--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Такси в Иране

Обсуждение цен
89
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Корвин
07.12.2016
Покатался по Ирану на такси. И стало как то неловко за наше такси. Я и раньше это знал, но сейчас получил дополнительные факты.

В общем такси в Иране НАМНОГО дороже чем у нас. При этом уровень жизни как у нас. Средняя з/п 500 долларов в месяц. А сами машины такси - по больше части старые раздолбанные корыта. Самые крутые авто это Саманды, производства Ирана.
За дорогу в 15км у них строгая такса 700р в пересчете на наши. Это по 47р/км !!! За дорогу в 4км хотят 400р. На дальняк поехали по 23р/км.
Из Тегерана в аэропорт все требуют 1700р. Удалось уговорить с огромным трудом за 1400р. Расстояние как у нас.

Автопарк примерно такой:
http://www.nn.ru/~Korvin?MFID=1182903&IID=35231256


Думаю наши низкие цены из-за того что по ним ездим. :(
wovan88
07.12.2016
Так и есть. Желающие возить и по более низким ценам будут.

Как много там такси и насколько доступны л/а?

ЗЫ. При этом, ты в столице был. В колхозах может и дешевле.
Такси там полным полно. Больше чем у нас и намного.
Я был не только в Тегеране. Я ещё попутешествовал по самому Ирану. И на юге и на севере. В самой столице подешевше даже чутка.
DimN
07.12.2016
Сдается мне, у нас иностранец, обратившийся к бомбилам, тоже получит совсем другой ценник, чем абориген, знакомый с местными реалиями.
У них там Прайс лист официальный ещё есть. Я сам лично смотрел. :)
DimN
08.12.2016
forum.awd.ru/viewtopic.php?f...e095eb&start=120
пишут, 600 000 ихних денег стоит поездка из аэропорта в центр. Это 1100-1200 рублей. И расстояние там 53 км, если говорить про аэропорт Хомейни. Опять же, официалы -- это как у нас "Друзья", да? :о) Не самый бюджетный вариант. На том же форуме AWD люди с неофициалами намного дешевле ездят. А есть еще приложения типа Убера (и туда цивилизация добралась). Вот октябрьская мессага с форума: "Из города в IKA в ночное время заплатила одна 39 туман за машину. В хостеле вызывали по приложению по типу Uber.". 39 туман -- это 750 рублей. За 53 км, напомню.

В общем-то сравнимые цены с Нижним. И это столица населением с Москву.

Почитал вообще про такси в Тегеране, пишут, что средняя поездка по городу обходится в 200-300 рублей. А еще есть такая забавная штука -- маршрутное такси в первоначальном смысле этих слов :о) Когда легковушка ездит по определенным районам, имеет 4 пассажирских места, проезд стоит типа полбакса с пассажира. Т.е. за 2 бакса можно выкупить все места, если маршрут устраивает. Прикольно.
мне тоже кажется корвина обули слегка.
я когда прилетел, скажем, в тунис, меня сразу ушлые арабы повели к такси за 30 баксов, когда я возмутился, нашлось и другое такси, за 10 (это все так называемое туристическое такси, они любые тарифы могут ставить).
обратно в аэропорт я ехал вообще за 5 примерно, на обычном такси, не туристическом. это мне местные поймали свое такси, не туристическое и сказали водителю чтобы строго по счетчику брал
меня заставить за такси платить дорого трудно : )
да брось, не льсти себе. это ж арабы, они могут заставить раскошелиться кого угодно.
здесь ты гуру такси, а там просто иностранец с карманами, забитыми валютой (в их видении).
Я 15 машин помню поймал и у всех цену спрашивал .
Нет. Реально там цены ниже.
в смысле там цены ВЫШЕ
DimN писал(а)
пишут, 600 000 ихних денег стоит поездка из аэропорта в центр


Если 600 000 реалов, то это 1200р

На заборе тоже написано. Я стартовал даже не из центра а с окраины от Башни Азади. Там поближе. Чот 30...35 км.
DimN
08.12.2016
Форум AWD -- нифига не забор, там опытные путешественники пишут.
За 600 из центра надо ооооочень торговаться. И нажить себе врага. :)
А в час пик просто не поедут. Пробки ацкие.
DimN
08.12.2016
Значит, час пик нечего и сравнивать, у нас ацких пробок пока не бывает, к счастью.

Вот этот камент от конца октября для меня всё прояснил: "Из города в IKA в ночное время заплатила одна 39 туман за машину. В хостеле вызывали по приложению по типу Uber.". Даже если это не самый центр и там не 53 км, а пусть 40, всё равно, 750 рублей -- весьма недорого. И это цена для местных, без наценки за ломаный английский :о)
Да , там есть что то вроди убера. Но цена для меня имела второстепенное значение. Больше было интересно ценообразование.
Но мы Реал но жеспо тлрговались, прощупывали. Не едут они задешего, хоть тресни.
АВ))
08.12.2016
да блин, в арабских странах всю жизнь так было, для своих - один ценник, для туристов - другой, и фиг тебе кто без местных, ценник для своих покажет... Заказываешь таксо через отель - 50 долларов, звонишь сам на прямую - 40, выходишь из отеля, стоит бомбила - 25, отходишь на 100 метров от отеля, ловишь с руки - 15, дожидаешься автобус - 50 центов до ближайшей к аэропорту остановке, а если накинешь пару долларов, прямо к терминалу...
USA
08.12.2016
В общем всё как и везде. Глобализация, ибнАлах-акбар.
Туристы не все как двойные коровы :)
АВ))
08.12.2016
Исходя из вашего рассказа, вы как раз в категорию "дойных коров" и попали )
Полностью соглашусь.
Ну ладно.
Лучше иметь много денег, чем много скидок. :)
Ну развели как лоха, ну с каждым бывает. Ничего в этом плохого нет.
Я заграницу езжу не с таксистами торговаться а отдыхать и не обидно когда разводят.
Ну считай так. :)
DoVeZet
08.12.2016
Про самое главное забыл написать: Окна у них в машине открывать мона? ;-)
Samey
08.12.2016
)))))))))))))))))))))))))
Клиентоориентированность у них выше. Сущая правда. Некоторым нашим стоит поучиться. Хотя врядлм они будут это делать .
DoVeZet
08.12.2016
Корвин писал(а)
Некоторым нашим стоит поучиться


Вот видишь не зря съездил- опыт клиентоориентированности перенял! :-)
Мне в этом нет нужды. В отличии от тебя.
qwester
08.12.2016
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем