--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как правильно из аккумулятора, инвертора и зарядника сделать бесперебойник?

Вопрос новичка
2166
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
17.04.2017
Призываются доктора физических и химических наук, а так-же инженеры высших категорий.
Гости нашего города из стран бывшего Советского Союза уже второй раз на этой неделе роняют дерево на провода, падлы.
Конечно, первая мысль - генератор.
Но от 15 тыр. за девайс, который будет запускаться пару раз в год на час-два...
Не, конечно вещь хорошая, но не сейчас.
Зато прямо сейчас есть автомобильный аккумулятор на 100 Ач, киловаттный инвертор и, типа умный зарядник Орион.
По схеме подключения всего этого хозяйства вопросов-то нет...
Вопрос в том, как будет чувствовать себя АКБ, находясь постоянно на зарядке малым током?
Знаю, что на пару суток это даже полезно (десульфация что-то там), а если на постоянку?
Или заморочится с контроллером напряжения и отключением/включением зарядника по определённым условиям?
2808
17.04.2017
Saradon писал(а)
Или заморочится с контроллером напряжения и отключением/включением зарядника по определённым условиям?
Saradon
17.04.2017
А какие тогда должны быть условия?
Сколько вольт максимум и сколько минимум?
И отключать-ли просто зарядник от сети, или рвать цепь до клемм?
997
17.04.2017
Saradon писал(а)
или рвать цепь до клемм?

- можешь диодом отвязать, только с током не промахнись.
- можешь релюху запилить, питая её от того же зарядника (те миллиамперы, что она хавает, погоды не сделают).
- можешь забить, если зарядник умеет ограничивать напругу.
Saradon
17.04.2017
Думаю отвязать от клемм диодом, а релюхой отключать/включать сам зарядник.
Только вот на диоде тоже падение напряжения будет. Да и если зарядник действительно "интеллектуальный", то там какая-то обратная связь должна быть?
С другой стороны, если там токи будут копеешные - можно его как нагрузку оставить.
Какой-никакой цикл будет.
997
17.04.2017
шотку используй, на них незначительные падения.
Saradon
17.04.2017
А если там действительно есть какая-то обратная связь?
Попробую может у самих Орионов узнать... Есть у меня к ним выходы.
Хотя может проще будет ещё релюху поставить и рвать одновременно и питание зарядника, и провод к клемме.
А может и действительно разумнее нагрузочку оставить.
997
17.04.2017
а самому сложно в разрыв лампочку запилить и замерить падение напряжения на ней?
Canep
17.04.2017
А слабо загуглить по модели зарядника инструкцию к нему?
Или поставить АКБ на зарядку и после полного заряда точным вольтметром проверить напряжение которое зарядник держит на АКБ.
Примерно 0,5В упадет при токе около 10А, а это 5Вт, без радиатора не обойтись. Значительно это, или нет?
.
997
17.04.2017
для буферного - явно дофига. там, емнип, надо что-то около напруги заряженного аккума (12 с десятыми Вольт).
2808
17.04.2017
В былые времена на заводе паяли схемки хранения АКБ в зимний период, принцип действия, АКБ заряжается до определенного напряжения, после переходит в режим разряда и так по кругу.
Saradon
17.04.2017
Принудительного разряда, или саморазряда?
2808
17.04.2017
Принудительного, АКБ всегда в работе, заряд-разряд-заряд-разряд по кругу
Разряд то в ноль ? Кальциевая таких ктц один или два раща перживет.
2808
17.04.2017
в минус 14 )
997
17.04.2017
Saradon писал(а)
Вопрос в том, как будет чувствовать себя АКБ, находясь постоянно на зарядке малым током?

ответ кроется в фразе "буферный режим аккумулятора". гугли.
Saradon
17.04.2017
Читал про такое в инструкции к заряднику.
Там пишут, что сутки-двое в таком режиме - это хорошо. А если месяцами?
На профильных сайтах вон расписывают формулы правильного буферного режима.
Типа напряжение должно быть на 0.05 вольта больше номинала и оно может быть не постоянно в зависимости от температуры, направления ветра и фаз Луны...
В UPSах вон батарейки за пол-года дохнут, а там, казалось-бы, уж всё должно быть идеально рассчитано.
В упсах свинцовые батареи?
Saradon
17.04.2017
Повелитель Электронофф писал(а)
В упсах свинцовые батареи? ...

Да.
ну хз
я лично принципиальной разницы не вижу
на машине - отдал немного энергии и заряжается под постоянным напряжением хоть неделю, если не глушить
как у тебя в принципе
Saradon
17.04.2017
Тем не менее в UPSах после полугода "не глушения" вынимаем АКБ и высыпаем из него остатки пластин.
Утрирую, конечно, но вцелом так.
ну хз
на машинах такого нет)
Canep
17.04.2017
Откуда такая статистика? "Некитайские" упсовые батареи обычно 3-5 лет держат. И некоторые еще и позже работают, если долить воды, т.к. они тупо высыхают.
Устройство практически такое-же, как и у автомобильных, только в упсовых напихано стекловолокно, которое впитывает электролит в себя. Это дает непроливаемость и неосыпаемость пластин (но не вечность). Но это же уменьшает максимальный (стартерный) ток, потому и не особо применяется в автомобильных.
Saradon
18.04.2017
Да как-то вот из практики сложилось.
Canep
18.04.2017
Нужно менять поставщика аккумуляторов и не выбирать самые дешевые - явный брак.
Nikky
18.04.2017
да ладно. три-четыре года правильные батарейки в правильных упсах в буферном режиме живут.
K0IIIAK
17.04.2017
Повелитель Электронофф писал(а)
В упсах свинцовые батареи?

да
s017.radikal.ru/i431/1110/7a/bb08fc1531c8.jpg
10 лет сдыхала батарейка в упсе.
Saradon
17.04.2017
Ну не в таком. Там постоянные циклы заряда-разряда и малыми и большими токами.
На машине он всегда в таком режиме живёт и ничего
Чё запитывать будешь?
Saradon
17.04.2017
Блага цивилизации.
Свет, интернет, пару розеток для зарядки телефонов.
Конечно, в первую очередь надо-бы насосную станцию, но она сама по себе киловаттная. Вряд-ли инвертор потянет.
Если уж не разродимся генератором, а схемка приживётся - поставлю какой-нито маломощный насосик параллельно.
Не со всеми инвесторами дружат электродвигатели. А с остальным зачем так сильно заморачиваться? Отрубили электричество, включил инвертор. Включили, поставил себе на зарядку. Или ты будешь схему мутить автоматического переключения источника?
Saradon
17.04.2017
Ну а чего не замутить?
Ардуино, делитель напряжения и пара релюх.
Там можно и автомат переключения, и автомат зарядки на плате 3x4 см. собрать и стоимостью в 200 рублей.
Емое, ардуино то некой
Релюху ставишь которая при пропадании 220 включает инвертор да и все
Saradon
17.04.2017
А автомат зарядки с контролем напряжения на чём делать, а?
-TAB-
18.04.2017
Зачем тебе это? Раз в месяц зарядил и пусть стоит, ждет отключения.
у тбя ж "умный зарядник" вроде?
Saradon
18.04.2017
Повелитель Электронофф писал(а)
у тбя ж "умный зарядник" вроде?

Да вот фиг его знает на что этого его ума хватит.
aleks2
17.04.2017
А зачем мутить, забери у меня APC Smart 1000 с 12амперными батарейками на борту, они конечно не первой свежести, но довольно сильно нагруженный комп держат 25 минут, как сдохнут совсем, подцепишь свою 100амп. батарейку, зато ничего колхозить не надо. За пару тыр отдам, надоело уже на лоджии об него запинаться. :)
Saradon
18.04.2017
Я об такой-же на 1200 запинаюсь хожу.
Только проблемка в том, что и мой и твой - 24 вольтовые. Туда надо два АКБ последовательно.
aleks2
18.04.2017
ах да, точно, забыл совсем!
High
17.04.2017
Ставил релюху с задержкой выключения после зарядника для зарядки аккума.
Canep
17.04.2017
997 писал(а)
как будет чувствовать себя АКБ, находясь постоянно на зарядке малым током?
Прекрасно будет себя чувствовать. Гораздо лучше, чем в авто или на полке в гараже.
Более того, со временем произойдет десульфатация и увеличение емкости АКБ, если она уже б/у и сульфатировалась.
В режиме постоянного подзаряда малыми токами (обычно 13.8В) батарея может находится годами. Более того, некоторые зарядные устройства имеют режим длительного хранения, который как раз и обеспечивает такой подзаряд.

Я сам экспериментировал с ИБП, подключив к нему полудохлую АКБ. через 3 месяца она стала почти как новая. :)

Зарядник можно не отключать, если он не завышает напряжение в конце заряда. Сложно вот так просто сказать действительно ли он умный, или это просто такой маркетинг. :) Но, так же нужно учесть, что в процессе бурной зарядки (после соответствующей разрядки) будет выделяться довольно много водородо-кислородной смеси, которая есть гремучий газ и вполне может бабахнуть.
Gleba
18.04.2017
А как это добро к щитку правильно подключить?
Saradon
18.04.2017
Тоже думал об этом.
С одной стороны ничего премудрого - от розетки инвертора два провода в щиток и всё.
С другой - а как себя будет чувствовать инвертор при постоянной подаче на его выход 220 вольт?
Тоже чтоль отсечку ставить или диод?
-TAB-
18.04.2017
Как тебе диод поможет при переменке 220?
какой нафиг диод, контакторами развяжи да и все
Saradon
18.04.2017
Загуглил. Реле-же.
Вопрос не чем разорвать, а надо-ли?
ну реле это то же, только без дугогашения

в принципе если токи небольшие можно и реле

надо-не надо хз, поставь эксперимент) подай 220 на выход инвертора да посмотри)

хотя я бы разорвал. Есть такие контакторы, с нормально замкнутыми и нормально разомкнутыми контактами. поставил две штуки - на фазу и ноль, общий контакт - в домовую сеть, на нормально замкнутый - инвертор, на нормально разомкнутый - ввод с улицы, на обмотку - опять таки напряжение с улицы. И автоматическое включение инвертора получается при пропадании напряжения, и его от сети отсечешь, и от инсертора напряжение "на улицу" не пойдет

просто и надежно
Saradon
18.04.2017
Повелитель Электронофф писал(а)
И автоматическое включение инвертора получается

Не получится. Будет только запуск напряжения с инвертора в коробку.
А сам инвертор ещё надо кнопочкой включить.
Хотя и это, конечно, не проблема.
ну блин, ставишь третий контактор который подает питание на инвертор, а кнопку оставь постоянно включенной
Saradon
18.04.2017
Плюс ещё один (два) контактора на разрыв провода к клеммам :)
и при отключении питания такой треск стоять будет :)
какого провода к клеммам?
Saradon
18.04.2017
От зарядника.
а их зачем рвать? пусть на постоянку подцепленные висят
-TAB-
18.04.2017
А вот если допустим сработает защита от перегрузки/короткого, напряжение пропадет, а реле врубит инвертор, а инвертор в свою очередь 220 в эту же сеть. Может не мудрить и включать всё это дело в ручную в случае пропадания напряжения?
Nikky
18.04.2017
на малом-малом токе (орион его дает), аккумулятору будет хорошо. только сам орион (не весь, но мелкий вентилятор в нем) в таком режиме подохнет меньше, чем за год.
Saradon
18.04.2017
В шестиампернике нет вентилятора.
Nikky
18.04.2017
тогда пофиг. у меня просто оба ориона 20А - один со светодиодами, другрй со стрелкой. там есть. включаются сразу, как воткнёшь в розетку. гонял тут один из них в качестве источника несколько суток подряд - вентилятор помер. он по умолчанию в них плохонький.
Saradon
18.04.2017
У меня двадцатка тоже есть, но вентилятор включается только под значительной нагрузкой.
Saradon писал(а)
и, типа умный зарядник Орион

хз, если это такой, как у меня, то он сам смотрит на аккумулятор и решает, когда бы уже его пора подзарядить. Когда понимает, что аккумулятору уже хорошо - отключается. Как только хз что на его клеммах уменьшается, он обратно включается и подпитывает аккумулятор.
Только - я всё равно против использования аккумуляторов в качестве резервного питания. Ибо он даже одну мою серверную стойку наврядле вытянет часа 2-3 с компом и 2мя мониторами. А когда армяне опрокинули дерево на провода - я завел генератор, и у меня продолжила стирать стиральная машина, включился телевизор, серверная стойка с интернетом, опять же, насосная станция. Микроволновку вот только с холодильником на него не сажаю, и то, если припрет, половину потребителей отключу, посажу на несколько часов холодильник и морозилку, чтобы холод набрали. Но такого еще не было, чтобы надолго свет отключали.
Saradon
18.04.2017
СокровищаАтлантиды писал(а)
Но такого еще не было, чтобы надолго свет отключали.

Судя по весёлым погодам этой зимой и весной - летом будет жара, ураган и заморозки.
Причём в течении пары дней.
А у нас как ветер - так свет отрубается.
Зы. у меня дохлый АКБ в 60Ah через UPS во вчерашнее отключение котёл вытянул.
Я всё таки за котлы, которым не нужно электричество для работы. Только газ. Хотя, судя по тому, что наши армяне еще и газовую трубу сломали деревом - я могу остаться и без газа.
Saradon
18.04.2017
Ну он там двухконтурный.
У него и насос, и клапан, и поджиг, и контроль температуры...
Меня вот насосная станция гораздо больше волнует.
Насосная станция только генератором. Там пусковые токи, по моим прикидкам, в районе 25-30 А, даже несмотря на то, что так ей нужно от силы 2 А.

https://youtu.be/s2jJWbGHheI
trak1
18.04.2017
Автономные котлы это хорошо , расход только у них больше чем у настенников.Сравнивали этой зимой.
Он не автономный (если имелись ввиду какие то ИБП внутри/рядом котла). Он ВООБЩЕ без электроники. Расход да, увы :( Но зато никогда не надо думать, что будет, если отключится свет. Ничего не будет, хоть на неделю свет выключайте, хоть на месяц. Так самотеком вода и будет гонятся по системе отопления теплая. В -35 в глухой деревне, куда приезжаешь раз в год, вообще очень актуально. Да и в обычном частном доме удобно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем