Город Нижний Новгород "утонул" после дождя

Нижний Новгород "утонул" после дождя

В городе выпала месячная норма осадков

из социальной сети

В социальной сети бурно обсуждают последствия дождя, который обрушился на Нижний Новгород минувшей ночью. По данным синоптиков, в городе выпала месячная норма осадков. Последствия дождя не заставили себя долго ждать. Судя, по сообщениям нижегородцев, по городу лучше всего передвигаться не на машине, а на лодке.

Roma Vavilov в группе «Нижний Новгород» в социальной сети написал, что «7-ой микрорайон тонет». Нижегородец опубликовал фото «подтопления». На снимках изображена территория вокруг дома, которая «вся» в воде.

Подобная картина наблюдается и на Сортировке. «Сортировка тонет. Машины пробивают колеса, ливневки нет, дома тонут», - написала Юлия Виноградова.

из социальной сети

Андрей Гришнёв сообщил, что на Северном «тонет» здание местного ГИБДД.

Судя по фото Елены Музалёвой, водные просторы раскинулись и на Памирской, 13.

После дождя «утонула» и Большая Покровская. «После каждого, даже небольшого, дождя главная пешеходная улица тонет. Ладно, если вы по ней редко ходите, но если идти этим путём на работу и с работы каждый день, невольно обращаешь внимание. Ливнёвки засорены везде, от пл.Горького до пл.Минина и Пожарского, на многих участках они забиты до самого верха и зарастают травой. Вода не может по ним пройти и течет вокруг, создавая огромные лужи. Постепенно эти нескончаемые потоки подмывают и брусчатку, которая тем летом даже провалилась в одном месте из-за отсутствия грунта под ней. Главная улица в какой-то степени является визитной карточкой города, по Большой Покровской обязательно прогуливаются все гости Нижнего Новгорода, какое же впечатление останется? Уже не говоря о нижегородцах, которые проходят там каждый день. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться по вопросу расчистки ливнёвок? Надоело ежедневно идти на работу по колено в воде», - заметил неизвестный в группе «Кстати (Нижний Новгород)»

Как сообщили корреспонденту NN.RU в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области, серьезных ЧС в связи с ливнем не было.

В настоящее время коммунальные службы Нижнего Новгорода устраняют последствия продолжительного ливня.

Так, за минувшую ночь на «горячую линию» администрации Канавинского района было принято более 40 заявок на откачку воды с прилегающей территории частных домов. Еще 11 заявок поступило на откачку воды с центральных улиц и дорог Канавинского района. Борьба с последствиями сильного ливня ведется специалистами в микрорайонах Сортировочный, Володарский, Мещерское озеро. «В откачке воды задействовано семь мотопомп производительностью от 700 до 1000 литров/мин, 30 человек личного состава аварийных служб и шесть единиц водооткачивающей техники, среди которых илососы и вакуумные машины. Кроме того, ряд крупных предприятий предоставили свою технику. Так, силами Теплоэнерго вода откачивается на улицах Ухтомского и Тонкинская. Совместными усилиями за минувшие сутки откачено более четырех тысяч кубометров воды», - сказал и.о. главы администрации Канавинского района Михаил Шаров.

В настоящее время откачивающие машины и мотопомпы работают во всех районах города. В Канавинском районе на улицах Карла Маркса, Есенина, Акимова, Генерала Зимина, Гордеевская, Ухтомского, Электровозная, Украинская, Пахомова, Кузбасская, Чкалова, Московского шоссе, Сигнальная, в Московском районе - на проспекте Героев, Чаадаева, Народной, на Бурнаковском проезде, в Нижегородском районе техника трудится на улице Лысогорская. В Советском районе воду откачивают на проспекте Гагарина и на пересечении ул. Медицинской с Кладбищенским проездом. В Автозаводском районе работает 11 единиц техники, в том числе на улицах Челюскинцев, Дьяконова, Васнецова, а также в поселке Новое Доскино. В Сормовском районе техника работает на улицах 70 лет Октября, Светлоярской, Федосеенко, Дмитрия Павлова. В Ленинском - на улице Чугунова, на пересечении ул. Пролетарская и Восточного проезда, у дома №51/5 на проспекте Ленина.

По прогнозу Гидрометцентра, облачная погода с небольшими дождями сохранится сегодня и завтра. С воскресенья температура воздуха будет постепенно повышаться, днем воздух прогреется до +14 +16 градусов. Сохранится переменная облачность, но уже без осадков.

По данным НИА «Нижний Новгород», около 30 многоквартирных домов остаются без электричества с вечера 21 апреля в городе.

Ранее NN.RU писал, что со склона Зеленского съезда сошел грунт., а в районе метромоста сошел оползень.По данным администрации Нижнего Новгорода, сегодня ночью в результате выпадения большого количества атмосферных осадков в виде дождя на Зеленском съезде и в районе спуска с метромоста образовались оплывины.

Специалисты в области инженерной защиты города отмечают, что основной причиной смещения верхнего слоя грунта стал природный фактор, а именно переувлажнение почвы. В результате сильного дождя с порывистым ветром, который начался накануне днем и шел всю ночь, верхний слой грунта на склонах, предрасположенных к появлению сезонных деформаций, оказался переувлажненным, что повлекло за собой его подвижку.

Труба Зеленского съезда характеризуется большой крутизной склона и при дождях часто случается перенасыщение почвы. Вследствие чего происходят не оползни, а оплывины – сход небольшой массы земли вместе с дерном.

Специалисты подчеркивают, что в результате схода земли пострадавших нет, угрозу для жизни и здоровья людей оплывины не представляют. Транспортное сообщение сохраняется в обычном режиме, без перекрытия движения.

Специальная комиссия в составе специалистов управления городскими сетями наружного освещения и инженерной защиты города, а также управления по благоустройству под руководством первого заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Миронова выехала на место, как только поступила информация о возникновении подвижек грунта.

По итогам совещания будут определены дальнейшие действия по ликвидации последствий сильного дождя. Восстановительные работы на склонах начнутся в кратчайшие сроки.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления