--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что нам ждать от 2015 года? Политика и финансы! А ваша семья уже чувствует кризис?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
128
829
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ms.rezaikina
15.12.2014
Что нам ждать от 2015 года? Политика и финансы! А ваша семья уже чувствует кризис??? Одно дело санкции, типа продуктов нет на полках... да, кое-что исчезло с продажи, а другое дело, рост валюты, тут даже школьник понимает, что дело пахнет жареным! СМИ льют нам в уши, то, что диктует власть, цензура есть цензура, иначе источник просто прикроют! А что же происходит на самом деле? Кто понимает в этих нестабильных финансово-экономических "настроениях"??? Вы уже поменяли рубли на доллары/евро? Наверно уже поздно! Как сохранить небольшие сбережения! Может есть кто знает толк в финансах???
как пережить кризис???
З.О.Я
15.12.2014
1. Прекратить панику
2. По обстоятельствам
2. Представляешь, мы дожили до удешевления Шанели, ахаххаха.
В ЛЭ сейчас минус 40%, и духи Шанель (которые 7,5 мл в стекле с притертой пробкой, вечная классика) стоят 3900.
Раньше они были дешевле всего в дьюти-фри за 72 евро. %))))))
Учитывая нынешний курс....;)
З.О.Я
16.12.2014
Ё! Халява:) Вот куда надо бабки вкладывать :-D :-D :-D
ksunirina
17.12.2014
Помню, когда жили по карточкам при Горбачеве, мама говорила:"Деньги есть, купить нечего (магазины пустые)". Следующий период, который отложился в моей памяти - задержки зарплат по несколько месяцев, мама говорила: "Магазины ломятся от всего, а денег нет, чтобы купить поесть". Теперь чего ждать? Соглашусь, будущее немного пугает, но успокаивает мысль об адекватном, на сегодняшний день, правительстве в нашей стране. До тех "плинтусов", которые были при Горбачеве и Ельцине не позволят стране опуститься. Очень хочется в это верить...
Почитайте замечательную книгу "Черный обелиск", которую написал Эрих Мария Ремарк:" Слава Богу, что завтра воскресенье, -- говорит он. -- Никакого нового курса на доллар не будет. Единственный день недели, когда инфляция приостанавливается. Конечно, Господь Бог не это имел в виду, создавая воскресенье."
Работать, а не паниковать на форуме.
i8
16.12.2014
легко сказать
а вот смотреть как заработанные рублики превращаются в бумажки -не так легко

п.с: Известия>>: обменники начали закупать пятизначные табло курсов валют
курс на утро:
USDRUB 61.785 61.795
EURRUB 77.265 77.285
:)
muv27
16.12.2014
Ну и курс.... Накопленные средства лучше потратить сейчас, дальше хуже, поскольку тенденция роста так и будет сохранятся
Mati
16.12.2014
надо начать с верного выбора тематики при создании тем )
Я заголовок уже поправила))
metelica
16.12.2014
Смириться.
У всех плохо, и ничего вы сделать не сможете. Кроме как мотать себе и другим нервы и искать виноватых в нашем правительстве.
Да, придется урезать расходы, отказаться от развлечений и прочих благ. Не строить далеко идущих планов.
Главное, чтобы на все необходимое хватало. И пока хватает.
Что все так сильно переживают, не дадут нам помереть,сами подумайте кто будет отрабатывать:олимпиаду,всяческие реформы,чемпионат мира по футболу и т.д. и т.п.
Мне только одного видимо никогда не понять-почему самая богатейшая страна на всей планете должна "заглядывать в рот" каким-то доллару и евро?
....а будь что будет. Лишь бы не было войны. прорвемся.
Gavchet
15.12.2014
Поддержу! Пережили как то 1998 и 2008.
alenn-ka
15.12.2014
вот-вот, вчера в гости ездили, да не как обычно-через магазин, а со своей вкусной душистой шарлоткой )))
И ведь не хуже погостилось, а? :)
alenn-ka
16.12.2014
Таки да, намного вкуснее и приятнее )))
delyle
17.12.2014
дружнее, добрее и сплоченнее надо становиться, лишь бы не было войны, правильно сказали...
это были не кризисы. а так, легкая разминка.
Nadoeda
16.12.2014
Ну не знаю. Лично для моей семьи в 1998 было тяжелее, чем сейчас. Хотя бы продукты есть в магазинах, а тогда смогли через знакомых закупить мешок макарон-рожков, их и ели (до сих пор рожки не люблю). Вместо жидкости для мытья посуды исползовали отбеливатель какой-то тоже купленный по блату, а шампунь- какой-то березка непонятной фирмы.....
Непонятной фирмы....дзержинский Капролоктам :) тоже этот шампунь хорошо помню
Nadoeda
16.12.2014
Ага, он самый :) кстати, не такой уж и плохой шампунь был.
Ага, мне очень хорошо подходил.
mopoto
16.12.2014
хороший был шампунь) раньше им раз в нед помоешь волосы и хорошо , а сейчас через день(
IY
16.12.2014
Я тоже помню этот шампунь :)Это единтсвенный шампунь который без особого труда можно было купить в начале 90-х :) А вот в 98 уже появились всякие Пантины, Лореали и т.д.
Libra*
16.12.2014
А кризис "сейчас" еще не развернулся в полную силу. Так что рано сравнивать с 98 годом. А то, может быть, еще с 92 придется сравнивать.
Главное не паниковать, прорвемся. Конечно, успели хорошо пожить и обратно в нищету скатываться не хочется, надо немножко начинать пересматривать систему ценностей и образ жизни.
Nadoeda
16.12.2014
Ну, до 98 пока далеко: там были пустые полки и отсутствие зарплаты по полгода. Сейчас хоть что-то пытаются сделать (то же поднятие процента центробанком).
Когда-нибудь наладится всё, не может же всегда быть плохо: и 1998, и 2008 же пережили.
В 98 не было пустых полок, пустые они были в 92
1998 год: я учусь на 3 курсе, брат заканчивает школу. Я вообще не помню, чтобы мы голодали. Для меня это просто год, для моей семьи тоже, не помню продуктового ажиотажа.
З.О.Я
16.12.2014
В конце июля 98 года я вышла на работу после института- оклад у меня сразу был больше, чем у родителей- титулованных врачей. Но первую зарплату я получила как раз после обвала 15 августа. Смотрю я на неё и понимаю, что хватит мне её ровно на 1 пару хороших коглоток по новым ценам. Ну или на пару недель на проезд. Фсе. Паники был ровно месяц- потом как-то всё устаканилось. Кроме этого эпизода особого ужаса не помню.
Korotusya
16.12.2014
а мой отец тогда с братом продали квартиру........... и папа купил моей старшей сестре на эти деньги куртку кожаную((((((((((((((((((( вот тогда седины у него на волосах сильно поприбавилось((((
istorik
17.12.2014
Есть истории повеселее. Знакомый продал за пару недель до квартиру за доллары, и на эти деньги основал колбасный бизнес.
Я помню, что получала стипендию и пошла в "Алексеевский пассаж" и на всю стипендию купила себе пудру "Риммель". Наверное, небольшая стипендия была))
Все будет хорошо, главное - не поддаваться панике.
З.О.Я
16.12.2014
Я вообще считаю, что русский оптимизм и русский пох@изм неистребим. Будем жить и радоваться жизни.
Канешн! Лишь бы работа была... Чтобы на минимум хватало, а в остальном прорвемся.
VaDiiM
18.12.2014
конечно все будет хорошо)))
еще лет 50 подождать осталось
Береста он назывался, лично мне показался одним из самых кошмарных шампуней, перхоть сыпалась, как снег с него. Потом появился суперский шампунь с яблоком, вот он был хорош. Пропал из продажи спустя 2 года, больше я его никогда не видела.
mopoto
18.12.2014
=яблоко)) да был такой
Gavchet
16.12.2014
Я вас умоляю! Для нас 1998е были, надеюсь, самые страшные годы! На днях вспоминала как ходила зимой в осенних дермантиновых ботинках, приходила домой и плакала от боли,как замерзали ноги. Родители зарплату не получали больше полугода...брррр
я не желаю никому чтоб повторились страшные моменты в жизни...
но сравнивая тренды и ситуацию тогда, и сейчас, пока что лично мой прогноз таков. меры-то какие принимаются для выравнивания ситуации? никакие...
и в те времена я была уже большая девочка, помню отлично все.
А в то время меры принимались?
запас прочности был больше
в каком месте?
на территории РФ,а сейчас у нас одни ТЦ, будем все равно затариваться шмотками? ладно продукты, накопаем картошки,вернемся к земле так сказать,а сейчас кто работает в реальном секторе экономики?
одни продажники. и бюджетники
ага, а в 98 году у нас было море реальной экономики, да... остановившиеся заводы, пустые колхозы, и люди, выжившие только за счет своих огородов в те годы.
Просто тогда все продажники на Мещерском/Алексеевском/Канавинском рынке тусовались, а сейчас в офисах сидят, вот и вся разница. Как продавали заграничное барахло, так и сейчас продают. Сейчас в магазинах отечественного товара-то побольше будет, чем раньше, правда этот товар все равно из импортного сырья сделан.
да, в какой-то степени Вы правы. но только в 98 годы ещё потенциал был,заводы стояли, люди умели что-то производить, специалисты, а сейчас что?заводы работают ( оптимизированно по госзаказу, причем на том оборудовании,что досталось от сссра, мало кто что модернизирует, так, дыры латает), кругом гастеры, специалистов нет, вузы готовят экономистов и юристов,
и совершенно верно заметили -своего-то у нас ничегошеньки нет!!!!!!!!!
даже нормального цельного,неаллергенного молока и детского питания,
надо ведь смотреть дальше,сегодня мы затянули пояса, ладно,можно год полтора прожить,а дальше? мы же наркоманы, только и смотрим с утра ,а как там цена на нефть))
теперь слезет европа с иглы нашей, что и главное на чем мы будем жить,что мы производим-то? не можем мы крема по европейскому курсу покупать, не будет у нас средств, вот через 2 года при сохранении текущей ситуации и примрно такому же баксовому и европейскому курсу ,представляете какие цены будут? как детей будете одевать? начнет шить платья из ситца, так у нас блин ни хлопок не растет,и льна минимум для эксклюзива только, цены-то будут соответствовать импортному курсу
а я вот оглядываюсь и все больше вижу мужчин, которые не продажники, а имеют свой бизнес или сами работают в сфере производства. И все больше женщин, для которых рукоделие - это не только хобби, но и способ заработка. И лично у меня столько старых вещей (которые тут все любят выкидывать), что я дочь сама буду обшивать всем, кроме обуви и верхней одежды аж до ее 15 лет без проблем). И многое из того, что сейчас выбрасываю, я задекорирую и/или применю в хозяйстве. И летом буду картошку выращивать на родительском огороде, а потом закручивать банки по осени, и обшивать их красивенькими крышечками))
А если серьезно - то и сельское хозяйство у нас какое-никакое начало подниматься. Вот, первый толчок ему, кстати, как я поняла, дал как раз 2008 год. Теперь вот будет повод отечественное сырье брать, оно может быть дешевле импортного станет.
Riza
16.12.2014
Ну, уж вы загнули! После войны страна выжила, выстояла, отстроилась. Каких детей вырастила! На ситце, криналине и ватине! Выстоим и выживем, главное не паниковать и верить в себя и в ближнего своего. И спаси нас Бог от предателей, тех что за копейки готовы страну свою продать!
там страна другая была. понимаете, люди другие будут, мы конечно же выживем .и на ватине будем пальто шить, сами, из маминого или бабушкиного.. ясно, что с голода не умрем..
но вот нормальный мир развивается,ездит отдыхать, питается-а мы? оно нам надо?
Riza
16.12.2014
Не переживайте, утрясется и отдохнуть и развлечься, все сможем. Жизнь кончается не завтра. Согласна, очень обидно терять возможность хорошо жить. Но страшнее всего терять веру в лучшее. С темнотой и страхом внутри очень сложно дотянуть до светлых дней.
вооооттт, правильно говорите...
Вы не представляете как жизнь коротка..
Natnnov
16.12.2014
Рада за Ваш позитивный настрой. Только до светлых дней дотянут немногие. Далеко не все выжили после войны, надо ещё вспомнить, какой ценой удалось выжить.
Да и 90-е не все пережили. Нет официальной статистики, сколько покончило самоубийством из-за невозможности выплаты долгов, сколько спилось, сколько людей умерло от инфаркта. Есть статистика снижения рожаемости и повышения смертности.
Вот что страшно!
Riza
16.12.2014
Было в моей жизни время, когда муж получал столько, сколько должен был отдать за долги. Я была в декрете со вторым ребенком. Сказать,что было тяжело - ничего не сказать. Еще ужасней было смотреть на супруга. Но я точно знала, что это будет не вечно. Мы выжили больше из-за того что я старалась настроить его на лучшее и постоянно говорила, о том что главное - это мы и дети. Теперь, я точно знаю самое страшное - это отчаяние.
Natnnov
16.12.2014
" самое страшное - это отчаяние" - полностью согласна с Вами. Только чтобы отчаяние не овладело, нужно быть готовым к жуткому. Берегите свою семью, кроме нас самих никому мы не нужны.
Вот именно веру, я так думаю, большинство уже потеряло,а это очень и очень плохо. У самой давненько мысли бродят-всё бросить и уехать,обосновать хутор где нибудь в дремучем лесу,чтобы не видеть невинные "личики" из кремля и всё добытое своим трудом и головой пользовать по своему усмотрению,а не смотреть как наши "широкие ребята" прощают миллионные долги другим странам и строят им атомные станции, забывая при этом что дойную корову(население России) надо кормить,холить и лилеять иначе она взбесится. Ещё иногда возникает оч. не патриотичная мысль-эмигрировать куда-нибудь в канаду,нов. зеландию или на острова к папуасам.
mopoto
18.12.2014
+++ под каждым словом
в новой зеландии климат совсем не фонтан , а папуасы .. ну совсем папуасы .
да, у страны видимо карма такая. барахтаться от кризиса-до катастрофы- до краха и так по кругу.
Riza
16.12.2014
Мне кажется всему свойственна цикличность, в развитии любых государств полно нестабильности.
Мы погоды не делаем, остается как мантру повторять: "все будет хорошо", глядишь и легче жить станет (в психологическом смысле).
я стараюсь работать над собой... но цепляет тема политики и развития государственности...)
вообще наша жизнь как некий квест с уровнями... вот надо пройти их. успешно. и тогда возможно в следующей жизни можно реинкарнироваться в благополучной стране.

я не брежу, если что))) я искренне на это надеюсь!
Riza
16.12.2014
Эх, где же она благополучная страна?! И как её зовут?
Наверно надо реинкарнироваться в благополучное время.
Коро
16.12.2014
Новая Зеландия
Riza
16.12.2014
У моей подружки сестренка там живет, так вот родители что то помогают сестренке, а не подружке.
katsav
16.12.2014
а у меня лучшая подруга там - хорошо живут, лет 5, уже 2х детей родили
Коро
16.12.2014
У меня там брат, уехал из общаги где он, кфмн, с женой и двумя дочерьми ютился, сейчас живет в своем оклендском доме с видом на океан, еще один дом сдает. Дома правда в ипотеке, толи под 2, толи под 3% годовых.
С момента покупки недвижка выросла сильно, так что если один дом продать, все загасится и еще останется.
Отдыхать катаются по всему миру.
Не бизнесмен ни разу, программист.
Иногда бизнесмен получает меньше программиста. Хорошие программисты нормально так денег гребут
mmvds
21.12.2014
отзывы русских айтишников о Новой Зеландии techvillage.ru/#city=23
P@utink@
17.12.2014
О, а мы про Австралию думали). Но наверное в Беларусь соберемся;)
delyle
17.12.2014
да и барахтаться с каждым разом становится труднее, особенно если место, где барахтаешься уже давно наполнено пахучими массами...
Natnnov
16.12.2014
Можно ещё революцию вспомнить или вообще в средневековье скатиться.
"И спаси нас Бог от предателей, тех что за копейки готовы страну свою продать! "
Как, например, Сечин, да? Конечно, он не за копейки :)
Riza
16.12.2014
Можно, конечно, и революцию, и средневековье... Смысл не в давности, а масштабе разрушения экономики.
Natnnov
16.12.2014
Тогда надо привязываться и к причинам и предпосылкам разрушения. С войной-то всё понятно. А сейчас объективных причин кризиса не должно было быть - в 00-х цена на нефть была благоприятная, префицит бюджета, даже стабилизационный фонд и фонд благосостояния были.
Но производство в стране не налажено. Куда не сунешься - везде импорт. Фонды раздали своим да нашим, даже накопительную часть пенсии отобрали для Крыма.
Как не смеялись над санкциями, но лучше жить не стали. И самое страшное, что существуют прогнозы, что ситуация в стране будет куда хуже, чем в 90-х. И есть объективные причины этому верить: например, в 90-е было направление, куда двигаться (различные сферы услуг, торговли), не было давления Запада. Сейчас же страну придушат экономически. А чтобы списать все промахи, можно устроить войну - она всё спишет (в день выступления президента уже попробовали в Грозном и Махачкале).
Так что 2015 будет ещё не самым плохим в грядущем времени. Куда сложнее будет в 2016-17...
Riza
16.12.2014
И сейчас есть направление куда двигаться - развивать свое производство. А вот копаться в предпосылках разрушения считаю делом не благодарным, дабы никто нам не скажет истинных причин.
Natnnov
16.12.2014
Чтобы что-то развивать, нужно понимать причины. Иначе всё так же просто и повторится, только зря усилия приложишь.
Производство налаживать было невыгодно даже в 00-е: государственной поддержки не было, а сейчас и подавно её не стоит ждать. Даже с/х в крупных масштабах не так просто наладить: всё начнётся в бюрократической волоките оформления земли для возделывания. Купить её будет очень проблематично - кредиты были крайне не выгодны, а сейчас вообще их брать под рисковое дело - самоубийство. Солярка стоит дорого. Машины для возделывания земли - импорт. Корма для животных, семена - всё импорт. При нынешнем курсе для производства брать их дорого. Производство выходит очень и очень невыгодным при текущей политике и никакоц поддержке государства. Даже своих кроликов выращивать на продажу не выгодно получается - китайские выходят в 2 раза дешевле, хоть и не такие полезные.
Riza
16.12.2014
А вот про кроликов Вы зря. Нормально выращиваем, для себя, конечно, но точно выгоднее, чем покупать.
А вот производство налаживать будет государство, явно не мы с вами, тогда оно быстро с бюрократией и всем остальным разберется, когда приспичит. Не понимаю зачем тратить нервы и силы на оценку того, что от нас закрыто. Давайте на своем уровне стабильность наводить: не паниковать, ходить на работу и через силу улыбаться.
Natnnov
16.12.2014
Не паникуем. Ходим на работу, пока она есть. Вот Гугл уходит из России, уходят и другие иностранные компании, даже те, кто учавствует в добычи нефти. Полностью самостоятельно Россия, к сожалению, не может добывать. Малый бизнес тоже скоро будет загибаться - в первую очередь те услуги, без которых можно прожить (салоны красоты, клининговые центры и т.д.) Так что не все смогут ходить на работу.
А государство никак не приспичит :) Да к тому же денег уже нет.
А на своём уровне да, стабильность. Стабильно фактическое снижение дохода. А потом будет стабильно нечего есть. Особенно возрадуются такой стабильности пенсионеры и вообще все бюджетники.
А тем временем на заводах сокращения смен, рабочих и т.д. Когда же приспичит?
Riza
16.12.2014
Ну с таким пессимистическим настроем можно ложиться, умирать прям сейчас, все равно все там будем.
Зачем так настраиваться?
Natnnov
16.12.2014
А что тут пессимистичного? Это реальность более-менее объективная. Исходя из неё можно продумывать планы по выживанию.
C79
17.12.2014
Natnnov писал(а)
Но производство в стране не налажено. Куда не сунешься - везде импорт.

Есть и обратная сторона, у кого производство налажено за прошедшие годы, товар куда- то продать сложно.
" Куда не сунешься- везде импорт"
дели
17.12.2014
ВЫ так зря , у нас на юге растет лен, и очень много полей засевают льном))))
NSW
17.12.2014
На юге чего - нашей области или России?
На юге России выращивают лен-кудряш - он на масло идет, волокно с него не получишь.
Льноводство в нашей области (у нас как раз лен-долгунец на волокно растили) сдохло в 2008 году еще. Я в этом работала, видела как льнозаводы на металлолом режут.
Рада, если что-то возродилось, но не вериться мне :(
чиж
16.12.2014
А вы каких мер ждете? И почему у вас сложилось впечатление, что сейчас ни каких мер не принимается?
меры принимаются для углубления ситуации.
не кризис, а крах этими мерами готовится стране.
чиж
16.12.2014
).Вы свои мероприятия и предложения по выходу из кризиса можете оставить на сайте народного фронта,их обязательно рассмотрят. Или у вас предложений нет только критика,что все плохо?
тема народного фронта не относится к вопросам, где меня можно взять на слабо...)
чиж
16.12.2014
Вы там постоянный оратор?
периодический. на сегодня "ораторствований" 19. для обычного человека "с улицы" не так мало.
Большая девочка не отвечает за то, чтобы в семье были все накормлены-одеты. Если особенно ей повезло с родителями. У детей восприятие отличается от взрослого восприятия.
большая девочка - я как раз имела ввиду взрослый человек. мне было 24 года. естественно я жила самостоятельно и на свою жизнь зарабатывала своим трудом.
м.Ира
16.12.2014
Для меня очень тяжелый был 1998 год. Я только институт закончила, квартиру надо снимать. Зарплата 400 руб. у учителя... ужас! А 2008 год наша семья не очень как-то заметила
Gavchet
16.12.2014
2008 тоже у нас легче прошел
LUB
17.12.2014
Я тоже закончила институт и работала в школе за 400 руб в 98(((( ходила беременная, позволяла себе есть по кусочку мяса, а как родила-то перешла на подножный корм и молока сразу не стало... Никогда не забуду, с комом в горле вспоминаю.
м.Ира
17.12.2014
Да, я в то время не замужем была и без детей. Все-таки легче. Мы с подружкой вспоминаем: ели капусту тушеную с капустой соленой, и такие стройняшки были)))
O.Black.O
18.12.2014
Блин, хотела в будущем году ребеночка запланировать. Да, чувствуется, лучше этого не делать - самим бы с мужем не окочуриться...(((
Я вообще проблем не помню ни 1998г (семье было 4 года и 2 года старшей), ни 2008г.
Вот 2004-2005 г.г для нас были тяжёлые((( и сейчас примерно то же самое грядёт((( Цены скачут, а зп уровня 2008г. Что у меня, что у мужа(((
alenn-ka
15.12.2014
вот это самое страшное!!! Украина-Грузия-уже Молдову подтягивают, а от политики страдают простые мирные люди
*Львиц@* писал(а) ....а будь что будет.
а начало этой фразы звучит "Делай что должен...". Тогда она имеет право на жизнь :)
да...но все равно - будет что будет...)
Nadoeda
16.12.2014
Согласна. От нас мало что зависит сейчас, к сожалению.
в вашей жизни все, абсолютно все зависит только от вас.
Nadoeda
16.12.2014
Если войну затеят, то нас никто не спросит.
И когда цены повышают, а зарплату-нет, тоже от нас это не зависит. Мы можем только потуже затянуть пояса, ужать расходы, покупать еду вместо одежды
Nadoeda писал(а) И когда цены повышают, а зарплату-нет, тоже от нас это не зависит. Мы можем только потуже затянуть пояса, ужать расходы, покупать еду вместо одежды ...
сколько я зарабатываю зависит от меня. У вас не так, разве? :) Если цены растут, мы можем начать больше зарабатывать (либо работать больше, либо работать лучше). Впрочем, не удивительно, что вам в голову не приходят эти варианты :)
HelenaN
16.12.2014
скажите это учителю или воспитателю детского сада
Сейчас вам ответят, что пусть меняют профессию - и все в их руках...
вы не встречали преподавателей, которые много зарабатывают? Которые имеют уважение и почет? Разве не бывает у нас частных детских садов, куда родители отводят детей за немалые деньги и в которых воспитатели получают в несколько раз больше, чем в муниципальном детском садике? Разве дело не в таланте и не в профессиональных достижениях? Думаю, по-настоящему талантливый человек талантлив во всем, он пробьет себе дорогу :)
ЗЫ: поставив свои минусы к моим сообщениям, вы просто кликаете на счетчик бездарей этого форума. Помните, что в один прекрасный день администрация сделает доступной информацию о том, кто именно минусовал. Так уже было на соседнем форуме, вот веселуха началась :)
Е в а
17.12.2014
к вашему сведению, зарплата воспитателей частных садов не отличается от зарплаты воспитателей муниципальных садов. Разница лишь в количестве детей в группе.
тут я ничего не могу сказать наверняка. Думаю, также как и вы не можете сказать за все частные детские сады )
А кто будет воспитывать и лечить моих-ваших детей, если все уйдут зарабатывать деньги?
ЗЫ. Вот веселуха начнется.
а я призываю всех уходить? Всегда останутся те, кто не хочет зарабатывать, не готов это делать. Их всегда будет намного больше. Вопрос всегда лишь в том, с кем вы :)
У Гумилева про это очень хорошо расписано, рекомендую :)
Я всю жизнь в образовании, значит не готова зарабатывать. Рада,что такое большинство пока есть.
рад за вас )
Lynx Lynx
18.12.2014
У нас уже итак медицина и образование просто бизнес. Плоды этого мы уже пожинаем в полной мере. В школе детей толком ничему не учат. И лечат тоже по интрнету.
идея социального образования и медицины оказалась нежизнеспособна. Какой выбор? Пытаться реанимировать труп? Или сделать новую, жизнеспособную и эффективную? Думаю, ответ очевиден )
*Yulia*
17.12.2014
Уважение, почет, как, собственно, и профессионализм в этой сфере совсем не обязательно связан с высоким доходом.
с этим я согласен
но при желании можно это конвертировать
HelenaN
17.12.2014
Вы действительно Беспечный.. правильный ник выбрали
спасибо :)
Nadoeda
16.12.2014
Нет, мне приходят в голову такие варианты. Но, во-первых, я гос.служащий и мне по закону запрещено совмещать несколько работ. Во-вторых, если я незаконно устроюсь на подработку, то мне спать будет некогда или не буду видеть ни ребенка, ни мужа, т.к. по основному месту работы занята с 9 до 18. Да и больших зарплат на всех не напасешься, а средняя по городу 20-30 тыр и то если повезет.
Знаете, я по жизни пользуюсь одним универсальным объяснением, которое очень помогает понять мотивацию людей. Звучит очень просто, но, по-моему, гениально: "Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - причины". Каждый раз, когда я начинаю искать причины, почему я не смогу что-либо сделать, когда пытаюсь объяснить что-то внешними факторами, мешающими мне, останавливаю себя и говорю "Ищешь причины? Может быть просто не хочешь этого делать?"
Есть ли что-то плохое в нежелании делать что-либо? Например, в нежелании заработать больше денег? В желании сидеть ровно на попе и получать среднюю зарплату? Я не вижу ничего плохого в этом. Плохо только обманывать, с моей точки зрения. Хотя бы с самим собой надо быть честным :)
Е в а
17.12.2014
пишите правильные вещи, но зачем-то наезжаете на других, поэтому вас и минусуют. Еще забываете, что у женщины, мамы, есть и другие не менее важные цели, чем много зарабатывать и быть успешной в карьере. А вы все-таки на форуме ММ пишите)
разве я спорю, что есть другие важные цели? Каждый решает для себя, какие цели важнее. Кстати, вложения в детей, в воспитание и образование, самые эффективные.
:))) Какой вы умный и..... категоричный! Тренинги случайно не проводите на тему "Как заработать миллион?"
По теме - не всегда денежный достаток людей зависит от их работоспособности, устремленности и отсутствии/наличии желания работать. Помимо самого человека есть много объективных и субъективных факторов, которые влияют на него и окружающих.
Начну с себя милой - я дама неглупая, как считаю сама я :) Ну, в какой-то степени образованная, причем степень моей образованности позволяет мне найти гораздо более высокооплачиваемую работу, чем есть сейчас. Только на этой работе я работать буду с 8.00 и до 21.00. Объективно - у меня муж и пока 1 ребенок. бабушек/дедушек в Нижнем нет. Субъективно - муж образован, умница, работает, развивается. Няню не хочу нанимать из-за понимания того, что няня не будет любить моего ребенка и не даст ему то, что могу ему дать я, в первую очередь - свою любовь, внимание и поддержку. А если повезет и каким-то образом даст это, то это уже будет не няня, а мама и я стану не нужна своему ребенку. Субъективно я жертвую, жертвую своей самореализацией в профессии ради своей семьи, ради своего мужа. Я делаю это осознанно. Я приняла такое решение не потому, что мне не хочется работать и зарабатывать больше, а потому что я не хочу делать "недо": недодом, недосемью, недолюбовь, недообеды, недоужины (фастфуд и т.д. и т.п.), недообщение с ребенком... Опять же субъективно - я не Цезарь и одновременно сразу несколько дел делать качественно не умею. А для меня важно, чтобы ребенок вырос достойным человеком, который бы замечал вокруг не только деньги, но и другие вещи (я про нематериальное сейчас, как то - чужая боль, красота природы) и стал человеком думающим. Для этого нужно любить и воспитывать, хорошо воспитывать. А совмещать "денежную работу" и семью очень трудно. Может и есть кто это умеет, но это просто талант, данный от Бога :)
так вот, в нашей стране субъективно 90% таких женщин как я, которые "недо" не любят и за 2 зайцами не гонятся, а сосредотачиваются на семье, детях и муже (основная линия). Субъективно - поэтому наша страна еще пока есть, потому что наши женщины такие (про мужчин особый разговор, без них, конечно же, тоже страны не было бы).
Пы.Сы. В выходные смотрела передачу Михалкова, он про толерантность там рассказывал, посмотрите, интересно. Там смысл в том, что сейчас столько всякого поноса вокруг, даже в детских библиотеках уже книги Улицкой о толерантном отношении людей к геям и лесбиянкам. Что нашим детям впихивают в головы? Чему их учат? К чему их приучают? Этот понос нужно отфильтровывать. Кто это должен делать? Заколачивающая бабки с 8.00 до 21.00 мать? Когда? Ночью?
У вас семья есть? :))))
Шишка* писал(а)
так вот, в нашей стране субъективно 90% таких женщин как я, которые "недо" не любят и за 2 зайцами не гонятся, а сосредотачиваются на семье, детях и муже (основная линия). Субъективно - поэтому наша страна еще пока есть, потому что наши женщины такие (про мужчин особый разговор, без них, конечно же, тоже страны не было бы)
субъективно, в нашей и в других странах, 95% женщин исповедуют рабскую психологию, именно поэтому наша страна там, где она сейчас находится. Я не говорю, что надо заколачивать бабки с 8 до 21-го. У меня перед глазами пример женщины, которая работает с 9 до 17-ти и одна воспитывает маленького сына. При этом очень неплохо зарабатывает.
Вы знаете, что производительность труда на одного работника в Дании, например, в некоторых отраслях отличается на два порядка от российской? Т.е. вопрос, чаще всего, не в продолжительности работы, а в квалификации и эффективности работы.
Так что если бы вы были достаточно умны, наверное не стали бы работать на кого-то, занялись бы любимым делом и сами бы устанавливали распорядок дня, удобный для вас. Разве не так? :)
На личные вопросы не буду отвечать здесь, если реально интересно - напишу в приват.
Рабская психология? :)))))
Знаете, природа не глупость какая-то, и дети неспроста рождаются от двух родителей, и цель у нормальных родителей одна, а вот задачи разные. И не всегда один родитель может справиться одинаково хорошо с задачами другого родителя, хотя бы потому, что от природы у родителей (мужчина+женщина) разные физические и умственные "характеристики", которые нужны для выполнения определенных задач.
Я занимаюсь любимым делом, более того, я выполняю свою миссию, я реализовываюсь как женщина, как мать, как хозяйка, как хранительница очага. Моя цель - рождение и воспитание ребенка. Что я для этого делаю? Люблю, кормлю, одеваю, обуваю, обучаю, развиваю, лечу, когда болеет, играю и т.д. А вот задачи мужчины несколько иные, правда, и цели бывают несколько иными, отличными от моей :) Ну, природа так устроила, понимаете? Для лучшего развития ребенка должно быть 2 родителя в семье (я ничего не имею против женщин, которые воспитывают одни своих детей, у всех на то свои причины, но просто более рациональнее, правильнее и лучше, когда семья это мама+папа+дети). Так что ваш пример о маме, которая неплохо зарабатывает и одна воспитывает дитя, вовсе не повод для подражания, а скорее повод пожалеть её по человечески. Безусловно, вы правы в части квалификации и эффективности работы. Я вам об этом же и написала выше. Только моя основная работа - это семья :) Только "квалифицированная" и "эффективная" мама сможет нормального человека воспитать :))) В случае с "недомамами" чаще наркоманы и умственно ограниченные дети получаются. Папа в плане воспитания столько не дает ребенку, сколько мама, у папы другие задачи (повторяюсь),хотя и без папы тоже трудно и нельзя.
что касается моего любимого дела - есть у меня пара хобби, но вот они, к сожалению, не дают мне того, что дает мне моя настоящая работа, и речь не о деньгах.
Простите, но складывается впечатление, что у вас либо нет семьи, и вы слабо представляете предмет моего разговора, или она у вас есть, но вот цель у вас не семья и дети. Субъективно. Обидеть не хотела, если что.
Шишка* писал(а)
Ну, природа так устроила, понимаете?

когда я слышу "природа так устроила..." ничего кроме грустной усмешки у меня это не вызывает :) Это кто вам сказал, что природа так устроила? Вы познали замысел творца? ))))
Беспечный ездок писал(а)
Вы познали замысел творца? ))))


Именно :))) Странно, что вы его еще не познали. Или для вас замысел творца в деньгах? Побольше заработать, чтоб под конец жизни не в гробике из березки лежать, а из ценных пород древесины? :))) Простите меня за мой черненький юморочек.
за юморочек прощаю
я замысел не познал, еще только учусь / пытаюсь понять :)
имхо, не особо умно жертвовать своей жизнью ради ребенка в плане - отказываю себе в самореализации и тд, лишь бы вырастить ребенка таким-то и таким-то. А вдруг толка не будет? Вдруг не получится, не оценит? И будете в старости "я для тебя всю жизнь положила, а ты, не благодарный отпрыск..." У меня достаточно примеров, когда люди успевают все. А Вам просто так больше нравится, так удобнее. На истину не претендую, просто мое мнение.
Да нет, я уж всю свою жизнь не кладу ради ребенка :)))) Что уж вы так. :))) Я же еще и работаю, просто на работе я не на 200% выкладываюсь :) Хотя могу. Но тогда мой дом и семья станет не такими, которыми я себе это представляю. Я это осознаю. И я не ставлю цель сделать из ребенка гения или страуса, например. :) Нет, просто хочу, чтобы она была в достаточной степени образована, умна, красива, здорова, счастлива, чтобы знала, что её любят, в первую очередь родители, кстати, чтобы она потом оценила, то, что для неё родители сделали - это тоже воспитанием достигается. Примеры? :)))) Более того, я тоже считаю, что я все успеваю. :)) Вопрос в качестве и в приоритетности выполняемых мною задач. Я не верю, в то, что можно успевать все и везде, и везде на 100%, чем-то, да приходится жертвовать, чему-то уступать, на что-то не обращать внимание. Почему-то автомобиль вспомнился. Почему еще нет массовых авто, двигатель у которых был бы самым мощным в мире, при самом низком потреблении топлива в мире и при этом самым экологичным в мире и за 3 копейки? Почему нет таблетки, которая лечит все болезни сразу?
Во всем должен быть баланс :)
согласна с вами. Просто ваш пост выше в прочтении как-то трактуется немного по-другому
Думаю, неработающие женщины (ведь речь о них) ничем не жертвуют и ни в чем себе не отказывают. Они просто видят свою реализацию в семье и детях. Поэтому и речи быть не может ни о каком "положила всю жизнь и где твоя благодарность". Подобные мысли и тем более слова - это просто глупость.
А если отказывают, жертвуют и тем более "ради тебя" - это, мягко говоря, неправильно.
а по-моему все как раз укладывается в "Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - причины"
Вы хотите воспитывать детей, вкладываться в них, а работать не хотите в данный момент. Ничего плохого или хорошего в этом нет, просто ваш выбор, но никакого отношения к "нашей стране" это не имеет
Старушка Изергиль писал(а)
но никакого отношения к "нашей стране" это не имеет
категорически плюсуюсь )
Не о том речь.
Я работаю, я трудоустроена. Но я не получаю того дохода, который бы я могла бы получить не будь у меня семьи. Я не умею быть на 100% "эффективной" и на работе и дома одновременно, я для себя нашла баланс и стало легче, ибо нервяков на этой почве не стало. Более того, я не верю, что можно работать, предположим топом или глав бухом какого-нибудь крупного банка/предприятия, быть мамой хотя бы 1 ребенка, иметь мужа-руководителя и при этом обходиться без няни, быть ежедневно дома в 18.00 и далее по списку. Не верю. И не потому, что я этого не умею :)
а к нашей стране это имеет прямое отношение - если мы все бросимся в сторону "закалачивания" денег, бросив детей на нянь и гувернанток, то, на мой взгляд, вырастет равнодушное, быдляцкое поколение, которым все должны и обязаны, которые сами любить не способны. Кстати, в моем понимании любовь - в какой-то степени возможность самопожертвования.
Потом, я не осуждаю никого, кто работает за "миллион" и воспитывает детей нянями. Правильно вы сказали, что это выбор каждого.
ну я про нашу страну писала в том плане, что мама в любой стране мира разорваться не сможет, и придется выбирать, может быть у нас еще советский менталитет чуть-чуть остался, и где-то даже попроще
а любовь, работа, няни... ну не знаю:) я росла как трава, муж выращен дома мамой и бабушкой... большой вопрос, кто больше способен любить:)
моя дочь тоже походит на "траву", так как я все-таки работаю, но я хочу, чтоб она "полезной травой" выросла, а не сорняком. Вот в чем прикол. И если мне уйти в самореализацию и зарабатывание миллиона и быть эффективной на 1005 на работе, то дома будет сарай, а дочь лопухом. Как-то так :)))
ну вот в Германии, например, мамам разрываться не предлагают. С 3 до 6 лет ребенка можно предлагать утреннюю работу, так как дет сады до 4. И пособие на ребенка не 160 рэ в месяц, 184 евро до 18 лет, а если учится, то и дольше.
Шишка* писал(а)
Кстати, в моем понимании любовь - в какой-то степени возможность самопожертвования.

абсолютно.
:)
А с этим соглашусь. Я ленивая, не хочу деньги зарабатывать в декрете, мне и так дети мозг взрывают, еще надомной работы мне не хватает!
Я лучше здесь пожалуюсь, как все плохо :)
Это как предполагается, в ночную пойти или вечерами подъезды мыть.Я продажах и моя з/п так точно на 50% от работодателя зависит и при этом я не только оклад имею ввиду, а к примеру просто отсутствие товара, как вы возможно знаете многие фирмы в Москве перестали отгружать, нет товара значит и % от продаж не будет,как бы я не работала, я конечно рассматриваю варианты типа ночной смены или работы в выходной, но у меня сын еще не достаточно взрослый, что бы оставаться надолго одному. И что, какие варианты...
чтобы дать вам дельный совет, мне нужно быть в курсе деталей.
Ваша зарплата зависит не от работодателя, а от команды: кто-то занимается закупками (может быть сам работодатель?), кто-то занимается продажами ( это Вы, как я понял). Еще кто-то занимается бухгалтерией - это как минимум. Понятно, что если кто-то в команде работает плохо (не может купить товар), то вся команда страдает.
Что вы делаете в такой ситуации (когда, например, не отгружают товар): наверное, расслабляетесь и говорите себе "в моих бедах виноват работодатель. А что я могу сделать?". Так?
Что я делаю в такой ситуации? Звоню в Москву и спрашиваю "а чего не отгружаем?". В ответ невнятное мычание в духе "ну вы же видите, доллар растет, все в шоке... как мы будем закупать следующую партию?". Далее мы ведем конструктивный диалог (только сегодня такой был у меня) и приходим к решению, что они либо отгружают завтра, либо послезавтра у меня будет другой поставщик. Только и всего :) Ничто не мешает им отгрузить, кроме жадности! Жадин мы не поощряем и при случае отказываемся от услуг таких.
Может войну и затеют, а кто воевать будет? Те,кто затеяли что ли?
От нас многое зависит. А вот не хочу своих сыновей отдавать, например.
что должны были сделать - сделали. теперь осталось только наблюдать.
любопытно, что же такого вы сделали, что считаете свою миссию завершенной :)
Беспечный ездок писал(а)
....что считаете свою миссию завершенной :) ...

Я так не считаю, это вы придумали:))....
а мы хотели на острова в марте... в том году купили квартиру, в этом ремонт делали, запланировали отпуск.. а тут такое((((((( Завидую вашему спокойствию, я паникер((((
alenn-ka
15.12.2014
денег нет, живем спокойно и не дергаемся
З.О.Я
15.12.2014
А от вашей паники что-то изменится в лучшую сторону? Я уже ленивая стала- не люблю лишних телодвижений.
Мы тоже собирались на новогодние праздники съездить куда-нибудь, но не поедем и ни разу не расстраиваемся)
or-ange
16.12.2014
у меня родственница в турфирме работает. Тур куда-то в тай вчера был 200 тыс с копейками, чейчас 500. Сидят офигевшие, не знаю, кто и куда полетит..
Воот, в Тай мы и собирались) ещё месяц назад цены были хорошие, но мы никогда заранее не планируем, а покупаемых за пару дней - в этот раз не наш случай оказался)
да в общем-то прямо скажем и за 200 далеко не многие могли себе позволить.
or-ange
16.12.2014
я не про цену, а то, что тур за 1 ночь в 2 раза вырос
*Yulia*
15.12.2014
Хорошо, что квартиру купили, ремонт сделали, правда?
olamur
16.12.2014
во-во! кому-то кредит еще 20 лет платить. а кто-то ваще кредит в валюте взял - вот кому щас тяжело будет...
*Yulia*
16.12.2014
А кто-то снимает все еще... И возвращаться жить к родственникам ой как не хочется ((
delyle
17.12.2014
не хочется, а приходится, когда встанет вопрос об реальной экономии денег
так вы только из-за отпуска расстроились? это дельный повод для паники.
olamur
16.12.2014
аха, прям беда-беда-огорчение :-D
or-ange
16.12.2014
у вас есть где жить, вам проще, чем тем, у кого съемное жилье.
lestia
15.12.2014
Извините, может будет не красиво , НО так уже задолбали эти темы про кризис, рост валют, нефть! Зачем панику наводить, как-то же еще ЖИВЕМ и жить будем!
Главное что всё живы и здоровы, войны -НЕТ! А все остальное со временем пройдет,уляжется.....
alenn-ka
15.12.2014
так деньги пропадают, вот и паника растет!!!
lestia
15.12.2014
хорошо что они еще у кого-то есть)
Вы думаете форум наполняют те, у кого бабло чемоданами лежит?)))
alenn-ka
16.12.2014
в смысле?
Когда денег нет, пропадать нечему, увы.
alenn-ka
16.12.2014
таки да!!! я выше так и писала - денег нет и живем спокойно и не дергаемся )))
ЖРЖ
16.12.2014
Я с Вами:))
Вот читаю я вас и думаю - слава Богу, мне нечего терять... Все живы, здоровы, войны нет и слава Богу!
HavvaK
15.12.2014
у меня кризис в кошельке((( Но у вас квартира и ремонт, так что вы в шоколаде).
Спасибо, но все же мы ( люди) стремимся к лучшему, так устроено человечество, хочется жить в мире, согласии и достатке, а так же, чтобы дети ни в чем не нуждались!
italiAnna
16.12.2014
У Вас же нет детей!
чего причитаете тогда?
А кто ж знает, может она ждёт ребенка. А вообще автор уже давно слился и тема какая-то вирусная получилась
italiAnna
16.12.2014
ТС вообще любительница подобных вбросов. Темы муссируются, самой ее в темах почти нет.
А про детей у ТС просто знаю ) и что не ждет тоже )
ms.rezaikina писал(а)
А ваша семья уже чувствует кризис???

нет... надеюсь, так и будет дальше)

жалею только, что летом не перевели свободные деньги в баксы, а до этого еще и вывели часть обратно... ну как жалею, не вот прям убиваюсь, просто немного обидно... но что сделано, то сделано)

насчет паники полностью согласна с теми, кто ее не разделяет) а смысл паниковать? это ничего не изменит! только дров можно наломать, если в таком состоянии еще и решения принимать...

а так радуйтесь, что квартира и ремонт у вас есть)) не у всех есть...
я недавно перевела доллары обратно....по 43 рубля..думала не поднимится больше....а сейчас бах а он уже 70 РУБЛЕЙ.....ну что сделано то сделано))Зато доча была одета и накормлена)
Ну по 43 это еще выгодно) мы вывели по 36 где-то, это чуть дороже, чем покупали, почти в ноль...

И ведь потом было несколько порывов, обратно в баксы, но каждый раз казалось, что именно сейчас максимум, и что уже поздно, и каждый раз дальше только вверх рос.

но ведь заранее не угадаешь)

Хорошо хоть немного есть в валюте, в нынешней обстановке это немного греет душу)
есть опасения что запретят наши умники оборот валюты, как в Венесуэле...
Это как? Вот есть у меня рублевая и баксовая карты одного банка, и личный кабинет, с возможностью переводов в обе стороны.
и как мне это запретят?
легко.
можно принять закон где прописать что валютные операции население может осуществлять по курсу установленному государством: за 1 доллар - 1 рубль (например). и все. можно через личный кабинет гонять сколько угодно. как предписано. все иное будет рассматриваться как спекуляция валютой.
была статья такая в УК СССР. граждане привлекались, когда не желали продавать бакс за 64 коп, как было официально пропечатано в газете "Известия". до сих пор расценки помню.
а нынче очень яркий пример - Венесуэла.
Ну из этого тоже можно выгоду извлечь) переводить рубли в валюту и покупать кучу всего за копейки) хоть для себя, хоть и на продажу)
Да и путешествовать сразу очень выгодно станет)
anastejshen писал(а)
Да и путешествовать сразу очень выгодно станет) ...

угу. как бы наши затейники еще и железный занавес не возобновили, с них станется...)
RadioHAM
17.12.2014
Есть курс покупки, и а есть курс продажи.. И они будут ооочень разными)))
Играть в азартные игры с государством можно лишь немногим безнаказано)))
suricat
15.12.2014
А вы письмо напишите... Главному. Может он знает?
alenn-ka
15.12.2014
он в четверг всем расскажет и покажет:
Пресс-конференция Президента Российской Федерации Владимира Путина. Прямая трансляция 18 декабря в 12.00
suricat
15.12.2014
Ну и я про то... вопрос не поздно послать.
alenn-ka
15.12.2014
страшно посылать, а то потом тебя за правду по всем инстанциям затаскают, дадут, потом догонят и еще дадут....
Я в том году аж 2 вопроса задавала - про пособие в 50 рублей и про садики, что-то этой темой никто не заинтересовался, даже ответа не прислали, никому мы со своими копеечными декретными проблемами не интересны, надо видимо глобальнее мыслить)
Karramba
17.12.2014
ответ госдума дала - им проще совсем отменить это пособие, чем привести его хоть к каким-то приличным цифрам
он все сказал в послании к федеральному собранию.
ничего он не может.
suricat
16.12.2014
Это и страшно. Как и сам посыл стартового поста.
25Juli
16.12.2014
Вот так гражданская война и начинается
Рузи
16.12.2014
Деду Морозу чтоли?
suricat
16.12.2014
Ему даже эффективней может оказаться!;)
*Yulia*
15.12.2014
Я немного почувствовала - уже два месяца ничего не остается от наших с мужем з/п, обычно хотя бы немного откладывали. А накопления сейчас слишком небольшие, чтобы их во что-то переводить...
даже 100 баксов сейчас приносят примерно 2-5 долларов дохода ежедневно
и до каких пор будут приносить?
Прогнозы дело неблагодарное, тем более, что фундаментальные факторы сейчас играют минимальную роль. Если судить по высказываниям экспертов, которые говорят, что цена барреля нефти должна оставаться в пределах 3600 руб, чтобы российский бюджет чувствовал себя более менее, доллар сейчас должен стоить около 60-ти руб. Сколько он стоит на практике - сами видите. На рынке началась паника. Как вы понимаете, сейчас у нас экономика "ожиданий", т.е. не так важно, сколько стоит сейчас нефть, как важно, чего ожидают игроки рынка. А они, похоже, не ждут ничего хорошего и прогнозы их пессимистичны. Смогут ли власти в этой ситуации предпринять эффективные меры для стабилизации? Для меня вопрос открытый. Беда в том, что и "надёжа всея Руси" в этом вопросе, похоже, не силен. А экспертов толковых отстранили от руля по политическим мотивам (
Кстати, завтра в 12-00 послание, посмотрим что скажет. Наверное будут ответы и на эти вопросы.
Приобщу тут опыт соседней Беларуси, где народ в нац. валюте окончательно разуверился еще несколько лет назад, поэтому любые свободные средства переводят в баксы сразу после получения. Это, конечно, дурной пример, тем более, что я подозреваю, что может случиться глобальное "ой", когда эти зеленые бумажки окажутся не более, чем фантиками. Но для коротких накоплений вполне применимо. Беларусы, кстати, рванули сейчас к нам, за подешевевшими в баксах автомобилями и прочими ништяками ))
Коро
17.12.2014
Сейчас речь идет не совсем о бюджете. Точнее, 3600, это минимальная планка для наполняемости бюджета. Будет выше - бюджет полнее, можно больше рублей тратить.
Но главный движитель, это корпоративный внешний долг российских компаний, составляющий ок. 650 ярдов баксов. Вот эти компании и скупают валюту, чтобы отдавать долларовые долги, потому что перекредитоваться на западе не могут. ЦБ сейчас усиленно предлагает кредиты валютные, урезая рублевые, но их брать не хотят, уж лучше, если то, дефолт перед западным банком, чем такие шутки со своим государством, там долгие процессы в стокгольмских и прочих арбитражах, а тут откусят собственность на раз, проверено многими.
А вынос еврика выше сотки - это скорее стоп-лоссы сработали, а то и принудительное закрытие коротких позиций.
спасибо за квалифицированный комментарий
должен признаться, что я не знаю, что такое стоп-лоссы :)
Коро
17.12.2014
Это распоряжение о продаже/покупке ценных бумаг/валюты, срабатывающее автоматически при достижении определенной цены на рынке, и позволяющее зафиксировать убыток на некоем, еще не катастрофическом уровне. Переводится практически дословно, Стоп-потерям.
В противоположность, есть тэйк-профит, позволяющий зафиксировать прибыль на заранее определенном уровне.
metelica
17.12.2014
И казахи тоже всё скупают, вплоть до квартир( И них, видимо, тоже баксы есть..
Jolka
19.12.2014
Они скупают не потому, что у них баксы, а потому что ихний тенге ,впрочем как и белорусская денежка, к баксу не падал, а рубль шлепнулся. вот так. )) теперь вон гастарбайтеры бастуют, денег больше в 2 раза хотят, иначе им наххаузе придется )))
чувствую. Продукты дорожают, на 1000 купишь молочку и по мелочи. А в семье 5 человек. Дети привыкли вкусно кушать. Вспоминаю как мы пережили 90 годы, морально начинаю готовиться к тотальной экономии. Только бы все были живы и главное здоровы! Потому что лекарства очень дорогие и как их будем покупать, если есть не на что будет...
чиж
16.12.2014
Вы правы, главное чтоб все были здоровы
А я, может, конечно, слепая совсем... Но я пока не увидела повышения цен на продукты... На те, которые я покупаю постоянно, цена не изменилась. Разве что на 1-2 рубля. Максимум, на 10 рублей, и то это гречка, чтоб ее)))
Но я и продукты покупаю простые, без деликатесов.
Чего тебя минусуют? Я тоже по нашим продуктам не заметила... пусть и дальше так будет)
Пусть!)
Никто ни от чего не застрахован. Но разводить истерику, лично я, смысла не вижу. Ситуация от этого не изменится, а нервные клетки пропадут)
Irisko
16.12.2014
Скоро все прочухаем. Когда картошка эквадорская будет по 80 рублей, наша не будет стоить 20.
Все привязано к валюте. А кто не привязан - так все равно цены взвинтят.
Как я год назад покупала на рынке картошку по 25-30 рублей, такая же цена и в этом.
Ну, как будет в будущем, утверждать не могу. Я не ясновидящая, в отличие от многих отписавшихся. Я лишь говорю то, что вижу на данный момент.
Я с Вами)
*Yulia*
16.12.2014
В Магните были хорошие итальянские макароны, я обычно покупала. Т.к. едим немного, запаса нет. Закончились, вчера посмотрела - были 33-35, стали 46 за 0,5 кг. Ну и еще гранатовый сок Nar подорожал там же почти на 30 р. (был 109, стал 136, кажется). Это то, на что цены удивили - обратила внимание. Хотя согласна, что это не продукты первой необходимости, так... Макароны можно и российские есть, и сок гранатовый в меню не обязателен (но желателен! :-)))
У самой самые тяжелые были 2003-2004 гг., когда только поженились с мужем - ели одну бабушкину картошку с ее же солеными огурцами.
Мы макароны редко едим, ТК ребенку их нельзя. Можно только цельнозерновые, или рисовые, гречневые. На них не поменялись цены, или поменялись настолько, что я не заметила.
А, вру. Оливковое масло подороже стало. Но тоже не в 1,5-2 раза. Гранатовый сок не знаю, мы не любим. Да и соки в магазинах вообще покупаем очень редко, если только детские, если ребенок выпросит)
А так, у всех есть какие-то продукты, так сказать, для души, а не для необходимости)
Ну и тут, пока есть возможность "побаловаться" почему бы и нет?)
блин,никто молочку штоли не берет? городецкую,в частности-молоко 42 р. вместо 37 р., сметана 42 р вместо 35-37, масло-70 р.!
Неа. Молоко берем у женщины в деревне, она пока цен не повышала.
Кефир и прочее нам запретили - не в курсе... Йогурт сама делаю, его можно.
Вот вы меня правда удивили такими ценами! В спаре около дома городецкое молоко беру по 50 руб ((( ТК не успели съездить за своим молоком, и мне показалось недорого на фоне всяких простоквашино, двд... Но вот эта цена в 50 руб недели 2-3 не менялась точно. Простоквашу городецкую беру, вместо сметаны ее едим - 32 в спаре, давно такая цена.

А городецкое масло за 70 рублей я покупала прошлой зимой уже в молочном киоске на средном рынке.
krujo4ek
17.12.2014
Молоко давно уже так стОит
неа,не давнО. где-то месяц
Ortus
17.12.2014
Молоко Городецкое 48р в евроспаре
MelnikV
17.12.2014
Молоко городецкое в нашем ларьке последний год 49-50 рублей, пока не повышали, напиток йогуртный и кефир пока тоже не взлетели в цене.
да вы смеетесь чтоли? какой год? 37 р. оно было еще в сентябре
MelnikV
18.12.2014
Видимо от места продажи зависит, у нас ларек дорогой, но альтернативы нет, говорю кк есть.
макароны российские, кстати, тоже подорожали.
те, которые мы покупаем время от времени, подорожали на 30%.
$ova
16.12.2014
*Yulia* писал(а)
В Магните были хорошие итальянские макароны, я обычно покупала. Т.к. едим немного, запаса нет. Закончились, вчера посмотрела - были 33-35, стали 46 за 0,5 кг

Если вы про Донна Вера, то в местном магните видела, как их выкладывают с ценником 60 уже...
*Yulia*
16.12.2014
Про них ((
$ova
16.12.2014
По 42 купила двое рожков с оборочкой и была рада. На фоне вновь поступивших перышек по 60...
нана1
16.12.2014
Счастливые люди. Ну вот как у вас так получается, может Вы ценники не запоминаете просто? Простое вот берем - сыр, никакой там не деликатесный, самый простой голландский производства Беларусь я покупала в киоске по 250 руб, в магазе по 270-280, сейчас если любой, какой угодно сыр стоит хотя бы 300 руб - ура, ура, а обычно около 500, тот же белорусский.
Яйца - одни и те же беру всегда - цена поднялась и ощутимо.
Огурцы-помидоры вообще молчу, пытаюсь научить детей любить вместо них капусту и морковку.
Да вот хоть фрукты, у меня рядом Севен, мандарины там были окло 50 руб, сейчас 74, груши были примерно 75, сегодня по 98
Тоже удивляюсь и радуюсь за людей, которые не замечают роста цен. За те же самые продукты раньше платила, скажем, пятьсот руб, теперь меньше тысячи не выходит. Набор продуктов не изменился, а вот цены...
прош@
16.12.2014
Согласна с Вами на все 100%, мне кажется, что в "не замечании роста цен на базовые продукты" - есть немного лукавства и самообмана)
MelnikV
17.12.2014
Вооот кстати да, последние два раза в спаре оставила по 1000 рэ, раротонга укладывалась рублей в 600.
Ну смотрите, расскажу.
1. Сыр. Я не видела сыр за 250 руб давно уже((( я сыр беру не по принципу производителя, а по составу. В целом, ценовая категория сыра на готовку - 350 руб. Я не знаю, каких производителей беру, просто беру по очереди куски, смотрю состав, цену, если все устраивает - беру.
2. Цен на яйца не знаю. Не могу ничего сказать.
3. Огурцы зимой не едим, ибо не вкусно, и они либо страшные китайские, либо пластиковые. Помидоры редко, по тем же причинам.
Про фрукты. Некоторое время назад стала покупать их в пятерочке. Нормальные фрукты. Как везде. Груши 69 руб, яблоки 49, бананы 35.
Там же бывают приличные помидоры. В пределах 100 руб.
В спаре сейчас хорошие мандарины 49 руб. Да, есть и за 129. На выбор.
Хурму беру на рынке. 80 рублей королек. Как и в прошлом году.

Молоко вот не знаю. Обычно берем в деревне. Но последнее время иногда приходится в магазине покупать. 50 рублей за Городецкого молоко это много или так и было?
это много, у нас в ларьках было 40 летом, сейчас 42,5)
Деревенское мне обходится 130 за три литра коровье и 80/ литр козье. В магазине дороже, выходит.

Но, опять же, 50- это цена спара... Буду на рынке на неделе, посмотрю, сколько в киоске молочном стоит
marelyn
16.12.2014
в нашем Магните яблоки уже неделю 54 рубля, а не 49 :(
Бананы - 49
Груши - 80
Мандарины можно поймать за 49, если не разберут с утра.
В пятерочке эти цены держатся месяц точно. Я туда специально только за фруктами хожу, ТК в округи одни спары, и от их цен, да и самих фруктов мне дурно( мандарины вот да, хорошие по 49. В пятерке на прошлой неделе были по 65 или 69, не помню.

Ну и Пятерочка изначально бюджетный магазин
Selana
17.12.2014
В Ашане яблоки вкусные российские по 34 руб вчера покупала - очень вкусные! Жалею, что мало взяла - все уже съели.
И бананы летом там по 29 были. осенью по 33, сейчас по 39. Хотя в магазе у дома они же по 60 руб.

Но я в магазе у дома редко что-то покупаю. Предпочитаю раз в пару недель до Ашана доехать, закупиться сразу надолго. Поэтому сильного повышения цен пока не заметила. Запасы делать не планировала.
В Ашане беру бананы уже несколько месяцев по 28-31. В пн взяла по 28.Ашан Меговский.
Selana
18.12.2014
в Фантастике чуть подороже были на этой неделе. На прошлой - 31 тоже.
Огурцы-помидоры зимой всегда дорогие...
Я вобще цены не запоминаю, какой смысл? Чтобы сидеть и думать - о, вчера они были по 50, сегодня по 70... Что изменится? Если мне нужны фрукты - я иду и покупаю, если цена на них поднялась на 20-30 рублей, что их теперь не покупать?
marelyn
16.12.2014
Марка3 писал(а)
если цена на них поднялась на 20-30 рублей, что их теперь не покупать?


зарплата-то не резиновая у большинства, не знаю, как у вас)
Многим сейчас приходится пересматривать свою продуктовую корзину, особенно пенсионерам.
То, что тут приводится в пример - это даже повышением не назовешь. Даже у вас "яблоки уже неделю 54 рубля, а не 49" повышение на 5 рублей??????
Яблоки то чьи? Давайте сравним с летом, я вобще по 15 рублей покупала.... У бабулек на остановке. И что? Можно говорить о повышении?
marelyn
17.12.2014
а вы не смотрите на 5 рублей, а посмотрите на процент от общей стоимости. Это 10%. Эту цифру можно назвать повышением?
И эта цифра применима ко всем практически продуктам. В теме вот девочка привела пример прямо по чеку. То есть когда от 50 рублей 10% - вроде фигня. А когда от 500 - это уже 50 рублей. А это как раз килограмм яблок. Вот такая арифметика. Людям с высокой зарплатой, не замечающих, по каким ценам покупают продукты, этой математики не понять. А я помню 2008 год, когда я с последними 60 рублями стояла в магазине и думала, что лучше купить - курицу или гречку с макаронами...
Я тоже помню время, когда дома из еды была вчерашняя заварка, и вот как хочешь. Хочешь пей- хочешь не пей.
По-этому сейчас я не запоминаю цены, а просто покупаю то что мне нужно.
м.Ира
17.12.2014
Я при своем скромном доходе тоже не запоминаю цены. Я просто смотрю на привычный продукт и решаю: адекватная для меня цена или нет. Разницу в 5 руб. вряд ли замечу. А так я знаю, что должна уложиться в определенную сумму, знаю что нужно купить обязательно, а на остальное - вкусняшек. Если на печенюшки и конфетки денег не хватает - не беда, блинчиков с вареньем напеку. Это, конечно, для меня труд, дополнительное стояние у плиты. Но зато экономия.
Selana
17.12.2014
Я так же. :)
Цены примерно помню всё же. Но паниковать не стала. Живем давно в режиме экономии (ипотека и автокредит), поэтому все, что хочется, никогда не покупали. Покупаю необходимое, если есть огромное желание печенек купить или сырков творожных, то куплю, но опять же, если цена на них будет для меня адекватной (очень мне понравилось Ваше выражение, прям про меня ). Яблоки по 80 не покупаю, бананы по 60 тоже. Мне проще до Ашана доехать и купить то же самое гораздо дешевле (по 30 руб с хвостиком).
Картошка там по 15 руб, на прошлой неделе по 10 там же покупала. В магазине у нас она по 25 давно уже.
IY
16.12.2014
Я вот цены на конкретные продукты не запоминаю. Но я реально вижу, что за привычный объем продуктов, приходится денег выкладывать значительно больше.
Ну вот когда станем вегетарианцами как все семейство Satta Massagana, тогда глядишь тоже не будем ощущать роста цен на продукты )
при чем тут вегетарианство? веганить, кстати, может оказаться ничуть не дешевле, чем по-старинке. мясо покупаем редко и на рынке, а так - муж и свекр с охоты в основном привозят
Надо сразу на праноедение уж тогда переходить)))))
в магните завались сыров по 295,по 335 тоже. Есть и по 400. По 500 не видела. Целая полка забита - где вы смотрите...в спарах если только. Так там всегда ценник задран до небес.
я в Спаре сыр дороже 300 р. никогда не брала
нана1
16.12.2014
Я говорю про то что было и что стало в одном и том же месте. Полагаю эти сыры в Магнитах прежде стоили точно дешевле
м.Ира
17.12.2014
Да они уже больше года по этой цене
Каждый день хожу в Магнит, что-то завалов сыров по 295 не видела (да, есть так 1 сыр по этой стоимости, качество - Г). Зато видела по 500, 600 и дороже.
не знаю куда вы конкретно смотрите, но вот сегодня в спаре купила по акции сыр Российский по 285руб.
ДО этого два раза в Магните брала по 350 и 295 рублей.
Причем тут Спар? Я про него ни слова не писала. И информацию про сыр по 295 или около того подтверждаю. Но сорт по этой цене один, низкого качества.
Я тоже слепая)))) В магазинах на продукты не заметила увеличения цен.
О повышении цен узнала только на СП, когда в этом месяце повально везде цены начали повышаться(((
Murzikk
16.12.2014
у меня пару недель назад случилось откровение.
у друзей умер дедушка в деревне. пока друзья хлопотали, меня попросили купить продукты на поминки. надиктовали список, я прикинула - тыщ 15 как минимум должно было получиться. велено было ехать за продуктами на рынок на Бору, по дорогое и вообще там типа и продукты ок и все в одном месте. приехала, купила. итоговая сумма - 9350.
и я вот думаю, не пора ли мне начать покупать продукты на рынке )))
Мы так и начали.
и мы плавно переползли на рынок, причем, не только из-за цен, в основном еще и из-за качества продукции
Да, и качество заметно лучше, согласна.
Я овощи давно только на рынке и беру.
Как и сухофрукты и орехи. Капустку квашеную у бабушек.
Ващето у нас тут рынок дорогой)) Есть пару магазов бюджетнее))
Murzikk
17.12.2014
ну я у вас там не местная, я и рынок не с первого раза нашла ))))
вот в точку.
простокваша,молоко, хлеб,сыр,зефир - ежедневно покупаемые продукты пока стабильны в цене.
только в ашане фрукты и овощи подорожали.
Бананы подешевели, на прошлой неделе были 31, вчера 28...срочно все на бананы переходим)))
Libra*
16.12.2014
Я уже перешла. Хотя раньше бананы терпеть не могла. А сейчас отказалась от сладкого и пью чай с бананами) Мне вкусно и для организма полезно)
А у нас киоск около дома, там по 65, покупать не стала, жаба возмутилась:)
ога, в киоске у дома от 55...офигели ваще...я каждую неделю беру бананы на неделю в Ашане по 28-31
блин.мы в субботу по 31 брали) пора в ашан.
marelyn
16.12.2014
где такие дешевые бананы? у нас по 49
В Ашане)
or-ange
16.12.2014
городецкий йогурт был 15, сейчас 19. Куда уж стабильнее.
простокваша 38. а йогурт 17 (лен.р-н). цена не изменялась примерно с августа
У меня 32 на горького была простокваша на днях.
О,как! А говорят ,в центре жить дорого) скоро буду,как бабушка- за выгодой 1р на край света рвану.
Изменились цены. Вот 2 чека передо мной. На прошлой неделе и вчера, подорожало на 10% на некоторые продукты. Например упаковка риса которую берём была 68, вчера уже 75,5, квас 47,5-->56,20. Я уже молчу о том, что было месяц назад.
helene2
16.12.2014
Девочки, вы что не покупаете сыры? Фрукты тоже подорожали... хлеб и тот подорожал. Мы берем завода Юнис, еще летом булочки были 16 рублей, сейчас 20 рэ - это 20%. И, думаю, это не потолок. сейчас булки то и не покупаю совсем....
Я выше написала, по какой цене покупаю фрукты. Хлеб беру только Богородский, иногда. А так сами печем. Про сыр тоже написала, выще
Для меня сегодня новостью стало что гречка подорожала.
Видимо кризис не чувствую.
У меня был шок, когда гречки не было в Ашане)))
Вы не представляете, что сейчас твориться в торговле...
Отпускные оптовые цены в евро даже у тех, кто валенки валяет в деревне Гадюкино. Нужно как-то сокращать расходы, чтобы выжить, а это расходы на персонал и аренда, ибо налоги - константа, а закупки и транспортные расходы выросли на 40-50%.
Мой совет, если что-то давно хотели себе купить - делайте это сейчас. После НГ цены будут просто немыслимые.
Melisanda
16.12.2014
Заказывали сейчас себе в интернет-магазине бытовую технику. Пока заказывали и выбирали между несколькими моделями (в течение получаса) цена выросла почти на 2000. Альфа-банк висит.
Lynx Lynx
16.12.2014
Купила себе утюг с парогенератором, наконец - то. Очень рада.
+1 сюда, в воскресенье развлекалась))) Вещь!!!
Транспортные расходы не выросли. с чего вы взяли? У нас цены на ТУ вообще по сравнению с 2012 годом не повышались ниразу. Клиенты крупные, как нижегородские так и московские. Чтоб повысить цены на ТУ -стоимость литра топлива должна перешагнуть порог 37-38 рублей.
С изменения прайса на услуги ТК, в частности "Автотрейдинг", РЖД...
не топливом единым жива ТК. Машины в лизинге, детали импортные, зарплату людям повышать нужно в соответствии с инфляцией.
я работаю 12 лет в сфере грузоперевозок. с 2012 года тарифы на ТУ не поднимались.Более того в 2014 они снизились по ряду позиций. И сейчас не видно в ближайшем будущем тенценции к росту цен в этой сфере. РЖД- не могу сказать не знаю
Я не знаю, что у Вас за волшебная ТК. 7 лет работаю в частном бизнесе и хорошо знаю динамику цен в логистике. С сентября рост у всех.
ЮНА
16.12.2014
Согласна с предыдущим высказыванием, тоже работаю в сфере грузоперевозок и также знаю, что несколько лет цены на грузоперевозки не повышались, а в некоторых случаях и снижаются. Я говорю о перевозках автомобильным грузовым транспортом, а это основной вид перевозок у нас в стране
Как раз кредитно-лизинговые машины рынок и демпингуют.
с 1января 2015 года 10,5% РЖД поднимает тариф. Работаю в этой сфере.
У РЖД нет такой конкуренции как в автомобильном транспорте. Как только ты заикнешься о поднятии цен, тебе сразу укажут на то, что за тобой стоит очередь жаждущих занять твое место. Причем активно мониторят и постоянно выдвигаются новые предложения компаний именно за счет снижения тарифа.
or-ange
16.12.2014
что мешает купить валюту и не покупать то, что не нужно? Данной паникой гос-во вытягивает из населения так не достающие ему рубли, народ сам с радостью от них избавляется
Melisanda
16.12.2014
Что будет - неизвестно. Сбережения сохранить крайне трудно. Если что-то планировали купить - лучше не храните деньги, а делайте это сейчас.
Charmante
16.12.2014
Меня в вопросах политики просвещает муж. Могу поделиться его мнением) Анализируя разные источники вывод следующий: в России сейчас делается всё, чтобы устроить аналог украинскому майдану и при удачном исходе развязать гражданскую войну.
Центробанк по-прежнему будет валить рубль, поэтому цены будут стремиться ввысь и советы выше про покупки про запас весьма актуальны.
Очень хочется, конечно, надеяться на лучшее, но и трезво готовиться к худшему тоже будет не лишним.
Но зачем все ЭТО, я про развязывание гражданской войны?????? В этом то какой смысл?????
b@rtimeus
16.12.2014
Хотите выиграть любую войну? Обвалить страну в анархию хотя бы на какое-то время. Снесите башку и тело само рухнет.
49kg_zla
17.12.2014
А ничего, что нам не нужно сносить башку. Она и так снесена давно.
b@rtimeus
18.12.2014
Я не о нас лично, я вообще:) это универсальное высказывание:)
Charmante
16.12.2014
Ну, если в кратце, то нас в России слишком много развелось, много для обслуживания газовой и нефтяной отраслей. Цель оставить 15 млн, остальные лишние. А Украина это просто предлог, чтобы подобраться к нам поближе.
P.S. На 100% "попадание" не претендую, это только мнение отдельно взятых людей.
muv27
16.12.2014
Тоже слышала такую версию, но это конечно ужаснейший ужас , истреблять людей из за ресурсов!!!
вся история человечества строилась на этом во все времена. ничего удивительного.
Osen
17.12.2014
Да это еще Маргарет Тетчер х.з. сколько времени назад заявляла. Тоже мне новость :(
Riza
16.12.2014
Бред.
Charmante
16.12.2014
Обоснуйте)
Jolka
19.12.2014
теории заговора в кризис как всегда на высоте )) а где же тут Ротшильды? ))
Irisko
16.12.2014
Нас за Крым наказывают. Пытаются обозлить народ, чтобы мы свергли Пу.
Korotusya
16.12.2014
Крым им вообще никому не нужен. нас наказывают за то, что голову-таки подняли после 90-х голодных, выстояли в Чеченскую, которую активно и без прикрытия Запад финансировал (Дудаева и иже с ними). Что основали БРИКС и пытаемся вякать против США. Вот за это нам подписали акт на уничтожение. Почитайте речь Вудро Вильсона - он сто лет назад подписал нам смертный - и америкосам с молоком матери сто лет вбивали в голову, что мы враги, и нас не должно быть.
illariya
16.12.2014
Крым не нужен???
Irisko
16.12.2014
Был бы он сейчас Украиной, так через пару лет там бы натовские базы были бы.
illariya
16.12.2014
гораздо раньше!
пусть и были бы, натовские базы и в польше есть, ближе чем в Крыму, не понимаю этих посылов про нато. как будто ракеты летают до 100 км ..
illariya
16.12.2014
=-O ..нет слов
Korotusya
16.12.2014
Крым - это скорее удачное "официальное" прикрытие для активной атаки на нас по всем фронтам. Раньше просто приходилось исподтишка на нас давить, а теперь все карты у них.
цитирую с Эха Москвы:
раньше невозможно было представить, насколько дорог Крым россиянам. Это были только слова, которые ничего не стоят. А теперь цена Крыма монетизирована и ощутима каждому. Причем она все время растет.

Пока Крым обошелся гражданам примерно в половину их реальных доходов.
К марту обойдется в две трети или три четверти, а дальше в пропасть просто страшно заглядывать.
маловато минусов, всего два...
откуда вы все это берете?такое и в кошмарном сне не приснится
чиж
16.12.2014
Не только за Крым , но и за вето по Сирии, за Арктику, за контракт по Иранской нефти. Вообще конечно в интересное время живем) . Прям шахматная партия или шашечная и начилась она не вчера(. Тот же погром Ливии , а не будете с русами дружить. И нефть падает не просто так. Шейхам еще свеж пример Кувейта и Ирана(.
В общем... Мичуринский нужно покупать тем у кого нет и распахивать газоны на дачах, достаем бабушкины поваренные книги, вспоминаем как квасят капустку, весной сажаем соток 5 на семью картошки. Вспоминаем как варить тушенку и фиг им с маслом этим империалистам ))). Выживем и детей вырастем. Зато детки наши будут опять книжки читать на пианинах разных тренькать, а не ждать анонса седьмого огрызка)
чиж
весной сажаем соток 5 на семью картошки

мало насчитали
чиж
16.12.2014
Я не считала, я детство вспомнила) Нам на 6 чел. хватало, еще и по весне бабушка семенную продавала.Но вы можете больше посадить если есть желание и необходимость)
чиж
я детство вспомнила

та же фигня.
а продавать вы чего собираетесь в случае БП, позвольте полюбопытствовать?
чиж
16.12.2014
БП это что? Белое пианино, которое вместо 7 айфона?
Торговля не мой конек , "ни чего ( кого)продавать мы не будем, мы пойдем клад искать"))
Irisko
17.12.2014
БП - это сокращенно большой пипец
Нормально. У нас на 8 сотках 3 семьи кормится и не голодает. И засажены они не только картошкой.
Хорошо сказано! Американцам не понять загадочную русскую душу!)))
П.с. Слышала, что в Америке есть закон, запрещающий выращивать на своем участке еду, таким образом они полностью зависят от супермаркетов, а у нас есть шанс!)))
Выживем и вырастим. Только не хочется страдать за чужие грехи. Почему мои дети должны тренькать, а его (их) учиться в "ненавистной Европе"? Вот этого я не понимаю.
Смотрю, много таких, кто готов варить тушенку в пику империалистам)))
А книжки мы и так читаем.
чиж
17.12.2014
Не страдайте за чужие , страдайте за свои.
а он вам не сообщил случаем, в результате чьих именно действий в стране ...опа и военные перспективы?
Charmante
16.12.2014
Америкосы, конечно)
точно...) ой все госдеп проклятущий гнобит страну где живет народ-богоносец с полным набором духовных скреп...)))
Ну нет, конечно. В ггосдепе исключительно милые шушпанчики сидят, ратующие за мир во всем мире и прочую дерьмократию
так надо мощь наращивать, экономическую! а у нас заточены управленцы на распил и вывоз бабла из страны.
пока мы в плане экономики мировой никто, так нас все чморить и будут.
Вот с этим согласна на 200%. Но надо отдавать себе отчет, что за пару лет не построить то, что разваливали десятилетиями
MelnikV
17.12.2014
Плюсуюсь! Даже на примере нашего города, нафиг не сдалось доблестным управленцам развивать производство, только ТЦ строить и сдавать в аренду за доллары, а потом недвигу скупать за рубежом.
katsav
16.12.2014
мой придерживается этого же мнения... после таких разговоров у меня почти депрессия наступает... только бы не аналог украины....
я думаю, то что нам готовят, покруче Украины. Сомали-Афганистан на местный манер. вот это супер.
а Украина - цветочки. Зомбоящик про ужасы вещает в основном, промывает мозги. Я с родственниками оттуда через день общаюсь.
На Украине тоже везде и по-разному, тоже с родственниками общаемся
katsav
16.12.2014
у наших тихо, но отношения очень напряженными стали, когда все только началось, нас обвинили во всех смертных грехах и перестали общаться - сейчас поспокойнее
У меня муж сидит в чатике одном на тему электроники, так там украинцы с востока и запада каждый день ср*тся друг с другом. И то, что нам рассказывают по телевизору не сильно преувеличено.
а почему
Charmante писал(а)
Центробанк по-прежнему будет валить рубль

зачем, какой в этом предпосыл к стабильности? он что против народа действует?
Charmante
16.12.2014
На самом деле он России не особо подконтролен, спасибо Ельцину. Если интересно про Центробанк подробнее, могу спросить у мужа про источник.
как это - ЦБ России не подконтролен России? %)
поинтересуйтесь, плиз, очень интересно стало.
Murzikk
16.12.2014
наберите в гугле "кому принадлежит центральный банк рф"
а что можно купить про запас? соль? ну даже пусть она в 3 раза в цене вырастет, что, кому-то нереально дорого станет?
Charmante
16.12.2014
Ну я так прикидываю, много чего получается) Понятно, что на всю жизнь запасов не сделаешь, но хотя бы на какое-то время, на полгода-год. Из продуктов те же крупы-макароны-тушёнка. Аптечку ещё раз протрясти-дополнить. Одежда себе-мужу-детям, не хотелки, а которая реально нужна прямо сейчас. Детям верхняя одежда-обувь на ближайший год. Ну и спички-свечки-соль тоже можно)
Я пока решила ходовые зарубежные лекарства купить
n-nadin
16.12.2014
Это правильно,т к скоро вырастут цены на них - мамнегорюй. Сейчас уже немыслимые очереди в аптеках и скупают все подряд, даже заказывают заранее лекарства.
Irinna
17.12.2014
а какие лекарства то купить, от куда знать то, что надо то?
в садик пошли болеем часто каждый мес почти на пару тыс. и всегда разные выписывают.
Ну примерный список постоянных лекарств у нас есть. Обычно это нурофен, кипферон, что- то от горла, насморка,кашля, аквалор. Антибиотик- супракс или суммамед. Список лекарств для поездок можно посмотреть. Ну это мелочи. Больше меня мама беспокоит- она гипертоник и постоянно на таблетках, куплю ей несколько пачек
Charmante
17.12.2014
Да, примерно так.
MelnikV
17.12.2014
А вы почитайте ЧАВО на русмедсервере в разделе педиатрия, поймете, как много лишнего выписывают и лекарств детских не так уж много надо (если мы говорим об обычных орки и т.д.)
был у меня период,когда при оплате коммуналки оставалось 500 рублей на месяц, пусть и по ценам 96 года.. даже цена на соль имеет значение,слава богу огород был,
tvilum
16.12.2014
одежду ребенку на вырост, например. я лично на следующий год купила, чтобы не дергаться. Сама надеюсь не вырасту в ширину и в своем спокойно похожу))
чиж
16.12.2014
Лавровый лист). У меня ребенок в прошлом году на 100 рублей купил).хорошо не с тысячной за листом послали) все шкафы забиты))
Irinna
17.12.2014
ну вот и мой порой так меня кошмарит, теперь на тему политики мало стараюсь говорить, а то потом депресняк накрывает.
Хотя есть в этих прогнозах логика, надеюсь все только прогнозами и останется.
Вечером заглянули в новости, а там центробанк поднял ставку. Я в этом плохо понимаю, муж сказал , что ипотека практически недоступна станет для обычных людей. И капец всей промышленности. Может кто поправит, если это не так.
Летом собирались на острова, но чувствую , что никуда не поедем. В Крым))). Билеты на весну куплены, евро обменяны давно уже. Теперь , чтоб только Уральские не обанкротились.
А так денег больше в магазине оставляем, это точно. Пару месяцев назад попали в аварию серьёзно так авто пострадало. Сегодня сказали, что ремонт вовремя успели сделать, подорожали запчасти
Я ТО на фольц и ниссан делала месяца два назад, материлась что в 21 тыщу смена расходников обошлась. Вчера подружка сказала, что ей на подобный фольц ТО обошлось в 18. Сэкономила я типа, успела )))
У нас запчасти из Германии шли, поэтому и дороже стали
Ага, до 17% поднял с 10,5%... соответственно % по новым кредитам тоже взлетит... повезло тем, кто успел взять ипотеку по старым ставкам)
veroniya
16.12.2014
ёоух!!!
ты успела по старым?)
veroniya
16.12.2014
мы не брали
Не только ипотека. Самое страшное, что не подъемными станут кредиты для малого и среднего бизнеса - для коммерческих банков кредитование за рубежом закрыто, а у ЦБ по этой самой ключевой ставке.
так они вроде на долгосрочные проекты под 6,5% собрались кредитовать? И только краткосрочные под 17%.
Ну вот сегодня нашей фирме одобрили кредит. Сумму называть не буду, но только на 1 год под 26%.
И это банк, принадлежащий государству
сегодня моему коллеге отказали выдать одобренный кредит на жилье. Так что все в одной дырявой лодке плывем(
чиж
16.12.2014
Вот и мы уже собрались и билеты оплачивать на ЧМ по хоккею в Чехии и авиа покупать, а потом глядь , а у нас шенген в мае уже закрыт будет. Не рискнули, не уверены на 100% , в выдачу визы супругу(. Без ЧМ мои мальчики проживут, на КХЛ пускай ездят)
там, кстати, матчи не хуже, чем на ЧМ, а порой и лучше, зрелищнее даже, особенно в плей-офф. Два года подряд уже ходим
upoke3
16.12.2014
ms.rezaikina писал(а)
Что нам ждать от 2015 года?
Вам надо, чтобы кто-то указал, чего ждать?
Пока не почувствовали.Но думаю посувствуем к лету ближе..собирались отдохнуть первый раз за 4года заграницей.Чувствую будем на даче отдыхать.Вообще обстановка нервная конечно..предчувствия не очень хорошее.Но лишь бы войны не было
Коро
16.12.2014
Кудрина читайте, это наш будущий премьер-министр.
ЦБ, поднимая ставку, пытается сократить количество рублей на рынке, и тем самым стабилизировать валютный курс. Но палка об 2 концах, это гробит экономику страны, которая не может кредитоваться на приемлемых условиях. Тем более, что западные рынки капитала для нас закрыты. Уже сейчас готовится пересмотр бюджета 2015, с сокращением расходов.
Ничего хорошего в ближайшие годы не будет, в лучшем случае дыры будут затыкаться за счет накоплений предыдущего периода высоких цен на нефть. А самая задница может наступить, если Европа найдет способ избавиться от российской газовой зависимости, и слезет с того крючка, на котором ее держит Путин. Тогда у них руки будут совсем развязаны
Вобщем, пересматриваем потребительскую корзину, исключаем то, без чего можно обойтись. Ну и ищем дополнительные источники доходов. Только мужей в таксисты не отправляйте, работы нет, обещания многих десятков тысяч заработка - это сказки от диспетчерских служб.
Nadoeda
16.12.2014
Коро писал(а)
Только мужей в таксисты не отправляйте, работы нет

Заранее избавляетесь от возможных конкурентов? :)
Коро
16.12.2014
Народу поверивших в сказки уже столько, что десяток-другой рояля не сыграют.
Просто предупреждаю, что денег особо не заработать, а вот мужа и машину ухойдакать запросто.
интересненько, как это Европа сможет избавиться от нашей газовой зависимости? пока еще не придумано настолько действенная мера...им еще доолго думать над этой проблемкой и пока еще крючок полностью наш...а сланцевый газ - одна фигня, слишком трудозатратно
Испания, например, африканским газом пользуется, из Марокко, если не ошибаюсь. Раз из россии провели такую трубу, то что мешаем из африки. У нас вот бензин значительно подешевел, радость. А мама в россии живет, очень переживаю, что там будет.
or-ange
16.12.2014
у нас тоже бензин подешевел, не переживайте:)
Дык я не за бензин переживаю)
or-ange
17.12.2014
да я поняла, обстановочку разрядить захотелось
b@rtimeus
16.12.2014
Есть некоторые средства, аккумулированные в доллары и евро, золото. Многое необходимое закуплено до удорожания.
Что вам делать? Можете начинать быть оптимистом, как некоторые, если ничего не успели за ранее. Ибо реалистом быть и бегать с вытаращенными глазами поздно. Дерьмо понеслось еще с весны, с весны надо было булками шевелить. Принцип домино всегда работает и смешно было полагать, что мы прорвемся как нехрен делать, мы увязаем по пояс...
Nadoeda
16.12.2014
b@rtimeus писал(а)
Дерьмо понеслось еще с весны

Ожидаемо после окончания Олимпиады.
не вижу к теме Галину из клининговой компании, которая по весне купалась в своем патриотизме и ура-крыме. Что-то там еще было про вставание с колен и державность, не помню.
Libra*
16.12.2014
Вот я тоже эту февральскую тему вспомнила))
ждем, для поднятия нашего упаднического настроения,есть в наших рядах одержимые..
GalinaC
16.12.2014
не надо быть одержимыми) надо сохранять спокойствие и разум прежде всего)
Jolka
19.12.2014
ага, это Вам я говорила еще весной )))))))))) Вы не верили ))) дошло наконец ))
b@rtimeus
16.12.2014
Эх иминусов я тогда наловила, на редкость:)))
Надо темпу найти. Всегда забавно перечитывать прогнозы спустя время
i8
16.12.2014
b@rtimeus
16.12.2014
Вроде не она
i8
16.12.2014
тогда было несколько "веселых" тем

вот, к примеру www.nn.ru/community/my_baby/...Keywords=GalinaC
i8
16.12.2014
GalinaC
16.12.2014
Ну а что не так? Не началась на Украине война? Началась.Разве я ошиблась тогда?
И к президенту у меня претензий нет, а вот к правительству- масса)
i8
16.12.2014
медвед и пу -одна клоунская команда

если есть претензии к медведу, странно, что к президенту нет
GalinaC
16.12.2014
к Путину нет претензий, потому что практически все, что делается во внешней политике меня устраивает. А вот чем занимаются министры у Медведева, да и он сам, мне пока не понятно. Может у них конечно есть хитрый план, но пока он для меня загадка.
Коро
17.12.2014
Медведев внутри разгребает то, что является последствием того что Путин сотворил своей внешней политикой. Называется громоотвод. Еще немного, и станет стрелочником, на которого повесит всех собак Белый и Пушистый.
GalinaC писал(а)
к Путину нет претензий, потому что практически все, что делается во внешней политике меня устраивает. А вот чем занимаются министры у Медведева


тем, что выстроил Пу и в тех рамках в которых Пу велел. Ну и те лица, кто управляет Пу.

и да. внешняя политика выше всяких похвал, хаха.
царя-то у нас бояре охмурили и охомутали..(.с)не ведает он что в стране творится, надо бы челобитную писать
Nadoeda
17.12.2014
GalinaC
16.12.2014
Пардон, много работы, успеваю только читать и то изредка.И не смотря ни на что я считаю, что нашей стране не нужно было принимать Крым- ну если исходить из версии, что нас за него наказывают. Хотя я думаю, что нас наказывают за то, что Россия в кои-то веки посмела иметь свое мнение.
Более того, я все больше уверяюсь в мысли, что началась война за углеводороды и всемирный передел сфер влияния. Мы, понятное дело, первыми попали под раздачу. Ну а патриотизм мой никуда не делся)
Я до сих пор не вижу ничего такого из-за чего стоит рвать на себе волосы. Вспомните 2008 год. В августе нефть была по 145,5, в феврале уже 34,5. Доллар вырос с 26 рублей до 36 буквально моментально. (Конечно, таких скачков как на этой неделе не наблюдалось). НО! Уже буквально через полгода нефть снова взлетела до 90 долларов. И снова мы зажили своей спокойной и богатой жизнью.
История имеет цикличность, так что я в любом случае верю, что если не будет войны, все будет нормально. Только уже с Крымом)Прекрасное, кстати, место оказалось!
чиж
16.12.2014
Под раздачу мы попали далеко не первые.
GalinaC
16.12.2014
ну в целом да. хотя как посмотреть. Китай сколько лет под санкциями был- и ничего, сейчас первая экономика мира. Нам, конечно, до китайцев далеко- плакаться и ныть по любому поводу- черта нашего национального характера(
чиж
16.12.2014
Я про нефтедобывающие страны.
Да дело то не в крыму, что все его привлекают каждый раз...
aolegovna
18.12.2014
Ну, ща еще Мар123мар подтянется... или уже подтянулась, не могу открыть всех веток с тела :)))
GalinaC
16.12.2014
b@rtimeus писал(а)
Ибо реалистом быть и бегать с вытаращенными глазами поздно

А чего бегать-то? Смысл? Ходить спокойно куда как приятнее)
i8
16.12.2014
если есть сбережения более-менее крупные - надо менять - даже по сегодняшнему курсу
а ЦАРь говорит надо иметь валюту ту, которой совершаете платежи, стало быть рубли
чиж
16.12.2014
крымская писал(а)
а ЦАРь говорит надо иметь валюту ту, которой совершаете платежи, стало быть рубли ...

Вы знаете, зная особенность нашего государства, он может оказаться прав. Буквально сегодня слушала предложения некоторых членов ГД об упорядочивание " хождения валюты". Декларирования ее обращения, запрета на валютные расчеты, много разных предложений. И не исключаю того , что в нашем государстве возможен вариант,когда продать купленную валюту будет сложно или как вариант ,курс будет не выгодным настолько, что менять доллар на рубль будем только в темном переулке ,озираясь милиции. Как в странах " бывших родственников". А правительство нам потом скажет, а мы предупреждали... " храните деньги в той валюте в которой расплачиваетесь"
Нет сбережений-нет проблем. Ну не накопим на юг значит в саду будем отдыхать.
Вот мои мысли процитировали. Денег как не было ,так и нет. Поэтому ни какой паники . Огород нам в помощь и засадим и отдохнем. )))
IY
16.12.2014
таруса писал(а)
и отдохнем. ))) ...

Я ни разу не встречала огород на котором можно отдохнуть, ну если только там работает кто-то вместо тебя :)))
ну, а кто там мешает воткнуть теневой зонтик, поставить шезлонг/постелить пляжное полотенце и попивать чаёк?
*я так и делаю
IY
16.12.2014
А кто в это время сажает- копает? Для мне огород и отдых вещи не совместимые.
никто, поняла, что это не выгодно давным давно (кста родители тоже, но они продолжают сажать, т.к. им это нравится), сажаю только зеленюшку на поесть.
b@rtimeus
16.12.2014
А я наоборот, съев сочнейшую и сладкую, крупную кукурузу, поняла насколько это выгодно. А уж когда огурец это огурец, а томат это томат, а не смутно ароматное, водянистое магазинное. И так далее. Небо и земля. А уж. Заготовки на зиму, свое, без пестицидов и стимуляторов, накорми ребенка и прыщами не пойдет и уксуса не напихано так, что желудок стонет.
Томаты и огурцы летом продают вкусные, зимой понятно какашки, а не томаты/помидоры, но зимой и у Вас врядли тёплые теплицы на огороде. Заготовки не люблю никакие, как проще жить то мне я поняла)))
b@rtimeus
16.12.2014
Зенушку, кстати, можно в балконные ящики зимой посадить, раз вы ее сажаете. Дома на подоконнике, есть спецсорта в продаже именно такого вида зелени.
У свекрови свой бизнес по части сада огорода. Она перестала брать магазинную зелень вне сезона, когда у нее мужик делал крупную закупку химикатов, а она поинтересовалась зачем ему столько сейчас. Оказалось это для тепличных зеленух, типа каждый год такая петрушка. Она говорила там льется этой отравы не мало, лучше не есть( расспросила его подробнее ).
Вспомнилось вот.
XavaSu
16.12.2014
на рынке отличные помидоры и огурцы, нужно уметь выбирать. И собсно заготовки из них тоже вполне себе вкусные.
Ездить за 30-50 км на дачу, чтоб там впахивать на грядках- удовольствие сомнительное и с моральной (для лентяев вроде меня), и с экономической точки зрения
b@rtimeus
16.12.2014
У нас земля на много ближе и мазохизма на много меньше, как и лени, в прочем...с землей тоже надо уметь управляться, чтобы не торчать все лето задницей кверху в борьбе с сорняками.
И какие бы мы не таскали помидоры и огурцы с рынка, ждали своих с нетерпением из-за вкуса, спелости, сортов и прочая. Идите купите на рынке черных томатов, представляю ценник на них. Идите купите там Черри на заготовки в литровые баночки, разоритесь. И огуречки попробуйте купить там корнишоны, размером с мизинец. Сначала найдите только. Ореховый салат. Стручковый горох, медовую кукурузу, а не эту хрень с полей полу кормовую какую то, бобы купите попробуйте. Или томаты не типа азербайджан, а рыжие или красное бычье сердце салатные, где вкус не чета вашим супер вкусный выбранным. Где только один плод в руки взял, а рука потом пахнет томатом.
Да сколько не говорите как на рынке вкусно, не убедите. Мне есть с чем сравнить, от того и не бросаю огород уже лет 5. А раньше тоже рукой махала типа купим и проще. Не проще, не купишь все и не вкуснее ни сколько.
Зимой мы едим много заготовок: лечо, помидоры, огурцы, кабачки, тыква просто хранится как есть и некоторые сорта кабачков вполне до января лежат. Свой чеснок, сушеная зелень, заморозки много. Уж гораздо выгоднее покупаемых. Есть даже сортовая яблоня, у которой плоды зимой хранятся на манер картошки.
XavaSu
16.12.2014
мы как-то попроще живем, без корнишонов и черри))
прикольность черных томатов я не поняла, горох и бобы мы не едим, как и ореховый салат.
Помидоры покупные летом хорошие -как раз как вы сказали - в руку взял, а потом рука пахнет томатом.
Кабачков осенью наедаемся за пару раз так, что в январе мне их не нать - да и ради чего? там что, остаются витамины?.. Ровно как не нать яблоки, которые лежат несколько месяцев.
А уж выращивания капусты-лука-моркови мне точно не понять.
b@rtimeus
16.12.2014
как минимум там остается клетчатка, полезная для работы кишечника и кое-какие витамины, как максимум там отсутствуют стимуляторы и пестициды
морковь у меня в этом году росла как сорняк, посадила густо, потом проредила как она взошла и все, система полива в виде мужа или разбрызгивателя сделали свое дело, хранится прекрасно в подполье в баке с сухим песком
лук на стрелы выращивала для мужа, мне он тоже без надобности
Про яблоки зря, просто не пробовали такие, они вкусные, уж гораздо не хуже магазинных, которые вам на стол тоже не прям с ветки доставляют.
Имхо, конечно, но огород это есть благо при должном умении и отсутствии лени. Магазин и рынок не в состоянии удовлетворить всех наших запросов, у нас они не такие маленькие в ассортименте, как у вас. Еще бы птичник освоить, совсем было бы здорово:)
чиж
16.12.2014
В птичнике самое сложно это забой и ощипывание)).Для тех кто меня знает, да и это я тоже пробовала).
Мы не очень большие едоки, но нам на троих 3несушек и одного петуха выше крыши было. И с ними ничего сложного нет.Еще кролики не хлопотные, но их потом так жалко аж до слез , того....
Зы. Вы по гороскопу не огненный знак?Я тоже любитель в земле покопаться и считаю это отдыхом и " новопасситом" своего рода. И не упахиваюсь я не разу.
or-ange
16.12.2014
ммммм, морковь, мы с соседкой ее водой обмываем прям с грядки и хрустим, таааакой вкус и аромат!!! И ребенку витаминизацию соковую по осени.
XavaSu
16.12.2014
попробуйте водой не обмывать - хрустеть еще сильнее будет :-D
Anhen
16.12.2014
+100500 к Вам, и не доказывайте никому ничего!
А что за яблоня? Я после поездки в Венгрию в эко-деревню все мечтала разбить сад-огород, развела. Сначала в экспериментальном порядке, а сейчас как видно не зря. И помидоры, и огурцы, и все остальное тоже буду выращивать сама. Вообще не сравнить с покупным.
b@rtimeus
17.12.2014
Называется Северный синап. Собирать в начале октября или позднее, кисло-сладкие, хранить при температуре +1примерно, для холодного подполья они или погреба. При аккуратном хранении с соблюдением всех условий, плоды пролежат вполне до мая. Есть два вида яблонь:карликовые(эти плодоносят на 2 год), есть высокие(эти на 5-7 год). Требуют ухода и подкормки. В урожайное лето яблоки мельчают, но их очень много, все усыпано ими. Недозрелыми лучше не собирать, храниться плохо будут. Яблоня любит жаркое лето.
Near bird
17.12.2014
ой, можно вам вопрос по тыкве: мне в этом году дали оооочень толстокожую, прям настоящая карета. чистить ее - сплошное мучение. муж руки до мозолей стирает, пока ножом сковыривает.
может есть какой-то легкий способ?
b@rtimeus
17.12.2014
herringinfurs.blogspot.ru/2011/11/blog-post_21.html
Почитайте тут, делаю так же. Там два способа описано.
or-ange
16.12.2014
ага, только бабушки эти или с выезда города в Щербинках или с Афонино/Ванеева с зашкаливающим кол-вом свинца на плодах плюс непонятно какой химией поливается для урожая.
Мы как на свое перешли плюс купание в родниковой воде - у ребенка аллергические проявления на все прошли, а раньше прямо коркой покрыта была. Я, правда, по привычке тавегил перед прививками/анастезией зубной даю пару дней, но это мои заморочки.
XavaSu
16.12.2014
какие бабушки? вы это в порядке бреда? какой химией "для урожая", вы знаете сколько стоит "химия для урожая" и на кой она нужна, если те же огурцы и так дуром прут у всех?
чиж
16.12.2014
Я думаю один из примеров химии:" А я капустку дустом посыпаю и нет у меня ни каких гусениц, тебе дуста не отсыпать"
XavaSu
17.12.2014
дуст уже не продают, не бойтесь)
а раньше в деревнях только его и использовали, а жили столько, сколько нам и не мечтается прожить (ну лично мне).
От кислотных дождей помрем быстрее)
чиж
17.12.2014
Ха , у бабуль этого дуста еще не на один кризис хватит)
XavaSu
17.12.2014
ахахах ну так-то да, у некоторых до сих пор запасы порошка-хоз мыла-спичек-соли, которым не один десяток лет))))))
но я ничего не покупаю у бабуль)
чиж
17.12.2014
Ну и не грейте голову). Как бы мы вам тут свои салаты/огурцы не расписывали все равно же вам корзинку с ними зажмем). И грядку для посадки не арендуем)
XavaSu
17.12.2014
чиж писал(а)
Ну и не грейте голову). Как бы мы вам тут свои салаты/огурцы не расписывали все равно же вам корзинку с ними зажмем).
да вроде никто и не претендовал на ваши огурцы)
мы отдыхаем шашлычки, бассейн.)))
IY
16.12.2014
А в это время бригада наемных рабочих копает грядки :)
Мне как то не в нопряг. Я не делаю масштабных посадок. У меня всего 5 грядок и нам пока хватает за глаза. Люблю я в земле покопаться. Даже будучи на 9 месяце всё равно сажала неприхотливые культуры.
IY
16.12.2014
Ну 5 грядок я за посадки не считаю. Я была бы просто счастлива если бы мама сажала только 5 грядок :), а она а у нее только по 5 грядок одной свеклы или моркови :)
Zamoley
16.12.2014
А у кого-то и огорода нет...
Радуют прям вот такие высказывания)
Сразу вспоминаю, как в 98м жили. Яблоко трешь ребенку, шкурку - себе (матери кормящей витамины тоже нужны типа).
Наивно думать, что кризис затронет только богатых.
Да, так. Я тоже сегодня вспомнила рассказы подруги про 92-й. Нам как-то полегче было, потому что на заводе, помню, давали продукты. А подруга из области. И вот она вспоминала, как только в день зарплаты мама покупала колбасу и нарезала детям.
Очень не хочется, чтобы такое повторилось. СТ меня вообще несколько удивил. Разве в этом кризис - не иметь возможности поехать на острова и не купить, условно говоря, вторую квартиру? Кризис - когда урезаешь продукты до меньше некуда, не можешь купить необходимую обувь-одежду. Мне, например, пришлось сказать старшей дочке, что ее любимый козий сыр для нас дорогой. А это один из немногих разрешенных ей и полезных продуктов. Выше была фраза, что, мол, если фрукты подорожают, что же - их теперь не покупать? Ну, вообще да. Бывает, что и не покупать. Потому что фруктами сыт не будешь. Надеюсь, конечно, что до этого не дойдет ни у кого.
С ужасом думаю, что сильно подорожают лекарства...
Sandrilliona писал(а)
Да, так. Я тоже сегодня вспомнила рассказы подруги про 92-й. Нам как-то полегче было, потому что на заводе, помню, давали продукты.

У меня сестре в 92-ом задолженность по детским за несколько месяцев за двух детей дали сгущенкой! Тоже ведь продукты, только толку от них... ))
Sandrilliona писал(а)
Выше была фраза, что, мол, если фрукты подорожают, что же - их теперь не покупать? Ну, вообще да. Бывает, что и не покупать

Вот с этим согласна (( Помню осень 2008 - зима 2009, я беременная, у мужа с работой вообще плохо. Фрукты были за праздник, точно не до них было
Нет, нам в 92-м повезло. Давали очень-очень хорошие продукты. От них не просто был толк - на них и жили, и мы, и дедушка с бабушкой. Помню, давали спагетти какие-то вкусные, тушенку, немецкую ветчину в банках. Остальное не запомнилось. Правда, тушенку я с тех пор терпеть не могу). Возможно, придется снова полюбить.)
veroniya
16.12.2014
после перестройки в 91-ом году Украинские городочки стали жить ооочень плохо.
мама с папой работали на хлопчатобумажном комбинате, где корумпированная политика ведения хозяйства зашкаливала. Половина предприятия просто тупо встало, его разворовали, тем, кому давали возможность работать - просто не получали зарплату, вообще! Выдавали талоны, на которые в местечковом магазине при ХБК люди брали хлеб, мыло, тетради... помню поехала туда с мамой мерить сапожки зимние, т.к. за деньги на рынке купить не реально. А они мне малы, другого размера нет, и мне так стало жалко маму, что я соврала и сказала, что мне в них хорошо. Вот так в них и ходила, жутко мерзли ноги и болели пальцы. А как-то купили мне там куртку зимнюю - мальчуковую, потому что опять-таки другого варианта не было. Я тогда, помню, ооочень плакала, что мне в школу придется ходить в мальчуковой куртке(((

нам помогала мамина тетка, она на ХБК работала директором, поэтому деньги наличкой водились. И вот помню, пойдем с мамой на рынок, она купить пачку из 6 сосисок - это казалось очень вкусно!)

в доме не было горячей воды, давали только перед НГ на 3 дня.
Выключали каждый день свет в целях экономии, на 2 часа, по вечерам. Но я любила это время) мы перед выключением (в установленное время) жарили поп-корн, а потом в темноте его ели, лежали на диване и болтали)

что такое рабочий лифт в доме - мы просто этого не знали. А жили мы на 9-ом этаже! Помню страх каждый раз, когда приходилось в кромешной темноте подниматься по этажам, а ведь тогда наркомания цвела и пахла((

мой папа примерно в 1998 году уехал работать в Россию, сюда в НН, а в 2002-ом перевез всю семью. Мы продали там нашу квартиру, как сейчас помню, за 4 тыс. долларов. На границе отдали порядка 1500 тыс. долларов. И перед самым взлётом цен на недвижку, когда она еще в долларах была - мои родители успели купить квартиру в кредит. Слава Богу, если бы замешкались на месяц - без квартиры бы остались.

Но в то время жили все так, поэтому особого понимания, что мы живем плохо не было - все так жили)
Мама у меня до сих пор вспоминает как в 90-х были огромные очереди за продуктами и еду выдавали по талончикам...
чиж
16.12.2014
Все кризисы как раз больше всего бьют по среднему классу(
Здорово, что все такие благополучные и с крепкими нервами. А мы вот только ввязались в покупку-постройку дома. Чувствую прижарит нас как следует.
А мы планировали начать. Но от идеи вовремя отказались, я смотрю.
аналогично...
Murzikk
16.12.2014
а я фундамент залила осенью.
теперь стройка будет заморожена, и рядом с новым фундаментом я разобью огород )))))
видимо мы тоже грядками займемся)))
по ходу все займутся!))
зато здоровее нация станет - кушать все свое собственное экологически чистое, работать физически в огороде, на конфеты денег не будет, вспомним рецепты бабушек и мам, будем печеньки-пироги-ватрушки печь... Тоже плюсы...
Эх, привыкли, мы хорошо жить... Летом пойду по ягоды - морозить буду и варенье варить.
ненавижу огороды. я на них с детства пахала - причем это не красное словцо...)) вот лет 5 как перестала. и кажись снова-здорово...)
да я вас понимаю. как никто другой :(
schumics
16.12.2014
А где у тебя дом то?
Murzikk
16.12.2014
В деревне. Конец географии, граница с Марий Эл.
И дернуло меня именно в этом году стройку затеять.... Лучше б все картошкой засадила, пользы больше было бы )))))
Irisko
16.12.2014
А мы начали. Котел покупать нужно 1500 евро стоит то, что 2 мес назад было 55 тысяч

Закрыли второй этаж -будем только первым заниматься. И то если денег хватит.
Если строите не сами, то будет да, тяжело.
*хотя вот у нас сосед по участку в 2008/2009 строился задарма, бетон заводы везли чуть ли не за бесплатно, рабочие готовы были работать за еду. Потом с 2010 пошло опять повышение, мы начали строится в самый пик роста цен на материалы, строим сами, купим материал и копошимся потихоньку, т.к. на рабочих денег у нас нет.
Я тоже построилась 2008-2009- правда за еду работали практически. Еще кучу допов настроили (типа сарая- забора) забесплатно. Было же такое да)
Эх, с испании работы нет, особенно в строительном секторе. Умные и трудяги соглашаются на все, но большинство тебе такую смету даст, что понимаешь, что вот именно ты ему и оплатишь все его годы безработицы. Очень тяжко в плане строительства тут((
GalinaC
16.12.2014
а у нас сегодня начали сруб ставить) прикинули, что если кредит не дадут, будем строить на свои, но дольше, к весне не успеем тогда. ну да ладно, как пойдет.
Вы тут с целью панику развести побольше?)Ваши восклицания к чему?))
Всем все понятно, что ждать хорошего не приходится. Поживем-увидим. Не в наших силах что-то исправить. Дальше будет видно как действовать. А пока просто наблюдаем...
Я всегда жду от нового года только хорошего. Пусть это и самый беспочвенный оптимизм )
Плюс к вам!
enl
16.12.2014
Наоборот менять на валюту не нужно... кроме того сегодня ставку рефинансирования сильно подняли и это оч нехорошо. Теперь оч дорогие кредиты будут, а кто брал в валюте представьте какие суммы возвращают, а выручка то в рублях... и плюс в России ничего на продажу не производится, у нас все зарубежное, поэтому все дорожает, сейчас море предприятий загинаться начнут.... честно, оч волнительно. Спокойны наверное могут быть чиновники, врачи и кто продуктами занимается, осталтным конечно сложновато будет.
enl писал(а)
Спокойны наверное могут быть ... врачи

В смысле "им терять нечего"? :)
Таки есть за что волноваться каждому - ЗП больше не станут, а цены на продукты (за остальное даже не говорим) каждый день растут в магазине. Увольнения и сокращения уже начались.

*мысль вслух*
enl
16.12.2014
Врач всегда может получить благодарность или просто даже на выезды ездить за денежку, здоровье всегда в цене и все отдашь. Что зп и сокпащения нас тоже коснулось, в курсе. Просто в сложные времена врачи всегда в цене
Ну врачи же тоже разного профиля. Я все проецирую на себя: мама врач-бактериолог, у нее профиль не тот, чтобы по клиентам кататься. Всё, тупик с подобным доп.заработком :-)
Разве что курсы кройки и шитья вспоминать :-)
Ботятиной пахнет(
опередили. только только за картинкой в папку полезла.
ЖРЖ
16.12.2014
Класс!:))
Libra*
16.12.2014
Отличная картинка)
картинка, конечно, смешная) но эвакуироваться многим все равно по ней придется.
Новости не смотрю, про кризис не читаю. Ситуацию в стране изменить не смогу в лучшую сторону, а в худшую для себя постоянными переживаниями и плохими мыслями запросто. Муж по радио в машине слушает иногда мнения экспертов, точнее типа экспертов, потому что никто точно не может знать, что будет через год. Для примера даже включали записи опроса экспертов и аналитиков годичной давности. Там все дружно говорили, что доллар не будет выше 40 руб. Сейчас все же советуют валюту не покупать, поздно уже. Как один эксперт сказал: "Не пытайтесь поймать падающий нож". В Москве эти аналитики для эксперимента пытались поменять 10 тыс $ на рубли, везде им сказали, что рублей нет, а вот купить доллары можно спокойно. Это все спекуляция, крупные акулы деньги зарабатывают, причем как раз на тех, кто сейчас бежит поменять свои последние рублики на доллары.
i8
16.12.2014
)))

я бы вам поверила, если сегодня лично не обзванивала банки

макс. сумма зеленых в наличии-3000
больше -под заказ, под заказ -клиентам банка
or-ange
16.12.2014
еврик уже по 120 продают:)
i8
16.12.2014
кризис тяжелее 2008 г
or-ange
16.12.2014
имхо, конечно, но опустится. Просто кто-то должен навариться на этом. Конечно, до 60 не опустится, но мне не верится в такой взлет. За 5 часов больше чем на 20 руб
i8
16.12.2014
думаю, опустят и сильно - на время
а потом курс догонит и перегонит
or-ange
16.12.2014
да, под НГ, скорее всего
чиж
17.12.2014
Мне в 2008 году кризис очень на руку был. Из всех антикризисных мероприятий моего работодателя, меня коснулся только сокращенный на 1час рабочий день. Увеличила на час обед и ездила забирала сама из школы своего первоклашку). Так что , как всегда , кому война , кому мать родна)
я к Вам. И ладно бы 3000... во многих банках и этого нет ((( А уж курс переписывают... Сегодня в обед звонила в банк ( название не помню, много обзванивала). На сайте покупка евро висит 78.60. Звоню, спрашиваю: какой курс покупки. Работник кассы : "Вроде 80... Подождите, уточню... Ой, блин, 86!!!!!!!!" Работник банка сама была похоже в шоке (((( Звоню в мособлкомерцбанк, были рядом. Спрашиваю, сколько курс евро. Ответ: 81,40. Ну, думаю, купим здесь. 3-5 минут потратили на то, чтобы запарковать машину, заходим в банк, курс в кассе 84,80!!!!! Слов нет, одни матные буквы ((((
C79
16.12.2014
Да , мои знакомые в Москве вчера хотели баксы сдать, не смогли ... им сказали рублей типа нет.
На днях муж для директора менял баксы на рубли, в первом же банке баксы чуть с руками не оторвали
Е в а
16.12.2014
мы от 2015 ждем ребенка) Финансы естественно ухудшатся: + один член семьи, - работа мамы, с работой тоже есть проблемы. Ничего, прорвемся)
Рузи
16.12.2014
ой, поздравляю Вас :) это я про пополнение.
Е в а
16.12.2014
спасибо) пока только планируется)
Рузи
16.12.2014
пусть все планируется удачно и реализуется успешно) дело такое- важное!
Е в а
16.12.2014
спасибо)
Самый замечательный пост из темы;) поздравляю!!! Легкой беременности.
Е в а
16.12.2014
спасибо)
*Yulia*
16.12.2014
Еще вчера вспоминала плакаты: "Мой муж - оптимист"! :-)
Счастливой реализации планов вам! :-)
Ага, на пл.лядова такой висел, клевый.
KroxaKsu
16.12.2014
+ я к вам))живы и здоровы сами,родители..поэтому прорвемся!главное,чтобы и малыш родился и рос здоровым!!!!!!!
Классно ) самые правильные ожидания!
Молодцы! Была шальная мысль собраться за третьим, вторую как раз в 2009 родила, совместила так сказать приятное с полезным ))
Irisko
16.12.2014
Сейчас только начало. Пока в ашане полки забиты едой, мы все не чувствуем приближения бп. Да, цены выросли. На продукты, на бытовую технику и почти на все. Даже на то что не привязано к валюте. Что само собой.
Мы в семье пересмотрели политику трат - сейчас будем запасать нз - потому что в противном случае можем остаться с голой попой.
Больше всего я боюсь гражданской войны. А нас к этому толкают.
Страшно
нас толкают не к гражданской, а к войне межгосударственной. сами себя толкаем (как страна).
потому как мы на равных вести диалог с другими странами нормально не имеем возможности. только с позиции милитаризма.

мы ничего не производим. толку в мировой экономике от нас нет, так, на уровне математической погрешности. посему мы - ничего не решаем.

к сожалению.
а что будет входить в ваш НЗ?
Irisko
16.12.2014
Крупы, макароны, мука, тушенка,консервы, сахар,соль,спички, сгущенка,галеты, растительное масло - все что хранится более 3х лет.
Пока список такой. Но буду дорабатывать. Обязательно специи, сушеные овощи
Хранить есть где. Лучше я потрачу 10-15 тыс на это нежели на новый эпилятор ну или ещё какую нибудь вещь
Мука и растительное масло - год, то есть тут должна быть более быстрая ротация. Ещё хорошо поливитамины туда положить. Полезная штука. Аптечку хорошо обновить.
Irisko
17.12.2014
да, про муку и масло знаю. на полгода пока сложила сумки, далее буду действовать по ситуации. поливитамины сегодня поеду покупать и аптечку тоже
у меня была небольшая подушка безопасности - на декрет, теперь уж не знаю, на сколько ее хватит. Печально.
Из хорошего - купила быстро посудомойку, робот -пылесос, теперь думаю еще надо новым телевизором на кухню, эпилятор. Думаю - нужна мне паровая станция или нет.
Деньги все равно обесцениваются, надо что-то купить быстрее.
Мы тоже успели купить посудомойку до повышения, щас она уже намного дороже стоит...
49kg_zla
17.12.2014
Зря радуетесь. Скоро таблеток, соли и опаласкиватели продаваться перестанут.
для себя решила не париться. главное, чтобы не было войны. хотела отказываться от одной из трёх работ. теперь не буду.
самое обидное, что государство в который раз бессовестно и жестоко на...ет своих же граждан. и для заблуждающихся: валютный кризис устроили не америкосы и не спекулянты. подумайте, кому это в первую очередь выгодно? знатно бюджет государства пополнили, а заодно и свои кошельки. теперь то уж в ПФ деньги точно появились. а простым бюджетникам послание от них: ни в чём себе не отказывайте на свои гроши. скоро выборы, кстати. тогда вспомнят о нас с вами, чего-нибудь пообещав.
ИМХО, анализируя прошлые "кризисы", - это очередное выдергивание денег из загашников людей в оборот. Согласитесь, даже эту тему почитав - паниковать начинают те, у кого эти деньги в загашниках есть. Если лежат в загашниках - они как-бы лишние, их слишком много, значит, их можно вытащить, раз их сейчас нам (стране, бюджету, государству) не хватает, деньги должны работать. Кризис - это, в конце концов, естественный путь очищения. Да, кто-то останется без работы, но закрытия двадцати из двухсот фирмочек по продаже (перепродаже, вернее) рогов и копыт никто особо и не заметит, а остальные начнут более лояльно и бережно относится к клиентам, повышать свой уровень, сервис, репутацию, чтобы выжить. Плюс есть? Есть. Работа в городе, в принципе, есть. "Непрестижная" только, даже если и средне, нормально оплачиваемая. А это не комильфо сейчас, мы же все в белых пальто... Ну снимет кто-то незаслуженное пальто и пойдет работать руками. Плюс есть? Есть. Опять же, смотрим сами на себя - ах, кризис, на острова не поехать, не купить сыр с плесенью, новый внедорожник, кожаный диван, ЕЖЕДНЕВНУЮ игрушку ребенку! Ну и пусть так жил Запад, да, человек всегда стремится к лучшему, ну не конец же света это, если спать не на кожаном диване за 150 тысяч, а на обычном за 20! И "на моря" ездить раз в 5 лет, а не каждый год по два раза - тоже не так уж и критично. Вновь снимем розовые очки и расставим приоритеты, снова будем учится понимать, что нам важно, что второстепенно, подумаем о душе.
Про "теорию всеобщего заговора" против России стараюсь не думать - правды нам не узнать, а гадать бессмысленно.
В 20 фирмочках по продаже рогов и копыт работает по 20 человек. 20х20=400 человек без работы. У этих 400 человек есть семьи (в среднем по 3 человека), итого из-за закрытия 20 фирмочек положение 1200 человек сильно ухудшилось. Расходы их сжались в точку и это спровоцировало закрытие еще 20 фирмочек... далее ход событий известен.
не выдергивайте слова из текста
Ошибочно считать, что кризис больнее ударит по тем, у кого есть деньги.
Толстый сохнет, тонкий сдохнет (с) народная мудрость.
Кризис 98 года мы пережили голозадыми студентами с младенцем на руках, в загашнике были подаренные на свадьбу деньги, на которые мы рассчитывали жить год, пока муж не закончит учебу, а хватило их в итоге только на коляску б/у. Родителям-бюджетникам зарплату не платили полгода совсем. И мы реально голодали, потому что не было денег на еду, квартплату, лекарства и реабилитацию для ребенка.
Сыр с плесенью тоже кто-то продает, как и путевки на море. Не будут продавать покупать путевки на море - вся индустрия тур.бизнеса будет без работы и зарплаты.
Согласна. А еще закрытие фирмочек приведет к снижению конкуренции и,как следствие, к снижению качества и повышению цен. Что-то сомневаюсь, что начнут бережнее относиться к клиентам и повышать уровень обслуживания.
Так может вместо продажи рогов и копыт эти 400 чел.устроятся на работу на заводы, в реальный сектор экономики, или пойдут в сельское хозяйство и начнут уже что-то производить? Вместо того чтобы перепродавать? У нас на заводе мастера всегда нужны.
А в сельском хозяйстве платят столько же, сколько в офисе? И условия труда там, небось, такие же как в европе? А уж желающих переехать из города в деревеньку, где нормальная больница за 150 км и школа за 20- пруд пруди.
На заводах сейчас живые позавидуют мертвым, ибо кредитов больше нет (ставка ЦБ поднята), импортные комплектующие и оборудование подорожают на 70%, продаж нет, а "рога и копыта", которые как-то впаривали клиентам продукт - обанкротились.
Надо было реальный сектор экономики раньше развивать, а не стричь его налоговыми проверками на лимон ежеквартально.
Тетку с двумя детьми, которая 10 лет в турфирме просидела, мастером на завод возьмете? Она ради детей на всё готова, правда-правда.
Ну если наше правительство взяло курс на импортозамещение, то на заводах появятся госзаказы, а вот турфирмам и "рогам и копытам" действительно мало что светит. Выше уже кто-то правильно написал - работа в городе есть, но не особо престижная. Да, работать мастером на заводе гораздо тяжелее, чем сидеть в офисе на телефоне.
Вашей знакомой надо подъехать в отдел кадров, что-то обязательно найдется, но условия будут не такие, как в турфирме.
Моя знакомая как раз директором по персоналу работает на заводе. С 2008 года на производстве в основном сокращения осуществляются.
Так может, мы про разные заводы пишем? У нас последнее время много молодежи стало приходить, много новых станков закупается, зарплату ИТР летом кажется прибавили.
Насчет госзаказов - я думаю, будет активно развиваться оборонка, авиационная отрасль, судостроение, чтобы опять не попасть в ситуацию как с Мистралями.

P.S. Но если Вам хочется видеть в ситуации только плохое, не смею Вам мешать.)
Наверняка про разные.
Вы реально видите плюс в том, что развивается оборонка?
Минусов в этом точно нет.
Ну как же нет?
государство могло бы вкладывать в образование, медицину, повышать пенсии...
А в результате разо#%&лось со всем миром и укрепляет военную мощь.
Можно долго рассуждать на тему: лучше бы это, а не это.. и т.д. Как минимум с оборонкой все в порядке и это не помешает.
Если выбирать между разворовыванием и оборонкой - то конечно лучше оборонка.
Я вижу) благодаря оборонке мой муж зпл получает)
и тут же ее часть в виде налогов на оборонку и отдает...
Ой, а еще много куда налоги уходят. И что дальше?
как что? молча платить, ничего не ожидая взамен, и голосовать за власть дальше.
гос.заказы чего?
Сегодня, кстати, видела "элитный" кубанский сыр с плесенью по цене 196 руб/100 грамм. Польский стоил 56 рублей год назад.
Вот он, звериный оскал импортозамещения...
Lana_Light писал(а)
Ну если наше правительство взяло курс на импортозамещение, то на заводах появятся госзаказы,

госзаказы для чего? госзаказы в основном оборонка,
и платят из бюджета, по моему опыту и знаниям,сейчас так поступают : предоплата 30%, остально сам-сам( кстати на какие шиши?), а потом может быть, отдадут несколькими траншами, в декабре денег УЖЕ нет в бюджете, в январе-феврале ЕЩЁнет!,как жить заводу 3-4 месяца с такими вот предоплатами? кредит брать? кто даст?
причем госзаказы идут на проверенные заводу,а не фирмы рога и копыта,
Уже кому-то писала в этой теме - в кризис плохо будет всем, но кому-то больше (продажи, туриндустрия, спа-салоны, кафе, суши-бары, т.к. люди сократят не очень нужные расходы), а кому-то меньше (предприятиям, которые что-то производят, например, ту же оборонку). Согласитесь, в кризис лучше хоть какое-то финансирование, чем никакого.

Опять же, если кто-то хочет найти что-то плохое, он его обязательно найдет, так что переубеждать Вас не буду, высказала только свое мнение.
меня переубеждать не надо,все такое я перевидала не раз на своем веку. и понимаю,когда наступает БП, то ой, как долго приходится выкарабкиваться из него,дети растут,работу ищи, отопление через раз,про отдых забудь,а ведь это жизнь,и она проходит.и поверьте, так надоело все время ждать,затягивать пояс, готовится к худшему . вот все время..
и в туриндустрии люди, и парикмахеры люди с детьми, ну чего уж их так списывать . их мало хотите сказать? так они составляют большое число населения со своими семьями
переубеждать никого не собираюсь, меня кризисом не напугаешь я, я в ссср прожила большую часть времени и знаю что это такое
Цыгане писал(а)
и в туриндустрии люди, и парикмахеры люди с детьми, ну чего уж их так списывать

Я их не списываю, а сужу по себе, от чего моя семья откажется в первую очередь - это будут кафе, бары, турпоездки, кинотеатры и т.п. Я не совсем понимаю, что Вас не устроило в моем высказывании - Вы что, грубо говоря, в условиях экономии пойдете обедать в ресторан на последние деньги, лишь бы официант получил свои чаевые? Я вот - нет, откажусь от всего, без чего смогу обойтись.
Кризисом меня тоже не испугать, 90-е помню.
Я не понимаю, в чем именно Вы со мной не согласны? Да, я тоже считаю, что кризис - это плохо и накроет всех, но по-разному.
отказ от кафе и ресторана просто так, прогулка до парка, в условияз БП, вот потом..
ничего личного. доказывать не собираюсь, тк видела такую большую ЖЖЖЖ.. что про рестораны вспоминали в 50лет на юбилей и то богатые люди, а когда жжж. становится постоянной на неск лет,знаете,угнетает как-то(((
Как я Вас понимаю.
Ой не нагнетайте, а...
Я на заводе работаю - у нас вовсю действует программа импортозамещения.
Вы представляете, оказывается шикарные детали и намного дешевле чем немецкие изготавливают в Екатеринбурге.
И рабочих куча молодых приходит. А зарплата у нас не 15 тыс. и даже не 20.
И чем плохо мастером? К 7.30 пришел в "тепле -светле" поработал, в 16.30 домой и ещё 30 тыс. получил. Лучше чем в турфирме задерживаться после работы, имхо.
Мы с Вами попали в ветку к пессимистам, сейчас заминусуют за слишком оптимистичный сценарий.))) Не важно, что мы пишем, исходя из собственного опыта, а минусующие наверняка ни дня на заводе не работали, зато на 200% лучше нас все знают.)
Я 14 лет почти на заводе работаю) так что ничего страшного в заводе не вижу. Горжусь тем, что имею отношение к производству продукта. А не "купи-продай".
Если бы продукцию завода не "купи-продай", Вы бы не могли развиваться нормально.
Ага, только продажники не нужны в ТАКОМ количестве, сколько их на данный момент развелось. А то из-за этого продукция предприятий может в несколько раз подорожать, пока дойдет до конечного потребителя.
Вообще-то сейчас в стране перепроизводство юристов, экономистов и менеджеров, зато не хватает квалифицированных инженеров и квалифицированных рабочих.
Вы готовы в рабочие переквалифицироваться, если что?))
А вы, в случае нужды, будете гордо в пустом офисе сидеть? Голодная, но гордая - не на заводе))
дело даже не в гордости.
я адекватно оцениваю свои физические возможности)
и соразмеряю с интеллектуальными))
Хорошо. Умная и голодная тоже хорошо звучит)
Больная и мертвая - звучит хуже))
Работодатель, знаете, тоже не дурак))
Вы серьезно? Никто не говорит о том, что женщине грузчиком работать, или сварщиком. Но кичиться интеллектуальными возможностями, а не пытаться заработать - уже подобное ставит эти возможности под вопрос...

Если прижмет, и дворы мести и полы мыть человек пойдет.
Угу. У меня есть одна знакомая. Не замужем, растит ребенка одна. Но пойти работать в мясной магазин продавцом (однажды в магазине индейки требовались - зп 20 тыс.), или полы мыть, или уж тем более на завоооод - подобные предложения вызывали только возмущение. Она предпочитает искать частные уроки. Только вот не находит. Честно говоря, при таком подходе даже помогать человеку не очень хочется. А хочется сказать именно вашими словами: прижмет по-настоящему - и дворником пойдешь, а все время заранее рассчитывать на других как-то не очень честно...
кому она в мясном магазине нужна-то?
там график работы с 8 до 20 двое через двое. это плохо сочетается с наличием ребенка, знаете ли...
Бабушка для ребенка есть, сидит. Потому и возмущает.
А кто Вам сказал, что "не пытаться заработать"?))
Завод у нас, к счастью, не единственное место, где платят))
Точно так же с завода могут уволить, и пойдете в офисный планктон бумажки перекладывать за 20 тыщ, если приспичит))
С вами нелегко)
Думаю, разговор "ни о чем" можно прекратить? Вы всё равно не понимаете, что вам говорят)))
Мы тут, как слепой с глухим уже)
расхожее выражение "работать на завод" означает "работать руками".
тут по ходу выясняется, что у Вас перекладывать бумажки на заводе - это тоже "работать на завод" ))
для меня же это такая же работа, как и в офисе))
браво! в точку! Лучшее определение паникующих в теме!
Если что -я УЖЕ работаю на заводе 10 лет и уходить не собираюсь.))
А если уволят, будете работу строго на другом заводе искать?))
А что, в этом есть что-то противоестественное?))...
Аналогично, пусть минусуют сколько хотят, ну не люблю я спекулянтов. Потому что тех, кто купил подешевле- продал подороже-сделал навар-заработал считаю спекулянтами, из-за них цена для конечного потребителя вырастает в разы.
Работала я как-то в одной фирме, которая купила машиностроительный завод, находящийся в полнейшем упадке с долгами. В планах была модернизация завода и продукта, провели большое исследование, выяснили почему продукт не покупают и каким он должен быть, посчитали рентабельность... поехали на завод. Выступили перед главным инженером. Он послушал и говорит "продать такой продукт, который нужен потребителю может любой дурак, а вы продайте то, что завод производить умеет, покажите свое мастерство продажников!". Занавес. Не хочет у нас производство хорошо делать продукт. Не умеет и учиться не хочет. Только показательные чистки помогают, и то ненадолго.
Очень многое зависит от руководства предприятия, как говорится, рыба гниет с головы. Какими бы талантливыми не были рабочие, при плохом руководителе хороших результатов не получить.(((
Murzikk
17.12.2014
потому что инженер понимает, как производится продукция, знает технологический процесс и возможности своего оборудования
может ваше предложение было для его оборудования равносильно предложению молокозаводу выпускать колбасу
если что, я на заводе сама работала, и сейчас очень часто бываю на различных производствах области, так что я немного в теме.
Оборудование ему купили новое, такое же как у преуспевающих конкурентов. И персонал обучили.
Проблема в том, что тех. процесс соблюдать считают излишеством. Главное наклепать - пофиг что Г, отдел рекламаций же есть, пусть он и разруливает.
Murzikk
18.12.2014
да? это после такой "реконструкции" теперь машзавод с нуля выстраивают?
понятия не имею, что там на машзаводе, это другой завод, он вообще не в нашей области)
у нас дело кончилось тем, что было сделано серьезное внушение, прошла волна увольнений и внедрение жесткой приемки. Дела пошли значительно лучше. Еще бы лучше, правда, они бы пошли, если бы заводы у нас соревновались качеством, а не величиной откатов.
Murzikk
18.12.2014
Сладкая писал(а)
Работала я как-то в одной фирме, которая купила машиностроительный завод, находящийся в полнейшем упадке с долгами

и попробуй догадайся, о чем вы......
В нашей стране не один машиностроительный завод :))
их несколько тысяч))
Да ладно. Вот мой муж работает на заводе. Ребята продажники там получают меньше, чем рабочие. И работают по госзаказам, зарплаты не задерживают, премий не лишают. Люди, работающие руками сейчас вполне себе ценятся, и их мало, потому что слишком до фига юристов/экономистов, которые делать ничего не умеют.

А еще есть знакомый, который уехал в деревню, работает директором школы. Получил дом. Да, не в городе, вдали от ТЦ и прочих благ, но живет нормально. Ребенок растет как-то и при деревенской поликлинике, не больше, чем в городе, болеет.
Хороший талантливый юрист, а не бездельник, тоже ценен и зарабатывает немало.
Директор в сельской школе - это прекрасно... но много ли в сельской местности школ?(
Ну как бы немало)
При том, что ехал он туда учителем, вообще хорошо. Но дом и автомобиль врачам и учителям, уезжающим работать в сельскую местность полагаются. Но ведь в городе снимать или ипотеку брать круче же)

Вы знаете, очень большой процент моих ровесников имеют диплом юриста или экономиста. Очень большой. И единицы работают по специальности. Я лично знаю несколько продавцов ТЦ с юридическими дипломами. И дело не в плохой/хороший, а в том, что переизбыток. Ну зачем в стране столько юристов?

Ну и к слову о зп. Сколько получают сейчас офисные работники? Не топ менеджеры и не талантливые продажники, а планктон? 20-25? Те же, например, токаря получают 30-40. Но стремно же, да, токарем-то быть.
Ну во-первых дом и машину дают не всем, а только тем, кому меньше 30, плюс нужно 10 лет отработать в школе. Зарплата учителя в городской школе при условии двух ставок и высшей категории (молодым ее редко дают) 17 тыс. рублей. В сельской местности, скорее всего, еще меньше, тысяч 12.
Планктон - это люди не рыба-не мясо. Начинающие и ничего не знающие или безынициативные сотрудники. На заводах таких тоже раньше было полно. Нормальный токарь - это человек с руками и талантом, сомневаюсь, что любой "юрист", полдня торчащий вконтактике, научится что-то путное делать руками.
При наличие жилья, автомобиля и отсутствия городского потреблядства жизнь в деревне предполагает меньшие траты, чем в городе.

Вам о чем и говорят, что очень многие сейчас выпускники вузов-пустышки. Получили дипломы "престижных профессий", а толку от них ноль, от этих людей. Они ни хрена не делают. А не оплатили бы родители институт, пошли бы в ПТУ, техникум, может, и научились бы чему.
Амбиции зашкаливают у людей, а предложить они по факту ничего не могут, как работники.
Это миф, что в деревне жизнь дешевле, особенно при наличии детей.
Но в принципе, можно и в городе ужаться в точку в расходах.
Пустые макароны, крупы, секонд хенд и комиссионки, выходные - в парке и у телевизора. Отпуск - в поход по области.
вы не работаете на заводе, не живете в деревне, но с таким знанием дела рассуждаете)
Нормально в деревне жить. При наличие мозга. Без него и в городе худо.
Тут всех послушать, так выходные исключительно в Париже проводят))) немалое количество людей в городе точно так же проводят выходные перед телевизором, это можно понять даже из тем на этом форуме.

А еще не менее огромная часть выходные проводит в торговых центрах, отличный досуг, да.
Работала в машиностроении почти 4 года))
В деревне живут родственники. Машину угля - купи. Воду выключают постоянно - скважину пробури. Машину откачать септик - вызови. Скотину кормить-лечить-покупать - деньги и силы (раньше держали, сейчас не могут). Продукты дороже чем в городе на 20-30%. Больницы нет, в город постоянно ездить - бензин.
Bruksa
17.12.2014
Сладкая писал(а)
Тетку с двумя детьми, которая 10 лет в турфирме просидела, мастером на завод возьмете?

какие большие требования у тётки:) пусть сначала рабочей поработает. Если всех желающих мастерами брать, да без опыта работы....ух какое производство будет:)
рабочие, кажись, не требуются)
Natnnov
16.12.2014
Ага, на автоваз tass.ru/obschestvo/1645589
Мое мнение, что хуже в кризис будет ВСЕМ, но кому-то больше (турфирмы, продажи рогов и копыт и т.п.), а кому-то меньше (заводам, предприятиям, которые что-то производят).
b@rtimeus
17.12.2014
Это каким образом заводам будет легче? Если на них, например, есть кредиты, рынок сбыта станет плохим, если на складах останутся замороженные деньги в виде товара. Если государство при этом урежет расходы и не выдаст дотации или поддержку, например.
Почему люди думают, что им будет легче....нипанятна...
Потому что государство в первую очередь будет поддерживать не кафе-рестораны, а промышленность (определенные сектора, в частности, оборонку) и сельское хозяйство.
Потому что если у меня в кризис и будут расходы, то только необходимые. Поэтому если продавцы одежды, обуви, продуктов и лекарств от меня денег дождутся, то кафе-турфирмы-спа-салоны - нет.
Но если Вам хочется думать, что плохо будет всем - Ваше право.
b@rtimeus
17.12.2014
Это не мне хочется, это так бывает.
Заводы в первую очередь начнут отправлять работников в бессрочные неоплачиваемые отпуска.
С автозаводом, например, неоднократно проходили, безработные голодные рабочие, их семьи и всплеск преступности как результат. Это из очевидного, что у всех в памяти живо. На других заводах будет абсолютно аналогичная ситуация.

PS: "импортозамещение" пока только на словах, в нижегородской области заказы из рога изобилия на предприятия не посыпались на сегодняшний день.
Ничего не на словах, не придумывайте. Активно действует эта программа.
Несколько предпредприятий ниж.области, попавшие под эту программу, с которыми сотрудничает наша компания ничего пока (на сегодняшний день) не видели, ждут заказов и финансирования в надежде на лучшее. Я не утверждаю, что так на всех предприятиях, но, как я написала выше, шквала заказов повсеместно нет.
Я сама) вот этими вот руками) заключила 5 договоров с отечественными компаниями и в планах ещё как минимум 3. И суммы там не 50 тыс. и даже не 100.
Это значит лишь то, что мы работаем в разных сферах, с тысячами мы в принципе не работаем, речь о многомиллионных контрактах, иначе каков смысл в подобных программах.
Хорошо, что где-то программа работает в принципе.
О господи. Ну давайте письками меряться. Кто говорит о тысячах. В ближайших планах контракт на 22 млн.
Так вам понятнее?
Исабель писал(а)
О господи. Ну давайте письками меряться. Кто говорит о тысячах. В ближайших планах контракт на 22 млн. <br> Так вам понятнее? ...

Это начали делать Вы постом выше :)
Удачи с контрактом. Ещё раз повторюсь - мы работаем в разных сферах вероятнее всего, у нас другие цифры. Извините, если задела этим :)
Кризис 2008 почти не ощутила. Наоборот, те, кто до 2008 с завода уволились, опять на него вернулись, у нас сокращений не было. У мужа на заводе то же самое. Я Вам говорю из собственного опыта. Не ровняйте всех по автозаводу.
Kuvshinka
16.12.2014
да назовите вы уже эти заводы, не фирму рога и копыта рекламируете... ничего в этом такого не будет... и куда мастера в огромном количестве требуются - тоже интересно. спасибо
чиж
17.12.2014
Я думаю согласно " корпоративной этики" не называют имен заводов. Так как, как правило, освещение в соц. Сетях информации не имеющей официального заявления руководства запрещено.
Не знаю, имею ли я право приглашать на работу мастеров от своего имени, так как не отношусь к руководству завода, поэтому и не афишировала названия.)))
Но давайте скажем так - я работаю на Гидромаше, пишу то, о чем знаю - летом требовались рабочие на станки с ЧПУ. Еще пару лет назад требовался высококвалифицированный сварщик на зарплату около 150 тысяч, в Нижнем Новгороде НЕ НАШЛИ сварщика с нужной квалификацией. Фиг ли, все же хотят быть юристами-экономистами-менеджерами и сидеть по офисам, вот и забросила молодежь рабочие профессии.(((
Так и не готовят сейчас на эту специальность, насколько мне известно закрыли это ПТУ и давно уже, теперь только если переучиваются, я слышала в Чебоксары аж куда то посылали.
Так ведь готовы были взять с улицы и научить (если Вы про оператора станков с ЧПУ), но не особо-то молодежь кинулась на завод, там ведь работать надо, а не сидеть на попе ровно. А бывает, что молодежь приходит, поработает пару месяцев и уходит, им ведь сразу надо большую зарплату, несмотря на то, что еще ничего не знают и не умеют. На станках много пенсионеров работает, а знания-то передавать некому.(((((
старший сын очень хотел получить инженерную специальность)) до тех пор, пока их не начали по производствам водить... посмотрели они на условия труда и что-то в офис захотели))) С одной стороны, молодежь ничего не умеет и платить им типа не за что. С другой - людям надо на что-то жить. 10-15 тысяч для человека физического труда - это только на еду и лекарства, в офисе можно за 15-20 ненапряжно трудится.
А потом Вы не договариваете, что на гидромаше платят, пока заказ есть. Как только заказ кончается, платить перестают и народ разбегается) потом дают следующий заказ -а у же работать некому, понаберут без опыта - заказ запорят, следующий не получат уже.
Сладкая писал(а)
старший сын очень хотел получить инженерную специальность)) до тех пор, пока их не начали по производствам водить... посмотрели они на условия труда и что-то в офис захотели)))

Ну тогда надо быть готовым к тому, что в кризис офисы пострадают в первую очередь.
Сладкая писал(а)
А потом Вы не договариваете, что на гидромаше платят, пока заказ есть. Как только заказ кончается, платить перестают и народ разбегается)

Квалифицированные рабочие не бегут, а молодежь -да, Вы правы, бегает. Им же, как Вы выше написали, в офисы хочется.
Сладкая писал(а)
понаберут без опыта - заказ запорят

И опять Вы правы, откуда опыту-то взяться, если всех в офисы тянет?

Только, как я поняла, Вы, работая в офисе, сейчас панику разводите, а я, работая на заводе - спокойна, как удав.))
Так может замотивировать молодеж-то?)) чтоб не бежала. Это не только деньгами делается))
У Вас оптимизм от недостатка информации))
Мы, в офисах, чувствительнее к экономической ситуации))
о я знаю на нниирт требуется куууча работников всяких, находятся на Гагарина (Шапошникова ,5). там даже сотрудникам кто приведёт ещё одного премию дают)))
секта) да еще и расширяться будут. ну вы в курсе, я знаю)
кхе кхе, на минуточку государственная секта, а это не хухры-мухры)))
посмотрела вакансии и зарплаты...
для только что закончившего ВУЗ по инженерной специальности, наверное неплохо зарабатывать 15-20 тыс. Но вот что делать, если нужно снимать жилье...
Руководящие должности с опытом и свободным языком - максимум 37 тыс.
дада))) поэтому там все сплошь на иномарках, что аж плюнуть негде чтоб припарковаться))))
*премий у них очень много и надбавок, ещё некоторым и продуктами выдают за вредность.
Красота-то какая)
Даже не понятно, почему никто идти работать не хочет)
Так потому что там РАБОТАТЬ надо, а не в офисе сидеть, кому-то что-то впаривая.)...
попробуйте продать кому-нибудь что-то))
далеко не у всех получается))
создавать видимость работы можно везде))
А Вы попробуйте поработать))
это тоже не у всех получается))
Сладкая писал(а)
создавать видимость работы можно везде)) ...

вот большинство офисов ее и создают))...
Ну а по чему ровнять?
Предприятий такого уровня, с таким количеством рабочих мест, не так много и каждый случай с увольнения ми, сокращениями на заводах, за которые агитация в теме, показателен.
Это наша история, не вычеркнуть.
VAGOKS
17.12.2014
Не понимаю почему Вас минусуют, муж тоже работает на заводе, кризис 2008 его не коснулся, сейчас о сокращениях ни слова, наоборот, после нового года планируется набор, конечно, не мастеров, но условия работы вполне себе ничего.
И мне сюда. Мы с мужем 2008 год первый год совместно жили. Не было у нас кризисов никаких. Муж тоже на заводе работает. Я тогда вообще работала в ресторанном бизнесе, и не сказала бы, что люди бедствовали)
минусуют те самые заурядные юристы/бухгалтера, что сидят за копейки, но в чистом офисе малюсенькой фирмы по перепродаже рогов и копыт, с кредитными машинами под миллион. Те самые, для которых понты дороже, для которых, как правильно заметили выше, "токарь - это не престижно". У меня очень много знакомых, от богатых людей до продавцов в магазине, и вы знаете, кто работы не боится и готов в случае чего жить по средствам, не оглядываясь на других, - не паникуют. Ну вот не заметила я вчера нигде никакой паники в городе и даже в стране ( даже в связи с тем, что в Москве вчера банкоматы Сбера наличку ВООБЩЕ не выдавали, представьте ощещения людей?). Зато здесь в теме, на форуме - такая паника! Заразная, блин, честное слово! А с учетом того, что здесь сидящих дома декретниц большинство... "Меньше читайте советских газет перед завтраком" , имхо.
не знаю, кому не выдавали... муж спокойно снимал вчера
Я тоже не паникую, потому что куда денешься с тонущего корабля :)
А здесь далеко не декретницы сидят (я про большинство отписавшихся).
Я искренне рада, что у вас в вашем мирке все хорошо! Мне бы так.
да не все, конечно, хорошо, но что нервничать, с тонущего корабля все равно никуда не денешься ))
:))
b@rtimeus
17.12.2014
А плюсуют, видимо, заядлые экономисты, работающие в холдингах миллиардниках с тремя заводами во владении?
Аналитики.....и на заводах у них чин-чинарем! Угу:) у меня муж работает в реальном секторе экономики не рогов и копыт, кои вы везде упоминаете. И жопа там начинается, и в госсекторе с которым работают тоже. И заводы( не один) начинают сокращать объемы.
Но на форуме как всегда: все супиииир, кризиса нетууу, мы все знаем. Аналитики-экономисты, ну не иначе:)))
b@rtimeus
17.12.2014
О, а тех, кого выперли из-за сокращения филиалов московских тут, это вы не заметили:))) Конда народ без работы оставался и тут ничего найти не мог:) они богатствовали, не бедствовали:)))
Не, я так почитаю, а кризиса то и нет! А бакс за полтос и евро за 70 это мне тупо надо глаза промыть, это так и надо:)))бггггг
Если Вы будете чуть внимательно читать чужие посты и отвлечетесь, наконец, от своей персоны, Вы обратите внимание, что я написала исключительно то, что происходило в моей конкретной семье.

Конечно, бедствовали. У ресторана выручка на буднях более 100 тысяч была) про выходные я молчу.
b@rtimeus
17.12.2014
Так я писала не про свою персону, моя персона в московском филиале и не работала на то время. Это вы про свою персону вещаете:))))
Т.е. не было кризиса 2008 потому, что у вас в ресторане выручка была 100 тысяч?
Зы: и я вам задаю вопросы не поо вас и вашу семью, не про ваш ресторан и прочая. Мне вот может интересно что вы думаете был кризис или нет?:)
Еще раз перечитайте мой пост, на который Вы отвечали изначально.

Я писала, что не было кризиса У НАС, те в нашей семье. А не в стране.

И писала это не Вам, если что. И никаких вопросов Вы мне не задавали.

Извините, но мне неинтересно с Вами общаться. Думаю, на этом можно закончить. Всех благ.
b@rtimeus
17.12.2014
Я в курсе, спасибо.
Я бы мимо прошла вашего поста. Ну не коснулся вас, мужа, здорово. Но глаз залип на предложении о ресторанном бизнесе и не бедствующих людях. Вот исключительно это меня и заинтересовало более всего, а не вы или ваша семья. Ибо это две разных ситуации.Кардинально разных, я бы сказала.
А, впрочем, пофиг.
Все-таки отвечу) не ради поспорить, а понять вашу логику.
По вашему ответу не скажешь, что вас этот момент заинтересовал. Вы начали разглагольствовать о неких московских филиалах, о нынешнем курсе... Это к чему вообще?
Я конкретно написала, что были хорошие выручки, полный зал в будни, те у многих людей была возможность ходить в рестораны, кафе и прочие увеселительные заведения. И не чай пить с сахаром, а оставлять приличные счета. И на работу обед не с собой в баночке носить, а на бизнес ланч ходить. И чёт не горевали) а к НГ количество корпоративов не уменьшилось нисколько. Из этого логично сделать вывод, что повальной безработицы, голода, дефицита и нищеты не было. Были сокращения, да. Закрывались магазины. В компании моего последнего места работы было сокращение, закрыли магазин в меге, да, через год открыли в фантастике. Был кризис. Но не глобальный. Не такой, как были до этого. И, если почитать эту тему, многих он не коснулся.

Хотя, как я поняла, понятие о кризисе у каждого свое. У кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий.
b@rtimeus
17.12.2014
Ок, попробуйте понять мою логику.
Кризис 2008 года коснулся не все секторы остро, но многие. Вокруг меня масса народа были сокращены, на ком то висела ипотека, людям пришлось очень тяжело. Филилы я привела как простой пример из того кризиса, не более того. Потому слова про то как кто-то оставлял деньги в ресторанах меня несколько задели. За мои взрослые годы я первый раз видела такие сокращения, не самые маленькие, не три-пять человек знакомых, 98-й не в счёт, там я была еще ребенком по сути.
А про курс это сарказм. Иной раз послушаешь народ, так все хорошо, и положение меряют рассуждениями про покупки машин, рестораны, заграницы, ипотеки и т.д. Хотя, имхо, это не верное мерило. Благополучие экономики это кол-во среднего класса, который у нас в стране не в самом лучшем виде. И я не считаю, что корпоративы чьи-то и выручки ресторана это некое мерило.
Если говорить за мою семью, то мы люди не бедные, потому тоже пустые щи не хлебаем. Но, честно говоря, до 2008 нам было легче жить финансово, потом сложнее заработки оставлять такими же, сложнее иметь достаток. К 2010 снова стали жир наращивать со вторым мужем, и к 2014 это было уже сложнее делать. Денежная масса в руках вроде и та же, а мы беднее, ибо деньги стоят меньше. Телодвижений больше. Сейчас еще сложнее стало, я в декрете и муж ощутил нехватку моих доходов, хотя вроде как стараемся держать строй, как говорится. И знаете, тоже можем сходить в ресторан, не на бизнес ланч, а просто поесьи что-то не доесть. Только при этом деньги нам сложнее доставать и цена их падает...беднее день ото дня, заивсимые от курса. Если раньше мы могли в месяц сходить в заведение раза 4-5, теперь пойдем 1-2. Вы бы этого не заметили, вероятно, но это тоже говорит в пользу сокращения доходов, ну что-то вроде до этого ресторан бы получил не 100, а 200 выручки:) Курс вверх, деньги в карманах вниз. Кризис по всем проходится.
В общем про рестораны меня тупо поддело и все:)а в остальном очень замечательно, что вы кризис пережили спокойно, это действительно благо. Я тогда с сыном в декрете была, ему годик, не бедствовали только потому, что на руках была крупная сумма. А так было бы труднее. И дочь родила под кризис, блин:) что такое везет:) сейчас смотрю на нашу коляску и радуюсь, мы ее в Германии брали за евро, при нынешнем курсе это не ценник, это убийство было бы...
Irin-Irin
17.12.2014
про детей в кризис :)
муж уже серьезно предлагает мне обратно вернутся с работы в декрет и досидеть до положенных 3х ребенкиных лет. А то в 2008 вышла раньше времени-"здрасьте" кризис, и вот сейчас с середины сентября - и опять "здрасьте"..., говорит не мучай народ российский и сиди в декрете:))))))))))))))))
Ну вот.
Как я и говорила. У каждого своя мерка.

"Страна в жопе" - это урезать расходы, сократить походы в кафе... Меньше потреблять...
Для меня это слишком громко сказано. В моем понимание БП и полная жопа - это когда люди голодают, когда одежды и обуви теплой нет, когда нет электричества, отопления. Когда дети фруктов не видели. Когда умирают от отсутствия элементарной помощи медицинской, нет лекарств, это жопа, да. Когда нет элементарного м необходимого. А остальное - потреблядство. И, знаете, гораздо проще в психологическом плане, когда ты не привязан к подобным вещам.
Вы не верите в то, что Ваши дети могут остаться без фруктов и необходимых медикаментов?
В 98м мы все прекрасно это наблюдали.
Я этого не говорила.
Этого я боюсь. А того, что седьмой айфон не куплю, или на Бали не поеду не боюсь. Именно это я и хотела сказать своим ответом.

Я уже поняла, что говорю на каком-то непонятном для вас языке. Вы вообще меня не понимаете)
Вы просто не понимаете, что последствия куда глобальнее, чем отсутствие айфона и поездок на бали.
В таких условиях происходит не просто снижение доходов на 50% (в соответствии с курсом), начинается реальный передел рынков со сворачиванием производства, торговли, тотальной безработицей , как следствие, ростом криминала. И тут уж как повезет.
Никакие госзаказы, которые реально - капля в море, не в состоянии спасти ситуацию.
Даже если сегодня курс установится (о возвращении к прежнему не может быть и речи), наша экономика лет 5 будет выкарабкиваться из этой дыры.
VAGOKS
18.12.2014
Сейчас даже эксперты не делают прогнозы, а Вы на 5 лет вперед уже расписали)
Возможно, эксперты считают 5 лет слишком оптимистичным прогнозом ))
Хорошо, Вы всех убедили, пора бежать на кладбище места занимать, а то не всем достанется.
ну в принципе, если плевать в потолок и считать, что всё что Вам грозит - это не сменить айфон через год... наверное да, пора.
b@rtimeus
18.12.2014
То, что вы написали для меня не полная жопа, а коллапс по определению.
Мы с вами рассуждаем разными категориями. Вы говорите о своих личн ощущениях в основном. У меня же личные ощущения формируются из экономического порядка. Средний класс-мерило жопы, если по простому. Низкое кол-во среднего класса-это не есть гуд. И это законы экономики, как ни крути, которые обрисовывают положение дел в любой стране мира. Вот это меня прежде всего и занимает, а не личные ощущения от нового айфона или старых сапог. Ибо мы все в этой системые и развитие системы влияет на наше развитие, на сколько нашим детям легко или тяжело будет достигать высот и так далее. Я не меряю положение тем сколько кусков мяса я могу купить на суп, а потому если типа ни одного, то жопа, а если три, то еще ничего. Те же самые Бали и айфоны это показатель вашего личного экономического развития, но больше развития страны в целом, а вы в системе:) и когда лягушке в крынке молока надо не час, а четыре работать лапами, чтобы взбить масло и выбраться-это жопа, а не то, когда она утонет потому, что жирность молока нулевая.
b@rtimeus
18.12.2014
Допустим ваш муж( ну просто обезличенный пример)при его уме, хватке и трудолюбии мог зарабатывать 150 тысяч плюс премиальные. При его усердии вы могли бы лет через пять без ипотеки перебраться в квартиру 150-180 квадратов, иметь более комфортную машину, медицину, детские игрушки, лекарства, одежду и так далее. Не просто потреблядство типа 30 платье, я не об этом, а можно иметь и пять платье при том, но просто лучшего качества, покроя и т.п., детям не самосвал игрушек, а просто вместо 10 попроще качеством, 10 лучшего качества, ну и все такое в этом роде. И вы потихоньку наращиваете этот "жирок", но нестабильность экономики превращает его 150 тыс. в 50 по стоимости денег, а не по массе, а премиальных ноль. Три года на реабилитацию после кризиса-нормальная цифра, не выдуманная. Вы снова наращиваете для улучшения жизни жирок, а потом опять кризис. И это жопа, ибо он у вас тратит больше усилий, чем мог бы, а достижение результата на низком уровне качества от возможного. И я на это не машу рукой, ибо ну обидно же, ибо это не правильно и так далее, если не уходить в более глобальные дебри экономики и положения в стране, но система свое диктует, и когда в стране экономика шатается, мы все и наши дети получаем меньше от возможного при всех стараниях и потугах. Это иногда раздражает, ибо это больше похоже на вытягивание жил. Выбраться нам все в средний класс становится сложнее, нашим детям будет так же, если ничего не изменится. Наше качество жизни падает, соответственно. И это жопа, да. Беготня по кругу потому что.
Ksenya love Staff писал(а)
Заводы в первую очередь начнут отправлять работников в бессрочные неоплачиваемые отпуска.

что ж вы всю страну продолжаете по автозаводу ровнять?
b@rtimeus
17.12.2014
А вы думаете такое тока на автозаводе было? Так перестаньте только про него и думать, заводов по стран много:)
Я так сказать по долгу службы общаюсь с госпредприятиями, с крупными корпорациями (концерн РосТехнологии, концерн Алмаз-Антей и т.д.), включающие в себя сотни заводов. Печально, когда звонишь специалисту, а его нет, потому что сократили или в бессрочном отпуске. А Автозавод - это ближайший под боком пример из недавнего прошлого нашего города.
b@rtimeus
17.12.2014
Какие заводы? Производство сокращать начнут ибо рынок сбыта схлопывается.
Ну елки палки, реально никто не просекает экономику или все прикидываются?
Кризис сначала гасит госсектор, а на нем держится коммерция итак далее.
Народ.....
Надеюсь, что Вы правы. В организации, где работает мой муж до недавнего времени не выгодно было открывать свое производство, легче было привезти из-за границы. А сейчас, на фоне роста доллара в срочном порядке начинают разворачивать собственное производство, чтобы одними из первых занимать образовавшуюся нишу.
Конечно, эта программа только начинает разворачиваться, этот процесс возможно займет не один год, а все в этой теме такие шустрые, уже результатов ждут.
В организации, где работает Ваш муж, правильно и главное вовремя сориентировались, у них есть все шансы пройти кризис с наименьшими потерями.
Да я-то как раз понимаю, что кардинальные изменения в экономике будут длиться десятилетиями, но процесс-то должен рано или поздно начаться. И пусть этот момент будет сейчас, потому что в худшем случае, переждав сложный момент все вернется на круги свои. И понятно, что не начнут все стройными рядами по команде начинать свое производство, но прецеденты в малом бизнесе уже имеются.
Да, жить за счет продажи полезных ископаемых на много проще. Но проще ли будет нашим детям при таком раскладе?
Против течения писал(а)
Да я-то как раз понимаю, что кардинальные изменения в экономике будут длиться десятилетиями

Я поняла, что Вы - одна из немногих, кто со мной в принципе согласен.)) Курс на импортозамещение только осенью озвучили, первые шаги в этом направлении уже начались, крайне наивно сразу ждать результатов.
Но остальные никаких позитивных изменений не видят - "Я теперь в 2 раза реже в ресторан могу сходить, значит кризис уже начался."
Надоело уже со всеми спорить, ну пусть будут уверены, что у нас все плохо.
В конце концов один и тот же стакан для кого-то наполовину полон, а для кого-то наполовину пуст...
На городском форуме один товарисч вещал, что не успел открыть производство, уже получил миллионные штрафы. Очень хотел в другую страну уехать, подальше от наших взяточников и бюрократов, и открыть производство там.
Мы с Вами живем в одном городе, видим одну и ту же ситуацию, но для меня этот стакан наполовину полон, для Вас - наполовину пуст. Мне ближе та лягушка из притчи, которая, попав в кувшин, карабкается и старается что-то сделать, а не сидит сложа лапки с мыслями "как все плохо".
Но...не вижу смысла убеждать Вас в чем-то.
Да задрали уже просто.
карабкаешься-карабкаешься, только голову поднимешь, опять - бульк тебя. И с начала. А годы идут, здоровье не то, нервы ни к черту, дети, финансовые обязательства.
Я то выкарабкаюсь, а сотрудников придется уволить. Думаете легко?
Мне уже ТАК надоело переубеждать пессимистов в этой теме!
Да будьте Вы уверены, что все плохо, не буду я с Вами больше спорить. Ну не карабкайтесь, я выразила СВОЮ точку зрения.
P.S.Пойду лучше конференцию Путина смотреть.
Идите смотрите, Ваш заряд оптимизма изрядно пополнят.
А я пойду рынки мониторить, может удастся что отхватить по-дешевке, чтобы людей на улице не оставить.
Вот согласна с вами на все 100
Вы знаете, я в панике именно потому, что загашника у меня нет. За дочь в январе цену учёбы озвучат, а денег нет, где я их брать буду- ума не приложу. Хорошо, если тыр 20-25 запросят, прорвёмся как-нибудь, а если 30-40?
А без моря проживёоооом- фигня... и сапогах-куртках старых ещё пару лет проходим.... картошка-кабачки есть- с голоду не помрём.
Значит, все не так и плохо. А девочке сколько? Почему только ВЫ должны думать, где их брать? "Работайте в команде" с дочей. Отправьте девочку подработать - как раз те возможные недостающие 10 тр она и сможет заработать. Плюс найдете? Например, девочка научится меньше просить новые гаджеты-очередные юбки-лаки-бусы, и поймет, откуда все это в реале берется и как достается. Как вариант - вы найдете подработку, а доча займется всем хозяйством.
Девочке 18. Давно уже ничего не просит. На "хотелки" зарабатывает сама, но очень мало (250р в смену). Практически без выходных: на неделе учится, в выходные всеми ночами на работе (дежурной сестрой). У меня язык не повернётся с неё последние честно заработанные гроши спрашивать.
Конечно, для тех, кто ездил на острова и покупал внедорожники, это не конец света. А как быть с теми, кто выживает на грани нищеты?
Лично я больше всего боюсь того, что кто-нибудь из близких заболеет. Что не хватит денег на лечение или нужное лекарство не достать будет из-за санкций (большинство лекарств делается из иностранного сырья). Тут уж будет не до моря и сыра с плесенью.
Большой плюс сюда. Какие ЕЖЕДНЕВНЫЕ игрушки? Какие кожаные диваны? Какие поездки заграницу? Можно подумать, так живет подавляющее большинство... Основная масса людей рассчитывает месячный доход до рубля. И действительно многие могут оказаться перед выбором лечиться или питаться.
Пы.Сы. Тоже больше всего переживаю за лекарства. Только у нас уже есть лекарства, нужные нам постоянно - всем, кроме младшей дочки. Вот и думаю, как сможем их покупать. А закупить впрок тоже возможности нет.
вот-вот, тоже про диваны задело и ЕЖЕДНЕВНЫЕ игрушки.У нас такой жизни и не было. Не знаю как у других.
у нашей семьи иммунитет)..
1991 год..развал страны..Страны.. а мы женимся)...как раз после путча..
1993 год..доразвалилось всё, что могло..в магазинах- пустота пустот..свет даётся по графику..вода, соответственно, тоже..а у нас появляется дочь:)..
1998 год..тоже есть чего вспомнить..но пережили-же)
2008 год...типа "шо, опять?!"))..ага..типа кризис...муж теряет работу...а у нас появляется дочь (с))..
и потому сейчас...я спокойна как никогда:).. но ещё детей уже не осилю))))))
теперь внучка будет)
а Вы знаете...не откажусь:))
здоровски)))
Остров Крым писал(а)
1993 год ..а у нас появляется дочь:)..
2008 год...а у нас появляется дочь (с))..

В нашей семье примерно также, только года другие. Я заметила - как только я ухожу в декрет, и у нас появляется дочь (с), на следующий год - бац, и кризис!
Больше детей не планирую:))
lestia
16.12.2014
Кинешемка писал(а)
Я заметила - как только я ухожу в декрет, и у нас появляется дочь (с), на следующий год - бац, и кризис!


ах, вот оказывается в ком дело))))))))) а то тут всё путин, крым, америкосы)))))))))))) наверное вы снова ждете дочь, но пока еще об этом не знаете))))

p/s/ если , что я шучу (вдруг кто не поймет))))
lestia писал(а)
наверное вы снова ждете дочь, но пока еще об этом не знаете))))

Дочь уже есть:) Ей год. И вот он, кризис! :))
Теперь всё, хватит с меня и дочерей, и кризисов:)
:)))..а есть ещё сыновья........:)
Боюсь даже представить..)))
Аналогично: в 2007 г.- дочь, в 2008-кризис, в 2013 - дочь, в 2014- кризис.
Главное, чтобы войны не было, прорвемся!
эх:) 91 - вообще очень счастливый у меня был год, все получалось, события августа 91 вообще прошли мимо, о них узнала уже потом - вот так затянула любовь:)))
93-95 - жила еще с родителями, видимо, поэтому это было денежное время у меня, когда все приличные заработки тратила на себя:) такого гардероба и не было наверно у меня с тех пор
98 - дочка родилась
2009 - сын

вообще я умею экономить и жить по средствам, возможно, пригодится:)
с ума сойти, по истории вашей семьи можно снимать кино про историю нашей страны ))
Ой как все знакомо)
91- й- Я уезжаю покорять Москву, а страна развалилась. Денег нет, еды нет. Родители шлют макароны. Почтой.
96-й безработица и нестабильность - а я замуж, и в Нижний, работы нет по специальности, я устраиваюсь на ГАЗ , в ( о мамочки! ) литейный цех номер три.
98- у нас дочь
2008- неожиданная беременность и дочь
У нас года другие и пол у детей кардинально противоположный, но смысл тот же. А вот с детьми завязать не удалось и в новом кризисном году ждем нового ребенка, хоть бы девочку выдали)))
З.О.Я
17.12.2014
Да вы что? Позравляю:)))))
Спасибо!!
WildGirl
17.12.2014
*yahoo*
пусть твоё желание сбудется :)
после НГ узнаем))
Shapovalenka писал(а)
хоть бы девочку выдали))) ...

:))..давайте я Вам свою девочковую эстафетную палочку передам)..
девочкадевочкадевочка.....:)
Да! Да! Да! Я согласна!!
Принимаю эстафету))
Наш бизнес чувствует кризис,а семья еще летом готовилась к экономии.Мы строим дом,назад дороги нет. А еще осенью узнали,что ждем пополнение в семье, это радостная новость, и все эти разговоры про кризис ушли на задний план.Паники нет.Надо будет,посидим на макаронах и картошке,нам не привыкать,мы дети военных.У нас есть земля,засадим необходимым.После родов приведу фигуру в форму на огороде,а не в фитнес клубе))
я вот переживаю, что делать с мат. капиталом, через некоторое время вообще копейки будут, получается...
Rudita
16.12.2014
присоединюсь к Вам. тоже лежит бумага, а легально использовать нет вариантов. Надеялась обучение старшей дочери ВУЗе оплатить, но теперь думаю, что к этому времени там (в ВУЗе) столько будет стоить , дай Бог, один семестр.
veroniya
16.12.2014
да, с мат. капиталом сейчас только выгодно гасить имеющ. ипотеку
veroniya
16.12.2014
ну если гасить имеющуюся ипотеку, то без разницы. Если конечно в новую ипотеку, с повышенной ставкой, то хуже.

Благо у нас недвижимость в рублях, а не в долларах, как было когда-то... Я только не пойму, по кой хер недвижка растет??? денег нет у народа, ипотека вырастет, по логике должна упасть стоимость квартир
так вот, нужно было раньше ипотеку брать(((кто ж знал то(сейчас, я думаю, поздно уже..
veroniya
16.12.2014
да как же можно обо всем знать??? то что я слышу по телевизору - двояко. Иногда кажется, ну вот! вот! это сейчас просто время такое, надо пережить, Россия должна себя показать миру, должна себя поставить и заставить уважать! Это надо пережить! А потом ощущения, что мы народ, на хрен никому не нужны, может Путину и нужно страну показать и впринципе показывает! получается... но нам-то что с того, обычным людям? труднее только нам((
согласна...
оставьте в голове только с предложения " а потом кажется"-это ближе к жизни и реальности
adahi
16.12.2014
Упадет. Еще не вечер и не все деньги народ спустил.
tchainka
16.12.2014
veroniya писал(а)
Я только не пойму, по кой хер недвижка растет???

А некоторым хочется спасти сбережения путем покупки недвижимости. Спрос и вырос.
Хотя, конечно, сейчас, когда ипотека пойдет под повышенный процент, количество сделок резко упадет. Ведь практически в конце каждой цепочки стоит ипотечник. Не будет их - встанет рынок.
Ну вообще дома не из воздуха строят, нужны материалы, оборудование, нужна рабочая сила, и это очень часто оплачивается заемными средствами, за которые надо платить проценты (а ставка-то с сегодняшнего дня до 17% выросла:( ). Кроме того, надо так же платить налоги, содержать штат, оплачивать аренду.
Так что вряд ли стоит ожидать глобального снижения цен на новостройки. Ну и как следствие вряд ли провалиться рынок вторички: зачем продавать недвижимость дешевле сейчас, если через год-полтора спрос на нее скорее всего восстановится.
veroniya
16.12.2014
про новостройки понятно, я их не трогаю)
а вот вторичка - удивляет... за счет чего спрос восстановится? мне пока кажется, что сейчас все, кто имеет в запасе 2-3 млн. кинутся покупать однухи, кто имеет меньше - лишь малая часть влезет в ипотеку (под такие то %??? и все более частыми сокращениями раб. мест). Ну а те, кто вообще ничего не имеет - ипотеку не возьмут. Другого исхода, как замирания рынка недвижки - не вижу... хотя это не означает падения цен, вы правы((
IY
16.12.2014
А то мало мы приспосабливались к этой жизни. Ну и тут все со временем станет на свои места. Мне вот только обидно, мужу рабоу нашел, зарплата побольше, я на двух работах работаю (но я бюджетница, так что от меня толку мало). Но вот этой прибавки дохода мы как-то почувствовать не успели,из-за роста цен живем на том же уровне, что и до кризиса. Лишь бы хуже не было. И главное чтобы все живы и здоровы были, меня вот это больше всего волнует, да и лекраства нынче недешевы.
veroniya
16.12.2014
лекарства ооочень дорогие((( даже, если побегаешь и выбьешь бесплатное направление к какому-нибудь врачу, то от цен на назначенные лекарства падаешь в обморок...
IY
16.12.2014
Я как раз прочувствоала стоимость лекарств на днях - дочка с отитом свалилась, потом муж со спиной, сын с температурой третий день валяется и меня тут приступ скуртил. Муж вчера подсчитал, говорит за неделю потратили на лекарства почти 6 тысяч (это при условии, что я покупала еще не все что навыписывали и сама обошлась только ношпой).
veroniya
16.12.2014
ой, и не говори, я тут к дерматологу ходила, бесплатно по направлению) ну хоть 700 руб. сэкономила) так мне один только гель выписали 15 гр. за 2000 руб.!!! я купила типо аналога за 700

а весной, когда лечила кисту, я зараз в аптеке 5500 руб. отдала!
IY
16.12.2014
А я с ужасом жду, когда пойду свои болячки обследовать. Пока тоже настроена к бесплатным врачам, но тут уж как получится. А платные врачи тоже не вариант. Я несколько лет назад ходила в Элегру. Там меня по полной начали раскручивать, типа ой да не вопрос, тут фигня, но для этого надо вот это обследовать, вот это. Но у меня после потраченных 15 тысяч мозг включился, и послала я их обследование лесом :) А дочка несколько лет назад заболела, ее надо было или в больницу на обследование положить, либо анализы в платных клиниках сдавать. Так нам врач сказала сразу, скажите где будете обследоваться, я позвоню, что вы от меня, чтобы вас на лишнее не раскручивали. Тогда я обследоваться пошла за деньги - прикинула сколько мне придется на взятки выложить, за свое пребывание в больнице, так платное обследование обошлось дешевле :)
Да, лекарства тревожат больше всего. Вот как подорожают вдвое...
Так-то по теме соглашусь со многими ораторами.
Поддерживаю мнение Марьянки, идет целенаправленное выманивание денег у людей = выравнивание слоев населения. В нашей стране и правда нет никакого своего производства, экономика страны в начале 00-ххх строилась на работе «голубых воротничков», ничего не производилось толком, колхозы – совхозы развалились окончательно…
От себя: лично я ситуацию в масщтабах РАССЕИ вряд ли исправлю
Станем ли мы жить хуже – ну так как посмотреть и, смотря что и с чем сравнить…

Не будем покупать и есть всякую фигню, а перейдем на умеренное питание – здоровее будем 
Не будет гаджетов – так больше времени с семьей проводить будем, играя в совместные игры и проч.
Помню я 98 …, собссно и как конец 80-х и лихие 90-е…
2008 помню, когда старший ребенок только-только родился…
А у родителей кредит 1,5 млн висел на бизнес… и состояние мамы помню, сначала истерическое, а потом равнодушно отрешенное, но выжили же…

Сама работы не боюсь, если нужно будет денег на хлеб – пойду и заработаю в конце концов… были времена, когда и снегурочкой вместо каникул приходилось работать, и промоутером в снег и дождь, и даже кондуктором маршрутки почти год…

И вообще стараюсь (с высоты своих еще немногих лет) смотреть на все происходящее философски: как на уроки что ли…
Во всем нужно стараться искать позитивный смысл и все, что ни делается – то к лучшему
Rudita
16.12.2014
Вот согласна с Вами, я помню как мы с подружкой в очередях после школы в Сормовском универсаме талоны обналичивали, так сказать , в продукты. Это же ужас. Или очередь на два часа за хлебом. А сейчас: если мяса нет каждый день , то вроде бы как и есть нечего. И подаркам детки не так уж радуются, потому что захотели и сразу тебе НА. И не мечтают и не ждут. Хотя , конечно, грустно, мечтала следующим летом в первый раз в жизни заграницу поехать - в Чехию. Видимо, временно надо перестать об этом мечтать. А жаль, дочерям обещала.
Tatty
17.12.2014
Какое выравнивание?! Еще большее расслоение! У кого были деньги-на курсах поиграли, еще больше заработали, а у кого и так было немного, тот еще беднее стал
FLIFFY
16.12.2014
Главное чтобы не было войны и здоровья близким, все остальное - суета. Сколько раз уже проходили: пустые полки, гиперинфляция, "хлеб да вода". Ничего, здравствуем и по ныне.
Cookies
16.12.2014
Сидим и не дергаемся. На счету лежать деньги на стройку дома в рублях. Ждём весны для начала строительства. Не паникуем и надеемся, что всё будет хорошо.
Пусть все будут здоровы. А всё остальное добудем)
Dobr@
16.12.2014
Может стоит в гвозди, кирпичи и доски деньги перевести?
чиж
16.12.2014
Есть вероятность , что сопрут(. Всегда в такие времена уровень преступности в верх идет(.
Cookies
16.12.2014
Сейчас блоки найти трудно (итонг). Все сдерживают продажи. Ждут роста цен.
Да и метаться не знаешь куда. Нужно было раньше.
i8
16.12.2014
оптимисты
Cookies
16.12.2014
Ну, а что вы предлагаете? Нужно было раньше нам дергаться. А мы упустили момент. Продажа старого участка с домом. Рождение сына. Сейчас уже лучше тихо сидеть и не рыпаться. Вложив сейчас в стройматериалы мы можем сильно проиграть. Как, собственно, и не вложив)))
Такая же ситуация, деньги в рублях, второй год ищем землю..
Муж спокоен как удав, мне достаточно было почитать эту тему, чтобы нервишки пощекотать, но пофигизм надо мной возобладал все-таки)
Чуствую что моей в принципе неплохой зарплаты будет хватать только на еду. Благодарю бога, что не купила билеты в Европу- вот бы счас повеселились с нынешним курсом, т.к заначка есть в рублях только)). Грустно то, что мы как подопытные кролики, нашему государству похер на граждан. Я работающая- как нить проживу, а пенсионеры- обычные пенсионеры с доходом около 10 тыс. У меня нет цензурных слов вообще.
ОрхидеяСтайл писал(а)
а пенсионеры- обычные пенсионеры с доходом около 10 тыс.

Вот именно! Кризис, настоящий кризис - это ведь совсем не невозможность купить посудомойку, поменять машину или поехать отдыхать заграницу или не заграницу.
м.Ира
16.12.2014
Прочитала тему и поняла: А мы ведь все знаем, что такое КРИЗИС, знаем, как будем выживать, если что. Может, поэтому стараемся не впадать в панику. Мы через все это проходили и выжили. Сейчас кажется, что хуже, чем в 90-х не будет. Главное, чтоб без войны. Вот это реально страшно.
Кстати да. Я тоже почитала вчера-сегодня тему, погрустила немного... А потом подумала: ну что ж, из салатиков будет тертая морковка или капуста. На десерт буду печь французскую булку из муки, воды и дрожжей - и будет очень вкусно. Гречка будет просто с сахаром. Сыр - кусочек дочке на завтрак. Ну, вот уже и можно прожить.)
А война... Конечно, все верим, что ее не будет.
katsav
16.12.2014
давай рецепт булки :)
Кааать... это в хлебопечке)
Zamoley
16.12.2014
О собственном жилье можно забыть навечно. А съем дорожает... дорожает... дорожает...
Съём в кризисы дешевеет, т.к. снимать скоро будет некому, а кто снимает будут искать дешевле...так было в 2008/2009.
Zamoley
16.12.2014
Заметно. Хозяева квартир, правда, кажется не в курсе. Интересно, куда денутся те, кто снимает...
Не, сейчас пока волна подорожания на фоне общей истерии (рост и на аренду и на недвижимость), а вот попоооозже не будет ни покупателей, ни снимающих.
Кто снимает, переедут к родителям(ведь многие имеют долю в квартире с родителями, но хотят жить отдельно), кому некуда, вместо трёшки, переедут в однушку или в более дешёвый район по аренде или более скромную по качеству квартиру, на крайняк снимут комнату в общежитии.
Zamoley
16.12.2014
До попо-о-о-о-о-о-о-о-озже, еще как-то дотянуть надо. Зато снимать будут те, кто мог бы уйти в ипотеки. А не уйдут.
ruaado2
16.12.2014
Все в общем-то неплохо. Сбережений нет, поэтому обесцениваться нечему, есть кредит на машину рублевый, но рублики-то дешевеют и бенз подешевел на 50 копеек с этой недели - это тоже хорошо. Звонила в Аэрофлот узнать как вернуть невозвратные билеты в Болгарию (с текущим курсом проще покататься на лыжах в РФ), обрадовали, что 70% стоимости вернут, а я уже расстраивалась, что не вернут ничего. Так что живем) Главное не унывать) Летом будем на 13 сотках огорода сажать картофан, свеклу и моркошку, а также помидорки, огурчики, перчик, а то все засадили газоном - не порядок)
Евро по 100, доллар по 80 на московской бирже только что были.
Правда чуть поднялся рубль - по 95 уже евро.
kepa
16.12.2014
ох, за сердце схватилась... Сама, если честно, не слежу за биржей.
Тоже обратила внимание, что "евро превысил отметку 100"
metelica
16.12.2014
Я с обеда отслеживала курс на Сб РФ, на сайте. У меня там были деньги, небольшая сумма, я их хотела в доллары перевести. Но меньше 100 долларов перевести он-лайн невозможно. А вот коллега по работе меня послушала, около 14.00 совершила операцию по конвертации валюты по курсу 69 рублей за доллар... Через два часа она могла их продать уже за 70, а покупка стояла 80.03 рублей...
kepa
16.12.2014
Надейся на лучшее, готовься к худшему. Как-то так. Закупились на днях в Ашане крупами, макаронами - не то чтобы глобально, но купили чуть больше, чем обычно.
Лично меня напрягает ипотека и кредит, который брали на ремонт. Ну с одной стороны, хорошо, что квартирный вопрос все же решили, и ставка была нормальная, сейчас уже тяжело было бы ипотеку взять, да и маткапитал оприходовали. С другой, платить-то придется... Ну да ладно, прорвемся. Лишь бы не было войны, а уж невозможность купить лишнее платье и выехать за границу на море переживем как-нибудь. Помню, в 1998м в июне с родителями в первый раз в Турцию поехали, отель был шикарный, решили тогда, что вот она райская жизнь, теперь каждый год будем ездить (мне было 13лет). В следующий раз я уже отдыхать поехала в свое свадебное путешествие. А в остальном какого-то ужасного кризиса тогда не заметила, не голодали. Ну и в этот раз, недеюсь, до голода не дойдет, а остальное уже мелочи жизни.
puff
16.12.2014
Живем с мужем вдвоем, детей нет.Не скажу что в данный момент сильно чувствуем кризис.До повышения успели сделать ремонт,купить технику и мебель.Заграницу мы не ездием,автопарк обновлять не собираемся.НО мне страшно.Честно.Страшно от того что в 21 веке мы начали говорить о войне, страшно от того, что творится в украине.Вроде бы все, эпоха воин прошла,оказывается нет.Ровно за год до печальных событий, пороездом была в Донецке, и скажи мне, что через год там война,не поверила.Страшно от того,что будет завтра.Насчет продуктов,тут нет.Есть дача у родителей,у свекров.Потеря работы,тоже нет.Нужда заставит пойду и двор мести и полы мыть.Страшно от неизвестности пока и от того что жизнь может начать зависеть от денег,а их не окажется.
Кто бы подумал, что у свекрови рядом с домом будет воронка от снаряда...Она в Луганске жила.
puff
16.12.2014
Вот от этого и страшно.Год назад скажи кому-не поверили бы.....
kepa
16.12.2014
Когда появляются дети,все эти страхи возводятся в квадрат. Мне иногда страшно,что не смогу прокормить и защитить детей,за себя не страшно...
puff
16.12.2014
Согласна с вами.Вспоминаю своих родителей в 98 году, жили на Камчатке.Не было денег,не было рядом родственников и огородов.Накопленые деньги улетели.Хорошо что папа работал на рыб.заводе.Ели одну рыбу.Как только мама не измудрялась, придумывая меню- котлеты из рыбы, пельмени из рыбы, рыбный суп.Не смертельно,конечно, но так хотелось чего-то отличного от рыбы.До сих пор почему-то помню, что в ста граммах конфет голубка( карамель в шоколаде) 8 конфет.Не знаю почему,но это как-то в память врезалось. Страшно,знаете от чего, от того, что у мамы онкологоия в прошлом,сама в подвешеном состоянии и зная коварность этой болезни, приучила себя иметь определенную сумму, чтобы в случае чего иметь возможность уехать за границу( пусть хотябы на достоверное обследование).Знаю,может глупо, но так мне спокойнее.
Плюс много. Жила бы одна, вообще бы не переживала. А когда манюня рядом сейчас, то все нервы на пределе.
or-ange
16.12.2014
я - дети военных, меня не проймешь:))
главное - куплены подарки на НГ ребенку, куплены билеты на праздники.

Проблема только, что мужу нужна очень серьезная операция, сопутствующие расходы в валюте:( Вот этот момент напрягает, т.к. цена слишком быстро растет. Но надеюсь, что прорвемся. До весны 4 месяца, а там дача.
Здоровья Вашему мужу. @@@@@@@
or-ange
16.12.2014
Спасибо большое!
Пусть операция пройдет успешно и не сильно ударит по семейному бюджету!
Здоровье близких важнее всяких кризисов!
or-ange
17.12.2014
Спасибо большое!
Ивна
16.12.2014
Что делать? Ответ: работать и не поддаваться истерической панике, а то Вам счас тут доморощенные финансовые и политические аналитики ужасов-то понарасскажут!
Ну почему доморощенные? Даже если судить по этой теме, здесь очень много вменяемых людей.
Ивна
16.12.2014
Доморощенные - потому что в данной ситуации давать прогнозы не рискуют даже профессиональные аналитики
Насчет профессиональных аналитиков не скажу.
Но вот у нас на форуме есть Коро (согласна с ним всегда), b@rtimeus очень здравая девушка. А форумчанка-учитель писала про полную ж...в сфере образования. И много таких.
Я склонна им верить. Я им скорее поверю, чем тем троллям,которые пишут, что все хорошо и надо потерпеть. Я не могу рисковать своими детьми. Они у меня одни.
Ивна
16.12.2014
Ну вот если Вам скажут, что все плохо - это что, очень полезная с практической точки зрения мысль? И что из нее следует - судорожно покупать технику впрок или доллары по спекулятивному курсу, да еще и на последние рубли? А зачем?! Это выгодно только продавцам этой самой техники и валюты! Разруха, перефразируя Преображенского начинается "в головах, а не в клозетах".
У меня есть мозг. Я умею им пользоваться.Поэтому здравомыслящие форумчане дополняют мою картину мира.
Если мне скажут, что все плохо, я просто подумаю и решу, насколько плохо, и что я могу сделать, чтобы стало получше.
Ивна
16.12.2014
А если у Вас есть мозг, то Вы сами что-ли не видите, как оно - плохо или хорошо? И в любом случае форум - не то место, где стоит черпать познания об экономической и политической ситуации в стране (особливо при наличии "мозга"), ибо обычно такой источник красноречиво именуется "одна баба сказала".
Не считаю ММ аналогом ОБС. Поэтому и люблю :)
Ивна
16.12.2014
Да я тоже люблю! Но ни в коем случае не как источник информации. А ОБС подходит, кстати, буквально к нашему любимому форуму!
:) С наступающим))
Ивна
16.12.2014
Взаимно! И пусть все будет хорошо!
А Вы всех оптимистов в данной теме автоматически приравниваете к троллям?
P,S. Если что - я оптимист.))) Выше меня уже многие, я чувствую, за это готовы отпинать.)))
Вот читаю и диву даюсь, все такие непереживательные и больше половина можно подумать нищеброды без гроша за душой..Неужели ни у кого в заначке не лежит сотенка-другая на чёрный день так сказать? Да даже если и не сотенка ,а десяточка и то, будет очень печально потерять её..ведь заработана она и потом и кровью и нежно припрятанная как НЗ..Вот и не захочешь так начинает в груди то прям жечь ,и волнение и невозможность предугадать что там не загорамии безизвестность эта дурацкая
IY
16.12.2014
Представьте себе, не лежит. Живем от зарплаты до зарплаты.
Это плохо(всегда должно хоть что то быть на чёрный день
Должно, да не обязано)))
Zamoley
17.12.2014
Это плохо. Но не все ворочают миллионами. И даже сотнями тысяч не все ворочают.
м.Ира
17.12.2014
мало того что ничего не лежит, а еще есть ипотека, 2 кредита все на ту же квартиру и алименты в размере 11750. Хорошо, если к следующей зарплате приходим со 100 руб. в кармане))))
Ayris
17.12.2014
Я к Вам.)) Ситуация один в один, поэтому мне пох на эти курсы, с голоду точно не помрем, главное, чтобы войны не было!
угу.тото я смотрю многие так бурно собираются в Бирманию..наверное от недостатка денег
там же переживальщики в теме "хотели в европу на каникулы новогодние съездить")
А я переживательный нищеброд. Никаких заначек. Мне хуже всех.
Вы не одна, я с вами(((
Я тоже нищеборд)
В заначке нет ни рубля))
Murzikk
17.12.2014
у меня 100 баксов с отпуска осталась, и 15 евро.
это сейчас как заначку считать, или я нищеброд?
)))))))))
да Вы богачка!!! сейчас 100 баксов -это ДЕНЬГИ, а уж евро не важно сколько..уберите их подальше и никому не говорите)
а у меня 17 баксов с отпуска то же лежат))))) то же значит небольшая заначка имеется))))
и их тоже можно загнать по спекулятивной цене))
да это целое состояние можно сказать)))
*Yulia*
17.12.2014
А у меня еще и несколько крон есть) И феншуевая жаба, которая на монетках сидит - ни разу не считала, сколько у нее там. Но рубли из-под нее регулярно вытаскиваю на проезд, а вот евро, кроны и что-то там еще копятся)
ANI@
16.12.2014
Мы стоим на краю глубокой пропасти... причем необычность и трагичность момента еще далеко не все осознают: кто помнит 92 год? Инфляция 300% в год, бесполезной бумагою стали деньги с бюстом Ленина, политический дележ и раздирание наших границ((( Думаю, что мировые "темные" силы настроены как никогда решительно - США тоже терпит убытки от дешевой нефти и все равно наращивает добычу - у нее глобальные планы по переделу мира, всем кто присоединился к санкциям наверное немало обещано в перспективе. Я уже не думаю о сбережениях, мне не жаль заморских курортов и шмоток - думаю только об одном: какова прочность нашей измотанной системы. измученной коррупцией и неэффективным управлением, воровством и пофигизмом на нужды народа. Эффективная ставка 17% - это признание уже бессилия руководства страны на перспективу, на откуп отдан рынок недвижимости и прочие((( но это тоже уже ерунда. Хочу думать по другому, но только б не было войны...
Соглашусь. И с решительностью "мировых сил", и с тем, что это далеко не все осознают. И с остальным тоже.
Про решительность "мировых сил" - полностью согласна с Вами. Мы пережили 91-99; 2008-2009 (хотя я особо не ощутила этого кризиса на себе, кроме того, что однажды банковскую карту заблокировали сами же банки на неделю). Зубы пообламывают. Мы народ терпеливый и далеко не глупый, как считают выше названные. Запад под контролем США, тоже не смогут долго прессовать нас и уж тем более , цены на нефть занижаются специально в сговоре. Это даже не скрывается. Сами-то они сколько смогут протянуть с такими ценами, полгода, максимум год. Притаились и ждут. А нас земля прокормит, благо она есть. Уже не раз кормила и выручала. Не будет работы - поеду в деревню, поросюшек и индюшек разводить. Вместо загранпоездок, Астрахань, Сочи, Крым, Байкал - тоже есть куда развернуться. А в действительности, лишь бы близкие были здоровы и не было ни войны, ни "майданов".
ANI@
16.12.2014
США выходят на новые технологии добычи сланцевой нефти - именно поэтому смогли себе позволить так сбить цены, а у нас все что можно было сдать иностранцам - сдали((( эффективность месторождений становится несравнимой, и внешняя политика подгоняет Америку к новым свершениям, что называется это у них инвестиции в будущее((( Я наверное плохой патриот своей Родины, но когда ключевая ставка ЦБ выросла с июня в более чем 3 раза, только святая наивность может ждать что все образуется... и одновременно мне интересно. я так жалею. что не умею играть на курсах валют - многие хорошо заработали. Я тоже кстати никакой работы не боюсь, готова ко всему... и лук сажать. и викторию полоть мы с дочкой уже умеем.
Мы народ терпеливый, вот на нас и едут. Не верю ни про какой сговор.
Минусуйте, но знакомые в Германии говорят, что снижение цен на нефть принесло им снижение цен на хлеб и молоко. Они как раз протянут.
Не люблю такие темы, я по жизни оптимист,но мои розовые очки недолго проживут.
Удачного нас всем урожая картошки и индюшки :)
ANI@
16.12.2014
Опять хотела написать. что в Гемании, есть гос.регулирование цен на товары потребительской корзины... чего не снилось нам. Однако вы правы, надо верить, и когда есть дети надо верить ради них:)) Спасибо.
Я вот только вчера созрела на ипотеку с использованием мат капитала, а тут бац, ставки выросли..
*ушла плакать*
ANI@
16.12.2014
ВТБ говорит, что неделю еще выдает... а сбер похоже уже сдулся.
Сколько будет в силе положительное решение если квартиру я еще не выбрала, не в курсе? Для меня ипотека темный лес :-(
ANI@
16.12.2014
говорят что теперь 1.5 мес.
Спс )
kattykat
16.12.2014
а что там со сбером?
kattykat
16.12.2014
Ранее СМИ облетела новость, что крупнейшая банковская структура России Сбербанк с 16 декабря прекратила выдачу кредитов населению. Якобы рассматриваются только те заявки, что были поданы раньше указанного срока, а когда система кредитования возобновится - неизвестно.

В пресс-службе Сбербанка заявили, что данная новость не соответствует действительности.

- У нас нет никаких ограничений, работаем, как обычно, - заявил представитель структуры журналистам.
ANI@
16.12.2014
это хорошо. но дыма без огня не бывает...
сегодня вспомнила. что мы ипотеку выплатили, она у нас в долларах была(((
kattykat
16.12.2014
поздравляю! А мы вчера только заявку подали, вот сижу, нервничаю
ANI@
17.12.2014
Удачи! дело сложное, а сейчас вдвойне.
вам28
16.12.2014
ну,денег наличных у нас нет поэтому в этом вопросе нам нечего беспокоиться-пропадать нечему, главное,чтоб на еду хватало-уже привыкли покушать хорошо и еще меня пугает паника среди населения,которая неминуема:сейчас начинается "погром" в магазинах,что продуктовых,что в товарах быта.....
О, вот это точно! На прошедших выходных, решили с мужем поехать за продуктами в супермаркет, всегда затариваемся сразу же на неделю. В этот раз, я аж офигела, в супермаркетах пусто, народа - просто тьма. Полки сносят, ничего нет. Аааа, вру, был шоколад и водка в избытке. Бросили все, поехали в другой магазин, так там даже припарковаться не смогли. В итоге, все же в понедельник, вечером заехали, все было хорошо, полки наполнили. Конечно, может у людей, предновогодний ажиотаж, но такого давненько не видели.
marelyn
17.12.2014
А мне вот что-то впервые за все свое самостоятельное плавание сссыкотно.
Мне терять нечего, накоплений никаких. Но вот трое детей не дают покоя. Вкалываю сейчас как папа Карло, оплатила кредиты на три месяца вперед, попробую сделать хоть какую-то заначку.. Я помню 2008 год, который оставил мужа без бизнеса и работы с тремя кредитами.. Тогда у меня был один ребенок, и все равно было адски сложно! Сейчас мне страшно.
Кризис чувствуется на работе, заказчики как то притихли....
Рублей нет, все в доллары перевела еще в июле-сентябре, скупила на все и потом докупала на всю наличность свободную. Покупала еще когда он 37 был, ни разу не пожалела.Рубль еще больше рухнет...
Лишь бы ВОЙНЫ не было, а остальное переживем! У нас родственники с Украины приехали, и у них стали в Славяносербске стрелять(((. Так вот они на наши вопросы "чем Вам помочь, что Вам не хватает?" отвечают только одно - "все у нас есть, нет только Мира, больше ничего не надо!". Всем желаю мира в семьях и здоровья Вашим близким.
как развивалась ситуация: лишь бы была стабильность - и где она? щас новый тренд - лишь бы не было войны... страшно подумать, к чему катимся.
Согласна. Лишь бы не было войны... и при этом согласны отказать себе во всем. Нефтедобывающая страна, блин.
И дурит нас наше родимое государство. Начнем с того как они из-за недостатка доходов хотели ввести налог с продаж (но он не стыкуется с упрощенкой, и сам по себе велик будучи, например 5% с выручки, особенно при малой марже).Так вот.Налог не ввели, но от идеи ободрать народ -не отказались. Прошло немного времени и саудиты стали ронять нефть (и у правительства даже был припасен "антикризисный сценарий" на цену 60долл/баррель, типа оно было готово к такому сценарию) и государство подумало : "А зачем мы будем поддерживать курсы валют близкими к прежним значениям, если мы якобы не нарочно, неуклюжими шагами (всякими тупыми заявлениями и запоздалой реакцией на происходящее, типа),можем создать вокруг валют ажиотаж и продать наши валютные резервы нашему же населению по ажиотажно-баснословной цене?Ведь нам нужны рубли на оборонные заказы,пенсии и прочие внутренние расходы. С ценой в 60 долларов за баррель мы все равно ничего сделать не сможем, а вот своих лошков на фоне роста курса можем неплохо подоить. Кто-то обмолвился что валютных резервов РФ хватило бы на удержание прежнего курса месяца на два (и где эти два месяца?). И теперь делают небольшие "валютные интервенции", но не с целью уронить курс бакса, а с целью продать его порциями - МАКСИМАЛЬНО дорого. А где-то видел статью о том,что с 1-го января РФ собирается продавать ЕСу углеводороды за рубли (если это -не фейк). И тогда, по моему мнению на рубль возникнет спрос и курс его вырастет (а сейчас на фоне падения он пока никому из забугрянцев не нужен). Так что весь кипеж с курсами валют , имхо, продлится только до конца этого года, и кто его купит по высокой цене, тот -ЛОХ! :-)
Обратите внимание на то, что цены на продукты (отечественные) в магазинах сильно отстают в процентном отношении от курса бакса (хотя обычно росли вместе с баксом). Вот и ответ: кто-то кладет нехилую разницу от его продажи себе в карман.
В целом, во всем согласна. Но вот цены....они же реально выросли. Конечно, не так как бакс, но все же. И что самое обидное, что ведь, действительно, скоро и бакс и евро рухнут, может, конечно, не до исходных позиций, но упадут, а вот цены, увы, к исходным не вернуться.
MelnikV
18.12.2014
Согласна, мне кажется, такие продажи в конце года магазинам и не снились.
azzy
17.12.2014
i8
17.12.2014
:))
Гггг, я даже читать эту тему не захожу, а тут такие люди! ;))
azzy
18.12.2014
я больше читатель, чем писатель.
opo$um
17.12.2014
Картинка совершенно в тему.
mmartin
17.12.2014
"кризис да. на вертушке теперь не полетаешь, эти идиоты сдуру его и сбить могут" - подумал губернатор, почитав интернет
enjoy-dj
17.12.2014
Объявить в стране Чрезвычайное Положение!

Отметить Конституцию. Распустить и арестовать всех членов Временного Правительства, членов Госдумы, запретить все политические партии и СМИ. Национализировать ТВ и СМИ и арестовать всех кто там работал. Национализировать землю, недра и крупную промышленность. Оставить только правительственное ТВ и правительственную газету. Арестовать весь кабинет министров и всех сотрудников министерств и местных органов власти. Эти старые кадры новой власти не только не пригодятся, но и представляют собой очень опасных саботажников. Они все подлежат люстрации и ликвидации. Берите пример с Большевиков! В качестве местных органов власти на базе военкомантов всю полноту власти передать местным военкомам. Все местные органы власти безоговорочно подчиняются военкомам. Организовать вооружённые дружины из патриотически настроенного населения. Организовать круглосуточное патрулирование вооружёнными патрулями и расстрел в 24 часа за любые преступления и в первую очередь за прозападную пропаганду, организацию беспорядков, создание дефицита, припрятывание продуктов в большом количестве, и ношение оружия. Создать оперативные трибуналы и ввести смертную казнь. Организовать разоружение частных охранных агенств. В очагах напряжённости вводить комендатский час. Арестовать и ликвидировать всю разноцветную про-западную 5-ую колонну. В России это миллионы человек. Так что это работа предстоит большая. Для этого Россия должна закрыть границу. Россия должна расторгнуть дипломатические отношения со всеми странами санкционерами + Израиль. Россия должна отказаться от иностранного долга. Россия должна перекрыть все поставки на Запад. Россия должна закрыть границу особенно на Запад. При закрытых дверях Россия должна моментально ликвидировать всех прозападных троллей. Россия должна прекратить расчёты в западной валюте и осуществлять только в своей. Россия должна переориентировать весь товарообмен на Восток. Отрубить весь нефтегаз на Запад надо сейчас а не весной! Россия должна подготовить свои войска стратегического назначения для превентивного ядерного удара по США и Лондону, куда бегут все российские предатели.
enjoy-dj
17.12.2014
И правительство России должно отпускать Западу Нефтегаз (все ресурсы) каждый день по новым ценам в соответствии с падением курса рубля, а правительство России отпускает им нефтегаз по фиксированным ценам или даже заниженным ценам! - И это не предательство?

ЧТО ЭТО КАК НЕ ВОПИЮЩЕЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО РОССИИ САМИМ ЖЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИИ?

Остановите все поставки Западу нефтегаза и всего! Перерасчёт продажной цены для Запада - каждый день в соответствии с обвалом рубля!

САНКЦИИ НА САНКЦИИ!
enjoy-dj
19.12.2014
Фальшфлаг алёрт в Донбассе! Сообщение с амблогодрома! volksbetrugpunktnet.wordpres...eiter-verteilen/

"Порошенко планирует в ближайшие 10 дней объявить военное положение в Донбассе и Луганске. Этот пихается "Правым сектором", то есть сионофашистами. В Краматорске украинские танки и бронемашины малюют российские опознавательные знаки. Эти псевдороссийские танки движутся в сторону Славянска. Русские наступают! Запад должен ответить!" Пруф: It is well planned that Poroshenko in the next 10 days proclaims martial law for the regions of Donetsk and Luhansk. It is probably pushed by the right sector. In Kramatorsk regular Ukrainian tanks and armored vehicles are equipped with Russian national emblem. The vehicles move in the direction Slavyansk. A False Flag action must be close. Finally proof of a Russian invasion to the world! What is already clear: the West "must" strike then!

"США сознались что увеличили численность своей армии на границе с Россией! investmentwatchblog.com/u-s-...-russian-border/ - Но агрессоры всё равно русские, хотя

что вообще США делает трансатлантик?

"Тактическая авиация США удвоила интесивность своих полётов вдоль границы с Россией и Белоруссией: itar-tass.com/en/world/767246 - "США наращивает войска на российской границе, как они говорят - "во имя мира и стабильности" rt.com/news/215047-pentagon-confrims-nato-buildup/
Не знаю, что нам ждать от 2015, но мне сейчас несколько человек позвонили сказали иди сними деньги с карточки если есть, ну поскольку люди,звонившие внушают мне большое доверие в фин вопросах я пошла снять остатки, и увидела в банкоматы очереди, несусветные!!!!
:*Ласточка*: писал(а)
пошла снять остатки, и увидела в банкоматы очереди, несусветные

Да ладно? я опять ничего такого не видела..
а зачем их снимать? они наличкой надежнее?
ничего конкретного тема не дала и по ссылке, которая там есть - тоже. Да и расплачивалась сберовской картой 2 часа назад без проблем.
Наличку потратить легче.Говорят дефолт будет , вот и бегут все снимать , сейчас уже банки крупные суммы не выдают,но зарплатные карты никто не тронет конечно..надеюсь :(
чиж
19.12.2014
Вот кто вам сказал, что банки не выдают крупные суммы?
Хотя в вашем понятии крупная сумма с какой цифры начинается?
Не знаю как для вас, а для меня 100т.р крупная сумма
чиж
19.12.2014
Втб 24 без проблем бОльшие суммы выдает.
А сбербанк нет, вчера до 10тыс только, как сегодня не знаю
чиж
19.12.2014
Сбербанк он и есть сбербанк)
Вот и у меня сейчас муж с другом уехал, тоже прошла такая инфа от проверенных людей. В городе около банкоматов очереди, нам в этом плане повезло, банкомат у мужа на работе и только для сотрудников.
Муж в Плавске (Тульская область) 1 банкомат на весь городишко, очередь порядка 50 человек
naxalka
18.12.2014
похоже на истерию по поводу гречи сейчас и соли по 40 рэ лет десять назад.
интересно, а кому такую информацию не скинули? мне сегодня уже многие об этом говорят... и всем сообщают ПРОВЕРЕННЫЕ ЛЮДИ )))) Сама не поехала снимать, подумала, что очередной истерический слух...
Вот Вам и слухи! Всё, банкоматы карточки выплёвывают.
Esha24
18.12.2014
Странно, что банкоматы выплевывают карточки? Толпа идиотов опустошила их до нельзя, а маленькие гномики, которые сидят в банкоматах и печатают деньги уснули ))) С ума не сходите и людей не сводите!!! Деньги в банкоматы закладывают, согласно графика инкассации... При теперешнем психозе, положенных денег хватит от силы на 5 минут, так как рядом стоит толпа, которая жаждет снять деньги. В тему - в 12 часов, сегодня, на пр.Гагарина в магазине Магнит около банкомата ни очередей, ни ажиотажа - деньги были, люди подходили и спокойно снимали по 500 или по 1 тыс руб
З.О.Я
18.12.2014
В Фантастике и индиго сегодня тоже спокойно у банкоматов. И карточкой виза в 3 местах без проблем расплатилась))))
ответили Вам раньше меня ))) так откуда там деньги, если за ночь все сняли????? Утром не снимали, сейчас снимают. У меня на карте деньги лежат, снимать не пошла. Не сниму наличкой, расплачусь в магазине за продукты )))) Страшно не за то, что деньги на карте, а за то что обесцениваются. И если эти денежки в рублях дома будут лежать, а не на карте, больше они стоить не будут к сожалению.
Именно так. Поэтому совершенно непонятен смысл снятия денег с карты. Для того, чтобы срочно что-то купить? Но купить можно и по карте... Вариант "перестанут принимать карты" даже обсуждать не буду))).
Вчера во Владимире, в крупном торговом центре Глобус по "матюгальнику" объявили, что для оплаты не принимают карты, только наличку.. Это временно конечно, но неприятно. Пришел ты допустим ребенку памперсов и питание купить, а у тебя все деньги на карте. И банкоматы пустые. Это единичный случай, но все же..
Да, конечно. Это я преувеличила про непонятно. На самом деле все понятно. Понятно, что наличных может не быть, а они понадобились именно в эти дни. Понятно и то, что люди могут просто бояться за свои деньги. Бояться, что неделю-две-три не смогут снять и картой расплатиться не смогут - а за это время деньги заметно обесценятся. Преувеличенный это страх или нет - разговор другой. Но людям можно посочувствовать в этом страхе: у многих слишком печальный опыт. И даже если он не соответствует сегодняшнему дню, не так легко его забыть.
Самое смешное, что у всех с этой информацией "люди, заслуживающие доверия в финансовых вопросах". Хочется спросит, а эти люди перевели свои сбережения в евро-доллары коггда они были по 30 и 40? Если да, то они заслуживают финансового доверия, если нет - пусть не свистят )))
Ortus
17.12.2014
Как только объявили Крым российским мне сразу стало понятно что будет хреново, но самое страшное, я думала, что сразу будет война, потому что Запад нам этого не позволит просто так сделать,
Войны пока нет и Слава Богу!
Об одном молю, чтоб войны не было.
Конечно, до слез жалко комфорта и благосостояния, которым моя семья пользовалась в последнии годы. Пока кризис не докатился до нас, пока есть работа, есть доход, отдых за границей и т.д. Но я понимаю, что кризис затронет всех, потому что в обществе все взаимосвязано.
Есть дачи у родителей, дай Бог им долголетия, купили себе сад, руки есть, засадим картошкой, тыкой - она сама по себе растет........
..только б не было войны...
Ortus
17.12.2014
Написала, прочитала.. и плачу.. не знаю от чего.., толи страшно, толи непонятно ничего... толи нервы от новостей устали
Война то уже идет как раз... :( только пока политико-экономическая...
Ortus
18.12.2014
Пусть экономическая, но не пули, не бомбежки..
Согласен
+1
Mati
18.12.2014
Не чувствует.
Не жили богато, нечего и начинать ))
VaDiiM
18.12.2014
какие санкции то?назовите одну хоть?
меньше телек смотреть надо
вот так неделю назад не чувствовали, а сейчас почувствовали((((
у нас медленнотекущий ремонт (была небольшая пауза), а сейчас пошла вторая волна... куплено еще не все... пока удалось кое-что урвать по старым ценам) что будет после НГ пока не понятно...

вот даже сегодня покупали напольное покрытие, так вот позвонили - назвали цену одну, приехали через 15 минут после звонка, цена та же) пока выбирали, определялись (ну еще +10-15 минут), менеджер стал звонить поставщику для резерва (остатки расходятся очень быстро), и тот говорит, все цену повышаем! но нам повезло, уговорили отгрузить по старой цене) а с понедельника уже будет на 20-30% выше... и так везде почти... во многих магах просто цены перечеркнуты и висит объявление, что цены неактуальны, уточняйте у менеджеров. как они сами говорят, не успеваем менять...

но пока еще верим в светлое будущее))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.