Город Chevrolet и Opel уходят из России. General Motors прекратит сборку автомобилей на ГАЗе

Chevrolet и Opel уходят из России. General Motors прекратит сборку автомобилей на ГАЗе

"Это решение позволяет избежать серьезных инвестиций в рынок с неясной долгосрочной перспективой"

media.gm.com

Вчера, 18 марта, стало известно о том, что крупнейшая американская автомобильная корпорация General Motors (GM) фактически уходит из России. Пресс-служба компании заявила о том, что "GM будет ориентироваться на премиум-сегмент российского рынка", а сборка машин в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге будет остановлена уже в этом году.

18 марта в Детройте компания General Motors объявила о своих планах по изменению бизнес модели в России. GM сфокусируется на премиальном сегменте российского рынка: бренде Cadillac и моделях Chevrolet Corvette, Camaro и Tahoe. Таким образом, Chevrolet минимизирует свое присутствие в России, а Opel полностью покинет российский рынок к концу декабря 2015 года.

"Изменение нашей бизнес модели в России является частью глобальной стратегии по обеспечению долгосрочного успеха на рынках, где мы присутствуем. Это решение позволяет избежать серьезных инвестиций в рынок с неясной долгосрочной перспективой", - заявил вчера президент автомобильной корпорации Дэн Амманн.

На официальном сайте GM Россия было опубликовано сообщение о том, что завод GM Auto в Санкт-Петербурге прекратит производство автомобилей в середине 2015 года, также будет прекращена и контрактная сборка автомобилей на ГАЗе в Нижнем Новгороде. Напомним, что контрактная сборка автомобилей Chevrolet Aveo на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде началась 5 февраля 2013 года. "Нам пришлось принять решительные меры в России, чтобы защитить наш бизнес. Мы подтверждаем нашу цель по возвращению прибыльности европейскому бизнесу GM в 2016 и будем придерживаться наших долгосрочных целей. К концу 2022 года, компания планирует увеличить свою долю на европейском рынке до 8 процентов и достичь прибыльности 5%", - пояснил причины такого решения генеральный директор Opel Group Карл-Томас Нойманн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления