Город Нижний Новгород встретил туристов из Турции в новом аэровокзале (добавлены фото)

Нижний Новгород встретил туристов из Турции в новом аэровокзале (добавлены фото)

Международные рейсы перевели из старого терминала

Первых пассажиров нового терминала встречали с цветами  Фото: Наталья Бурухина

Аэропорт Стригино перевел международные рейсы в новый терминал. Первыми пассажирами, прибывшими в новое здание, стали туристы из Турции. Старый терминал закрыли до чемпионата мира по футболу.

Первые пассажиры прибыли рейсом из Анталии 22 апреля в 12.00. Таким образом состоялось открытие нового терминала аэропорта. С этого момента все международные рейсы будут обслуживаться в нем. В старом здании сделают косметический ремонт и оборудуют дополнительными стойками паспортного контроля. Оно откроется во время чемпионата мира по футболу, чтобы развести потоки болельщиков разных команд, как того требует FIFA.

«За моей спиной – макет перспективного развития комплекса. В будущем старый терминал будет снесен для строительства второй очереди существующего нового, – заявил исполнительный директор международного аэропорта «Нижний Новгород» Денис Букин. – Это случится после того, как мы исчерпаем пропускную способность действующего терминала. На сегодняшний день для нас отсечка – 1,5 миллиона пассажиров. С существующим сейчас ростом мы достигнем этого уровня примерно к 2019 году».

Представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов и исполнительный директор ПАО «МАНН» Денис Букин (справа)  Фото: Наталья Бурухина

В новом терминале установлено 37 кабин паспортного контроля (19 – на прилет, 18 – на вылет). Время обслуживания одного пассажира по нормативу – 3 мин. Таким образом, пункт пропуска через государственную границу будет принимать 740 пассажиров в час в обоих направлениях. Это в два раза превышает возможности старого аэровокзального комплекса.

Кроме того, пункт пропуска оборудован самыми современными системами контроля документов и проверки багажа, а также системой оформления домашних животных. К началу июня руководство аэропорта надеется наполнить залы терминала магазинами, кафе, Duty Free, банкоматами. Но пока пассажиры международных линий могут пользоваться инфраструктурой внутреннего терминала.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления