--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поездка в Белоруссию на автомобиле, не все так просто оказывается? (перепост с городского)

Дороги и путешествия
12960
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
HumptyDumpty
05.07.2021
Народ, так получается, что есть нужда поехать на автомобиле в Беларусь. И вроде союзное государство, но оказывается, что не все так просто. Коллеги из РБ попросили этот вопрос уточнить и ....
Проблема даже не в самих белорусах. Проблема а РФ. Если на самолете, поезде можно спокойно перемещаться, то на автомобиле оказывается есть ограничения.
Выехать из России через наземные границы в Беларусь (на личном автомобиле, автобусе или пешком) могут только те россияне, у которых имеются на это уважительные причины и соответствующие документы:
обучение (договор об обучении, приглашение от образовательного учреждения);
работа (трудовой договор, приглашение на работу, оффер); вид на жительство (свидетельство ВНЖ РБ);
лечение (направление врача, договор с медицинским учреждением); наличие близких родственников, проживающих за границей (копии их паспортов; документы, подтверждающие родство с ними: свидетельство о рождении, свидетельство о браке; документы, подтверждающие их проживание за границей: прописка, регистрация, иностранное гражданство);
необходимость ухода за близким родственником за границей (медицинская справка о состоянии здоровья родственникам, документ, подтверждающий родство с ним), – по этой причине можно ездить неоднократно. Полный список тех, кто может выехать из России через наземные границы, перечислен в распоряжении Правительства РФ №763-р.

Собственно, дозвониться до погрануправления и уточнить, что-либо не представляется возможным. Все телефоны заняты беспрерывно и даже на сайте самого ПУ внизу сотни комментариев на этот счет.
Может быть кто-то из местных форумчан ездил на своем авто недавно и может поделиться опытом пересечения границы?
Неужели реально такая проблема??
А если вызов из Белоруссии будет по работе, это попадает под разрешение на проезд или нет? Может кто-то знает подробности?

Автор - ТеплушникЭр
www.nn.ru/community/gorod/ma...kazyvaetsya.html
Ок. Спасибо.
n695
05.07.2021
Если надо ехать,а в список разрешений не попадаешь,то самый малозатратный вариант,это купить проживание в санатории + СКК ( санаторно курортную карту).Все остальные варианты почти не работают,в том числе и скрытно проехать по сельским дорогам границу с помощью " помогал".Обратно на въезде никаких проблем нет и всем все равно где ты был.Остается только по приезду сдать 2 анализа на ковид и ты опять законопослушный гражданин РФ.
CAH9l
05.07.2021
n695 писал(а)
Остается только по приезду сдать 2 анализа на ковид и ты опять законопослушный гражданин РФ

Почему из РБ надо тест, а из Абхазии не надо?
n695
05.07.2021
Из Абхазии тоже было 2 теста,но потом как то ослабили этот момент,да и контролировать тяжело,человек же не обязан жить по прописке,а для местных это правило не действовало.Сейчас основной тур поток обработают и в сентябре введут или запрет или 2 теста.А то впереди еще пол лета и выборы-не гоже сейчас электорат напрягать.
А вот почему ДВА теста-то? Одного разве недостаточно?
n695
05.07.2021
Назовем это налогом на возвращение домой))
palp
05.07.2021
со своих - по двойному тарифу.
n695
06.07.2021
С сегодняшнего дня при возврате из за рубежа ПЦР тест делать не надо тем кто переболел или прошел полный курс вакцинации.Так сказала Попова.Интересно,через сколько дней она передумает и все вернет как было?
Я так понимаю это связано с переизбытком народа на наших побережьях и не самой благоприятной ситуацией там ,включая и погоду.
Я две недели назад ездил из Минска в Калугу и вернулся назад, но у меня вид на жительство РБ. На границе останавливают, проверяют и паспорт, и ВНЖ. Месяца три назад родители приезжали, но их пропустили с копиями моих документов, как близкие родственники. А на сестру оформлял санаторий, на 2 суток. Санаторий Белорусочка, в Ждановичах, очень рекомендую, все необходимые доки сделают, недорого.
VVV
05.07.2021
пздц. маразм крепчает.. если чо, то у нас в кремле есть консульство белоруссии. проще туда ножками сходить наверн и спросить чо и как.
невнимательно читаешь - задерживают выезжающих из РФ в РБ именно российские погранцы, поэтому очевидно что в консульство белоруссии обращаться бессмысленно, ибо там вполне логично ответят - спрашивайте своих погранцов
VVV
06.07.2021
Вон оно чо, Михалыч © )
Но это не отменяет маразма..)
Да, как раз с погранцами РБ все норм. НАШИ НЕ выпускают....
Cherdak
06.07.2021
Тогда пусть белорусы идут в наше консульство и узнают))
зачем бы это было нужно белорусам
Cherdak
06.07.2021
HumptyDumpty писал(а)
Коллеги из РБ попросили этот вопрос уточнить
ну они просто предупредили российских коллег что могут быть проблемы, так что лучше уточнить заранее
Да. А так мы даже и не представляли, что сейчас так.
Cherdak писал(а)
Тогда пусть белорусы идут в наше консульство и узнают))

идея здравая: в НН есть представитель МИД РФ, надо у него спрашивать )
Собственно, вопрос прежний, кто-то ездил на авто в РБ в этом году? По разрешенным причинам или нет и как все прошло? Какие бумаги предоставляли?
ехал через пункт пропуска на трассе москва - минск. действительно, погранцы прикапываются и проверяют цель поездки. я показывал трудовой договор с компанией за пределами рф как доказательство (в цифровой форме им было достаточно). причем просто виза иностранного государства их не устраивала (хотя во всех аэропортах она прокатывала) - видимо потому что действительно разные требования для пересечения границы по земле и по воздуху.

Мелкий
писал(а)
причем просто виза иностранного государства их не устраивала

Какая виза??? В Белоруссию???
я транзитом ехал
А то уж напугал)))
Транзит там кстати, один из разрешенных пунктов выезда из РФ.
Antro
06.07.2021
Подтверждаю. На машине разворачивают наши пограничники.
на личном примере подтверждаешь? давай подробности
Antro
06.07.2021
В апреле нужно было съездить в Витебск. Добираться поездом туда неудобно. Поэтому было решено до Смоленска на ласточке а из Смоленска на такси (там всего 100 км).

Обзвонил несколько такси, оказалось если нет вышеописанных причин то наши разворачивают.

В итоге пришлось ночным поездом через Оршу ехать.

На обратном пути кстати погранцы в час ночи зашли в купе и проверили паспорта.
Цены кстати тогда на авиабилеты выросли в разы. Туда-назад до минска около 25 стоило, раньше и за 6 и за 8 летал
А какие документы надо предъявить, если например, едешь по приглашению по работе?? Есть какой-то список или форма?
Antro
06.07.2021
на поезде/самолете никаких
на автомобиле перечень документов в заглавном посте
Есть какая-то утвержденная форма или произвольная?
Договор-то между юр лицом и ИП. А работники ИП уже едут его исполнять.
Есть разница юридически между вызовом на работу и приглашением?
Вот эти тонкости не очень понятны... Не хотелось бы, чтобы развернули на границе.
А дозвониться в ПУ ФСБ по Смоленской обл нереально! Там даже комменты прямо на сайте внизу об этом.(((
отправь запрос через форму на сайте, обязаны ответить, правда в течение 30 дней :-(
Первое, что я сделал. Только ответа ждать....(((
я когда в УФССП не мог дозвониться, я скриншот из вайбера (я же знал что они не отвечают) со сделанными звонками отправил вместе со своим вопросом, ну и попросил объяснить, какого буя они на звонки не отвечают. вопрос решили весьма оперативно :)
На их сайте в отзывах сотни комментариев на эту тему. Толку 0 (((((
Гой
06.07.2021
Страна дураков.
Cherdak
06.07.2021
Даёшь СССР
KAUSTIC
06.07.2021
шо, опять всё отнять и поделить?!
Cherdak
06.07.2021
кое что и кое у кого можно и отнять...
Cherdak
06.07.2021
пока Чубайса не посадят, порядка в стране не будет...
есть малоизвестные проезды полями)))
В том году через поле заезжали, т.к. пограничники наши не пускали.
n695
06.07.2021
Сейчас уже все достаточно хорошо защищено от проезда на машинах,пешком можно,но в случае поимки разговор обеспечен.
Какие-то ухари предлагают свои услуги, но....не хочется. И дорого и как бы... не правильно, что ли.
n695
06.07.2021
В кратце выглядит это так,ты приезжаешь в оговоренное место у нас в России,где тебе на словах говорят куда и как можно проехать.Едешь один,если все пройдет удачно,то оплачиваешь.Если не удачно,то сам решаешь свои проблемы.Возможны варианты.
мда....лотерея((( Встрять с погранцами. Такое себе...(((
n695
06.07.2021
Все прогрессивное человечество использует вариант с СКК,но в вашем случае не очень подходит данный вариант))
А с пограничниками действительно шутить не стоит,эти ребята плохо обучены шутить.Тем более в нынешних условиях,не думаю что вам это надо.
братские один народ *drink*
СКК не вариант, к сожалению. Но быть там на один день, необходимо. Поезд и самолет решили бы вопрос, но не в данном случае.))) Потому и ищу людей, которые реально ездили. Чтобы понять, какие документы и в каком формате нужны, чтобы их собрать. Список в консультанте он понятен. Но, что на практике? Достаточно их будет или нет? он строго утвержден или все же в принципе они по месту решают, что спросить еще или наоборот пропустить с тем, что есть. На все эти вопросы к сожалению, может ответить только тот, кто проезжал.
BESiK
06.07.2021
Подруга поехала вчера. Вроде без проблем. По работе.
На машине? А можно с ней как-то связаться? Подробности узнать? Какие документы с собой были и как погранцы? Через какой пост въезжала?
BESiK
08.07.2021
Ответил приватно
Saradon
06.07.2021
Постоянно езжу в Беларусь на фуре. Иногда границу прохожу даже не останавливаясь.
С легковыми да, проблема. Много раз видел, как легковые бегают из угла в угол с кучей документов и не редко разворачиваются обратно.
Даже Баширова гоняли какие-то документы оформлять.
Баширов - Александр, а Марат - Башаров :)
этого обмудка посадить бы стоило на пару-тройку годиков, а не с документами гонять
Saradon
06.07.2021
Петрова рядом не было.
Автоисправление :-)
С грузовыми проблем нет, это да.... а вот, микроавтобус с людьми? Какие документы они бегают оформлять?
Saradon
07.07.2021
Через пару часов буду на границе.
Если выдастся -спрошу у погранца.
Но специально лезть не буду...
Ок. Спасибо.

Saradon
писал(а)
гоняли какие-то документы оформлять.

А какие - не в курсе случайно? И куда его гоняли?
Saradon
07.07.2021
Не, не знаю.
Я в будке у транспортников был.
Его, как я понял, к погранцам гоняли.
Saradon
07.07.2021
а ты, кстати, если не секрет, в основном какие товары возишь и в каком направлении? что везёшь в РБ, а что оттуда?
Saradon
08.07.2021
Да по разному.
Что погрузят - то и вожу.
ПВХ крошку часто, геомембрану вот сейчас выгружал.
Обратно пиво не редко.
Saradon
08.07.2021
.
bsabsa
13.09.2021
Никто ещё не ездил? Вроде обьявили отмену всех ограничений .
Сид
13.09.2021
В РБ из России нет, но ездил из РФ в Литву.
Ситуация та же - например, из Нижнего в Калининград проехать можно, а из Калининграда в Нижний - нельзя. РФ не выпускает своих сограждан. Литва давно сказала, что транзитом ехайте без проблем. А российские пограничники по-прежнему утверждают, что это дико опасно и лучше ехать поездом.
Кстати, по поводу РБ - как вариант, сделать прописку (временную) в Калининграде (или найти другую причину, почему надо туда попасть) и на границе с РБ говорить, что "едешь к месту жительства". В этом случае пускают
здец... слов нормальных нет
интересно хоть одна сволочь сможет объяснить почему на своей машине в Минск ехать нельзя, типа чтобы заразу не развозить, а на поезде - пожалуйста?
Дрыныч писал(а)
хоть одна сволочь сможет объяснить

а ты попробуй - заставь. впрочем, судя по российским телешоу, они тебе легко объяснят что угодно, наплевав на любые логику и факты.
Сестра в первых числах сентября из НН в беларусь возвращалась, говорит даже не останавливали(номера российские, но ВНЖ есть).
А что, в Беларуси лучше, чем в России? Ну да, внешне вроде всё хорошо - дороги, аккуратные газоны и дома, а кроме этого?
Перевели по работе. С зп от российского работодателя, огонь там. Местные зп копейки.
странно, а в нашем филиале в Минске зп больше чем российские(но меньше чем московские)
конкретно в их случае, оклад х2+служебное жилье. Ну и они на повышение поехали.
ааа сообразил о чем ты. Фиг знает. За что купил, за то продал. С ее слов с зп там беда и все за 30(наших рублей) держаться прям воообще.
раньше так и было - приезжаешь в Беларусь и чувствуешь себя миллионером:)
но потом(после 2014го началось) потихоньку сравнялись и цены и зп, и вроде как они уже обогнали нас
bsabsa
14.09.2021
Не знаю лучше или нет,но немного всё по другому.
А так, к родне ,друзьям, в отпуск на недельку, рыбалка, грибы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем