--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Перепланировка квартиры. Нужен совет!

Кстово
69
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
qweDrety
15.04.2013
Добрый день.

Необходимо узаконить незначительную перепланировку квартиры. Перенесли проемы двери, несущие не затронуты.
Если кто, вдруг, сталкивался прошу подсобить советом.
Интересуют следующее:
1. Алгоритм действий. С чего начать, куда идти?
2. Цена вопроса.

Заранее спасибо.
demogogg
15.04.2013
А зачем узаконивать, если они не несущие?
Посижу послушаю, ибо тоже подумываю.
если даже не несущие все равно надо их узаконивать, чтоб они включи в план. т.к. потом при продаже могу возникнуть проблемы.
demogogg
15.04.2013
Какого рода?
MARLA78
15.04.2013
там нужно получать ,при продаже/покупке квартиры, такую бумажечку, называется она типа " справка из бти" либо еще как то, там должна быть схема квартиры. честно говоря, не помню. но если она есть на руках, то можно любую перепланировку делать без проблем. если ее нет, то квартиру должен осмотреть работник бти и составить эту схему , и указать, что перепланировок не было. сама сталкивалась с этим. купили квартиру, там была перепланировка, несущие стены не затронуты. эта справка была у нас на руках, поэтому проблем не было. а так , в принципе, проще потом узаконить в суде уже имеющуюся перепланировку, чем сначала ее узаконить, а потом делать.
qweDrety
15.04.2013
Все верно, об этом и речь. Перепланировка уже есть, нужно через суд узаконить.
Интересуют детали, пошаговые действия.
вот посмотрите сайт zhilex.ru/stati/kak-uzakonit-pereplanirovku.html
.на данный момент тоже планирую оформлять перепланировку, узнавала о платных услугах, на сегодня стоимость примерно 20тыс, но зависит от самой перепланировки и стоит от 10 до 50тыс.
Вообще оформление перепланировки нужно если планируете продавать кв в ипотеку, там приходят и смотрят, а если просто продажа, то спокойно итак продадите! Если решите делать платно, напишите, пжт, контакты в приват, вдруг тоже воспользуюсь) Удачи!
CoDa
18.04.2013
а на фото где дверь продаешь проемчик то уже выдолблен :)
demogogg
18.04.2013
Там просто коробки нет:)
darsi8
15.04.2013
сообщение в привате
напишите мне тоже в приват, пжт
VooDoo
16.04.2013
Идешь в БТИ и сообщаешь о намерениях.
Пишешь заявление и к тебе приходит представитель, составляет план и прочую фигню и получаешь разрешение.

У меня был другой вариант - перепланировка уже была. Там порядок действий похож:
Приходишь в БТИ и говоришь что уже есть перепланировка, приходит представитель, меряет, смотрит и выносит постановление что всё в порядке. После этого в СУД. Суд подтверждает что оснований для возврата как было нет - и я получил новое свидетельство на собственность.
Вот собственно и всё.
Самое противное - это очереди в БТИ, всё остальное - фигня
qweDrety
16.04.2013
В моем случае аналогично, перепланировка уже существует.

А сколько денег ушло на весь процесс?
Сколько по времени заняло от и до?
VooDoo
16.04.2013
денег ушло совсем не много, гос.пошлины не большие
я очень медленный в этом плане был, по-этому у меня это заняло порядка 3 месяцев, но из них реально я 1,5 месяца тупо ленился дойти :)))
Как суд был - не помню, кажется было назначено какое-то время, я подошел, подошел представитель БТИ, судье она сказала, что безопасности дома ничего не угрожает и она не видит оснований для отказа в перепланировке. Судья сказал - ну и ладно! Пусть будет. Потом пришло письмо с решением суда, с ним в течение 3-х лет надо попасть в жилинспекцию и получить новое свидетельство. Вот собственно и всё.
Если очень нужно, могу поинтересоваться, как обойти очередь в БТИ )))
мне тоже напишите, пжт)
VooDoo
17.04.2013
посодействовать не смогу, всё что знал - написал тут
я про то, как очередь в БТИ обойти)
VooDoo
18.04.2013
а я и написал - не получается :( очень много работы
ясно, спасибо) но мне это не раньше осени понадобится)
qweDrety
18.04.2013
Начну сей квест на следующей неделе.
Буду отписываться по деталям.
отличная идея)
qweDrety
08.05.2013
Как и обещал отписываюсь по этапам:
Шаг 1
Сделал копии правоустанавливающих документов (Cвидедтельство о регистрации, договор купли-продажи), кадастрового паспорта, также при себе нужно иметь оригиналы доков и паспорт(!!!).
Доки подавал в БТИ на пр.Победы 2(это там где втб), работают с 8 до 17, я подъехал к 8-00, никого не было, приняли сразу. Сначала дали оплатить квитанцию почти 5500 ру. Платить рекомендуют либо в сбере либо в радиотехбанке, я платил в втб с дикой комиссией 300 ру.
Далее с оплаченной квитанцией опять в БТИ подавать доки. Назначили дату выезда на дом. Правда сказали, что я должен подъехать и забрать сотрудника БТИ, а потом вернуть его обратно.

У меня всплыл нюанс. Мой кадастровый паспорт по каким-то причинам устарел и меня направили в кадастровую палату (здание м-на Калинка, кто не в курсе). Кабинет №17. Заполнил запрос на выдачу мне кадастрового паспорта. В БТИ сказали, что мне должны дать либо кадастровый паспорт, либо отказ в письменном виде, и то и другое их устроит, главное чтобы была бумага актуальная. Оплатил квитанцию 200 ру через терминал сбера.

Хочу отметить что все с кем общался были предельно вежливы и все детально объясняли, за что им спасибо огромное.

P.S.1: Отметил фичу - если платить налом, то комиссия 20 ру, если с помощью карты сбера, то 2 ру.
P.S.2: У БТИ есть сайт, r52.rosinv.ru
Оперативно) ждем продолжения)
qweDrety писал(а)
дали оплатить квитанцию почти 5500 ру

это за что?
qweDrety
09.05.2013
Как я понял это за выезд их специалиста и его последующее заключение.
VooDoo
09.05.2013
да. он будет по квартире ходить и перемерять все стены и т.д. и т.п.
У меня после этих походов жилплощадь изменилась даже :)))
qweDrety
12.05.2013
Главное чтобы не в меньшую сторону ))
TAGI
12.05.2013
Почему?
За меньшую площадь и квартплата меньше )))
qweDrety
12.05.2013
Но при этом и цена ниже
qweDrety
06.06.2013
Продолжение шага 1
Примерно 20 мая я привез сотрудника БТИ сделать замеры, процесс замера занял от силы 10 минут. Сказали что документы будут готовы примерно 5 июня.
Прежде чем идти за документами, рекомендую позвонить (т. 29820, 29821) узнать состояние готовности, так как в моем случае сказали приходить на следующий день после обеда.
Документы забрал (с собой надо паспорт и квитанцию).
В выводах указано, что размеры после перепланировки не изменились, несущие конструкции здания не затронуты, функциональное назначение помещений не изменено, угрозы для жизни и здоровья перепланировка не создает.

Продолжение следует ...
ayrishka
06.06.2013
Я тоже таким делом сама занималась. Для суда кроме справки из БТИ, нужно заключение о санитарных нормах, согласование Роспотребнадзора (они пишут отписку, что это сейчас не в их полномочиях, но суд потребовал все равно эту бумажку), заключение МЧС (тоже денег стоит, вроде 2 т.р.).
qweDrety
28.08.2013
Следуюющий этап - Санэпидем

Отдал копию Заключения БТИ и написал заявление на заключение в конце июня.
Дали квиток на оплату 2068 р. Как формируется стоимость услуги не спросил, то ли от площади, то ли еще как. Оплатить можно у них на первом этаже через терминал с неадекватной комиссией, рекомендую размен иметь, чтобы не пополнять мобильник на 400 рублей.
(Отвлекусь чуток от темы. Первый раз заплатил через терминал, теперь каюсь. Такую кучу спама теперь получаю, стоило один раз засветить.)
Делали почти месяц из-за летних отпусков. Должны вроде как 2 недели.
Выдали 2 заключения.
Долгий процесс(((( а зимой праздники у них будут(((
qweDrety
28.08.2013
Да летом я сам больше тупил. А так если сложить то очень быстро. Плюс МЧС можно параллельно решать было.
а в МЧС что делать?
qweDrety
28.08.2013
Запрос на соответствие пожарным нормам или что-то вроде того. Точную формулировку не помню.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов