Город Жильцов напугали "пятикратным" наказанием за отсутствие счетчиков

Жильцов напугали "пятикратным" наказанием за отсутствие счетчиков

О подготовке скандального постановления заявил замминистра строительства РФ

NN.RU

Российских (в том числе и нижегородских) граждан опять напугали наказанием за отсутствие счетчиков в квартирах. В начале января 2016 года это сделал министр строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Чиновник заявил, что в настоящее время готовится некое постановление, которое серьезно ударит по карману жильцов, не разорившихся на "водяные" счетчики.

Андрей Чибис озвучил цифры, которые якобы содержатся в проекте загадочного документа и которые несомненно шокируют граждан. Министр (его слова цитируют РИА Новости) сообщил, что если постановление увидит свет, норматив для граждан, не установивших счетчики на воду, увеличится в январе этого года в три раза, в июле – в пять раз.

На сайте правительства РФ нет никакого "свежего" документа, который изменял бы порядок определения нормативов.

Отметим, что на протяжении четырех последних лет чиновники периодически заявляют о том, что "вот-вот" появится новый закон или же новое постановление, согласно которому нормативы для граждан, не установивших приборы учета, будут повышены.

Эти заявления делаются в связи с том, что есть закон об энергосбережении, обязавший граждан установить счетчики на воду и "свет" до 2013 года (на газ, согласно поправкам, приборы ставить не обязательно), но за нарушение этого закона действенного наказания не предусмотрено.

На сегодняшний день введены в действие лишь поправки в постановление Правительства РФ №306 от 2006 года, согласно которым с 2015 года для тех, у кого нет счетчиков, вводятся повышающие коэффициенты (например, в январе 2016 года норматив умножается на 1,4, а в июле – на 1,5).

Далеко не везде данные поправки сегодня действуют, этому мешает ряд нюансов. В частности, домоуправляющим компаниям не всегда удается доказать наличие в конкретной квартире технической возможности установить прибор учета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления