Город "Здесь снимали фильм "Мать". Жители Нижнего Новгорода организовали сход против застройки Околицы

"Здесь снимали фильм "Мать". Жители Нижнего Новгорода организовали сход против застройки Околицы

Это обширная зеленая зона вблизи деревни Новой

Экологический центр "Дронт"

Сегодня, 10 декабря, нижегородцы устроили сход против застройки рекреационной зоны на берегу Волги в Нижегородском районе. Жители деревни Новой встревожены планами чиновников по возведению домов в Околице – живописном месте, с которого открывается потрясающий вид и где снимался фильм по роману Горького «Мать».

Как сообщила корреспонденту NN.RU жительница деревни Елена Борнуковская, в 2008 году на Околице были выделены шесть участков под индивидуальное жилищное строительство. После проведения общественных слушаний мэр Нижнего Новгороде отменил постановления администрации о передаче участков в аренду. «Двое арендаторов отказались от участков добровольно. Ещё по четырем участкам было вынесено постановление о расторжении договоров аренды. Из них по двум арендаторам дали другие участки. Но, как мы недавно выяснили, ещё два договора аренды (господина Бочкарева и Марахова) расторгнуты не были», - пояснила жительница деревни. Более того, как стало известно нижегородцам, были намечены новые участки для строительства.

На Околице находится небольшой спортивный комплекс, детская площадка. Это любимое место жителей деревни: там они вместе отмечают Новый год, Масленицу, День защиты детей и многие другие праздники, которые организуют сами. «Мы здесь проводим новогодние елки, сюда приезжает Дед Мороз. Мы эту территорию убираем, благоустраиваем. Летом у нас здесь очень красиво, везде одни цветники. Эта территория находится в оползневой зоне, это откос. Там много разных деревьев, в том числе 50-летний дуб. Это место, где снимался фильм «Мать» (1965 год, с Николаем Баталовым - NN.RU). Конечно, все против строительства!» - подчеркнула Елена. С Околицы открывается красивейший вид на реку. «Однажды я побывал здесь по работе и потом специально ездил сюда с сыном, играть, отдыхать», - рассказал корреспонденту NN.RU нижегородец Роман И.

«Мне нравится этот уголок Нижнего Новгорода, потому что в Деревне есть моя любимая Околица – это живописное место с видом на Волгу. Как чудесно летом наблюдать с откоса проходящие корабли. Круглый год приходят дети, взрослые, чтобы отдохнуть, поиграть в волейбол, футбол. Зимой можно кататься на коньках и лыжах. Регулярно на нашей Околице проводятся праздники: Масленица, Новогодние гуляния, праздник, посвященный Дню Победы…» - из сочинения ученицы лицея №8 Ольги Любезновой (сайт проекта "Нижний Новгород 800+").

Длительное время Околица относилась к зоне зеленых насаждений, но затем стала территорией индивидуального жилищного строительства. Городская администрация сообщила нижегородцам, что разрешений на застройку участков не выдавалось. Однако по Околице уже расхаживают геодезисты. По расчетам нижегородки, сегодня на сход пришло около половины деревни, порядка 150 человек. Горожане решительно против уничтожения Околицы и намерены последовательно защищать её. Это можно сделать, сменив зонирование участка и включив её в реестр озелененных территорий.

Как ранее писал NN.RU, в Сормовском районе Нижнего Новгорода областное правительство планирует застроить территорию площадью порядка 100 га в районе улицы Хальзовской. В случае смены зонирования (с зоны рекреации на зону застройки) будет уничтожена обширная зеленая территория, в частности, копосовские заливные луга с редкими видами птиц и растений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления