Город За некачественную работу поликлиники и больницы хотят штрафовать

За некачественную работу поликлиники и больницы хотят штрафовать

Правительство внесло в Госдуму соответствующий законопроект

стоп-кадр youtube.com

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий штрафы за некачественную медицинскую помощь. Больницы и поликлиники предлагают штрафовать на суммы до 300 тысяч рублей за отказ в бесплатной медицинской помощи по полисам ОМС и нарушение порядка ее оказания, а врачей — за неправильно выписанные лекарства и анализы.

О внесении законопроекта сообщил «Коммерсантъ». «Правительство РФ так предлагает бороться с низким качеством медицинских услуг в стране. Как считают эксперты, без штрафов за неправильно установленный диагноз и запрета на занятие медицинской деятельностью законопроект пациента не защитит», - пишет издание. В пояснительной записке к проекту указано, что административная ответственность за низкое качество услуг медучреждений в настоящее время отсутствует, а предписания, которые выносит Росздравнадзор по результатам проверок организаций, «являются недостаточно эффективной мерой воздействия».

В новом законопроекте прописаны изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Так, например, за отказ в оказании бесплатной медицинской помощи по полису ОМС (или попытку оказать эти услуги платно), медучреждения предлагается штрафовать на сумму до 40 тысяч рублей. До 30 тысяч рублей придется заплатить за нарушение прав гражданина на выбор медицинской организации или конкретного врача.

Наказать врачей предлагают на сумму от 5 до 20 тысяч рублей за выписку лекарств не в порядке, установленным Минздравом. За нарушения порядка проведение медэкспертиз, предусмотрен штраф до 1,5 тысяч рублей для врачей и до 50 тысяч рублей для медицинских организаций. А вот за нарушение порядков оказания медпомощи прописаны самые большие штрафы: 10–20 тысяч рублей для должностных лиц и 100–300 тысяч рублей для организаций.

Несколько нижегородцев, которых NN.RU попросил высказать свое мнение, заметили, что пока не встречались с нарушениями в оказании услуг по полисам ОМС. «Я пока не встречалась с тем, чтобы с меня в открытую просили денег за то, что по полису должны сделать бесплатно. Поэтому по моему опыту поликлиники не за что штрафовать. Но вот ситуации, когда невозможно попасть к врачу, нет талонов на месяц вперед – встречаются постоянно. А ведь это, в какой-то степени тоже скрытый отказ в бесплатной медицинской помощи, которая мне положена по полису. Вот, если бы за это можно было привлечь главных врачей или чиновников от Минздрава к ответственности, было бы очень хорошо», - говорит Марина Киселева, мама троих малышей.

Кстати, тему бесконечных очередей в поликлиниках города NN.RU поднимал уже не раз. Нижегородцам приходится дожидаться участкового врача по 10 лет, пробиваться к специалистам с боем, занимать очередь за талончиками к детским врачам в 4 утра.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления