Город Что изменится в нижегородских школах в этом году?

Что изменится в нижегородских школах в этом году?

Ребята будут изучать робототехнику, а экзаменов станет больше

Новые предметы и экзамены появятся в нижегородских школах в этом учебном году

Изменения в обучении в этом году ждут нижегородских школьников и дошкольников. В учебных заведениях города появятся новые предметы, а экзаменов станет больше.

Учебный год начался, и нижегородские школьники свыклись с этой мыслью. Теперь нужно подготовиться к изменениям, которые ждут практически всех от мала до велика. О них рассказала директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова.

Начиная с садика

Дошкольное образование стало официально признанным полноценным уровнем непрерывного общего образования, а именно первой его ступенью. С 1 января 2016 года в детских садах города завершено внедрение федеральных государственных образовательных стандартов, а педагогические работники прошли курсы повышения квалификации.

Начальная школа

С этого года ребята, заканчивающие начальную школу, будут писать федеральные контрольные работы по русскому языку, математике и окружающему миру.

Шестиклассники

На обучение по ФГОС переходят и ученики шестых классов. Всего в городе открыт 451 шестой класс (11 626 учеников). Для них полностью обновлен фонд учебной литературы: закуплено 135 910 экземпляров учебников, соответствующих ФГОС. В частности, ребята будут заниматься по новым учебникам отечественной истории. Они разработаны на основе историко-культурных стандартов и предусматривают обсуждение ключевых моментов истории Российского государства, вызывающих сегодня широкий общественный резонанс.

Выходцы из 9 класса

Выпускникам 9 классов придется готовиться к большему количеству экзаменов. К обязательным русскому языку и математике добавятся еще экзамены по двум предметам по выбору.

ЕГЭ 2017

О грядущих переменах в ЕГЭ, NN.RU уже писал. Так, из ЕГЭ по обществознанию, информатике и географии убрали тестовую часть. А вот "забить" на предметы, которые не собирались сдавать для поступления в университет – не получится. Теперь при поступлении в высшие учебные заведения будет учитываться не только результат ЕГЭ по профильным предметам, но и средний балл аттестата.

Новые предметы в нижегородских школах

В некоторых учебных заведениях города появились профильные классы. Как традиционные: например, в гимназии №2 открылось физико-математическое направление для учеников седьмых и десятых классов. А в 102 и 103 школах появились классы с углубленным изучением английского языка и математики. В школе №173 - профильный физико-математический десятый класс, в 47 и 122 - спортивные классы.

53-я гимназия сделала акцент на билингвальное образование, там начинает работу русско-французское отделение.

Так и необычные новшества: в гимназии №50 будет реализовываться дополнительная образовательная программа «Основы робототехники». На базе школы №140 планируется создать открытый физкультурно-оздоровительный комплекс для подготовки и сдачи норм ГТО обучающимися Приокского района.

Нижегородское детское речное пароходство в клубе имени Старостина создает детский парусный клуб с акцентом на развитие спортивно-технического и парусного направления, развитие морского многоборья. А на базе школы №55 создается военно-патриотическое объединение.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления