--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Превышение площади в доме 6.

Хорошие новости
43
242
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Итак, начну, квартира 243, была 45,44 стала 46,1, увеличение 0,66.
Игарка, информация для Вас, квартира 230, увеличение 1,32, общая площадь стала 38,0 кв.м.
Спасибо Даша.
Сегодня заезжала в офис, результаты есть в виде таблицы, наверное по телефону тоже скажут. Ответственный работник за составление официальных уведомлений Екатерина, я с ней созванивалась, она сказала, что к этой пятнице все уведомления будут готовы и далее их будут рассылать по почте, кто хочет забрать нарочно звоните по тел. 437-66-22 и договаривайтесь.
Спасибо большое. )))))
Отметься здесь о своем увеличении.
кв.259 увеличение на 2,32 , площадь стала 79,2
altr1987
09.09.2014
кв. 39. превышение +1,26 (итоговая площадь квартиры 45,5 кв.м). Узнал по телефону
dudenkoff
09.09.2014
А случайно ни кто не сфотографировал таблицу с результатами?)))
Она на компе, причем длинная на несколько разворотов, вы и не сможете ее сфотографировать.
dudenkoff
09.09.2014
понял спасибо))) буду ждать письма)))
Можно просто позвонить в офис и узнать.
adellaida
09.09.2014
я сегодня звонила по поводу своей квартиры, Екатерина ответила, что не все данные еще обработаны, нужно позвонить в конце недели
Наверное просто затерроризировали все Екатерину, вот и просит позвонить в конце недели, а вообше таблица есть по всем квартирам в офисе на Гагарина.
Taty_ana
09.09.2014
Да, да. Мне тоже сказали, что по моей квартире (111) данных нет. Сказали позвонить завтра после обеда или в четверг.
Вы можете позвонить не только ей, но и любому менеджеру :) Вам не откажут ... по моей квартире я получил инфу от Евгения Филиппова :)
adellaida
09.09.2014
увеличение на 0,93 - было 37,67, стало 38,6 (квартира 133)
dudenkoff
10.09.2014
УЗНАЛ(((( 0,54 обидно, но что делать договор то подписал))))) Итог: было 60,76 стало 61,3 кв.м.))))))
Радуйтесь! ,по деньгам у Вас одна из "лучших" ситуаций,на каком вы кстати этаже? У Вас двушка?
dudenkoff
11.09.2014
да я понимаю, что одна из лучших ситуаций, но мне кажется, что все равно застройщик с БТИ в сговоре потому что очень странно откуда 0,04 кв.м. появились(((( этаж 19, кв 214 двушка
scorp86
11.09.2014
Попробуйте перемерить самостоятельно. В 4-м доме фактические размеры совпали с обмерами БТИ.
Не думаю, что в 6-м доме будет иначе.
dudenkoff
11.09.2014
а размеры производятся по полу?
swalexey
11.09.2014
3.6. Измерение помещений производится с точностью до 1 см по всему периметру стен на высоте 1.10 - 1.30 м от пола, с одновременным измерением дверей, печей, выступов и др. элементов, с соблюдением следующих обязательных правил:

дверные и оконные проемы измеряются в свету (по завесам);

измерение печей и кухонных очагов производится по их горизонтальному сечению на уровне топливника;

при измерении лестничных клеток кроме самого помещения измеряются площадки и в абрисе указывается количество ступенек и направление подъема маршей;

в случае, если стены обшиты панелями или облицованы плиткой не до потолка, производится двойное измерение по панелям или облицовке и выше их, по стенам;

санитарно-техническое оборудование - водопроводные краны (включая пожарные), раковины, ванны, унитазы, отопительные колонки, газовые плиты не измеряются, а только привязываются для последующего нанесения условными обозначениями на план;

помещения, разгороженные перегородками не до потолка, учитываются и измеряются, как отдельные;

все выступы печей, дымоходов, вентиляционных коробов, стен, перегородок, ниши и т.п. размером более трех сантиметров подлежат занесению в абрис и измерению.


3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0.5, для балконов и террас - 0.3, для веранд и холодных кладовых - 1.0.
dudenkoff
11.09.2014
спасибо!!! надо попробовать))))
swalexey
11.09.2014
больше всего умаляет вот что:

3.2. Последовательность составления абриса и измерений здания:

измерения производятся стальной или тесьмяной рулеткой. При измерениях высот надлежит пользоваться складными рейками или высотомерами;
.
.
.

...и что погрешность измерения - 1см.

Но вот площадь с точностью до сотых - обязательно....
По правилам округления 0,51 это 0,5, а значит в пределах , не подлежащих оплате.
Т.ч., если не лень, - в путь за восстановлением своих нарушенных прав ) , ну если Вы считаете, что они нарушены ) и если считаете, что потраченное время / деньги, будут стоить того, что получите в итоге )
dudenkoff
11.09.2014
Да конечно я из за этих 30-40 тыс не буду кипишь устраивать, только и правда как Вы сказали потрачу свое время и средства. Обидно только одно если и правда застройщик в сговоре с БТИ, и все, что говориться на форуме об Ойкумене, что такие они хорошие и детская площадка то какая нереальная и раньше срока сдают объекты, а в итоге они за все это очень хорошие бабосы получат с наших доп. метров.
swalexey
11.09.2014
я бы из-за 0,01 кв.м запросил бы акты замера в БТИ. Судиться бы, конечно, тоже не стал, но проверил бы уж с пристрастием. Не верю я в такие совпадения.
Сговор, конечно, вряд ли. Но, ошибка (случайная или нет, не суть) вполне возможна. Не думаю, что сейчас в БТИ люди работают за одну лишь зарплату.... За ошибку в 0,1 метр не накажут, а уж за 0,01 вообще только ухмыльнутся.
Надо, конечно, изучить данный вопрос подробнее перед тем, как жалобу писать. Возможно в предел 0,5квм (неоплачиваемых метров) входят именно ошибки измерения и подсчета. Не с потолка же цифра взята. (по аналогии как с радаром контроля-фиксации скорости авто, т.е. чтобы не апеллировали решение).
dudenkoff
11.09.2014
только вот эта ошибка измерения и подсчета в пользу застройщика и не добросовестным работникам БТИ))))) я что то еще ни у одного не слышал чтобы было ровно или меньше 0,5 кв.м. в итоге, правда еще не все занют свои результаты да и многих наверное нет на форуме, но все таки я так думаю их будет меньше))))) а спросить можно результаты БТИ только боюсь я ни чего в этих бумагах не пойму)))) вообщем это пусть будет на их совести.
можно при осмотре перимерить. если не устроит то разбираться.
ключики дадут после оплаты или если удастся оспорить.
swalexey
11.09.2014
скажите, а срок оплаты какой-то есть или если ключи не к спеху можно не платить долго? :-)
altr1987
11.09.2014
у меня в письме написано до 1 декабря необходимо оплатить
swalexey
11.09.2014
извините, Вы из 6го, правильно? т.е. не срок в днях, а именно датой ограничено?
altr1987
11.09.2014
да, я из 6го дома
dudenkoff
11.09.2014
мне тоже в офисе сказали оплата доп. метров до 1 декабря 2014 года.
swalexey
11.09.2014
можно 2 месяца не пить не есть и накопим )
minn78
11.09.2014
смотрите в приватных сообщениях :)
yaalexyz
11.09.2014
Это массонский заговор :)
по любому! и Обама-клон))
не. сейчас модно нашего президента во всем винить))
лв No6 , увеличение 1,22 м2, стало 80,8м
swalexey
24.09.2014
терпимо, однако. Для трешки просто замечательный показатель скромности. В 2 раза ниже моего.
По рейтингу превышения площади Вы далеко позади )
ksun
09.09.2014
квартира 14, превышение 1,6 (была 77,6 стала 79,2)
5peso
09.09.2014
квартира 93 превышение 1,57. была 60,33, стала 61,9.
movie
20.09.2014
У Вас 8-й этаж?
У нас с вами абсолютно одинаковые цифры...

7этаж, квартира 81 превышение 1,57. была 60,33, стала 61,9.
5peso
20.09.2014
да 8 этаж
Lenok177
21.09.2014
15 этаж, квартира 177 превышение 1,37 была 60,33, стала 61,7
Кв. 101, увеличение на 0,7 метра (было 31,1м., стало 31, 8 м.), узнала по телефону.
ZaratoZa
09.09.2014
кв 18. превышение 1,32
вот интересно в минус то хоть кто-нибудь уйдет? )) или еще лямчик с нашего дома срубят...
Кв. 68, превышение 1.6м. Звонил в офис.
Natiku
09.09.2014
Квартира 183 .Было 45.44 превышение на 0.91,узнали по телефону .
КВ 270 , у нас по плану было 81,51 , общая площадь стала 83,0 увеличение на 1,49 м2 - сообщили по телефону.
eva-nnov
09.09.2014
20 этаж, была 76,88, стала 79,8. Превышение на 2,92 кв.м.!!!!!
eva-nnov
09.09.2014
а оплата от стоимости кв.м. по ДДУ?
Art123
09.09.2014
Неслабое превышение!
Да, от стоимости метра в ДДУ. По крайней мере так в самом договоре написано.
swalexey
11.09.2014
Вы пока на 1м месте, я на втором )))
С увеличением этажа площадь увеличивается. На 25м все 3.5квм будет...
konvia
09.09.2014
Вот скажите, пожалуйста, Вы будете доплачивать за 0,66 кв.м. или за 0,16 кв.м. (ведь за превышение менее 0,5 кв.м платить не надо)?
scorp86
09.09.2014
За 0.66. Надо.
konvia
10.09.2014
Это несправедливо. Если уж до 0,5 кв.м не берут доплату, то и всем надо так, а уж что свыше 0,5 кв.м, то и оплачивать...
я согласна все что происходит это скрытое воровство
yaalexyz
10.09.2014
Воровство? Ха. Вы договор подписывали сами, там ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ все расписано. И вы с этим ПОЛНОСТЬЮ согласились.
Вот и ха!!! против лома нет приема и деваться не куда договор я читала получше некоторых, и черным по белому и белым по черному не фиг меня носом тыкать.
yaalexyz
10.09.2014
Цифра 0.5 выбрана не случайно. Это как лимит погрешности. Если меньше ее - то не платим, если больше нее - то доплачиваем за превышение. С какой это стати эти 0.5м вам должна дарить Ойкумена чтобы было по-вашему "справедливо"?
Ну тогда хотя бы вычитали бы из "превышения" 0,5м!
Например: превышение 2,92м минус 0,5м (за которые нет доплаты)
yaalexyz
10.09.2014
Еще раз повторю - с какой стати вам 0.5 метра должны дарить?
Почему кому-то их дарят?!
А кто - то вообще не просит доплаты.
Все от договора зависит.

По договору например 2ка, а хочется 3ку - не справедливо ))
yaalexyz
10.09.2014
Действительно, по договору студия - а хочу однушку! Ойкумена воры :)
yaalexyz
10.09.2014
Кому?
konvia
10.09.2014
Тем, у кого превышение до 0,5, тому дарят лишние метры (до 0,5), справедливо, если всем эти 0,5 не оплачивать!!! Например, у меня превышение 0,96 кв.м. Справедливо было бы, если бы я оплатила 0,46 кв.м., а не все 0,96. Что здесь непонятного-то?
yaalexyz
10.09.2014
Превышение до 0.5 как правило не более 3% всех квартир.
+1 И я об этом!
Еще сегодня поинтересовалась квартирой 100, там превышение 0,77, общая площадь стала 32,1. Надеюсь есть хозяин на форуме?
konvia
10.09.2014
Квартира No2 увеличение составило 0,96 кв.м (было 30,54 стало 31,5)
152 13 этаж превышение на 1.1 заплатить 63000 до 1.12.2012 ойкумена воры!!!!!
scorp86
10.09.2014
Мория писал(а)
заплатить 63000 до 1.12.2012

получается, что у Вас просрочка, почти на 2 года
очепятка
Taty_ana
10.09.2014
Квартира 111 (10 этаж). Была 45,44, стала 46,4, увеличение 0,96.
swalexey
10.09.2014
199 - было 77,88, стало 79,2.
Увеличение 2,72.
Доплата 143 888.

М-да... сюрпризик перед началом ремонта...
Вот после отделки бы замеры сделать. А то ерунда получается, конечно.
Интересно, а в БТИ можно опротестовать замеры (или потребовать перемера) после выполнения отделки и перепланировки? А если стены кривые, то тогда за какие метры платить, если придется выравнивать их еще...
Вот замеряли бы БТИ вместе со специалистами по СНиП, тогда бы вообще вопросов не было б.
Что-то вы ошиблись в расчетах. У Вас превышение на 1,32м. Но легче не становится. Ждем своих результатов. Мы из 102.
swalexey
10.09.2014
Если честно, то даже не считал. После озвученного еще в шоке ). Переписал то, что Екатерина по телефону продиктовала. Причем продиктовала все цифры до единой и сумму доплаты тоже...
Дождусь письма, чтобы не суетиться лишний раз... Авось ошиблись. А то полторы сотни допзатрат душу нифига не греют сейчас.
Только что удалось узнать про свои допметры: 1,59, доплата 79500. Но тоже совсем не радует. Успокоилась немного тем, что у брата в Седьмом небе квартира получилась на 3 метра меньше и свои денежки они просто подарили застройщику. Видимо это такая нормальная практика у всех застройщиков, а не только у Ойкумены. Удачи Вам!
yaalexyz
10.09.2014
Ну Ойкумена хотя бы не обворовывает своих дольщиков. А превышение на 1-2 метра это вам плюсом - жилплощадь больше, да и по дешевым ценам. Вы же не рыночную стоимость оплачиваете за метр, а на момент покупки по договору. Цены постоянно растут.
swalexey
10.09.2014
Скажете, что сами знали на что шли, НО! не надо забывать, что основную площадь большинство дольщиков оформляют в ипотеку на большое кол-во лет. А тут придется разом найти достаточно круглую сумму НАЛИЧНЫХ. Почему Ойкумена не предложит условия рассрочки на эти допметры?

Кстати, оч. нехилый бонус с каждого дома застройщик получит - не менее 20 млн.р. Неплохая надбавка за ошибку "расчет-факт" при неизменности по затратам ни за работу, ни за стройматериалы....
Тем боле закон гласит, что средства дольщиков расходуются целенаправленно. Тогда вопрос к застройщику, - куда уйдет или ушла сумма за доп.метры, если трудоемкость работ не изменилась и кол-во стройматериалов тоже??? А доп. метры , как всем известно, появились только из-за выноса кладки за пределы каркаса.
в договоре все прописано. (как вознаграждения, квартиры же не продают (нет НДС), а строят по вашему заказу).

при долевом участии всегда размер квартиры отличается от запланированной.
Если такого не хочется , то нужно покупать готовое жилье.
swalexey
10.09.2014
А я и не спорю, что в договоре мы за это подписались, и, оспорить, как показывает судебная практика, без наличия объективных претензий к качеству , связанных с увеличением площади, будет нереально. А то, что деньги, полученные застройщиком дополнительно, пошли не на объект строительства, не доказать в жизнь.

Если в процентном выражении - ошибка вообще в 3,5% получается. Т.е. вообще несущественная. Но проценты - это статистика, а абсолютная величина доп.затрат в размере близкими или более 100 тр - это проблемы каждого лично :-(

Как вариант - принимать со специалистом от экспертной организации (около 50 тр может придется выложить), зато можно уже тогда говорить о несоответствиях, ущербе, компенсации и т.д. Вот тогда уже исковое. Но большинство дольщиков на такие вещи не пойдут.
Согласна.
swalexey
11.09.2014
сходил, получил письмо.
Было 76.88
Стало 79.6
Увеличение 2.72.
Доплата 143888
Жесть!
sherif2
12.09.2014
А Вы пробовали посчитать площадь своей квартиры вот по этому чертежу ещё до подписания ДДУ . Я уверен что у Вас получиться 79,6 кв/м , а может даже чуть побольше чем БТИ намеряло .)))
К сообщению прикреплен файл:
101779545-14_etaz.pdf   (272 Kb)   Скачать файл
swalexey
12.09.2014
не считал, потому как сразу предупредили, что это размеры технологические.
в других постах, помнится, есть инфо, что в расчетах по чертежам даже меньше выходило, чем в договоре. Поэтому, смысл считать, если по факту будет другой размер?
sherif2
12.09.2014
По факту Вы уже имеете это увеличение, а если посчитали заранее ,то не удивлялись сейчас. ))) По чертежу указаны самые натуральные размеры ... А я пересчитывал, и приятно был удивлён ,что БТИ намеряло чуть меньше чем у меня получилось. А когда производил осмотр квартиры ,то это своё "удивление" обнаружил зашитым гипсокартоном в пазах где трубы - стояки проходят.
а есть ли так же план по 5 -му дому? 15 этаж?? или где его взять?
scorp86
19.09.2014
Есть план 15-го этажа дома No4.
Дома одинаковые.
Если интересно, тут https://drive.google.com/file/d/0B6eO6B9embxoNm5jdVJzd0pkMk0/edit?usp=sharing
спасибо =) пойду считать =)
Seavovk
08.10.2014
можно потребовать сделать замеры при Вас, если Вы не согласны с замерами. Я так делал, БТИ сели в лужу, но чтобы не опозориться, БТИ договорились сами с застройщиком, чтобы он компенсировал мне их ошибки.
swalexey
10.09.2014
Приведу здесь судебную практику. Кто желает оспаривать в суде увеличение площади, почитайте.
Возможно, что сейчас есть и другие решения. Но подача искового должна сопровождаться иными обоснованиями, а именно, существенными для суда (типа нарушение СНиП, в следствие чего увеличилась площадь и ухудшился объект и т.д. / т.п.). Если просто с точки зрения отношений сторон, то только лишь по ГК РФ ничего добиться нельзя.

Нарушающими права потребителей являются условия,которые предусматривают право застройщика на изменение договора ДУ в одностороннем порядке в отношении цены договора. Такие условия признаются ущемляющими права потребителей по сравнению с правилами,установленными статьей 310 Гражд.кодекса РФ,ст.5 и 6 закона о дол.строительстве допускающими возможность изменения договора в указанной части только ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН. Если соглашение сторон было - то нарушений нет.

Определение Нижегородского областного суда
от 19 июля 2011 г. N 33-7393

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе
председательствующего Кутыревой Е.Б.,
судей Таниной Н.А. и Старковой А.В.
при секретаре Коваленко А.Н.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Кутыревой Е.Б. дело по кассационной жалобе Фирсовой О.А. с участием Фирсовой О.А., Кадынина В.А. на решение Советского районного суда г. Нижнего Новгорода от 27 мая 2011 года По делу по иску Фирсовой О.А. к ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" о возмещении ущерба, компенсации морального вреда, установила:
Фирсова О.А. обратилась в суд с иском к ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ", в котором просила возместить понесенный ею материальный ущерб в размере ":"рублей и компенсацию морального ущерба в размере ":"рублей.
Свои требования мотивировала тем, что по договору N":"участия в долевом строительстве с ЗАО "УКС-Инвест" проектная площадь квартиры составила ":"кв.м. общей площади.
В результате замеров ФГУП Ростехинвентаризации - Федеральным БТИ (Нижегородский филиал, Приокское отделение) площадь увеличилась на 2,21 м. Ею оплачена сумма ":" рублей за эту разницу площадей в 2,21 кв.м. между проектной и измеренной 20.09.10 г. Согласно СНИП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" площадь помещений жилых зданий определяется по размерам между отделанными поверхностями стен. При этом допустимая толщина однослойной штукатурки по СНИП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия" - до 20 мм. То есть площадь, увеличенная на размер штукатурки как раз составит 2,2 м.
Таким образом, полагает, что нарушен основной закон - Конституция РФ. Все граждане России по закону равны. Нарушены ее гражданские и конституционные права.
Полагает, что заплатила за несуществующую площадь, вследствие чего ущемлены ее права по сравнению с гражданами, живущими в квартирах с отделкой. Поэтому просит суд восстановить ее гражданские и конституционные права и возместить понесенный материальный ущерб в размере ":" рублей и моральный ущерб в размере ":"рублей.
Увеличение БТИ (Приокское отделение) площади квартиры на 2,2 кв.м. на несуществующую площадь (штукатурку) - это нарушение прав потребителей.
В судебном заседании истица Фирсова О.А. исковые требования поддержала в полном объеме. Пояснила, что договор долевого участия заключала добровольно, без принуждения с чьей либо стороны. В договоре, действительно с ЗАО "УКС Инвест" они пришли к соглашению, что квартира им будет строиться без отделки стен штукатуркой, что в случае превышения площади после измерения БТИ, она обязана доплатить за квадратные метры, что она и сделала. Исковых требований к ЗАО "УКС Инвест" она не предъявляет.
Представитель истицы Фирсовой О.А. по доверенности Фирсов В.В. в судебном заседании исковые требования поддержал. Дополнительно суду пояснил, что ответчик произвел измерение площади квартиры без отделки (штукатурки стен), тогда как измерение следует производить от стен с отделкой, что не противоречит СНиП. Если бы ответчик произвел измерения с учетом отделки помещения (штукатурки), то ей бы не пришлось платить застройщику ":" руб.
Представитель ответчика по доверенности Кадынин В.А. в судебном заседании иск не признал, просил в удовлетворении отказать.
Представитель третьего лица ЗАО "УКС Инвест" в судебное заседание не явился, дело рассмотрено в его отсутствие.
Решением суда постановлено: В исковых требованиях Фирсовой О.А. к ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" о взыскании в возмещении ущерба ":" руб., компенсации морального вреда - ":" руб. отказать.
В кассационной жалобе Фирсовой О.А. содержится требование об отмене решения суда как необоснованного. Указала на нарушение действиями ответчика ее гражданских и конституционных прав.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения, проверены судебной коллегией Нижегородского областного суда по правилам главы 40 Гражданского процессуального кодекса РФ, в пределах доводов кассационной жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав явившихся по делу лиц, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда не находит оснований для отмены судебного решения, поскольку оно постановлено в соответствии с законом и установленными по делу обстоятельствами.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Разрешая заявленные требования, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановил решение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.
В силу, пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в силу пункта 2 данной статьи лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Для наступления деликтной ответственности, являющейся видом гражданско-правовой ответственности, необходимо наличие состава правонарушения, включающего: наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и наступившими последствиями, вину причинителя вреда, при этом потерпевший обязан доказать размер причиненного ущерба.
Как следует из материалов дела, ":"2009 г. между ЗАО "УКС Инвест" с одной стороны (застройщик) и Фирсовой О.А. с другой стороны (дольщик) заключен договор N ":"участия в долевом строительстве жилого дома.
В соответствии с п. 1.1 договора, застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить многоквартирный семнадцатиэтажный жилой дом N ":"со встроено-пристроенным блоком обслуживания и трансформаторной подстанции (ТП), в юго-западной части микрорайона по ул. ":" в Приокском районе г. Нижнего Новгорода (адрес строительный) и обязуется передать дольщику после получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию указанный в п. 1.3. настоящего договора объект долевого строительства (помещение), а дольщик обязуется принять долевой участие в строительстве указанного жилого дома, уплатить обусловленную договором цену и в сроки установленные настоящим договором, принять помещение по договору приема-передачи.
В соответствии с п. 1.2. договора, для целей настоящего договора (корректного расчета общей стоимости помещения) стороны договорились ввести понятие "Общая строительная площадь". Общая строительная площадь включает в себя площадь всех комнат, кухни, санузлов, коридоров, тамбуров, кладовых и других вспомогательных помещений (без применения понижающих коэффициентов) и спецпомещений (с учетом предусмотренных коэффициентов, установленных законодательством): лоджий (с коэффициентом 0,5).
Согласно п. 1.3. договора, в соответствии с проектной документацией помещение, подлежащее передаче дольщику после получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, будет иметь следующие характеристики: двухкомнатная квартира N ":" (нумерация предварительная), общей строительной площадью ":"кв.м., находящаяся на 5-том этаже упомянутого выше жилого дома (обеспеченного всеми коммуникациями в пределах отведенного участка застройки). Общая площадь помещения без учета площади лоджий, балконов, веранд, террас составляет ":"кв.м.
Общая строительная площадь помещения, указанная в п. 1.3. настоящего договора, указана в соответствии со строительными чертежами и по окончании строительства дома в результате замеров органами технической инвентаризации может быть отличной от указанной в п. 1.3. настоящего договора (п. 1.6. договора).
Застройщик обязан осуществлять строительство жилого дома в соответствии со СНиП и проектной документацией. Срок сдачи жилого дома в эксплуатацию в 4 квартале 2009 г. (п. 2.1.1. договора).
Согласно п. 1.4 договора помещение передается дольщику без внутренней отделки.
Дольщик обязан принять от застройщика помещение, указанное в п. 1.3. настоящего договора, во владение и пользование по акту сдачи-приемки выполненных строительно-монтажных работ, а также в собственность по договору приема-передачи в течение 7 календарных дней с момента получения по почте или телефону уведомления от застройщика о готовности жилого помещения к передаче. В случае, уклонения дольщика от приема помещения по акту сдачи-приемки выполненных строительно-монтажных работ или договору приема-передачи квартиры по неуважительным причинам квартира считается переданной дольщику по истечении 7 календарных дней с момента уведомления, при этом бремя содержания и риска случайной гибели или порчи помещения, а также общего имущества жилого дома, признаются перешедшими к дольщику в момент, когда передача помещения должна была состояться (п. 2.2.3. договора).
Стороны определили сумму финансирования долевого участия в строительстве указанного жилого помещения исходя из цены одного квадратного метра общей строительной площади помещения из расчета ":" руб., и составляет ":" руб., в т.ч. оплата услуг застройщика в сумме ":" руб. (п. 3.1. договора).
Цена настоящего договора, установленная в п. 3.1. может подлежать уточнению при следующих обстоятельствах: изменение общей строительной площади квартиры по итогам проведения замеров органами технической инвентаризации после завершения строительства жилого дома более, чем на 1 кв.м. (п. 3.3., 3.3.1. договора).
Договор вступает в силу для сторон с момента его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по настоящему договору (п. 4.1. договора).
Фирсова О.А. и ЗАО "УКС Инвест" свои обязательства по договору исполнили надлежащим образом и в полном объеме.
Из договора N ":"от ":"2009 г. следует, что ЗАО "УКС Инвест" обязуется представить Фирсовой О.А. двухкомнатную квартиру N ":" (нумерация предварительная), общей строительной площадью ":"кв.м., находящуюся на 5-том этаже упомянутого выше жилого дома (обеспеченного всеми коммуникациями в пределах отведенного участка застройки). Общая площадь помещения без учета площади лоджий, балконов, веранд, террас составляет ":"кв.м.
Согласно экспликации площади квартиры, истице фактически передана квартира общей площадью ":"кв.м., с учетом лоджий и балконов ":"0 кв.м.
Таким образом, расхождение в общей площади составило 2,21 кв.м. в сторону увеличения площади жилого помещения.
Разрешая спор, суд с учетом положений ст. 15 ЖК РФ, а также положений, изложенных в Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя РФ N 37 от 04.08.1998 г., обоснованно указал на то, что ответчиком ФГУП "Ростехинвентаризация Федеральное БТИ" произведено измерение помещения по окончанию строительства дома, по факту построенного в соответствии с условиями договора долевого строительства, и правового основания для применения иного порядка расчета площади помещения не имелось. Действия данной организации произведены в соответствии с требованием закона, в пределах предоставленных полномочий, в соответствии с которыми не имеется правовых оснований полагать причинении истице материального ущерба, а также нарушения действиями ответчика законных прав и интересов заявителя в соответствии со 12 ГК РФ.
При этом принято во внимание, что ответчиком дважды произведено измерение квартиры, и площади квартиры оказались равными. Измерение квартиры ":" дома ":" по ул. ":" г. Н.Новгорода произведено в соответствии с Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации по факту наличия площади квартиры. Работы по измерению квартиры выполнены в срок.
Доводы жалобы Фирсовой О.А., основанные на СНиП 31-01-2003, СНИП 2.08.01-89 и правил применения для определения помещений при проектировании, для целей статистического учета и технической инвентаризации по площади квартиры, которые должны определяться по правилам, Инструкции о проведении учета жилищного фонда Российской Федерации, не могут являться основанием к удовлетворению заявленных требований, поскольку оплата за оспариваемые метражи производится истицей по договорным гражданским отношениям о долевом участии в строительстве, п. 3.1 договора заключенного договора о долевом строительстве оговорена возможность изменения общей строительной площади. В силу положений ст. 420, 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора и его условий.
Заключенный договор не оспорен сторонами и недействительными не признан в установленном законом порядке.
Учитывая, что отсутствуют основания для возмещения материального ущерба, суд правомерно отказал в удовлетворении требования о компенсации морального вреда, как вытекающего из основного требования.
Кроме того, произведенные действия ответчика не порождают увеличение площади квартиры.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, повторяют доводы позиции, занятой при рассмотрении дела, были предметом рассмотрения суда и получили надлежащую правовую оценку в судебном решении. Оснований для переоценки доказательств у суда кассационной инстанции не имеется.
При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено. Доводы жалобы удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 361 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда определила:
Решение Советского районного суда г. Нижнего Новгорода от 27 мая 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий
Судьи
У ойкумены уже был печальный опыт с судом.
думаю сам договор они поправили как надо.
оспорить можно только сильное увеличение (бывало и 12 метров) или уменьшение.

наши погрешности в пределах нормы. об оплате все прописано и все согласны.
я свою измерил и получилось даже чуть больше БТИшной. левака не приписали - все честно. (в Н.Н. были случаи сговора с БТИ).
У нас 102. Было 81,51 стало 83,1. Преувеличение на 1,59, 79500р!
konvia
10.09.2014
Для квартиры такой большой площади это очень небольшое увеличение. Мне за студию приходится почти метр лишний оплачивать.
Понимаю и Вас. Но нам кредит в 3 500 000 тоже нелегко даётся!
konvia
10.09.2014
Что и говорить! Все очень рассчитывали потратить что-то накопленное на ремонт, а не на такую большую доплату.
swalexey
10.09.2014
А кто-нибудь в курсе, можно оплатить карточкой овердрафтной с льготным периодом за доп.метры и будет ли с этого комиссия?
У меня тоже пока только такой вариант оплаты. Или кредит, но с ипотекой и др. кредитом, наверное не одобрят.
swalexey
11.09.2014
с нашими имеющимися кредитами, думаю, только потребительский процентов под 20 дадут...
Art123
10.09.2014
На этот вопрос вам сможет ответить только справочная вашего банка.
swalexey
11.09.2014
не факт, что Ойкумена такой способ платежа примет. Вопрос для начала к Ойкумене. Никого из них здесь нет, чтоб ответить? Потом и банка конечно же спросим.
Art123
11.09.2014
Ойкумена хочет деньги на свой счет в Сбере. Как уж они там окажутся, это их не волнует.
Вы можете снять наличку, потом положить их на свой счет в Сбере и потом перевести их в отделении.
Или, если ваш банк немного продвинутый, просто перевести деньги с вашего карточного счета на счет в Сбере, через интернет-банк или так же отделение.
swalexey
11.09.2014
ну да, хорошая идея. Попробую через Сбер онлайн. Ессно предварительно узнаю про возможный тариф такого платежа. Не получится, значит нет у карты такой функциональности.
меж банками проценты берут.
а через наличку без неё получится.
swalexey
11.09.2014
если карта в СБ, то и без процентов должно быть. Но тарифы по кредитке надо изучить.
У Ойкумены счет в СБ.
Art123
11.09.2014
Это зависит. В моем банке бесплатные переводы в любой российский банк.
Seavovk
08.10.2014
а какой у Вас банк с бесплатным межбанком?
Art123
10.09.2014
Товарищи дольщики 4 дома, можете подсказать, какой срок сдачи в эксплуатацию написан у вас в договоре?
Я так понимаю, что дом вот-вот сдадут, интересно знать, выдержала ли Ойкумена сроки.

Спасибо.
И извиняюсь, если кого-то оффтоп раздражает.
sherif2
10.09.2014
Ой да что вы все такие СОМНИТЕЛЬНЫЕ. Д.4 в договоре указано выдача ключей до 1 сентоября. ОЙКУМЕНА молодцы стали выдавать даже раньше немного. Так что ориентируйтесь на цифры в Договоре ! По поводу превышения площади квартир. Эта тема также вся истёрта по Д.4 и Д.3. Когда Вы подписывали ДДУ Вас ведь сразу предупреждали ,чтоб готовились к небольшому увеличению. Взяли бы пересчитали свои квартиры согласно Схемы этажной, там ведь все размеры указаны. И уже заранее знали на сколько квартира ваша будет больше.
Art123
10.09.2014
В договоре на 7й дом указаны 2 даты - Сдача объекта в эксплуатацию не позднее 31 мая 2015 года, передача ключей дольщикам не позднее 15 мая 2016 года.
Разница в год. Есть от чего засомневаться.

А что написано в вашем договоре?
Так прописано во всех договорах по любому дому, у нас например, дом 6, было тоже два срока, первый ввод в эксплуатацию не позднее 31 августа 2014 года, но потом его продляли и присылали официальное уведомление, перенесли этот срок на 31 декабря 2014 года, а срок передачи ключей был не позднее марта 2015 года. Первый срок может переноситься, второй нет, там уже штрафные санкции. Ваш дом планируют сдавать следующим летом и никто ждать до 16 года не будет, чтобы отдать вам ключи, все получите раньше срока. Ойкумена молодцы-все раньше срока сдают!
Art123
10.09.2014
Ясно, спасибо.
19 этаж, было 81,51 - стало 82,6. Превышение на 1,09.
У нас 123 кв. Превышение 1,36. Была 45,44.
Nitka
11.09.2014
Хотите посмеяться, у меня в 4 доме превышение на 0,51 м 2 - я долго смеялась, как шустро все так)))
swalexey
11.09.2014
можно попробовать оспорить. 0,01 м вообще ни о чем. Это ж может вписаться легко в погрешность измерения приборов / погрешность кладки. Если представить полоску шириной в 5 мм на длину всех внешних стен, то оно и так получится. Или стационарный общедомовой короб, закрывающий подвод воды, или сами трубы канализации в кол-ве 2 шт (каждая по 0,007 м)...вообщем есть к чему попробовать придраться...
Сами обмеряете, и если у Вас выходит меньше, то жалоба в БТИ. Не поможет, - независимый замер-экспликация, исковое и т.д.
Но, с другой стороны, - можете радоваться, что не 2 м. Заплатить 30 тр, а не 120тр, как у других, и жить спокойно.
swalexey
11.09.2014
А скажите люди добрые, в Ойкумене саму экспликацию и акт замера тоже дают или нифига?
Нам сказали в офисе, что на следующей неделе по звонку они смогут выслать их на эл почту
swalexey
11.09.2014
вот думаю, надо бы экспликацию и акт замера запросить для сверки на приемке.
А то ка-то совсем странно. Вынос кирпича на 10 см (что ну оч. много) увеличивает площадь на 1.1м. Ну плюс коридор уменьшили, а у нас прибавили, ну еще 1.1м. Так откуда еще 0,5мкв взялось, раз у соседей нет уменьшения площади. Или дом строили по типу морковки (ботвой к верху), т.е. чем выше, тем дом шире?... А тенденция увеличения доп.метров с увеличением этажа прослеживается, похоже.
konvia
11.09.2014
ничего подобного! у меня на первом этаже студия прибавилась на метр...так что эта морковка и снизу и сверху расширилась
квартиры изначально уменьшили на погрешность, чтоб недовольных не было.
Как бы вы отнеслись , что квартира меньше а денег не возвращают?
Многие по проекту вычисляли и получалось больше заявленного.
swalexey
11.09.2014
есть в этом что-то разумное, согласен.
Неразумно только, что объяснения Ойкумена дает совсем другие... и то, что затраты у застройщика остались те же, а с нас, как с дольщиков, решили бонус срубить. Хотя в цену, которую уже заплатили, себестоимость и маржа была заложена. Всё, что свыше, это сверхприбыль, причем запланированная застройщиком. Ну, и главное, - чтобы эти метры не вышли боком в виде проблем по качеству. ...короче, на приемке увидим, немного до начала осталось. Пора уже и тему создавать или от 4го дома продолжать (или оттуда главное перенести сюда. были там выдержки и статьи хорошие).
ну не бывает так с монолитными домами. Если из плит делали, можно было задуматься о качестве (там сложно сильно больше сделать ).

А тут чуть увел стену, так площадь сильно гуляет.

Как пример - погуглите детскую задачку "Обруч вокруг мяча (или апельсина) и Земли"

и посчитайте площадь у них ))).
swalexey
12.09.2014
я про качество в данном случае о вертикальности, плоскостности, прямолинейности стен и разницы диагоналей по комнатам. А уж наворочать можно везде такого... Уж поверьте мне, что в монолите, что в кирпиче, что в блоках. Как минимум, знаете какие расхождения по самим размерам и перпендикулярности / параллельности блока могут быть и какова технология их изготовления? Иногда диву даешься, как из прямых/прямоугольных/квадратных (на первый взгляд) объектов вытворяют строение, достойное кунсткамеры.
konvia
12.09.2014
не могли бы указать ссылку обсуждения приемки дома 4?
scorp86
12.09.2014
konvia
12.09.2014
спасибо!
swalexey
12.09.2014
www.nn.ru/community/house/vg/peredacha_kvartir_dolshchikam_dom_4.html?Part=7
извините, повторился, не видел уже данного ответа )
konvia
12.09.2014
спасибо!
КВ 114 было 81,51, теперь 83,3, увеличение на 1,79. Только вот мне совсем не понятно как у квартир находящихся на одном стояке друг под другом могут быть разные площади...
размер вен шахт обычно увеличивают с высотой.

перегородки меж квартирами могут гулять +- на глаз строителя
swalexey
11.09.2014
или взяли, коридор заузили, и получили квартиру + 3 квм
Квартира 198 этаж 17, была 81,51, стала 83,2,
увеличение на 1,69
swalexey
11.09.2014
Привет соседям! С прибавлением Вас! )))
Привет, соседи! И вас) пусть и с не очень желанным)
Мы тоже сегодня заезжали в офис, забрали уведомление)
swalexey
11.09.2014
случается такое в жизни )))) нежелательное прибавление ...в метрах)))))))))))
))) мы сегодня, чтобы хоть как-то себя порадовать, решили посмотреть, какие сейчас цены на 5 и 6 дом у ойкумены, оказалось, что 65тыс за кв м , наши квартирки подросли больше чем на млн за год))) так что, еще раз с прибавлением вас ;)))
makolend
11.09.2014
Добрый вечер.
23 этаж квартира 269
увеличение на 0.44 м^2, сказали по телефону, сказали что доплачивать не надо.
swalexey
11.09.2014
поздравляем! хоть кому-то повезло. С Вас простава )))
Я прям в шоке! Неужто так бывает? :)
Полтос...нехилая сумма для проставы)))
swalexey
11.09.2014
Надо перемерять. БТИ могло ошибиться на 0,07кв.м. "Ну эта, чтоб не выделяться" ))))
swalexey
11.09.2014
теперь будем знать к кому идти в гости на новоселье и за счет чьей квартиры у нас метров больше нужного )))
12-й этаж,кв-130.
Увеличение на 0,84 ))
makolend
12.09.2014
Да я позвонил, говорю
Я - "Мне бы узнать результаты обмера БТИ"
Оператор - "Скажите номер квартиры"
Я - "кв 269, только не расстраивайте меня!"
Оператор - "Действительно, Вы правы, превышение на 0.44, вам доплачивать не надо."

p.s Только надо наверное какое-то официальное письмо получить?
или надо за выпиской идти к ним в офис?
makolend
12.09.2014
И когда я покупал квартиру то я отдал 70.000 - за 1 кв метр.
а изначальный метраж квартиры какой, если не секрет
dudenkoff
12.09.2014
какая у вас квартира? этаж?
вам ничего не надо если эти данные верны.
Просто при вручении ключей смотрят - было ли превышение и была ли оплата.
IK1974-02
12.09.2014
Вот видите, как специально. Вы по высокой цене за метр покупали - поэтому Вам и нет доплаты. А мы тут, которые заранее покупали - халявщики, так получается. Поэтому нам и доплата почти за 2м(((
Можете по почте получить.
по ходу Вы первый кому фартануло :)))
IK1974-02
12.09.2014
А информацию по дому No6 кв.212 (18эт) можно узнать? или только в офисе?
IK1974-02
12.09.2014
Боже мой! Я в шоке! походу мою квартиру расширили по всем сторонам!((((
Превышение на 1,8м2
swalexey
12.09.2014
и Вас с прибавлением! )))
IK1974-02
12.09.2014
спасибо!
Они, наверно, стены сделали потоньше, что у всех было прибавление))
scorp86
12.09.2014
нет, со стенами всё ок )
altr1987
12.09.2014
А не в курсе, случайно, межквартирные перегородки из чего сделаны и какой толщины?
scorp86
12.09.2014
газобетон, 300 мм.
altr1987
12.09.2014
Спасибо
swalexey
12.09.2014
насколько я видел:
пазогребневые перегородки из гипса между комнатами - 10 см,
газосиликатный блок (ГСБ) между квартирами - 20 см (на ребро), но... после поста про 30 см усомнился. См. в планировке к договору. Там есть размер.
ГСБ внешняя стена - 30 см.
межкомнатные больше 10 но меньше 30 и что-то не похоже на пенобетон.
по твердости и цвету как силикатный кирпич, но блоки большие. похожи на плиты.
Всем добрый день, сегодня заезжала в офис и забрала 2 уведомления о доплате и о осмотре. Потом проехала в банк оплатила, там будьте бдительны, взяв талон к одной операционистке по вкладам спросила, как лучше провести операцию, наличные отправить на счет Ойкумены или сначала положить на свой вклад и потом перевести средства, чтобы не было комиссии. Та, похлопав глазами сказала, что она вообще не знает, что со мной делать и сейчас перенаправит к другому специалисту, предложив пройти в кредитный отдел, я уперлась и сказала, что туда мне не нужно, тогда меня благополучно отправили к спецу по выпискам. Женщина попалась в возрасте, ну думаю, хоть эта что-то понимает, ан нет, объяснив что мне нужно, она сказала, что комиссия будет в любом случае, я возмутилась, она, пытаясь меня успокоить, что это не более 2000 руб., я стала спорить, и настаивать на приглашении более опытного специалиста, на что мне был задан вопрос, а мне, что не доверяете? Я прямо заявила, что нет, и на мой вопрос, почему с меня тогда при оплате самого договора не взяли комиссию, услышала следующее-там были кредитные деньги, а здесь ваши личные, я сказала, что и там половина была моих денег. Пофырчав, и распечатав мне какую-то квитанцию отправила меня заполнять, посмотрела, и убедилась, что Комиссии НЕТ!!! Предупредила, что мне нужно снова взять талончик, только уже на оплату коммунальных платежей. Подошла моя очередь, подхожу к операционисту, отдаю квитанцию, объясняю ей все и она мне говорит, а вы все это можете сделать через терминал, я заявила ей сразу, что больше никуда не пойду, и она уже третий специалист. Вроде деньги отправила, на квитанции понятно написана только сумма, инн каким-то кодом. Буду теперь звонить в ойкумену на следующей неделе, узнавать прошел ли платеж! Так что если вы пойдете в Сбер на Октябрьскую, запасайтесь терпением и знайте, НИКАКИХ КОМИССИЙ НЕТ. ОЙКУМЕНА является их клиентом.
Art123
12.09.2014
Что-то они охамели там совсем. В любом банке перевод с одного счета на другой в том же банке всегда был без комиссий.
swalexey
12.09.2014
только ипотечный отдел на память помнит, что у Ойкумены счет тоже в Сбере. А внизу не парятся...
Art123
12.09.2014
Плять, это их единственная работа - аккуратно выполнять все предписанные и прописанные процедуры. Это ни разу не сложно получить от клиента все данные и выяснить, какова комиссия банка за конкретную операцию.
Увольнять надо таких работничков. И их руководителей заодно. Грефа на них нет.
scorp86
12.09.2014
это не только на Октябрьской, с такой же ботвой столкнулся на Гагарина, 228.
в сбере страшная текучка, спецы должностную инструкцию не успевают изучить.
там главное при переводе в описании его, написать все, что выделено (реквизиты дольщика и договора).

Я оплачивал так:
На открытый счет для ипотеки закинул нужную сумму (ипотека ихняя12-12-12). Тете из сбера дал бумажку (которая письмом пришла) и номер ипотечного счета. Она там все сама вбила (мне дали только на проверку).
На руки выдали копию А4 где указан платеж и все реквизиты + штамп банка.

PS платил в главном отделении, там персонал по опытней (+ их много)
А главный офис у них разве не на Октябрьской напротив Юпитера? Я именно там и была, народу много-толку мало, никто ничего не знает.
Seavovk
08.10.2014
через интернет-банк "Русского Стандарта" перевод в любой банк на сумму до 150 000 руб. стоит всего 10 руб.
swalexey
14.09.2014
Скажите, люди, а что за подстава? В письме срок оплаты за допметры - 01.12.14, а по договору 10р.дней с момента получения письма... Без допника к договору любые изменения договора недействительны. Чувствуется, что нужно требовать статус письма переводить в статус доп.соглашения...
scorp86
14.09.2014
Так 01.12.14 получается значительная отсрочка. Такая поблажка со стороны застройщика для многих наоборот актуальна.
swalexey
14.09.2014
я ж не спорю. Сам обрадовался, как увидел письмо. (Наверное, еще и потому, что сначала сильно расстроился, когда по телефону назвали сумму...). Просто поймите меня правильно. Не получится ли так, что случись чего, застройщик возьмет и скажет: "Уважаемый, Вы не выполнили условия договора". Я ему отвечу: "Вы же мне письмо прислали с указанием срока". А он мне: "В письме ошибка, а в договоре 10 дней и изменения в договоре только через допник. Уплатите нам неустойку в 0,1% за каждый день."
И, что самое интересное, - он будет прав на 100%.

ЗЫ от моих почти 150тр это копейки, конечно... Но, всё же насколько это юридически верно?
konvia
14.09.2014
Я тоже очень обрадовалась, что до 01.12.14г...Но Вы правы: очень опасная ситуация. Что же делать??? Подскажите, опытные люди!!!
nikolls
14.09.2014
Предполагаю, что не оформляют ДС, т.к. договор зарегестрирован в ФРС, поэтому это дополнительные затраты. Письмо в данном случае является весомым аргументом.
swalexey
14.09.2014
По идее нужно, но в первую очередь дольщикам.
Оформлять допник застройщику не выгодно, - застройщик не хочет себя подставлять и проводить не очень-то красивые поборы за допметры с дольщиков через банки и госструктуры, ну и плюс геморр с бумагами.

Но, копая глубже ДДУ, находим и косяк застройщика. п.3.1.3 абзац 3. Допник с нами никто не оформлял, а просто прислали письмо уведомление...

т.ч. у застройщика нарушение покруче нашего будет, т.к. пени идет со всей суммы в пару-тройку-четверку миллионов.

ЗЫ в п.3.1.3 явная ошибка юриста, не соизволившего поставить еще один номер пункта, но, всё же, за минувшие полтора месяца, на которые сдвинут срок и отсутствует допник, пеня в мою пользу набежала около 180 000р.).
swalexey
14.09.2014
По уму и букве закона - допник с регистрацией в госорганах.
По логике - возможная сумма пеней с дольщиков копеечная и никто к Вам за ней не пойдет.
По факту - не ходите в офис и ничего не берите. Письмо придет не заказным, и то, что Вы его получили, доказать нереально. Заплатите 30.11.14, ну, или тогда, когда Вам понадобится получить акт приема передачи (но, желательно до 01.12.14) и нарушение договора истцу (в случае такового) доказать не представится возможным.
scorp86
14.09.2014
Я Вас понял. С учётом неустоек, в самом деле, разумнее будет руководствоваться условиями ДДУ.
swalexey
14.09.2014
ну это в моем случае около 7тр выходит. У большей части дольщиков сумма раза в 2 меньше.
Пугает, если честно, даже не это, а пункт 6.6 ДДУ, где застройщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения ДДУ в случае нарушения Дольщиками любого из сроков оплаты..., более чем на 2 мес....
Правда застройщик должен выслать уведомление о наличии задолженности и расторжении за 30 дней до факта.
Не очень проработанный Ойкуменой момент, пусть и предпринятый для нашего же интереса.
Когда я звонила в офис узнавать про лишние метры, спросила в какой срок оплачивать. Они сказали, что в течение 2х месяцев, так что в письме скорее всего не ошибка.
Уважаемые владельцы квартир в д.No 99 корпус 2(No6 строит.) оплата превышения площади может быть осуществлена в срок до 01.12.14 г. Это было сделано для более комфортного финансового планирования Ваших затрат при приеме квартиры. На этот период штрафные санкции не предусмотрены, но и передача квартиры без полной оплаты договора тоже не возможна. Доплату Вы осуществляете безналичным способом на расчетный счет, указанный в договоре долевого участия с указанием в поле назначения: " Доплата по дду No ... за <фио>. Это обеспечит правильное зачисление Вашего платежа. По всем вопросам доплаты по обмерам БТИ Вы можете задать нашим сотрудникам по т.437-66-22 или при посещении офисов. С уважением, Филиппов Е.
swalexey
15.09.2014
хм... Хотя бы печать ставьте на письме-уведомлении о доп. метрах для спокойствия особо нервных )) а то бумага идет в разрез договору, не является допником, но при этом имеет юридический статус по договору, как отдельного документа уведомления о событии.

подскажите, экспликацию и акт замеров можно будет получить?
А что нам уже почтовый адрес присвоили? Если я правильно поняла, наш 6 (строительный) дом имеет адрес: проспект Гагарина, д. 99 корп.2?
scorp86
15.09.2014
Суди по сообщению от Евгения Ивановича - да.
Да, зарезервирован этот адрес. Постановление о присвоении адреса будет позже. С уважением, Филиппов Е.
Ой спасибо, вот хорошо.
swalexey
15.09.2014
иными словами в договоре ошибка?
вообще-то срок оплаты - это существенные условия договора...
интересная трактовка ГК РФ у отдела продаж...
Думаю другой стороне не существенно отклонения от договора на 2 месяца (за месяц все квартиры не сдашь).
О чем они и уведомляют (а для 99% дольщикам это очень нужно).
Но вы можете блюсти договор ))
swalexey
16.09.2014
в среднем с дома выходит 24 млн.р. за допметры.
...конечно, несущественно 2 месяца подождать... особенно в ситуации что происходит с рублем и долларом...
даже исходя из средней депозитной ставки в 10 % годовых, сумма за 2 месяца будет 400тр. Действительно, ерунда... Я уж не считаю разницу при росте доллара до 40 руб...
Вы все еще верите в доброту при таком финансовом потоке?
Любые послабления договора от выгодоприобретателя, тем более даже без какой-либо просьбы должной стороны, имеют определенную цель. И она уж никак не меценатская.
PuM
16.09.2014
2 этаж, кв. 16. Увеличение 0.8 кв.м. доплата примерно 50 тыр. Интересно, а в налоговый вычет эту сумму можно включить?
swalexey
16.09.2014
Вот тут возникает первый вопрос, связанный с подписанием и регистрацией в госорганах допсоглашения, которое некоторым было не нужно...
Может, конечно, в акте приемки будет написано иное. Но очень буду удивлен если в налоговой это примут без лишних вопросов касательно пунктов договора и без документов в виде допника, меняющего стоимость договора.
sherif2
16.09.2014
В акте передачи квартиры застройщика дольщику указывается итоговая стоимость квартиры. Поэтому вопросов по налоговому вычету не должно будет возникать, видимо ?
swalexey
16.09.2014
кто подавался, скажите, договор купли-продажи недвижимости разве не требуют в налоговой?
если честно, то у меня огромные сомнения на этот счет.
Я не уверен, что могут привязаться. Может и прокатить. Просто, если деюро, то чиновник будет прав, если откажет по доп.сумме за допметры.
swalexey
16.09.2014
отвечу сам себе.
тема была.
Вроде как люди пишут о достаточности акт приема передачи.
Плюс еще инфо посмотрите, кому интересен вопрос о налоговом вычете
www.nn.ru/community/house/vg/?do=read&thread=28536737&topic_id=78002271
Seavovk
08.10.2014
конечно можно, платёжку сохраняйте
13 этаж, 144 квартира. Увеличение на 0.11 - доплачивать, к счастью, ничего не надо.
swalexey
16.09.2014
это сколько комнат?
scorp86
16.09.2014
это студия
да, студия-малышка, поэтому и превышение незначительное
swalexey
16.09.2014
понятно тогда.
спасибо
konvia
16.09.2014
В моей "малышке" (30 кв.м.) превышение составило 0,96 кв.м.!!!
PuM
17.09.2014
Вам повезло, поздравляю :) В моей студии превышение 0.8 кв.м.
swalexey
16.09.2014
никак не найду, хоть и было где-то уже.
по 17му этажу есть у кого план кладочных работ с размерами?
Выложите, или пришлите, плиз.
Заранее благодарен.
scorp86
16.09.2014
Есть план 17-го этажа 4-го дома.
По идее дома одинаковые.
Если интересно, тут https://drive.google.com/file/d/0B6eO6B9embxoeEFFU1lHNl9OVWc/edit?usp=sharing
swalexey
17.09.2014
спасибо большое
Сегодня позвонил на Гагарина, у меня + 1,33 м2 к моей однушке на 23 этаже (Соседям по этажу привет!). Новость совсем меня не обрадовала, хотя + 1,33 м2 в будущем хорошо, но когда квартира в ипотеки, а впереди ремонт каждый рубль на счету...Но ничего прорвемся!!! А судится писать жалобы не вижу смысла. Мы все подписывали Договор. Я уверен все его читали. Лучше потрачу время на поиски лишних 86450 рублей)))). Всем скорейшего заселения!
swalexey
18.09.2014
получил выкопировку по своей будущей квартире из экспликации всего здания.
С планом кладочных работ разница линейных размеров ерундовая. Площадь по квартире посчитана с соответствующими коэффициентами (лоджия - 0,5). Досконально математику не проверял, площадь не пересчитывал. Будет время - пересчитаю. Интересовали именно линейные обмеры на данный момент. Пока всё в норме.
По факту при приемке перемер сделаю еще.

На сегодня вывод у меня сложился простой: в ДДУ указали площадь чуть меньше, с тем, чтобы по факту не получилось меньше. И чтоб не возникло негатива по поводу оплаченных, но недополученных метров. (деньги бы точно никто не вернул). Т.ч лучше доплатить за добавку позже, чем сделать предоплату, но получить меньше...
Если логика у Ойкумены именно такая, то большой + ей.
покупали квартиру в 3 доме.Покупали с нулевого цикла,в дальнейшем также увеличение площади на 0,98 кВ.м.Доплатили,при получении свидетельства площадь была указана как в первоначальном договоре,этот добавленный метр в свидетельстве указан не был.В дальнейшем квартиру продали т.к. уже была нужна большая площадь и сразу купили в 6 доме.Сейчас ждем письма интересно будет у нас увеличение или нет.Если будет буду уже задавать вопрос как это увеличение будет отряжено в свидетельстве при получении,а то платить деньги и если эти метры не будут отражены это как-то......
konvia
22.09.2014
Давайте разовьем эту тему! Может быть, стоит этот вопрос задать гендиректору??? Все же не хочется платить деньги за метры, которые не отражены в документах на квартиру.
swalexey
22.09.2014
в паспорте на квартиру, в экспликации БТИ по любому должны быть правильные метры. как иначе-то Вам предъявят доп.метры к оплате.
А без этих документов регистрация права невозможна. Т.ч. при регистрации, скорее всего, и возникла ошибка. Проверьте в экспликации и паспорте что у Вас.

А чем Вам хуже то стало? стоимость квартиры снизилась? так вроде не должно, если покупателю объяснить и дать возможность самому замерить площадь.
Сегодня заезжала в офис и задала этот вопрос, как выяснилось, отражается отапливаемая площадь без учета балкона, даже без учета кофициента 0,5, видимо этот метраж и идет в свидетельство.
LUTYI
22.09.2014
Нет, не идет.
dudenkoff
22.09.2014
Я думаю, что площадь в свидетельстве будет по замерам БТИ, а не по проектной. Иначе БТИ получается лишним звеном.
LUTYI
22.09.2014
Да, будет площадь в соответствии с обмерами БТИ.
ДД,соседи!
Поделитесь опытом,где взять на доп.метры (если все вложено в ипотеку до копейки)? Были в банке,где оформили ипотеку,сказали-изменения об увеличении суммы в кред.договор нельзя вносить. Но пункт такой в договоре есть. Кто столкнулся с этим? Ведь есть официальное уведомление об увеличении площади и сумме доплаты.
swalexey
22.09.2014
а сумма-то какая?
У меня деньги на ремонт, частично ушли на это.
Я вычитала, что существенным увеличением площади будет считаться увеличение более 5%, этого допустить застройщик не может, соответственно высчитала сколько будет от моей квартиры 5% площади и умножила на стоимость за квадратный метр по цене, которой покупала. Получила максимально возможную сумму, поняла, что смогу ее накопить и копила. Если бы не смогла накопить, то делала бы взнос по ипотеке поменьше.
я на обедах экономил :)))
:-[ а мы обедали нормально :-D и смогли накопить только на ремонт
мы копили
я при оформлении ипотеки отложила примерную сумму на доп.метры,хотя можно было первоначальный взнос сделать больше.Теперь тупо коплю по максимуму,у моменту сдачи дома будет какая-то сумма,она и на доп.метры пойдет,и на ремонт.
sherif2
23.09.2014
Попробуйте взять ещё один кредит на доплату )))
LUTYI
23.09.2014
Не надо людям это советавать )
konvia
25.09.2014
Звонила сейчас в офис продаж, хотела записаться на осмотр квартиры. Сказали, что секретарь Екатерина будет записывать на осмотр только со следующей недели. Никто не знает: осмотр будет возможен только в будни или в выходные тоже?
я в субботу ходил. в 2 часа дня (по записи).
Т.е осмотры начаты в д.6?
Сергей 82 из дома No 1, он имел ввиду что у нас показывали квартиры 6 дней в неделю по записи, я кстати тоже в субботу принимал :) и ключи потом тоже в субботу получал...
swalexey
25.09.2014
и обмыть сподручнее )))
konvia
25.09.2014
А когда записывались? Мне сказали, что на этой неделе офис не работает.
А Вы не спрашивали у Екатерины схему БТИ? Мы когда в офис заезжали, она сказала, что они у них появятся на руках после 22.09. и они их смогут выслать по e-mail, если позвонить, попросить. Я не смогла дозвониться в офис на этой неделе(
konvia
26.09.2014
Мне ответила не Екатерина, а какая-то другая девушка. И сказала, что офис на этой неделе не работает.
swalexey
26.09.2014
я Вам уже неделю назад в приват написал с предложением прислать экспликацию, а Вы не ответили (
Ответила)))
konvia
07.10.2014
Ребята, у кого-когда назначен осмотр квартир? Делитесь, пожалуйста, своими замечаниями по состоянию квартир здесь, чтобы все могли обратить внимание на это в своих квартирах!
Для этого есть отдельная тема "осмотр и передача квартир дома 6." Там будет все и по осмотрам и по впечатлениям.
konvia
07.10.2014
Спасибо
scorp86
07.10.2014
konvia
08.10.2014
Спасибо. Я уже нашла.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем