--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Возникла проблема с цанговыми ("дихлофоски") газовыми баллонами "Следопыт"

Инвентарь
2895
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На одном из туристических сборищ, во время кипячения котелка на старенькой, но вполне рабочей горелке MSR, данный баллон начал сифонить в районе переходника. Пламя вместе с котелком было сбито и потушено, никто не пострадал. Немного оплавился пластиковый переходник резьба/цанг. Переходник был заменён на другой похожий и горелка продолжила свою работу.
В данный момент у меня три новых переходника. С ними со всеми баллоны "Следопыт" также сифонят, баллоны других фирм с этими же переходниками работают без проблем.
Баллоны с виду одинаковы, нигде ничего не смято и не погнуто.
Кто знает, подскажите, пожалуйста, причину столь странного поведения "Следопытов" и как заставить их нормально работать.
noun
27.06.2023
летун 67 писал(а)
и как заставить их нормально работать. ...

лучше не рисковать: слить из них газ в резьбовые и выкинуть.
Imaginary unit
27.06.2023
+4
Да никак не заставить, видимо. С дихлофосниками вечно какие-то заморочки, независимо от надписей на них.
Резьбовые баллоны не доставляют неприятностей, поэтому пользуюсь ими. И клапаны их выдерживают многократные перезаправки, что существенно удешевляет.
Diman.S
27.06.2023
У меня такая же фигня случилась , правда с газом Kovea. Травит из- под переходника в месте примыкания клапана. Разобрал- вроде все в порядке, резинка визуально целая и эластичная. Пока в причинах не разбирался. Возможно резинка уменьшилась от времени или еще чего (переходнику лет 15). С другими баллонами не проверял.

Касательно Следопыта, возможно просто немного с размером клапана накосячили. У китайцев бывает. Можно замерить штангенциркулем и сравнить с нормальным баллоном. Тем более, что на трех переходниках такое.
А ларчик просто открывался!
Всё дело в баллонных клапанах. В нажатом состоянии они травят. Проверяется просто. Пальцем зажимаю выпускное отверстие и нажимаю на шток клапана. У исправного баллона тишина, неисправный шипит как змея. Из 13-и "Следопытов" этой партии, неисправными оказались 7.
А чудеса продолжаются.
Вместо обгоревшего переходника, купил современный, блестящий с клапаном. Пару ПВДшек переходник работал исправно, но в один прекрасный момент, он решил, что больше не хочет, похоже перекрыл клапан и всё. Поставил бесклапанный переходник, пока всё работает.
проверь маленькую 0-ринг прокладку в месте втыка дихлососки - похоже " я его слепила из того г-на что было"- пару горелок уж замучили на работе - прокладка плющится и мнется без восстановления формы.
Всё чудесатее и чудесатее!
Зарядил в свой переходник "Следопыт" из другой партии (коричневый), всё работает идеально, нигде ничего не травит. Синие "Следопыты" шипят как змеи.
mandulay
28.06.2023
Замерь штангелем (лучше микрометром) диаметр штуцера в обоих вариантах. Интересно понять причину.
Qavai
02.07.2023
считал я как-то.

бензин дешевле.

я, когда ездил 30 дней по Израилю, просто покупал на любой заправке бензин, спокойно наливали 500 мл, мне больше некуда было.

это и проще и удобнее, чем газ. ибо в разных пустынях нет магазинов в с баллонами газа, а бензин везде есть.
Я раньше тоже ходил с бензином и примус мой стоит на запасном пути, но с газом ходить таки удобнее ИМХО.
mandulay
03.07.2023
Тут выше не про удобство. А про возможность "доставания" топлива. Газ может быть в тыщу раз удобнее. Но если его тупо нет и взять конкретно "здесь и сейчас" негде, то... сам понимаешь.

PS: бензин пользую только зимой. А так хожу на спирту. Он хоть не такой вонючий. И не взрывается. И, к тому же, имеет универсальное применение. 8-)
mandulay писал(а)
А так хожу на спирту

"Сухой спирт" - просто добавь воды! :-D
mandulay
03.07.2023
Пробовал сушить спирт. Чтоб, дескать, полегче было. Меня за такое святотатство чуть не убили.
Шютка :-)
Разложи по трём разным пакетам: С2; Н5; ОН. :-D
zelow
03.07.2023
Даже без шуток усушить спирт до концентрации более 96 процентов нельзя
Усушить нельзя, а употребить запросто. :-D
Ещё как можно.
Не, ну пьёшь ты весь вечер мокрый спирт, а на утро чувствуешь страшный "сушняк", значит спирт таки высыхает! :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга medexpress32   -  user_282323741 17.05.2024 в 14:12:09 4