--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лоскутное шитье. Блок "колодец". Идея с элементами хваста...

Копилка идей
2926
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, всем привет!
Колодец - один из самых распространенных лоскутных блоков.
Мыслью размазываться не буду - Инет выдает по этому поводу достаточное количество информации.
Получилось так, что я благополучно проскочила мимо колодца, в смысле - не шила я таких блоков никогда.
И вот - меня таки пробило - сшила я 28 блоков.
Кстати говоря - многие рукодельницы шьют колодцы в рамках утилизации остатков, но мы - не ищем легких путей...

Колодцы мои - со смещенным центром - это достигается разной шириной полос. Условно говоря, темные полосы (в моем случае - цвет морской волны) - в два раза уже, чем светлые.
Ширину полос резала:
широкие - 3,5 см (2 см в готовом виде)
узкие - 2,5 см (1см в готовом виде)
Показать решила потому, что уж очень красивые узоры из таких колодцев получаются. Если бы знала, что буду показывать - то для порядка засняла бы ещё несколько рабочих моментов...
Самые крайние полосы выкраивала на 5 мм шире (4см и 3см) - для удобства выравнивания. В процессе ничего не подравнивала - только очередные полосы прижимала горячим утюгом.
На фото блоки не отпаренные и не обрезанные (прошу пардону за качество снимков.. ).
В общем - исполняется впервые, "мною - впервые" (с) :-D
Да, 24 блока получились абсолютно одинаковыми. А в четыре оставшихся "вкрались" по одной полосочке из другой ткани, ибо - не хватило :(
И - варианты
Калейдоскоп, прям :-)
Что-то ещё пыталась...

Ну, а шила я это дело на предмет каймы для панно.
Но, разложив блоки - что-то засомневалась..
В общем, пока и не знаю - оставлю кайму из колодцев, или не стОит...

Вот, так как-то :-)
ctg87
27.09.2014
боже, как это увлекательно, люблю такие графические метаморфозы, и как все аккуратненько!) кажется, я сильно заболела, от мамы давно засело, а теперь Вы еще добавили)
Спасибо!
А про "заболела" - добро пожаловать в клинику :-)
С колодцами вообще много вариантов можно выложить. А если в одной работе использовать несколько видов колодцев, то там такая красота прорисовывается..
В каком-то импортном журнале видела Рождественский венок из таких колодцев!!
Главное - при сборке не перепутать. :-D
Из маминого, пожалуйста, покажите что-нибудь
ctg87
28.09.2014
она не так глубоко в это погружена, больше смотрит, пробует, самые большие работы- сидушки на стулья, по сравнению с Вашими - это пока уровень начинающего, использует она обрезки старых тканей, американский хлопок пока не берет, говорит, рано, но я ей уже подарила резак, линейки и специальную доску)
Американский хлопок - он такой.. Из него сошьешь один раз, и всё - из другой ткани уже так не шьется)) :-D
Приглашайте свою маму пошить, и сами присоединяйтесь: www.nn.ru/community/rd/rukod...omu_poshivu.html
ctg87
02.10.2014
Спасибо, ведь действительно, пора к НГ и Рождеству готовиться)
И я о том же :-D
Л1510
27.09.2014
Какая красотень ! И не думала, что так увлекательно в тетрис поиграть деталями-квадратами. Очаровали ! :)
Спасибо!
Сказать увлекательно - это ничего не сказать... Не оторваться :-D
Я вот подумала - с детишками можно заниматься запросто, пусть мозаику выкладывают)).
Клевый конструктор получился, прям лоскутное лего)))
Спасибо)
И впрямь - лего. :-D
Когда шила - представляла, ЧТО должно получиться, но результат ошеломил!
Поэтому и решила показать :-)
Теперь уже склоняюсь к тому, чтобы сшить из этих блоков самостоятельное изделие, а панно, для каймы которого они были предназначены - видно будет ждать лучших времен))
Но ведь "головой поедешь", пока окончательный вариант выберешь :-D
Конечно самостоятельное изделие :-) .Красота -то какая получится, глаз не оторвать. А на кайму еще чего-нибудь придумается.
Да-да, спасибо!
Уже кайму доделываю (у того панно, куда колодцы планировала).
А с колодцами ещё, поиграюсь, пожалуй :-D
здорово! так много разных вариантов получается. мне больше всех диагональный нравится)
Спасибо!
Диагональный - это классический расклад! Кстати говоря, он интереснее получается, когда колодцы "правильные" - там при раскладке более четкие линии получаются. А при варианте со смещенным центром - линии более плавные.
и мне больше всего диагональный вариант нравится:)
:-)
Ой, прямо в рамках одной темы уровень сменился :-D
ctg87
28.09.2014
Поздравляю с ростом! Творческим и форумовским!
Спасибо :-D
MOLNIY
28.09.2014
Татьяна, красота.
Не знала что эта техника называется "колодцы". У меня в этой технике лежат две наволочки для диванных подушек, страшно сказать, аж с 1992г. Стащила тогда этот узор из Бурды. Шила из мебельного атласа. А в швейном училище мы с этим узором покрывала шили. На ярмарках они раскупались на ура.
Попозже выложу. Не помню куда их положила. Они ведь с тех пор так и не применялись :-D.
Спасибо :-)
(Как раз к вопросу монотонности процесса :-D )
Да, колодец. Ещё его "изба" или "сруб" называют. Многие их шьют по основе. Я с этим способом что-то не нашла взаимопонимания.
Народ, кстати говоря, где-то видел (на Американских сайтах), что эта схема вроде как, защищена Авторским правом. Наши прабабушки, видать, там и подсмотрели))
А наволочки - в студию!!!
MOLNIY
28.09.2014
Нашла!
Чем я руководствовалась при подборе цветов, сказать затрудняюсь (20 лет прошло :-) ) , думаю просто наличием материала. Почему именно так расположила, тоже не знаю. Сейчас, скорее всего, сделала бы по другому. Но переделывать проблематично, ткань сыпучая, а швы по 4мм. Качество исполнения тоже "на скорую руку". Мне муторно собирать много одинаковых деталей, даже разного цвета :-D
Размер 56Х56см. Хочу уменьшить, и мужу в машину подушки сделать.

Хотела ещё найти журнал, из которого была взята схема, ни в одном из журналов Бурда не нашла. Зато столько других интересных идей обнаружила. Завтра выложу.
Наволочек, я так понимаю - две, показаны с обеих сторон?
Осенние такие! Ткань красиво смотрится - батики напоминает.
Думаю, что они свой срок уже отлежали - пусть теперь Ваш муж их в машине покатает...
Размер у них солидный, есть где разгуляться..
Я бы подушки 35х35 сделала (в Икее по 25 рублей). Окантовку бы срезала - сделала бы их "с ушками" (я так называю.., этому, наверное, есть какое-то название, но мне оно неизвестно) - это очень быстро получится...
Распарывать, конечно, ничего не нужно.. Я бы еще и продублировала. Там подкладка есть?
MOLNIY
29.09.2014
Да две. Размер действительно огромный. Думала 40х40 делать и срезать светлую окантовку, она вообще не к месту. Понравилась идея с ушками(это когда по периметру 2-5 см отстрачивается и краешек не наполняется, я так понимаю?)!
Я почему-то подушки 35х35 в Икее не видела :( .
Показываю изнанку, только не пугайтесь. Подкладки там нет, я об этом и не думала тогда - надо было быстрее. Это уже с годами перфекционизм замучил :-D !
Думаю её надо отпарить. А чем лучше дублировать?
Нормальная изнанка. Бывают гораздо хуже.
С ушками, да, правильно, я это и имела ввиду. Очень легко и быстро шить..
Отпарить надо. Без фанатизма, разумеется))
Я, если для пэчворка использую шелка-атласы разные, то дублирую всегда. Просто, тонким флизелином. Желательно до того, как начать резать. Ну и здесь аккуратненько приклеить можно. Это больше, как я говорю - "от головной боли" (продублировал - голова и не болит, что швы разойдутся - а на такой ткани - опасения есть). Если есть какой поблагороднее клеевой флизелин, рекомендованный для таких тканей - можно им (я в этом не очень хорошо разбираюсь). Я бы ещё и подкладку сделала - и в шов отстрочила бы. Я люблю в чехлах для подушек на лоскутной части - прокладку с подкладкой делать (типа, взаправду у нас всё). Чаще использую обычную готовую термостежку.
А подушки есть в Икее. Они в сетках-контейнерах в отделе "для сна", а порой - и по всему магазину.. Голубенькие такие. Я-то ими запаслась по 35 рублей. :-D Но сейчас они по 25. Давно уже по такой цене.
MOLNIY
29.09.2014
Помню меня очень впечатлил орнамент "венок" из Бурды, наверное с ним и спутала "колодец". Но до него руки так и не дошли.
MOLNIY
29.09.2014
Ну и еще много разных тем из старых журналов.
Картинки все посмотрела, вспомнилось :"И тут Остапа понесло"))
Спасибо за картинки, вот уж - хорошо забытое старое :-)
MOLNIY
29.09.2014
:-)
MOLNIY
29.09.2014
Стежка и аппликация.
Ой, черно-белое у кого-то из "сообщниц" в альбоме видела. Полагаю, что не один-в один, но по мотивам - точно!
MOLNIY
29.09.2014
И детское - классное какое!
Книжка - из вафельного полотенца, вроде?
MOLNIY
29.09.2014
Да, вафельная ткань.
В Германии уже тогда были ткани название которых меня завораживало. Например: дюшес (до сей поры такую не видела, но звучит вкусно) или шерстяная фланель.
А коврик с аппликацией у меня мама в ателье для младшей сестры ещё году в 79-80м шила. Как сейчас помню - огромная добрая собака в берете. Но что-то у неё с одной лапой было непропорционально и мне ребенку это резало глаз.
Дюшес я тоже не видела))
А шерстяную фланель - доводилось. Даже платье из неё шила. Конец 80-х, вроде...
А сейчас у меня лежит какой-то крой (по случаю ко мне забрёл) - тоже, напоминает шерст.фланель. Серого цвета. В сентябрьской Бурде платье есть. Серое. Из шерстяной фланели - вот, журнал под него специально купила :-D
MOLNIY
29.09.2014
А как выглядит шерстяная фланель?
Я сейчас только старые Бурды в "коллекцию" собираю. Выкройки у них неудобоваримые, но есть какое-то тепло. Вон сколько всяких вкусностей вчера накопала :-). В общем ностальгирую по девяностым.
Новую Бурду почти не покупаю. Если уж только что-то особо шедевральное попадется :-) . Периодически хожу к разговорчивому дядечке над "Перекрестком", смотрю технические листы. В основном все одно и тоже :( .
Я на рукодельные журналы и книги - не падкая.
Раньше у меня Бурда появлялась - кто-то желал что-то заказать, и начинает модель из журнала описывать. Я прошу принести журнал. Несут. А потом мне его и оставляли..
Потом подруга наладилась мне на праздники Бурду дарить...
Сама покупала - исключительно под что - то конкретное.
Сейчас - также. Новые в Ашане покупаю))
Старых несколько тоже есть. Подруга у себя ревизию делала, говорит, приди - забери журналы. Я сказала, что забрала бы - но идти лень. Она сама принесла :-)
Насчет "одно и то же" - соглашусь.
Платья интересные сейчас появляются!
А шерстяная фланель? Как описать-то... *write*
Сказать, что это фланель, только шерстяная - как-то тупо звучит... Есть по ней как-то "пушок", что ли... Ворсом не могу назвать... В общем, я её за шерстяную фланель держу))
Мнется.
Что-то туплю, сфотать нормально не могу...
Достала - приятно удивилась, цвет тёмно-серый. Я что-то запомнила эту ткань более светлой... :-D
MOLNIY
29.09.2014
Цвет, классный! Серый и бирюзовый мои любимые цвета!
Поняла, что это такое. Тогда пожалуй я себе из неё в 90-ые платье-халат шила. Кстати, так долго ткань прослужила.
Вот, такая ткань у меня в каких-то лоскутах. Достаточно большие лоскуты. Даже не могу понять - ЧТО это? Часть есть, похоже на то, что кроили полусолнце, и вот - углы остались. Причем, полусолнце не длинное было :-D Все лоскуты - парные...
А платье вот такое (только рукав сделаю длинный, и волан спереди не буду делать, ну, и колени прикрою, само-собой):
burdastyle.ru/modeli/platya-tuniki-kombinezony/burda-2014-9-122/
MOLNIY
29.09.2014
Платье интересное.
Я бы в рельефные швы вставила узкий контрастный кант или контрастную отделочную строчку сделала. Вообще было бы супер! А волан спереди уже перебор.
И вытачки спереди не делайте, будет мешочек не там где надо, они и на картинке не очень смотрятся. Вытачку лучше в нижний рельеф перевести.
Не пойму там рукав - реглан?
Про кант сразу подумала. У меня есть черный (я же помнила, что цвет ткани - св.серый :-D )... Хотела ещё одну из вставок сделать цветную. Но посмотрела тех, кто отшил уже это платье - мне что-то не особо понравилось. Думать буду..
А про выточки - я как-то и не подумала.. Мне даже понравился такой вариант... Перенести в нижний рельеф, наверное сейчас и не смогу..
По моей ссылке есть ряд снимков с отшитыми моделями. Мне не показалось, что как-то не так с такими выточками. Только у одной дамы как-то "качельками" ткань легла между выточками... На большом размере ничего так.. Но там плотный трикотаж - может, поэтому...
Если оставить выточки такими - это животик подчеркивать будет?
Рукав - не реглан. Там пройма в р-не плеча завышена. На рисунке видно:
MOLNIY
30.09.2014
Я технический рисунок рассмотрела. А выкройки рукава не нашла. Поэтому и спросила.
Тальевые вытачки по переду стараюсь не делать, делаю если только по фасону необходим лишний объема в области паха.
Можно перевести вытачку вниз. Как на рисунке (ссори за качество, это я моделировала, сканировала и стирала лишнее.)
Надо просто продлить линию вытачки до низа, а сверху её закрыть. Снизу подол раскроется и таким образом убиваем двух зайцев. Сохраняется необходимая свобода по бедрам без мешочка по линии паха и плавное клешение вместо волана. Если ширина переда по низу покажется чрезмерной можно просто плавно заузить в боковых швах от линии бедра.
Ух ты.. Вот это - спасибище!!!
Это посильно для меня. Попробую сделать так.
У меня же ещё где-нибудь (пока не решила - где?) швы дополнительные появятся, ибо ткань - не цельная :-)
А рукав - точно - обозван "верхней частью" =-O
Вот, вместо этой верхней части у меня длинный рукав и будет...
MOLNIY
29.09.2014
MOLNIY
29.09.2014
какая розовая рубашка красивая!!!:)
MOLNIY
29.09.2014
Это из нашего "Журнала мод" 90ых гг. А смотрится вполне современно.
Мне тоже розовая рубашечка понравилась...
У меня в процессе дошивания лежит блузка, со скромной пэчкорковой кокеткой. Полоски просто, расположение в кокетке - немного похоже на этот вариант. Только у меня - в один ярус))
MOLNIY
29.09.2014
Я бы наверное такой шедевр год шила :-) . Но искренне нравится.
Мне кажется летнее пальто с таким орнаментом смотрелось бы классно.
Это точно!
У меня идеи лоскутных нарядов - прям "роятся"... Тут по случаю досталась ткань из сундука. Я не знаю, какой год. Глубокий-глубокий СССР. Такая ткань обалденная...
Сошью себе русский-народный-оченьсильностилизованный наряд - и поеду летом 2015 в Суздаль на фестиваль))
MOLNIY писал(а)
Помню меня очень впечатлил орнамент "венок" из Бурды...

Удивительное дело - выше я упомянула рождественский венок, имея ввиду именно этот.
Татьяна_Лоскутница писал(а)
... если в одной работе использовать несколько видов колодцев, то там такая красота прорисовывается..
В каком-то импортном журнале видела Рождественский венок из таких колодцев!! ...

По одному полю ходим, как ни крути *yahoo*
MOLNIY писал(а)
... наверное с ним и спутала "колодец". ...

Никто-ничего не спутал. Этот венок шьется из колодцев!!!
У меня и картинка и схема есть.
Там четыре группы колодцев, по 4 колодца в каждой группе. Всего 16.
По одному колодцу из каждой группы собираем в блок. Получаем 4 блока. Главное - все колодцы в каждом из блоков расположены одинаково.
Затем эти блоки соединяем попарно, поворачивая каждый блок, который пришиваем, на 90 градусов.
На схеме понятно, вроде, только бледновато.
На картинках указано название - то ли блога, то ли дневника... Журнал, вроде - другой. Откуда я вытащила - уже и не вспомню...
В общем, пошла я контейнер с новогодними тканями перебирать.. Давно на этот венок глаз положила :-D
Только я буду в каждый колодец еще по одной полоске добавлять, чтоб круг хорошо прорисовывался....
MOLNIY
29.09.2014
А я и думаю, вроде бы из Бурды мотив. Три раза всю кипу журналов пересмотрела. Ну нет этих колодцев! %)
Вот она память. Я этот венок собирать хотела, а сил хватило только на подушки *rofl* .
У меня в журнале эта схема с переводом. Если надо могу отсканировать и по электронке прислать.
Спасибо большое!!!
Буду знать, куда кидаться, в случае заминки.. Пока вроде, всё понятно.
У меня-то руки чешутся - так прям вот - сейчас шить этот венок))
MOLNIY
29.09.2014
А мне уже хочется посмотреть что у вас получится ! :-)
А мне-то как хочется :-D
16 очередных колодцев меня вообще не пугают - я их 28 сшила))
Ой, а можно попросить фото обложки журнала, из которого этот венок Рождественский? :-[
MOLNIY
08.10.2014
О.. Спасибо *yahoo*
Красота то какая!
Недавно шила чехол на подушку в этой технике, но пока не закончила его (другие дела отвлекли), но не представляла, что такое количество комбинаций блоков возможно (с чехлом на подушку много не разложишь).
Спасибо!
С подушкой - да. Однако, если там четыре блока, то - три варианта есть))
Два в верхних постах, третий - вот:

У Вас "классический" колодец, или тоже, со смещенным центром?
Блок не покажете? ;-)
А сколько надо ткани лоскутов на 2 или полуторо- спальное покрывало?
Правильный ответ:
В каждом конкретном случае Мастер рассчитывает индивидуально.

Как вариант - привожу схему и расчет. Это рассчитано в программе.
Взято вот здесь: babairisha.ru/loskutnoe-odeyalo-programma/
Подскажите- где эту программу скачать?
Подсказать не получится, ибо - не знаю.
У меня этой программы нет. Возникнет необходимость - буду в сети рыться...
Единственное, могу сказать, что Electric Quilt 5 русскоязычная и её можно найти бесплатно.
Сейчас уже есть Electric Quilt 7 (англ.). Её халявной пока нет.
Мои знакомые, которые пользуются - покупали. Очень довольны.
еще вопрос:А детальки всегда надо проглаживать и к каждой подкладку пришивать что типо синтепона?
Я проглаживаю каждый шов. Точнее - не проглаживаю, а прижимаю горячим утюгом.
С глажкой в лоскутном шитье - нужно поаккуратнее. Главное, не елозить утюгом по изделию - просто, прижимать утюг.
По поводу: "подкладку пришивать что типо синтепона?" - давайте определимся в терминологии:
- подкладка - это обратная сторона квилта.
- синтепон (или любой другой утеплитель) - это прокладка.
Здесь есть варианты. Можно нашить блоков (для одеяла, например), затем каждый блок соединить с прокладкой и подкладкой, а затем сшить все блоки при помощи разделительных полос.
Но традиционный способ - это все блоки сшиваются в единое полотно, которое соединяется с прокладкой и подкладкой - и простегивается. Завершающая стадия - окантовка изделия.
В подушке у меня 9 блоков (на сколько я помню)))) вроде помню еще )))
У меня классический колодец, но соединяла в нем блоки не напрямую, а через дополнительные полоски (не знаю как их назвать).
Покажу, конечно, только работа эта у меня не под рукой... сфотографировать смогу через неделю только.
Блоки у меня уже соединены, остается сделать обратную сторону подушки и соединить их.
PS я шила не из хлопка, а из нескольких оттенков джинсы + лен с рисунком.

Из ваших вариантов раскладки мне больше всего нравятся вот эти
media.nn.ru/data/forum/files/2014-09/102917117-7.jpg
media.nn.ru/data/forum/images/2014-09/102917117-6.jpg
Захотелось сшить такое одеялко )
Девять хорошо диагонально выкладывается))...
Мне из моих вариантов тоже по последней ссылке, что Вы указали нравится больше.
Да, если только диагональ, для всего остального нужно четное кол-во блоков.
Да-да, точно!
Вот мой колодец - щелкнула-таки мобильный )) не отпаренный, правда...
Хорошо получилось :-)
Спасибо. Вот только до ума довести все времени нет... размер полотна у меня получился около 62см, а подушка, на которую планирую одеть эту наволочку 70х70см ... вот и думаю теперь как недостающие см оформить. Изначально хотела подушку 60х60 сделать, но тут мама купила 70х70... вот такая загвоздочка образовалась ))
Я бы недостающие оформила полосками.
В Вашем случае - нужно "нарастить" где-то по 5 см с каждой стороны (это без припусков).
Берем полоски одинаковой длины каждого цвета, шириной - как брали для колодцев.
Последовательно сшиваем по длинной стороне. Швы разглаживаем.
Затем полученное полотно разрезаем на полосы по 6,5 - 7 см (5 + двойной припуск. Можно ещё добавить на окончательное подравнивание).
Сшиваем их между собой. Получается длинная полосатая лента, которую и пришиваем к каждой стороне полотна.
Мне это как-то так видится. :-)
Отличный вариант! Спасибо за подсказку.
Я то думала, что просто пришить полоски по бокам, как в колодце, но ваш вариант мне больше нравится. Еще раз спасибо :-)
Я вообще такую отделку люблю - из полосок всех тканей, которые присутствуют в изделии.
И на одеялах очень хорошо смотрится))
Тоже возьму на вооружение :-)
Ждем фото окончательного варианта))
Ой, не скоро, думаю это будет - до НГ время вряд ли найду.... ))
Подождем, чего уж.. :-)
MOLNIY
04.11.2014
Очень интересно!
А вы свои подушки-то до ума довели? Или муж так и катается без подушечек? :-)
MOLNIY
04.11.2014
Муж катается с подушками, но они пока в старых чехлах.
Сейчас заказов много, не до подушек :-D .
:-D
Спасибо )
Ух-ты, как здорово!Это из старых джинс? А белая что за ткань?
Здорово,цвета хорошие.
Спасибо)
Удачно как-то сложилось..
lesa
29.09.2014
И вроде бы знаешь, что можно разными способами сложить. Но когда складываешь, каждый раз - как первый раз:) Конструктор!
Это точно :-D
на сайт наткнулась, засмотрелась и заслушалась прям:) столько интересных мотивов, и колодцы есть:)
www.youtube.com/watch?v=lLVoCB6v5Jw
вставила ссылку с ютуба, а она куда то делась почему то:(.
Симфония квилту называется. (на английском правда)
Да вроде на месте всё))
А видео, в большинстве случаев - без разницы, на каком языке - всё равно понятно.
и правда на месте, а я вчера смотрела, ссылки не было. глюк наверное какой то:)
Полтергейст какой-то :-D
Ой.. Я видео по этому поводу стала редко смотреть. Только, если специально что-то ищу..
Там: смотреть - не пересмотреть :-D
я летом, когда работы не очень много было, смотрела почти каждый день, завораживает, глаз не оторвать:) много интересного узнала по обработкам и техникам. вообще полезная штука интернет:)))
У меня нет такой возможности. На работе видео не доступно.
А дома на "просто посмотреть" - времени жалко.
Вот, когда нужно сесть и сделать, тогда видео бывает в помощь.
Девочки, приглашаю желающих пошить колодцы :-) :
www.nn.ru/community/rd/rukod...omu_poshivu.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов