--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Северное сияние в Нижнем Новгороде.

Болтовня
110
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mandulay
18.03.2015
Чудо-чудное, диво-дивное! Только что закончилось небесное светопредставление.
Началось около 21-го часа. Вышел на улицу и не понял: весь северный горизонт светлый. г.Семенов зачастую так подсвечивает, но он от меня на западе. Глаза чуть привыкли и увидел, как по небу в северном секторе мечутся призрачные бесформенные белесые пятна, постоянно меняя свою форму. То возникая хаотично, то пропадая. Поднялся на второй этаж и, не зажигая света, открыл окно. И тут вообще все как на ладони: всполохи, колышащиеся вертикальные "портьеры", отдельные световые пятна, мечущиеся от горизонта почти до зенита. И все строго на севере, в довольно узком секторе небосвода.
Представляю, что творилось тогда где-нибудь в Заполярье.

Через час опять поднялся взглянуть. Все несколько стабилизировалось. Свет от горизонта поднялся выше и застыл почти неподвижно в виде множества узких вертикальных лучей, образующих "портьеры". Отдельные световые пятна еще метались над ними, но уже реже. Потом все постепенно угасло. Хотя и сейчас еще северный горизонт заметно светится.
Мих, желания загадывай прям списком на двух страницах ( можешь и две разъёмные молнии туда приписать... я, признаться, забыл, а ты не напоминаешь). А список хотелок съешь, пока не выключили...
mandulay
18.03.2015
Не, на две страницы фантазии не хватит. Вот будет лето, поспеют грибочки красненькие специальные - вот уж тогда... *crazy*
Насчет молний пока не беспокою, ибо по приезду в город надеюсь провернуть один вариант. Если не срастется, то тогда позвоню непременно.
<<И вновь взошли на Солнце пятна, и омрачились трезвые умы>>.
Чижевский
в НН кроме фонарей нифига не видно - так что не нада тут сказки рассказывать...

живет, понимаш, в заповедном месте и душу травит природой..
vap-nn
18.03.2015
Стрый писал(а)
в НН кроме фонарей нифига не видно - так что не нада тут сказки рассказывать...

Однако, есть счастливчики и в Нижнем Новгороде ;) Уже и фотки в сети появились.
увы- из нашего окна только зарево ТЦ видно, но каждый вечер
ArmoR
18.03.2015
ААА! У нас тоже было видно, а я все проспал... :-(
Миш, а Серебряное Копытце там у тебя случайно не ходит? А то я все жду-жду...
mandulay
18.03.2015
Галь, если честно, пока не видал. Ведь известно, что ждать его надо в совсем глухой зимней тайге, в маленькой избушечке, ровно в полночь. А я боюсь один. Компанию составишь? Да и своей дикой бородищей я всех волшебных козлов распугаю. А вот ты, к примеру, вполне можешь за Даренку сойти ;-)
так это.. Кокованя-то при этом в лес на день уходил;) А то волшебные козлы особо пугливые...
mandulay
18.03.2015
Ну что же, надо следовать сказочному алгоритму: придется круги по лесу на лыжах накручивать. Но уж под утро-то снова в избу - каменья самоцветные рассматривать да рассказы Даренкины слушать ))
Nat-ashka
18.03.2015
Вот это да! вот это офигеть!!!!!
Lenulka
18.03.2015
Аааа!!! Вот свезло так свезло!!!))))
Надо было прям тут же оповещать, ты чо!)))
Nat-ashka
18.03.2015
во во !! глядишь сорвались бы посмотреть)
mandulay
18.03.2015
Простите великодушно. Я че-то подумал, что в городе вообще безперспективняк. Здесь-то и то весьма бледно было.
Пошел выгребать пепел из печи, посыпать голову :((
Lenulka
18.03.2015
Ой, да ну ничего страшного, конечно)))
Зато у тебя фоточки вон какие получились!)
grig52
18.03.2015
Люди ради этого, в далёкие северные ипеня ездят...... а тут на тебе в Н.Н..... :о)))) а ещё и затмение в пятницу обещают...
Oleg K
18.03.2015
а ещё и затмение в пятницу обещают
Да, у нас тут на соседней кафедре (распространения радиоволн) уже переживают, как бы им это сияние не попортило всё удовольствие от затмения! Они уж аппаратуру настроили ионосферу при затмении зондировать, а им тут вишь... засор устроили на всю ионосферу... вся надежда теперь, что рассосётся до пятницы.
I3
18.03.2015
зная твою любовь к северАм надо задуматься над сиим знамением... север сам к тебе пришел - толь навестить... толь попрощаться...
mandulay
18.03.2015
Надолго впал в задумчивость.
замечали, что в Питере закаты имеют несколько зеленоватый оттенок
Я снова еду к холодам.
Зря не пугайте, я не струшу.
Навстречу к северным ветрам,
Чтоб охладить немного душу.
И не старайтесь удержать,
Взывая к совести и долгу.
Необходимо уезжать
Мне, ну хотя бы, ненадолго.

В.Соколов
Petrov
18.03.2015
да, в сети фотки из Карелии видел - там очень ярко и всеобъемлюще)
Если долго сидеть на крыльце своего дома, то увидишь, как <strike>мимо пронесут труп твоего врага</strike> гора придёт к Магомету.

Поздравляю! А я Аврору проморгал. Придётся ехать за ней на край земли...
QWERTYU
18.03.2015
Вообще-то северное сияние в наших широтах случалось и раньше. Вот как описывает его Мельников-Печерский: "Пазори (Пазори -- северное сияние. Слова <<северное сияние>> народ не знает. Это слово деланное, искусственное, придуманное в кабинете, едва ли не Ломоносовым, а ему, как холмогорцу, не могло быть чуждым настоящее русское слово <<пазори>>. Северное сияние-- буквальный перевод немецкого Nordlicht. У нас каждый переход столь обычного на Руси небесного явления означается особым метким словом. Так, начало пазорей, когда на северной стороне неба начинает как бы разливаться бледный белый свет, подобный Млечному Пути, зовется отбелью или белью. Следующий затем переход, когда отбель, сначала принимая розовый оттенок, потом постепенно багровеет, называется зорями (зори, зорники). После зорей начинают обыкновенно раскидываться по небу млечные полосы. Это называют лучами. Если явление продолжается, лучи багровеют и постепенно превращаются в яркие, красные и других цветов радуги, столбы. Эти столбы краснеют более и более, что называется багрецы наливаются. Столбы сходятся и расходятся -- об это говорится: столбы играют. Когда сильно играющие столбы сопровождаются перекатным треском и как бы громом -- это называется сполохами. Если во время северного сияния зори или столбы мерцают, то есть делаются то светлей, то бледней, тогда говорится: <<Зори или столбы дышат>>. Наши лесники, равно как и поморы, обращающиеся с компасом, давным-давно знают, что <<на пазорях матка (компас) дурит>>, то есть магнитная стрелка делает уклонения. Случается, что небо заволочено тучами, стоит непогодь, либо метель метет, и вдруг <<матка задурит>>. Лесники тогда знают, что на небе пазори заиграли, но за тучами их не видать. Замечательно, что как у поморов, так и у лесников нет поверья, будто северное сияние предвещает войну либо мор. Свойство магнитной стрелки и влияние на нее северного сияния они называют <<тайной божьей силой>>.) играли, -- бойко тряхнув белокурыми кудрями, ответил Петряй. -- Вечор, как нам с лесованья ехать, отбель по небу пошла, а там и зори заиграли, лучи засветили, столбы задышали, багрецами налились и заходили по небу. Сполохи даже били, как мы ужинать сели: ровно гром по лесу-то, так и загудели... Оттого матка и дурила, что пазори в небе играли..."
Да, очень красиво было и необычно
SnowSnake
19.03.2015
От ведь.... а я мимо проезжал и в голове не отложилось...а теперь вспомнил.. )
kostrov
19.03.2015
В прошлый раз ярче было...
Пожалуй, сияло не в последний раз. )
Oleg K
20.03.2015
А когда прошлый раз был??
kostrov
21.03.2015
Возможно, в 1957.
Мощное, красивое. Но напугало, родителей позвал.
А связь с запуском ракеты какой или безветрия с подьемом пыли и перепадов температур днем - ночью в эти дни провести невозожно ? Может проще гораздо все это сияние обьясняется .
По всей стране? Это ж какая ракета должна быть? Тунгусский метеорит и то был скромнее.
Alod
22.03.2015
Oleg K
22.03.2015
Запуск ракеты - это тоже красиво и эффектно, но совсем по-другому. "Выхлоп" ракеты (если повезло его увидеть) бывает виден как расходящийся конус, подсвеченный солнечным светом на фоне темного неба. Вершина конуса (т.е. сама ракета) быстро движется. После того, как она пролетает, конус расширяется, деформируется (вздувается "шапкой" вверх) и постепено рассеивается. Всё это длится минут наверно пятнадцать, вряд ли больше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов