Город Новые автобусы с госномерами "А...АА" и "Н...НН" вышли на городские маршруты

Новые автобусы с госномерами "А...АА" и "Н...НН" вышли на городские маршруты

«Красота» получилась случайно

Александр Ленин

В конце прошлой недели, 31 июля, на улицах Нижнего Новгорода появились новые муниципальные автобусы, работающие на газомоторном топливе. Они выкрашены в оранжевый цвет и имеют «красивые» госномера.

Новые автобусы пополнили парк филиалов муниципального «Нижегородпассажиравтотранса»: НПАП № 1 (маршруты № 3, 8, 10, 12, 35, 45, 51, 56, 57, 65, 66, 69 и 90) и НПАП № 2 (маршруты № 11, 20, 40, 43, 48, 56, 58, 64, 65, 68, 73, 77 и 85). Об этом в соцсети Facebook сообщил пресс-секретарь городского департамента транспорта и связи Андрей Журавский. По информации пресс-службы городской администрации, на линию вышли 59 новых транспортных средств, в ближайшие дни появятся ещё тридцать, остальные - в течение месяца.

Александр Ленин

Автомобилисты, которые уже видели новые машины в выходные, отметили, что транспортные средства имеют «красивые» госномера с буквами А...АА и Н..НН. За такой номер некоторые владельцы автомобилей с охотой заплатили бы. Вместе с тем, в департаменте транспорта и связи подчеркивают, что получили такие номера машин случайно.

Александр Ленин
Андрей Журавский/Facebook

«Мы в обычном порядке подали заявку в ГИБДД на получение номеров и в рамках очереди получили их», - рассказал корреспонденту NN.RU Андрей Журавский. В пресс-службе областного управления ГИБДД корреспонденту NN.RU подтвердили, что выдача «красивых» госномеров для муниципальных автобусов – это случайность. «Организация оформляла заявку на партию машин, поэтому и номера получила «скопом». Сотрудники Госавтоинспекции пришли, осмотрели их все и на все выдали госномера», - объяснил сотрудник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Алексей Еремеев.

Андрей Журавский/Facebook
Как ранее писал NN.RU, новые машины город взял в лизинг. Стоимость закупки 144-х автобусов ЛИАЗ-5293 составила 2 млрд. 54 млн рублей. Софинансирование из областного и федерального бюджетов - 462 млн рублей. Чиновники мотивировали покупку тем, что двигатели на газомоторном топливе экономичнее и экологичнее.

В настоящее время в Нижнем Новгороде заправок для автобусов на газу мало. Одна находится на улице Полевой, вторая - Московском шоссе. В конце июля газонаполнительная компрессорная станция открылась на территории Горьковского автомобильного завода. Открывая её, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что к 2018 году регион планирует перевести на газ половину муниципального транспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления