Город Самосожжение Ирины Славиной Нижегородский Бэнкси создал плитку с изображением Ирины Славиной

Нижегородский Бэнкси создал плитку с изображением Ирины Славиной

Новый арт-объект установлен на фасаде дома, где она жила

Керамическая плитка выполнена в стиле азулежу, португальских изразцов в сине-белой цветовой гамме

Анонимный художник, известный как Бэнкси Нижегородский, создал новую работу, которую посвятил памяти погибшей журналистки Ирины Славиной. Он установил плитку с ее изображением на стене дома в Верхних Печерах, где жила Славина. Художник 4 ноября рассказал NN.RU о смысле своего арт-объекта.

По словам Бэнкси Нижегородского, трагедия, произошедшая с журналисткой, произвела на него сильное впечатление. Художник сопроводил фотографии своей новой работы в социальных сетях цитатой Ирины Славиной: «У меня есть убеждения, понимаете? Чтобы не лгали обо мне».

— Это намек на то, что в городе должна появиться настоящая памятная доска в честь достойного человека! — заявил художник NN.RU.

Бэнкси также уточнил, почему использовал фотографию журналистки, где ее окружают два белых голубя. Он считает, что эта птица символизирует демонстрацию самых открытых намерений, тем самым намекая, что Славина занималась достойным делом.

Художник считает, что Славиной должны установить официальную памятную доску

Горожанам Бэнкси Нижегородский известен как анонимный художник, создающий арт-объекты определенного формата. В основном — это плитки с изображением рок-музыкантов или работы, посвященные социальной тематике. Многие из его плиток исчезли с улиц города. В интервью с NN.RU художник допускал, что это может быть дело рук как вандалов, так и поклонников.

Ирина Славина покончила с собой 2 октября. Перед смертью журналистка оставила на странице в Facebook запись: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». За день до самоубийства силовики явились в квартиру Славиной, они искали свидетельства ее связи с движением «Открытая Россия», чья деятельность признана нежелательной в стране. И хотя сотрудники регионального СК не находят связи между этими событиями, главный обвиняемый по делу об «Открытой России» Михаил Иосилевич уверен, что журналистку довели до самоубийства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления