Город Умеренно "непуганые": насколько сильно нижегородские СМИ критикуют Валерия Шанцева

Умеренно "непуганые": насколько сильно нижегородские СМИ критикуют Валерия Шанцева

Авторы рейтинга проверили, "задевают" ли местные журналисты глав регионов

Иван Юдинцев/Facebook

Фонд "Медиастандарт" Комитета гражданских инициатив подготовил рейтинг критичности российских губернаторов. Авторы данной работы проанализировали сообщения СМИ с ноября 2015 года по апрель 2016-го и проверили, насколько часто журналисты тех или иных изданий критикуют глав регионов.

Анализу подверглись сообщения наиболее цитируемых региональных СМИ. Учитывались только те статьи (а также сюжеты по радио и ТВ), которые "задевали" исключительно губернаторов. Авторы рейтинга объясняют это тем, что местные власти, финансируя СМИ, не запрещают высказываться в отношении министров и директоров департаментов – при этом главы регионов в критичных материалах упоминаться не должны.

В итоге каждому субъекту РФ присваивалась оценка от 0 до 1.

Регионы разбиты по уровню критичности на четыре группы:

• 0-0,1. Полное отсутствие или очень низкий уровень критичности СМИ к региональной власти. В эту группу вошло 15 регионов с нулевым уровнем критичности.

• 0,1-0,25. Низкий уровень.

• 0,25-0,5. Умеренная критичность

• 0,5-1,0. Высокий уровень критичности.

Рейтинг, оказавшийся в распоряжении редакции NN.RU, пока не опубликован на сайте Комитета гражданских инициатив.

Согласно данной работе, Нижегородская область получила оценку 0,358 и попала в число регионов с умеренным уровнем критичности губернаторов. Всего таких регионов 23. В их числе Санкт-Петербург (оценка 0,430), Костромская и Ярославская области, Красноярский край и так далее.

Москва получила оценку 0,036 и попала в число регионов с низким уровнем критичности. В этот же список угодили Чечня, Ямало-Ненецкий АО, Татарстан, Рязанская область и так далее.

При этом некоторые субъекты РФ получили оценку 0,000 – в них, по словам авторов рейтинга, вообще нет рейтинговых СМИ, критикующих деятельность губернаторов. Это Магаданская область, Ингушетия, Калмыкия, Тульская и Челябинская области, а также Чукотский АО.

С высоким уровнем критичности оказались Забайкальский край, Еврейская АО, Ивановская, Новосибирская, Липецкая области, республики Бурятия, Адыгея и Карелия.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления