Город Константин Хабенский: "Вы увидите, на что способны дети, если относиться к ним с уважением"

Константин Хабенский: "Вы увидите, на что способны дети, если относиться к ним с уважением"

Актер примет участие в трех постановках своих воспитанников

Нижегородское отделение студии Хабенского показали отрывок своего пластического спектакля "Ногов ковчег". Фото: Светлана Шуга

В начале марта Нижний Новгород ждет грандиозное культурное событие — трехдневный фестиваль студий творческого развития Константина Хабенского "Оперение". Свои спектакли покажут студийцы из семи городов. В трех из восьми постановках примет участие сам Хабенский.

В центре культуры "Рекорд" состоялась пресс-конференция по случаю предстоящего фестиваля "Малая сцена Большой жизни". Как ранее писал NN.RU, этот фестиваль уникален тем, что впервые за семь лет существования сразу несколько студий Константина Хабенского покажут свои постановки широкой публике.

На встрече юные воспитанники студии показали отрывок спектакля "Ногов ковчег", с которого и стартует фестиваль 3 марта в Кремлевском концертном зале. Пресс-атташе "Рекорда" Светлана Кукина рассказала, что эта постановка была высоко оценена известным актером Максимом Авериным, который приезжал в январе с гастролями в Нижний Новгород. Кроме этого, спектакль был лично отобран Хабенским. Как и все на фестивале.

Видео: Светлана Шуга

"Сюда приезжают лучшие спектакли, которые были поставлены в течение 4 лет. И каждый город боролся за то, чтобы его отобрали на фестиваль. Это событие всероссийского масштаба, и, я надеюсь, он станет ежегодным", — поделилась куратор студии Хабенского в Нижнем Новгороде Галина Красильникова.

"Мы взяли на себя ответственность (в проведении фестиваля — NN.RU) с надеждой на то, что это будет лучший фестиваль, который можно придумать в нашем Нижнем Новгороде и это будет первый, но не последний, и не единственный фестиваль. Надеюсь, что это будет традиция", — добавила директор "Рекорда" Наталья Егоршина.

Всего на "Малой сцене Большой жизни" будет восемь спектаклей от семи городов-участников. Это: Уфа, Казань, Челябинск, Воронеж, Пермь, Новосибирск, Нижний Новгород. В трех из них — "Хахачу" (г. Уфа), "Перелистывая страницы" (г. Казань) и "Папа, я люблю тебя" (г. Челябинск) — примет участие Константин Хабенский. Спектакли будут проходить на сценах Кремлевского концертного зала, Дома Актера и "Рекорда".

Центр Культуры "Рекорд". Фото: Светлана Шуга

Руководство центра культуры "Рекорд" призвало к помощи возможных спонсоров, хотя и не сомневается в стопроцентной продаже всех билетов и делает акцент на том, что фестиваль очень дорогой — на время его проведения устроителям необходимо привезти почти 150 человек из разных городов.

"Мы не откажемся от помощи, если у кого-то будет желание принять участие в этом замечательном проекте. Билеты мы не стали делать слишком дорогими, потому что гости, для которых делается этот фестиваль, должны иметь возможность их купить", — рассказал художественный руководитель "Рекорда" Олег Шакирский.

Художественный руководитель Центра Культуры "Рекорд" Олег Шакирский. Фото: Светлана Шуга

Самый щекотливый вопрос по поводу непростой ситуации вокруг студии Хабенского в Нижнем Новгороде, устроители оставили без ответа, сделав акцент на том, что сейчас главное — это фестиваль. Напомним, что администрация города приостановила финансирование студии.

Галина Красильникова текущее положение дел также пока не раскрывает. "Предложений о сотрудничестве нет. Как ситуация будет развиваться в дальнейшем, я не имею полномочий комментировать", — пояснила куратор.

Участники пресс-конференции. Фото: Светлана Шуга

Галина Красильникова рассказала корреспонденту NN.RU, что фестиваль значим как для зрителей, так и для самих студийцев. "Я думаю, важность этого события мы сможем оценить только после того, как фестиваль пройдет. Это и для зрителей важно — посмотреть, это важно вообще для студийного движения, чтобы привлечь неравнодушных людей, которые хотят, чтобы студия в Нижнем Новгороде осталась", — отметила она.

Семь лет назад Благотворительный Фонд Константина Хабенского создал федеральную сеть студий творческого развития для детей в разных городах России. Это уникальный проект, который объединил детей, родителей, педагогов–актеров в решении общей непростой задачи – воспитание нового поколения людей думающих, чувствующих, свободных в самовыражении и самореализации.

Константин Хабенский: "Вы увидите, на что способны дети, если относиться к ним с уважением".

Расписание спектаклей:

3 марта (пятница)

19:00 ККЗ Открытие фестиваля (без антракта) 1 акт. «Ногов ковчег» (г.Нижний Новгород) 2 акт. «Хахачу» (г.Уфа) С участием Константина Хабенского


4 марта (суббота)

15:00 СТД «Перелистывая страницы» (г.Казань) С участием Константина Хабенского

15:00 Рекорд «Блокада» (г.Пермь)

19:00 Рекорд «Папа, я люблю тебя» (г.Челябинск) С участием Константина Хабенского

19:00 СТД «Я могу ошибаться, но…» (г.Воронеж)


5 марта (воскресенье)

12:00 Рекорд «Я умираю от любви» (г.Уфа),

17.00 ТЮЗ Закрытие фестиваля. «Жить на Севере…» (г.Новосибирск)

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления