Город Памяти Бориса Немцова Марш памяти Бориса Немцова все-таки состоится (опрос)

Марш памяти Бориса Немцова все-таки состоится (опрос)

Активисты добились согласования шествия через суд

Администрация Нижнего Новгорода сегодня согласовала марш памяти Бориса Немцова. Как и планировалось, он пройдет 27 февраля, в субботу, по улице Большой Покровской - от кинотеатра "Октябрь" до Театральной площади. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщили сразу несколько правозащитников, добивавшихся проведения мероприятия.

"Да, здравый смысл победил! Марш памяти Бориса Немцова не только состоится, но и пройдёт при активном содействии городской администрации и полиции, - написала один из организаторов марша памяти Марина Чуфарина. - Призываю нижегородцев принять в нём участие!"

Как ранее сообщал NN.RU, администрация Нижнего Новгорода изначально отказалась согласовать шествие в память о первом губернаторе региона Борисе Немцове, с инициативой проведения которого выступила местная оппозиция. В мэрии ссылались на невозможность перекрытия движения на Покровке, которая, к слову, является пешеходной. На данной улице существуют различные коммуникации, а на прилегающих территориях много социально значимых организаций, работе которых активисты могут помешать, говорилось в официальном отказе. В качестве альтернативы было предложено провести мероприятие на площади Маркина.

Но инициативная группа нижегородцев не согласилась и обратилась с иском в суд, чтобы понудить администрацию областного центра разрешить проведение марша памяти. "Состоялось предварительное судебное заседание по обжалованию отказа в согласовании Марша памяти Бориса Немцова. Судья задаёт совершенно резонные вопросы представителю администрации: "Скажите, пожалуйста, чем определяется избирательный подход в согласовании публичных мероприятий различным участникам при схожих обстоятельствах? Это что за барство такое: хотим согласовываем, хотим - нет?!" Представитель администрации: "Не могу пояснить", - написала Марина Чуфарина по итогам рассмотрения иска в Нижегородском районном суде.

В итоге, удалось договориться, что шествие пройдет по Покровке от кинотеатра «Октябрь» и завершится митингом на площади Театральной (ранее планировалось "стартовать" с площади Горького и "финишировать" на площади Минина). Начало движения колонны - в 15:00.

Как ранее сообщал NN.RU, Борис Немцов был убит в центре Москвы год назад, 27 февраля 2015 г.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления