Город Нижегородский спорт выставляют за дверь

Нижегородский спорт выставляют за дверь

wikimedia.org

Нижегородскую СДЮШОР №1по фигурному катанию, шорт-треку и хоккею оставляют без собственности. Здание Дворца спорта, где тренируются юные спортсмены, больше ей не принадлежит. Родители бьют тревогу и называют действия властей «беспределом». Чиновники, что предсказуемо, просят не беспокоиться.


Бездомный-миллиардер

С 1 января 2014 года нижегородская СДЮШОР №1 по фигурному катанию, шорт-треку и хоккею в числе других объектов, принадлежащих области, была передана в собственность Нижнего Новгорода. Вместе со школой на баланс муниципалитета должно было перейти 2/3 в праве собственности Дворца спорта профсоюзов, где проходят тренировки. Однако областное мингосимущества эту долю исключило. Сейчас школа как юрлицо есть, а вот места: материально-технической базы, помещений – у неё уже нет.

О переменах родители, чьи ребята занимаются в школе фигурным катанием, шорт-треком, хоккеем, узнали её летом 2013 года и, конечно, забили тревогу. Подключили областную прокуратуру, Следственный комитет РФ, депутатов Госдумы Владимира Булавинова (направил запрос в областную прокуратуру, которая проведет проверку) и Александра Хинштейна (по его словам, «отправил обращения всем адресатам»). Написали, конечно, и президенту РФ (по словам родителей, без толку). Передачу школы без сохранения права на имущество нижегородцы называют «беспределом».

«Складывается впечатление, что постановление облправительства о передаче КСДЮШОР в собственность принято с целью отобрать у неё право оперативного управления на почти миллиардную стоимость имущества. Это при том, что школе самой не хватает как спортивных сооружений и зданий для качественной подготовки спортсменов, так и ледового катка для занятия детьми соответствующими видами спорта», - в частности, говорится в их обращениях.

Лицензия на спорт

Обеспокоены переменами и сотрудники школы. Никаких документов, регламентирующих новые отношения с руководством ДС, пока нет. Неизвестно, как будет работать учреждение теперь, не переселят ли школу в другое здание (а если да – то в какое?). По словам одного из тренеров (он просил не указывать свою фамилию), в настоящее время СДЮШОР находится в «подвешенном» состоянии и никто не знает, к чему приведут перемены.

«Известно только, что школа называется МБОУ ДОД КСДЮШОР по ледовым видам спорта, что внесены изменения в Устав. Но, чтобы разобраться во всех юридических тонкостях и понять, насколько изменится наша судьба, судьба учеников, нужно время», - добавил он.

Опасаются и другого. Школа может утратить не только имущество, но и свой «олимпийский» статус. А возможно, учреждение «подводят» к этому.

«Помимо требований к квалификации тренеров, выступлениям и победам на всероссийских соревнованиях, одним из оснований продления лицензии школе олимпийского резерва является наличие материально-технической базы. Как организовать работу, если ты занимаешься на птичьих правах?» - рассуждает тренер.

Ещё один повод - указать на недостаточное количество присвоенных высших спортивных разрядов. Прошлой осенью, по словам тренера, 17 нижегородских спортсменов выступали на этапе Кубка России по синхронному катанию и, согласно документам федерации, выполнили норматив кандидата в мастера спорта. В областном минспорта, однако, присуждать новый разряд спортсменам отказались, сославшись на недостаточное количество участников, которые присутствовали на соревнованиях. Чиновники проигнорировали тот факт, что по России «синхронистов» вообще немного, и на норматив на Кубке их количество по объективным причинам недотягивает, объясняет тренер.

По словам директора КСДЮШОР №1 Елены Килязовой, у школы «бессрочная лицензия», выданная в 2011 году.

&

laquo;В связи с изменениями мы можем пользоваться ей лицензией до 1 января 2016 года», - ответила она, попросив остальные вопросы задавать через пресс-службу.

«Что-то пошло не так»

Городские чиновники подтверждают, что в процедуре передачи собственности, популярно выражаясь, «что-то пошло не так». Согласно постановлению гордумы Нижнего Новгорода, школу должны были принять вместе с имуществом. В минимущества решили использовать Дворец спорта «в государственных нуждах». Однако заммэра Елизавета Солонченко считает, что если будет решен вопрос с коммунальными платежами, новая ситуация: когда школа занимает помещение, но не владеет им – власти устроит.

Насчет дальнейшей судьбы школы родителей ввели в заблуждение, проблемы нет, считает Татьяна Беспалова, замглавы горадминистрации. По её словам, никаких оснований для того, чтобы закрыть образовательное учреждение, нет. СДЮШОР будет пользоваться имуществом Дворца спорта, как и прежде, но на безвозмездной основе, говорит чиновница. А то, что вместе со школой городу не был передан имущественный комплекс, на ситуацию никак не повлияет: ей будут созданы «все условия».

«Уже сегодня проект этого договора безвозмездного использования поступил из министерства имущественных отношений в администрацию Нижнего Новгорода. Сейчас мы его рассматриваем. Он будет подписан, и все те условия, которые школа имела ранее, в предыдущем 2013 году, они все будут сохранены. И помещения, и те часы для занятий, которые были у школы – все это будет сохранено, - подчеркивает она. - Школа старинная, школа с традициями, очень нужна городу, поэтому она будет работать».

По остаточному принципу

Фраза про «все условия» родителей пугает больше, чем отсутствие каких-либо официальных комментариев. И до того, как школа лишилась собственности, она находилась в здании Дворца спорта на правах гостя.

«Мы возим детей на тренировку к шести утра. Некоторые добираются своим ходом, на общественном транспорте, с Автозавода. У ребят есть полтора часа на то, чтобы чему-то научиться. В это же время на этом льду занимается ещё человек 30 – спортсмены разных возрастов, с разными заданиями. Две команды синхронистов толкаются на одной площадке. О какой профессиональной, качественной подготовке тут может быть речь?» - возмущается Арина С., мама двух фигуристок.

«У нас занятие начинается в 7.30 утра и длится 45 минут. Мы вообще занимаемся не в ДС, а в Мещерском ФОК. Понятное дело, что и там желающих покататься и помимо нас немало. Возмущает тот факт, что СДЮШОР и до передачи городу обслуживалась по остаточному принципу. Детям достается время, когда идут занятия в обычной школе. Условия, в которых им приходится заниматься, не сравнить с подготовкой спортсменов в других областях», - добавляет Елена К., мама двух девочек, которые занимаются синхронным катанием.

Статус «хозяина» присвоила себе частная коммерческая организация, которая управляет имуществом ДС – причем довольно прибыльно. Очевидно, что чем меньше в помещении будет спорта и больше – коммерции, тем больше заработают менеджеры.

Когда речь заходит о заработке, уже не до спорта. Тем более что на ближайшие четыре года и о фигурном катании, и о шорт-треке (во многом благодаря победам в этих видах спорта, Россия стала первой в медальном зачете на Олимпиаде) можно благополучно забыть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления