--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть у кого опыт по изготовлению группового излучателя?

Тюнинг, Автозвук.
3826
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мне тут подвернулся случай, приобрести за недорого, 54 динамические головки 3гдш. Т.е. я могу смело использовать по 24 штуки на канал, с импедансом 6 Ом. Вот думаю, либо продать все за пятак, либо замастырить два щита??
Динамики все новые, не использовались...
Чо делать то? Продать, и хрен с ними, навар составит 3000 рублей. Или, всё же, заморочиться и сделать щиты?
Ваше мнение господа.

пс. Тематику выбрал "автозвук", хотя такие АС и близко в авто не годятся, но тем не менее есть одно общее - звук!

Вот пример >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
BlackHope
10.11.2022
щиты - это тема. я правда не ГИ строил а с одним 8-дюймовым шириком в щит, но они меня очень впечатлили. даже при небольших размерах (0.8 на 0.6 м) достаточно полноценно по диапазону частот, очень ровно тембрально и с невероятной микродинамикой. я был очень впечатлён. всячески рекомендую к постройке

зы
впоследствии построил более крупную версию на тех же динамиках. и ИМХО сложности постройки больших щитов (значительно больше метра) не стоят полученного эффекта
Не, это понятно, что 150гдш или 100гдш НОЭМА в щите звучат классно, меня интересует именно 3гдш в группе.
Стоит ли заморачиваться? Какой диапазон по НЧ, они в группе воспроизведут?
BlackHope
10.11.2022
вот тут человек доволен - www.drive2.ru/c/540908869526749914/
интересно, что играют от 40 Гц, а у меня только в больших щитах играли так низко. первая версия (её не замерял), схожих размеров, явно выше
BlackHope
10.11.2022
вот есть на видео мои тестовые маленькие щиты
youtu.be/6AwsYjEyP-g
Ваще огонь.
BlackHope писал(а)
вот тут человек доволен -

у меня только половина.)
Не думал что из этих шляпных динамиков годных только на магнитики можно сделать такое прекрасное звучание.
Ты наверное не знаком с теорией, когда количественное, рано или поздно, переходит в качественное?
Купили трактор который в гараже простоял без движения лет
20, естественно нужно было отметить вызволение его из заточения и транспортировку на новое место дислокации.
Открыли бардачок, а там он полон аудио кассет, заперлись в машину и под хрип и скрип старенькой кассетной соньки под былые репертуары синячили и настольгировали.
Nik(2)
11.11.2022
Врёшь, поди. За 20 лет в гараже плёнка в кассетах слежится и магнитола её не провернёт.
спорим на бутылку ХО, предъявлю машину, магнитолу кассеты, ДКП и позвоним хозяину авто.
авто на учет не ставили и не планируется, по договоренности с прежним хозяином приостановлена регистрация.
ЗЫ принимай спор или извиняйся :-)
Nik(2)
11.11.2022
Извиняться за своё мнение? Схера ли? Моё мнение может быть не верным, но оно у меня есть.
мнение любого индивида уважаю и принимаю.
но за языком стоит следить, мы выросли в то время когда отвечали за свои слова.
Nik(2) писал(а)
Врёшь, поди. За 20 лет в гараже плёнка в кассетах слежится и магнитола её не провернёт. ...

я манагер, врешь и спекулянт это комплимент.
Cherdak
10.11.2022
на главном тебя опять забанили)))
Так в то же день.
всего на месяц забанили, не обращай внимания на этого ущербного клоуна, там у этого полудурка клиника уже.
у меня там три полугодовых висит.
Да мне пох...ю по большому счёту. У меня там бот живёт припеваючи, всё видит, всё знает, никуда особо не лезет... Вообще не понимаю, зачем такие длинные баны, которые обойти, раз плюнуть...
Когда мати и худой чудили, считая что имеют какую-то власть, за два дня полсотни ботов наковырял однотипных с цифровой надписью и в несколько этапов делал вбросы и атаки, так они чуть-ли не по очереди следили, несли вахту и удалили вручную каждое сообщение.
Забавно было под пиво и более крепкие напитки над ними угорать.
Здесь норм, модеры адекватные, не знаю что на АФ народ до сих пор сидит, нормальных тем не было уже несколько лет, а боятся лишнее неугодное слово кнопочным сказать которое им не понравится, уж это без меня.
Cherdak
10.11.2022
Товарищ Костенко писал(а)
Здесь норм, модеры адекватные

тут их просто нет)))
втыкателей нет
новых тем нет
а так всё отлично :-)
ошибаешься, тут больше чтецов, чем писарчуков, пол тыщи просмотров у данной темы и начинают новые лица подтягиваться потихоньку.
Cherdak
10.11.2022
вот щас на форуме 3 человека
Ты , Я и еще какой-то Чудак :-)
этот чудак сейчас пива накатит и будет знатная сралка.
Cherdak
10.11.2022
это уже без меня...
Сраться не с чего. Да и пиво уже закончилось. Спать надо продвигаться.
можно будет в пятницу или субботу после баньки повторить.))
Я сегодня после баньки! Пора бы уже знать, что я парюсь по четвергам.

пс. По теме группового излучателя есть что сказать?
Извини но у тебя нет сисек 3+ размера чтобы за тобой следить :-)
по теме музыки медведь на ухо наступил, чем громче и больше бам бам тем лучше.
ЗЫ когда сломалась магнитола, узнал что пора подвеску делать, по причине того что сначала включаю музыку, а после завожу авто.
Да они все ёбнутые, нихрена не понимают сути. Надо банить на час, день, два... Когда проще это время наказания честно отбыть, чем перелогиниваться.
Вон и сейчас, я пишу в одной из тем на АФ, и толку, от моего месячного бана?
Во первых что значит наказание, что малыши в детском саду чтобы в угол ставить и игрушки отбирать.
Да бывает палку перегибаем, особенно после винно пенного, несколько часов и денек другой отдохнуть и не париться даже желания ботов заводить не было бы.
Когда банят на мес или пол года идет обратная реакция.
А бесит то что кто-то матюкается практически в открытую и норм, а банят только из-за личной неприязни под выдуманными причинами.
Да и не понимаю нахаляву батрачить считая что пару лишних кнопок дают им какую-то власть.\
ЗЫ Был модером только ради спортивного интереса, бан влепил на сутки и то ради того чтобы посмотреть как это работает и усе, скуШно это особенно когда за это не платят.
Ты чот тут щас слишком дох..я понаписал... Я, если честно, никак вдуплить не могу...
Да и не суть.:)
если завтра не за руль с утреца, то больше написал бы.
Товарищ Костенко писал(а)
если завтра не за руль с утреца,

А когда это русского останавливало?!
возраст.
раньше по молодости сотка баксов как проездной была, да и еще за нее до дома проводят, сейчас дорого.
В НН еще по божески 30ка, в МСК совсем епнулись две сотки просят.
какие нахрен баксы...
Надо на "авось" надеяться.
Не, видно пенсия, раньше за добавкой на авто сгонять было как два пальца об асфальт. Сейчас если хочется добавки то ножками , а если в лом переться - то значит КвакИт :)))
однотипные бляди это.
причем офицер тот ведет себя защекански е6учим образом как телка стремная.
а там кто то остался?
сто лет там не был.
нормальных там давно нет еще со времен когда хохлушка безумная лютовала.
Cherdak
10.11.2022
Товарищ Костенко писал(а)
там кто то остался?

там кто-то еще остался
в отличие от ваз форума))
Остались те кто боится что то поменять в своей жизни, прогибаясь под систему, боясь сказать лишнее слово.
Cherdak
10.11.2022
да брось
все ушли на тикток))
смотреть смотрел, но даже не зареген там., думаешь стоит зарегиться?
Cherdak
10.11.2022
я даже не смотрел сам ни разу
Зря не смотрел.
Смотреть можно, участвовать не обязательно...
кулибинн писал(а)
Смотреть можно, участвовать не обязательно... ...

Самое главное чтобы не переросло в привычку.))
Cherdak писал(а)
я даже не смотрел сам ни разу ...

Как можно рассуждать о том что сам ни когда не делал и не пробовал ни разу.
Nik(2)
11.11.2022
Легко!
Например, я уверен, что говно не вкусное. И для этого не обязательно его пробовать.
и опять мимо, мухи и некоторые животные с тобой не согласятся.)
Nik(2)
11.11.2022
Мы говорим про отдельно взятое мнение существа, который "не читал, но осуждает". И я привёл пример, что это вполне допустимо. Потому, я прав!
по сути своей хлам это.
про мультипликационный эффект хз.
пока не попробуешь сам - не узнаешь
Elantra USA 5 писал(а)
по сути своей хлам это.

А по факту?
У меня есть колонки винтажные, настоящие американские, в своё время полторы тыщи бакинских стоили.
У них диапазон частот с 35 Гц начинается - это про низы если что.
А щит на 3 гдш , в количестве от 12 штук, начинает воспроизводить от 40 Гц. А у меня их 24 на один щит получается.
Верхняя граница у них 12,5 кГц, но никто не запрещает по одной "пищалке" в каждый щит добавить.
Короче, продавать динамики не буду, буду строить щиты, сам хочу убедиться, что и, как...
Тем более ещё на авито нашёл две колонки сссровские по 10 штук 3гдш в каждой, по 900 рублей за штуку.
по факту у меня таких неск штук было, уж не помню откуда, наверное из старых тв в детстве вытащил.
повесил я их по углам комнаты и в радиорозетку воткнул. голосовые передачи норм слушать, музыку - нет. эффект от щитов хз какой, но интересно

у них тх от 180Гц вроде, плохо понимаю как они 40 выдать могут. сам щит чтоль резонирует как?
и по мощности итоговой вопрос (ну по звуковому давлению), они 3вт, если их 40шт включить какая громкость будет дБ
Elantra USA 5 писал(а)
сам щит чтоль резонирует как?

Неее. Когда их много, они работают, как один большой диффузор. И, как утверждают некоторые, в виду того, что диффузор очень лёгкий, всего 2-3 грамма, катушка не выходит за пределы участка заявленных характеристик... Т.е. щиты очень верно воспроизводят...

Буду стоить щиты короче. Там сам всё увижу.
K0IIIAK
17.11.2022
кулибинн писал(а)
катушка не выходит за пределы участка заявленных характеристик... Т.е. щиты очень верно воспроизводят...


типа, куча мелких в теории должны работать лучше, чем один большой?

основа нужна без вибраций наверное
K0IIIAK писал(а)
типа, куча мелких в теории должны работать лучше, чем один большой?

Пока не знаю. Ни разу не слышал, как щиты звучат в живую. Читал много, мнения, как всегда разные. Но есть одно общее - говорят, кто щиты хоть раз построил, всегда их продавали и начинали строить, новые с большим количеством головок.)
K0IIIAK
17.11.2022
кулибинн писал(а)
то щиты хоть раз построил, всегда их продавали и начинали строить, новые с большим количеством головок.)


и снова продавать?
Может есть предел совершенства, я не знаю.
Пока попробую сделать 24 голвки 3гдш-2-4 на канал. А там видно будет...
K0IIIAK писал(а)
основа нужна без вибраций наверное

Да хрен знает. В принципе, какие могут быть вибрации в акустическом оформлении "ОЯ" (открытый ящик) ??
Тем более, подводимая мощность к одной головке очень мала, грубо говоря один-два ватта, что вполне укладывается в номинальную. Но когда этих головок 30 или 60, общая "музыкальная" мощность такой АС составит 100 Ватт и более...
Вот пример:
www.youtube.com/watch?v=td5H-ZInaxs
Этот щит без ВЧ головки, играет один канал и подключен к очень посредственному усилителю...
Но даже Ютуб передаёт мощь звука, особенно НЧ, что бы взять и попробовать изготовить подобную АС.

пс. По индикатору усилка, видно, что подводимая мощность не превышает 8-10 ватт. А лупит то не хило.
Serega05
09.12.2022
Зачем оно тебе?
Ты слышал в живую, как такие щиты играют?
Serega05
09.12.2022
На концертах, но это было так давно. Под них наверно и короб надо соответствующий?
Ничо не надо, просто щит и всё.
Вот я и хочу убедиться, что некоторое количество шириков с нижним диапазоном 100 Гц, в щите способны воспроизвести 40 Гц...
Кто делал, говорят - это реально, даже измерения проводили...
Да и вообще интересно, как щиты звучат. Я ни разу не слышал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем