Город Получивший реальный срок министр Макаров не ответил, понятен ли ему приговор (видео)

Получивший реальный срок министр Макаров не ответил, понятен ли ему приговор (видео)

В зале суда чиновник не проронил ни слова

Егор Верещагин

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Александр Макаров, которого приговорили к 4 годам 6 месяцам колонии, не ответил судье, понятен ли ему приговор. Было заметно, что такого исхода дела чиновник не ожидал.

Приговор в отношении министра на 300 страницах зачитывался в Советском районном суде в течение трех дней. Все ожидали, что утром 7 апреля наконец-то станет известно о решении. Однако судья, зачитав длинную фабулу о приватизации земельного участка частной фирмой, объявил перерыв до 14:00. После обеда оглашение приговора было завершено.

Суд посчитал, что Макаров, находясь в 2012 году в должности министра госимущества, превысил полномочия и нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

Назначая наказание, суд принял во внимание "характер и степень общественной опасности преступления", а также учел смягчающие обстоятельства – наличие малолетних детей.

Макаров ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.

Егор Верещагин

Суд установил, что министр совершил умышленное тяжкое преступление против интересов государственной службы.

"Поэтому наказание в условиях изоляции от общества будет отвечать целям социальной справедливости", - отметил судья.

Данные цели, согласно приговору, могут быть достигнуты только путем реального лишения свободы, основания же для применения статьи об условном осуждении отсутствют.

В целом министр держался, что называется, молодцом. Осознав, что срок будет не условным, он не сделал ни одного движения, но в лице несколько изменился (фото ниже).

Егор Верещагин

После этого судья огласил вердикт: признать Макарова Александра Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 часть 2 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев реального срока с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Права занимать должности на государственной и гражданской службе Макаров лишен на срок 2 года.

Кстати, на сайте областного правительства осужденный все еще значится как министр промышленности, торговли и предпринимательства.

Выслушав приговор, Макаров не проронил ни слова – даже тогда, когда судья спросил, понятен ли ему вердикт. За осужденного ответил адвокат.

Егор Верещагине

После окончания процесса адвокат сообщил журналистам, что будет обжаловать приговор, однако отказался уточнить, на каком основании.

Как ранее уже сообщал ранее NN.RU, Александр Макаров был взят под стражу в зале суда. Кстати, срок он, по словам судьи, начал отбывать с момента оглашения приговора, то есть с 7 апреля.

Вопросы прессы министр проигнорировал, так и не проронив в зале ни слова. Кода министра вывели в коридор, приставы сообщили представителям СМИ, что пообщаться с ним можно будет только уже в СИЗО.

Как ранее рассказывал NN.RU, инцидент, ставший поводом для возбуждения уголовного дела, произошел в 2012 году, когда Макаров возглавлял Мингосимущества в правительстве Валерия Шанцева. Компания "МагистральИнвест" купила тогда будку диспетчерского пункта Нижегородпассажиравтотранса (НПАТ), а затем – по преимущественному праву – разворотную площадку НПАТ на Мещере.

В итоге приватизация участка площадью 1,7 га обошлась фирме в 136 тысяч рублей, тогда как фактическая его стоимость, по версии прокуратуры, составляет 61 млн рублей.

В последнем слове Александр Макаров назвал выводы обвинения «подгонкой доказательств под аксиому виновности», а также "фантазиями" и "воздушными замками". Решение суда зачитывалось в течение трех дней.

Ранее NN.RU сообщал о суде над другим министром правительства Нижегородской области. Будучи министром поддержки малого предпринимательства, Денис Лабуза участвовал в организации незаконной миграции, злоупотребляя должностными полномочиями.

Всего в результате этой деятельности в страну въехало около 4 тысяч мигрантов.

Общий доход от нелегального бизнеса превысил 8 млн рублей. Денис Лабуза получил 5 лет условно, штраф в размере 300 тысяч рублей и лишился права занимать госдолжности в течение двух лет.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления