи показаний сами! Мы вас сюда за уши не тянули!
Почему, как показала практика, я плачу за свою квартиру и еще за две чужие?
474
01.02.2015
Марина 50 писала в какой-то теме расчет по ИПУ на отопление, не хочу повторятся.
Причем тут Марина50?
Я вопрос задал - когда по ИПУ будете считать?
RuNja
03.02.2015
Марина за вас работу похоже делает, вы уж потрудитесь ответить.
Поясните, пожалуйста, откуда берется пропорция Воды на подогрев / ТЭ на подогрев размере от 15 до 14,6 (варьируется от месяца к месяцу)?
Укажите постановление Нижегородской области, где она есть?
ЛИБО ЧЕМ ВЫ руководствуетесь, когда ее считаете?
ДАЛЕЕ:
откуда взялась цифра - отопление/гкал = 2245,36 - тариф, что это за тариф, также БОЛЬШАЯ просьба дать пункт постановления, на основании чего этот тариф в наших квитанциях.

что вообще означает загадочная цифра 2245,36 в тарификации и откуда она свалилась? ИЛИ ЭТО СПИСАНИЕ ВАШИХ ПРОЧИХ ТРАТ??? В ваших краях не бывают разве аудиторские проверки? странно... но, поверьте и это поправимо!
Я может что-то недопонимаю, прошу простить... Но если вы будете сами снимать показания ИПУ раз в месяц, это разве нарушение постановления? Не реже чем 1 раз в полгода же:)) такой конский тариф вполне может покрыть ваши труды, и у людей недопонимания с УК станет меньше)
RuNja
03.02.2015
В 105 показания снимают, спасибо большое инициативной группе, а толку? По счетчику мы за 2 мес декабрь, январь потратили 1.6 Гкал, а в квитанции 1.3*2=2.6, и чем хвастаться? Когда по ИПУ то принимать будете ? Этобыл первый вопрос, теперь 2-ой: вы пишите про среднее потребление 1.5 Гкал у всех и приводите в пример расчет на 1.5 Гкал в "других" не СУК обслуживающих домах, типа это дороже или на 600 руб дешевле и про размытые тарифы :) так я не поленилась и изучила квитанции родителей (Печеры, ДУК Нижегородского района, ИПУ на отопление нет)! Так у них каждый месяц на 46 м кв площади стоит 0.56 Гкал... С потолка в что ли средние 1.5 Гкал берете? Это вопрос, прошу ответить. И про кучку снега, тоже ответ жду? Завтра снова сфоткаю. Все фото сегодня вместе с письмом отправились по нужным интернет-приемным.
amiram
01.02.2015
Нам пришло также как и в прошлом месяце 4700 за 2-шку 52 кв.м, показания передаем стабильно.
Со всем согласна, кроме конечно конского тарифа в 2245 рублей и суммы за отопление в подъезде.
Неужели нельзя убавить отопление в подъезде? У нас в 109 доме жара в подъезде, жарче чем в квартире.
Stephan S
01.02.2015
Присоединяюсь. Совершенно не обязательно делать из подъезда южный курорт. Это нормально, если там будет чуть холоднее.
Korotusya
01.02.2015
даже не чуть холоднее, а градусов 17-18 более чем достаточно. То есть на самом минимуме
RuNja
03.02.2015
Чуть холоднее :) ха-ха, у нас в 105 жара, при чем такая ,что я ребенка на первомайской этаже почти одеваю, пока лифт приедет, ребенок взмокнет... А что мы хотим, мы же "дом сушим":) мне, как инженеру по направлению строительство смешно от этой "сушки"
umo4-ka
02.02.2015
Сил моих больше нет, это уже издевательство какое-то. Товарищи СУКовцы, вы там нашими деньгами ж...пы себе подтираете что ли, что вам все мало?
По ИПУ за отопление у меня набежало 0.558. Это на 1200 рублей. Что я вижу в квитанции за январь? 2305 рублей!!!
Это что, у меня ОДН равен отоплению в квартире? Не до хрена ли?
osls
02.02.2015
какая-то часть одн и часть за соседа наверно. так говорят в дуке!
Такая же фигня. А нам вообще когда нибудь перерасчет сделат, когда мы начнем платить по ИПУ- что мы себе уже отопления на пару лет оплатили??????
А к кому вообще обратиться, чтоб нам начали тепло по ипу считать? Усердно с октября передаем показания, но каждый раз приносят общие счета. Дом 109
WishFly
02.02.2015
Я просто в тихом ахуе от таких цифр!!!
У родителей (42 кв.м.) оплата в месяц = 3500р.
у Брата (66 кв.м.) оплата в месяц = 5200.

А у нас что?
По счету какие 15 176??? Что это за цифра такая? Что за цифра 6215???
Я до этого плати один счет 5400 (вроде).

В общем я пока вообще не чего не понимаю, у меня как контузия.

Я тут прочитал, но так и не понял чего в итоге будем делать.
Может какие нито итоги подведем??? И план действий...
Isaak
02.02.2015
это какой дом у Вас? похоже ситуация как в 105 в прошлом месяце
WishFly
02.02.2015
109/1
Isaak
02.02.2015
ну это нормально тогда))) вы платите за весь дома просто) те кто передал данные платят за тех кто не передал. у нашего СУКа это обычная ситуация, пересчетов делать никто не будет)
WishFly
02.02.2015
Чего делать то... Контузия счетом мне нормально соображать не дает...

А есть счета кто не передавал данные?
Isaak
02.02.2015
там пусто за ГВС) вы за них заплатили)
evgen115
02.02.2015
9 кубов воды 4 килорубля! Прикольно, ухххх СУК молодец, браво! А дальше будет еще интересней.


Добро пожаловать в ЖК Цветы!
WishFly
02.02.2015
9 кубов это за 2 месяца. И тут ладно.
Убивает подогрев и тепло.
evgen115
02.02.2015
Ну я и написал, что 9 кубов ГВС у Вас вышло 4 рубля.
Mary NN
02.02.2015
Если дом новый, то с подогревом так и есть. Пока все не въедут, будет очень дорого. Так как въехали не все, а бойлер все равно греется.
Почитайте тему про 105 дом
www.nn.ru/community/house/cv...niya_po_gvs.html
Там это выясняли. И формула приведена.

По поводу итоговых цифр. Читаем так: по строке Итого -
6 тысяч плюс 2,5 тысячи - это начисления за этот месяц. Следующие 6 тысяч - это долг на начало месяца. Итого 15 тысяч.
Ниже смотрим строку оплачено 6 тысяч.
И последняя строка Итого к оплате - 8 тысяч.
WishFly
02.02.2015
Какой долг на начало 6000р? У меня была единственная квитанция на 5400 и я ее заплати в срок...
Mary NN
02.02.2015
Я, конечно, утверждать не могу, Вашу прошлую квитанцию не видела. Но судя по этой квитанции за декабрь было начислено 6215,96руб, оплачено в январе 6216. :-)
Если это не Ваши цифры, звоните в СУК и выясняйте :-)

И долг на начало месяца - это не значит, что Вы должник. Долг на 1е число, а оплата до 10го числа. Она отражена в строке Оплачено под таблицей.
а ваши родители и брат тоже по 9 кубов горячей воды выливают?
WishFly
02.02.2015
Это за 2 месяца, мне только в январе л\с сказали.
Marina50
02.02.2015
у вас соцнорма по э/э д.б. 85 квт., а не 50-т, требуйте перерасчет...
Скажите, пожалуйста, а почему соцнорма по э/э 85квт. а не 50, нам тоже по норме только 50 считают.
Marina50
02.02.2015
85 квт.- это соцнорма для одиноко проживающих или по другому, если в квартире зарегистрирован один человек.
government-nnov.ru/?id=154360&&download=1
tsolodov
02.02.2015
6215 - было уплачено вами в прошлом месяце. Мне сегодня так в расчетном центре объяснили.
sta-76-11
02.02.2015
Предлагаю написать в прокуратуру .
Isaak
02.02.2015
только время терять
sta-76-11
02.02.2015
Если ничего не делать, ничего не изменится. В моей квитанции отопление ОДН равна отоплению всей квартиры. Вы предлагаете это терпеть?
Isaak
02.02.2015
клево))) писали везде, прокуратора ваще ниче не делает, жилинспекция дает хотя бы предписания, но сук на них болт кладет с гровером, шайбой и гайкой
RuNja
03.02.2015
А вы что предлагаете? Просто интересно мнение опытного умного человека)
Isaak
03.02.2015
ТСЖ, а в новых домах надо как то заставлять сук снимать 100% показаний первые 3 месяца
109 дом, отопление ОДН вообще нет в платежке, если это ТЭ на подогрев, 0,24 Гкал - 545р всего, как вообще они это считают, если наши счетчики не используют?
Isaak
03.02.2015
ТЭ на подогрев это одна из двух состовляющих горячей воды, по отоплению ОДН не бывает, запрещено законом
RuNja
03.02.2015
Я написала в администрацию города и в администрацию области , кто может и хочет тоже предлагаю туда писать, может помогут :)
в жилищную инспекцию www.gzhinn.ru сразу пишите, сэкономите время.
RuNja
03.02.2015
Спасибо!
написала только что туда
Natalia55
03.02.2015
Всем привет. Подскажите что происходит с оплатой жку... Заехали только в декабре, ключи получили в ноябре!!! Платим уже 3 месяца и вообще не понятно что за суммы. Показания передавала за декабрь и январь, а мне в обеих платежках одно и то же пишут, причем я посмотрела у всех кто выкладывал в теме фото квитанций такие же показания!!!
Isaak
03.02.2015
декабрьские показания должны были в январскую попасть платежку, эта платежка у Вас без показаний только основные начисления
Natalia55
03.02.2015
Дело в том что, в ноябрьской платежке нет показаний, а в декабрьской как раз таки показания которые я передавала и они же в январской!
Natalia55
03.02.2015
получается в ноябре я заплатила за октябрь 3500...хотя даже не жила в квартире.
tsolodov
05.02.2015
Видимо вам сделали перерасчет в декабрьской. Обратите внимание на цифры с минусами.
Isaak
03.02.2015
у вас в обеих выложенных нет показаний, только ОДНы. плататить начинаете с момента подписания основного договора вроде, а не с момента переезда
Natalia55
03.02.2015
получается мы в среднем только за одн платим 2000р в месяц??? Ну а потом плюс по ипу.
Isaak
03.02.2015
нет отопление идет по нормативу, ипу никто не учитывает
Natalia55
03.02.2015
все равно ничего не понятно. они мне одни и те же показания в двух квитанциях пишут... при этом говорят что квитанция идет на опережение на месяц..тогда в в ноябре я с какого за октябрь платила...
Isaak
03.02.2015
у Вас нет показаний в этих квитанциях, есть норматив по отоплению, он условно постоянный и зависит от кол-ва квадратных метров. в конце ноября вам принесли за ноябрь платежку она идет месяц в месяц и так далее, а вот показания учитываются с опозданием в месяц, т.е. переданные в декабре будут только в январской платежке
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем