Город Международный тренд: нижегородцы выливают себе на голову ведро ледяной воды

Международный тренд: нижегородцы выливают себе на голову ведро ледяной воды

Жители Нижнего Новгорода присоединились к международной благотворительной акции Ice Bucket Challenge с обливанием водой.

Встать под ледяной душ, записать шок-видео и опубликовать его в интернете. К международной акции, посвященной изучению заболевания нервной системы, присоединились десятки тысяч людей по всему миру. На днях это сделали и нижегородцы.

«Ice Bucket Challenge» – необычный флеш-моб, стартовавший в США в конце июля. Цель акции – привлечь внимание к неизлечимому заболеванию центральной нервной системы, которое приводит к параличу и атрофии мышц, - боковому амиотрофическому склерозу (БАС, или болезни Шарко). Идею «Ice Bucket Challenge» через соцсети популяризовал 29-летний баскетболист Пит Фрейтс (Pete Frates), у которого это заболевание обнаружили в 2012 году.

Суть акции проста: человек может пожертвовать деньги на благотворительность либо вылить на себя бадейку ледяной воды, либо сделать и то, и другое, записав процедуру с обливанием на видео и выложив его в интернете. При этом можно бросить вызов другому человеку, таким образом, передав эстафету. Ответить на вызов нужно в течение 24 последующих часов.

В поддержку Ice Bucket Challenge ледяной душ приняли нижегородцы. Среди них - предприниматели Дмитрий Белов и Дмитрий Лещев, а также SMM-менеджер Ксения Кожина. Они бросили вызов, в частности, гендиректору телеканала LifeNews Ашоту Габрелянову и популярному блогеру Дмитрию Терновскому.

В акции уже приняли люди с мировой известностью: создатель соцсети Facebook Марк Цукерберг, принявший его вызов создатель компании Microsoft Билл Гейтс, певец Джастин Тимберлейк, актеры Том Круз и Хью Джекман, футболист по прозвищу Халк, певицы Шакира, Бритни Спирс, Леди Гага и многие другие. Позавчера, 19 августа, известный американский киноактер Вин Дизель бросил вызов супруге президента США Мишель Обаме, актрисе Анджелине Джоли и президенту РФ Владимиру Путину.

Другие «вызовы» можно найти в Facebook, Twitter, Instagram по хештегу #IceBucketChallenge.

Фото: slgckgc, wikimedia.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления