--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Темная сторона бреветов

Разговоры обо всём
32
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bav
18.09.2014
Каждый раз, читая свежие отчеты участников и волонтеров о бреветах - какая была хорошая погода, вкусный обед и няши-волонтеры, разглядывая оптимистичные цветные фотографии... не забывайте, пожалуйста, о дельфинах.
Считается, что дельфины спасают людей, унесенных течением далеко в море, толкая их к берегу. На самом деле, дельфины просто играют, и им все равно куда толкать плывущего человека. Мы читаем рассказы только тех, кого дельфины толкали к берегу, ведь те, кого дельфины толкали от берега, по понятной причине рассказов не напишут.
С бреветами похожая ситуация. Вы не увидите рассказов тех, кто заблудился в ковернинских, муромских или владимирских лесах, чьи кости белеют недалеко от дорог, а вел пошел на раздербан. Чьи имена волонтеры понимающе переглянувшись, вычеркивали двойной чертой из списка, получив последний звонок глубокой ночью, в дождь, с садящихся телефонов.
demjanes
18.09.2014
та да да дан
bav
18.09.2014
А что, с велосред все возвращались? Никто не пропал на бурной переправе, никто не потерялся в темном лесу?
-=fRAMe=-
18.09.2014
"Нет-нет, что ты, никто" — хитро улыбнувшись сказал Демьянес.
demjanes
18.09.2014
все кто хотели вернулись, ну а те кто не захотел, что уж про них говорить, разве: "спасибо сказать за комплектуху" )
Lensky
18.09.2014
Даже на матрасных Коксотушках пропадали, что уж про бреветы и среДы говорить...
lemurz9
18.09.2014
Однажды на трудном-трудном бревете темным-темным вечером по убитой-убитой дороге с крутыми-крутыми горками ехал за мной усталый-усталый рандоннер. За 3 км до КП он отстал, и с тех пор его никто не видел. Ууууууу!
bav
18.09.2014
Симпатичный?
-=fRAMe=-
18.09.2014
..был.
Andrey Af
18.09.2014
А ууууу- это про волка? Я же говорил, что зеленый волк существует! ;-))
Orc [F2]
19.09.2014
Черный рандоннер!
bav писал(а)
Мы читаем рассказы только тех, кого дельфины толкали к берегу, ведь те, кого дельфины толкали от берега, по понятной причине рассказов не напишут.

Ну почему же?
Многие пишут о том, как пришлось сойти с дистанции и почему.
И я в том числе, очень даже подробно описал сход на своей первой трёхсотке.
RaFaeL
18.09.2014
Ну не преувеличивай, тех кто не смог проехать и не вернулся с бревета, не так уж и много...
bav
18.09.2014
Да, не так много.
Поехал на веле в магаз за попкорном....
bav
18.09.2014
Пристегни его тросом к забору у магазина!
anisart
18.09.2014
... и не вернулся...
Не нада мене завидовать)))
_aXeST_
18.09.2014
Напомнил ты сейчас леденящую душу историю про "Кролика в кумаре" на бревете 300 (наверное мстерский от Владимирских рыцарей), где-то во Владимирской области.... ночью.... меж городов и деревень ... кролик , один
Silentium
18.09.2014
... без телефона
Lensky
18.09.2014
Дельфинам неинтересен кролик, вот они его и не вытолкали :-(
про кролика лучче вспомни " с рафом к верблюдам!" - и его недокачанные спущенные колеса, и высококалорийную сосиску и отсутствие велосветав зарослях зеленого города в 11 ночи..... так что на бревете он был в своей стихии.
_aXeST_
18.09.2014
незабываемо ))) тогда я впервые услышал как Уникум ругается)))
-=fRAMe=-
18.09.2014
Это была феерия. :)
Lensky
18.09.2014
А я про сосиску не помню чота. Что за сосиска? (смешно заранее))))))
это уже когда все "самоходом" поперли по домам - оказалось что сей индивидуум не озаботился пожрать и жил на паре сосисок весь день...соостветственно ему "не катило",
-=fRAMe=-
18.09.2014
Помню, когда мы ехали с Орком один из первых бреветов, мы обнаружили на обочине валяющийся велосипед и лежащего навзничь человека. Глаза закрыты, стёкла очков запотели..
Вернее, ещё раньше нам про него сказал водитель проезжавшей навстречу фуры.
Такие дела..
Colnago
18.09.2014
закопали?
-=fRAMe=-
18.09.2014
Уж было начали, да очнулся. Пришлось накормить, напоить и направление показать.
Турист-авантюрист.

гуляли мы с товарищем
о-го! о-го!
гуляли мы с товарищем
о-го! о-го!
гуляли мы с товарищем
одни в больших горах
одни в больших горах

вдруг камень покатился
о-го-го! о-го!
вдруг камень покатился
о-го-го!о-го!
вдруг камень покатился
и товарищ мой упал
товарищ мой упал

я подал ему руку
о-го-го! о-го!
я подал ему руку
о-го-го! о-го!
я подал ему руку,
а он руку не берёт
он руку не берёт!

я налил ему водки
о-го-го! о-го!
я налил ему водки
о-го-го! о-го!
я налил ему водки,
а он водочку не пьёт
он водочку не пьёт!

я плюнул ему в рожу
о-го-го! о-го!
я плюнул ему в рожу
о-го-го! о-го!
я плюнул ему в рожу,
а он в рожу не плюёт
он в рожу не плюёт!

тогда я только понял
о-го-го! о-го!
тогда я только понял
о-го-го! о-го!
тогда я только понял,
что товарищ мой помёр
товарищ мой помёр!

я вырыл ему яму
о-го-го! о-го!
я вырыл ему яму
о-го-го! о-го!
я вырыл ему яму
сверху камень положил
тот камень положил

земля зашевелилась
о-го-го! о-го!
земля зашевелилась
о-го-го! о-го!
земля зашевелилась
и товарищ мой встаёт
товарищ мой встаёт!

он водку выпивает
о-го-го! о-го!
он водку выпивает
о-го-го! о-го!
он в грудь меня толкает
прямо в рожу мне плюёт
и дальше в горы прёт!
Lensky
18.09.2014
И это не только у нас! Повсеместно, по всей России и по всему миру злобные Орги заманивают доверчивых велосипедистов в беззвестность. Вот отчет волгоградской девочки, которой к счастью удалось таки вернуться.
"Про марафон более подробно.
В 6:45 начался мой педалинг. В 8 - старт с Титова. Толпа марафонцев, у всех, судя по снаряжению, крутой опыт. И я. Без очков, так как сломала, без шлема, так как убила, на родном милом Гарричке, который никакого отношения к шоссейникам не имеет. Синий ворон, потому что в куртке-непромокайке. Птыц щщщщастья, ёженьки с иголками.

Старт. Марафонцы бодро упедаливают вперёд. Санди вкручивает со своей привычной скоростью и... упедаливает в Волжский. Доезжает до площади и понимает, что едет куда-то не туда. Топографический кретинизм - нашефффсё, а карту маршрута всё же надо внимательно читать ДО начала марафона. О чём я благополучно забыла. Так что кретинизм нашеффсё в любых его проявлениях.

Запедаливаю взад, еду куда надо, по дороге добрые люди встречают меня, угощают виноградом и подробно обысняют, куда надо.

Выезжаю на трассу, и в лицо начинает бить ветер. Ветер. Ветряга, ветрище, ветерок, волгоградский такой шквальный ветерок со скоростью 25км/ч и порывами до 35. Дуло так, что дважды снесло с трассы. Даже в Крыму такого не было. Дуло без перерыва, вообще без перерыва. Я педалила по ровной дороге со скоростью 2-4, 2-3, 2-2. Такого не было ещё никогда. Охуенваген капутенморген.

Педалю дальше, вижу, что кто-то уже активно педалит взад. Вздыхаю, зря я в это ввязалась. Педалю дальше и зачем-то еду в Новоникольское (потеряла не меньше часа). Топографический кретинизм - нашефффсё.

Понимаю, что приехала не туда. Возвращаюсь. Кое-как доезжаю до нужного пункта. Отмечаюсь, еду взад. Туда я ехала 8,5 часов. Доезжаю до того самого Т-образного перекрёстка (за 4,5 часа, и это я уже была адски уставшая!), заезжаю в Волжский и понимаю, что заблудилась. Плюю, решаю, что хватит с меня марафонов, и еду в Волгоград.

Устала как собака. Ноги ноют до сих пор.
- Ещё поедешь?
- Разумеется!"
Lensky
18.09.2014
А вот ReeVe нашел тему-отчет пресловутого Кролика, вошедшего в анналы, как нашего, так и владимирского клуба "Рыцари шоссе"
www.nn.ru/community/velo/mai...392463&year=2010

И дельфинов вроде там не было :-(
Прочитал сей опус.....
Йа просто не могу поверить, что так бывает! *wall*
Lensky
18.09.2014
Вот бывает. Владимирцы до сих пор со слезами вспоминают.
Азъ
18.09.2014
Если бы не Кролик, вспоминать то особо и него было бы. Иногда хорошо что есть раздолбаи, они вносят разнообразие. Главное чтобы в меру и всё благополучно. Куда то он совсем исчез.
Lensky
18.09.2014
Ну так-то да - чо, ездили бы двумя эшелонами, шоссеры да байкеры. И ничего интересного))))
RaFaeL
19.09.2014
Lensky писал(а)
Ну так-то да - чо, ездили бы двумя эшелонами, шоссеры да байкеры

... и один геодезист )))
(вспомнилось)
Lensky
19.09.2014
Кто это, кто это?))))
Азъ писал(а)
Куда то он совсем исчез

Щас в "Эм" ребята сказали, машину купил и больше не катает...
Andrey Af
18.09.2014
По моему мнению, бреветы наоборот превратились в некоторую халяву. А что? Быстрые и современные велосипеды, ночью освещение фарами, мигающие огоньки и световозвращалки. Многие уже на столько беспечны, что не уступают ночью основную часть дороги автомобилистам, на столько уверены, что не рассматривают ночью каждую ямку перед собой, да что там- не видят даже припаркованных авто. На каждом КП ждет теплый прием (а не столбик с цифрами или другой какой необитаемый тип КП), с поддержкой, едой, теплом и уютом- какая уж тут автономность! На мой рюкзак, в котором набор инструментов позволяет пересобрать вел вообще в новую конфигурацию, количество еды и воды достаточное для проезда большей части дистанции (а зимой еще и кипяточек в 1,5 литровом термосе- сам себе КП),мед. аптечка с таблетками, бинтами, пластырями, теплые вещи (да,в последнем бревете я бы не замерз даже при остановке в 5-градусный мороз), многие уже смотрят как на чудачество- а между тем, когда-то не так давно, когда еще не было тут никаких бреветов, люди (в т.ч. и я) катали межгород или те же бреветные дистанции, но действительно самостоятельно. Но вместе с тем- случались ли у меня поломки в пути на бреветах? Да, и не раз, только схода при этом не было. Во всех без исключения (т.е. ровно в 100%) бреветах мне удалось финишировать вовремя.
Lensky
18.09.2014
Рандоннеры 50-х годов.
demjanes
18.09.2014
я смотрю белые носки уже тогда в моде были )
Lensky
18.09.2014
Шоссеры - что с них взять)))
Andrey Af
18.09.2014
Там тепло- халява.
bav писал(а)
Чьи имена волонтеры понимающе переглянувшись, вычеркивали двойной чертой из списка, получив последний звонок глубокой ночью, в дождь

Да, всё так и было, Акари не даст соврать.
А чё вы думали, куда за последние пару лет столько народу с форума бесследно пропало? Думаете, поменялись интересы/повыходили замуж/мутировали в автомобилистов? [злорадным тоном] Нее-еет! :-D
bav
18.09.2014
Симпатичные одинокие девушки с велофорума выходят замуж и пропадают отсюда, я таких уж несколько поколений застал. Я не знаю, как с этим бороться. Предполагаю, что эффективно только на законодательном уровне.
Lensky
18.09.2014
Некоторые еще и мужей своих (если они с велофорума) за собой утаскивают в пучину будней :-(
bav
18.09.2014
этих не жалко
-=fRAMe=-
18.09.2014
Но-но!
В процедуру выкупа невесты включить обязательный проезд Б300. Покааа-а он там из муромских лесов выбирается, и гости разойдутся, и невеста на форуме останется! :-*
Хехе, ну примерно так и было как в первом посте :P
Только я все-таки осознаю, что это в-основном моя вина и переоценка сил, что не смог как следует завершить бревет.

Начну с того, что из-за изношенной передней покрышки дважды прокололся и если первый раз меня выручила запасная камера, то второй раз уже ставил заплатку в камеру для шоссейника. Хотя в целом ехалось бодренько, добродушные волонтеры на КП и горячий чай хорошо помогали восстанавливаться и на 230км я отметился в районе 8 часов вечера.

Ну, а дальше, начался дождик и стемнело. Когда я собирался в бревет - я думал, что если вдруг придется ехать ночью под дождем с фарой по убитой колее через Заволжье, мне хватит смелости сойти с дистанции. Одно только я не знал - как в таком случае эвакуироваться. Увы, после 250 км за спиной и двумя товарищами рядом сходить с дистанции я не стал. Я понимал, что мой вел по мокрой дороге не предусматривает возможности поворота и старался ехать всегда прямо.

Мы валили втроем со светом велофар перед носом, погода была стремная и все торопились домой (только предварительно нужно заехать на последнее КП). Ну и немного недоехав до дамбы я упал первый раз на скорости около 30 км/час. Я не совсем осознаю, почему я в самом деле упал. Скорее всего, снесло в колею и сразу же занесло по мокрой поверхности мои лысые клинчеры по 7 атмосфер. Я моменально выстегнулся и улетел на обочину, велосипед остался по дороге и по нему следом проехал Серега.

Живой, поцарапал бедро, но ничего не чувствуется. Осматриваю велосипед - на заднем колесе появилась большая восьмерка, так как Серега по нему проехал. "Ничего, поехали дальше, чуть-чуть осталось" - быстро ободряет меня мой напарник. Я расстегиваю задние тормозные колодки, чтоб восьмерка сильно не мешала ехать и мы едем догонять уехавшего вперед Леху. Думал поеду медленно и осторожно, но уже через пару минут снова валим тридцатку. Сворачиваем на дамбу и начинаем спуск. Едем быстро, тормозить не пытаюсь, опасаясь заноса на воде и неплохо вхожу в вираж по мокрой дороге. За пару секунд обнаруживаю перед собой корпус "волги", припаркованной напротив поста ДПС на дамбе. Мне удалось объехать, а Сереге нет.

Ну, перелетел он машину, Мериде его ничего не случилось, я отделался испугом. Дождик иногда прекращался, но дорога не высыхала, мы приближались к последнему КП, проехав Заволжье. Тут я падаю второй раз! Так же быстро и стремительно как и в первый раз. По моему "пежо" еще раз прокатывается Серега, сидевший у меня на хвосте. Быстренько встаю, отряхиваюсь от грязи, показываю ребятам что живой. Иду смотреть велосипед и мне становится грустно. Оба обода изогнуты, свежеподтянутый руль свернут, как и левая манетка.

Завидевший это автомобилист останавливается чуть спереди нас. С добродушным видом подходит и спрашивает, все ли с нами в порядке, не нужен ли нам шестигранник. Сережка, как всегда, не унывал, велосипед у него был в порядке и он уже был готов продолжать движение, поэтому отказывался от всякой помощи, а я понял что это мой шанс. Обратившись к водителю спросил, не может ли он довезти меня с велосипедом до дома. Тот согласился и обещал через 5 минут вернуться, так как должен был доставить подругу домой.

Весь мокрый, извалявшийся в песке я начал снимать гнутые колеса с велосипеда. Все прекрасно убралось в багажник, меня быстро довезли до дома (м. Чкаловская), ну а чувак, который меня довез, Максим, поехал обратно в Балахну. Я закинул куски шоссейника под лестницу, куски меня на пятый этаж и сделав звонок на последнее КП, что бы меня не ждали уснул с теплой мыслью о том, что бревет закончился.

Очень многому меня научил этот бревет в самом деле, а любой опыт для меня - дело положительное. Велосипед так и лежит в разобранном состоянии ржавеет и ждет своего второго рождения. Ну а я с нетерпением жду очередного бревета, господа)
bav
18.09.2014
Прочитал. Мои пальцы с трудом попадают по клавишам после 2-х литров свежего яблочного сидра, не мог не ответить. Я искренне восхищен твоим стилем прохождения бреветов и непоколебимым внутренним оптимизмом, который несомненно составляет корневую, ядерную часть твоей натуры. Так держать! Если надо отвезти вел в мастерскую - готов помочь в любое время. Следующий бревет будет в феврале и можно уже начинать готовиться!
Lensky
18.09.2014
bav писал(а)
Мои пальцы с трудом попадают по клавишам после 2-х литров свежего яблочного сидра

Страшно представить, сколько литров и чего ты принял перед написанием этой темы
:-D
bav писал(а)
Следующий бревет будет в феврале

А календарь-то еще не готов!
bav
18.09.2014
Lensky
Страшно представить, сколько литров и чего ты принял перед написанием этой темы

Что, тема не нра? Всем нра.

Отменить зимний бревет? Простой народ не поймет ^)
Lensky
18.09.2014
Что ты, что ты, Саша! И мне нравится)))))))
tima-s
18.09.2014
Честно говоря, стесняюсь писать о своих сложностях на бреветах, ПочемРыба будет ржать, а Ленски меня в следующий бревет не пустит.
Lensky
18.09.2014
Не, не бойся. Прошли те времена, когда я боялась тебя выпускать. Рассказывай! ;-)
henry
19.09.2014
от предыдущего рассказа - как ты сонный ехал до сих пор непосебе.
я один раз так тоже поехал куда-то .. в общем не помню почему но возвращался заполночь - до дома остается километров 15, а я еду и вдруг мне пофик стало и само собой захотелось остановиться, прилечь прям у ближайшего дерева и отдохнуть, минут пять... я уже потом понял что я чуть ли не подвиг совершил не поддавшись на подобные мысли. доехал тогда, все как надо - благо те самые ямы стали появляться, тоже развлекался их объезжая и перепрыгивая под свет фары.
tima-s
19.09.2014
Да уж, в этот бревет трэш и угар начался еще до бревета. Нельзя так ездить, я согласен. Но в целом, я посчитал, что на 600 все равно мало спишь, там как раз две по 300 почти без сна. Так что это типа тренировка получилась.
Здесь нужно себя знать. Как переносишь долгое время без сна. А для того, чтобы себя узнать, нужно пробовать. Ну и опыт тоже решает. Еще года два назад, я бы вряд ли так смог. Сейчас все-таки и сил побольше, и расходуются они экономнее, и восстановление побыстрее.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов