--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бревет-400 "Мстерский". Рассказывайте!

Шоссе
126
220
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lensky
30.05.2015
Вернусь, почитаю ;-)
Была на старте, помахала платочком. Хоть так поучаствовала в беревете :-D
Вроде стартовали все, включая нескольких опоздунов и двоих, приехавших на старт без предварительной регистрации.
Жара ужасная. Надеюсь, на КП будет достаточно воды.
Petunia
30.05.2015
приезжай на финиш. Мы там с 9 вечера.
_Andres_
30.05.2015
Из 35 зарегистрировавшихся стартовало 34 и плюс двое зарегистрировались на старте.
Впечатления от первого опыта работы на старте.
Всё прошло легко, без помарок. Половина стартовавших приехала уже к 8:20. Якову ещё раз спасибо за совместную работу.
День жаркий, надеюсь, никто не перегреется и все доедут живыми)
_Andres_
30.05.2015
Фотокарточки со старта :)
http://www.nn.ru/~gallery540381?MFID=850979
_Andres_
31.05.2015
Загружал фотокарточки к себе в альбом в Google+, неожиданно получилась анимация)
kisvadim
31.05.2015
Восхищаюсь мужеством участников Бревета-400. Мне до такого еще далеко.

Посмотрел фотографии - удивило то, что некоторые участники без рюкзаков. Неужели хватает двух фляг по 700 грамм от одного КП до другого? Почему не используете гидратор? Я в субботу поехал в Пурех - 60 км, выпил 3 литра воды в дороге и ещё не хватило на 5 км.
henry
31.05.2015
Аналогичный вопрос про воду. Про 400 км - вопросов нет ( тренируются потому что)
Брал с собой три фляги по 0,7 с изотоником.
Две заправлены как положено, одна - концентрат "4 в 1"
итого от кп до кп - 1,4 литра, на кп доливаем концентрат и разбавляем водой, заботливо поставленной волонтёрами.
Можно хоть "6...8 в 1" растворить, несмотря на жару за сутки ничего не случилось с ним.
В больших банках получается недорого
www.chainreactioncycles.com/...0%B3/rp-prod4208
Плюс на раме старая фляжка с водой умыться-освежиться и гидратор в рюкзаке.
"Но вот что я тебе скажу, птичка.." (с) в такую жару рюкзак изматывает особо, плюс ещё минус в задние карманы веломайки почти ничего не положить, а там вполне могли бы быть энергогели и ещё фляга с водой.
Кстати со старта поехал без рюкзачка - забыл его у магаза, но тут же вернулся))))
Намёк на то, что он - лишний.
300-ку ехал без него, все в сумке на багажнике и по карманам.

В такую жару 1,5 л на 100 км - маловато было, надо было бы удвоить.
На ночном отрезке вполне хватало.
А мы тут загораем,кормим мошкору ,а Женя шаманит,чтоб дождь прошло мима,ибо небо черно...
ванилин вам в помощь от мошки )
esd
30.05.2015
а кто у нас на 2-х подвесе уехал? уж очень хочется знать героя...
_Andres_
31.05.2015
Ну я. Только домой)
_Andres_
31.05.2015
Хотя стоп, пересмотрел фотографии, один "боевой" двухподвес действительно был)
esd
31.05.2015
вот и хотелось бы про него узнать) какого это 400км на двухподвесе)
ElfmakC
02.06.2015
только увидел, никак не соберусь всю тему прочитать
было довольно таки неплохо и комфортно)
esd
02.06.2015
очень хочется узнать каково это 400км на 2-х подвесе?)
я тут на МТБ 200км ссу =)
Ustass
02.06.2015
Готовься, раскатывайся, накатывай побольше километраж. 200 тебе будет пройти по силам! Главное не бояться, а делать;)
esd
02.06.2015
тут оказалось есть весьма знакомый бреветчик =) который говорит что я готов на 200км =)))
З.Ы. хочу заказывать швальбе марафон на свою 100 мериду...
З.Ы. 50км по городу катаю =)
уже 400км с апреля накатал =)
Ustass
03.06.2015
До бревета тебе надо накатать порядка 2000 км, это не так много как кажется;) обязательно попробовать доехать до Городца и обратно своим ходом. И тогда все твои страхи и сомнения уйдут;)
Вот и я добрался до компа) Andres уже всё сказал по делу. От себя только добавлю благодарность ему за помощь, а также доброй дороги и успешного финиша всем рандоннёрам!
Немного фото http://www.nn.ru/~gallery619559?MFID=851041
и видео https://youtu.be/RcsEc05-OLs
Как-то криво группенфото загрузилось в предыдущем посте.
КП 1 закрылось без потерь! Ребята молодцы! Всем хороших результатов!
Отличная новость!
Накануне крутилась у меня дурацкая мысль, подговорить тебя затариться балахнинскими пирожками (ты же там рядом живёшь) и сделать сюрприз байкерам на твоём капэ, филиал "пирожковой покатушки" на выезде. :-D

Но потом меня "отпустило" )))
Зря отпустило. :-[ ...
Ну если председатель клуба оплатит такой банкет, то, почему-бы и нет? :-[
Подключить спонсорофф, перераспределить финансы :-[
С третьего КП умотала толпа шоссеров,щас подтянулся Андрей аф.меня закрыли в машине и приказали спать,поэтому новостей больше не будет
На КП2 были: суп, коровы, шедшие по территории КП на водопой, почти горизонтальный град и штормовой ветер. Было весело. Спасибо Dani и Ане Ксерокопии за компанию на нашем чудесном КП.
P.S. у нас 2 схода.
(Много-много букв.)

Пожалуй, один из самых запоминающихся случаев работы на КП.
Приехали мы как нельзя вовремя, потихонечку-полегонечку разложились на местности и начали подготавливать всевозможные удобства для наших бравых рандоннеров. Спустя где-то час мы, чуть усталые (из-за жары лично я), но довольные сели перекусить. КП мы гордо назвали пятизвёздочным, а наш флаг красиво развевался на импровизированном флагштоке-удочке (что, к слову, очень даже удобно).
Громогласное мычание выбило из колеи нас троих одновременно. Вперевалочку, с явной претензией на место, а конкретно, пенки и суп, к нам притопала стандартная такая коровушка, из соседней деревни. Поотгоняв парнокопытное от ценных вещей, мы с радостью, а может и с горечью, обнаружили, что её интересует только река. Желание купаться отпало само по себе. Недосуп (да, мы были слегка кровожадными) потоптался у нас минут пятнадцать и только после того, как мы соизволили отвернуться, быстренько ретировался.
Первых бреветчиков мы встретили с почестями и радостью, работа закипела, ровно как и вода на горелке, порядком усталые люди были благодарны за дары в виде куриного супа с вермишелью, чая с бутербродами и, подкинутыми мной, вафлями. Отдохнувшими они ринулись дальше покорять русские дороги, а мы продолжили ждать. По небу на тот момент ненавязчиво плыли светло-свинцовые тучи, но они нас миновали и мы вздохнули спокойно. Зря.
Вторая группа шоссеров была встречена не менее тепло, чем первая. Чего не скажешь об обещанном стаде коров, приведённом на водокуп и водопой. Пока мы организовывали питание, где-то сбоку стала видна ещё одна тучка. Вот только край её, как назло, всё не виднелся... Мы вовремя решили перенести пенки, рандоннеров и стол под мост. Не знала, что где-то на небе есть кнопка <<вкл ураган>>, но кто-то явно на неё нажал. Резко и крайне неожиданно поднялся сильный ветер, который поднял собой песок с дороги и щедро нас окропил. Пока мы спасали всё ценное в спешке, начался ливень, который впоследствии перетёк ещё и в град. Одевшись в запасённую тёплую одежду и сев с Машей на корточки в некое углубление, в котором нас не трогало буйство стихии, я осознала, что наше КП превратилось в однозвёздочное. Закутанные в пенки бреветчики мою теорию подтверждали.
Переждав с горем пополам дождь и выдав желающим жилетки со светоотражайками, мы отправили бедолаг в путь, после чего нам удалось привести пункт в более-менее божеский вид.
Следующие группы людей были неслыханно рады горячему супу с чаем, нас благодарили по нескольку раз, ведь погода налаживаться пока не собиралась, попыхивая редкими молниями.
Ближе к вечеру снова выглянуло солнышко и благополучно озарило местность закатом, после чего посчитало свою миссию выполненной и скрылось в деревьях. После дождя активизировались комары, поэтому последним бреветчикам я предлагала услуги по дезинсекции (а также иногда массаж).
КП закрылось раньше часа на полтора, мы помахали последним людям платочком и собрались под дружное хоровое пищание вышеупомянутых насекомых.
Дальше по плану у нас был заезд на КП-3 и выброс меня на финиш. Русский волонтёр не пропадёт в любой ситуации, поэтому на часть пути мы нашли развлекалово -подбадривали из окна рандоннеров, которых встречали по пути. Жаль, что узнавали орущих личностей по голосу из тёмной машины только единицы. Но это было весело.
КП-3 мы благополучно прозевали, поэтому общим решением было катить сразу на финиш, который мы искали довольно долго, но с результатом. Попрощавшись со своими, я бодренько отправилась на, запомнившийся с прошлого года, бережок.
В три часа ночи было на удивление светло. И комаристо. Очень-очень комаристо. Настолько, что, наскоро собрав палатку и пожелав всем доброй ночи, я прыгнула в вышеупомянутую опрометью и скоро уснула. Ксерокопия хотела взять с собой спрей от комаров? Ксерокопия не взяла с собой спрей от комаров.
Утром стало теплее, поэтому в спальнике, как и в палатке, стало душно. Узнав, кто уже финишировал и побродив по местности, я дождалась солнца, жары и голубого неба, после чего было принято решение поплавать. Не зря же купальник с собой возила.
По памяти мне удалось найти глубокое место в реке, в которое я с удовольствием нырнула. Суворощ, как и с прошлом году, имела уже вполне благоприятную температуру. Мне, как человеку, не переносящему жару и любящему прохладу, вылезать не хотелось. Вообще. Появилось желание отплавать всё то время, пока я не могла этого делать зимой из-за учёбы. На участке три на метр и глубиной почти в мой рост я плескалась где-то с полчаса, первое время моей компанией был весь состав нашего КП. Даже милейшие собаки были с нами. :)
Людей, которые к нам приезжали мы кормили всем, что было, после чего зазывали плавать (моя инициатива). Такими темпами я залезала в воду раз пять. Но осталась очень довольна.
Дождавшись всех и наплескавшись, мы начали собираться. Я совершила ту же в точности страшную ошибку, что и в прошлом году: я ходила с непокрытыми плечами в полдень под палящим солнцем и небом без единого облачка. Только дома заметила и прочувствовала, как сильно обгорела. Предлагаю ввести в профессиональный лексикон помимо <<велосипедного>> <<волонтёрский загар>>. В виде купальника.
До электрички оставалось времени впритык, поэтому, отправив Сигнатуру вперёд и закутавшись в мокрое полотенце, я оптимистично потопала на станцию. По пути узнала, что такое свежий гудрон, который расплавился на 36-градусной жаре, и успела спеть панихиду по испорченным шлёпанцам.
В электричку загрузились вовремя. Проводница предложение об оплате одному человеку всех велосипедов, но бесплатному проезду вышеупомянутого не оценила, ровно как и шутку про студента-циклокросса. Усталые рандоннеры спустя полчаса езды поотрубались и спали почти до Нижнего. О том, что случилось дальше, история умалчивает. Лично я дома полтора часа отмокала в холодной воде.

Ребята молодцы все, ринуться в жару, а потом и в ураган на 400 км, тут нужна сила воли и крепкий дух, поэтому я поздравляю всех, и кто решился, и кто проехал, вы все умнички!

Отдельное спасибо Машуньке и Диниилу за то, что приняли меня в свою компанию и дали возможность поволонтёрить на любимом КП-2, а также всем, с кем мы развлекались на финише. Ребята, вы лучшие! :)

Немного фотографий: http://www.nn.ru/~gallery596755?MFID=851367
DizElvis
01.06.2015
А разве кто-то был впереди нас на 2-м КП?
Мы же как приехали так и просидели/пролежали/простояли до конца бури.
__________
зы. Многобуквица понравилась
Ustass
01.06.2015
были только коровы, которые возможно были восприняты как рандонеры))))
Сидим в электричке (Лемур, Дан, Боря Жидков и я). Отправление через 2 минуты.
Ustass
31.05.2015
Я дома. Главную задачу выполнили: на 4 часовую элку мы успели. Ощущения опишу позже, но этот бревет был очень похож на покатушку от Бабина "5 церквей", только в нашем случае церквей было около 12, и был только асфальт (признаться гораздо лучше чем на трехсотке). Кстати, подскажите средство для смывки с вела гудрона, а то запачкал немного...
Лена (Ленски), коли ты обещала все это читать, то напишу специально для тебя: не срезай в следующий раз, ну пожалуйста, пусть даже и вне зачета ;-)
Ustass писал(а)
Кстати, подскажите средство для смывки с вела гудрона, а то запачкал немного...

Кстати, буквально вчера на эту тему Миша (michelin) порекомендовал нам "очиститель битумных пятен", продаётся в любом автомагазине. Там какая-то хитрая формула, что он не повреждает ЛКП, а растворяет только битум и гудрон.
tima-s
31.05.2015
Покатушка 12 церквей! Бревет 400! *rofl*
А точно 12?
в той локации что ни село - церква, и весьма различны по архитектуре.
Сколько-то отфотал, но много в кадр не попало - слишком разбиты или темно уже.
Обычное моющее средство (напимер AOS))
Ustass
31.05.2015
Слав, его оооочень много((( , боюсь тут нужна именно химия.
StYV
01.06.2015
wd-40 или подобное неплохо оттирает.
Ustass
01.06.2015
наверно пора и мне описать свои впечатления...
перед стартом меня одолевали разные сомнения: смогу ли я доехать по такой жаре, в чем ехать, что с собой брать, какую тактику по прохождению бревета выбрать и т.д.
на старте все сомнения исчезли. решил ехать в удовольствие и в своем комфортном пульсе. погода была жаркой, торопиться было некуда, впереди было еще 400 км неизвестных дорог.
со старта пристроился к головной группе, которая, к слову сказать, обещала не лосячить :-D темп был для меня комфортный, скорость 33-35 км/ч тоже, тем более что ветер дул в спину. так мы до Городца и долетели. в самом Городце начались ямки, и наша группа стала заметно меньше. таким составом мы и покатили дальше. проблем для меня это не составляло, пока мы не повернули на Иваново перед Чкаловском. После поворота мы заметно взвинтили темп. Мой пульс подскочил до 160-170 ударов, но я решил перетерпеть, чтобы закрепиться в первой группе. Перед самым КП-1 мы в первый раз обогнали Ленски (забегая вперед скажу, что обгоняли мы ее 3 раза, после чего и возникла шутка, что она где-то срезает маршрут :-[ ) приехав на КП-1 мы неспешно отправились к источнику, где с огромным удовольствием окунулись пару раз. Это пусть и на время, но избавило от ощущений жары. попив чайку и съев бутеров с сыром, мы решаем двигаться дальше. Только первую остановку решено было сделать через 1,5 км в первом магазине, где планировали закупить есентуков, чтобы наполнить фляги. именно по этой причине я поехал с пустыми бутылками! Какого-же было мое удивление, когда мы проехали первый магазин, второй, ... и так и поехали дальше. на мой вопрос: КАК ТАК? был ответ: мы решили остановиться позже, через 25-30 км... пришлось эти 25-30 км ехать по жаре без воды, о чем я позже пожалел. добравшись до магаза, пополнив свои запасы воды и восполнив силы, мы помчали дальше. по дороге в третий раз обогнали Ленски, чем очень сильно ее удивили %) . добравшись до заправки, на которой традиционно делается привал, мы поняли что потеряли Васю... со слов Лемурки, он остался валяться на остановке, вместе с участником из Коврова. Когда этот участник проехал мимо заправки, а Васи все не было, мы начали за него переживать) как оказась потом, он просто сошел (Вася-лопух)))))
после заправки наша группа сформировалась уже окончательно, нас было 8 человек! времени было еще много, и темп был очень даже хороший. забегая вперед скажу, что мой пульс до самого финиша редко поднимался выше 140 уд/мин. (горки не в счет)
с шутками и прибаутками мы от заправки легко докатили до КП-2, где планировали задержаться на час. Тем более, что великолепный куриный суп и вкусный чай с бутерами других вариантов нам не оставляли. Пока кушали, встретили гостей:) стадо коров пришло на водопой))) и тут погода показала свой характер. Довольно в короткое время набежала черная туча, которая сопровождалась ураганным ветром, дождем и градом. переждав основную волну, мы решаем выдвигаться в дорогу. И тут очень кстати пришлась взятая мной в дорогу ветровка! Мне было очень комфортно в ней и тепло. С одеждой на данный бревет я не ошибся! Но после КП-2 я столкнулся с 2-мя проблемами: у меня начала ныть коленка (видимо последствия "лосизма" на первом участке) и мой организм стал требовать очень много воды (видимо последствия обезвоживания после кп-1). Первую проблему удалось решить своевременным скидыванием скоростей на пониженную, компенсируя нехватку скорости увеличением каденса, а вот со второй проблемой пришлось смириться. вода уходила у меня в огромных количествах! пока ехали от кп-2 до кп-3 я выпил литров 7-8 минимум. на КП-3 приехали уже в темноте. каша с мясом (спасибо Оле и Жене за добавку ;-) ), а также чашек 5 чая восстановили мои силы, я снова был готов покорять оставшиеся км пути. Поскольку общим решением было решено финишировать с расчетом успеть на первую элку (4.20), то времени у нас оставалось все меньше и меньше. Путь от кп-3 до финиша был несколько более сумбурным, нежели вся дистанция до этого, но я смог его осилить. Горки на М-7 дались мне сравнительно легко, пусть даже и с ноющим коленом. Тем более что я ехал в компании "лосей", до которых мне еще тренироваться и тренироваться)))) На финиш я приехал в первой тройке, что расцениваю как хорошую работу! Я смог распределить свои силы на дистанции и уверенно ее преодолеть.
Если отвлечься от спортивных показателей, то этот бревет показался мне вполне "лайтовой" покатушкой. Пока мы ехали, мы и искупались, и отдыхали несколько раз, и хорошо кушали на КП, и даже могли лицезреть красивые церкви, коих по маршруту было великое множество. качество асфальта хоть и оставляло иногда желать лучшего, но показалось мне гораздо лучше чем на бревете-300. Даже испачканный в гудроне велосипед не омрачил позитивных эмоций от прохождения дистанции.

Хочу сказать отдельное спасибо всем волонтерам: за радушие и заботу, которую мы ощущали на каждом КП, за великолепную еду, за вашу поддержку!!! ВЫ лучшие. недаром количество участников бреветов по сравнению с другими областями у нас самое большое. я считаю, что это именно ВАША заслуга!
Спасибо организаторам бреветов, и этого бревета в частности!!!! я еще только начинающий рандонер, но каждый новый пройденный мной бревет воодушевляет меня на прохождение их еще и еще!!! 600-ку в этом году не поеду, т.к. будет велофест, но оставшиеся бреветы обязательно пройду!
спасибо огромное моим попутчикам, которые имеют огромный опыт (во много раз больше чем у меня), и нахождение в одной группе с которыми для меня большой аванс! Мне было очень комфортно и почетно проехать всю дистанцию с "лосями", которые обещали "не лосячить", но по факту все равно это сделали
:-D
извините, если очень многа букв, но это минимум, что я хотел сказать.
Lensky
03.06.2015
Ustass писал(а)
со слов Лемурки, он остался валяться на остановке, вместе с участником из Коврова

Это вроде я вам донесла. Хотя может и Лемурка тоже их видела. А сошел-то Квертик прям перед вторым КП (лопух, ага)))
Ustass писал(а)
Путь от кп-3 до финиша был несколько более сумбурным... этот бревет показался мне вполне "лайтовой" покатушкой

Вы и ехали сумбурно, как в покатшке - по четыре наперекосяк, пелотоном и не пахло))))
не по четыре на наперекосяк, а колонной по двое)
Lensky
03.06.2015
Ага-ага! Тока трактора не хватало))))
Машины поддержки нам очень не хватало, как на этом фото( Тогда бы не пришлось тратить время на магазины.
Lensky
03.06.2015
Ладно - в следующий раз я поеду за вами с велоштанами, буду вам воду и еду выдавать))))
Ustass
04.06.2015
Этож сколько раз нам тебя обгонять придется? %)
Ustass
04.06.2015
Главное мы доехали! Я собой остался доволен, выводы после 300-ки оказались правильными. А ехали мы довольно слаженно и организованно! Темп держали равномерно, и не растягивали колонну.
Lensky
04.06.2015
Ustass писал(а)
Главное мы доехали!

Это несомненно!!! *yahoo*
Colnago
04.06.2015
Ustass писал(а)
выводы после 300-ки оказались правильными

А с этого места поподробней :-) , что на 300-ке было не так?
Ustass
04.06.2015
Коль, а где в моих словах ты нашел отрицательный смысл? ;-) это как про половинку воды в стакане сказать, что стакан наполовину полон или наполовину пуст. Основной вывод: это правильно распределить силы на ВСЮ дистанцию и ехать в комфортном темпе:) что на четырехсотке у меня, я считаю, получилось.
Lensky
02.06.2015
Чоэто? У меня частная покатушка - как хочу, так и еду ;-)
о, старик ленский вернулся)
Lensky
02.06.2015
Боялись без меня?
дык без хозяйского пригляду пишут черт те что )
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
до ФЛЗ дофлудились
Ustass
02.06.2015
Лен, тебя ураган, надеюсь, в Шуе не накрыл? Нас он прям на КП под мостом застал.
Lensky
02.06.2015
Я ж уже написала. Ты уже прочел? Накрыл еще как. Я так и надеялась, что вы не успели с КП уехать.
Ustass
02.06.2015
Прочел))) эти лоси хотели ехать, насилу их остановил))) правда мы поехали, когда дождь еще не кончился. Но ураган с градом был знатный. Я еще сразу про тебя подумал, не накрыл бы он тебя...
Lensky
02.06.2015
Так где вы все-таки были-то, перед тем как в третий раз меня обогнуть-то?
tima-s
02.06.2015
Лен, а представляешь, если бы не питье, я бы тебя тоже сколько-нибудь раз "обогнул" )))
Lensky
02.06.2015
Вполне себе представляю. Придумывай что-то для питья.
tima-s
02.06.2015
Рад, что ты тоже хорошо съездила. Сначала думал, где же Лена, чего ее ни на одном КП нету. Потом уже прочитал, что у тебя другое рандоне.
Lensky
02.06.2015
Вишь - я тоже крутая! С первым пелотоном два КП проехала 8-) 8-) 8-)
Ustass
03.06.2015
Лена, мой отчет ты видимо не читала :-\\
мы заезжали в магаз пополнить запасы воды. А поскольку мы легких путей себе не ищем, то этот магаз оказался в 2 км от дороги)))))
Lensky
03.06.2015
Я читала про магаз. Подумала - как же я не заметила кучу велов и хоть одного стерегущего... А оно оказывается вон оно что - в двух км. Ну вы даете. Там и так магазов полно, а вас занесло куда-то)))))
Ustass
03.06.2015
до магазина на самой трассе мы не доехали метров 50! но это выяснилось уже потом. сначала мы не поленились спросить у местных: "а где у вас тут магазин?" ну и были естессно посланы.
когда обгоняли тебя в третий раз, была версия, что ты скажешь: "еще раз вас увижу, оторву ноги!", но ты видимо от неожиданности скромно промолчала :-D
Lensky
03.06.2015
Ustass писал(а)
"еще раз вас увижу, оторву ноги!",

Я вас потом еще два раза видела - как-раз по одной ноге на раз)))))
Ustass
03.06.2015
потом мы тебя уже не обгоняли :-P
Квертик - лопух, после двух недель вообще без вела стал гоняться за лосями на жаре, которую на дух не переносит. Средняя (как скорость, так и температура) 30+ сделали свое доброе дело, а не самая комфортная посадка на шоссере и качество дорог Ивановской области довершили начатое, и в поселке с апокалиптичненьким названием Пустошь я сошел и эвакуировался на машине.
Твердо решил для себя по области ездить все таки на байке, шоссер - не для наших направлений. Осознал, что лосячить на бреветах - зло. Надо будет попробовать поездить как АмРед - не торопясь, с осмотром достопримечательностей и отмоканием в водоемах.
-=fRAMe=-
01.06.2015
Во, Амред -- это самая та компания на бреветах. Заметил, что мы с ним, например, даже привставали одновременно, чтобы суставы размять :)
Kotofey
01.06.2015
Шоссер купил? Хвались!)
DizElvis
01.06.2015
Гы-гы-гы!!!
Заслуженный шоссер Бава и Дизелвиса, Самойлов.
Lensky
04.06.2015
Видать ты еще до него не дорос. Вряд ли этот вел знавал раньше что такое сход с дистанции :-(
lemurz9
31.05.2015
Рассказываю)
До Городца доехала с "лосями", но на ямках перед плотиной отстала - в очередной раз пробиваться уж очень не хотелось (хотя на старте мои колеса покачали все кому не лень:-D). В итоге поехали дальше с Данилой, периодически пересекаясь с первой группой то там, то тут.
Однако все равно без ремонта не обошлось - километров за 20 до КП2 отклеилась заплатка, колесо спустило. Даниле спасибо за помощь и в целом за компанию до самого финиша!
Дороги Ивановской области - это просто песня. В н.п. Пустошь осталось только рельсы проложить, ибо рельеф дорожного покрытия создает полную иллюзию езды по шпалам(( Ну и М7 порядком попортила нервы.
В целом из-за жары крутилось тяжело, но, как ни странно, проехали за 20 часов.
Волонтерам и организаторам моя благодарность, вы лучшие!
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
И все-таки с вегетарианским меню у нас пока не очень))) Зато бутеров с сыром наелась на месяц вперед:-D
lemurz9 писал(а)
В целом из-за жары крутилось тяжело

Вообще не понял, как вы в такую жару осилили такой километраж? =-O =-O Я вчера за день накатал жалкие 90, домой пришёл и упал фтряпки просто.
Svetvanna
31.05.2015
По такой жаре проехать 400 км - подвиг! :-)
DizElvis
31.05.2015
Я вообще почти никогда не писал отчётов, в этот раз вот решил отписаться.

Погода для бревета благоволила в первую очередь почти постоянным попутным ветром. Было жарко, но в основном только первую четверть. Потом солнце периодически пряталось в тучки. Для меня марафон превратился в основном в догонялки, так как сидеть за лосями с рюкзаком и активной простудой, я вам скажу, дело не простое. Отваливался я в основном в горки и тягуны.
Хотя с другой стороны, непонятна для меня необходимость превращать бревет в гонку. Поэтому, при вываливании из группы, я спокойно ехал в своем темпе. И только ближе к темноте, и уже, под покровом ночи, жутко не хотелось оставаться в полном одиночестве и приходилось заставлять себя делать почти невозможное.
Чувствую себя каким-нибудь фениксом: я то и дело умирал и, вдруг, совершенно внезапно оживал.

Хочу сказать спасибо своим попутчикам: благодаря вам я уменьшил время прохождения 400-ки с рекордных 18 часов 59 минут до 16 часов 48 минут.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Но, пожалуй мне больше так не надо.

Огромное спасибо ВСЕМ волонтерам, за такую поддержку и заботу на КП и финише. Буря, перенесённая на 2 КП надолго мне запомнится! :-)
Всем здоровья! Всем участникам скорейшего восстановления!
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
КАК ЖЕ БОЛЬНО СИДЕТЬ!!!!
lemurz9
31.05.2015
Это вы в 1-48 финишировали уже? Ничего себе)))
Большое спасибо тебе за куртку, ночью очень пригодилась!
DizElvis
31.05.2015
Нет! Я обсчитался. *wall*
12+6.48=18.48
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Сегодня я в коме
Petunia
31.05.2015
03:48 они финишировали
Приехали шумные, бодрые!
o.stin
31.05.2015
Воспользовался возможностью совместить приятное с полезным и поехал на финиш пошашлычить/переночевать на природе на берегу речки и заодно встретить мазохистов, ну и помочь/помешаться волонтерам.
Не представляю, как можно было вкручивать весь день по жаре, потом всю ночь по грозе, а на финише еще и бодро улыбаться. Мы вчера днем в футбол час поиграли и сдулись. Парни - вы герои, девчонки - вы парни!)
Немного попапараццтвовал на гоупрошку, качество соответствующее, но может кому-нибудь пригодится.
http://www.nn.ru/~gallery23807?MFID=851129
Передовую группу лосей слышал сквозь сон в палатке, даже выйти не успел - они уже умотали) Ну и последних финишеров не застал, надо было в город возвращаться.
D@N
31.05.2015
Утро началось в эл-ках,садисты их просто оккупировали.
Ну,вообщем это была моя вторая 400-ка и первая по этому маршруту!
До р.Узолы продержался за шоссерами,потом отвалился и продолжил в более щадящем темпе.В Городце залил фляги местной водицей из колонки.Около Пуреха догнали 2 шоссера:Боря Жидков и AverDrive,который ехал к себе в деревню.От развилки на Чкаловск и до самого финиша ехали с Леной.
На этом участке попадалось очень много мотобайкеров с полной снярягой,которые каждый раз приветствовали.
Далее жара,зной,спасительная заправка,дорога-стиральная доска близ Шуи,не большое стадо коров на КП-2,раскаты грома и молнии,сильнейший ветер,град и дождь,вечер,ночь,прохлада в низинах.
И кстати,ночи ведь совсем не было,только село солнце и практически тут же стало светать.В июне походу будут белые ночи)
Наконец-то ощутил превосходство найнера!Вообщем,найнер катит!8-)
Проехали за 20:04.
Средняя по велокомпу 25,3км/ч.
В общей сложности на стоянки потеряли 4 часа .

Огромная благодарность организаторам и волонтерам за это мероприятие!
Отдельная благодарность Лене за компанию на протяжении маршрута!

Пора бы уже вручить благодарственное письмо заправке на объездной Палеха от клуба "Буревестник" за то что они там есть и на протяжении нескольких лет просто спасают!

Сорри за размытые фотки в левом краю-фотик в коме
http://www.nn.ru/~gallery133577?MFID=851141
Помню ту заправку, первая кладезь с едой и волой после долгой дороги от 1КП))
Kotofey
01.06.2015
> катит!
Это да, но зачем нужно было ехать на такой ЖЫРной и относительно зубастой резине? Ты же умеешь ездить на сликах! Если хочется именно жирную, то есть же жирные слики (супер мото например)...
D@N
01.06.2015
Да не совсем она жЫрная,протектор не зубастый.Какие в наличии были,на тех и поехал)
Lensky
02.06.2015
D@N писал(а)
Пора бы уже вручить благодарственное письмо заправке на объездной Палеха от клуба "Буревестник" за то что они там есть и на протяжении нескольких лет просто спасают!

Это они нам уже должны скидочные карты всем выдать за периодические прибавки к выручке))))
А это мысль, будем волонтёрские машыны со скидкой заливать!
Petunia
31.05.2015
фух... Волонтерить, оно конечно, не педали крутить, но тоже непросто. И жутко интересно. Подробный отчет и протокол - чуть позже. Часика через три. А пока немного фоток.
http://www.nn.ru/~gallery343716?MFID=851215
Akari
31.05.2015
Волонтерские впечатления КП 3
В живописном и полюбившемся моему сердцу месте, в ожидании <<прекрасных безумцев>> рандоннёров ))) развлекали себя приготовлением гречки non-stop и кормлением комаров )))
Каждый раз я с особым удовольствием жду марафонцев на КП утомленных солнцем, ветром, погодными сюрпризами, немного отрешенных, но устремленных вперед к финишу, уходящих в прозрачность летней ночи, в туман утра нового дня, уносящих с собой километры впечатлений, намотавшихся на колеса. Вы нереально крутые, девушкам респект отдельный)))


На поляне при свертывании КП была найдена сменная линза к очкам, в индивидуальном пакетике, кто обнаружит сию досадную пропажу, она у меня.
Жень, а как впечатления от Мстеры, музея, а то мне комары помешали распросить тебя?
Akari
01.06.2015
В красоты Мстёры влюблена с прошлогоднего волонтерства))) очень живописный, уютный городок. Музей понравился он небольшой: на первом этаже представлены шкатулки, рассказывается об истории зарождения и развития мстёрской лаковой миниатюры, на втором этаже представлены образцы чеканки, вышивки, иконы.
Замечательно, можно семью свозить на экскурсию!
DizElvis
02.06.2015
Там что не населенный пункт - сплошная экскурсия!
D@N
01.06.2015
Из прошлого...
Вот тут отчасти Мстера и дорога вдоль Клязьмы в светлое время
http://www.nn.ru/~gallery133577?MFID=262862
а тут Шуя
http://www.nn.ru/~gallery133577?MFID=642245
Места дивные, точно надо ехать специально и смотреть!
Чорт, придётся ехать.
Ага, видала. Думаю.
am_red
31.05.2015
Удалось всё, что планировалось: и купания, и поедание мороженого в невероятных количествах, и осмотр достопримечательностей (включая тайники), и даже несколько часов здорового сна на КП3.
Спасибо всем, кто приехал у прошел маршрут!
Благодарю за компанию тех, с кем имел честь разделять километры пути!
И поклон волонтёрам, заботливые и внимательные вы наши, спасибо!
http://www.nn.ru/~gallery117994?MFID=851233

Завтра (сегодня, боюсь, не дождусь и вырублюсь) - будет финишный протокол. Сделаю его сразу на латинице, проверяйте. Послезавтра после проверки, надеюсь, он уже будет в "центре".
Итак
Про старт уже всё сказано, поехали.

В этот раз брам на тест навигатор Garmin GPSMAP 64st
Всё работало как само по себе знающее, что от него хотят.
Никаких вылетов в подпространство меню с невозвратом на карту.
Куда бы не вылез - одно нажатие - и ты опять на треке.
Подсели аккумы?
Меняем - и он опять-таки на треке как ни в чём ни бывало.
Поэтому с навигацией никаких проблем, легенда была нужна только знать, сколько до КП.

В общем ехал без погони за временем, исключая только последний перегон от 3 КП с расчётом на эл-ку
Пофотал живописные виды, церквы.
На плотине увидел пару довольно редких птиц - чомги, они занесены в Красную Книгу.
Осторожные - остановился и стал снимать рюк - нырнули.
Спокойно навёл фотик и стал ждать.
Без резких движений переводил по всплытию ракурс на них и отснял.
Свежесть моря не отпускала - не хотелось уезжать опять в жару, и прежде чем покинуть его, немного освежился напоследок.
Не доезжая пару км до развилки Иваново - Кинешма с кафе "Разгуляй" в кафе заприметил парочку наших, степенно (и плотно) обедавших.
Присоединился к ним на пару стаканов молока.
С учётом осмотра церкви в Новинках тем не менее в пути опять их нагнал "Димка-невидимка" чо:-D
Так и прикатили на КП 1
Родник - вселенское добро! эээхххх - почаще бы в такую-то жару.
По дороги всё уже сказано, иной раз чувствуешь себя сканером штрих-кода]:->
И выматывало это побольше жары - точно говорю.
Проехать мимо Палеха - как же)))
Мда.... посёлок небольшой что скажешь.
Тут с "чодкими байкерами на Палехе" в Бристоле переждали начавшийся дождь.
С появившимся просветом в тучах - отчалили.
До кп 2 - эээх дороги((((, и мимо Шуи проехать - не наш метод (с)
Тарелка куриного мяса, слегка приправленная супом и отличный крепкий чай вкупе с вечерней прохладой взвинтили темп прохождения, и до кп 3 накрутил десятерым))
(чаёк кстати - отдельный разговор - проспонсировать что ли следующий бревет по коробке 100 пак на КП? пить 2 пакетика на чайник.... ну не для меня - точно)
Двое, правда, были завязаны на темп напарницы, и тут ничего героического.
КП 3 - действительно самое приятное по обстановке.
Живописнейшие места Мстёры так и звали остаться, проехаться по и там и сям, любуясь красками туманного утра, никуда не спешить... Но расписание эл-ки погнало в путь + опаска что от долгого отдыха организм отключится.
Вот тут был сюрприз - начал накрывать сон, усталость, и работоспособность что- то стала падать(((
На М7 в пару подъемов в самом верху шёл пешком - ведущие 28/40 на найнере - не всегда хватает.
То ли надо вообще было ехать быстрее, чтобы к этому часу финишировать за 20 часов, а не за 23, то ли ещё что. Пара изогелей с кофеином чуть взбодрили, но всё равно было "не очень"
Все с той же тройкой, воистину героически успевшей ко времени на поезд прикатили на финиш.
Отметка, чай, и - на вокзал.

Ух, всё.
Впереди 600-ка:-)
Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
(И. Бродский)
Эта строчка крутилась у меня всю дорогу. Матрасники сачкуют, как всегда, позже кто-нибудь непременно все подробно расскажет, поэтому фрагментарно.)
Главные впечатления - великолепно продуманный маршрут по красивым местам, идеальный выбор расположения всех КП, респект оргам Буревестника и Рафу персонально!
Столько живописных рек, речек и прочей пригодной для купания воды, оказались в условиях дикой жары спасительными. Первый раз окунуться надо было уже в Узоле, но катило просто фантастически и решил поберечь время для более сильной жары, и она пришла быстро. Речку Юг пропускать было нельзя, какой там в тени моста дул прелестный сквознячок! Всем подъезжающим рекламировал это занятие, некоторые попадались на удочку, в итоге я ни разу не ехал в конце!)
Луканинский колодчик совершенно сразил красотой места, роскошной водой и шикарным оборудованием, а радушие Диминой семьи известно всем бреветчикам, разогрели мою индивидуальную кашу, пока я блаженствовал в воде и всячески холили и лелеяли.
Амрэд, досконально знающий маршрут ( четвертая ходка, внушает однако) пригласил купнуться в Лухе, и пока я с набитым брюхом полз по жаре жалкие тридцать километров, умудрился раздобыть мороженого, вкус которого после омовения в замечательно чистой воде описать нельзя, давно я не был так счастлив, спасибо Саша, это не забываемо!)
В итоге пик жары прошел и начался собственно бревет в смысле поездка, а не адские муки, ну это субьективно!)
Немного обсудил с догнавшим меня Димой Точилиным велотехнику, удачно переждал грозу под остановочкой, сменил стекло в очках и поматрасил ко второму КП.
Быстро закинул супчик, моментально налитый добрыми девочками и стартовал в ночь вместе с Амрэдом и Орком, так в этой приятной кампании и троицей Сенса, Почемрыба и Кольнаго с перекусом в Коврове, докатили до милых девочек КП3, которых осаждали полчища мстерских диких комаров, поэтому, быстро слопав кашу, пришлось умотать. На финиш ехал не спешно, используя любой предлог для сачкоства - цепь смазать, стекло в очках махнуть и пр. Понимал, что на М7 рельеф, но что будет так паршиво... Финишировал в 8ч, обнаружил там Остина, Ксерокопию , Пучини и обгорелого и ошалелого Диму! На элке 8.50 ехали вшестером с подоспевшими вскоре троицей и Точилиным с Орком.
Да, заболтался, прошу прощения, тут народ про воду спрашивал, у меня было тары на 2,5л - два по 0,75 на раме и литровая бутылка в багажной сумке плюс таблетки изотоника. Заправлялся только на КП, чуть избыточно, но зато спокойно )
Как-то так. Простите за сумбур и длинноты, в заключение традиционные спасибо всем, кто организовал и провел это чудо, и маленькая ремарка в конце - удивительный у нас народ ездит бреветы, почему- то мне попадаются исключительно приятные и интеллигентные люди, ни малейшей отрицательной эмоции за все время! Извините, что многих не назвал, реликтовый мой организм просит пощады, всем добра!)
o.stin
31.05.2015
Сарта писал(а)
Финишировал в 8ч, обнаружил там Остина, Ксерокопию , Пучини и обгорелого и ошалелого Диму!

Всё-таки это была Петунья)
Прощения прошу, финишная тупость)
am_red
31.05.2015
Проверяйте итоговый протокол!
Сразу на латинице, чтобы отправить в Волгоград и получить регистрационные номера, т.к. это важно для тех, кто собирается на ПБП.
Время (TEMPS) это время прохождения дистанции.

[red]Если замечаний по таблице не будет - завтра вечером отправлю в "центр".[/red]
К сообщению прикреплен файл:
121744403-export.pdf   (40 Kb)   Скачать файл
DizElvis
31.05.2015
Я (Железнов) финишировал вместе с Григорием Свядищ. Откуда отличие в 1 минуту??
am_red
31.05.2015
Поправлю, спасибо!
Boardman
31.05.2015
Богомолов, Демидов и Савинов финишировали одновременно в 3:43, у меня и в карточке 3:43 стоит. А в протоколе время отличается.
am_red
31.05.2015
Уже пометил у себя. Спасибо!
Dima!
31.05.2015
Проехал! Первая 400-ка. А я переживал, что не сумею проехать.
Огромная благодарность организаторам! Благодарность Всем Волонтёрам! Благодарность всем участникам, особенно тем у кого я сидел на колесе или по кому определял направление движения!
Гроза, ПК жалко и хочется спать. Отчёт позже.
tima-s
31.05.2015
Так и хочется начать свой рассказ - "А я тоже с Леной ехал!". И с шоссерами! И даже не первые три километра. Аж до самого Городца. И даже весь Городец. Что для меня удивительно. Сам себе удивился. Вероятно, мог бы посидеть у них на хвосте и дольше, но не умею пить из фляги на ходу. Флягу нужно достать, уже с этим у меня будут проблемы, а еще нужно попить как-то из нее и на место поставить. Нет, пока я так не могу.
С шоссерами классно ехать. Веселее и легче. Держали стабильно 33-35, по-моему. Ближе к Городцу уже стала проскакивать цифра 38 на компе. Во разогрелись, блин! По Городцу тоже 32, почти не снижая! Учитывая, что я там боюсь больше 25-ти ездить. Но в пелотоне как-то спокойнее. И машины все пропускают.
Дамбу и плотину через Волгу проехали с Леной вместе, отвалившись от шоссеров. Я так и хотел, пройти этот участок с кем-то. Так быстрее и безопаснее, чем одному. Когда остаешься один, начинают теснить машины. Там справа много ям. Теснят на самые ямы. В общем, хорошо пролетели, никто нас не обижал. Потом я отвалился и от Лены тоже. Лена едет, пьет на ходу, а у меня во рту уже не просто сухость, уже вообще как-то нехорошо. Первая остановка. Немного грустно терять такой пелотон. И все же, возможно, мое неумение пить на ходу избавило меня от ошибки Квертика, который погнался за пелотоном и сошел.
Написал много про этот начальный участок, потому что для меня это необычно и удивительно. Чтобы я шоссеров за хвосты подергал, да еще и так долго! Блин, как же это клево!

Ехать сразу 400 без трехсотки - это очень тяжело. И дело не только в раскатке, суть же не только в ногах. То, что для небольших дистанций кажется мелочью, что в разговоре об этом хочется лишь отмахнуться или улыбнуться, посмотрев на собеседника как на идиота, на дистанциях побольше вырастает в непреодолимые стены. Например, езда по трассам бок о бок с машинами. Несмотря на мою спортивную раскатку, я ведь целых полмесяца машин близко к себе не ощущал. Чтобы это компенсировать, вернувшись с чемпионата я стал кататься после работы кружок: М7 - балахнинская перемычка - балахнинская трасса и домой. Пару раз съездил до Городца. Это единственное над чем я успел поработать. В остальном пришлось надеяться на свой предыдущий опыт. Однако проблемы действительно встали стенами.
Начнем с проблемы поменьше. Оказалось, я совсем отвык от жары. Неудивительно, ведь катаюсь, в основном, по ночам или вечерами. И ведь я еще думал, что мне не нужна вторая фляга. Хотел с одной ехать. Даже двух оказалось мало. На 100 км днем уходило по 3 литра воды! Примерно за 30 км до первого КП почувствовал боль из прошлого. Очень давно такого не было. Наверное с подросткового возраста. Начало колоть сердце. Думаю, ого! Ну нифига себе! Приплыли! Я знал, помнил по опыту прошлого, что сердце нельзя резко тормозить. Вредно именно бездействие после нагрузки. Поэтому об остановке речи не шло, снизил темп и постепенно убавлял нагрузку. Когда пульс более-менее восстановился, я сделал остановку. Вода и сыр улучшили мое состояние. Вроде больше не болело. Жара все-таки делала свое черное дело. И я забыл как с ней надо быть аккуратным. На КП отпивался чаем.

Вообще, примерно после Пуреха мы ехали примерно вместе с Кольнаго, Орком, ПочемРыбой и Сензой. Иногда чуть растягиваясь, иногда собирались вместе. У меня остановок больше для питья и еды. Поэтому уходил вперед, а потом меня добирали. Некоторое время Кольнаго ехал впереди, я постепенно его догонял, но потом останавливался, чтобы попить и Кольнаго опять не досягаем. Так и ехали до второго КП.
Перед Шуей слева от нас бушевала гроза. Сверкали молнии и было видно, что там идет дождь. Над нами пока еще ясное небо. Знал, что мы должны будем скоро развернуться туда, в грозу, но очень надеялся, что эта гроза оттуда успеет уйти. Совсем немножко не доехали до края тучки, дорога повернула в дождь. Мокнуть не хотелось, поэтому переждали под крышей остановки.

После второго КП амред предупредил, что дальше дорога сильно ухудшится, до границы с Владимирской областью. И действительно. Зияющие дыры в асфальте наводили ужас. Как ни старался ехать аккуратно, все равно доставалось. Первый раз крепко влетел в яму, чуть не выкинуло, едва сохранил равновесие. Ослепила встречная машина. Не все выключают дальний свет или выключают уже поздно. После первого такого раза подумал, что нужно ехать еще более аккуратно. Когда меня чуть не выбросило второй раз, это было полной неожиданностью, вроде смотрел, смотрел, как-то пропустил эту яму. Опять подумалось, надо ехать еще тише и еще аккуратнее. Лучше проиграть час, но зато проиграть его невредимым и вел не сломать. После третьего раза ничего кроме "ПростиЛена" не подумалось. Рад, что этот кошмар закончился. Но! На этом закончился только этот кошмар. Будто строчка из песни - "Завтра будет круче, чем вчера".

Максимальная концентрация, которую потребовала от меня эта дорога от второго КП до Коврова истощила меня почти в ноль. 50 километров от Коврова до КП3 я ехал 4 часа!!! Меня вырубало. Косило по-страшному. Были мысли лечь где-нибудь под кустом и поспать. Но было страшно, я ведь никогда не ночевал так в лесу. К тому же, почему-то после того как останавливался, спать уже не хотелось. Ладно, думаю, дорогу осилит идущий. И я короткими перебежками, с остановками через каждые 5-7 километров потихоньку одолел этот путь. Вот он, главный кошмар мой на бреветах - сон и борьба с ним.
Борьба со сном - это тоже опыт. Приучать организм не спать и легко переносить такие моменты надо долго и заранее. Это достигается тренировками. Для этого надо больше ездить. А у меня после весенней двухсотки самый дальний маршрут был кружок через Городец и все. Я хотел после чемпионата проехать нашу 300 просто так, для тренировки, но с работой не хватило у меня на это времени. Без нее просто так взять и сделать 400 сложнее. Честно говоря, надеялся, что куплю по дороге энергетик, или хотя бы колы, но магазинов в Коврове работающих не видел на маршруте, а заезжать в город глубже не очень-то и хотелось.
После КП3 моя борьба со сном продолжилась. Так сказать, второй раунд. Борьба шла с переменным успехом. Если честно, были мысли о сходе. Сход был бы не из-за того, что силы кончились, а потому что не могу обеспечить должную безопасность себе и другим участникам движения. Поставил себе условие, если не смогу взять себя в руки до выезда на М7, я сойду. Безопасность превыше результатов. Ехать вот так по М7 - точно не выход. Тем более, что времени-то в общем в обрез. Если я от Коврова 50 км по хорошей дороге ехал 4 часа! То что с М7 будет оставалось только догадываться.
Однако с выездом на М7 я стал приходить в себя. Энергетик на первой заправке тоже купил, но больше на всякий случай. Постепенно я все-таки просыпался. Прикалывался над собой в уме - "Тима, ты вернулся?! Да ну?! Не верю! Агонь! С возвращением!!!" Был 357-й километр и 8 часов 12 минут, когда я полностью пришел в себя. Это было как смена водителей, абсолютно другая езда, другой стиль, манера. Итак, у нас 45 км примерно и меньше 4-х часов в запасе. Ну-с, поехали!
Сначала я все-таки берег себя, чтобы не истощить батарейки в первые же несколько километров. Прислушивался к себе, мало ли, может опять засыпать начну. Потом все быстрее и быстрее. М7 вместе с ее ямами покорилась менее, чем за 2 часа! Ура! Класс!!! Даже могу успеть на десяти-часовую электричку домой. Вон она как раз прибывает, переезд закрыт. Что ж, стоим ждем. Финишировал ровно в 10 утра.
Сразу же поехал на элку. Ждать 3 часа до следующей не хотелось совсем.
Такие вот приключения.

Рад, что более менее научился управлять шоссейником. Это как награда за труды. По хорошей дороге шоссер летит птицей, даже забываешь, что действительно едешь по дороге, такое ощущение полета. Интересное еще чувство, когда едешь с горки с хорошим покрытием, а там внизу асфальт хуже качеством. Чувство приземляющегося самолета, тот самый момент, когда шасси касаются полосы и самолет начинает катиться. Чувствую как немного пружинит, работает рама, вместе с моей основной работой телом. Шоссер очень послушный. На М7 на скорости приходилось ювелирно, снайперски проводить оба колеса по узким перешейкам между ямами. В некоторых случаях, ошибка могла бы стоить колеса. Мне пришлось пройти долгий путь, чтобы научиться так владеть собой и шоссером. Это того стоило. Шоссер - самый лучший, я его обожаю. ))

Спасибо всем волонтерам, организаторам, попутчикам, всем тем, без кого эти выходные не были бы возможны в том виде, как они прошли.
Молодец, Тимур! Ты потрясающий человек! Вот она воля к жизни и работе над собой в чистом виде!
Тимур, мне кажется, что надо попробовать решить задачу водоснабжения твоего организма на ходу, поскольку не пив до дамбы, ( у меня фляга ушла) ты обезводился серьезно. Если гидратор за плечами неудобен, можно привлечь коллективный разум и наколхозить конструкцию, чтобы ты пил без участия рук. Обращайся без стеснения.
_nervnvs
01.06.2015
а можно спросить?
Замечаю, что в основном у всех бутылки и фляги, и нет рюкзаков с гидраторами.

3-4 кг на плечах на 200-400км совсем убивают спину? Я на текущий момент без гидратора совсем не еду, каждые минут 15 пару глотков делаю. В жару, 20км до работы 0.5л уходит так
Colnago
01.06.2015
Были с гидраторами. У самого был рюкзак с гидратором на 2 литра и пара фляг. Рюкзак почти не замечаю (может быть рюкзак удачный - Дойтер Race EXP Air).
Гидратор пригодился пару раз, но зато психологически помогает - когда вода во флягах заканчивается, а маршрут новый, неизвестный.
А так всё правильно, каждые 15 - 20 минут несколько глотков, очень удобно.
Повидимому это все индивидуально, но я рюкзаком стараюсь не пользоваться, дело даже не в спине и пропадающих карманах джерси, а в нагрузке на грудные мышцы и диафрагму, что затрудняет дыхание, опять же оговорюсь, ничего не обобщаю. На двухсотке ехал с гидратором в поясной сумке, лучше рюкзака, но много возни и каждый глоток с усилиями. Вернулся к флягам, к большинству, как ты правильно заметил, проблем не было)
Dober
01.06.2015
У меня 3-4 кг на спине существенно сильнее вжимают в сидение, что сказывается неприятными ощущениями уже через 100 км. С килограммом ехать еще можно.
tima-s
01.06.2015
Угу, понимаю. Отвык от жары и не чувствовал, что хочу пить. Вот в том и опасность, что сначала ничего неприятного не ощущаешь, а потом каааак накроет!
Ездил в прошлом году 200 с рюкзаком и гидратором. Несколько неудобно, но терпимо, можно привыкнуть если часто так катать. Но я же не катался в этом году с рюкзаком за спиной, побоялся взять то, к чему я не привык. Да и дома я его одел, чисто на посмотреть, оказалось, что поясная сумка и рюкзак с гидратором мешаются друг другу. Либо одно, либо другое. Сумка все-таки вместительнее. Из рюкзака с гидратором пить тоже надо уметь. Дыхание сбивает все-таки. Надо привыкнуть тоже.
На чемпионате видел у девушки из сборной бутылку с трубкой. Бутылка стоит на раме, как у всех и к ней идет трубка. Может быть вот тоже стоит такое сделать. Подумаем. Я согласен, что проблему надо решать.
lemurz9
01.06.2015
Тим, представляешь, я даже не видела, что ты за мной едешь. Была уверена, что одна по дамбе качу. А ведь вроде и оглядывалась. правда ближе к концу дамбы уже. Слепая я курица(
Ты бы крикнул хоть, остановились, попили бы спокойно и дальше поехали.
Но ты такой молодец, что справился, переборол жару и сон и доехал!
tima-s
01.06.2015
У тебя пока время воооон на сколько лучше моего. Не надо тебя тормозить. Когда ты пила после моста, хотелось конечно тебя догнать и сказать, что я так не могу. Но подумал, что ты можешь это неправильно понять и на полном серьезе остановиться. А я ведь чисто пожаловаться )). В общем, не надо тебя останавливать.
Я наверное написал немного коряво, дамбу, что мы ехали вместе, я имел ввиду от шлюзов. А там ведь после моста тоже дамба идет, но там я уже отвалился. Отвалился примерно после поворота с моста направо.
Лена, ты умница. Мне до тебя еще пилить и пилить. Так что все очень честно и справедливо.
tima-s
01.06.2015
Седня на работу, кстати, пешком пошел! Потому что э... :-[ кое-где всё стёрто. =-O
Ustass
01.06.2015
Тима, ты такой не один :-D
Ustass
01.06.2015
Кстати, а помнишь в прошлом году австриец ехал с Владика до Питера... каждый день... по 500 км в среднем. Какого было ему;)
Lenulka
01.06.2015
Тимка, в очередной раз умница!)))
Восхищаюсь!))
grig52
01.06.2015
Немного фоток с финиша.
http://www.nn.ru/~gallery98268?MFID=851447
Petunia
03.06.2015
только почему-то на этих фотках я все время пятой точкой кверху
henry
01.06.2015
"Чувство приземляющегося самолета" - слова велосипедиста-на-шоссере :)
Lensky
03.06.2015
Тим, читаю и удивляюсь - просто гигантский прорыв! Переход на новый уровень. Ты теперь совсем другой человек, скажЫ?
lemurz9
01.06.2015
Блин, я еще жалуюсь на дороги на наших маршрутах. Мне вот сейчас Алексей Лукашин из московского Каравана написал, что у них в выходные на 600-ке двое рамы сломали:
"Последствия (сразу и позже) встречи с затопленной полуметровой ямой в Кимрах:
- восьмёрка на передний обод;
- порванная рама;
- согнутая, хотя и рабочая, левая комборукоятка;
- расколотый при втором падении шлем."
http://www.nn.ru/~gallery43561?MFID=851473
С комментариями вот тут https://vk.com/wall77312421_5584
tima-s
01.06.2015
В страшном сне не приснится такое.
Petunia
01.06.2015
у на нашем бревете только топоры ломаются
grig52
01.06.2015
Точно..... 10 лет служил мне топор верой и правдой, легендарный fiskars , а тут на тебе....
Ustass
01.06.2015
наши волонтеры настолько суровы... :-D
Lensky
04.06.2015
Вот это да! Больше не пойдешь волонтерить? ;-)
Colnago
01.06.2015
Как у природы нет плохой погоды, так и в России нет плохих дорог. На каждую плохую дорогу всегда найдётся ещё хуже. :-)
Dober
01.06.2015
Красивые у нас места, в российской глубинке. Когда еще посмотришь на провинцию вот так, неспеша? (Проезжая на автомобиле - не успеваешь ничего увидеть)
3 области, масса поселков и деревень, Волга, Лух, Клязьма... На эмоциональном уровне - приятное ощущение от экскурсии по провинциальным местам центра России. Некоторая усталость, отсутствие сна - это все вторично.
На КП все, как всегда, прекрасно. Но особенно мне понравился источник с купелью на первом КП. В 30-ти градусную жару - лучшее, что можно придумать - такой вот оборудованный источник.
В Ивановской области дороги сильно разбиты, были участки, где автомобили крались 10-20 км/ч. На велосипеде с жестко вилкой там тоже не сладко - на руках остались две красные отметины. И как там ездят на шоссерах?..
За 3 км до Шуйской объездной начался ураган, который я переждал на остановке, прямо под высоченной заброшенной колокольней (в которой свили гнездо какие-то хищные птицы). Дождем намочило не очень сильно (и, после жары - приятно). После второго КП асфальт высох, а воздух был наполнен приятной свежестью, да и движение по дороге Шуя-Ковров - намного спокойнее, чем на федеральной трассе НН-Иваново. Торопиться никуда не хотелось, вокруг леса и поля - останавливался, отдыхал. Ночь накрыла дорогу. Под колесами был очень разбитый участок, и от тряски из багажного рюкзака выпал тюбик с кремом от загара. Пока переупаковывал вещи, меня нагнал Юра, с которым мы и проехали аж до 3го КП (все темное время суток). За общением время пролетает незаметно. Ковров, остановились перекусить на заправке. До 3го КП остается всего ничего, едем:) Там Юра остался спать, а я, немного покусанный комарами, поехал на финиш. Участок, где дорога выходит к Клязьме - это, без сомнения, жемчужина маршрута. Хорошо, что уже рассвело. До М7 дорога пролетает незаметно (холмы, пейзажи, деревеньки.. - глаз радуется). На М7, как и на всех дорогах с большим траффиком, конечно, было нелегко - больше психологически (очень привыкаешь ехать в тишине, не шугаясь проезжающих автмобилей). Рельеф дался легко (хотя я не напрягался, в крутые горки въезжал медленно - на 6-ти часовую электричку все равно не успевал, а на 7-ми часовую - успевал с запасом).
Перед финишем заблудился в трех соснах, не заметив выложенный полевыми цветками знак, указывающий направление:) Дальше ехали в электричке с Andrey_Af. На вокзале погрузил велосипед на верхний багажник, и доехал до дома уже за рулем. Вот очередное приключение и подошло к концу.
Время 22-18, выпито 3л изотоника, 0.5 есентуков и 0.75 колы. На раме было 2 фляги по 0.5л - хватило. Ел, по ощущениям, не много (штук 5 батончиков, столько же гелей, и грамм 200-300 фиников), разница в весе "перед стартом" и "после финиша" - 1кг, для меня это допустимые колебания, то есть никого истощения нет. От отсутсвия сна в воскресенье плохо соображала голова, но почти двое суток без сна ни у кого бесследно не проходят:)
Немного фото: http://www.nn.ru/~gallery20343?MFID=851537
Petunia
01.06.2015
Да, с поворотом надо было что-то делать. Я когда сама на КП ехала - проскочила вообще по мосту - заметила поляну уже с него.
Да и поворот на развилке дорог надо было как-то обозначить.
А цветочки вот такие..

http://www.nn.ru/~gallery343716?MFID=851215&IID=21872901
lemurz9
01.06.2015
Одно время мелом на асфальте крупную стрелку рисовали и писали "КП". По-моему было очень удобно)
Petunia
01.06.2015
Да, удобно, но на песке мелом не нарисуешь.
lemurz9
01.06.2015
Так надо было на асфальте ломаную стрелочку, мол, сначала налево, а потом правее))
Спасибо за огурцы!
Dober
01.06.2015
Думал, что мне тяжело сидеть было - а вон выше Тима и Юстас пишут, что пешком на работу пошли. В воскресенье, конечно, я на вел не садился - но сегодня вполне доехать до работы без неприятных ощущений.
Colnago
01.06.2015
Dober писал(а)
В воскресенье, конечно, я на вел не садился

А я только в воскресенье с вела слез :-)
Ustass
01.06.2015
я ежели чо, каждый день на работу пешком хожу! 15 минут через парк Кулибина и я на месте. на велосипеде такого удовольствия не получишь.
Orc [F2]
01.06.2015
Началось все с того, что я непонятным образом опоздал на электричку. В жизни такого не было - я всегда точно знал, сколько мне времени нужно, чтобы добраться из точки А в точку Б, да и на вокзал не первый раз в жизни ехал. Пока ждал следующую электричку, успел убедить себя в том, что вселенная против меня, поэтому долго уточнял, в ту ли сел.
На старт примчался, когда уже почти все отчалили. То ли я к тому моменту разогнался, то ли еще что, но почему-то обошел несколько человек, чем обычно не занимаюсь. Ветер дул в спину, асфальт был прекрасный, солнце почти не обжигало - я не мог поверить в такое счастье и поэтому создавал себе запас времени. В кафе на развилке в Чкаловском районе слегка отдохнул и дозаправился страшно дорогой холодной водой.
КП1 был прекрасен, час пролетел совершенно незаметно. Вспоминая прошлый год, готовился к страшной жаре и заправился водой под завязку, поэтому к Палехскому Оазису приехал с некоторым запасом. Однако, солнце все-таки сделало свое дело - меня накрыло уже возле магазина. В итоге проторчал там значительно дольше, чем планировал. Частично помог засахаренный имбирь - после него ощущение тошноты и головокружения заметно ослабло (хотя, возможно, это "эффект овсяного печенья"). От магазина продолжил движение уже в компании Почемрыба, Сенсы и Кольнаго. Чуть позже и Тимур нас догнал.
Когда погода начала улучшаться (хотя тут сложно сказать - дождь после жары - это улучшение или ухудшение?), спрятались на автобусной остановке. Пропустив тучу, поехали дальше. До КП2 доехали без особой спешки, да и асфальт уже начал портиться. Героические волонтеры приняли нас по-царски: стол со скамейками - это вообще песня. Отъелись, пообщались, свет включили и покатились.
Амред сразу же обрадовал, что дорога предстоит ужасная, но после границы Владимирской области все будет хорошо. И началось. В голове было ровно две мысли: "Как это объехать?" и "У кого бы колесо отнять, когда мое сломается?". Потом разговорились с Сартром и это позволило отключить головной мозг и отдать управление спинному, который справляется с экстремальным вождением намного лучше.
Постепенно догнали Почемрыба, Сенсу и Кольнаго и покатили во тьме кромешной. Я держался в хвосте и не понимал, почему все ямы достаются именно мне. Возможно, я просто острее на них реагировал.
Езда в компании опять сыграла злую шутку. Едешь, общаешься и забываешь о своем темпе и своем графике питания. Как полный дурак, я пропустил две намеченных заранее кормежки, перебиваясь сухофруктами, до которых мог дотянуться на ходу. Почувствовал это в Коврове, постарался заправиться едой, но было уже поздно. Окончательно меня накрыло где-то за 10км до КП3, так что до него я доехал уже с черепашьей скоростью. Спасибо Сартру за моральную поддержку на этом чудовищном для меня этапе!
На КП3 планировал поспать до закрытия. Радостно распаковал фольговое одеяло, которым хвалился всю дорогу и... Не смог заснуть. Комары вытаскивали меня наружу за ноги. В прошлом году я ездил в бронештанах и мог позволить себе торчать наружу, но теперь одеяла не хватало и меня грызли то сверху, то снизу. Пошуршав часик, я сдался и где-то в 5 утра отчалил в сторону финиша.
Асфальт стал немного лучше, поэтому до М7 докатился радостно. Я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро [В. Цой]. По сравнению с прошлым годом, когда М7 показалась мне адом, все стало только хуже. Ощущение, что дорожные рабочие открыли сезон охоты на велосипедистов. В следующем году ждем ям с кольями и натянутой поперек дороги проволоки. До Гороховца я ругался, не закрывая рта. Гороховец встретил меня колокольным звоном и я, облегченно вздохнув, отправился на финиш. Торопиться уже было некуда, но почему-то N+1-ое дыхание открылось именно в этот момент.
Отметившись на финише, помчался на станцию. И что бы это была за история без падений? Естественно, я навернулся. У самого входа на станцию, когда не смог выстегнуться. Хорошее завершение хорошего бревета :)
Всем спасибо, встретимся на 600-ке!
tima-s
01.06.2015
Так весело пишешь! Спасибо тебе в том числе за компанию. :)
Последние километры до КП3, когда ехал уже без воды и еды, мне почему-то вспоминалась другая песня. ))
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

"В трюмах нет мяса и кончилось пиво
Сколько еще до Великого Рима?"
КиШ.
D@N
01.06.2015
Вот все пишут про пережидание урагана-ливня на остановке,а ведь это опасно-на въезде во Владимирскую обл. мы заметили перевернутую остановку в поле,которую вырвало вот этим самым ураганом
Orc [F2]
01.06.2015
Конечно, при урагане, вырывающем бетонные остановки из земли, намного безопаснее будет продолжить езду по дороге. В следующий раз так и сделаю :)
_Andres_
01.06.2015
Остановочные павильоны разные бывают, есть металлические, а есть ж/б. Такие только землетрясением перевернёт)
Остановочка, которая досталась мне была желбетонной, но так скрипела и стонала на ветру, что подумывал, не вытащить ли мне вел наружу, тогда, если успею выпрыгнуть будут шансы продолжить, а если вел завалит - как же без него?) Щели между панелями перекрытия там были с ладонь, так что до землетрясения она вряд ли продержится)
eastern
01.06.2015
Еще один этап пройден.
Первоначально думал что мне и 200 не осилить.
Готовился к сильной жаре, а учитывая то что жару переношу очень плохо, - было тревожно на душе.
Однако никогда не бывает так что все плохо. Попутный ветерок позволил разогнаться до немыслимой для меня средней скорости 30 км\ч на участке до Городца, только на дамбе ветер стал мешать.
Начался незнакомый мне участок дороги, но ориентироваться было достаточно просто, только на повороте на Пурех немного ступил, спутал его с Палехом :-)
Предупрежденный о отсутствие магазинов на дороге до Шуи, закупил (на всякий случай) две бутылки минералки, как раз хватило.
Послеполуденный зной сжигал все силы, так что надвигающаяся грозовая туча скорее обрадовала меня, тем более грозу так я и не догнал, только краешком она задела, оросив живительным дождичком.
Путь до КП2 в основном ехали с Юрой, обмениваясь впечатлениями, но на круговой перед Шуей разминулись, поскольку я, не смотря ни на что, хотел проехать через центр города (когда еще удастся там побывать)
Шуя произвела впечатление дремотного провинциального городка, где деревенский пригород лишь в паре кварталов переходит в центр, застроенный старыми купеческими домами. Осмотрел одну из самых высоких в России отдельно стоящих колоколен, к сожалению сейчас она находиться на реставрации, так что представляет собой голый остов с отбитой штукатуркой, но размеры все же впечатляют.
Задержка в городе несколько выбила меня из графика, так что к КП2 я подъехал уже в сумерках, осторожно обходя мины, пристроил велик, сам же присел к общему столу, обед был вполне кстати (спасибо волонтерам)
От КП No2 некоторое время ехал в группе, но потом отстал.
Окончательно стемнело, начались неприятности с фонариком.
Это вновь приобретенное китайское чудо природы обладало своей волей, переключаясь с одного режима на другой.
Оно то ярко освещало дорогу. то тускло светило, то рябило в глазах в режиме стробоскопа.
Стимулом к переключению являлись кочки и ямины дороги, коих на пути к Коврову было немало.
Окончательно обессиленный я добрался до Коврова, где просто рухнул на скамейку у Дк (или что там было).
Минут двадцать тупо жевал чипсы, однако ночь на скамейке в центре города - плохая перспектива, потому в путь.
Как ни странно, но второразрядная дорога на Мстёру намного качественней областной дороги на Ковров, отсутствие рытвин успокоило фонарик и он ровно освещал путь ярким светом.
Было даже интересно ехать глубокой ночью через лес, особенно запомнилась дорога мимо окутанной ночным туманом Клязьмы.
Однако, как выражался один знакомый товарищ "Ночью надо спать, а не ... кататься на велосипеде", под утро меня сморил сон, я мысленно поставил спички межу век и таким широко открытыми глазами доехал до долгожданного кп3.
Плотно позавтракав и покормив комаров отправился покорять последний участок.Этот отрезок мы снова проехали с Юрой, так что за разговором не так сильно чувствовалась усталость, да и встающее солнышко разогнало дремоту. Единственный неприятный сюрприз приготовила лишь трасса М7, которая копируя известную картину Айвазовского, вздымалась на горизонте вал за валом, и такие качели почти до Городца.
Приехали за два часа до закрытия.., в целом результатом доволен, хотя есть к чему стремиться.
На электричку 10 часовую не успел, но зато искупался в речке Суворище.
Сутки пролетели незаметно, но с пользой для здоровья.
Petunia
01.06.2015
БреветоОтчет. Часть первая.

Это был мой первый опыт волонтерства на бревете. Хотела и выходной на природе провести и воочию увидеть этих <<мужественных железных людей>>! Подготовилась серьезно - даже выполнила заказ одного из марафонцев - засолила огурцы-)))

17.20. Решила хоть частично повторить <<подвиг бреветчика>> и поехала от Дзержинска до финишного КП своим ходом. На багажнике набитый под завязку рюкзак. За Володарском меня сначала накрыл дождичек, который я решила мужественно игнорировать, не слезая с велосипеда, а затем и град. Не такой мощный, что настиг марафонцев в это же время в Палехе, но спешиться пришлось. Минут 15 сидела, прижавшись к забору, так как остановок и магазинов рядом не было. В Ильино была мысль сесть на электричку до Гороха, дабы не пилить по М7, но что лучше - ждать час на платформе или ... Конечно же - или... После Клязьминского моста широченная гладкая обочина вдруг превратилась в узенькую полоску асфальтовой крошки вперемешку с камушками и грязью. Плюс еще и отбойник. Того и гляди тебя вмажет в него потоком воздуха от пролетающих фур. А надо как-то привыкать к таким условиям. Еду и боюсь...
В Гороховце чуть не перепутала маршрут, ведущий к КП. Вернулась. На ж/д переезде меня бодро окликнул из будки дядечка, мол, хорошо выглядишь, молодец. Откуда такая?
- А знаете, сколько настоящих молодцов завтра ночью и утром поедут! Ждите! - отвечаю ему. Спустя пару минут проходит электричка, на которой я не поехала. 65 км и ни грамма усталости, совсем неплохо для такого ленивого матрасника, как я.
Приезжаю на финишное КП. Там меня уже ждут Григорий с супругой Ириной, а также Остин.

22.00 Звоню на 3 КП, узнать обстановку. Я их за эту ночь, наверное, достала! Как, не приехали еще? Договариваемся, что будем созваниваться, когда уедут первая и последняя группы. А пока ждем. Костерок, жареная рыба, квас, чай, пиво...
В половине двенадцатого звонок с 3 КП - уехала первая группа. Значит, как минимум 3 часа в запасе: вряд ли кто-то будет лосить ночью по нашим дорогам.

Полночь. Завариваю чай и спать. В этот раз решила спать на открытом воздухе, благо погода позволяет. Пара пенок плюс спальник и наша крыша - звездное небо. Что еще надо? Соловьиное пение, плеск рыбы, лягушачий хор. Гудение изредка проезжающих по мосту машин. Да еще и гогот гусей - прямо за мостом ферма. И комары! О них можно сложить оду - они гудели, облепляли, безжалостно кусали... В небе, аккурат надо мной, движется странный объект - крупная мигающая точка. Для самолета - очень медленно. Да и траектория непонятная - зигзагами, рывками.

02.00 Проворочавшись час-другой, понимаю, что сна мне не будет. Решаю убить время неспешной велопрогулкой - пустынная дорога, свежий воздух, нежное зарево рассвета с одной стороны и заходящая спелая луна с другой. Такое редко увидишь, особенно, если все время торчишь в городе. И ни одного комара! Чуть не упилила в Павлово.

03.43. Наконец-то! Только я расположилась в кресле с чашкой чая, как на горизонте показались первые марафонцы! Лихо скатываются на своих шоссерах с пригорка. Мелькают шлемы, руки, карточки. Даже не успеваю толком разглядеть лиц. Зато голоса бодрые - так и не скажешь, что за их плечами такой сложный путь. В лагере задерживаются буквально на минуту - торопятся на первую электричку.
Спустя три минуты подкатывает вторая группа - и опять бодры, веселы, полны энергии, адреналин так и хлещет. Отметились и на электричку! Как вам это удается? Даже чаю не попили. А огурцы? Я же старалась!

5 часов 4 минуты. На пригорке появляется следующая троица - D@n, Лемурз и Pelleas-nn. До электрички есть время, значит можно и пообщаться, попить чаю с конфектами-)) Проснувшийся Остин пытается прокатиться на велосипеде Дэна.
Ребята в красках расписывают ураган с градом на втором КП, качество дорожного покрытия в Ивановской области. И ни слова о трудностях, усталости. Лена, давно читаю о твоих успехах, но теперь, после знакомства, я - твоя поклонница, честно. Преодолевать такие расстояния наравне с парнями, а на финише выглядеть так, будто неспешно скаталась до ближайшего магазина.

6 утра - звонок с 3 КП. Только что ушла предпоследняя группа. На КП осталась отдыхать только Ависта.

Продолжение следует....

http://www.nn.ru/~gallery343716?MFID=851215&IID=21872921
Lensky
04.06.2015
Petunia писал(а)
Еду и боюсь...

Боюсь и еду... Наше всё))))
Эт точно :-D
sensa
01.06.2015
так уж получилось, что меня заманили и на второй бревет)) и, как ни странно, дался он мне легче 300: жара напрягала несильно, попутный ветер в начале, источник на КП 1, освежающий дождик под вечер, таинственный ночной лес вдоль клязьмы, шикарные виды на рассвете и хорошая компания на протяжении всего маршрута – что еще можно желать?
волонтерам спасибо огроменное от меня как от большого любителя поесть – все было очень вкусно и питательно! (Маша, суп волшебный! на КП 3 не удержалась и попросила у Жени добавки каши)
жаль, что не могла себе позволить экскурсии в попутные города (по мстере хочется проехать еще раз уже никуда не торопясь – уютный городок со своей непередаваемой аурой)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
да, горки на м7 конешно доставили – было желание слезть с вела и зайти пешком :-D
Оля, не перестаю удивляться твоими достижениями. Ты просто МОЛОДЕЦ! *yahoo*
sensa
01.06.2015
спасибо, Саша)
ElfmakC
01.06.2015
Хороший маршрут, интересный. Только М7 с её шумом и грохотом от фур не порадовала, прямо глоток свежего воздуха, когда свернули в Гороховце, хотя там оставалось 10км до финиша, может это оттуда повеяло свежим воздухом :)
Хочется в очередной раз сказать организаторам и волонтёрам большое спасибо, за этот бревет, без вас не было бы всех тех впечатлений и эмоций, которые получаешь на беревте!)
Так же спасибо попутчикам! Жене, с которым мы проехали от старта до финиша, за интересную компанию, Павлу за то что он предложил заскочить в придорожное кафе, в котором мы переждали дождь и немного подкрепились, Жанне за то что она поделилась со мной спреем от комаров и помазюкала меня кремом от загара, а то я бы сгорел до костей, наверное :)
kisvadim
01.06.2015
Вопросы к победителям 400-ки:
1) cколько вы жидкости выпили за сутки движения? Интересно, что стало с составом крови после этого.
2) cколько грамм сухого изотоника можно употребить за сутки, безопасно для здоровья (естественно не в сухом виде)?
3) в плане питания: различные гели эффективнее сухофруктов?
4) на фотографиях некоторые едут без рюкзаков (а значит без гидраторов). Почему?
Ustass
01.06.2015
1) сколько выпил, не считал. но думаю, что около 20л. что стало с кровью не в знаю)))
2) не в курсе
3) питался энергетическим гелем, плюс для разнообразия фруктовым пюре агуша. были и соленые орешки, но они шли мало. в основном они были актуальны в элке на обратной дороге с пивом) в любом случае гели будут эффективнее сухофруктов, т.к. организм не будет тратить на их расщепление своей энергии.
4) с рюкзаком ехал свой первый в жизни прошлогодний бревет. после этого зарекся когда-либо ездить с рюкзаком. спина и плечи просто отваливались. сейчас езжу с напоясной сумкой, в которой есть 2 фляжки, общим объемом 1 литр.
kisvadim
01.06.2015
т. е. 2 фляжки на поясе и ещё 2 на раме?
Ustass
01.06.2015
На раму перед самым бреветом повесил только 1 фляжку. Теперь буду умней, и повешу еще одну)))
tima-s
01.06.2015
Сколько гелей ушло? Я как-то пробовал какие-то из них на двухсотке, мне одного хватало на полчаса езды.
Ustass
01.06.2015
Тим, гелей я съел за всю дорогу 7 штук. Его преимущество в том, что он энергию дает практически сразу, и хватает его примерно минут на 45.
Orc [F2]
01.06.2015
Выпил около 12 литров, если правильно помню все дозаправки.
Изотоника потратил всего одну таблетку - когда кончилась залитая еще дома вода, перестал его добавлять. Проверяю просто - если при мысли о вкусе изотоника начинает мутить, значит уже хватит :)
Зато регулярно пил "пластиковую кашу" - углеводный коктейль, по консистенции больше на изотоник похожий.
Сухофрукты ел всю дорогу, они кроме питательности имеют дополнительный эффект - пока жуешь, заснуть не можешь и мозги лучше работают. А всякие имбири и кумкваты несколько оживляют своей остротой.
Andrey Af
01.06.2015
Ну я не то, чтоб самый первый, но всё же. Всё посчитано и известно.
За время бревета выпито 11 литров воды, при этом на первую половину пути пришлось около 8 литров, съедено 2,2 кг бананов плюс еда на КП2 и КП3. Если бы не торопыжесть при сборах и наличие смазки для цепи (или хотя бы смазка перед выездом), потребовалось бы всего меньше (бананами бы точно обошелся).
Dober
01.06.2015
1. Приехал далеко не в первых рядах, но тоже все посчитал: 3л изотоника, 0.5 есентуков, 0.75 колы, 6 кружек чая на КП.
2. На гелях видел - указывают максимальное количество за сутки, на изотониках такого не видел. С собой брал 12 таблеток + 2 уже в бутылках, рассчитывал, что максимально выпью столько воды (7л).
3. Гели и сухофрукты - это немного разное. У гелей есть ограничение по количеству за сутки. Гели дают эффект сразу.
4. Рюкзак вжимает в сидение, благодаря чему сидеть становится совершенно невыносимо уже через 70-100 км.
Colnago
01.06.2015
1) Жидкости из фляжек выпито литров 6, плюс чай на КП, плюс на остановках в попутных магазинчиках. Но, ночью практически пить не хотелось и пил очень мало, видимо хватало воды образующейся при кручении педалей.
А что должно было стать с кровью? Гомеостаз поддерживается очень жёстко, лишнее выводится, недостающее экономится, при больших отклонениях организм перестаёт нормально функционировать.
2) Изотоник - изотонический раствор (чего либо), осмотическое давление которого равно осмотическому давлению плазмы. То есть, что имелось ввиду под словом изотоник - электролиты, углеводы, или их смесь.
Бревет не гонка, вполне можно обойтись обычными продуктами: солёные орешки - соль, бананы - калий, и.т.д
3) гели эффективны, но много их не съешь, не лезут :-)
4) просто рюкзак не всем подходит для дальних поездок, поэтому применяются другие способы транспортировки воды.
Три последние пост-бреветные темы меня не покидает устойчивое ощущение, что бревет всё-таки по-тихоньку превращается в гонку. Ненавязчиво пока, незаметно. Вот эти фразы, сказанные там, сям, типа: этот показал лучшее время, тот приехал первым за 7 часов, такая-то приехала второй в женском зачёте после вот этой, на финиш приехал в первой тройке, спортивные показатели, слаженная работа в группе и тэдэ и тэпэ..

Так, всё-таки, бревет, это что?
Colnago
01.06.2015
Бревет - это всё сразу. Кто-то просто едет, чтобы добраться до финиша, кто-то борется со своим предыдущем временем, кто-то просто катается. Просто многие скрывают свои истинные мотивы. Не думаю, что кто-то соревнуется с другими участниками, потому что об этом надо договариваться заранее. А спортивный азарт присутствует конечно же у многих.
Orc [F2]
01.06.2015
Во-во. А мне очень понравился один эпизод из фильма про ПБП:
На КП стоят люди, ждут очередную кучку участников. Вдруг один из организаторов начинает формировать какой-то новый коридор из волонтеров, подтаскивать папки с документами и т.д. - оказывается, что едет "группа лидеров", работающих на результат. Их обслуживают вне очереди, прямо у трассы, чтобы ни секунды не потратили. На ходу ложечку кашки прямо в рот, как птенцу. И улетели орлы...
Один из зрителей поворачивается к камере, разочарованно пожимает плечами и говорит что-то вроде: "Это не ПБП, я не на это пришел смотреть!"
Akari
01.06.2015
sasha-power писал(а)
Так, всё-таки, бревет, это что?

Это нужно прочувствовать самому))))
На что это ты намекаешь? ;)
Akari
03.06.2015
тебе показалось :-D
а шоб не спортсменили надо кормежку отменить - тут то спортсмены и задумаются - или багажник вешать( что смерти подобно) или время в кафешках терять( что желудку страшно).... и начнется вдумчивое перетаскивание тушки на расстояние :)
am_red
01.06.2015
sasha-power писал
Три последние пост-бреветные темы меня не покидает устойчивое ощущение, что бревет всё-таки по-тихоньку превращается в гонку. Ненавязчиво пока, незаметно. Вот эти фразы, сказанные там, сям, типа: этот показал лучшее время, тот приехал ...

Да ладно, какое там "три последние пост-бреветные темы", всегда такое было.
Но я не устаю повторять: хочется соревнований - езжай на гонку "лосей" или участвуй в рогейне.
В бревете есть только два результата: сошел или не успел - проиграл, прошел - выиграл. И какое при этом итоговое время - не имеет никакого значения. Только чёрное и белое, всё просто.
www.youtube.com/watch?v=qGVFBfZur5M
Ну просто раньше я бреветные темы не читал, не знаю, что там было.. :-)
tima-s
02.06.2015
Саш, гонка - не гонка конечно. Тут такое единство чувствуется, которого нет ни на одной гонке. Одним этим мне бреветы нравятся больше. И еще есть куча других отличий.
Однако, разумеется, бревет - это борьба. Прежде всего с самим собой, со своими сложностями. Попытки с самим собой подружиться, найти общий язык. Всегда хочется стремиться к лучшему. Улучшать свой результат. И прикольно, когда другим тоже помогаешь. Хорошее такое чувство получается, как бы все в одной упряжке и делаем общее дело. И у всех у нас вместе получается лучше, чем по отдельности.
Я думаю, отсюда и работа в группе и так далее. Я вот например не умею в группе ездить. Поэтому для меня радость, если у меня это чуть-чуть получилось.
Вот как-то так в общем )
Andrey Af
01.06.2015
1) Иногда сны становятся вещими. Да, какое-то предчуствие проблем с камерами и проколами не покидало меня уже за неделю до старта. И вроде бы всё супернадежно, проверено-перепроверено, но... Я автоматически заходил в веломагазины и искал камеры нужного размера (26х1,7-1,9), даже купил оду стандартную, хоть дома уже стандартные и были. В ночь Евровидения поехал на проверку нового света на стандартный кружок в 56 км, всё отлично отработало, на среднюю в почти 30, а значит, всё работает, едет и крутится. Но вдруг (а именно так вдруг оно и случается) уже в воскресенье днем услышал резкий шипящий звук в абсолютной тишине квартиры (работал за ноутом, поэтому звук оказался особо пронзительным). Что это? И вот я обнаружил, что колесо, накачанное до 4,5 атм, резко сдувается с тем самым звуком. Неужели заплатка отошла? Но нет с заплаткой всё хорошо- пробой вовнутрь, к спицам- просто продавило ленту и прошило острым краем дырки обода камеру! Ремонт при помощи обработки всех краев шкуркой и прокладки тканевой изоленты должено однозначно решить проблему. Да, всё отлично. В день развоза посылок на КП не стал пользоваться велом- для сохранности. Ночью снится кошмар, как утром у меня опять спукает камера, я ставлю новую, стартую в бревет, еду-еду и качаю, еще качаю, еще еду, камера всё равно спускает и спускает! Последняя камера, клей и заплатки ушли к утру воскресенья... Всё, это провал! Неужели вот так вот всё грустно? Время вышло, уже даже если гнать никуда не успеваю, в грустном настроении сажусь у дороги- и... просыпаюсь! Вот он день старта, еще суббота и всё впереди. Никаких шоссеров, больше камер и заплаток. Три (!) камеры пошли в рюкзак, небывалое ранее количество. Конечно же клей и заплатки. Выбираюсь из дома- и на первых же метрах ощущаю прокол! Такой медленный и так знакомый по сну. Возвращаюсь домой- еще 7-50 и я точно всё успею, быстро снятие колеса (что тоже непросто на загруженном веле под завязку- брыкается вел и заваливается на бок), демонтаж камеры- в раковине мелкая булькает маленькая дырка. Отмеряю точно по колесу такое расстояние- прокол "цветочком" от каких-то совсем мелких объектов едва виден на покрышке, но никаких сторонних объектов внутри резины не обнаружено. Еще один такой фокус- и поставлю вместо защищенной Швальбы обычную полусликовую Кенду (в рюкзаке, кстати, одновременно выполняет роль несминаемого каркаса, защищая первую партию из 9 бананов). Ставлю свежую камеру. Накачиваю несильно (3,5) и отправляюсь своим ходом на старт в 8-20 из дома. Путь по знакомому маршруту и я на старте. И да- я не на шоссере, я проколся еще у дома, но! Я видимо, исчерпал лимит проблем с резиной, дальше всё было без проблем в этом плане. Надо бы смазать цепь- ан нет, я еще и смазку для цепи забыл, ну ладно, протяну и эти 400 км плюс к тем 150-200, что накатал от предыдущей смазки. Фото, старт- ииии поехали! На руках практически выношу вел на трассу. ))) Да, я еще и без графика- ну точно почти провал! )))
2) Жара, море, Юг... Попутный ветер, хорошие дороги- что еще нужно для правильного продвижения в бревете? Ах, да- солнце начинает жарить просто жутко. Перед выездом я начитался прогнозов по Владимиру и Иваново о грозах и понижении температуры на 15-20 градусов разом, может- зря? На небе ни облачка, так зачем я тащу кучу теплой одежды, непропокаемую куртку, резервные фонарики на случай затопления в ливень? Скорость отличная, но гнать особо не стоит- и куда меня проходят опять. Вот и Городец- привычная колонка у поворота в историческую часть всегда казалась мне с наиболее вкусной водой. Далее у следующих колонок остановились и другие участники. Море раскинулось- и жара, и море, и синева до горизонта почти, еду и наслаждаюсь видом. Далее Юг и Троца завлекают своими пляжами, загорающими и даже едущими с нами. )) Не, Аскольд, я как-то не готов пока купаться, и слишком серьезно отношусь к данной поездке. КП1- и я еще свеж, только вода на исходе, 100 метров до источника показались всеми 200-ми, затарился холодненькой водичкой, ведь 3,5 литра от Городца уходили как в песок. Дорога вскоре стала ухудшаться так, что автомобилисты всё чаще и чаще прибегают к езде по обочине. Вот серьезное ДТП с перевернувшимся джипчиком, но вроде всё уже разобрали. Вот стадо баранов на дороге (не, не автомобилистов, байкеров или велосипедистов, а самых настоящих баранов), которых фуры громкими гудками сгоняют обратно на обочину деревушки. А вот и облачка. Воды бы? Ну не совсем в таком виде, как предстояло далее.
3) Совсем Шуёвая погода! Однофамильноименное село Афанасьевское с высокой церквушкой уже проезжалось в легких облачках, а слева нависал огромный блин грозового фронта со всеми необходимыми атрибутами- и молниями, и громыханием, и явно напирающей как скала массой холодного воздуха. Повернуть на объездную или же прямо? Конечно, колокольня в Шуе вся в лесах и смотреть не особо интересно, но в городе может оказаться поспокойнее, чем на объездной без единого строения или укрытия. Ну что я в первый раз что ли? И где наша не пропадала! На объездную. Мелкие брызги не заставили себя ждать и скоро погода действительно стала портиться, я бы даже сказал, становиться совсем шуевой. Пылевая буря в разных направлениях металась по дороге, ветер усилился на столько, что стало невозможно устойчиво ехать быстрее 10 км/ч, пора переодеваться. Машины тоже встают на обочинах с аварийками, добрые дальнобойщики подсаживают случайных прохожих, сосны клонятся почти до земли. Как бы не упало чего! И тут в лесу послышался первый треск падающего дерева! Далеко всё же, но надо посматривать по сторонам, а то как бы не пришлось удирать изпод падающей сосны. Достал верх спортивного костюма- но надеть его тоже оказалось проблемой- он же на ветру как флаг! И это при такой массе. Но всё же поймал. Второе дерево с треском обрушилось где-то совсем рядом, и почти тут же и третье. Ветровка дольше не давалась и представляла собой некоторое подобие флага или даже скручивающейся ленты над головой- по сантиметрам перебирая пальцами, всё же попал в ветровку, привязав ее немного лямками шлема поверх капюшона. Вперед- и... мелкий град в 3-4 мм застучал по шлему, ветровке, пробиваясь через щели в шлеме до головы и по ощущениям на руках больше напоминая снег. Ну ладно- до КП2 всего 6 км, доеду и по такой погоде, пережидать не буду. И через пару минут ощущение собственной крутизны, относительного комфорта и экстремальности условий вокруг (да, машины тоже едут не понятно как, иногда даже кажется, что они нарочно начинают гоняться за мной по обочине) резко добавило сил и уверенности. Я преодолеваю грозу! Да я практически поборол ее и могу ехать так хоть до финиша! Вперед, вот уже и мост! Вниз, под мост, где ждет теплый прием волонтеров.
4) Я вступил в партию. Да, и я не один такой! И именно на этом КП многие вступили в эту партию. Партию свежего навоза от купавшихся здесь недавно коров. Но учитывая, что адибас-кроссовки сами по себе оно же- ничего не прилипло даже! )) Посылка добралась отлично. И мне прибавилось еще 5 бананов. Доедая еще имеющиеся бананы, я обсчитался на парочку- и оставил где-то в дебрях рюкзака до лучших времен еще пару бананов, возимых мною еще из дома с собой. И тут я не удержался- и всё же съел всё такое вкусное, полагавшееся участникам бревета, а свою банановую посылку опять же отправил в рюкзак. Гроза в основном пролетела, но всё равно погода не очень- ощущается сырость, хоть и потеплело. Нечего долго рассиживаться- впереди ждет еще 40 км ужасной дороги до въезда во Владимирскую область, да еще и после дождя, но как и обещал прогноз, фронт прошел довольно узкой полосой и через 10 км от основной сырости остались лишь воспоминания, как впрочем воспоминания остались и от асфальта. Темнело. Основной свет прорезал мощным конусом испаряющуюся с асфальта влагу, местами езда даже напоминала передвижение в медленно поднимающемся тумане.
5) Ночные огоньки. Медленно и перемигиваясь, огоньки то появлялись где-то на горизонте длинных прямичков, то исчезали за холмами и в оврагах, часто отражение фар машин в лужах казалось приближающимся велосипедистом, но снова всё исчезало, стала просвечивать луна, но вот один из огоньков уверенно и регулярно пиближается- кто-то быстро меня нагоняет. Борис пристроился следом, не желая дальше гнать. В отличной компании проехали и до Коврова, который появлялся гигантской светящейся панорамой впереди, и даже до волчьих дорожек. В Коврове остановились- троллейбусы как и раньше в 23 часа завершали свои последние рейсы. Мотоциклисты без света но с громким ревом прокатываются по улицам, ну и заниженные тазы с криками и улюлуканием в наш адрес с визгом колес исчезали за поворотами. Сосновая дорожка с новыми фонарями предстала в новом свете. КП3 встречал меня фарой-искателем, хоть я и приметил уже издалека людей на холме. Каша пришлась в самый раз. И снова пополнил запас на 4 банана. Теперь впереди только финиш, но много и много холмов и подъемов. Покатило довольно легко, но и усталость уже ощущалась, поэтому периодически останавливался, чтобы размяться или посидеть отдохнуть, так например посидел перед развилкой на Вязники, где и стал практически свидетелем одиночного ДТП с участием большой фуры, резко затормозившей перед светофором- похоже, внутри у нее был не закреплен груз, который и сорвало с места. Горки перед Гороховцом порадовали и живописными видами в утренних лучах солнца, и большим набором скорости внизу, но всё же тормозил- не хотелось ситуации как во сне, хоть и уже несколько раз пересчитал, что да, даже пешком, с велом на плече я успею дойти, доползти, добраться до финиша. Переезд открыт- и я уже точно знаю, где поворот на финиш, о, да тут и цветами выложено.
Мягкое кресло, кола, печеньки... Всё! Я добрался! А как же график? Да всё по графику- ведь я же помнил и прошлую поездку, и планы в этот раз, всё в пределах 20 минут. 21:55 время бревета, 19 часов ходового времени. И где я провел чудесно испарившиеся 3 часа? ))Электричка-экспресс, овощевание на креслах- и вот уже НН.Всем спасибо за компанию, за обслуживание на КП и доставку моих "посылок", всё замечательно! ))
PS Проснувшись в 18 часов вечера воскресенья, подумал- а не съездить ли еще под вечер куда, и только поднимавшаяся буря и гроза остановили меня от этих планов.
Petunia
01.06.2015
Наслушалась. Насмотрелась. Прониклась.
И у меня возникла идея проехать бреветным маршрутом в более шадящие сроки. Дня за три, с ночевками и осмотром достопримечательностей. Ищу компанию. Может быть, кто-то хочет матрасно повторить маршрут или испытать свои силы?
tima-s
01.06.2015
Если бы не работа....
Мстера очень красивая. Вот на этот участок Ковров - Мстера - М7 я бы вернулся покататься. Только уж добираться туда неудобно. На двух электричках получается.
А так удачи тебе конечно. Еще одного человека в бреветы заманили ))) Я так понимаю, без Лемурз не обошлось )))
Petunia
01.06.2015
не.. я пока без бреветов. Поматрасить... у меня пока 200-ка потолок возможностей
tima-s
01.06.2015
Большой путь начинается с маленького шага. Для меня тоже когда-то 200 было эквивалентно полету в космос. :)
Petunia
01.06.2015
согласна... Главное, где-то черпать веру в себя и свои силы
Flash_NN
01.06.2015
Отпишусь и я пожалуй.
Подготовившись ещё с вечера, утром стартовал на паром чётко по будильнику. Погода радовала, но немного напрягал сырой асфальт у обочины. На спуске от трамплина меня ждал сюрприз, почти что горная река) Мысленно похвалив себя, что не стал снимать крылья, на тормозах спустился к набережной (попутно обогнав мокрого с головы до ног шоссера). Постоял на светофоре, и вот он, спуск к паромной переправе, скорее туда, пока паром не отчалил. Мда, а мысли с делами имеют свойство расходиться, эффектно заваливаюсь на правый бок, при повороте на спуск - переднее колесо потеряло контакт на песке, не спас даже полуслик. Вскакиваю, отряхиваюсь, оцениваю повреждения. С велом всё ок, только поправить тросик на правом шифтере. У самого же обдраны правые коленка и локоть. В таком формате я ещё бреветы не ездил, но отступать не хотелось. На паром в итоге успел, по прибытию на Бор, провёл необходимые ремонтные работы. Время 8:30. "Чего тут ехать, вмиг долечу" - подумалось мне, и поехал светерком до старта. Однако ГИБДД решили включить реверс на круговом, при выезде из города. Стою с коробочниками и негромко ругаюсь, что-то день не задался... через пять минут стартую с общим потоком, постоянно озираясь налево. И не зря озираюсь, через километр меня чуть не сдвинул в отбойник Уазик. Мысленно выматерился, но решил догнать сего Шумахера и призвать пользоваться правым зеркалом. Догнал, и окно открыто, вот удача, но... зеркала нет! Кхм, сам спилил или помог кто? Да нафиг его, старт через 5 минут! В итоге опоздал на три-четыре минуты и отъехал в одиночестве.
До КП1 один ехал то в группе, то один, по инерции хотел ещё съездить за сыром, но надо было уложиться в график. КП1 порадовало отличным приёмом и безлимитным отпуском чая). Далее решил попробовать окунуться в источнике, но водичка была немного ниже приемлемой температуры, в результате охладил повреждённые конечности и намочил волосы.
До КП2 снова еду в своём темпе. Меня обходят Ольга и Сергей, на какое то время сел на колесо к ним. Во время остановки, Ольга поделилась кремом от загара, за что ей отдельная благодарность. На особенно ухабистом участке дороги отваливаюсь и продолжаю путь один. Догоняю Eastern'а (Сергея), с которым едем до Шуи. На КП2 ждало первоклассное обслуживание, мало того что накормили, так ещё и ногу перевязали эластичным бинтом, за что им огромное спасибо! Обычный бинт редко доживал 50 км, а этого хватило до дома. Долго сидеть не стал, сразу поехал на третье КП, дабы не уснуть. Через пару километров после виадука, мои мысли прервала фраза - "Эй, ты, остановись, чего скажу". Хм, надо понимать местный гопник, судя по внешнему виду, но даже если и не так, то в моём состоянии лучше
не останавливаться. Вслед послышались ругательства, что убедило меня в правильности догадки. Проезжая какое то село, меня опять настиг крик в ночи - "Чувак на велике, я тебя уважаю!", на этот раз детский, что немного приободрило) На участке трассы, который похоже был срезан дьявольски выборочно, но определённо антивелосипедными людьми, я догнал Dober'а (Алексея), с которым и разговаривали всю дорогу до КП3.
Третье КП встретило радушно, и после еды я остался спать в любезно предоставленной палатке, на 1 час. Всё хороше когда-нибудь заканчивается, и, поблагодарив волонтёров, я отправился штурмовать М7. Опять догоняю Eastern'а, с которым и движемся к финишу. Как я и думал, М7 сильно не изменилась за год, даже вспоминал возможные ямки. Особенно "радовали" фуры на спусках, при наличии серьёзных ям на обочине, разок пришлось проехаться по песочку, дабы не улететь под большегруз. Гороховец пролетели довольно быстро, но пришлось притормозить минут на 10 на переезде, сначала вальяжно проехал сапсан, а за ним обычная эл-ка. Финиш! Отметились и поехали к вокзалу. На электричку не успели на пару минут, немного вздремнули прямо в здании вокзала. Народу становится всё больше, и вот подходит электричка. Как в один вагон набилось столько велов? Никогда бы не подумал) По приезду в Нижний, распрощались с участниками на перроне. А я потихоньку поматрасил в Печёры, залечивать царапины и спать.

Спасибо всем волонтёрам и организаторам за отличный бревет!
Отдельное спасибо третьему КП за палатку)
P.S.: спал 12 часов, только перед работой проснулся раньше будильника. По мере прохождения бревета, было выпито 6л воды, 0,5л чая, 1,5л спрайта, 2л изотоников + 1гель.
tima-s
02.06.2015
Обогнать шоссер в сложных для него условиях всем прям такое удовольствие доставляет ))) А вы попробуйте на шоссере по этой упомянутой "горной реке" вообще спуститься и не убиться. Я вот радуюсь, когда у меня на шоссере что-нибудь этакое получается. А то... обогнал мокрый шоссер - эка невидаль. Пробуй его на прямой уделать, вот тогда да. )
В общем, я чего еще хочу сказать. Ну его, заводиться перед бреветом. Меня например тоже подставили, когда я поехал на вокзал к старту. На мой законный зеленый, с второстепенной дороги выехало такси, прямо передо мной. Ну и чего заводиться? Спокойно, меланхолично оттормозился, тем более я видел, что он несется. Ну их. Если перед тобой стоят важные задачи, перестаешь злиться на всяких ущемленных жизнью.
Flash_NN
02.06.2015
Ни в коей мере не хотел задеть чувства шоссеров, отлично понимал, какая там резина, и отсутствие возможности поставить крылья. Но и ехать вторым номером не мог, по причине брызг из-под заднего колеса, а немного хотелось остаться сухим. Клянусь, что обгонял без злорадной ухмылки и адского смеха)

По второму пункту, да я и не злился на него, просто решил немного ускориться на старт, ну и попутно указать на неправоту, но не получилось. Посему выложился по полной уже на бревете.
tima-s
02.06.2015
Я тоже без злого умысла написал. *write* просто немного улыбнуло :-D
am_red
02.06.2015
Итоговый результат с КП!
К сообщению прикреплен файл:
121889535-rezul-tat_s_kp.pdf   (49 Kb)   Скачать файл
Позанудствую, можно? :-[ Номера 29 нетуть в списке)
Petunia
02.06.2015
дык это не стартовавший Соболев
Согласен, подходит.
Lensky
02.06.2015
Мой индмарафон тоже завершился. Получилось 229+226 с перерывом в два дня. Утром в субботу выехала из дома в 8 часов. В 9 проехала Балахну. в 10 была на плотине. Потом меня обогнали первые шоссеры. Потом я застала их на КП-1, но уехала я раньше. они опять меня обогнали, потом опять... Где они шлялись, я не знаю. Хоть Юстас и говорит, что я срезала, но моих географических талантов не хватило бы, чтоб там что-то где-то срезать. Наверняка отсиживались где-нить в прохладном месте, пока я вкручивала. В итоге я опять догнала их на "тойсамойзапрвке", а потом уже на КП-2.
Спускаться под мост на КП-2 поленилась. Ехать мне оставалось километров 15 всего. Но какие это оказались километры! Тучу впереди я видела, но не испугалась - подумаешь промокну за полчаса до бани. Но когда началось ЭТО @= ]:-> @= ]:-> @= ]:-> - я призадумалась. Налетел какой-то невообразимый шквал, ветер хлестал песком, деревья вдоль дороги трещали, сыпались ветки, шишки... Ехать было просто физически невозможно - ветер сбивал с ног, не давал даже сесть на вел и тронуться, пару раз приходилось укладывать вел на землю, чтоб не упасть вместе с ним - так он парусил. Пешком 15 км тоже как-то... Но пока я chesalarepu что предпринять, ветер стих, да и дождь угомонился, и я приехала на место просто облитая с головы до ног машинами. В поселке уже трудились тракторишки - растаскивали с центральной улицы ветки и стволы. У местных повалило заборы, поснимало крыши, листы кровли разлетелись по соседским огородам (моим повезло, всё осталось цело). На кладбище упавшие деревья порушили часть памятников и оград. На следующий день кругом слышался перестук молотков и жужжанье пил.
На обратном пути, кста, тоже на самом выезде из Балахны пришлось снаряжаться во все отражайки, включать все, что светится и катить по балахнинским буеракам 15 км/час под проливным дождем.
http://www.nn.ru/~sef?MFID=852361
signatura
04.06.2015
Двухколёсные друзья зудят, что надо отметиться в теме. В этот раз много букв не будет, просто короткий отчёт.

Вторая четырёхсотка, маршрут тот же, жара та же, результат почти тот же. Разница лишь в темпе прохождения. Без ломёжки, без лосизма (ох и трудно же без него поначалу!) по предварительному сговору проделали путь в паре с Павлом-Камиллом. Интересный опыт. Когда держишь язык за зубами, а не на плече, сразу меньше пересыхаешь, и меньше требуется питья. В пути Павел, как гостеприимный хозяин дорог, приглашал в уютные кафе с супчиками, шашлычками, блинчиками, что позволяло безмятежно рассматривать волонтёрские разносолы, бревет протекал как по маслу. В пути отметилась почти во всех текучих водоёмах. Зудела в уши попутчикам как назойливая пчела об использовании спрея от комаров и крема от загара, зря, что ли, их везла с собой?! Километры битого асфальта вытрясли всю душу и истощили терпение до нуля. Онемевшие ладони постепенно восстанавливаются.
Катить знакомым уже маршрутом морально проще, однако без сна тяжело пришлось, глаза слипались, пришлось немного полежать на "рассветном КП", а также на финише в тени. Не было сил побеседовать с волонтёрами, а жаль, они были заботливы и приветливы, тысяча благодарностей каждому из них!
Анна-Ксерокопия магическим образом проводила меня из дому, накормила на КП и встретила на финише. Ведьма.
Этот долгий день начался в субботу в 6 и закончился в воскресенье в 16. Будильник разбудил в 6-00 в понедельник. Кто-то до сих пор думает, что в сутках 24 часа?)

Впереди шестисотка. В прошлом году на этом этапе вмешалась травма и прервала череду бреветов. Немного волнуюсь.
Lensky
04.06.2015
Ну вот, наконец-то я, как ответственное лицо, прочла все отчеты. Как всегда, всем участникам огромное спасибо за позитив, который вы создаете из непростых для вас испытаний. Все-таки странная это штука - бревет. Усталость, боль, жара, ливень с грозой, мокрая дорога, ночь, коварные четырехколесные... И все-равно восторг, радость, триумф преодоления, победа на чем-то неосязаемым!
Спасибо всем-всем волонтерам за готовность якобы "отдохнуть на природе", а на самом деле проработать долгие часы на изнуряющей жаре, в комарином аду, под дождем и прочими катаклизмами.
На этом бревете было много волонтеров-новичков. Вас - с боевым крещением! Надеюсь, вы надолго станете членами нашей команды.
Старт. Организованно, без сучка и задоринки провели Яша Яксель и Андрей _Andres_
КП-1. Знакомая и любимая марафонцами семейная команда Димы Алон Вольфа
КП-2. Машунька, Аня (Ксерокопия Сигнатуры))), Даниил Dani, которым накануне дня бревета из-за поломки одной машины пришлось быстро перестраиваться и менять планы. С чем они, судя по отзывам, успешно справились.
КП-3. Женечка Акари, Оля из Балахны, Саша Шахматюга,совместившие приятную для себя экскурсию с полезным делом - обогрели, накормили, а некоторых и спать уложили)))
Финиш. Наташа Петунья, своим ходом на полпути от Дзержинска получавшая у меня снарягу, потом так же добравшаяся до места финиша. Гриша grig52, приехавший из Павлово с женой. В прошлом году он прошел теоретическую подготовку, наблюдая за Силентиумом. И Остин, не значившийся в первоначальных списках, но проявивший инициативу (теперь ты соЩитан!).
Всем-всем спасибо и до новых встреч! :-)
Lensky
06.06.2015
Зарегистрированный протокол. "Парижанам" уже не актуально, но тем не менее, вдруг кому пригодится.
К сообщению прикреплен файл:
122149763-bourevestnik_ru_2015.xls   (59 Kb)   Скачать файл
Colnago
08.06.2015
Наконец-то закончил отчет. Я написал черновик через несколько дней после бревета, пока впечатления были свежими, но все никак не мог собраться, чтобы подредактировать текст.

Всегда сильно нервничаю перед бреветами. Каждый раз опасаюсь опоздать на старт. Когда уже еду до места старта, мысленно припоминаю, ничего ли я не забыл. Взял ли все 5 камер? Взял ли монтажки? И так далее. В ночь перед бреветом всегда очень плохо сплю. В этот раз лег спать в 23 часа. Засыпал пару часов. За ночь проснулся трижды. Снились примерно такие же страшные сны, как Андрею Аф: будто на бревете я сталкиваюсь с различными проблемами в виде проколов или поломок. Аппетит утром тоже очень плохой. Я привык по выходным дрыхнуть до 11 часов и выезжать на покатушку после обеда, а тут вынужден встать в 6 утра, желудку это, разумеется, непривычно.

Неслучаен оксюморон, которым я озаглавил этот бревет в страве: "жаркий и холодный бревет 400 км". В отчетах почти все жаловались на жару, но никто ни слова не сказал про холод. Именно холод меня добил. Я очень сильно замерз ночью. В принципе, я всегда более или менее нормально переносил такую жаркую погоду, а холод меня срубает на раз. Но обо всем по порядку.

В этот раз мы отдыхали много. Традиционная остановка у кафе "тещины блины" (или как-то так называется), это ладно. Однако остановились на 15 минут почти сразу после того, как отъехали от КП1. Потом 35 минут простояли у АЗС. После КП2 15 минут постояли у магазина. Для меня все эти остановки были бесполезны. На КП1 я даже не ходил к купели, так как не вижу смысла. Ну опущу голову в холодную воду, освежусь, но через 10 минут опять станет жарко. Зачем тогда тратить время?
Из-за остановок мы ехали медленне, чем в том году. Я помню, что в том году, мы заезжали в Ковров при свете дня. Теперь же было совершенно темно. В Коврове пробил передней колесо, въехав в рельсы на скорости 35 кмч. Степа ехал первым, а я вторым. Он дернул локтями в последний момент, так что я не успел нажать на тормоза. Надо быть по-внимательнее в городах и деревнях. Заменил камеру, качаю, а она не качается! Дырявая. Пришлось ставить другую.

На КП2 началась чуть ли не буря. Обычно мы на всех бреветах на этом КП под мостом отдыхали не более 45 минут, но в этот раз пришлось переждать, пока пройдет дождь, поэтому просидели аж 1 ч 15 минут. Свою одежду я забросил, к сожалению, на КП3. Пришлось ехать в летней велоформе.
Примерно на 300-305-м километре отвалился от ребят. В один из подъемов не смог заехать с разгона, как они. Что странно, ноги не устали и не болели. Обычно уже на КП2 у меня было жжение в мышцах. В этот раз ничего подобного. Ехалось легко и хорошо. Видимо, я заголодал. Все-таки в супе с курицей не очень много калорий. Та же проблема была на 200-ке на КП2. Вроде и поел, но сил не прибавилось. Бульон пролетает незаметно. На ходу я есть не умею. Да и нечего. Бананы я зарекся есть на бреветах, так как от них у меня сильно болит живот. Хотя это лечится таблеткой фестала и зеленой остановкой, однако я в этот раз не взял туалетную бумагу. Курага на меня хорошо действует, но на ходу ее трудно доставать из полиэтиленовых пакетиков. Может, стоит попробовать заворачивать небольшие горсти в фольгу и съедать курагу целыми горстями. И темп, конечно. Стало тяжело поддерживать скорость 27-28 кмч, тем более был небольшой встречный ветер, и на колесе ночью особо не посидишь. Хоть асфальт там был хороший, но все равно ночью на колесе как-то боязно сидеть.

Ну собственно, теперь о главном - о холоде)) Всегда знал об этой особенности своего организма. Если я замерзну, то меня накроет буквально через полчаса или час. Демидов говорит, что 60% энергии расходуется на обогрев тела. В конце концов, когда ты едешь по такой жарище, какая была в субботу, ты потеешь, организм тратит воду, чтобы охладить тело. Вместе с потом теряется соль или ещё что-нибудь, но если вовремя пить, то вероятно, в какой-то степени можно поддерживать кислотно-щелочной баланс. А если же замерзнешь, то это конец. Энергия быстро кончится. Конечно, просыпается аппетит, можно покушать, но это не всегда помогает. Так вот. После того, как я отвалился от ребят, мне стало совсем дурно. Я не мог ехать быстрее 15 кмч. То же самое было со мной на 200-ке в апреле. После КП2 мы с Демидовым и Григорием отпустили группу Бордмана и остальных. Решили ехать в своем темпе.Ехали очень спокойно. Нас накрыл дождик. Не сильный, однако лужи на дороге появились. Я выехал из дома в хорошей непромокаемой и непродуваемой куртке. Штаны же у меня простые из полиэстра или лайкры, под ними х/б термобелье. Ноги промокли. Одежда из полиэстра быстро сохнет, а х/б нет. Очень скоро начали замерзать ноги. Но тем не менее темп был комфортный. По Семеновской трассе проехали. Все нормально было. После жд-перезда Григорий пробил переднее колесо. За 7 минут, которые мы постояли на обочине, я замерз, хоть солнышко и светило, и мы были закрыты от ветра деревьями. Через пару километров меня накрыло. Точно так же, как в этот раз, я не мог ехать быстрее 15-20 кмч. Благо до КП3 оставалось лишь 3 км. Ребята поехали дальше, а я же за эти жалкие 3 км раз пять остановился, чтобы передохнуть. Съел почти всю курагу, которая у меня была. Вообще проснулся просто зверский аппетит. На КП3 Степа мне дал свою куртку. Спасибо тебе за нее, надеюсь я ее не сильно испачкал своей грязной спиной. Съел два бутерброда с сыром и несколько печенек, и силы вернулись. Как раз подъехал Рома-Снейк, и 40 км до финиша мы добрались вместе. Ехалось уже очень хорошо.

Ну ладно, что-то я отвлекся. Мне остается порядка 10 км до КП3 на 400-ке. Я замерзаю. Кругом кромешная тьма. По моим подсчетам до кп не менее 15 км. Дело в том, что у моего Полара есть неприятный глюк. Если ты постоишь больше 30 минут, то, когда начинаешь ехать, компьютер не хочет показывать скорость, поэтому приходится начинать новую тренировку, запуская отсчет километров с нуля. После каждого КП приходится так делать. От КП2 я проехал 92 км на тот момент. Я прикинул, что при средней скорости 15 кмч, я буду минимум 1 час тошнить до КП3. Делал остановки через каждые пару километров. В какой-то момент появилась мысль разжечь костер на обочине, чтобы согреться. Тут же вспомнил, что спичек с собой нет. Может, есть смысл брать их с собой на длинные бреветы. Время от времени оглядывался - когда меня догонят Дан с Лемур? В некоторых домах возле дороги горел свет. Была идея попроситься к кому-нибудь в дом погреться, но не решился это сделать.
Самое интересное, что усталости в ногах не было вообще, и при этом совершенно не ехалось. Было нереально холодно: у меня стучали зубы и дрожали руки от плеча до кисти. Как только останавливался, сразу согревался. Когда садился на вел и начинал ехать даже со скоростью 15 кмч, мгновенно замерзал снова. Даже небольшой ветерок вызывал озноб.
Мне кажется, я ни разу в жизни не замерзал так сильно. Я думаю, каждый бреветчик испытывал подобные кризисные состояния на себе. Когда ты не просто едешь, а пытаешься выжить. Когда при каждом обороте педалей ты совершаешь подвиг.

Нечто похожее со мной было в 2012 году на Арзамасской 400-ке. Я сошел с этого бревета в Гороховце. В тот день все обстоятельства были против меня. Я был вынужден опоздать на старт на 2 часа, так как в 9 утра был экзамен в универе. Вернулся из универа домой, быстро поел, взял велик, на маршрутке с великом доехал до места старта. Стартанул. Нормально ехал, на все КП приезжал с запасом. Однако ночью за 25-30 км от Павлово неожиданно пробил колесо. Спасибо Кверти, что помог мне разбортировать покрышку. Я думал, что дальше справлюсь сам, но не тут-то было. Три камеры из четырех оказались дырявыми. Потратил почти 2 часа на ремонт. Цепь еще заклинило в просвете между кареточным узлом и малой звездой. Долго ее оттуда доставал. В тот сезон я ездил на Старт-Шоссе. Но все же главный фактор, который меня скосил, это погода. Весь день была пасмурная погода. Ветер и холод. Температура ниже +20. Для покатушки на пару часов без разницы, но, когда ты крутишь целые сутки, то холод выматывает. Я ехал в джерси с длинным рукавом и термобелье, но этого было мало. Ночью сильно замерзал. Утром в 8-9 часов, когда приехал в Гороховец начал замерзать еще сильнее. Пульс упал до 110 уд/мин, поднять его уже не получалось. Ехал накатом на самой легкой передаче. В принципе, я укладывался в лимит, но с трудом. Тем более я ни разу не ездил по той дороге от Гороховца до Нижнего - был риск, что я где-нибудь заблужусь и потеряю время. К тому же у меня не осталось запасных камер. Решил сесть на электричку. Единственный бревет, с которого я сошел.

Возвращаясь к последней 400-ке. Каково было мое удивление, когда я неожиданно увидел флаг "Буревестника", а под ним Шахматюгу, ведь по моим прикидкам мне еще ехать не менее 10 км. Слава богу, что до КП3 оставалось меньше, чем я думал. Получается, что я тошнил в одиночку примерно 40 минут. Не представляю, что бы со мной стало, если бы мне пришлось ехать километров 50 в таком состоянии. Спасибо вам за одеяла и подушку. У Шахматюги, Оли и Акари самый классный КП. С вами весело) Хоть я сидел под одеялами букой и со стороны,наверно, казалось, что ни на что не реагировал, но это не так) В душе было тепло)) Единственное, жаль, что у вас не было костра. Но видимо, это потому, что по закону нельзя сейчас разжигать костры в лесу? Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо Акари. В том году она мне одолжила куртку после гонки в Заправку. Очень холодно тогда было. На велосвадьбе тоже одолжила куртку. Спасибо! Мне стыдно, что я такой неорганизованный и непредусмотрительный. Исправлюсь.
Кстати, тоже было интересно. Мы с Вовой Перминовым подъехали к кинотеатру "Электрон" почти одновременно. Мы оба были в летней велоформе. Стоим рядом, разговариваем. Уже через несколько минут я начинаю дрожать от холода, а Вове как будто тепло! Может, у меня слишком мало подкожного жира? Или закаляться надо? В прорубь нырять зимой?

Опять отвлекся. Один час посидел на КП3: съел тарелку каши и полежал под одеялами. Подъехали Дан и Лемур. Можно было бы поспать, но спать не хотелось. Начал чувствовать, что тело расслабляется, поэтому усилием воли поднял себя на ноги. До финиша ехали втроем. На выезде с М7 зашли на заправку покушать. Дальше не было ничего примечательного. Приехали на финиш в 5:08, кажется, а электричка примерно в 5:15. В принципе, если бы мы знали про нее, то могли бы поднажать и успеть. Остались ждать следующую электричку. Посидели на финише около получаса. В этом году не было костра на финише, а в том году, помню, был довольно большой костер. До сих пор ярко помню, как приятно было возле него греть ноги.

После 400-ки вернулся домой. Поел. Лег на кровать и пару часов не мог заснуть. Видимо, нервное напряжение настолько велико, что организм не может сразу отключиться. Наверно, также сказалось то, что мы почти 1 час ждали электричку и ехали на этой электричке больше часа. Плюс я дома 2-3 часа просто так посидел и поел. Таким образом, суммарное время отдыха получилось очень приличным. Можно было бы еще пойти покататься))

Утром с некоторым удивлением обнаружил, что ноги почти не болят. За неделю до бревета я делал темповую работу Гребном: 2 круга по 10 км на пульсе за 180 уд/мин. После этого хотел покататься в Георгиевский съезд, но уже в начале подъема почувствовал, что начинаются судороги, поэтому поехал домой. Так вот после этой тренировки утром в воскресенье ноги болели намного сильнее, чем утром после бревета. Ну в принципе, в этом нет ничего удивительного, просто в первый раз на себе почувствовал этот контраст.
Lensky
12.06.2015
Я что-то не пойму -- почему у тебя вечно с собой дырявые камеры? Что значит "оказались" дырявые? Тебе их в магазине что ли прокалывают?
Кроме кураги, ешь финики. Даже больше финики, чем курагу. Гематоген (заранее наломаный на дольки), глюкозу. Не надо их паковать ни в какие пакетики. Возьми маленькую поясную сумочку (или в большой выдели для них один удобный кармашек) и накладывай туда без всяких пакетиков, чтоб можно было есть на ходу. Потом постираешь. Еще есть такие маленькие сумочки на раму, которые у рулевого стакана крепятся. Из такой тоже удобно на ходу есть. Ну или эти всякие "вещества" попробуй.
Если не нравится терять время на КП - не сиди там со всеми, езжай один. Чего сидеть зря, если оно тебе не нужно.
Перед 200-кой проверил все камеры в ванне - все норм. За длительное время, в течение которого они лежат в сумке, видимо, резина камер трескается, иначе не знаю, как это объяснить. С одной стороны, они все не новые. Заклеенные. Однако они же почему-то начинают пропускать воздух не там, где заплатки, а в новых местах. За два месяца до той злополучной 400-ки я тоже проверял камеры, они были нормальными. Наверно, стоит перед каждым бреветом их проверять. Покупать новые камеры после каждого прокола это слишком дорого. В том сезоне я пробился раз 13. Кстати, забыл написать. Когда мы подъехали на элке к Московскому вокзалу, взяли велосипеды, я обнаружил, что переднее колесо спустило. Выходит, эта камера тоже была с дефектом. Менять ее не пришлось. Подкачал и так доехал до дома.

После кураги пальцы липкие, вслед за пальцами станет липким руль. Конечно, руки и руль можно протереть влажной салфеткой, но это придется делать после каждого приема кураги. Финики мне не нравятся из-за того, что в них косточки.

Кто-то в этой теме рассказал про свой китайский фонарь, который самовольно переключал режимы из-за сильной тряски. У меня фонарик Lumintop E20. Вроде бы это не самый плохой фонарь, но была такая же проблема. Оказалось, что режимы переключаются из-за того, что батарейка внутри болтается. Производитель это не учел. При обычном использовании, действительно, без разницы, однако, когда фонарь закреплен на руле и ты едешь на шоссере по разбитому асфальту, технике приходится несладко. Пока решил эту проблему с помощью скотча. Обернул каждый аккумулятор скотчем и оставил язычок, чтобы можно было его достать из фонарика.
И ни одной обезьянки в этот раз не встретилось? :-D
Lensky
12.06.2015
Обезьянки в таком холоде не живут)))
В субботу же жара была)
Lensky
12.06.2015
Пиляс-то замерз.
kostrov
12.06.2015
... и даже описал сие событие весьма реалистично.
Ты мой отчет по диагонали прочитал?) Мне этот бревет запомнится не дневной температурой под +35, а ночным собачьим холодом))
Все я прочитал, чего вы с Ленски тормозите оба два? Не обязательно же обезьянок холодной ночью видеть, они вполне могли бегать по дороге жарким днем.
нет(
Colnago
12.06.2015
Pelleas-nn писал(а)
Утром с некоторым удивлением обнаружил, что ноги почти не болят.

Утром с удивлением обнаружил, что вообще ничего не болит, даже то, что до бревета болело. Вот такой исцеляющий эффект Мстерского бревета.
Значит, можно смело ехать 600-ку))

Я помню, было время, когда у меня в ночь после длинного бревета настолько сильно болели ноги, что я даже просыпался ночью от боли. Прям какая-то адская боль была. Ногами упирался в стену, чтобы чуть кровь отлила. Как же я рад, что сейчас ничего такого не бывает.
Однако в этот раз я все же чувствовал общую слабость примерно в течение 4 дней после бревета. Потерял минимум 1 кг. Утренний пульс в течение почти двух недель оставался очень высоким - 50-54, ну хотя тут еще сыграли роль некоторые другие факторы, например, мои интервальные тренировки. В нормальном состоянии у меня всегда 43-45. Вот как раз только сегодня утром зафиксировал 42 уд/мин. Значит, теперь со мной все хорошо. Все-таки бреветы 400 и 600 км очень много сил отнимают.
Orc [F2]
12.06.2015
Может, не надо так гонять? Думается, дело в скорости, а не в расстоянии.
Colnago
12.06.2015
Именно так!
Слова "гонять" и "лосячить" относительны. В одиночку как правило тяжелее ездить. Там, где в одно рыло против ветра с трудом тянешь 25 кмч, в группе средняя 30 кмч будет ощущаться едва ли не матрасом.
Colnago
12.06.2015
Однако! Долго тебя не отпускало, раз только сейчас начал активно обсуждать 400-ку. :-)
Я по натуре очень инертный человек, к сожалению. Я не могу просто так сесть и сделать дело. Мне требуется время, чтобы разогреться, преодолеть лень, собраться с мыслями. До сих пор жалею, что не написал отчеты про некоторые бреветы, например, про ту 400-ку 2012 года. С тех пор прошло целых три года, а я все еще жалею, что ничего не рассказал про нее на форуме. Ну вот выше хотя бы вкратце написал про нее, хотя все же некоторые важные моменты я забыл упомянуть (про нетрезвого парня на дорожном стелсе, который помог мне ночью вытащить заклинившую цепь; и многое другое). Так что в том числе из-за своего темперамента я с детства специализировался именно на стайерских дистанциях, а сейчас на бреветах. Но думаю, этот бреветный сезон будет последним. После ПБП вернусь и больше не буду ездить ничего длиннее 200 км.
Petunia
14.06.2015
а костер был. у самой воды-)))
Dima!
18.06.2015
На бревет 400 я решился в последний момент. Даже отправил данные после выгрузки базы и поэтому меня записывали на старте. Вместо 500 рублей 2 раза по 500 рублей. Как оказалось позже не зря. Одним из решающих факторов стало то, что в предыдущую субботу ездил в покатушку за сыром -190 км, организатор - Aleksandr_NN. А на следующий день решил ехать по высокому берегу Оки, организатор - D@N. До места недалеко от Богородска всё было хорошо, а потом ливень и град. 60 км до дома под проливным дождём и в замерзающем состоянии были трудными. Самое сложное было в первые 5 км, не хотелось мучаться. И последние 10 км тоже сложные, когда ехал по НиНо, лужи были выше обода, не видно ям, а по разделительной могли не заметить меня. Дрожь была на протяжении почти всего пути под дождём, дождевик 56 размера за 100 рублей плохо помогал. Через пару дней отдохнул и решил, что боятся уже нечего. Ну заплутаю, ну сойду с бревета, ну почти 400 в не матрасном темпе проехал, может и бревет проеду. Большего дождя не должно было быть. Прогноз погоды оптимистично-тёплый. И когда отдохнул от бурных выходных, решил что поеду. Перед бреветом начали стучть шарики-подшипники во втулки. 30-35 едешь, а их уже не только слышно, а даже чувствуешь. В пятницу перед бреветом разбирал заднюю втулку и храповик, вода была везде. Вместо сна готовил велосипед. Спалсь плохо, видимо я немного нервничал, даже проснулся за несколько минут до будильника. Собрался с утра, пару камер, рем комплект, дождевик, запасная тёплая одёжка, ещё одежда, бутерброды с сыром, домашняя сдоба, хлеб, молоко, кефир, забыл бананы (да и не уместились бы они). На электричке доехал без проблем, ехало несколько бреветчиков в электричке. Зарегестрировался, групповое фото, старт.
Катилось хорошо, небольшой попутный ветерок, иногда один, иногда содился кому-нибудь на колесо. Скорость около 29 км/час. Ехал часто за Сергеем с Ольгой. До Городца и в Городце без остановок. Потом старался за кем-то пристроится, в основном, что бы не думать где и куда поворачивать, ну и немп держать повыше. От вкручивания получаю удовольствие. Где-то на 90 км была обстановочка минут на 10. Доехал до КП1. Субъективно время от старта до КП1 прошло быстрее, чем следующие отрезки между КП. Попутный ветер облегчал движение. Перекусил бутербродами и печеньем, попил. Когда начинал пить вроде немного хочется, а потом всё сильнее и сильнее. Так литр и выпиваешь и ощущаешь это тяжестью в животе, а пить хочется почти также, как до питья. Набрал ещё литр воды и поехал. Из-за того, что было жарко вода испарялась быстро и начало хотется пить. Выпил литр кефира, почти литр воды с жиденькой кашей. Оставался 0,5 шоколадного коктеля, но он сладкий и открывать его не хотелось. До КП 2 надо было прикупить попить. Воду я пить не хотел. Хотелось сока или молочка. Калории и вкуснее, чем просто воду пить. Деревенские магазинчики к сожалению могут закрываться в 15 или 16 часов, и мимо таких я проезжал. Кушать было проблематично, сдоба, которую я попытался жевать становилась суше во рту и с течением времени всё сложнее и сложнее её было глотать. Недостаток воды ни к чему хорошему не приведёт, а колонки я проехал, а ещё впереди 50 км до КП3. Понимая, что на заправках бывают иногда продажи соков и гозировой начал присматриваться к заправкам. Увидел вывеску магазин у одной из заправок на противоположной стороне. Молока и сока не было. Была холодная и сладкая гозировка или минералка. Сладкая значит легкоусвояемые углеводы и я взял сладкую газировку, попил и упаковал в багажную сумку. Приходилось останавливаться, что бы пить, зато газировка была прохладная и вкусная. Потом, когда меня догнал бреветчик, я хотел сесть ему на колесо, но от тряски открутилось зеркало, пришлось останавливаться и подкручивать. Около кольцевой развязки стали сгущаться тучки. Решил дотянуть до КП2. Где-то за 10 км попал под дождик, при встречном ветре и лужах скорость с 25-30 упала до 16-20 км/час. Доехал до КП2. Немного пролетел, вернулся и заметил большой опознавательный знак. Удивился и обрадовался увидев Данилу (D@N) и Елена (lemurz9). Значит есть запас по времени, если их встретил. На КП2 долго отсиживался, кушал бутерброды, супчик, сладости, пил, ждал когда подсохнет. Волонтёры ездили за водой и мне даже, по просьбе, сока купили, за что им огромное спасибо. Когда стали подъезжать другие бреветчики, решил потихоньку поехать, с надеждой, что меня кто-нибудь догонит.И так на КП больше часа посидел. А толпится и отбирать места у только, что приехавших тоже не самое правильное. Сил было много, думал, а не попробовать ли своим ходом из Гороховца в Нижний. Страха заплутать не было, запас по времени есть, сил тоже много. Ехал от КП2 до КП3 один, в ночь. Когда стемнело и ветер менялся с попутного на боковой, а особенно с бокового на встречный стала чувствоваться усталость. Энтузиазма становилось меньше и собирался ехать из Гороховца на электричке.В одном месте перед Ковровом останавливался спрашивать у местных отдыхающих, в темноте сложно соориентироваться было где поворачивать налево на Ковров несколько проблематично. В Коврове думал плутану, но не случилось. В Коврове кушал на остановке, было комфортней под освещением, чем на трассе в темноте. Ковров показался маленьким и провинциальным, но достаточно чистым. Запомнить особо ничего не удалось, было темно. В темноте ехалось плохо. было уже прохладно, попутного ветра уже не было, хотя может это субъективно. Страшно было нарваться на выбоину или яму или камень и навернуться или пробиться. До КП3 меня так никто и не догнал, хотя скорость перед КП3 у меня была 18-20 км/час. На КП3 была очень вкусная гречневая каша и бутерброды. Когда кушал на КП3 начинало уже светать. Стали подъезжать другие бреветчики. Думал полежать немного, но комары были особо злые и не хотели давать мне полежать. Даже сидеть было тяжело, закусывали слишком сильно. Поехал. Ехалось совсем никак. Лень и начало хотется спать. Натёр немного седолом себе, что тоже не добавляло комфорта. Останавливался через каждые 5 км, ехал со скоростью 20 км/час. Запас по времени вроде есть 60 км за 7 часов то думаю проехать сумею. Тошню. Тут меня обгоняет Алексей (Alexey Dobrushskiy). Сажусь ему на колесо и около 70 км ехал за ним. Начинало сильно хотется спать. Стали пропадать кадры. Смотрел на свет, что бы не уснуть. На колесе засыпать начинал на скорости около 25 км/час. Когда крутил из последних сил - нормально, кручу. Если еду в комфортном темпе или почти в комфортном, то отключаться начинаю. Мотало змейкой. На колесе ехать немогу, несколько минут и пропадают кадры. Потом воздухом кидает от фуры, и я наблюдаю как еду змейкой. Поэтому держал дистанцию чуть больше. Алексей ехал равномерно и прямо, молодец. Я ориентировался по нему в какое направление крутить и то, что я кого то догонял видимо придавало моральных сил. Пытался кушать на ходу. Бутерброды с портящямся сыром и домашнюю сдобу. Пока достаёшь, кусаешь, убираешь еду, жуёшь не отключаешься. Из большого пакета на ходу доставать на М7 хлеб и соединять с сыром не удобно. надо будет маленькие пакетики и более удобные использовать. Немного отстаёшь пока проделываешь эти манипуляции и отвлекаешься от монотонного кручения, потом догоняешь. А потом снова начинают пропадать кадры. Убеждаю себя, что ещё чуть-чуть, ещё немного и отдохну. До М7, проехать разворот по М7, ещё пол часа, час, ещё немного, ну ещё до поворота. Остановлюсь, передохну и снова поеду. но сам кручу и стараюсь не отставать от Алексея. Километры двигаются очень медленно. Время почти не идёт. Устал, удовольствие ушло от вкручивания, надоедает вкручивать. С таким удовольствием я ехал в начале и с таким преодолением себя вынужден крутить педали сейчас. На спусках отставал, на подьёмах догонял. Перед поворотом на Гороховец отстлал на спуске. Красный сигнал светофора. Алексей пропал, пока стоял на светофоре понял, что надо поворачивать, так как Алексей не мог исчезнуть, если бы поехал прямо. Повернул, кручу, догоняю. Зачем уже не понятно, скорее что бы убедится, что правильно еду. Результат по времени уже не сильно интересует, думаю, что уложусь даже если придётся идти пешком. Алексей ехал медленнее, чем в начале движения по М7, а так как стало теплее, то мои мышцы работали лучше. А голова не соображала, мозг хотел сна и не потреблял уже столько питания, всё доставалось мышцам. Растянутый флаг на вышке заметили свернули к реке. На развилке проехали мимо, вернулись и заметили, что цветочками указано направление. Нда, не соображалось уже так ясно, если даже фиолетовые цветы на развилке не привлекли внимание. Приехали. Попил посидел. Огромное спасибо Алексею, что ехал за ним почти от КП3 до финиша. Спать почему то уже так не хотелось. Ехать домой тоже не хотелось. Бегал на финише в немного неадекватном состоянии, лежал и сидел на пенках. Доедал свою провизию. Обнаружил, что засученные рукава джерси за пару часов позволили обгореть рукам до ярко-алого цвета. Пока ехал, я не знал, что перезагорели руки. Внимание было сосредоточено на другом. Поскольку солёный пот щипал и разъедал натёртые места решил не дожидаться последней электричке и поехал на очередной. Расписание было у кого-то из бреветчиков. Волонтёры сказали направление, куда на электричку. У проводника уточнил, что в Нижний Новгород идёт илектричка. Забрался. Почти сразу обилетили. В электричке через некоторое время стал засыпать. Потом возникла бабуля с внуком. Бабуля постоянно донимала внука нравоучениями, которые не давали мне совсем уснуть. Когда они вышли я заснул. Потом проснулся в Дзержинске. Встал, вспоминаю где я. Одна из женщин мне сказала, что ещё Дзержинск, ещё рано выходить, Нижний дальше. Видимо она садилась одновременно со мной в Гороховце и слышала, что я до Нижнего Новгорода. Я снова дремать. Приехал, выбрался из электрички. Доехал до дома. Решил скупнуться, главное при этом не заснуть в ванной. Попил водички и лёг спать. На утро по лужам догадывался, что был дождь.
Примерно половину пути я ехал один. Половину пути на колесе или за кем-нибудь. Так как в теплую и сухую погоду у меня крутится лучше, то местами удавалась пристраиваться за шоссерами по разбитой дороге, но чаще, крутил за МТБ. Всех дольше я ехал за Алексеем. Одному скушнее ехать, зато никого не догоняешь, никого не ждёшь. Я непроизвольно пользуюсь тактикой паразита. Пристроится за кем-нибудь, не комфортно, пристроится за другим. На форуме писал, что хорошо бы сесть на колесо, что бы не заблудится и успеть уложиться в лимит. А в ночь поехал в одиночку, и в лимит уложился с запасом. Проехал за 22 часа 18 минут. Средняя в движении около 21 км/час. Для меня это очень хороший результат, но это было по ветру и в тёплое время. Мне в тёплое время лучше крутится, гораздо лучше. Осложняющих приключений в это бревете не было. Не было сильных плутаний, не было пробоев, не было сильного дождя, меня минут сорок мочило, ну и на КП2 я подольше отдыхал минут на 20-30 от предполагаемых.
Вот так крутя педали я встретил очередной день рождения. Впервые встретил день рождения на бревете. Думаю я провёл день рождения так, что он запомнился на долго, и в том числе большим количеством положительных эмоций. Значит провёл свой день рождения я хорошо. Правильно, что я решился ехать.
Ездил бревет 400 "Мстерский" впервые. Маршрут по моему составлен хорошо, автомобилей встречных и попутных мало. Неровности хоть и сильно отбили руки и мягкое место, но нивелировали разницу между шоссерами и МТБ.
Огромная благодарность организаторам!!! Огромная благодарность волонтёрам!!! Благодарю всех участников, особенно тех, у кого я сидел на колесе и за кем ехал.
Набросал свои воспоминания про бревет 400 "Мстерский". Поздно, но печатаю я не быстро, немного лень, а на 600-ку я в этом году решил не ехать. Поэтому таки закончил кратенький набросок про первое прохождение бревета - 400 "Мстерский".
Lensky
26.06.2015
Ну вот молодец, Дима! Можешь, оказывается, когда захочешь. Собрался и проехал без всяких "приключений".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем