--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ремонт ВСМ

Ремонт и обслуживание.
473
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Frik
29.09.2019
Приветствую всех владельцев горячих немецких коней !!!
Появилась не устранимая ошибка 00927 (в 9 блоке) и внешняя светотехника на треть не работает.

Address 09: Cent. Elect. Labels: 1K0-937-08x-09.clb
Control Module Part Number: 1K0 937 087 J HW: 1K0 937 087 J
Component and/or Version: BCM PQ35 H 103 0615

Fault Codes have been Erased

1 Fault Found:
00927 - Terminal 30 (Right)
011 - Open Circuit
Freeze Frame:
Fault Status: 01101011
Fault Priority: 1
Fault Frequency: 1
Reset counter: 64

Проверил все предохранители. Я так понимаю, я попал на замену блока центральной электроники (09 по васе).
Вопрос в следующем, у нас в городе его кто нибудь ремонтирует, и если да, то КТО ???
Reboot
29.09.2019
Тигуан?
Frik
29.09.2019
Skoda Octavia 5FL
Reboot
29.09.2019
Предохранитель F16 30А в подкапотном блоке имеет следы оплавления?
mic809
29.09.2019
Привет)Что, ностальгия?))))
Reboot
29.09.2019
Здорово."Мой дед говорил - делай добро и бросай его в воду..." (с) :)))
Reboot
29.09.2019
Тем паче ответ на вопрос знаю, что ж не помочь
mic809
29.09.2019
Да я только за!))
Reboot
29.09.2019
Хлеб отбиваю :)
mic809
29.09.2019
Как встретимся и обсудим последние тенденции в диагностике и автоэлектрике?)))))
Reboot
29.09.2019
Как-то надо, да... :)
Frik
29.09.2019
Нет, всё гуд. Весь блок под капотом пересмотрел , прозвонил преды. Все системы в машине работают, проблема только со светом. Не работают стопори поворотник слева, хотя габариты работают. Справа нет ближнего света, сзади нет габаритов.
Reboot
29.09.2019
Frik писал(а)
проблема только со светом. Не работают стопори поворотник слева, хотя габариты работают. Справа нет ближнего света, сзади нет габаритов. ...

классика оплавленного F16, "обрыв цепи питания справа"
Reboot
29.09.2019
Кстати, вынешь-вставишь пред, и все лампочки чудным образом заработают, ошибку можно будет стереть. Но ненадолго
997
30.09.2019
Клёво! А можно по той же схеме вылечить Infotainment Databus in Single Wire Operation?
Reboot
30.09.2019
00469? Чего ее лечить? Висит себе в накопителе, не мешает ведь машине работать.
Обычно причина - допы.
997
30.09.2019
ну, так то, да, вроде не влияет ни на что. просто убрать хотелось.
допы которые?
сигналка на другой шине висит - comfort/convenience
фары добавлял с afs, емнип на drivetrain вешал, но новый гейтвей с extended - вроде на неё их тоже можно сажать, перекинуть - не проблема.
да и до моих вмешательств уже была ошибка.
если ничего не пропустил в схеме, то на infotainment только ГУ и телефонный блок
Reboot
30.09.2019
машина какая?
997
30.09.2019
туран 1T1.
Reboot
01.10.2019
Извиняюсь, немного пропал из онлайна.
Навскидку ничего не приходит, да и давно не практиковал. Единственное для размышления - Вебасто нет случайно? Может запросто садить Инфортаймент
997
01.10.2019
Есть вебаста догреватель. Гляну, спасиб. Только по логике на комфорте она должна висеть.
Reboot
02.10.2019
По логике возможно. Но в реалиях она висит на инфортайменте
Reboot
02.10.2019
По типу "низкоуровневой диагностики" разъем кан с догревателя отцепляем, видим "нет связи с...", но не видим "кан infortaiment по одному проводу". Потом чешем репу.... :) Если прошлый хозяин голову не менял, конечно. И еще если мне кто напомнит, на чем H12 штатная сирена висит, то еще мысли будут... :) Не, помню, что сама H12 на lin, а кто командует?
ЗЫ: не, стоять. Не надо кан с догревателя отцеплять. Думать надо :)
997
02.10.2019
Ок. Сделаю. К зухайзеру надо в любом случае лезть - он что-то хандрит по кану. Прежний котёл потёк из всех щелей, и летом был заменен. Только после замены я до него не могу достучаться - vcds его то видит, то не видит. Хотел от старого электронику пересадить на него. Но по infotainment ошибка была и до замены.

Голову = ГУ? Я его дважды менял: в стоке была rcd-300, заменил на 300-ку с мп3, а этой весной rns-ки подешевели, поставил rns-510. Ещё своей очереди дожидается приборка с полным мфа, но я сперва хотел в ней синюю подсветку на белую заменить, да всё руки не доходят.
Reboot
05.10.2019
Еще в порядке бреда. Васей-диагностов и прочих поделок я не очень, даже в своем гараже пользовался VAS и Одис.
Так вот вспоминается мне, когда висит ошибка по одному проводу Инфортаймента, обычно в разделе "самодиагностика" напротив ГУ болталась надпись "не закодировано", хотя все работало и при полном опросе накопителей ошибка не вылезала. Так вот тупо жмакал "закодировать", VAS безо всякого подключения к глобальному разуму что-то в гетвей кидал, и все исправлялось.
997
05.10.2019
Ды с чего же бред? Всему есть свои обьяснения. При всех плюсах vcds-а, его пишут энтузиасты. Васей его делают другие энтузиасты. В общем, как бы то ни было, 100%-й полноты и корректности взаимодействия со всеми блоками может не быть.
Reboot
05.10.2019
Плюс vcds в том, что он позволяет намного больше, чем дилерский VAS или ODIS. В более-менее опытных руках это хороший инструмент для зарабатывания денег.
Минус vcds в том, что он позволяет намного больше, чем дилерский VAS или ODIS. В неопытных руках это хороший инструмент для зарабатывания денег, но кем-то другим после того, как...
Reboot
29.09.2019
Frik
29.09.2019
Честно говоря я смотрел этот блок без пристрастия, Ща пойду ещё раз гляну с разборкой..
Reboot
29.09.2019
Разбирать не надо. Просто вынуть F16 и осмотреть его и посадочное место. 99,9% сразу все станет видно
Reboot
29.09.2019
Если будешь чинить сам, не забудь сфотографировать расположение предов и реле до разборки. Потом не просто будет восстановить :)
Есть смысл загодя заморачиваться или стоит решать проблемы по мере их возникновения? Пока с электрикой всё норм.
Reboot
29.09.2019
Там не все норм. Когда ТС осмотрит посадочное место под пред, то сам скажет это
Я про то, что можно ли это как-то предотвратить? А то мне очередная командировка предстоит на 3500 км за неделю, и если вдруг что-то где-то заглючит, то времени на ремонт будет минимум.
Reboot
29.09.2019
Вынуть пред F16 и осмотреть его и посадочное место. Если все в порядке, то либо не париться, либо поменять пред, как я написал ниже. Неисправность не возникает "вдруг", она "копится". На моей памяти на отзывную акцию приезжали машины с абсолютно исправными блоками, кому как повезет
Дельно, спасибо!
Reboot
29.09.2019
Если у вас такой же блок, то надо найти знакомого у оф. дилера Фафаген, и попросить номер детали предохранителя, который менялся по отзывной акции, и заменить его, он там какой-то хитрый был, покрытие типа, если правильно помню. При условии что блок и старый пред не имеют видимых признаков оплавления.
Frik
29.09.2019
Повторно осмотрел этот F16 на 30А. Один бок у преда слегка поплыл и на блоке следы легкого оплавления на одном контакте. Видимо вчера вечером не углядел сей момент. Как смог подзажал контакты в блоке и заменил пред. И о ЧУДО ошибка пропала, свет в норме. Ошибки потёр, всё чисто.
Reboot Спасибо !!! Куда и какого ПИВА ???
Reboot
29.09.2019
"Спасибо" вполне достаточно :)
mic809
29.09.2019
Эк вы батенька застенчевый))))Наливают так бери)))
Reboot
29.09.2019
Эк вы батенька глазастый... :))) Фикли там то пиво, холодает, покалорийнее пора пить напитки :)))
mic809
29.09.2019
Ну во первых мне было интересно чем окончиться теледиагностика.Во вторых не могу не согласиться по поводу температуры забортного воздуха и калорийности напитков)))
Reboot
29.09.2019
Ну с той диагностикой все было ясно с самого начала. Сколько их через мои позолоченные руки прошло? Не менее полсотни :)
А... "Мужик не кактус, ему пить надо" (с) Позвоню на этой недельке ;)
mic809
29.09.2019
ок))Нисколько не сомневался в правильности диагноза,тем более все было написано,надо было только правильно прочитать и знать куда присобачить прочитанное.Но все таки было интересно))).
Reboot
29.09.2019
Ну, по старой еврейской традиции можно было сначала втюхать тот бортнетц, что у Борисыча лежит (подходит), а потом незаметно поменять пред, но это не наш метод :)
Frik
29.09.2019
Про напитки не вопрос ! Можем подогреть. Я уже в пылу эмоций ВСМ запасной купил. Так что если там ещё какой бортнетц , так был бы не вопрос !
Frik
30.09.2019
Для всех с такой проблемой на будущее.
Вот ссылка на сервисную акцию 97Z9 -- vwts.ru/articles/tpi/tpi-97z9-2034427_1.html
Суть акции при таких проблемах, меняется предохранитель F16 на оригинальный.
1 шт. Плавкий предохранитель 30 А, зелёный N 017 131 25
Reboot
30.09.2019
Но, повторюсь, только при отсутствии повреждений коммутационного блока. При проведении акции поврежденный блок менялся за счет импортера. В нашем случае - необходим ремонт блока.
ЗЫ: предохранитель по этой акции визуально отличался от обычного оригинального. Внешний вид лапок был как будто с матовым покрытием.
ЗЗЫ: бывало так, что приедет авто, а у него акция. А преда с таким номером на складе нет, хотя обычных оригинальных 30-к завались, сами понимаете.
ferrodo
30.09.2019
то есть причина оплавления в установленном некачественном (паленом) предохранителе?
Его с завода китайский втыкают?
Reboot
30.09.2019
Причину не анализировал. Но скорее всего, перегружен разъем преда по току, отсюда перегрев и оплавление. Хотя - почему при перегрузе пред не отрабатывает - тоже непонятно. Ни одного сгоревшего не видел, а вот чтобы пластик с преда полностью на основание блока стёк - сколько угодно.
ЗЫ: поскольку электрика - наука о контактах, думается, что в лапках коммутационного блока проблема, контакт хуже=нагрев=все вытекающие. Проще выпустить партию предов с более толстыми лапками для акции, чем менять всем блоки ценой over 7-8 тыр. ИМХО, конечно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем