--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лайтовое ДТП: не пропустили

Здоровье / безопасность / право
36
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BrerRabbit
14.05.2015
Расскажу о небольшом ДТП, в котором сегодня принял непосредственное участие. Все живы-здоровы, вел и машинка не повреждены. Коротко - ехал с Окского съезда на Тимирязева на разрешающий сигнал светофора во второй правой полосе. Машинка с Тимирязева начала поворачивать налево на проспект Гагарина, ей то я в правую переднюю дверь и врезался.

Теперь подробнее: в первой половине 14 мая, ехал как обычно на работу (маршрутец на страве) https://www.strava.com/activities/304555247. После подъема выехал во вторую правую и под зеленый светофор начал вкручивать, торопять проехать прямо и дать возможность другим участникам движения заняться своими маневрами. Я ехал со стробоскопом на скорости ~32 км/ч, но сзади меня машин не было, возможно поэтому прямо передо мной начала маневр налево девушка за рулем другого автомобился.
Затормозить не удалось, остатки импульса пришлось релаксировать об переднюю правую дверь автомобиля. Я осмотрел велосипед и автомобиль, пару раз несильно оскорбил водителя (даже матом не ругался) в горячах. Да и уехал себе дальше на работу.
Вопрос вот какой: кто бы как поступил на моем месте?
lorenza
14.05.2015
Я тоже там езжу. Вызвала бы ГИБДД, пока возможно.
Vlad2010
14.05.2015
Тебя просто не заметили, надо было об этом подумать
BrerRabbit писал(а)
Я ехал со стробоскопом
угу, когда за собой маленько машин соберешь - комфортнее ехать)
henry
15.05.2015
стараюсь иногда выезжать левее как раз чтобы быть видимым. ничего - притормозят, зато будут в курсе что на дороге еще участник. ехать не комфортно, но это для общей пользы. народ рекомендует и на светофоре выезжать вперёд чтобы участники "резкого старта" знали и случайно не притерли бы к бордюру.
В общем, во всех случаях, когда логически можно объяснить свой поступок - можно и "понаглеть".
Kreslav
15.05.2015
А вот нифига! Три года назад я в том же месте и так же с девушкой! Я на машине был. Машина у меня - танк .. была.. Я крыло снял и на асфальте ногами отрихровал а вот она... Фара-бампер-радиатр... :) Правил не знают просто. Она меня видела а аргумент - подумала что повернешь направо! Подумала!!! Вот и эта подумала....
wef
14.05.2015
Когда едешь на веле как машина, всегда надо думать о том, что тебя могут не заметить.
o.stin
14.05.2015
Не оправдываю девушку, но этот перекресток довольно сложен для поворота с Тимирязева на Гагарина, поэтому возможно внимания не хватило. Рекомендую ездить по ДДД.
Вот тут +
Canadian
14.05.2015
Вызвал бы ГИБДД, благо езжу с камерой на шлеме, и проблем с определением виновника не возникло бы.
Но перекрёсток действительно не самый приятный.
Ула
14.05.2015
Ты прямо - она поворачивает, правильно поняла?) Совершает маневр, должна убедится в безопасности, а ты вообще всегда должен убеждать/подстраховываться, угадывать, подстраиваться и т.д))). Если она ехала медленно и с поворотником, я бы тоже ехала медленно и просто ждала ее маневра (и пусть весь мир подождет - это моя безопасность, в рамках разумного конечно) или другого каприза в любой момент, чтобы оттормозится. Ехала быстро и без поворотника - ну уж тут как получится, явное нарушение со стороны водителя. Гаи по взаиморешению обоих сторон, просто бы так не укатила, а как же поговорить). Как-то так. Поправьте пожалуйста, если рассуждаю неправильно)
Я прямо, она поворачивала. Не помню про поворотник, из ее полосы только поворот налево, я это прекрасно знал и хотел поскорее проехать, чтобы дать автомобилистам волю для маневров. Старался подгадать, но не угадал ни одной буквы)
BrerRabbit писал(а)
Вопрос вот какой: кто бы как поступил на моем месте?

Я бы на твоем месте там 32 км/ч не ездил. Особенно при явном наличии встречки, желающей повернуть налево.
За 30кмчас велосипеда . Не каждый так сможет .
Это почти максимальная скорость вело .
Если приравнять к авто - не меньше 100 ( вот так , по интуитивным подсчётам ) . На сотне довольно сложно на перекрёстках маневрировать .
wef
15.05.2015
Тоже хотела об этом написать. Пересекать перекресток на огромной скорости связано с большим риском. Такие вот сложные перекрестки лучше пересечь по пешеходному переходу.
Второе предложение - совершенно надумано .
Девушка конечно нарушила, но вслед за тобой, поскольку ты должен был двигаться по крайней правой полосе на Гагарина, а затем по ближайшей пешеходке и тд.
да ладно - там обычный проезд перекрестка)))
а поскольку девушка и зеркало(особенно правое) понятия трудносовместимые....
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
девушки, прежде чем обижаться обратите внимание на пол пишущего эти строки)
исключения только подтверждают правило(с)

и вообще справа в крайней правой никого не может быть по определению(сарказм)
shooter3
15.05.2015
Там есть знаки движения по полосам, из крайнего правого только направо можно

https://maps.yandex.ru/?ll=4...0000%2C63.239583
Kreslav
15.05.2015
Он писал."После подъема выехал во вторую правую и под зеленый светофор начал вкручивать"
Вторая правая, я так думаю, это не которая у обочины. А которая прямо.. Автор правила знает...
_nervnvs
15.05.2015
как мне кажется, гибдд скажет что велосипедист тоже виноват:)

Ехать можем только по крайней правой, она только направо. То что поехал по второй уже нарушение.
Kreslav
15.05.2015
Да. К сожалению. Вот я и таскаю вел через подземный переход на дворце... Ибо налево на Гагарина типа как нельзя... Но мне -то близко ехать. Полезно даже по лесенке с грузом побегать, а вот кому далеко и долго - на такие подвиги просто нет ни времени ни сил. Если только на вел мигалку с сиреной на высоком шесте прибить и включать на перекрёстках.. Да и то не факт что уступят... Не видят в велосипеде полноценного участника движения... Не видят...
lorenza
15.05.2015
Ну, на Гагарина я, возможно, не рискнула бы перестраиваться через две полосы в полосы для поворота (ни разу там ездить на веле не приходилось), разве что в пробке, которая там всегда.
А на Тимирязева так и езжу, как Кролик, почти каждый день летом на работу. Да надо там внимательно за поворачивальщиками послеживать.
Kreslav писал(а)
Да. К сожалению. Вот я и таскаю вел через подземный переход на дворце...

Что мешает прямо проехать ?
Kreslav
16.05.2015
Неадекватность водителей. Там на машине-то прямо страшно. Если даже стоишь а ряду который прямо- там на островке безопасности ещё ряд выстраивается и они в большинстве едут налево...А на встречке выстраиваются маршрутки и автобусы которые на Бекетова поворачивают на красный свет чтоб в очереди не стоять аж от бассейна. Днём вообще доходить до смешного - прямо по Гагарина остаётся одна правая полоса а все остальные едут на Бекетова...
С Бекетова, если тебе зелёный то всем ( в том числе и стрелки) красный. Не вижу проблемы проехать ко дворцу. Вот обратно да, фиг проедешь на велике, я до ракетного доезжаю и там по переходу.
При чём здесь правое зеркало у девушки вообще . Они лоб в лоб шли .
эээ... нарисуй! или налей... или и то, и другое сразу....
Вот чтоб этого избежать , и придуманы правила , по которым при повороте налево ты обязан пропустить встречного .
К плюсующим - это что , там велосипедист только направо может на Гагарина ?
На Тимирязева , встав в среднюю полосу - ему запрещено ?
Может пора уже велосипед выкинуть ... на совсем .
_nervnvs
15.05.2015
с точки зрения ПДД, да.

Я у м7 немного заблудился, зато проехал Круг как говорил Михайлушкин.

Свернул на съезд, вернулся, свернул на съезд, вернулся, свернул на съезд.
Изощерённый способ сведения с ума :)
Daeloce
15.05.2015
С какого перепугу велосипедисту запрещено в данном случае встать во вторую полосу? В ПДД написано: Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии -- по проезжей части <<только в один ряд возможно правее>>. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2). Как видно про крайнюю правую полосу тут ничего нет, есть как можно правее. В данном случае как можно правее это во второй полосе, ибо как вы верно заметили, из крайне правой полосы поворот только на право.
_nervnvs
15.05.2015
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части

Конечно уже пара сантиметров от встречки уже как бы правый край.
1000% что любой гибддшник скажет что вы не правы и на 2 полосу залезать нельзя.

я бы ещё 9.5 приплёл к велу

9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

*если что, это лично моё мнение. И оно совпадает с Михайлушкиным.
Dima!
16.05.2015
Только скорость движения велосипедов (в том числе и МТБ) может быть более более 40 км/час. Да не многие катают на скорости выше 40 км/час по дорогам на МТБ, но я на своём МТБ очень часто езжу и опережаю по правому краю проезжей стоящие в пробках Инфинити и КИИ.
А мнение Михайлушкина не совпадает с тем, что написано в ПДД. И от здравой логики мнение Михайлушкина дальше, чем хотелось бы.
lorenza
15.05.2015
ваша редакция ПДД уже полгода как минимум не действует. сейчас вот что:
24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:


отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;


габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;


движение велосипедистов осуществляется в колоннах;


по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:


отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;


велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Но я продолжаю ездить, как и раньше, исходя из безопасности, а не ПДД.
Metsl
15.05.2015
полоса то не указана? а уж правый край проезжей части + полосность движения = я могу из второй полосы ехать прямо, так получается? или по пдд я не прав?
lorenza
15.05.2015
ты нарушаешь требования знака в этом случае. но тут чушь получается - ты ж на права не обязан сдавть, чтобы ездить на веле, откуда ты чего можешь знать про знаки и все остальное?
я чем больше езжу по дороге и думаю о пдд, тем больше понимаю, насколько пдд далеки от реальной ситуации. они, скорее, как бы говорят нам: велосипедисты, катайте по полям и лесам, не выезжайте в город.
lorenza писал(а)
но тут чушь получается - ты ж на права не обязан сдавть, чтобы ездить на веле, откуда ты чего можешь знать про знаки и все остальное?
Вообще-то п. 1.3. ПДД никто не отменял. Об этом должны говорить и родители, и учителя в школе.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Lensky
15.05.2015
"Возможно правее" - это уже устарело. Теперь "По правому краю проезжей части".
Dima!
16.05.2015
+1
уголёк в груди писал(а)
Велосипедист только направо может на Гагарина
На Тимирязева , встав в среднюю полосу - ему запрещено ?



КМК, да.
кмк , нет .
Как рассудит ГАИ - они знают .
Но такую тупость придумать что только вправо забирать :)
Тереть бордюрный камень педалью постоянно не собираюсь .
я основывался не только на своем мнении.
я лично на той ВШ не присутствовал, ребята, бывшие там, вам объяснят, наверное, лучше, но такова позиция ГАИ. какой бы бредовой она для меня не казалась

ознакомьтесь,если пропустили-там холивар знатный (читать сразу с п3) :

www.nn.ru/community/velo/mai...527179#118820887

там же:
tima-s писал(а)
С точки зрения ГИБДД, мы не можем перестраиваться далее одной первой полосы. Не можем пересекать более ее одной. Из этих двух постулатов идут все остальные следствия. Если правая полоса уходит направо, а вторая идет прямо, мы не можем ехать прямо, поскольку нужно перестроение во вторую.
По-прежнему считаю, что это позиция одного из представителей ГИБДД, а не всей ГАИ, который вполне может и заблуждаться. В комментариях более компетентных источников читал более разумные трактовки расположения велосипедиста на ПЧ.
А кинь ссылку-то, я думаю, многим интересно будет.
И ты сам так делаешь ?
Puchini
15.05.2015
:))))) И встал передо мной, как лист перед травой, тот ГИБДДшник, и молвил...
Интересно , она сколько времени там простояла после данного .
при проезде перекрестка "как автомобиль" будьте готовы к тому,что вас за автомобиль не примут.

ИМХО и ГИБДД скажет,что вы, как уже выше писали, вообще не должны были находиться там, ибо "свернуть направо, до пешеходного перехода, спешиться, перейти на другую сторону и т.п."


от себя, дабы не плодить сущности: сегодня тоже по пути на работу был на грани фола:
в вялоползущей пробке на пр.Ленина перед Комарова от Н-Прибоя я догнал (или наоборот, он обогнал меня) велосипедиста, ловко уворачивающегося от зеркал между первым и вторым рядом.
добрый дядя на маршрутке так сильно захотел дать ему коридор, что резко перестроился в меня, законопослушно тошнящего 21км/ч в своем коридорчике "максимально близко к обочине". скорость позволила оттормозиться, но ладошки немного вспотели. ругаться не стал, дяденьку понять можно - "окружили, демоны". видно у велосипедиста стробоскоп был стробоскопее моего =)
Durimar
15.05.2015
>> Вопрос вот какой: кто бы как поступил на моем месте?

Мораль бы ей прочитал. Рассказал бы как нынче дорого ремонт велосипедов обходится :)

А так - если повреждений ни у одной из сторон нет, чего слона из мухи раздувать. Разъехались и ладно. Оба извлекли свой урок.
Metsl
15.05.2015
как это - въехал в дверь и без повреждений? Похоже, что скрылся с места ДТП да еще на официальном ресурсе признался в этом...

PS А так, после встречи с представителями, не понятно кто и прав уже...
Lensky
15.05.2015
Metsl писал(а)
А так, после встречи с представителями, не понятно кто и прав уже... ...

Надо принять "коллегиальное решение"! :-D
Metsl
15.05.2015
ахах, точно! "мы с велосообществом коллегиально решили, что автомобилист был неправ... и пускай я ехал по встречке и пьяный"
Dima!
16.05.2015
Ну в ГИБДД принимают коллегиальные решения, в ПДД одно, а в решениях другое. Вот и велосообщество так тоже захочет... слишком много анархии даже для меня...
Уже не раз убеждаюсь, что пневматический сигнал самая необходимая вещь на велосипеде в городской суете/толчее. Уже несколько раз подобные ситуации удалось избежать. Некоторые автолюбители просто не хотят считаться с велосипедом.
Один раз даже на тротуаре встречный велосипедист чуть не въехал в нас. Я был с детским креслом. Только пневмосигнал в последний момент привел его в чувства и столкновения удалось избежать. Обматерил я его хорошенько, ехал прямо на нас и смотрел в сторону. Ну а машины слушаются на раз. Ни разу не пожалел о его покупке. Даже места для него не жалко во фляжнике. Уже рефлекс на кнопку сигнала.
Да ещё бонус - собаки от него шарахаются, как от огня. В общем незаменимая вещь.
В данной ситуации он даже оттормозиться не успел, а ты предлагаешь ему успеть сначала отсигналиться, а потом еще и оттормозиться. Сигналить до возникновения помехи - нет оснований. А сигналить после ее возникновения - будет уже поздно.
Я вообще ничего не предлагаю, ездите как хотите. В шлемах, без шлемов, с сигналами или без, с фонариками или в темноте и т.п.
Я для себя лично вопрос решил.
and81
15.05.2015
Я бы перешел пешком по подземному переходу (что всегда и делал).
Kreslav
15.05.2015
Радикально для заметности. Явно где-то какая-то акция проходила.
Не, эти штуки больше похожи на "сколько занимает места а/м на проезжей части" или что-то в этом духе.
Lensky
15.05.2015
Не, никакая не акция - они просто на работу так ездят :-D
Anselm
15.05.2015
если перекресток сложен, лучше прокатится до того, что проще)
И данный не сложен , чтоб уж вот так сходу велосипедисту сворачивать направо . Торопливость вело и быстродействие :) верхнего чипа авто ( пол не имеет значения ) дало результат темы .
И сидя за рулём авто никто не застрахован от ошибочных действий , неправильной оценки развития событий .
Всегда за анализ события .
В целом , от того что покинуто место дтп уже ушли в других разговорах .
Ваще ничо не понял из твоей писанины, уголёк)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов