Город Громко петь, свистеть и скрипеть запретят. Нижегородские депутаты разработали закон о тишине и покое

Громко петь, свистеть и скрипеть запретят. Нижегородские депутаты разработали закон о тишине и покое

Слишком громкое поведение опишут законодательно

Sindre Skrede, wikimedia.org

Телевизоры, радио, магнитофоны, мобильники включать слишком громко запретят нижегородские законотворцы. Депутаты законодательного собрания Нижегородской области разработали законопроект об обеспечении тишины и покоя граждан – как днем, так и ночью.

В настоящее время КоАП Нижегородской области предусмотрена ответственность за нарушение тишины с 22 часов до 7 часов. Однако нормативно-правового акта, который бы регулировал обеспечение тишины и покоя граждан, нет. На прошлой неделе рабочая группа регионального парламента обсудила проект соответствующего закона.

Как говорится в документе, в дневное время на улицах и в жилых домах (в том числе подъездах, дворах) запрещено на повышенной громкости использовать звуковоспроизводящие устройства, в том числе установленные на транспортных средствах, балконах или подоконниках. Исключение составляют согласованные с властями публичные и массовые мероприятия, а также нерабочие и праздничные дни.

В ночное время (за исключением праздников) запретят «умышленно использовать на повышенной громкости» телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и другие громкоговорящие устройства, в том числе установленные на транспортных средствах, киосках, павильонах, зданиях ночных клубов. Также будет наложено вето на «громкие выкрики, свист, пение, скрип и игру на музыкальных инструментах, либо на использование пиротехнических средств – петард, ракетниц».

По мнению депутата Олега Шавина, принятый закон позволит устранить пробел в законодательстве. «В настоящее время поступают обращения от граждан, которым мешает и шум кондиционеров или холодильников в помещениях магазинов, расположенных в жилых домах. Людям мешает громкая музыка, поступают жалобы на работу типографий и производств в подвальных помещениях домов. Граждане жалуются на шум при проведении рано утром уборки территорий и ремонта коммуникаций, а также на шум со строительных площадок», - цитирует его пресс-служба регионального парламента.

Нарушение тишины неоднократно обсуждали форумчане NN.RU. «реально за**** [надоели – NN.RU] соседи с ремонтом, - написал пользователь с ником Hohloma (орфография сохранена). - Делают своими силами уже которую неделю и поэтому днем тишина, а до 12 ч. ночи в будни и с 8 ч. утра в выходные перфоратором куячат и долбят. Ссылаются на закон, что имеют право до 23 ч. вечера делать чо хотят, учитывая уже, что не правы, т.к. в законе значится 22 ч. вечера»

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления