--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лето 2022 или как я с семьёй съездил в Абхазию

Флуд.
1100
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
V.Bond
20.02.2023
Всем привет, кто не следил в ВК за моими летними покатушками до Абхазии и обратно.
По сути, я буду копипастить то, что я писал на своей страничке.

Предыстория:
Жена в деревне с детьми, я в городе работаю.
Скоро вроде как должны дать отпуск и думаю, как его максимально хорошо провести.

Как всегда поездка планировалась сумбурно. Много разных дел, всё нужно сразу и как всегда что-то идёт не по плану.

Первым делом в подготовке - это конечно же провести ТО автомобиля: Масла, фильтры, заправка кондея, замена тормозов в круг и замена передних тормозных дисков. (так уж приблизительно подошло по пробегу).

Далее, буквально за несколько недель до поездки я увидел обзор маркизы на машину. Идея мне показалась очень даже интересной. Нашел контакты производителя, связался с ними, обговорили нюансы и доп опции. Оказалось, готовых экземпляров нет, ребята в частном порядке делают их под заказ. Срок выполнения 2 недели. А у меня как раз через 2 недели выезд.
Говорю, а быстрее?
В итоге заказ присылают мне через полторы недели. Думаю кла-а-ас, всё успеваю. Но не тут-то было, транспортная компания повредила чехол, прямо прорезали чем то сквозь упаковку. К счастью сам тент не пострадал, но пылевлагозащищенность нарушена. Очень было обидно.
Установка на машину откладывается, надо прежде где-то отремонтировать.

Обзвонил фирмы, которые занимаются ремонтом тентов для машин – все отказались, материал другой. Выяснилось, что могут помочь фирмы по ремонту надувных лодок. Так и произошло, нашел такую фирму, маркизу взяли в ремонт, готово будет через сутки.
Вроде как рад, надо собираться дальше. Купил всякой мелочёвки, типа туристической посуды, газ, плитку всякую фигню, ну в общем понеслась душа в рай.

Следующая проблема оказалась, откуда не ждали. Планировал с собой в поездку взять мультиварку и буквально вечером, она приказала долго жить. От идеи решил не отказываться. Пришлось в срочном порядке искать такую же. Нашлась…. но зараза на складе в Дзержинске. Почему хотелось такую же? Да потому, что для неё у нас несколько чаш и она с удалённым управлением.

Надо забрать маркизу из ремонта и установить на машину, надо съездить за мультиваркой, а вечером уже за своими в деревню.
Как назло в этот день в сторону Дзержинска была пробка, выезжал через Щербинки, а на мосту через Оку южного обхода фура сложилась, всё перекрыла. Пришлось обратно возвращаться в город и ехать по другой стороне.

Аа-а-а дома ещё кот!
Предварительно с соседкой была договоренность, что за котом 2 недели поухаживает. Но-о… я собираюсь уже уезжать, меня ловит соседка и говорит, "а вот я не смогу 2 недели, смогу только неделю…"
Представьте моё состояние!
Было решено кота вести в деревню. В срочном порядке по всему району искал где купить переноску для животных. Без неё кота вести не реально. Кот не любитель поездок, а ехать долго. Пришлось часто останавливаться что бы кот приходил в себя, но, а что делать!?…

В итоге до деревни добрался к ночи, на следующий день отдых и в путь!
V.Bond
21.02.2023
Итак. Отдохнули, вернулись в город.

В связи с тем, что наш экипаж пополнился маленьким путешественником, привычный маршрут пришлось скорректировать в пользу более ровных дорог, а именно сделать крюк через село Истье, село Чернобаево. Это + 40 км, но дорога не стиральная доска.
Через Москву ехать это всё же очень долго. Как ребенок отнесётся к дальней поездке, был сильно важным вопросом.

Первая наша точка интереса была расположена в липецкой области - Кудыкина гора, змей Горыныч.

НН - М7 - Муром - Касимов - Шилово - село Истье - село Чернобаево - Ряжск - Липецк и до Змея Горыныча

Выезжать я привык ночью, что бы самый противный участок Касимов и Шилово проехать засветло и что бы дети ещё спали.
youtu.be/wxA19TY1BeQ
V.Bond
21.02.2023
Хорошо когда можно просто взять, сеть в машину и уехать далеко-далеко.
Как и было запланировано, плохой участок дороги все пассажиры спали и только водитель изредка "выкрикивал" эпитеты про дороги Касимово. Но надо было потерпеть, дальше лучше.

Отпуск просто обязан начаться с фотографии в подсолнухах!
Юный путешественник чувствует себя настоящим героем и оказался доволен всей движухой.
V.Bond
21.02.2023
Куда? Куда? На Кудыкину Гору!

Очень часто, проезжая Липецкую область издалека был виден Змей Горыныч. В этом году целенаправленно заехали сюда и ни сколько ни пожалели.

Территория очень большая, для обхода всех точек интереса требуется точно больше часа, а то и двух. Сыну очень приглянулся песчаный парк с лесенками и горками.

На территории есть кафе в котором можно перекусить. Цена средняя, еда так себе.
Для желающих остаться переночевать есть хороший кемпинг и достаточно дорогие гостевые домики.
https://www.nn.ru/~V_Bond?MFID=1527107

Погуляли, перекусили в кафе и поехали дальше
V.Bond
21.02.2023
После хорошей прогулки по Кудыкиной горы и обеда, естественно был тихий час, но только не у водителя :)
Путь наш лежал к месту ночёвки. У меня любимое место - это гостиница Дон в г.Павловск Воронежской области. Так уж исторически сложилось из моих путешествий.

Раньше, это был долгий участок, поскольку в районе Лосево всегда была огромная пробка. Но в этот раз в обход был открыт платный участок дороги, им я и воспользовался. Да и вообще я был сторонник платных дорог.
У меня есть транспондер и в летнее время я им активно пользуюсь.
К сожалению Автодор отменил свои скидки и от транспондера экономии не особо много, разве что на КПП не стоять в очереди.

На платниках оказалось ещё одно нововведение, класс транспортного средства начали определять по высоте. Всё что выше 2-х метров - это средне габаритный транспорт. Как вы понимаете, у большинства автотуристов бокс на крыше. Я не исключение. Проезжаю через автоматизированный комплекс. Итог на этих КПП мой Тигуан становиться микроавтобусом, а денюшки там совсем другие.
(Забегу вперед, по приезду домой я проверил списания и пожаловался на горячую линию. Сделали перерасчёт)

На встречу, на платниках нам так же встретились пробки.
youtu.be/K7epOhb2fDM
V.Bond
21.02.2023
На следующий день мы отправились дальше!

В путешествиях, особенно с детьми стоит особенно остро где отдохнуть и поесть. В Воронежской области нам попалось достаточно крупный заправочный комплекс от Лукойла.Чисто, уютно, есть микроволновки где в отличии от газпрома можно разогреть СВОЮ еду. Есть летняя веранда, небольшой детский комплекс где ребенок может полазить и размяться. Ну туалеты естественно.
www.google.com/maps/place/%D...2Fg%2F11cnc4zz_9
А ещё там живут птички и хорошо себя чувствуют, значит место точно хорошее!
https://www.nn.ru/~V_Bond?MFID=1527110&IID=50952937
V.Bond
21.02.2023
Не думал, что в России есть Ветряная электростанция таких масштабов. Бескрайние поля ветряков.
Каменская ВЭС
youtu.be/iQGRkjtN1r0
Иногда что-то идет не по плану и строим новый маршрут. По полям по долам....
На М4 сложилась фура, движение перекрыто, риск потерять много-много часов драгоценного времени. Но-о-о мы могём и мы едем к нашей следующей точке.
youtu.be/rJ5xSe9_ahU
Но ведь от этого путешествие ещё интереснее ;)
V.Bond
21.02.2023
У одного из авто путешественников видел упоминание о Голубом озере в станице Самарское. По координатам мы приехали на платную парковку пляжа. На пляже народ очень громко гулял и честно мы расстроились. Честно сходили к старшему пляжа и попытались получить разрешение на машине проехать куда-нибудь подальше и где потише, но нет.
Во время прогулки обнаружили, что на противоположной стороне озера, припаркован автомобиль. Спросили у охранника парковки что там, он сказал съездите посмотрите, проезд там и вернул деньги за парковку.

Оказалось это очень местечковое место. Нормальный туалет, вода душ, электричество. Кафе даже, Wi-Fi.
46.966278,39.680025

По плану была остановка просто отдохнуть на пару часиков, а по факту место оказалось настолько красивое, что решили встать в кемпинг на ночь.
Приготовили супчик, искупались в озере, полюбовались видами и спать.

Подумали дождя нет, тепло, заночуем прямо под автомаркизой в антимоскитном кубе.
Палатку ставить не стали. Настало время той самой маркизы.
https://www.nn.ru/~V_Bond?MFID=1527111

Утром ранний выезд, сложный путь на Сочи, Красная поляна и горы ждут нас.

P.S. Восход просто потрясающий.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем