Зима Женский хоккейный клуб из Нижнего Новгорода выиграл главный трофей Старого света

ХК «СКИФ» одержал абсолютную победу в розыгрыше Кубка европейских чемпионов

Иван Юдинцев, Сергей Литвак

Сегодня утром в нижегородском аэропорту встречали хоккеисток нижегородского клуба "СКИФ", которые накануне в финском городе Эспоо стали победительницами Кубка европейских чемпионов. В "Стригино" команду встречали представители прессы и маленькие хоккеистки детского отделения спортивного клуба "СКИФ".

Победа «СКИФа» на европейском турнире по хоккею с шайбой среди женских команд стала абсолютной – нижегородки выиграли все три матча из трех, сообщается на сайте ХК «СКИФ». В первой игре финального турнира Кубка европейских чемпионов хоккеистки нижегородского "СКИФа" одержали волевую победу над хозяйками соревнований — финским клубом "Эспоо Блюз". Пропустив шайбу в свои ворота на исходе первого периода, нижегородки отыгрались в начале второй трети матча, а в заключительном периоде оформили победу – 3:1.

Решающим на турнире фактически стала вторая игра – с шведским клубом "Линчёпинг". Победа также досталась нелегко. После пропущенной шайбы в середине второго периода наши хоккеистки смогли сравнять счёт перед вторым перерывом. А в середине заключительной трети матча нижегородки забросили победную шайбу - 2:1. В итоге за тур до окончания финала «скифянки» обеспечили себе досрочную победу в розыгрыше главного женского хоккейного трофея Старого света.

Сергей Литвак

В заключительном матче турнира нижегородки одержали уверенную победу над швейцарским клубом "Лугано" со счётом 7:4 и закрепили свою победу в турнире.

Напомним, что в 2009 году "СКИФ" первым из российских клубов уже выигрывал Кубок европейских чемпионов.

Впрочем, нынешний розыгрыш Кубка европейских чемпионов стал последним. «Международная федерация хоккея уведомила все национальные европейские федерации и клубы о том, что в следующем сезоне турнира не будет, - сообщили в пресс-службе ХК «СКИФ». - Причина — нехватка финансовых средств на организацию и проведение женского Кубка европейских чемпионов». Есть вероятность, то клубы сами будут организовывать соревнования между победителями европейских женских чемпионатов — по крайней мере, такие разговоры на уровне руководителей клубов уже ведутся.