Город Настольные игры Китая и семейный стендап. Публикуем программу «Библионочи» в Нижнем Новгороде

Настольные игры Китая и семейный стендап. Публикуем программу «Библионочи» в Нижнем Новгороде

Мероприятия будут проходить 20 апреля до позднего вечера

В субботу библиотеки будут работать до позднего вечера

В эту субботу, 20 апреля, в библиотеках Нижнего Новгорода пройдет ежегодная акция «Библионочь». До позднего вечера там будут проходить экскурсии, мастер-классы, спектакли и встречи с писателями. Программу мероприятий опубликовала администрация города — подробности можно найти на сайте каждой из библиотек.

В Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени В. И. Ленина с 17:30 до 18:30 пройдет концерт нижегородского пианиста, импровизатора и композитора Геннадия Курскова, с 19:00 до 20:00 в этом зале выступит вокальный ансамбль Анастасии Тихомировой, а в 21:00 состоится премьера музыкально-поэтического спектакля «Ритмы города» творческого объединения «Нетеатр».

На первом этаже библиотеки в 17:00 стартует квест «12 книжных записок», откроется книжная выставка «Утопии и антиутопии всех времен», состоится энциклопедическая игра «Что? Где? Когда? И в каком количестве?» и многое другое.

В отделе краеведческой литературы, который располагается на 2-м этаже нижегородской Ленинки, в 17:00 состоится встреча с краеведом Натальей Пакшиной и презентация ее новой книги «Нижегородские Демидовы: биографические очерки одной семьи».

В Балакиревском зале в 19:00 гости смогут послушать вокальный концерт квартета «L`-Бардо», в 20:00 погрузятся в музыкально-поэтическую программу дуэта «Марципан», а в 21:00 поучаствуют в викторине «Музыкальный Нижний».

На площадке Школы креативных индустрий на улице Варварская, д. 3в в 17:00 состоится кинопоказ картины Александры Франк «Он + она», а после просмотра можно будет пообщаться с режиссером в рамках паблик-тока, к которому присоединится региональный министр культуры Наталья Суханова.

Здесь же в 20:00 состоятся творческая встреча с известным нижегородским тревел-блогером Еленой Пестриковой «А куда мы сегодня поедем: записки тревел-блогера».

В рамках «Библионочи» можно будет посетить первый в России региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов, где состоятся экскурсия «От антикварного к современному» и мастер-классы по ремонту книги в домашних условиях и изготовлению конвертов своими руками. Эти мероприятия можно будет посетить по предварительной записи по телефону: 8 (831) 419–87–92.

Программу в рамках «Библионочи» подготовила и Нижегородская центральная специальная библиотека для слепых. Так, на площадке областной Ленинской библиотеки будет создана отдельная выставочная площадка. С 17:00 до 19:00 гости смогут посетить программу «Мир на ощупь»: презентация техники и книг в специальном формате (читающая машина, тифлофлешплеер, печатающая машинка шрифтом Брайля, устройство для печати тактильной графики PIAF, распознаватель цвета и т. д.).

В главном здании библиотеки для слепых на улице Варварская, д. 8в в 16:30 будет показан фильм с тифлокомментарием «Со дна вершины». В основу фильма легла история жизни реального спортсмена Алексея Мошкина, чемпиона Паралимпийских игр 1994 и 1998 годов, призера Паралимпийских игр 2002 года, неоднократного чемпиона России по горнолыжному спорту.

В филиале для слабовидящих на улице Нижне-Печерская, 10 мероприятия пройдут с 10:00 до 17:00. Там можно будет посетить мастер-класс «Закладка» по изготовлению закладок в технике айрис-фолдинг, лекцию «Дар слова — дар души», посвященную творчеству В. В. Набокова, турнир настольных игр «Играем всей семьей», а также насладиться прослушиванием произведений в грамзаписи «Вальсы, танго, марши».

Нижегородская государственная областная детская библиотека им. Т. А. Мавриной с 17:00 до 22:00 организует поход по библиотечным просторам и предлагает несколько маршрутов: «Творческие дебри», «Познавательная палатка», «Развлекательная опушка», «Тихий омут» и «Лес нот», во время которых для детей и родителей проведут мастер-классы по бальным танцам или как снять фрагмент мультфильма в технике бумажной перекладки, организуют консультацию с логопедом, детективный квест и многое другое.

Центральная городская библиотека имени В. И. Ленина организует мероприятия «Библионочи» сразу на трех локациях. В главном здании на улице Советской, 16 можно будет встретиться с писателем, посмотреть спектакль, посетить библиофудкорт или сеанс росписи хной, а также сыграть в литературную мафию.

В муниципальном информационном центре правовой культуры на улице Родионова пройдут мастер-классы, встреча с поэтами и музыкантами.

На площадке «Территория эмоций» в парке Швейцария (остановка «Батумская») в 16:00–17:30 пройдет сказкотерапия для детей «Маша и медведь» (6+). В 17:30–18:30 — лекторий осознанного родительства «Читаем с детьми с пользой» (18+), а в 18:30–20:00 там проведут интеллектуальную игру «Мама, папа я — читающая семья» (6+).

Центральная городская детская библиотека имени А. М. Горького на улице Ефремова, 2 проведет «Семейный салон «В гостях у Пушкина», который посвящен двум знаковым событиям 2024 года — Году семьи и 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

В читальном зале пройдут театрализованные и интерактивные представления для детей и родителей. В 16:00 начнет работать анимационная гостиная «Сказочное Лукоморье», а в 17:00 состоится спектакль «Непослушный котенок» от «Театра на Счастливой». В 18:00 театральная студия «ЛиСА» покажет музыкально-литературную композицию по произведениям А. Барто и Р. Сефа.

В 19:00 в библиотеке выступит клоун Авабуки, роль которого исполняет актер, режиссер, участник знаменитого сНежного Шоу Славы Полунина, российских и зарубежных фестивалей̆ Павел Алёхин. В зале массовых представлений с 16:00 до 20:00 дети смогут принять участие в разнообразных мастер-классах — от декорирования пасхальной подставки до изготовления игрушки, основанной на оптической иллюзии.

«Библионочь» в библиотеке имени Шевченко Приокского района будет посвящена культуре и семейным ценностям Китая. С 18:00 до 22:00 посетители смогут поиграть в традиционные настольные игры Китая, попробовать себя в китайской каллиграфии, пройти интенсив по китайскому языку, попить чай с национальными китайскими угощениями, изготовить талисман и китайский фонарик и даже погадать по Книге Перемен.

В районной библиотеке имени 1 Мая в Сормовском районе с 14:00 можно будет проверить свою грамотность в Тотальном диктанте, а с 19:30 до 22:00 поиграть в настольные игры.

В библиотеке имени Л. А. Кассиля на улице Федосеенко с 18:00 до 19:00 пройдет мастер-класс по правополушарному рисованию.

Множество мероприятий также запланировано в библиотеках Автозаводского района. С 16:00 нижегородцев ждут творческие встречи, квесты, чаепитие, а также «Литературное караоке» в библиотеке «Центр семейного чтения» с 16:00 до 22:00 (улица Плотникова, 2) и «Литературная мафия» с 19:00 до 21:00 в Библиотечно-досуговом центре на проспекте Молодежный, 44б.

В библиотеке имени Г. И. Успенского в Нижегородском районе, кроме многочисленных активностей с 17:00 до 22:00 можно будет посетить выставку Горьковской фабрики игрушек «Мир» нашего детства». А в библиотеке имени В. А. Жуковского с 18:00 до 18:00 пройдет мастер-класс по этикету.

В библиотеке имени П. П. Бажова на улице Кировской, 16 в Ленинском район пройдут чайная вечеринка, мастер-класс и кинопоказы, а с 16:00 до 22:00 будет открыт библио-бар «Мир семейных увлечений».

В библиотеках Московского района с 18:00 до 22:00 будет проходить районный квиз с участием семейных команд «Моя веселая семейка». В программе конкурсы, интеллектуальные турниры, мастер-классы и многое другое.

В модельной библиотеке имени Ф. М. Достоевского на улице Гороховецкой покажут спектакль «Буратино на новый лад», проведут литературный квиз, стендап-шоу «Семейная смехотерапия» и музыкальный квартирник.

В модельной библиотеке имени А. С. Попова на улице Горной организуют театр теней, мастер-класс по бумажной аппликации и изготовлению брелока-подвески из ниток, а также проведут игру «Угадай мелодию экранизации» и арт-чаепитие.

Модельная библиотека имени А. М. Горького на улице Минина организует семейный квест, мастер-классы и игротеку, а семейный сторителлинг «Ты помнишь, как всё начиналось». Кроме того, в библиотеке выступит камерный хор «Нижний Новгород» с программой «Русская душа звучит».

Модельная библиотека имени Б. Панина на улице Ломоносова проведет показ фильмов, викторины и игротеку.

Модельная библиотека имени М. Светлова на улице Чукотской организует творческие мастерские, семейную игротеку, краеведческие игры и показ мультфильмов.

Ранее мы подготовили подборку дешевых концертов и мероприятий, которые пройдут в апреле в Нижнем Новгороде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления