--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Минфин считает, что физлица должны платить НДФЛ с доходов по депозитам

13
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ivan2009
22.04.2017
Минфин считает, что физлица должны платить НДФЛ с доходов по депозитам, этот вопрос все равно будет ставиться. Об этом сообщил журналистам замглавы Минфина Илья Трунин.

"Мы считаем, что в этом направлении надо идти, потому что не очень понятно, почему такой вид дохода не облагаем вовсе. Я не могу найти рациональных объяснений. Я считаю, что даже если мы не будем ставить этот вопрос, то он все равно будет ставиться в политическом плане", - сказал замминистра.
Трунин отметил, что не понимает, почему даже с зарплат ниже среднего - 20, 15, 10 тысяч рублей - удерживается налог на доход физических лиц, а если человек получает 1 млн рублей дохода по процентам, то не платит ни рубля НДФЛ с этих доходов.
По его словам, Минфин пока это не предлагает официально, но, возможно, такие предложения возникнут в ходе налоговой реформы.
В настоящее время, согласно законодательству, облагаются налогом доходы физлиц, полученные по рублевым депозитам, если процентная ставка банка на 5 процентных пунктов превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ. При этом облагается налогом только доход, полученный от разницы между ставкой по депозиту и ставкой ЦБ плюс 5 п. п. По вкладам в иностранной валюте это положение действует при превышении ставки по депозиту 9% годовых.
Там базар начинался с того, чтобы освободить от НДФЛ купонный доход по корпоративным облигациям. Однако изымать лишнее бабло с бюджета за неизвестно чей счет не хотят, и "по справедливости" предложили доходы с депозитов облагать так же как и купонный доход.
Аналогично, сейчас не облагается налогом купонный доход с гособлигаций, и не будут облагать купонный доход с ОФЗ для населения.
давно пора ввести налог на воздух и по семь шкур драть с народонаселения... некоторых особо одарённых освободить полностью, иных не трогать, ну. как обычно! *wall*

да, еще налог с разницы в цене продуктов питания... ведь если я купил буханочку хлеба за 17 рублей, а дядя Лёня кусочек хлеба скушал и заплатил 100, то я же материальную выгоду получил! НАЛОГ! И т.д.
swalexey
24.04.2017
и к каждой мусорке или пункту приема вторсырья приставить налогового инспектора и с бомжей сразу брать налог на доход.... только надо подумать, деньгами или вторсырьем или продуктами десятой свежести...

вот не приходит людям в голову, что инфляция больше, чем ставка по депозиту....

походу просто таким образом будут стимулировать спрос. Чтобы люди не хранили деньги, а тратили их больше. В России ведь по другому нельзя стимулировать... Удивительно еще, что не покромсали депозиты как в Греции или Италии было...
еще не вечер....
swalexey
24.04.2017
Минфин опроверг слухи по налогообложению вкладов.
хотя, тоже "еще не вечер".
так достаточно изменить норму в НК РФ... не плюс 5 пунктов от ключевой, а минус... и всё !
Как бы "сообщил журналистам замглавы Минфина" это не слухи...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Восстановление отверстий спецтехники

Услуга мобильного наплавочно-расточного комплекса по восстановлению, ремонту отверстий на спецтехнике и промышленном...
Цена: 10 000 руб.

Оформление резидентских виз в ОАЭ. ВНЖ Дубай

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я помогу оформить ВНЖ и резидентскую визу в ОАЭ. Расскажу все о переезде в ОАЭ. Выполню услугу...

Гидравлика сервис.

Гидравлика сервис ООО на протяжении 13 лет занимается ремонтом гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. За время работы наше...

Финансовый специалист Связной
30000 -
60000 руб.
Среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию ООО Сеть Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость
Менеджер по кредитованию Связной
от 35 000 руб.
Без опыта, полная занятость
Финансовый специалист Связной
от 25 000 руб.
Неполное среднее образование, без опыта, полная занятость