Город Контейнеры для раздельного сбора мусора появились в Нижнем Новгороде

Контейнеры для раздельного сбора мусора появились в Нижнем Новгороде

У проекта есть потенциальные противники

Артем Патрин

Ассоциация перевозчиков мусора начала оснащать Нижний Новгород желтыми контейнерами для "полезных" отходов. Эти ящики – для всех видов вторсырья, которое потом будут сортировать и отвозить на переработку. Как написал в своей странице в соцсети представитель ассоциации Артем Патрин, раздельный сбор мусора планируется внедрить на территории четырех районов Нижнего Новгорода.

В планах – оснащение желтыми ящиками контейнерных площадок в Сормовском, Канавинском, Нижегородском и Советском районах.

Отметим, что это далеко не первый эксперимент по внедрению в Нижнем Новгороде раздельного сбора мусора. Предыдущие (они происходили по инициативе чиновников) заканчивались неудачей по причине того, что эксперимент ставился на небольшой территории, но главным образом – по причине того, что не велась необходимая для успеха данного дела пропаганда.

В данном случае пилотный проект реализуется по инициативе предпринимателей, без участия чиновников. В этом есть безусловный плюс в плане того, что бизнесмены вложили свои деньги и, конечно же, приложат усилия, чтобы получить эффект в виде объемов вторсырья, отправляемого на переработку. Но у данной инициативы могут оказаться и минусы. Например, если ассоциация не вложит средства в рекламу проекта (а средства нужны немалые), жители не приучатся разделять мусор и бросать в желтые ящики исключительно вторсырье. Без городской администрации, которая может задействовать ресурсы социальной рекламы и помочь ассоциации выстроить нормальные отношения с ДУКами, тут тоже не обойтись. С чиновниками данный проект, насколько мы знаем, не согласован.

Между тем, у проекта могут объявиться откровенные недоброжелатели, заинтересованные в том, чтобы раздельного сбора мусора в Нижнем Новгороде не было.

Известно, что инвесторы полигонов кровным образом заинтересованы в том, чтобы объемы мусора, попадающего на их объекты, не уменьшались. Областные чиновники, заключившие с этими инвесторами концессионные соглашения, также заинтересованы в том, чтобы договоренности выполнялись и чтобы создание крупных полигонов в регионе продолжилось.

Не лишним будет напомнить, что "на подходе" подписание договора между областным правительством и фирмой "МАГ групп", согласно которому эта фирма будет строить у себя инновационный мусоросортировочный комплекс. В связи с этим тарифы на прием отходов на полигоне "МАГ-1" планируется увеличить в два раза.

Этот сортировочный комплекс чиновники собираются показать комиссии ФИФА, объявив о том, что таким образом в Нижнем Новгороде осуществляется раздельный сбор мусора.

Если же в областном центре начнется реальный раздельный сбор, шансы на окупаемость (а главное, на целесообразность) данного объекта резко уменьшатся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления