Город Памятка: что делать при встрече с беглым преступником

Памятка: что делать при встрече с беглым преступником

telegraf.in.ua

В Нижегородской области разыскивают сбежавших преступников. Полицейские просят нижегородцев звонить 02 при обнаружении беглецов. Но встреча с преступником – это опасная ситуация. Как себя вести, рассказали в МВД.

Во-первых, если Вы открыли дверь незнакомцу и впоследствии в нем узнали разыскиваемого за преступление, выслушайте его просьбу. В том случае, когда с его стороны нет агрессивных высказываний, резких движений либо насилия по отношению к Вам, не стоит поддаваться панике. Не теряйте самообладания, не подавайте вида, что Вы признали в незнакомце преступника. Нужно постараться собраться с мыслями и трезво оценить обстановку, оглянуться по сторонам в поисках возможных путей отхода. По ситуации, нужно согласиться выполнить простые пожелания разыскиваемого и после его ухода незамедлительно сообщить:

- по каналам связи 02 или 002 (020);

- в Главное Управление МВД России по Нижегородской области по контактным телефонам: (831) 268-50-44 или 268-58-46;

- по телефону доверия ГУ МВДдля граждан (831) 268-68-68;

- по телефону экстренной службы спасения с любого мобильного 112.

Во-вторых, при встрече с преступником в людном месте (на значительном расстоянии) не стоит предпринимать необдуманных поступков,постараться запомнить его приметы и направление движения,и незамедлительно позвонить по указанным выше телефонам.

В-третьих, если незнакомец (преступник) применяет к Вам насильственные действия, либо угрожает Вам физической расправой, то окажите посильное сопротивление, в том числе при помощи попавших под руку предметов (садовый инвентарь, палка, камень). Если вы не один, постарайтесь как можно быстрее проинформировать родных и близких (соседей), позвать их на помощь, создайте шум.

В-четвертых, не стоит забывать об установленных законом обстоятельствах, исключающих преступность деяния (глава 8 Уголовного Кодекса РФ). Стоит помнить, что при причинении вреда лицу, посягающему на вашу жизнь и здоровье, такие ваши действия как: превышение пределов необходимой обороны и крайней необходимости, необоснованный риск, причинение чрезмерного вреда при задержании совершившего преступление, могут повлечь за собой уголовную ответственность.

Встреча с беглым преступником – это, несомненно, стресс. Как не растеряться в непростой ситуации, рассказала гештальт-терапевт, специалист центра психологической помощи «Отражение» Илона Фомина.

«Во-первых, не надо себя накручивать. Это стрессовая ситуация, которая не отличается ни от какой другой. Когда вы, например, идете в темном переулке и встретили незнакомого мужчину. Страх – это первая здоровая реакция, которая мобилизует человека, помогает выжить, - объясняет психолог. – При этом человек замирает, не может дышать и на какое-то время может выпасть из контакта (это может длится несколько секунд). Это помогает выживать».

«Встреча с опасностью— это реальность нашей жизни. Однако ей не обязательно становиться нашим пожизненным приговором. Люди постоянно испытывают стресс, и встреча с беглым преступником (или кем-то очень похожим на опубликованную фотографию) с точки зрения психологической реакции похожа на встречу, скажем, с компанией пьяных мужчин, от которой хочется поскорее уйти .В таком случае, по возможности, постарайтесь не терять контакт с реальностью. «Ущипните себя, в конце концов», - советует И. Фомина.

«Когда вы пришли в себя, отойдите в людное место и тогда уже звоните в полицию, - советует психолог. - Понятно, что это не делается тут же – увидел и сразу звонить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления